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注册税务师税法(Ⅰ)模拟题模拟156
一、单项选择题
(每题的备选答案中,只有1个符合题意的正确答案。)
1. 下列原则中,在税法中的作用主要体现在处理不同等级税法关系上的是______。
A.法律优位原则
B.特别法优于普通法原则
C.实体从旧,程序从新原则
D.新法优于旧法原则
A
B
C
D
A
[考点] 该题针对“法律优位原则和法律不溯及既往原则”知识点进行考核
[解析] 法律优位原则在税法中的作用主要体现在处理不同等级税法的关系上。
2. 某煤矿开采企业为一般纳税人,2018年12月销售原煤30万吨,开具增值税专用发票金额9000万元,另领用原煤5万吨用于企业冬季取暖,该企业同类原煤最高售价为400元/吨,平均售价310元/吨(不含增值税),当月应纳资源税______万元。(当地规定煤炭资源税税率10%)
A.1050
B.900
C.1100
D.1055
A
B
C
D
D
[考点] 该题针对“资源税应纳税额的计算”知识点进行考核
[解析] 企业领用的取暖用的原煤要缴纳资源税。应缴纳的资源税=(9000+310×5)×10%=1055(万元)。
3. 某外贸公司为增值税一般纳税人(位于县城),2018年8月出口货物退还增值税15万元,退还消费税30万元;进口半成品缴纳进口环节增值税60万元,内销产品实际缴纳增值税200万元;本月将3年前购进的一块闲置土地转让,实际收到含税收入500万元,购入该土地时支付含税土地出让金340万元、各种税费10万元,该公司销售不动产选择按简易计税方法计税。该公司本月应纳城市维护建设税和教育费附加______万元。
A.21.44
B.17.36
C.16.64
D.16.61
A
B
C
D
D
[考点] 该题针对“城建税应纳税额的计算”知识点进行考核
[解析] 出口退还增值税、消费税,不退还城建税和教育费附加,进口不征城建税和教育费附加;纳税人以实际缴纳的增值税税额为计税依据征收城建税。一般纳税人转让2016年4月30日前取得的土地使用权,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去取得该土地使用权的原价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算缴纳增值税。应纳的城建税和教育费附加=200×(5%+3%)+(500-340)÷(1+5%)×5%×(5%+3%)=16.61(万元)。
4. 甲企业从事化妆品生产和销售业务,2019年2月将自产的一批高档化妆品销售给乙企业,该批高档化妆品为用外购高档化妆品连续生产出的,甲企业为尽快收回货款提供2/10,1/20的销售折扣。乙企业于10日内付款,甲企业当月实际取得不含税销售额450万元,同时收取储备费15万元,优质费5万元;当月初库存外购高档化妆品90万元,当月购进高档化妆品110万元,月末库存高档化妆品20万元。甲企业当月应纳消费税______万元。
A.77.57
B.49.71
C.44.46
D.43.07
A
B
C
D
C
[考点] 该题针对“应纳税额的具体计算方法”知识点进行考核
[解析] 税法规定,销售折扣不允许从销售额中扣除。将外购高档化妆品连续生产高档化妆品,准予按生产领用数量抵扣已纳消费税。甲企业当月应纳消费税=[450÷(1-2%)+(15+5)÷1.16]×15%-(90+110-20)×15%=44.46(万元)
5. 根据资源税的有关规定,下列表述不正确的是______。
A.资源税采用比例税率和定额税率两种形式
B.对经营分散、多为现金交易且难以控管的粘土、砂石,按照便利征管原则,仍实行从量定额计征
C.对未列举名称的其他非金属矿产品,按照从价计征为主、从量计征为辅的原则,由省级人民政府确定计征方式
D.对企业回收利用的疏干排水和地温空调回用水,从高制定税额标准
A
B
C
D
D
[考点] 该题针对“资源税的税率”知识点进行考核
[解析] 对企业回收利用的疏干排水和地温空调回用水,从低制定税额标准。
6. 根据土地增值税的有关规定,关于房地产转让的说法,正确的是______。
A.以分期收款方式转让房产的,根据实际的收款日期确定纳税期限
B.以一次交割、付清价款方式转让房产的,在办理过户和登记手续后一次性缴纳土地增值税
C.因国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让其房产的,应从签订房地产转让合同之日起7日内到房地产所在地主管税务机关备案
D.纳税人因国家建设需要被依法征用房地产并得到经济补偿的,应从签订房地产转让合同之日起15日内到房地产所在地主管税务机关备案
A
B
C
D
C
[考点] 该题针对“土地增值税纳税申报、纳税时间和缴纳方法”知识点进行考核
[解析] 以分期收款方式转让房地产的,主管税务机关可根据合同规定的收款日期来确定具体的纳税期限;以一次交割、付清价款方式转让房地产的,主管税务机关可在纳税人办理纳税申报后,根据其应纳税额的大小及向有关部门办理过户、登记手续的期限等,规定其在办理过户、登记手续前数日内一次性缴纳全部土地增值税;因国家建设需要依法征用、收回的房地产,纳税人因此而得到经济补偿的,应从签订房地产转让合同之日起7日内,到房地产所在地主管税务机关备案。
7. 根据资源税规定,扣缴义务人代扣代缴资源税的纳税地点是______。
A.资源收购地
B.资源加工地
C.资源开采地
D.扣缴义务人所在地
A
B
C
D
A
[考点] 该题针对“资源税的征收管理”知识点进行考核
[解析] 扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。
8. 某市房地产开发公司转让一幢自己开发的新写字楼取得不含税收入1500万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的土地的地价款为250万元,按国家规定支付购进土地登记的过户费等相关费用3万元;房地产开发成本为200万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按9%计算。缴纳与转让该写字楼相关税费82.5万元(不含印花税、增值税)。该公司应缴纳的土地增值税为______万元。
A.316.53
B.249.75
C.300.00
D.360.00
A
B
C
D
A
[考点] 该题针对“转让土地使用权和出售新建房及配套设施应纳土地增值税的计算”知识点进行考核
[解析] 扣除项目金额=250+3+200+(250+3+200)×9%+82.5+(250+3+200)×20%=666.87(万元)
增值额=1500-666.87=833.13(万元)
增值率=833.13÷666.87×100%=124.93%
适用税率为50%,速算扣除系数为15%
应纳税额=833.13×50%-666.87×15%=316.53(万元)
9. 下列关于城建税的说法中,不符合规定的是______。
A.一般情况下,纳税人缴纳增值税、消费税的地点,就是该纳税人缴纳城建税的地点
B.免征或者减征增值税,不能同时免征或者减征城建税
C.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税
D.纳税人因延迟缴纳而补缴增值税、消费税的,城建税应同时补缴
A
B
C
D
B
[考点] 该题针对“城建税的征收管理”知识点进行考核
[解析] 免征或者减征增值税、消费税的,也要同时免征或者减征城建税。
10. 下列关于进出口应税资源退(免)税的表述,正确的是______。
A.进口盐应征收资源税
B.出口应税产品可以退还资源税
C.出口应税资源应免征资源税
D.对出口应税资源也不免征或者退还已纳的资源税
A
B
C
D
D
[考点] 该题针对“煤炭、水资源税的税收优惠和进出口应税资源退(免)资源税的规定”知识点进行考核
[解析] 资源税仅对在我国境内开采生产应税产品的单位和个人征收,进口应税矿产品和盐不征收资源税;对出口应税资源也不免征或者退还已纳的资源税。
11. 某机械制造企业2018年11月转让一栋旧的生产车间,取得不含税转让收入450万元,缴纳相关税费共计30万元(不含增值税)。该生产车间原造价380万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的生产车间需700万元,该生产车间成新度为5成。该企业转让生产车间应缴纳的土地增值税为______万元。
A.12.00
B.21.00
C.19.50
D.15.50
A
B
C
D
B
[考点] 该题针对“出售旧房应纳土地增值税的计算”知识点进行考核
[解析] 收入总额=450(万元),扣除项目=700×50%+30=380(万元),增值额=450-380=70(万元),增值率=70÷380×100%=18.42%,适用税率30%。应纳土地增值税=70×30%=21(万元)。
12. 增值税一般纳税人的下列行为中不属于增值税视同销售行为的是______。
A.某服装厂将自产的服装用于职工福利
B.某家具厂将自产的家具用于对外投资
C.某广告公司将购进的一批茶叶用于招待客户
D.某企业将委托加工收回的钢材用于职工食堂的改扩建
A
B
C
D
C
[考点] 该题针对“对视同销售货物行为的征税规定”知识点进行考核
[解析] 将购进的茶叶用于招待客户,属于将外购的货物用于个人消费——交际应酬,不属于增值税视同销售,而是属于不得抵扣进项税的情形。
本题是对“增值税视同销售行为”的考查,需要理解、重点记忆。
自产或委托加工的货物用于集体福利、个人消费、投资、分配、赠送都视同销售,确认销项税,且对应的进项税是可以抵扣的。外购货物用于集体福利、个人消费的不视同销售,不确认销项税,对应的进项税也是不得抵扣的;外购货物用于投资、分配、赠送则视同销售确认销项税,且对应的进项税是可以抵扣的。考生尤其要注意外购和自产货物税务处理的区别,在主观题中经常考到。
13. 下列关于税收行政司法制度概念及作用的表述中,不正确的是______。
A.税收行政司法仅包括涉税行政诉讼制度,不包括税务机关或法院所采取的强制执行程序制度
B.税收行政司法制度,作为法律上的一项救济性的制度安排,保障纳税人的合法权益是应有之义,也是立法者进行制度架构的初衷
C.税收行政司法程序旨在给纳税人救济的机会,对于税务机关违法征收行为进行矫正
D.税收行政司法制度,可以通过对税务机关的征税行为加以审查监督,督促其依法行政
A
B
C
D
A
[考点] 该题针对“税收行政司法”知识点进行考核
[解析] 税收行政司法既包括涉税行政诉讼制度,也包括税务机关或法院所采取的强制执行程序制度。
14. 根据税法规定,纳税人违反规定,将免税进口的科学研究、科技开发和教学用品擅自转让、移作他用或者进行其他处置的,按照有关规定处罚,依法被追究刑事责任的,有关进口单位在______内不得享受免税进口税收政策。
A.6个月
B.1年
C.2年
D.3年
A
B
C
D
D
[考点] 该题针对“法定免税项目”知识点进行考核
[解析] 纳税人违反规定,将免税进口的科学研究、科技开发和教学用品擅自转让、移作他用或者进行其他处置的,按照有关规定处罚,有关进口单位在1年内不得享受进口免税政策;依法被追究刑事责任的,有关进口单位在3年内不得享受免税进口税收政策。
15. 下列关于资源税计税依据的说法,不正确的是______。
A.资源税计税依据为应税产品的计税销售额或销售数量
B.计税销售额或者销售数量,包括应税产品实际销售和视同销售两部分
C.纳税人销售其自采原矿的,如征税对象为精矿,应将原矿销售额换算为精矿销售额计算缴纳资源税
D.征税对象为原矿的,纳税人销售自采原矿加工的精矿,按精矿销售额缴纳资源税
A
B
C
D
D
[考点] 该题针对“从价定率征收的计税依据”知识点进行考核
[解析] 对同一种应税产品,征税对象为精矿的,纳税人销售原矿时,应将原矿销售额换算为精矿销售额缴纳资源税;征税对象为原矿的,纳税人销售自采原矿加工的精矿,应将精矿销售额折算为原矿销售额缴纳资源税。
16. 下列关于车辆购置税申报与缴纳的说法,正确的是______。
A.车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日
B.购买已缴纳车辆购置税的旧机动车自用也要缴纳车辆购置税
C.车辆购置税的纳税地点是销售应税车辆的4S店所在地
D.免税车辆不需要办理车辆购置税申报手续
A
B
C
D
A
[考点] 该题针对“车辆购置税的征税对象和征税范围”知识点进行考核
[解析] 选项B,购买已缴纳车辆购置税的旧机动车自用,不需要缴纳车辆购置税。选项C,购置应税车辆的纳税人,应当到下列地点申报纳税:需要办理车辆登记的,向车辆登记地的主管税务机关申报纳税;不需要办理车辆登记的,单位纳税人向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,个人纳税人向其户籍所在地或者经常居住地的主管税务机关申报纳税。选项D,免税车辆需要按照规定办理车辆购置税申报手续。
17. 某烟厂为增值税一般纳税人,2018年6月1日收购一批晾晒烟叶和烤烟叶,作为烟厂的购进原料,该烟厂实际支付总价款为700万元,并且开具烟叶收购发票,则该烟厂应纳的烟叶税是______万元。
A.140.00
B.154.00
C.168.00
D.174.00
A
B
C
D
A
[考点] 该题针对“烟叶税应纳税额计算和征收管理”知识点进行考核
[解析] 烟叶税的计税依据是收购烟叶实际支付的价款总额。
应纳税额=烟叶收购金额×税率=700×20%=140万元
18. 下列关于一般纳税人生产销售和批发、零售和进口罕见病药品的规定,不正确的是______。
A.自2019年3月1日起,增值税一般纳税人生产销售和批发、零售罕见病药品,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税
B.纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更
C.纳税人应单独核算罕见病药品的销售额,未单独核算的,不得适用规定的简易征收政策
D.自2019年3月1日起,对进口罕见病药品,免征进口环节增值税
A
B
C
D
D
[考点] 该题针对““营改增”后一般纳税人按简易方法计税和销售旧货的规定”知识点进行考核
[解析] 自2019年3月1日起,对进口罕见病药品,减按3%征收进口环节增值税。
19. 甲劳务派遣公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,与乙公司签订劳务派遣协议,为乙公司提供劳务派遣服务。甲公司代乙公司给劳务派遣员工支付工资,并缴纳社会保险和住房公积金。2019年3月,甲公司共取得劳务派遣收入62万元(含税),其中代乙公司支付给劳务派遣员工工资26万元、为其办理社会保险18万元及缴纳住房公积金12万元。甲公司选择按差额纳税。2019年3月甲公司应缴纳增值税______万元。
A.0.17
B.0.29
C.0.34
D.2.95
A
B
C
D
B
[考点] 该题针对“营改增试点行业的销售额”知识点进行考核
[解析] 一般纳税人提供劳务派遣服务,可以以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。
甲公司选择差额纳税,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。应缴纳增值税=(62-26-18-12)÷(1+5%)×5%=0.29(万元)
20. 根据税法规定,县以上各级银行直接经营业务取得的收入,由______。
A.各级银行分别在所在地纳税
B.银行总行在总行所在地纳税
C.各级银行协同确定纳税地点
D.税务机关确定纳税地点
A
B
C
D
A
[考点] 该题针对“城建税的征收管理”知识点进行考核
[解析] 县以上各级银行直接经营业务取得的收入,由各级银行分别在所在地纳税。
二、多项选择题
(每题的备选答案中,有2个或2个以上符合题意的正确答案,至少有1个错项。)
1. 下列关于消费税特点的表述,正确的有______。
A.征税项目具有选择性
B.税收调节具有特殊性
C.具有税收中性
D.征收方法具有单一性
E.消费税具有转嫁性
A
B
C
D
E
ABE
[考点] 该题针对“消费税的概念、特点和演变”知识点进行考核
[解析] 消费税具有如下几个特点:(1)征税项目具有选择性;(2)征税环节具有单一性;(3)征收方法具有多样性;(4)税收调节具有特殊性;(5)消费税具有转嫁性。
2. 下列业务中应采取先按比例征收后清算税款的征税办法的有______。
A.成片受让土地分期分批开发转让房地产
B.建造部分自用房销售
C.出售旧房地产
D.合作建房分别出售
E.预售商品房
A
B
C
D
E
AE
[考点] 该题针对“特殊售房方式应纳税额的计算方法”知识点进行考核
[解析] 这是属于税法对特殊售房方式应纳税额的计算方法的规定,成片受让土地分期分批开发转让房地产以及预售商品房,这两种方式应采取先按比例征收后清算税款的征税办法。
3. 2018年7月北京某公司(为一般纳税人)在深圳转让某县城的一处房产,2016年2月购进价52万元,转让价65万元,该公司销售不动产选择按简易计税方法计税,以上价格均为不含税价,则下列说法正确的有______。
A.应向不动产所在地主管税务机关预缴税款
B.应按转让价全额计算增值税和城建税
C.向机构所在地主管税务机关申报纳税
D.应向不动产所在地缴纳城建税325元
E.纳税地点由纳税人自己选择
A
B
C
D
E
ACD
[考点] 该题针对“城建税应纳税额的计算”知识点进行考核
[解析] 一般纳税人销售其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税。应向不动产所在地缴纳的城建税=(65-52)×5%×5%×10000=325(元)。
4. 某汽车经销商进口小汽车用于销售,该进口业务涉及的税费包括______。
A.关税
B.增值税
C.消费税
D.车辆购置税
E.城市维护建设税
A
B
C
D
E
ABC
[考点] 该题针对“进口自用应税车辆计税依据的确定”知识点进行考核
[解析] 进口小汽车用于销售,不属于车辆购置税征税范围,不征收车辆购置税;海关对进口产品征收增值税和消费税的,不征收城建税。
5. 下列关于增值税一般纳税人和小规模纳税人的表述中,正确的有______。
A.纳税人在年应税销售额超过规定标准的月份(或季度)的所属申报期结束后15日内按照规定办理一般纳税人登记的相关手续
B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人可以选择按一般纳税人纳税
C.自2019年1月1日起,转登记日前连续4个季度(以1个季度为1个纳税期)累计销售额未超过500万元的一般纳税人,在2019年12月31日前,可选择转登记为小规模纳税人
D.除另有规定外,纳税人自一般纳税人生效之日起,按照增值税一般计税方法计算应纳税额,并可以按照规定领用增值税专用发票
E.年应税销售额是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,不包括纳税评估调整销售额
A
B
C
D
E
ACD
[考点] 该题针对“一般纳税人的登记管理”知识点进行考核
[解析] 年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额,其中纳税申报销售额包括免税销售额和税务机关代开发票销售额。
6. 下列情形中,计算土地增值税时,需要对房地产进行评估,并以评估价格来确定转让房地产收入、扣除项目金额的有______。
A.出售新建房
B.出售旧房
C.隐瞒房地产成交价格
D.提供扣除项目金额不真实
E.以房地产进行投资
A
B
C
D
E
BCD
[考点] 该题针对“转让旧房及建筑物的评估价格及有关规定”知识点进行考核
[解析] 税法规定,纳税人有下列情况之一的,需要对房地产进行评估,并以房地产的评估价格来确定转让房地产收入、扣除项目的金额:
(1)出售旧房及建筑物的。
(2)隐瞒、虚报房地产成交价格的。
(3)提供扣除项目金额不实的。
(4)转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。
本题考查的是土地增值税评估价格的有关规定。此知识点常出现在选择题的考查中,需要考生理解记忆。
7. 依据关税的有关规定,下列选项中应计入完税价格的有______。
A.特许权使用费用于支付该进口货物的专利技术
B.特许权使用费用于支付该进口货物的商标权
C.支付的特许权使用费与进口货物无关
D.支付的特许权使用费不构成进口货物向境内销售的条件
E.支付的特许权使用费用于进口软件的著作权
A
B
C
D
E
ABE
[考点] 该题针对“成交价格的调整项目”知识点进行考核
[解析] 买方需向卖方或者有关方直接或间接支付的特许权使用费应计入完税价格中,但符合下列情形之一的除外:
(1)特许权使用费与该货物无关;
(2)特许权使用费的支付不构成该货物向境内销售的条件。
8. 下列房地产交易行为中,应当计算缴纳土地增值税的有______。
A.房地产开发企业出租商品房
B.县城居民之间互换自有居住用房屋
C.非营利的慈善组织将合作建造的房屋转让
D.房产所有人将房屋产权赠与直接亲属
E.以房地产抵债而发生房地产产权转让
A
B
C
D
E
CE
[考点] 该题针对“土地增值税的征税范围”知识点进行考核
[解析] 选项AD不属于土地增值税征税范围,不征收土地增值税;选项B,对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。
9. 2019年1月位于县城的A企业(一般纳税人)委托位于市区的一家加工厂(一般纳税人)为其加工高档化妆品,A企业提供的原材料价值为350000元,受托方收取加工费80000元,以上价格均为不含税价格,则下列说法正确的有______。(高档化妆品消费税税率为15%)
A.受托方应缴纳的城建税为896元
B.受托方应缴纳的城建税为5311.76元
C.受托方应代收代缴的教育费附加为2276.47元
D.受托方应代收代缴的城建税为5311.76元
E.受托方代收代缴城建税时适用5%的税率
A
B
C
D
E
ACD
[考点] 该题针对“城建税应纳税额的计算”知识点进行考核
[解析] 受托方提供加工劳务,应纳的城建税=80000×16%×7%=896(元);受托方代收代缴城建税应按受托方所在地的税率7%计算,应代收代缴的城建税=(350000+80000)÷(1-15%)×15%×7%=5311.76(元);应代收代缴的教育费附加=(350000+80000)÷(1-15%)×15%×3%=2276.47(元)。
10. 下列关于关税完税价格的说法,正确的有______。
A.出口货物关税的完税价格不包含出口关税
B.进口货物的保险费无法确定时,海关应按照货价的5%计算保险费
C.进口货物的关税完税价格不包括进口关税
D.经海关批准的暂时进境货物,应当按照一般进口货物完税价格确定的有关规定,审查确定关税价格
E.出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输及其相关费用、保险费
A
B
C
D
E
ACDE
[考点] 该题针对“进口货物的完税价格的确定”知识点进行考核
[解析] 进口货物的保险费无法确定时,应当按照“货价加运费”两者总额的千分之三计算保险费。
三、计算题
(每题的备选答案中,只有1个符合题意的正确答案。)
上海市某运输公司(为增值税一般纳税人),主要从事陆路运输服务,2018年10月发生如下业务:
(1)为某商场运输一批货物,取得含税货运收入20万元,含税装卸收入5万元,已向商场一并开具增值税普通发票(两项收入未分别核算);
(2)当月将自有的2辆运输车对外出租,约定租期3年,每月不含税租金5000元,当月预收1年的租金;
(3)与甲运输企业(增值税一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入70万元,开具了增值税专用发票,同时支付给甲运输企业运费20万元,并取得了甲运输企业开具的增值税专用发票;
(4)某大型企业为该运输公司的重要客户,当月组织职工外出旅游,该运输公司无偿为其提供客运服务,无同类运输服务价款,其运输成本为3.5万元,当地规定运输业成本利润率为10%;
(5)当月经批准初次购进增值税税控系统专用设备一套,取得的增值税专用发票注明价款为6000元,税款960元;当月购进汽油取得的增值税专用发票注明的税额合计3.8万元;购进水、电,取得增值税专用发票注明的增值税税额合计8000元。
根据上述资料,回答下列问题:
1. 该运输公司出租运输车辆应确认的销项税为______元。
A.0
B.9600
C.850
D.6600
A
B
C
D
B
[考点] 该题针对“一般计税方法应纳税额的计算”知识点进行考核
[解析] 自2018年5月1日至2019年3月31日,一般纳税人提供有形动产租赁服务,适用税率为16%;采取预收款方式提供有形动产租赁服务的,其纳税义务发生时间为收到预收款当天。该运输公司出租运输车辆的销项税=5000×12×16%=9600(元)
2. 为其客户无偿提供客运服务,应确认的销项税为______元。
A.3820
B.6545
C.3850
D.0
A
B
C
D
C
[考点] 该题针对“一般计税方法应纳税额的计算”知识点进行考核
[解析] 纳税人无偿向其他单位提供运输服务,应视同提供应税服务,无同类运输服务价款,应按组价确认销项税。应确认的销项税=35000×(1+10%)×10%=3850(元)。
3. 当月该运输公司应纳增值税为______元。
A.47189.77
B.33217.27
C.267189.77
D.261189.77
A
B
C
D
B
[考点] 该题针对“一般计税方法应纳税额的计算”知识点进行考核
[解析] 业务(1):货运收入和装卸收入未分别核算,从高适用税率计算销项税。销项税=(200000+50000)/(1+10%)×10%=22727.27(元)
业务(2):销项税=5000×12×16%=9600(元)
业务(3):销项税=700000×10%=70000(元)
进项税=200000×10%=20000(元)
业务(4):销项税=35000×(1+10%)×10%=3850(元)
业务(5):进项税=38000+8000=46000(元)
初次购进增值税税控系统专用设备,可凭取得的增值税专用发票全额(价税合计金额)抵减应纳增值税税额,准予抵减的应纳增值税税额=6000+960=6960(元)
综上,该运输企业当月应纳增值税=(22727.27+9600+70000+3850)-(20000+46000)-6960=33217.27(元)
4. 该运输公司当月应纳城建税和教育费附加为______元。
A.3321.73
B.3295.18
C.26118.98
D.20895.18
A
B
C
D
A
[考点] 该题针对“一般计税方法应纳税额的计算”知识点进行考核
[解析] 该运输公司当月应纳城建税和教育费附加=33217.27×(7%+3%)=3321.73(元)
四、综合分析题
(由单选和多选组成。)
甲酒厂系增值税一般纳税人,主要经营白酒的生产和销售,2019年3月发生以下经济业务:
(1)进口一辆小汽车,海关审定的关税完税价格为35万元,关税税率25%,缴纳进口环节税金取得完税凭证后将小汽车运回酒厂,将其作为固定资产供管理部门生产经营业务使用。
(2)向某商场销售自产白酒80吨,开具普通发票,取得含税收入234万元,另收取包装物押金58.5万元。
(3)直接零售给消费者个人白酒25吨,每吨售价3万元并开具普通发票,共计取得含税销售额75万元。
(4)采取分期收款方式向某单位销售自产白酒20吨,合同规定不含税销售额共计50万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月10日收取,由于该单位资金紧张,甲酒厂本月实际取得价税合计金额23.5万元。
(5)将自产的10吨白酒与某企业换取原材料一批,取得对方开具的增值税专用发票上注明价款25万元、增值税4万元。已知该批白酒的实际生产成本为1.2万元/吨,最低不含税销售价格为2万元/吨,平均不含税销售价格为2.5万元/吨,最高不含税销售价格为3万元/吨。
(6)生产一种新型白酒1吨,将其全部赠送给关联企业,已知该种白酒没有同类产品的销售价格,生产成本为1.8万元。
(7)月末盘存时发现,由于管理不善上月购进的酒精被盗,成本为2.6万元(含运费成本0.6万元)。
其他相关资料:小汽车的消费税税率为9%;白酒的消费税税率为20%加0.5元/斤,成本利润率为10%。
根据上述资料,回答下列问题:
1. 甲酒厂进口业务应缴纳进口消费税______万元。
A.3.73
B.4.33
C.10.77
D.10.05
A
B
C
D
B
[考点] 该题针对“应纳税额的具体计算方法”知识点进行考核
[解析] 甲酒厂进口业务应缴纳进口消费税=35×(1+25%)÷(1-9%)×9%=4.33(万元)
本题考查进口环节消费税应纳税额的计算。进口环节的消费税按照组价计算。组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)。
2. 甲酒厂采取分期收款方式销售白酒本月应缴纳消费税______万元。
A.6.00
B.7.20
C.12.00
D.10.00
A
B
C
D
B
[考点] 该题针对“应纳税额的具体计算方法”知识点进行考核
[解析] 纳税人采取分期收款结算方式销售应税消费品的,其消费税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。甲酒厂采取分期收款方式销售白酒本月应缴纳消费税=50×60%×20%+20×60%×2000×0.5/10000=7.20(万元)
生产销售环节应纳税额的计算和纳税义务发生时间结合在一起考查,属于考试常见的形式。要区分记忆增值税和消费税纳税义务发生时间不同。另外还要注意,白酒是复合计征消费税的。
3. 甲酒厂赠送给关联企业的新型白酒应缴纳消费税______万元。
A.0.50
B.0.44
C.0.62
D.0.60
A
B
C
D
C
[考点] 该题针对“应纳税额的具体计算方法”知识点进行考核
[解析] 白酒1吨=2000斤,白酒消费税定额税率为0.5元/斤,所以1吨白酒的定额消费税=1×2000×0.5=1000元=0.1万元。
甲酒厂赠送给关联企业的新型白酒应缴纳的消费税=[1.8×(1+10%)+0.1]÷(1-20%)×20%+0.1=0.62(万元)
将自产应税消费品对外赠送,属于视同销售,要交消费税,有同类售价的按同类售价,没有同类售价的,按组价计税。白酒复合计征消费税,所以组价=[成本×(1+成本利润率)+从量消费税]÷(1-消费税比例税率)。最终的应纳税额也要加上从量消费税,即:应纳消费税=组价×消费税比例税率+从量消费税。
4. 甲酒厂3月应向税务机关申报缴纳消费税______万元。
A.88.68
B.66.42
C.72.94
D.62.17
A
B
C
D
A
[考点] 该题针对“应纳税额的具体计算方法”知识点进行考核
[解析] 向商场销售白酒应缴纳消费税=(234+58.5)÷(1+16%)×20%+80×2000×0.5/10000=58.43(万元)
直接零售给消费者个人白酒应缴纳消费税=75÷(1+16%)×20%+25×2000×0.5/10000=15.43(万元)
甲酒厂采取分期收款方式销售白酒应缴纳消费税为7.2万元。
纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,征收消费税。所以,甲酒厂换取原材料的白酒应缴纳消费税=10×3×20%+10×2000×0.5/10000=7(万元)
赠送给关联企业的白酒应缴纳消费税0.62万元。
甲酒厂3月应向税务机关申报缴纳消费税=58.43+15.43+7.2+7+0.62=88.68(万元)
消费税中,纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应按照纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,征收消费税。注意只有换、抵、投这三种情况按最高售价计税,对外赠送、赞助,属于视同销售,按平均售价计税。
5. 甲酒厂3月应向税务机关申报缴纳增值税______万元。
A.48.60
B.50.77
C.58.09
D.59.14
A
B
C
D
A
[考点] 该题针对“应纳税额的具体计算方法”知识点进行考核
[解析] 自2013年8月1日起,原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。因管理不善造成的损失属于非正常损失,不得抵扣进项税,已经抵扣过进项税的,要做进项税额转出处理。进项税额转出=(2.6-0.6)×16%+0.6×10%=0.38(万元)
准予抵扣的进项税额=4+35×(1+25%)÷(1-9%)×16%-0.38=11.31(万元)
增值税销项税额=(234+58.5)÷(1+16%)×16%+75÷(1+16%)×16%+50×60%×16%+10×2.5×16%+[1.8×(1+10%)+0.1]÷(1-20%)×16%=59.91(万元)
甲酒厂3月应向税务机关申报缴纳增值税=59.91-11.31=48.60(万元)
本题考查增值税应纳税额的计算,其中涉及销项税额的计算、准予抵扣的进项税和进项税额转出。准予抵扣的进项税和进项税额转出,是常结合在一起出题的。对于进项税额的抵扣,要注意凭票抵扣和计算抵扣。因管理不善造成的损失属于非正常损失,不得抵扣进项税,已经抵扣过进项税的,要做进项税额转出处理。计算准予抵扣的进项税额时,要减除进项税转出金额。
6. 下列关于甲酒厂将自产白酒与某企业换取原材料的税务处理表述中,不正确的有______。
A.应按照平均不含税销售价格计征增值税和消费税
B.应按照最高不含税销售价格计征增值税和消费税
C.应按照平均不含税销售价格计征增值税、最高不含税销售价格计征消费税
D.应按照平均不含税销售价格计征消费税、最高不含税销售价格计征增值税
A
B
C
D
ABD
[考点] 该题针对“应纳税额的具体计算方法”知识点进行考核
[解析] 纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,征收消费税,按照平均不含税销售价格计征增值税。
此处考查消费税计税依据的特殊规定,简单记忆即:换、抵、投,按最高售价计税消费税,按平均售价计算增值税。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
三、计算题
1
2
3
4
四、综合分析题
1
2
3
4
5
6
深色:已答题 浅色:未答题
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