银符考试题库B12
现在是:
试卷总分:100.0
您的得分:
考试时间为:
点击“开始答卷”进行答题
交卷
评分
存入我的题库
晒成绩
打印模式
隐藏答案解析
打印
下载
背景
字体
较大
大
中
小
较小
退出
注册税务师税法(Ⅰ)分类模拟题37
一、单项选择题
1. 下列各项中,属于车辆购置税征税行为的是______。
A.销售行为
B.投资行为
C.生产行为
D.进口使用行为
A
B
C
D
D
[解析] 车辆购置税的征税行为是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为。其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为等。
2. 下列车辆免征车辆购置税的是______。
A.有轨电车
B.摩托车
C.三轮农用运输车
D.半挂车
A
B
C
D
C
[解析] 自2004年10月1日起,对三轮农用运输车免征车辆购置税。
3. 丙企业2016年3月购进三辆轿车自用,其中两辆是未上牌照的新车,不含税成交价150000元/辆,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为120000元/辆;另一辆是从某企业购入已使用4年的轿车,不含税成交价80000元(从原车主取得了完税证明)。丙企业当月应纳车辆购置税______元。
A.26000
B.28000
C.30000
D.22000
A
B
C
D
C
[解析] 由于车辆购置税采用一次课征制,购买已经缴纳过车辆购置税的使用过的小汽车自用的不缴纳车辆购置税。丙企业当月应纳车辆购置税=2×150000×10%=30000(元)。
4. 某汽车生产企业2016年4月将自产的A型小轿车转为自用,已知该小轿车的市场成交价格为23万元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为22万元;另进口自用一辆B型小轿车,申报的计税价格为30万元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为35万元,该企业无法提供相关凭证。该汽车生产企业当月应缴纳的车辆购置税______万元。
A.5.8
B.5.7
C.5.2
D.5.3
A
B
C
D
B
[解析] 纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税依据价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,计税价格为国家税务总局核定的最低计税价格;纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。该汽车生产企业当月应缴纳的车辆购置税=22×10%+35×10%=5.7(万元)。
5. 某汽车制造厂2016年3月将自产轿车20辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价200000元/辆,将自产轿车5辆转作本企业固定资产,将自产轿车6辆奖励给对企业发展有突出贡献的员工。该企业生产的上述轿车售价为220000元/辆(以上价格均不含增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为180000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税______元。
A.400000
B.132000
C.90000
D.110000
A
B
C
D
C
[解析] 自产轿车对汽车租赁公司投资的,由汽车租赁公司纳税;自产轿车奖励给本企业员工的,本企业员工纳税。该汽车制造厂只对转作本企业固定资产的5辆轿车缴纳车辆购置税。纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。该汽车制造厂应缴纳车辆购置税=180000×5×10%=90000(元)。
6. 2016年4月,陈某从汽车销售公司购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款234000元,另支付购置工具件和零配件价款3000元,车辆装饰费1300元,销售公司代收保险费和牌照费1550元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。则陈某应纳车辆购置税______元。
A.20000
B.201324
C.20500
D.203675
A
B
C
D
C
[解析] 应纳车辆购置税=(234000+3000+1300+1550)÷1.17×10%=20500(元)
7. A事业单位从B汽车销售商(增值税一般纳税人)购入2辆小轿车自用,支付含增值税的价款351000元,支付控购部门控购费23400元,B汽车销售商开展“一条龙”服务,销售汽车的同时收手续费、保险费、仓储保管费、修饰费、运车费等费用共计58500元,并向该单位开具统一发票。A事业单位应纳车辆购置税为______。
A.35000元
B.37000元
C.32000元
D.30000元
A
B
C
D
A
[解析] (1)支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用范围,不应并入计税价格计税。(2)销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用,应属经营性收入,企业在代理过程中按规定支付给有关部门的费用,企业已作经营性支出列支核算,其收取的各项费用并在同一张发票上难以划分的,均应作价外收入计算征税。A事业单位应纳车辆购置税=[(351000+58500)÷(1+17%)]×10%=35000(元)。
8. B国驻我国某外交官2013年3月购买我国生产的轿车自用,支付不含税价款22万元、支付保险公司保险费2000元,支付购买工具和备件价款4000元、车辆装饰费3000元;2016年3月,该外交官将该轿车转让给我国某公民,成交价15万元,该型号轿车最新核定的同类型车辆最低计税价格为18万元。对上述业务正确的税务处理是______。
A.2013年购买轿车时应纳车辆购置税1.54万元,2016年转让轿车时不缴纳车辆购置税
B.2013年购买轿车时免于缴纳车辆购置税,2016年转让轿车时缴纳车辆购置税1.58万元
C.2013年购买轿车时应缴纳车辆购置税1.96万元,2016年转让轿车时应纳车辆购置税0.7万元
D.2013年购买轿车时免于缴纳车辆购置税,2016年转让轿车时应纳车辆购置税1.54万元
A
B
C
D
B
[解析] 外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免征车辆购置税;但转让给我国公民,则免税条件消失,要依法按规定补缴车购税。应补缴车辆购置税=[22+(4000+3000)/10000÷1.17]×(1-3×10%)×10%=1.58(万元)。
9. 2016年3月,张某从国外进口一辆小轿车自用,小轿车的买价为200000元人民币,运抵我国境内输入地点起卸前运输费和保险费共计30000元人民币,小轿车关税税率25%,消费税税率12%。张某进口小轿车应缴纳的车辆购置税为______元。
A.23000
B.20000
C.32670.45
D.38224.43
A
B
C
D
C
[解析] 张某应缴纳车辆购置税=(200000+30000)×(1+25%)/(1-12%)×10%=32670.45(元)
10. 某汽车进口贸易公司2016年3月进口9辆小轿车,海关审定的关税完税价格为30万元/辆,当月销售5辆,取得含税销售收入200万元;3辆公司自用,1辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为40万元,该公司应纳车辆购置税______万元。(小轿车关税税率30%,消费税税率为9%)
A.17.14
B.20
C.12.86
D.17.09
A
B
C
D
C
[解析] 虽然贸易公司进口小轿车9辆,但是只对其自用的3辆纳税。抵债的小轿车由取得小轿车使用的一方纳税,不由汽车贸易公司纳税;出售的小轿车由购买使用方纳税。因此,该汽车进口贸易公司应缴纳车辆购置税=3×(30+30×30%)÷(1-9%)×10%=12.86(万元)。
11. 纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构______,缴纳车辆购置税。
A.办理车辆登记注册手续后
B.办理车辆登记注册手续前
C.办理车辆交强险手续时
D.办理车辆登记注册手续时
A
B
C
D
B
[解析] 纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续前,缴纳车辆购置税。
12. 纳税人购置不需要办理车辆登记手续的应税车辆,申报纳税地点是______。
A.车辆登记注册地
B.车辆购置地
C.纳税人所在地
D.车辆上牌落户地
A
B
C
D
C
[解析] 纳税人购置不需要办理车辆登记手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税。
13. 纳税人进口自用应税车辆,自______起______日内申报缴纳车辆购置税。
A.成交的当天;60
B.报关进口的当天;30
C.登记注册的当天;30
D.报关进口的当天;60
A
B
C
D
D
[解析] 纳税人进口自用应税车辆,自报关进之日起60日内申报缴纳车辆购置税。
14. 自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起______内申报纳税。
A.60日
B.90日
C.30日
D.当日
A
B
C
D
A
[解析] 自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起60日内申报纳税。
15. 关于土地增值税的特点,下列说法错误的是______。
A.以转让房地产取得的增值额为征税对象
B.采用扣除法和评估法计算增值额
C.实行超率累进税率
D.实行按期征收,纳税时间、缴纳方法根据房地产转让情况而定
A
B
C
D
D
[解析] 实行按次征收,纳税时间、缴纳方法根据房地产转让情况而定。
16. 下列各项中,属于土地增值税征税范围的是______。
A.转让国有土地使用权
B.转让非国有土地使用权
C.出让国有土地使用权
D.房地产的法定继承
A
B
C
D
A
[解析] 选项BCD:均不属于土地增值税的征税范围。
17. 下列各项中,应缴纳土地增值税的是______。
A.合作建房后转让的
B.处于抵押期间的房地产
C.出租的房地产
D.房地产的代建房行为
A
B
C
D
A
[解析] 选项BCD:未发生房地产权属的转移,不属于土地增值税征税范围,不征收土地增值税。
18. 某房地产开发企业取得一宗土地使用权用于建造写字楼,支付地价款和相关税费共计200万元;开发期间支付土地征用费及拆迁补偿费80万元、公共配套设施费50万元,支付建筑企业工程款640万元(合同规定工程总价款800万元,当期实际支付总价款的80%,剩余的20%作为质量保证金留存1年,建筑企业按照工程总价款开具了发票);项目竣工后,企业对外销售了70%的写字楼、20%的写字楼用于抵偿前期欠材料供应商的购货款;剩余的10%用于对外出租。则该房地产开发企业进行土地增值税清算时,可以扣除的房地产开发成本是______万元。
A.651
B.693
C.770
D.837
A
B
C
D
D
[解析] 房地产开发企业在工程竣工验收后,根据合同约定,扣留建筑安装施工企业一定比例的工程款,作为开发项目的质量保证金,在计算土地增值税时,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业开具发票的,按发票所载金额予以扣除。可以扣除的房地产开发成本=(80+50+800)×(70%+20%)=837(万元)。
19. 某房地产开发企业在计算土地增值税可扣除的房地产开发费用时,有如下资料:取得土地使用权所支付的金额为2000万元,房地产开发成本为3000万元,开发期间发生管理费用、销售费用、财务费用共计1500万元;财务费用中的利息支出共计500万元,包括超过贷款期限的利息100万元及加收的罚息50万元,利息支出能够按转让房地产项目分摊且能提供金融机构贷款证明。省级人民政府确定的其他房地产开发费用扣除比例为5%。则该企业在计算土地增值税时可扣除的房地产开发费用为______。
A.700万元
B.750万元
C.1500万元
D.600万元
A
B
C
D
D
[解析] 利息支出能够按转让房地产项目分摊且能提供金融机构贷款证明,允许据实扣除,但不含超期加收的利息、罚息。可扣除的房地产开发费用=(500-100-50)+(2000+3000)×5%=350+250=600(万元)。
20. 位于县城的某房地产开发企业开发一幢写字楼,取得土地使用权支付地价款和相关税费共计2000万:元,发生房地产开发成本2600万元,其中装修费用600万元;利息支出80万元(能提供金融机构贷款证明且能按转让房地产项目计算分摊);该写字楼竣工验收后,将总建筑面积的1/2对外销售,签订销售合同,取得销售收入4500万元;可以扣除的与转让房地产有关的税金为243万元;剩余的建筑面积对外出租,当年取得租金收入300万元。已知当地省级人民政府规定,房地产开发费用扣除比例为4%。该房地产开发企业在计算应缴纳的土地增值税时,扣除项目金额合计数为______万元。
A.2323
B.2635
C.2723
D.3135
A
B
C
D
D
[解析] (1)可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=2000×1/2=1000(万元);(2)可以扣除的房地产开发成本=2600×1/2=1300(万元);(3)可以扣除的房地产开发费用=80×1/2+(1000+1300)×4%=132(万元);(4)可以扣除的与转让房地产有关的税金为243万元;(5)加计扣除=(1000+1300)×20%=460(万元);(6)允许扣除项目金额合计=1000+1300+132+243+460=3135(万元)。
21. 某房地产开发企业2015年10月受让一宗土地使用权,支付土地价款2000万元,缴纳相关税费60万元。12月将该土地使用权的80%用于开发建造商品房,次年7月商品房竣工验收后,将其中70%对外销售,取得不含税销售收入10000万元,剩余部分待售。开发销售期间发生前期工程费400万元,建筑安装工程费1500万元,基础设施费200万元,公共配套设施费300万元,开发间接费用350万元,管理费用500万元,销售费用800万元,财务费用300万元(不能提供金融机构贷款证明)。已知:当地省级人民政府规定的房地产开发费用扣除比例为10%,则该企业计算土地增值税时可以扣除的房地产开发费用为______万元。
A.307.86
B.439.8
C.481
D.1650
A
B
C
D
A
[解析] 计算土地增值税时可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=(2000+60)×80%×70%=1153.6(万元)
计算土地增值税时可以扣除的房地产开发成本=(400+1500+200+300+350)×70%=1925(万元)
计算土地增值税时可以扣除的房地产开发费用=(1153.6+1925)×10%=307.86(万元)
22. 某县房地产开发企业于2017年3月将其营改增前开发的商品房全部出售,取得不含税销售收入5000万元,选择了增值税简易征收方式。开发建造商品房支付的地价款和按规定缴纳的有关费用合计1500万元;房地产开发成本800万元;与该商品房开发项目有关的销售费用100万元,管理费用80万元,财务费用100万元(包括向金融机构借款的利息支出70万元,能够提供金融机构证明,并能按开发项目计算分摊)。当地省政府规定的其他房地产开发费用扣除比例为5%,则该房地产开发企业应缴纳土地增值税______万元。
A.548.75
B.539.75
C.663.5
D.555.5
A
B
C
D
C
[解析] 房地产开发费用=70+(1500+800)×5%=185(万元);增值税简易征收应纳税额=5000×5%=250(万元),城建税及两个附加=250×(5%+3%+2%)=25(万元),扣除项目金额合计=1500+800+185+25+(1500+800)×20%=2970(万元);增值额=5000-2970=2030(万元),增值率=2030/2970×100%=68.35%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%;则应缴纳土地增值税=2030×40%-2970×5%=812-148.5=663.5(万元)。
23. 依据现行土地增值税的规定,对已经实行预征办法的地区,可根据实际情况确定土地增值税预征率,下列有关预征率的说法中,错误的是______。
A.东部地区省份不得低于3%
B.中部地区省份不得低于1.5%
C.东北地区省份不得低于1.5%
D.西部地区省份不得低于1%
A
B
C
D
A
[解析] 东部地区省份不得低于2%。
24. 下列有关土地增值税的表述中,不正确的是______。
A.对纳税人既建普通标准住宅,又搞其他房地产开发的,应分别核算增值额;不分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅不适用免税规定
B.因国家建设需要而被政府征用、收回的房地产,免征土地增值税
C.个人之间交换自有居住用房地产的,经当地政府核实,可以免征土地增值税
D.土地增值税的纳税义务人包括外商投资企业
A
B
C
D
C
[解析] 个人之间交换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。
25. 下列关于企业在改制重组过程中涉及的土地增值税政策的理解,不正确的是______。
A.按照规定,有限责任公司整体改建为股份有限公司,对改建前的企业将国有土地、房屋权属转移、变更到改建后的企业,暂不征土地增值税
B.按照法律规定或者合同约定,两个或两个以上企业合并为一个企业,且原企业投资主体存续的,对原企业将国有土地、房屋权属转移、变更到合并后的企业,暂不征土地增值税
C.按照法律规定或者合同约定,企业分设为两个或两个以上与原企业投资主体相同的企业,对原企业将国有土地、房屋权属转移、变更到分立后的企业,暂不征土地增值税
D.房地产开发企业在改制重组时以国有土地、房屋进行投资,对其将国有土地、房屋权属转移、变更到被投资的企业,暂不征土地增值税
A
B
C
D
D
[解析] 单位、个人在改制重组时以国有土地、房屋进行投资,对其将国有土地、房屋权属转移、变更到被投资的企业,暂不征土地增值税。此政策不适用于房地产开发企业。
26. 房地产开发公司应自签订房地产转让合同、发生纳税义务后______内或在税务机关核定的期限内,按规定向主管税务机关办理土地增值税的纳税申报。
A.5日
B.7日
C.10日
D.30日
A
B
C
D
B
[解析] 房地产开发公司应自签订房地产转让合同、发生纳税义务后7日内或在税务机关核定的期限内,按规定向主管税务机关办理土地增值税的纳税申报。
27. 在案头审核的基础上,通过对房地产开发项目实地查验等方式,对纳税人申报情况的客观性、真实性、合理性进行审核,这指的是清算审核方法中的______。
A.实地审核
B.案头审核
C.定期审核
D.异地审核
A
B
C
D
A
[解析] 实地审核是指在案头审核的基础上,通过对房地产开发项目实地查验等方式,对纳税人申报情况的客观性、真实性、合理性进行审核。
二、多项选择题
1. 下列关于车辆购置税的说法中,正确的有______。
A.以在中国境内购置规定的车辆为课税对象
B.征收范围单一
C.征收环节单一
D.征税具有特定目的
E.价外征收,可以转移税负
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 选项E:车辆购置税是直接税,不转嫁税负。
2. 下列征收的税种中,具有特定目的的有______。
A.土地增值税
B.耕地占用税
C.资源税
D.城市维护建设税
E.车辆购置税
A
B
C
D
E
BDE
[解析] 城市维护建设税、耕地占用税、车辆购置税的征收具有特定目的。
3. 下列属于车辆购置税的应税行为的有______。
A.购买使用行为
B.进口销售行为
C.受赠使用行为
D.自产自用行为
E.获奖使用行为
A
B
C
D
E
ACDE
[解析] 取得车辆并自用的行为才需缴纳车辆购置税。B选项不缴纳车辆购置税。
4. 我国车辆购置税的适用区域在“中华人民共和国境内”,这里的“中华人民共和国境内”是指______。
A.应税车辆的购置在中华人民共和国境内
B.应税车辆的使用在中华人民共和国境内
C.应税车辆的产地在中华人民共和国境内
D.应税车辆的所有者在中华人民共和国境内
E.应税车辆的登记机关在中华人民共和国境内
A
B
C
D
E
AB
[解析] 我国车辆购置税的适用区域在“中华人民共和国境内”,这里的“中华人民共和国境内”是指应税车辆的购置或使用地在中华人民共和国境内。
5. 汽车经销商销售应税车辆收取的下列税费中,应并入购买方应税车辆销售额征收车辆购置税的有______。
A.违约金
B.运输装卸费
C.包装费
D.控购费
E.储存费
A
B
C
D
E
ABCE
[解析] 购买自用小汽车的车辆购置税计税价格是由销货方销售应税车辆向购买者收取的除增值税税款以外的全部价款和价外费用组成的。选项ABCE属于收取的价外费用,应并入销售额中计征车辆购置税。控购费不并入销售额中计征车辆购置税。
6. 根据车辆购置税的有关规定,纳税人进口自用小汽车,在进口环节支付的下列款项中应计入车辆购置税计税依据的有______。
A.因进口车辆支付的经纪费
B.进口车辆支付的车辆零部件费用
C.支付给海关的增值税
D.支付给海关的消费税
E.支付给海关的关税
A
B
C
D
E
ABDE
[解析] 进口自用应税车辆的车辆购置税计税价格=关税完税价格+关税+消费税,选项AB是需要计入关税完税价格中的;车辆购置税的计税价格中不含增值税。
7. 下列关于车辆购置税计税依据的说法中,不正确的有______。
A.纳税人购买自用应税车辆的,销售方收取的增值税应并入销售额征收车辆购置税
B.纳税人进口自用小汽车的车辆购置税计税依据中不含消费税
C.纳税人自产自用应税车辆的,按购置该型号车辆的价格确认计税依据
D.底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆的最低计税价格的70%
E.纳税人进口自用的应税车辆,申报的计税价格明显偏低,又无正当理由的,按最低计税价格征收车辆购置税
A
B
C
D
E
AB
[解析] 选项A:纳税人购买自用的应税车辆按不含增值税的计税价格征收车辆购置税;选项B:进口自用小汽车以组成计税价格为计税依据计税,组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。
8. 甲市税务机关在对车辆进行普查时,发现李某有一辆挂乙市临时牌照的小轿车(未按规定缴税,且不能向甲市税务机关提供购车发票和有关购车证明资料),临时牌照已经超过限定日期30天。已知:国家税务总局核定的同类型小轿车的最低计税价格为12万元,李某回到乙市向乙市税务机关提供购车发票上注明不含税金额为16万元,则下列关于上述业务车辆购置税的表述中正确的有______。
A.甲市税务机关应征收李某车辆购置税1.2万元
B.甲市税务机关应征收李某车辆购置税1.6万元
C.乙市税务机关应征收李某车辆购置税1.6万元
D.乙市税务机关应对李某补征车辆购置税0.4万元
E.乙市税务机关应对李某补征车辆购置税1.2万元
A
B
C
D
E
AD
[解析] 纳税人未按规定缴税的,不能提供购车发票和有关购车证明资料的,检查地税务机关应按同类型应税车辆的最低计税价格征税,如果纳税人回落籍地后提供的购车发票金额与支付的价外费用之和高于核定的最低计税价格,落籍地主管税务机关还应对其差额计算补税。
所以甲市税务机关应征收李某车辆购置税=12×10%=1.2(万元);乙市税务机关应对李某补征车辆购置税=16×10%-1.2=0.4(万元)。
9. 下列关于车辆购置税的申报与缴纳,说法正确的有______。
A.底盘发生更换的车辆,纳税人不用重新办理纳税申报
B.免税条件消失的车辆,纳税人应重新办理纳税申报
C.购买二手车时,购买者应当向原车主索要《车辆购置税完税证明》
D.纳税人获奖自用的应税车辆,自取得之日起30天内申报纳税
E.进口自用的应税车辆,应自进口之日起60日内申报纳税
A
B
C
D
E
BCE
[解析] 选项A:底盘发生更换的车辆,纳税人必须重新按最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%作为计税依据计算缴纳车辆购置税;选项D:纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆,应当自取得之日起60天内申报纳税。
10. 关于车辆购置税的申报与缴纳,下列说法正确的有______。
A.车辆购置税的征税环节是使用环节(最终消费环节)
B.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点为车辆登记注册地
C.购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点为车辆购置地
D.车辆购置税是对应税车辆的购置行为课征
E.纳税人购买已经办理车辆购置税免税手续的二手车,无须重新办理申报手续
A
B
C
D
E
ABD
[解析] 选项C:购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报缴纳车辆购置税;选项E:购买已经办理车辆购置税免税手续的二手车,购买者应当到税务机关重新办理申报缴税或免税手续。
11. 根据车辆购置税法律制度的规定,底盘(车架)发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%。同类型车辆是指______的车辆。
A.同国别
B.同排量
C.同车长、同吨位
D.配置近似
E.同品牌
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 底盘(车架)发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%。同类型车辆是指同国别、同排量、同车长、同吨位、配置近似的车辆。
12. 某外资汽车经销商进口小汽车用于销售,该进口业务涉及的税费包括______。
A.关税
B.车辆购置税
C.城市维护建设税
D.增值税
E.消费税
A
B
C
D
E
ADE
[解析] 选项B:进口小汽车用于销售不属于车辆购置税征税范围;选项C:海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税和教育费附加。
13. 根据车辆购置税的有关规定,下列属于车辆购置税纳税地点的有______。
A.应税车辆登记注册地
B.纳税人所在地
C.应税车辆的上牌落籍地或落户地
D.应税车辆销售地
E.纳税人户口所在地
A
B
C
D
E
ABC
[解析] 纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税。车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或者落户地。
14. 根据车辆购置税的有关规定,下列属于车辆购置税的税款缴纳方法的有______。
A.自报核缴
B.集中征收缴纳
C.代征、代扣、代收
D.定期定额
E.查验征收
A
B
C
D
E
ABC
[解析] 车辆购置税的税款缴纳方法主要有:自报核缴;集中征收缴纳;代征、代扣、代收。
15. 下列各项中,应缴纳土地增值税的有______。
A.企业之间交换房地产
B.合作建房后分房自用的
C.抵押期满以房地产抵债
D.房地产的评估增值
E.房产所有人通过境内非营利的社会团体将房屋产权赠与学校
A
B
C
D
E
AC
[解析] 选项B:暂免征收土地增值税;选项D:没有发生房地产权属的转让,不属于土地增值税征税范围,不缴纳土地增值税;选项E:房产所有人并没有因为权属的转让而取得任何收入,因此该赠与行为不属于土地增值税征税范围,不缴纳土地增值税。
16. 下列各项中,属于土地增值税扣除项目中房地产开发成本项目的有______。
A.耕地占用税
B.土地征用费
C.基础设施费
D.管理费用
E.开发间接费用
A
B
C
D
E
ABCE
[解析] 选项D:属于房地产开发费用项目。
17. 在计算土地增值税时,下列项目准予据实扣除的有______。
A.公共配套设施费
B.建筑安装工程费
C.销售费用
D.财务费用
E.取得土地使用权所支付的金额
A
B
C
D
E
ABE
[解析] 选项CD:属于房地产开发费用,应按照规定的比例扣除,不得据实扣除。
18. 房地产企业和非房地产企业转让新建房,在计算土地增值税时,均能作为“与转让房地产有关的税金”扣除的有______。
A.转让房地产缴纳的所得税
B.转让房地产缴纳的增值税
C.转让房地产缴纳的城建税
D.转让房地产缴纳的教育费附加
E.转让房地产缴纳的土地增值税
A
B
C
D
E
CD
[解析] 选项ABE:不能在土地增值税税前扣除。
19. 下列情形中,需要对房地产进行评估,并以房地产的评估价格来确定转让房地产收入、扣除项目金额的有______。
A.出售旧房及建筑物的
B.直接转让未经开发的土地使用权的
C.纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的
D.纳税人不据实提供扣除项目金额的
E.转让房地产的成交价格低于房地产的评估价格,但能提供正当理由的
A
B
C
D
E
ACD
[解析] 纳税人有下列情况之一的,需要对房地产进行评估,并以房地产的评估价格来确定转让房地产收入、扣除项目的金额:(1)出售旧房及建筑物的;(2)隐瞒、虚报房地产成交价格的;(3)提供扣除项目金额不实的;(4)转让房地产的成交价格低于房地产的评估价格,又无正当理由的。
20. 根据土地增值税的有关规定,下列说法中正确的有______。
A.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%的,减半征收土地增值税
B.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%的,免税
C.社会团体转让旧房作为公共租赁住房房源,且增值额未超过扣除项目金额之和20%的,免税
D.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额之和20%的,就其全部增值额按规定征收土地增值税
E.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额之和20%的,就其超过部分的增值额按规定征收土地增值税
A
B
C
D
E
BCD
[解析] 选项ABDE:纳税人建造普通标准住宅出售,其增值额未超过扣除项目金额之和20%的,予以免税;超过20%的,应就其全部增值额按规定计征土地增值税。选项C:企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为公共租赁住房房源,且增值额未超过扣除项目金额之和20%的,免征土地增值税。
21. 根据土地增值税的相关规定,下列说法中,正确的有______。
A.纳税人是法人的,当转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地一致时,在办理税务登记的原管辖税务机关申报缴纳土地增值税
B.纳税人是法人的,当转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,应在机构所在地申报缴纳土地增值税
C.纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地一致时,在住所所在地税务机关申报缴纳土地增值税
D.土地增值税由房地产所在地的税务机关负责征收
E.纳税人是法人的,转让的房地产坐落地在两个或两个以上地区的,应按房地产所在地分别申报纳税
A
B
C
D
E
ACDE
[解析] 选项B:纳税人是法人的,当转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,应在房地产坐落地所管辖的税务机关申报缴纳土地增值税。
22. 对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列处理正确的有______。
A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除
B.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除
C.房地产开发企业支付的拆迁补偿费不得扣除
D.房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,不得扣除
E.纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,应照章缴纳税收滞纳金
A
B
C
D
E
AB
[解析] 选项C:房地产开发企业支付的拆迁补偿费,允许计入房地产开发成本中扣除;选项D:房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,属于“按国家统一规定缴纳的有关费用”,计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除;选项E:纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金。
23. 根据土地增值税的相关规定,下列说法不正确的有______。
A.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在80%以上,税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算
B.符合纳税人应进行土地增值税清算条件的,纳税人应当在满足条件之日起60日内到主管税务机关办理清算手续
C.主管税务机关已经受理的清算申请,纳税人无正当理由不得撤销
D.对于分期开发的房地产项目,各期清算的方式应保持一致
E.房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本中扣除
A
B
C
D
E
AB
[解析] 选项A:已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算;选项B:符合纳税人应进行土地增值税清算条件的,纳税人应当在满足条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
深色:已答题 浅色:未答题
提交纠错信息
评价难易度
提交知识点