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注册税务师税法(Ⅰ)分类模拟题38
一、单项选择题
1. 以下关于关税的表述中,不正确的是______。
A.关税是由海关根据国家制定的有关法律,以进出关境的货物和物品为征税对象而征收的一种商品税
B.关税的征收对象包括有形和无形的货品
C.关税是一种税收形式
D.一般情况下,一国的关境和国境是一致的
A
B
C
D
B
[解析] 关税只对有形的货品征收,对无形的货品不征收关税。
2. 根据关税的有关规定,下列各项中,不属于关税特点的是______。
A.征收的对象是进出境的货物和物品
B.关税是多环节的价内税
C.有较强的涉外性
D.关税是单一环节的价外税
A
B
C
D
B
[解析] 关税是单一环节的价外税。
3. 以下关于关税的分类,说法正确的是______。
A.按照征税对象,可以分为普通关税、优惠关税和差别关税
B.按照征税性质,可以分为进口税、出口税和过境税
C.按照征税标准,可以分为从量税和从价税
D.按照保护形式和程度分类,可以分为报复关税、反倾销关税、抵消关税
A
B
C
D
C
[解析] 选项A:按照征税对象,可以将关税分为进口关税、出口关税和过境关税;选项B:按照征税性质,可以将关税分为普通关税、优惠关税和差别关税;选项D:按照保护形式和程度分类,可以分为关税壁垒和非关税壁垒。
4. 依据关税法的有关规定,下列不属于关税纳税义务人的是______。
A.出口货物的收货人
B.携带进境物品的携带人
C.以邮递方式进境物品的收件人
D.以邮递方式出境物品的寄件人
A
B
C
D
A
[解析] 进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人,是关税的纳税义务人。
5. 下列各项中,不符合关税税率有关规定的是______。
A.暂时进口货物转为正式进口需要补税的,按照其申报正式进口之日实施的税率计税
B.进出口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税
C.分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,应按该项货物支付租金之日实施的税率征税
D.加工贸易进口保税料件未经批准擅自转为内销的,应按海关查获日期所施行的税率征税
A
B
C
D
C
[解析] 分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,应按海关接受纳税人再次填写报关单办理纳税申报及有关手续之日实施的税率征税。
6. 根据关税的有关规定,下列各项中,不属于进口货物的关税完税价格组成部分的是______。
A.货物的成交价格
B.货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用
C.货物运抵我国境内输入地点起卸前的保险费用及相关费用
D.货物运抵我国境内输入地点起卸后的保险费及运输费用
A
B
C
D
D
[解析] 进口货物的完税价格由海关以货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括该货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。
7. 下列各项中,应计入出口货物完税价格的是______。
A.出口关税税额
B.单独列明的由买方支付给境外的佣金
C.货物在我国境内输出地点装载后的运输费用
D.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费
A
B
C
D
D
[解析] 出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。
8. 某企业从境外进口一批生产材料,材料价款折合人民币20万元,支付包装费1万元,向自己的采购代理人支付佣金0.5万元,该货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元、保险费1万元;从海关运往企业所在地发生运费0.2万元。已知关税税率为10%。则该批材料进口时应缴纳关税______万元。
A.2
B.2.5
C.2.52
D.2.57
A
B
C
D
B
[解析] 进口货物的完税价格由海关以货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括该货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。对于支付给自己的采购代理人的佣金和从海关运往企业所在地的运费,不计入关税的完税价格。因此,关税的完税价格=20+1+3+1=25(万元),应缴纳关税=25×10%=2.5(万元)。
9. 某企业为增值税一般纳税人,2016年4月从国外进口一辆小汽车,成交价80万元,买方支付购货佣金2万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生运费及保险费5万元;从国外进口一台设备,货价10万元,境外运费和保险费2万元,与设备有关的软件特许权使用费3万元;企业缴纳进口环节相关税金后海关放行。已知小汽车消费税税率5%,关税税率为20%,设备的关税税率为10%。2016年4月该企业应缴纳进口环节税金______万元。
A.44.02
B.44.07
C.44.93
D.45.88
A
B
C
D
C
[解析] 买方支付的购货佣金2万元不计入小汽车的关税完税价格中;与设备有关的软件特许权使用费3万元,需要计入设备的关税完税价格中。(1)进口关税=(80+5)×20%+(10+2+3)×10%=18.5(万元);(2)进口增值税=(80+5)×(1+20%)/(1-5%)×17%+(10+2+3)×(1+10%)×17%=21.06(万元);(3)进口消费税=(80+5)×(1+20%)/(1-5%)×5%=5.37(万元);(4)该企业进口环节应缴纳的税金=18.5+21.06+5.37=44.93(万元)。
10. 某企业进口一批货物,海关审定货价折合人民币7970万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运输费6.07万元,未实际发生保险费。已知该批货物进口关税税率为18%,则该企业进口该批货物应缴纳进口关税______万元。
A.1440
B.1435.69
C.1578.06
D.1434.60
A
B
C
D
A
[解析] 进口货物的保险费应当按照实际支付的费用计算,如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。本题中关税完税价格=(7970+6.07)×(1+3‰)=8000(万元);应缴纳关税=8000×18%=1440(万元)。
11. 某企业2015年进口一台设备,成交价格折合人民币58万元,发生境外运费和保险费4万元,2016年1月因出现故障运往英国修理,出境时已向海关报明,2016年4月,在海关规定的期限内复运进境,进境时同类设备的进口成交价格为42万元。经海关审定该设备的境外修理费和料件费共8万元,发生境外运费和保险费2万元。已知进口关税税率为10%。则该设备复运进境应缴纳的关税为______万元。
A.0.8
B.1
C.4.2
D.6.2
A
B
C
D
A
[解析] 运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为完税价格。该设备复运进境应缴纳的关税=8×10%=0.8(万元)。
12. 某企业2016年2月将一批200万元的材料运往法国加工成生产设备,2016年3月生产设备在海关规定的期限内复运进境销售,支付给法国公司的加工费100万元、进境前的运输费和保险费共50万元。向海关缴纳了相关税费,并取得了完税凭证;上述款项均为人民币。计算该企业应缴纳的关税为______万元。(关税税率为8%)
A.8
B.12
C.24
D.28
A
B
C
D
B
[解析] 运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。该企业应缴纳的关税=(100+50)×8%=12(万元)。
13. 2014年5月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币900万元,海关规定的监管期为5年;2016年4月30日,公司研发项目完成以后,将已提折旧200万元的免税设备出售给另一家企业。已知关税税率为20%,则该公司应补缴关税______万元。
A.56
B.108
C.140
D.180
A
B
C
D
B
[解析] 减税或免税进口的货物需要补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分作为完税价格,其计算公式如下:完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已进口的时间(月)÷(监管年限×12)];因此,该公司应补缴关税=900×[1-24/(5×12)]×20%=108(万元)。
14. 关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,依法提供税款担保后,可以直接向海关办理延期缴纳税款手续,延期纳税最长不得超过______。
A.1个月
B.3个月
C.6个月
D.12个月
A
B
C
D
C
[解析] 关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,依法提供税款担保后,可以直接向海关办理延期缴纳税款手续,延期纳税最长不得超过6个月。
15. 关税纳税义务人自关税缴款期限届满之日起______仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。
A.1个月
B.3个月
C.6个月
D.12个月
A
B
C
D
B
[解析] 纳税义务人自关税缴款期限届满之日起3个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。
16. 根据《海关法》规定,进出境货物和物品放行后,海关发现少征或者漏征税款的,应当自缴纳税款或者货物、物品放行之日起______内,向纳税义务人补征税款。
A.1年
B.3年
C.5年
D.无限期
A
B
C
D
A
[解析] 根据《海关法》规定,进出境货物和物品放行后,海关发现少征或者漏征税款的,应当自缴纳税款或者货物、物品放行之日起1年内,向纳税义务人补征税款。
17. 关税纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起______内,向指定银行缴纳税款。
A.10日
B.14日
C.15日
D.30日
A
B
C
D
C
[解析] 关税纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款。
二、多项选择题
1. 下列有关土地增值税清算管理的表述中,正确的有______。
A.清算审核时,应审核房地产开发项目是否以国家有关部门审批、备案的项目为单位进行清算
B.清算审核时,对于分期开发的项目,应审核是否以分期项目为单位进行清算
C.清算审核时,对同项目中的不同类型房地产,应审核是否分别计算增值额、增值率、缴纳土地增值税
D.清算审核包括实地审核、综合审核
E.在土地增值税清算中,计算扣除项目金额时,其实际发生的支出应当取得但未取得合法凭据的不得扣除
A
B
C
D
E
ABCE
[解析] 选项D:清算审核包括案头审核、实地审核。
2. 土地增值税清算时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所等公共设施,其成本费用可以扣除的情形有______。
A.建成后无偿移交给政府用于非营利性社会公共事业的
B.建成后开发企业用于出租的
C.建成后有偿转让的
D.建成后产权属于全体业主所有的
E.建成后开发企业转为自用的
A
B
C
D
E
ACD
[解析] 房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所等公共设施,建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除;建成后有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本、费用;建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的,其成本、费用准予扣除。
3. 房地产开发企业将开发产品用于下列项目的,应视同销售房地产,缴纳土地增值税的有______。
A.将开发产品出租给职工
B.将开发产品奖励给职工
C.将开发产品对外投资
D.将开发产品分配给股东
E.将开发产品用于抵偿债务
A
B
C
D
E
BCDE
[解析] 选项A:房地产所有权未发生转移,不缴纳土地增值税。
4. 下列有关土地增值税的表述中,正确的有______。
A.房地产开发企业转让存量房,适用加计扣除20%的规定
B.房地产开发企业用建造的本项目房地产安置回迁户的,回迁户支付给房地产开发企业的补差价款,应抵减本项目拆迁补偿费
C.货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费
D.房地产开发企业用建造的本项目房地产安置回迁户的,房地产开发企业支付给回迁户的补差价款,应计入拆迁补偿费
E.纳税人以分期收款方式转让房地产的,主管税务机关可根据合同规定的收款日期来确定具体的纳税期限
A
B
C
D
E
BCDE
[解析] 房地产开发企业转让新建房,适用加计扣除20%的规定。
5. 在土地增值税清算过程中,房地产开发企业发生的下列情形中,可实行核定征收的有______。
A.拒不提供纳税资料
B.申报的计税依据明显偏低,但有正当理由的
C.符合土地增值税清算条件,企业未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,且已清算的
D.虽设置账簿,但账目混乱,难以确定转让收入或扣除项目金额的
E.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的
A
B
C
D
E
ADE
[解析] 选项B:申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的,税务机关才核定征收土地增值税;选项C:符合土地增值税清算条件,企业未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的,才实行核定征收。
6. 差别关税实际上是保护主义政策的产物,是保护一国产业所采取的特别手段,一般意义上,差别关税主要分为______。
A.加重关税
B.报复关税
C.选择关税
D.抵消关税
E.反倾销关税
A
B
C
D
E
ABDE
[解析] 一般意义上的差别关税主要分为加重关税、反补贴关税、报复关税、反倾销关税等,其中,反补贴关税又称抵消关税。
7. 进出境物品的所有人包括该物品的所有人和推定为所有人的人,下列关于所有人的说法正确的有______。
A.对于携带进境的物品,推定其携带人为所有人
B.对分离运输的行李,推定相应的进出境旅客为所有人
C.对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人
D.对以邮递方式出境的物品,推定其收件人为所有人
E.对以铁路运输方式出境的物品,推定其托运人为所有人
A
B
C
D
E
ABCE
[解析] 选项D:对以邮递方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人。
8. 下列估价方法中,在进口货物完税价格确定的合理估价方法中不允许使用的有______。
A.在进口国生产的货物的国外售价
B.加入生产成本以外的费用
C.货物向第三国出口的价格
D.最高限价
E.武断或虚构的海关估价
A
B
C
D
E
BCE
[解析] 合理估价方法不允许使用的估价方法是:(1)境内生产的货物的国内售价;(2)加入生产成本以外的费用;(3)货物向第三国出口的价格;(4)最低限价;(5)武断或虚构的海关估价;(6)可供选择的价格中较高的价格。
9. 进口货物的价款中单独列明的下列费用,可以不计入该货物关税完税价格的有______。
A.进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税
B.由买方负担的货物进口以后发生的装卸费
C.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用
D.由买方负担的包装材料和包装劳务费用
E.境内外技术培训及境外考察费用
A
B
C
D
E
ABE
[解析] 选项CD:应并入关税完税价格计征关税。
10. 根据关税的有关规定,符合下列______条件之一的特许权使用费,应视为与进口货物有关而应计入完税价格。
A.特许权使用费用于支付该进口货物含有的专利技术
B.特许权使用费用于支付该进口货物的商标权
C.特许权使用费用于支付该进口货物的著作权
D.特许权使用费用于支付与进口货物无关的专有技术使用权
E.特许权使用费的支付不构成该货物向境内销售的条件
A
B
C
D
E
ABC
[解析] 买方需向卖方或者有关方直接或者间接支付的特许权使用费,应当计入关税完税价格,但是符合下列情形之一的除外:(1)特许权使用费与该货物无关;(2)特许权使用费的支付不构成该货物向中华人民共和国境内销售的条件。
11. 下列关于加工贸易内销货物的完税价格的说法,正确的有______。
A.进料加工进口料件或其制成品(包括残次品)申报内销时,海关以料件的原进口成交价格为基础审查确定完税价格
B.来料加工进口料件或其制成品(包括残次品)申报内销时,海关按照接受内销申报的同时或大约同时进口的、与料件相同或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格
C.保税区内的加工贸易企业内销的进料加工制成品中,如果含有从境内采购的料件,海关以制成品所含从境外购入料件的原进口成交价格为基础审查确定完税价格
D.加工贸易企业加工过程中产生的边角料或副产品申报内销时,海关以料件原进口时的价格为基础审查确定完税价格
E.保税区内的加工贸易企业内销的来料加工制成品中,如果含有从境内采购的料件,海关按照接受内销申报的同时或大约同时进口的、与制成品所含从境外购入的料件相同或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格
A
B
C
D
E
ABCE
[解析] 加工贸易企业加工过程中产生的边角料或副产品申报内销时,海关以其内销价格为基础审查确定完税价格。
12. 以租赁方式进口货物的,对进口完税价格的确定说法正确的有______。
A.以租金方式对外支付的租赁货物,以租赁货物的到岸价格作为完税价格
B.以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格
C.对于境内留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为完税价格
D.以租金方式对外支付的租赁货物,利息应计入完税价格
E.以租金方式对外支付的租赁货物,经海关同意,按照一般进口货物估价办法的规定估完税价格
A
B
C
D
E
BCD
[解析] 租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格,利息应当予以计入;留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为完税价格。
13. 下列关于进口货物相关费用核定的说法中,正确的有______。
A.进口货物的运费无法确定,海关应当按照该货物的实际运输成本或者该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费
B.进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价”的3‰计算保险费
C.进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“运费”的3‰计算保险费
D.进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价”和“运费”两者总额的1‰计算保险费
E.邮运进口的货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费
A
B
C
D
E
AE
[解析] 进口货物的保险费应当按照实际支付的费用计算。进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价”和“运费”两者总额的3‰计算保险费。
14. 出口货物的成交价格不能确定的,海关经了解有关情况,并与纳税义务人进行价格磋商后,依次以下列______价格审查确定该货物的完税价格。
A.同时或者大约同时向同一国家或者地区出口的相同货物的成交价格
B.同时或者大约同时在该出口国生产的相同货物的国内销售价格
C.同时或者大约同时向同一国家或者地区出口的类似货物的成交价格
D.同时或者大约同时在该出口国生产的类似货物的国内销售价格
E.根据境内生产相同或者类似货物的成本、利润和一般费用(包括直接费用和间接费用)、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算所得的价格
A
B
C
D
E
ACE
[解析] 出口货物的成交价格不能确定的,海关经了解有关情况,并与纳税义务人进行价格磋商后,依次以下列价格审查确定该货物的完税价格:
(1)同时或者大约同时向同一国家或者地区出口的相同货物的成交价格;
(2)同时或者大约同时向同一国家或者地区出口的类似货物的成交价格;
(3)根据境内生产相同或者类似货物的成本、利润和一般费用(包括直接费用和间接费用)、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算所得的价格;
(4)按照合理方法估定的价格。
15. 我国原产地规定基本上采用______两种国际上通用的原产地标准。
A.部分产地生产标准
B.全部产地生产标准
C.实质性加工标准
D.书面约定加工标准
E.由海关确定原产地标准
A
B
C
D
E
BC
[解析] 我国原产地规定基本上采用了“全部产地生产标准”、“实质性加工标准”两种国际上通用的原产地标准。
16. 下列进口货物,免征进口关税的有______。
A.关税税额为人民币30元的一票货物
B.具有一定商业价值的货样
C.国际组织无偿赠送的物资
D.外国企业无偿赠送的物资
E.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品
A
B
C
D
E
ACE
[解析] 选项B:元商业价值的广告品和货样,可免征关税;选项D:外国政府、国际组织无偿赠送的物资,免征关税,而对于外国企业无偿赠送的物资,没有免税的规定。
17. 下列进口货物,属于特定减免税的有______。
A.残疾人专用品
B.科教用品
C.慈善性捐赠物资
D.边境贸易进口物资
E.外国企业无偿赠送的物资
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 外国企业无偿赠送的物资是不享受减免关税优惠的。
18. 下列各项中,关税纳税义务人可以自缴纳关税之日起1年内申请退还关税的情形有______。
A.已征进口关税的货物,因品质原因,原状退货复运出境的
B.已征进口关税的货物,因用于境外投资,原状复运出境的
C.已征进口关税的货物,因规格原因,原状退货复运出境的
D.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的
E.已征出口关税的货物,因品质原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的
A
B
C
D
E
ACDE
[解析] 有下列情形之一的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税,并应当以书面形式向海关说明理由,提供原缴款凭证及相关资料:(1)已征进口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运出境的;(2)已征出口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的;(3)已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的。选项B不属于我国关税退还的项目。
19. 下列各项中,进出口货物的纳税义务人可以自缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,连同原纳税收据向海关申请退税并加算银行同期活期存款利息的有______。
A.因海关误征,多缴纳的税款
B.已征出口关税的货物,因故未将其运出口,申报退关,经海关查验属实的
C.海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短缺情形,经海关审查认可的
D.已征进口关税的货物,在进口后运到企业所在地前发生损失的
E.已征出口关税的货物,在境外运输途中,因不可抗力损失的
A
B
C
D
E
ABC
[解析] 按规定有下列情形之一的,进出口货物的纳税义务人可以自缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,连同原纳税收据向海关申请退税并加算银行同期活期存款利息,逾期不予受理:(1)因海关误征,多纳税款的;(2)海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短缺情形,经海关审查认可的;(3)已征出口关税的货物,因故未将其运出口,申报退关,经海关查验属实的。
20. 某公司2016年4月进口一批设备,成交价格折合人民币630万元,其中包括设备进口后的安装费30万元;发生境外运输费和保险费20万元。已知,该设备进口关税税率为6%,海关填发税款缴款书的日期为2016年4月13日,该公司未按照规定的期限缴纳税款,而是于2016年5月17日补缴的该项税款,根据关税的有关规定,下列说法中正确的有______。
A.按照规定,该公司应该于2016年4月27日营业时间结束以前缴纳税款
B.按照规定,该公司应该于2016年4月26日营业时间结束以前缴纳税款
C.该公司应缴纳进口关税39万元
D.该公司应缴纳关税滞纳金0.372万元
E.该公司应缴纳关税滞纳金0.39万元
A
B
C
D
E
AD
[解析] 此题考查关税完税价格的计算,以及关税的纳税期限和滞纳金的计算。(1)进口货物的价款中单独列明的厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用(保修费用除外),不计入货物的完税价格中。所以,关税的完税价格=630-30+20=620(万元),应缴纳进口关税=620×6%=37.2(万元)。(2)纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款。2016年4月13日海关填发的税款缴款书,应该于2016年4月27日以前缴纳税款。(3)该公司未在规定的期限内缴纳税款,而是于2016年5月17日缴纳的,构成了关税滞纳,应该按照规定自关税缴纳期限届满之次日起,至纳税义务人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收滞纳金。从2016年4月28日至2016年5月17日,一共滞纳了20天,所以,应缴纳滞纳金=37.2×0.05%×20=0.372(万元)。
21. 根据关税的有关规定,下列符合关税纳税争议有关规定的有______。
A.纳税义务人与海关发生纳税争议时,可以向国家税务总局申请复议
B.纳税义务人因关税减免问题与海关发生纳税争议时,可以向原征税海关的上一级海关书面申请复议,但同时应当在规定期限内按海关核定的税额缴纳关税,逾期则构成滞纳
C.纳税义务人申请复议的,应当白海关填发税款缴款书之日起30日内,向复议机关提出书面申请
D.复议机关应当自收到复议申请之日起30日内作出复议决定
E.纳税义务人对复议决定仍然不服的,可以自收到复议决定书之日起15日内,向人民法院提起诉讼
A
B
C
D
E
BCE
[解析] 选项A:纳税义务人与海关发生纳税争议时,向原征税海关的上一级海关书面申请复议;选项D:复议机关应当自收到复议申请之日起60日内作出复议决定。
22. 海关根据企业遵守法律、行政法规、海关规章、相关廉政规定和经营管理状况,以及海关监管、统计记录等,设置AA、A、B、C、D五个管理类别,下列符合海关企业分类管理有关规定的有______。
A.拖欠应纳税款、应缴罚没款项人民币50万元以下的报关企业,适用A类管理
B.1年内有2次以上走私行为的报关企业,适用B类管理
C.1年内有3次以上违反海关监管规定行为,或者1年内因违反海关监管规定被处罚款累计总额人民币50万元以上的报关企业,适用D类管理
D.上一年度代理申报的进出口报关差错率在10%以上的报关企业,适用C类管理
E.1年内代理报关的货物因侵犯知识产权而被海关没收达3次以上且未尽合理审查义务的报关企业,适用D类管理
A
B
C
D
E
DE
[解析] 选项A:拖欠应纳税款、应缴罚没款项人民币50万元以下的报关企业,适用C类管理;选项B:1年内有2次以上走私行为的报关企业,适用D类管理;选项C:1年内有3次以上违反海关监管规定行为,或者1年内因违反海关监管规定被处罚款累计总额人民币50万元以上的报关企业,适用C类管理。
三、计算题
位于市区的某房地产开发公司于2016年5月—2017年7月开展某住宅项目,发生相关业务如下:
(1)2016年5月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,合同记载的总价款为600万元,缴纳契税30万元。
(2)支付开发间接费用50万元、支付建筑企业工程款800万元(合同规定工程总价款1000万元,当期实际支付总价款的80%,剩余的20%作为质量保证金留存1年,建筑企业没有就质量保证金开具发票)。
(3)发生管理费用200万元、销售费用300万元、利息费用400万元(不能提供金融机构贷款证明)。
(4)2017年6月开始销售,可售建筑面积共计30000平方米,截止2017年6月底共销售可售建筑面积的80%,取得含税收入4200万元。剩余的建筑面积当年转为自用,企业按照规定办理了土地增值税清算手续。
其他相关资料:2017年6月发生的可抵扣的进项税额为200万元,当地省级政府规定,房地产开发费用扣除比例为10%。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
1. 2017年6月进行土地增值税清算时,可以扣除的房地产开发费用为______万元。
A.104
B.118.4
C.134.4
D.154
A
B
C
D
B
[解析] 可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=(600+30)×80%=504(万元)可以扣除的房地产开发成本=(50+800)×80%=680(万元)
2017年6月进行土地增值税清算时,可以扣除的房地产开发费用=(504+680)×10%=118.4(万元)。
2. 2017年6月进行土地增值税清算时,允许扣除项目金额合计为______万元。
A.1090.2
B.1266.2
C.1539.2
D.1559.44
A
B
C
D
D
[解析] 该房地产开发企业应确认的增值税销项税额=(4200-600×80%)/(1+11%)×11%=368.65(万元),2017年6月应纳的增值税额=368.65-200=168.65(万元)
该房地产开发企业应缴纳的城建税及两个附加=168.65×(7%+3%+2%)=20.24(万元)
加计扣除=(504+680)×20%=236.8(万元)
2017年6月进行土地增值税清算时,允许扣除项目金额合计=504+680+118.4+20.24+236.8=1559.44(万元)。
3. 2017年6月进行土地增值税清算时,应缴纳的土地增值税为______万元。
A.902.04
B.1099.52
C.1317.11
D.1484.31
A
B
C
D
A
[解析] 增值额=(4200-368.65)-1559.44=2271.91(万元)
增值率=2271.91÷1559.44×100%=145.69%,适用税率50%,速算扣除系数为15%应纳土地增值税=2271.91×50%-1559.44×15%=902.04(万元)
4. 根据土地增值税的有关规定,下列说法正确的有______。
A.该房地产开发公司应在房地产所在地缴纳土地增值税
B.该房地产开发公司应在办理房产过户手续所在地缴纳土地增值税
C.如果该企业将剩余建筑面积不是自用而是对外出租,那么依然要进行土地增值税清算
D.如果该企业将剩余建筑面积不是自用而是对外出租,那么不要进行土地增值税清算
E.对应进行清算的项目,纳税人应当在满足条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续
A
B
C
D
E
ACE
[解析] 选项AB:土地增值税应向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报;选项CD:已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的,主管税务机关可以要求纳税人进行清算。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
三、计算题
1
2
3
4
深色:已答题 浅色:未答题
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