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税法(Ⅱ)分类模拟题40
一、单项选择题
1. 2015年某企业年初拥有房产原值共计8000万元,其中生产经营用房原值6500万元、内部职工医院用房原值500万元、托儿所用房原值300万元、超市用房原值700万元;另外,该企业于2015年3月委托一施工单位新建仓库,10月底办理验收手续,仓库原值200万元。当地政府规定房产原值的减除比例为20%,2015年该企业应缴纳房产税______万元。
A.62.72
B.69.44
C.77.12
D.78.24
A
B
C
D
B
[解析] 企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税;委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之次月起缴纳房产税。2015年该企业应纳房产税=(8000-500-300)×(1-20%)×1.2%+200×(1-20%)×1.2%×2/12=69.44(万元)。
2. 某企业与当地某政府部门共同拥有一栋写字楼,该写字楼原值为3000万元,该企业拥有的办公面积占写字楼使用面积的3/4,剩余面积为政府部门拥有自用。当地政府规定房产原值的减除比例为30%,对该写字楼全年应征房产税为______万元。
A.0
B.6.3
C.18.9
D.25.2
A
B
C
D
C
[解析] 纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税。对该写字楼全年应征房产税=3000×3/4×(1-30%)×1.2%=18.9(万元)。
3. 某公司2017年初将一栋价值500万元的单位自有住房按政府规定价格出租给职工,全年共取得租金10万元;同时将另一栋价值1500万元的办公楼出租给另一公司,双方约定有两个月的免租期,取得10个月租金收入50万元。已知当地规定房产原值的扣除比例为30%,则该公司2017年应缴纳的房产税是______万元。(上述金额均不含增值税)
A.6
B.8.1
C.8.4
D.10.2
A
B
C
D
B
[解析] 从2001年1月1日起,对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,包括企业和自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房,暂免征收房产税;对出租的房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按房产原值缴纳房产税。该公司2017年应缴纳的房产税=1500×(1-30%)×1.2%×2/12+50×12%=8.1(万元)。
4. 某公司委托一家建筑公司在市郊新建了一个独立的地下仓库,专用于储存货物,该仓库于2015年8月建成并办理验收手续,原价为1000万元。已知该地区对于地下建筑物用于商业的,以房屋原价的70%作为计税房产原值,规定房产原值的扣除比例为30%,则该仓库2015年应当缴纳的房产税是______万元。
A.5.88
B.3.5
C.2.8
D.1.96
A
B
C
D
D
[解析] 独立的地下建筑物,用于商业和其他用途的,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值,然后根据扣除比例计算出房产的计税余值,再乘以房产税税率,得到应该缴纳的房产税。8月份建成并办理验收手续,于次月开始计算缴纳房产税。该仓库2015年应当缴纳的房产税=1000×70%×(1-30%)×1.2%×4/12=1.96(万元)。
5. 某公司于2014年新建一栋办公楼,办公楼建筑面积为5000平方米,占地12000平方米,会计固定资产账面记载该办公楼金额为1000万元,无形资产账面记载购买该幢办公楼所占场地的土地使用权金额1200万元,已知:当地的房产税原值减除比例为30%。该公司2015年就该办公楼应纳房产税为______万元。
A.26.4
B.18.48
C.16.8
D.8.4
A
B
C
D
C
[解析] 对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该办公楼宗地容积率=5000÷12000=0.42,则该公司计入办公楼房产原值的土地金额=5000×2×1200/12000=1000(万元)。该公司2015年就该办公楼应纳房产税=(1000+1000)×(1-30%)×1.2%=16.8(万元)。
6. 某房地产开发公司有一栋写字楼于2016年3月竣工,其中当月出售了1/3的房产,另外于2016年5月将其中1/3的房产出租给其他单位办公使用,剩余1/3的房产于2016年8月转为自用,下列关于房地产开发公司纳税义务发生时间的描述中正确的是______。
A.整栋写字楼纳税义务发生时间为2016年3月
B.用于出租的房产纳税义务发生时间为2016年5月
C.用于出租的房产纳税义务发生时间为2016年6月
D.转为自用的房产纳税义务发生时间为2016年8月
A
B
C
D
C
[解析] 选项A:房地产公司未出售或使用的房产不缴纳房产税;选项BCD:房地产开发公司自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起计征房产税。
7. 下列选项中,不得免征房产税的是______。
A.个人居住用房
B.名胜古迹中的茶社用房
C.老年公寓自用的房产
D.国家机关自用的房产
A
B
C
D
B
[解析] 选项B:名胜古迹中的茶社应当征收房产税。
8. 根据车船税的相关规定,下列说法错误的是______。
A.依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶属于车船税的征收范围
B.依法不需要在车船管理部门登记的机动车辆和船舶都不属于车船税的征收范围
C.在单位内部场所行驶的机动车辆和船舶属于车船税的征收范围
D.在单位内部场所作业的机动车辆和船舶属于车船税的征收范围
A
B
C
D
B
[解析] 选项B属于车船税的征收范围。
9. 根据车船税的相关规定,车辆的具体适用税额由______依照规定的税额幅度和国务院的规定确定。
A.省、自治区、直辖市人民政府
B.省、自治区、直辖市地方税务机关
C.车船管理部门
D.国家税务总局
A
B
C
D
A
[解析] 车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府依照《车船税税目税额表》规定的税额幅度和国务院的规定确定。
10. 下列关于车船税计税单位的说法中,不正确的是______。
A.乘用车以每辆为计税单位
B.货车以每辆为计税单位
C.机动船舶以净吨位每吨为计税单位
D.游艇以艇身长度每米为计税单位
A
B
C
D
B
[解析] 货车以整备质量每吨为计税单位。
11. 以下车辆中不属于专用作业车的是______。
A.消防车
B.高空作业车
C.混凝土泵车
D.救护车
A
B
C
D
D
[解析] 车船税税目税额表中的专用作业车,是指对于在设计和技术特性上用于特殊工作,并装置有专用设备或器具的汽车。以载运人员或货物为主要目的的专用汽车,如救护车,不属于专用作业车。
12. 车辆因质量问题发生退货时退还的车船税,退货月份以______为准。
A.申请退还的当月
B.申请退还的次月
C.退货发票所载日期的当月
D.退货发票所载日期的次月
A
B
C
D
C
[解析] 已纳车船税的车船,因质量原因,车船被退回生产企业或经销商的,纳税人可以向税务机关申请退还自退货月份起至该纳税年度终了期间的税款。退货月份以退货发票所载日期的当月为准。
13. 某企业2015年年初拥有纯电动商用车2辆,非插电式混合动力汽车3辆,汽车核定载客人数均为9人;机动船舶5艘,每艘净吨位2000吨;非机动驳船6艘,每艘净吨位1800吨;当地规定9人载客汽车车船税年税额为400元/辆,机动船舶净吨位201吨至2000吨的,车船税年税额为每吨4元。则该企业当年应缴纳车船税______元。
A.62000
B.62200
C.62600
D.63600
A
B
C
D
B
[解析] 纯电动商用车免征车船税;非插电式混合动力汽车按照同类车辆适用税额减半征收车船税;非机动驳船按照机动船舶税额的50%计征车船税。该企业当年应缴纳车船税=3×400×50%+5×2000×4+6×1800×4×50%=62200(元)。
14. 某企业2015年年初拥有整备质量为10吨的载货汽车6辆;乘用车4辆,其中2辆为纯电动乘用车;当年11月,1辆乘用车(非纯电动)被盗,取得公安机关开具的相关证明,并能够提供该被盗乘用车当年的车船税完税证明。已知当地载货汽车车船税年税额为60元/吨,乘用车车船税年税额为360元/辆,该企业2015年实际应缴纳的车船税是______元。
A.4680
B.4260
C.5040
D.5010
A
B
C
D
B
[解析] 在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的车船税税款。该企业2015年实际应缴纳的车船税=10×60×6+360×2-360×2/12=4260(元)。
15. 根据车船税的规定,车船税的纳税义务发生时间为______。
A.取得车船所有权或管理权的次月
B.取得车船所有权或管理权的当月
C.车船交付的次月
D.购买车船的发票所载日期的次月
A
B
C
D
B
[解析] 车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或管理权的当月,即为购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月。
16. 关于车船税纳税地点,下列说法错误的是______。
A.车船的登记地
B.车船税扣缴义务人所在地
C.依法不需要办理登记的车船,纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地
D.依法不需要办理登记的车船,纳税地点为车船的使用地
A
B
C
D
D
[解析] 车船税的纳税地点为车船的登记地或车船税扣缴义务人所在地;依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地。
17. 根据车船税的有关规定,下列说法中,不正确的是______。
A.车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府依照《车船税税目税额表》规定的税额幅度和国务院的规定确定
B.拖船按照机动船舶税额的50%计算车船税
C.已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从税务机关出具相关证明的次月起计算缴纳车船税
D.扣缴义务人代收代缴后车辆登记地主管税务机关不再征收车船税
A
B
C
D
C
[解析] 选项C:已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。
18. 根据契税的有关规定,下列表述不正确的是______。
A.买房拆料属于契税的征税范围
B.债权人承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属,免征契税
C.购置精装修的房屋,契税的计税价格中包含装修费用
D.已缴纳契税的购房单位和个人,在办理房屋权属变更登记后退房的,退还已纳契税
A
B
C
D
D
[解析] 对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税;在办理房屋权属变更登记后退房的,不予退还已纳契税。
19. 下列各项中,需缴纳契税的是______。
A.以自有房产作股投入本人独资经营的企业
B.承包农村集体土地
C.以自有的设备换取的土地使用权
D.公租房经营管理单位购买住房作为公租房
A
B
C
D
C
[解析] 选项A:以自有的房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税;选项B:土地使用权的转让,不包括农村集体土地的转让;选项D:公租房经营管理单位购买住房作为公租房,免征契税。
20. 2016年6月,王某以价值30万元的小汽车和价值70万元的货物与张某一套价值120万元的房产进行交换,王某另支付差价款20万元。已知,当地契税税率为5%,则王某应缴纳契税______万元。(上述金额均不含增值税)
A.1
B.3
C.5
D.6
A
B
C
D
D
[解析] 以实物交换房屋,视同房屋买卖,由产权承受人按房屋现值缴纳契税。王某应缴纳契税=(30+70+20)×5%=6(万元)。
21. 居民甲某共有三套房产,2017年将第一套市价为80万元的房产与乙某进行房屋交换,并支付乙某15万元的差价;将第二套市价为60万元的房产折价抵偿了丙某50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税______万元。(上述金额均不含增值税)
A.0.45
B.1.95
C.2.25
D.2.85
A
B
C
D
A
[解析] 以房屋抵债的,承受房屋权属的丙某缴纳契税,甲某不缴纳契税;以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税。房屋交换的,支付差价的一方按照支付的差价缴纳契税。甲某应缴纳契税=15×3%=0.45(万元)。
22. 居民乙因拖欠居民甲180万元的款项无力偿还,6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙不含增值税差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%,下列表述正确的是______。
A.居民甲应缴纳契税1万元
B.居民乙应缴纳契税1万元
C.居民甲应缴纳契税10万元
D.居民乙应缴纳契税10万元
A
B
C
D
C
[解析] 契税的纳税人为承受房产权属的单位和个人,所以该项行为中,居民甲应当缴纳契税。由于该房产价款是用180万元债权外加20万元差价款构成,故契税的计税依据为200万元,居民甲应缴纳契税=(180+20)×5%=10(万元)。
23. 企业依照有关规定实施破产,非债权人承受破产企业土地、房屋权属,按照规定妥善安置原企业全部职工,与原企业全部职工签订服务年限不少于______的劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属______。
A.3年;免征契税
B.3年;减半征收契税
C.2年;免征契税
D.2年;减半征收契税
A
B
C
D
A
[解析] 企业依照有关规定实施破产,对非债权人承受破产企业土地、房屋权属,按照规定妥善安置原企业全部职工,与原企业全部职工签订服务年限不少于3年的劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,免征契税。
24. 2017年1月,居民甲购买一处房屋,房屋价值80万元。甲采取分期付款的方式,分四年支付,每年付款20万元(假设没有延期支付利息),甲在当年购买时支付了20万元。则2017年甲购买房屋应缴纳契税______万元。(契税适用税率3%,上述金额均不含增值税)
A.2.4
B.4
C.1
D.0.6
A
B
C
D
A
[解析] 采取分期付款方式购买房屋及其附属设施、土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税,所以2017年甲应纳的契税=80×3%=2.4(万元)。
25. 下列各项中,不符合契税有关规定的是______。
A.在婚姻关系存续期间,将原属于自己所有的住房,变更为自己和妻子双方共有的,免征契税
B.对金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的,照章征收契税
C.对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,不予退还已纳契税
D.公司按照法律规定、合同约定分设为两个或两个以上与原公司投资主体相同的公司,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属,免征契税
A
B
C
D
C
[解析] 选项C:对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税;在办理房屋权属变更登记后退房的,不予退还已纳契税。
26. 根据契税的有关规定,下列表述中不正确的是______。
A.纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内办理纳税申报
B.城镇职工按规定第一次购买公有住房,需计算缴纳契税
C.以协议方式出让国有土地使用权的,其契税计税价格为成交价格
D.纳税人不得因减免出让金而减免契税
A
B
C
D
B
[解析] 选项B:城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税。
27. 契税纳税人应当自纳税义务发生之日起______内,向______的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。
A.10日;纳税人机构所在地或居住地
B.15日;纳税人机构所在地或居住地
C.10日;土地、房屋所在地
D.15日;土地、房屋所在地
A
B
C
D
C
[解析] 契税纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。
二、多项选择题
1. 下列各项中,需要缴纳房产税的有______。
A.位于市区的宾馆
B.室外游泳池
C.位于县城的邮局
D.围墙
E.位于农村的小卖部
A
B
C
D
E
AC
[解析] 选项BD:独立于房屋之外的建筑物,比如围墙、烟囱、水塔、变电塔、室外游泳池等都不属于房产,不征收房产税;选项E:房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收,农村不属于房产税的征收范围。
2. 下列关于房产税的纳税人的说法中,正确的有______。
A.产权出典的,由出典人纳税
B.产权属国家所有的,由经营管理单位纳税
C.产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房屋代管人或者使用人纳税
D.产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税
E.纳税单位无租使用免税单位房产的,由使用人代为缴纳房产税
A
B
C
D
E
BCDE
[解析] 选项A:产权出典的,由承典人缴纳房产税。
3. 下列关于房产税计税依据的表述中,不正确的有______。
A.融资租赁的房产,以不含增值税的租金收入为计税依据缴纳房产税
B.经营租赁的房产,以不含增值税的租金收入为计税依据缴纳房产税
C.产权出典的房产,以房产余值为计税依据缴纳房产税
D.投资联营的房产,投资者参与投资利润分红、共担风险的,以房产余值为计税依据缴纳房产税
E.投资联营的房产,投资者收取固定收入,不承担联营风险的,以房产余值为计税依据缴纳房产税
A
B
C
D
E
AE
[解析] 选项A:融资租赁的房产,由承租人依照房产余值缴纳房产税;选项E:以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应由出租方按照不含增值税的租金收入计算缴纳房产税。
4. 下列有关房产税的说法中,正确的有______。
A.以人民币以外的货币为记账本位币的外资企业在缴纳房产税时,根据记账本位币计算的税款按照缴款当月1日的人民币汇率中间价折合成人民币
B.依据房产计税余值计税的房产,适用税率为1.2%
C.依据房产租金收入计税的房产,适用税率为12%或4%
D.个人出租住房用于经营小卖部,适用税率为12%
E.对企事业单位按照市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税
A
B
C
D
E
BCE
[解析] 选项A:以人民币以外的货币为记账本位币的外资企业及外籍个人在缴纳房产税时,根据记账本位币计算的税款按照缴款上月最后一日的人民币汇率中间价折合成人民币;选项D:自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分实际用途,均按4%的税率征收房产税。
5. 对于纳税人出租的房屋,按照租金收入计算缴纳房产税。关于租金如何确定,下列说法中正确的有______。
A.租金收入包括货币收入和实物收入
B.对以劳务报酬作为租金收入的,由租赁双方自行决定的租金价格作为房产税计税依据
C.以劳务以外形式作为报酬抵付房租的,应根据当地同类房屋的租金水平,确定租金标准,作为房产税计税依据
D.个人出租房屋申报不实的,由税务部门核定其应纳税款
E.对出租的房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间免征房产税
A
B
C
D
E
ACD
[解析] 选项B:对以劳务报酬作为租金收入的,应根据当地同类房屋的租金水平,确定租金标准,作为房产税的计税依据;选项E:对出租的房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按房产原值缴纳房产税。
6. 下列关于房产税减免税的说法中,不正确的有______。
A.经有关部门鉴定,对危险房屋停止使用后,仍需要缴纳房产税
B.纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税
C.为基建工地服务的材料棚,如果是施工企业自行建造的,那么施工期间应缴纳房产税
D.高校学生公寓免征房产税
E.对军队空余房产租赁收入暂免征收房产税
A
B
C
D
E
AC
[解析] 选项A:经有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋停止使用后,可免征房产税;选项C:为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室等临时性房屋,不论是施工企业自行建造还是由基建单位出资建造,交施工企业使用的,在施工期间一律免征房产税。
7. 下列关于房产税减免税的说法中,正确的有______。
A.老年服务机构自用房产免征房产税
B.个人所有的非营业用房产免征房产税
C.国家外汇管理局所属分支机构自用的房产免征房产税
D.保险公司的营业用房免征房产税
E.对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的房产免征房产税
A
B
C
D
E
ABC
[解析] 选项D:保险公司的营业用房产,应当缴纳房产税;选项E:对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的房产,应当依法征收房产税。
8. 下列关于房产税纳税义务发生时间的说法中,正确的有______。
A.将原有房产用于经营的,从生产经营的次月起,计征房产税
B.委托施工企业建造的房屋,从办理验收手续之次月起,计征房产税
C.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税
D.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起计征房产税
E.出租、出借房产,自交付出租、出借房产之月起计征房产税
A
B
C
D
E
BCD
[解析] 选项A:将原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起,计征房产税;选项E:出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征房产税。
9. 下列关于房产税纳税期限、纳税地点的说法中,不正确的有______。
A.房产税实行按年征收,分期缴纳
B.纳税期限由省、自治区、直辅市的国家税务局规定
C.纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定
D.房产税在房产所在地缴纳
E.房产不在同一地方的纳税人,由税务机关确定一个纳税地点统一缴纳房产税
A
B
C
D
E
BE
[解析] 选项B:房产税纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定;选项E:房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地分别向房产所在地的税务机关缴纳房产税。
10. 对于个人按照市场价格出租住房,下列相关税务处理正确的有______。
A.对个人出租住房签订的租赁合同,免征印花税
B.对个人出租住房,应按照5%的征收率减按1.5%缴纳增值税
C.对个人出租住房,免征房产税
D.对个人出租住房,免征城镇土地使用税
E.对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税
A
B
C
D
E
ABDE
[解析] 选项C:个人按照市场价格出租的住房,不再区分用途,房产税一律按照4%的税率征收。
11. 下列关于房产税减免税说法中,正确的有______。
A.自2016年1月1日至2018年12月31日,对饮水工程运营管理单位自用的生产、办公用房产,免征房产税
B.由财政部门拨付事业经费的文化单位转制为企业,自转制注册之日起对其自用房产征收房产税
C.对经营公租房所取得的租金收入,免征房产税
D.对宗教寺庙自用的房产,免征房产税
E.中国铁路总公司所属铁路运输企业自用的房产,免征房产税
A
B
C
D
E
ACDE
[解析] 由财政部门拨付事业经费的文化单位转制为企业,自2014年1月1日至2018年12月31日止,自转制注册之日(工商登记注册之日)起对其自用房产免征房产税。
12. 下列各项属于车船税征税范围的有______。
A.自行车
B.三轮摩托车
C.非机动驳船
D.客货两用车
E.电车
A
B
C
D
E
BCDE
[解析] 选项A:非机动车辆不属于车船税的征税范围。
13. 下列各项不属于车船税征税范围的有______。
A.经批准临时入境的外国车船
B.经批准临时入境的台湾地区的车船
C.境内单位将船舶出租到境外
D.境内个人将船舶出租到境外
E.境内单位租入外国籍船舶
A
B
C
D
E
ABE
[解析] 选项CD:境内单位和个人将船舶出租到境外的,应依法征收车船税。
14. 根据车船税法的有关规定,下列各项中,属于车船税的立法原则的有______。
A.筹集地方财政资金,支持交通运输事业的发展
B.加强对车船使用的管理,促进车船的合理配置
C.调节财富分配,体现社会公平
D.统一各类企业的车船税制
E.适当提高税额标准
A
B
C
D
E
ABC
[解析] 选项DE属于车船税法出台的意义。
15. 下列关于车船税应纳税额计算的表述中,正确的有______。
A.购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的次月起按月计算
B.已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的次月起计算缴纳车船税
C.在一个纳税年度内,纳税人在非车辆登记地由保险机构代收代缴机动车车船税,且能够提供合法有效完税证明的,不再向车辆登记地的地方税务机关缴纳车辆车船税
D.已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,对新承受方征税,但对原纳税人不予退税
E.税务机关出具免税证明和完税凭证的船舶,海事管理机构对免税和完税船舶不代征车船税
A
B
C
D
E
CE
[解析] 选项A:购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算;选项B:已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税;选项D:已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。
16. 下列关于车船税的说法中,正确的有______。
A.车船税由车船管理部门负责征收
B.车船税按季申报,分月计算
C.海事管理机构在依法履行委托代征税款职责时,纳税人不得拒绝
D.在一个纳税年度内,纳税人在非车辆登记地由保险机构代收代缴机动车车船税,但不能够提供合法有效完税证明的,纳税人不再向车辆登记地的地方税务机关缴纳车辆车船税
E.拖船和非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算车船税
A
B
C
D
E
CE
[解析] 选项A:车船税由地方税务机关负责征收;选项B:车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳;选项D:在一个纳税年度内,纳税人在非车辆登记地由保险机构代收代缴机动车车船税,且能够提供合法有效完税证明的,不再向车辆登记地的地方税务机关缴纳车辆车船税。
17. 根据车船税的有关规定,下列车船中,属于法定免征车船税的有______。
A.拖船
B.半挂牵引车
C.纯电动商用车
D.非机动驳船
E.武装警察部队专用车
A
B
C
D
E
CE
[解析] 选项ABD要照章征收车船税。
18. 根据车船税法的相关规定,下列表述不正确的有______。
A.养殖渔船免征车船税
B.客货两用车依照客车的计税单位和年基准税额计征车船税
C.军队专用车船免征车船税
D.境内单位和个人租入外国籍船舶的,应依法征收车船税
E.境内单位和个人将船舶出租到境外的,不征收车船税
A
B
C
D
E
BDE
[解析] 选项B:客货两用车依照货车的计税单位和年基准税额计征车船税;选项D:境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税;选项E:境内单位和个人将船舶出租到境外的,应依法征收车船税。
19. 根据车船税法的相关规定,下列表述正确的有______。
A.警用车船免征车船税
B.对专用作业车免征车船税
C.经批准临时入境的外国车船,不征收车船税
D.境外单位和个人租入我国境内船舶的,应依法征收车船税
E.境外单位和个人将船舶出租到境内的,不征收车船税
A
B
C
D
E
ACDE
[解析] 选项B:对专用作业车没有免征车船税的规定;选项D:境内单位和个人将船舶出租到境外的,应依法征收车船税;选项E:境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税。
20. 根据车船税的有关规定,下列各项中属于减免车船税的有______。
A.农村居民在农村使用的三轮汽车
B.城市公交车
C.农村公共交通车船
D.农村居民个人在农村使用的摩托车
E.农村居民个人使用的小轿车
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 选项ABCD属于法定减免车船税的范畴;选项E需要缴纳车船税,没有免税规定。
21. 下列关于车船税的申报和缴纳,说法不正确的有______。
A.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或管理权的当月
B.依法需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,车船税的纳税地点为车船所有人或管理人所在地
C.依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地
D.对于依法不需要购买机动车交通事故责任强制保险的车辆,纳税人应当向主管税务机关申报缴纳车船税
E.车船税具体纳税申报期限由省、自治区、直辖市税务机关规定
A
B
C
D
E
BE
[解析] 选项BC:车船税的纳税地点为车船的登记地或车船税扣缴义务人所在地,依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地;选项E:车船税具体纳税申报期限由省、自治区、直辖市人民政府规定。
22. 为加强车船税税源管理,税务机关应当积极同相关部门建立联席会议、合作框架等制度,采集以下第三方信息______。
A.依次查找购买车辆一方的购买信息
B.公安交通管理部门车辆登记信息
C.海事部门船舶登记信息
D.公共交通管理部门车辆登记信息
E.渔业船舶登记管理部门船舶登记信息
A
B
C
D
E
BCDE
[解析] 税务机关应当积极同相关部门建立联席会议、合作框架等制度,采集以下第三方信息:(1)保险机构代收车船税车辆的涉税信息;(2)公安交通管理部门车辆登记信息;(3)海事部门船舶登记信息;(4)公共交通管理部门车辆登记信息;(5)渔业船舶登记管理部门船舶登记信息;(6)其他相关部门车船涉税信息。
23. 下列各项中,属于契税征税范围的有______。
A.国有土地使用权出让
B.土地使用权转让
C.买房拆料
D.房屋出租
E.房屋赠与
A
B
C
D
E
ABCE
[解析] 选项D:房屋出租不涉及房屋产权转移,不属于契税的征税范围。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
深色:已答题 浅色:未答题
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