第一部分 言语理解与表达本部分包括表达与理解两方面的内容。请根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。 第二部分 常识判断根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。 第三部分 数量关系在这部分试题中,每道题呈现一段表述数字关系的文字,要求你迅速、准确地计算出答案。 一、定义判断每道题先给出定义,然后列出四种情况,要求你严格依据定义,从中选出一个最符合或最不符合该定义的答案。注意:假设这个定义是正确的,不容置疑的。 二、逻辑判断每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。2. 甲班考试结束后,几位老师在一起议论。
张老师说:“班长和学习委员得优秀。”
李老师说:“除非生活委员得优秀,否则体育委员不能得优秀。”
王老师说:“我看班长和学习委员两人中至少有一人不能得优秀。”
赵老师说:“我看生活委员不能得优秀,但体育委员可得优秀。”
基于以上断定,可推出以下哪项一定为真______
- A.四位老师中有且只有一位的断定为真
- B.四位老师中有且只有两位的断定为真
- C.四位老师的断定都可能为真
- D.四位老师的断定都可能为假
A B C D
B
[解析] 本题考查真假推理。张老师和王老师的话是一对矛盾关系,两者必然一真一假。李老师的话等价于:只有生活委员得优秀,体育委员才能得优秀。赵老师的话否定了必要条件推理的前件,却肯定其后件,是李老师推理的否命题,与李老师的话是一对矛盾关系,因此两者一真一假。综上可知,四位老师中有两位的断定为真,两位的判定为假。故选B。