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注册税务师税法(Ⅱ)模拟题模拟151
一、单项选择题
(每题的备选答案中,只有1个符合题意的正确答案。)
1. 下列各项中,不适用城镇土地使用税减免税优惠政策的是______。
A.军队的办公用地
B.企业办的学校用地
C.寺庙内宗教人员生活用地
D.企业厂区以内的绿化用地
A
B
C
D
D
[考点] 该题针对“城镇土地使用税减免税优惠的基本规定”知识点进行考核
[解析] 选项D,企业厂区以内的绿化用地应当征收城镇土地使用税。
2. 关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的是______。
A.拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值
B.拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为拍得该拍卖品实际支付的价款及缴纳的相关税费
C.拍卖祖传的藏品,原值为该拍卖品的评估价值
D.拍卖从画廊购买的油画,原值为该物品拍卖时的公允价值
A
B
C
D
B
[考点] 该题针对“个人取得拍卖收入征收个税的计算方法”知识点进行考核
[解析] 选项A,通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;选项C,通过祖传收藏的,为其收藏该拍卖品而发生的费用;选项D,拍卖从画廊购买的油画,原值为购买拍卖品时实际支付的价款。
3. 下列关于船舶吨税的说法,不正确的是______。
A.拖船和非机动驳船按相同净吨位船舶税率的50%计征税款
B.船舶吨税仅设置普通税率
C.船舶吨税按照船舶净吨位和执照期限征收
D.船舶吨税由海关负责征收
A
B
C
D
B
[考点] 该题针对“船舶吨税概述、征税范围和税率”知识点进行考核
[解析] 选项B,船舶吨税设置普通税率和优惠税率。
4. 根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是______。
A.名胜古迹中附设的经营性茶社
B.公园自用的办公用房
C.个人所有的唯一普通居住用房
D.国家机关的职工食堂
A
B
C
D
A
[考点] 该题针对“房产税的减免税优惠”知识点进行考核
[解析] 宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章征税。
5. 依据契税相关规定,下列土地或房屋免征契税的是______。
A.对金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属
B.以减免出让金形式而取得国有土地使用权
C.个人首次购买90平方米以下改造安置住房
D.已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房
A
B
C
D
D
[考点] 该题针对“财政部规定其他减免契税项目”知识点进行考核
[解析] 选项A,对金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的,照章征税;选项B,对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税,不得因减免土地出让金,而减免契税;选项C,个人首次购买90平方米以下改造安置住房,按1%的税率计征契税。
6. 下列不符合可以直接认定为不具有合理商业目的的情形是______。
A.境外企业股权70%以上价值直接或间接来自于中国应税财产
B.间接转让中国应税财产交易发生前一年内任一时点,境外企业资产总额(不含现金)的90%以上直接或间接由在中国境内的投资构成
C.境外企业及直接或间接持有中国应税财产的下属企业虽在所在国家(地区)登记注册,以满足法律所要求的组织形式,但实际履行的功能及承担的风险有限,不足以证实其具有经济实质
D.间接转让中国应税财产交易在境外应缴所得税税负低于直接转让中国应税财产交易在中国的可能税负
A
B
C
D
A
[考点] 该题针对“非居民企业间接转让财产企业所得税处理”知识点进行考核
[解析] 选项A,应该是境外企业股权75%以上价值直接或间接来自于中国应税财产。
7. 下列合同,应按“购销合同”税目征收印花税的是______。
A.发电厂与电网之间签订的购售电合同
B.企业之间签订的土地使用权转让合同
C.电网与用户之间签订的供用电合同
D.开发商与个人之间签订的商品房销售合同
A
B
C
D
A
[考点] 该题针对“经济合同”知识点进行考核
[解析] 选项B、D,按照“产权转移书据”税目征收印花税;选项C,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。
8. 张某、李某、王某三人欲成立一合伙企业。张某出资100万元,李某出资80万元,王某用其住房作为投资,此住房评估价格为100万元,该合伙企业应缴纳的契税为______万元。(当地规定契税税率3%)
A.0
B.3
C.4.5
D.6
A
B
C
D
A
[考点] 该题针对“财政部规定其他减免契税项目”知识点进行考核
[解析] 合伙企业的合伙人将其名下的房屋、土地权属转移至合伙企业名下,或合伙企业将其名下的房屋、土地权属转回原合伙人名下的,免征契税。
9. 某公司2019年拥有船舶2艘,净吨位分别为200吨,181吨;120千瓦的拖船1艘;小型船两艘,净吨位均为1吨。不超过200吨的机动船舶税额为净吨位每吨3元,2019年该公司应缴纳的车船税为______元。
A.1290
B.1269.6
C.1097.5
D.1092.5
A
B
C
D
B
[考点] 该题针对“车船税应纳税额的计算”知识点进行考核
[解析] 该公司应缴纳的车船税=200×3+181×3+120×0.67×3×50%+2×3=1269.6(元)
10. 下列国家或地区中,不征收所得税和一般财产税的是______。
A.中国香港
B.瑞士
C.开曼群岛
D.卢森堡
A
B
C
D
C
[考点] 该题针对“国际避税地”知识点进行考核
[解析] 不征收所得税和一般财产税的国家和地区,如开曼群岛、巴哈马、百慕大、瑙鲁等地。选项A为所得税课征仅实行地域管辖权的国家和地区;选项B为征收所得税但税率较低的国家和地区;选项D为虽有规范税制但有某些税收特例或提供某些特殊税收优惠的国家和地区。
11. 某企业与海外公司2018年签订一份金额为850万美元的采购合同,并按规定缴纳了印花税,2019年修改该合同,将金额增加为1050万美元,修改当日的美元与人民币的汇率为6.5,当月1日美元与人民币的汇率为6.5,则该企业2019年应缴纳的印花税为人民币______元。
A.3900
B.0
C.3930
D.6550
A
B
C
D
A
[考点] 该题针对“印花税应纳税额的计算方法”知识点进行考核
[解析] 已缴纳印花税的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补交印花税;应税凭证所载金额为外国货币的,按修改凭证当日的国家外汇管理局公布的外国牌价折合人民币计算应纳税额。应纳税额=(1050-850)×6.5×0.03%×10000=3900(元)
注意:如果不修改合同,则不存在补交印花税的问题。
12. 下列关于成本分摊协议包含内容的表述中,不正确的是______。
A.参与方的名称、所在国家(地区)、关联关系、在协议中的权利和义务
B.协议期限
C.非参与方使用协议成果的规定
D.非参与方加入或退出协议的程序及处理规定
A
B
C
D
D
[考点] 该题针对“成本分摊协议管理”知识点进行考核
[解析] 成本分摊协议主要包括以下内容:
(1)参与方的名称、所在国家(地区)、关联关系、在协议中的权利和义务;
(2)成本分摊协议所涉及的无形资产或劳务的内容、范围,协议涉及研发或劳务活动的具体承担者及其职责、任务;
(3)协议期限;
(4)参与方预期收益的计算方法和假设;
(5)参与方初始投入和后续成本支付的金额、形式、价值确认的方法以及符合独立交易原则的说明;
(6)参与方会计方法的运用及变更说明;
(7)参与方加入或退出协议的程序及处理规定;
(8)参与方之间补偿支付的条件及处理规定;
(9)协议变更或终止的条件及处理规定;
(10)非参与方使用协议成果的规定。
13. 某服装生产企业2019年度销售自产服装不含税收入2500万元,销售边角余料不含税收入300万元,出租房屋不含税收入200万元,投资收益100万元(系从被投资企业分回的投资收益),接受捐赠收入50万元,实际发生广告费350万元,业务宣传费150万元,则该企业2019年度计算所得税时,广告费和业务宣传费准予扣除______万元。
A.450
B.500
C.50
D.350
A
B
C
D
A
[考点] 该题针对“广告费和业务宣传费的扣除标准”知识点进行考核
[解析] 企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费的扣除限额=(2500+300+200)×15%=450(万元),实际发生=350+150=500(万元),准予扣除450万元。
14. 居民企业来源于中国境外的应税所得及非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照《企业所得税法》及其实施条例计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后______个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。
A.2
B.3
C.5
D.10
A
B
C
D
C
[考点] 该题针对“国际税收抵免制度”知识点进行考核
[解析] 居民企业来源于中国境外的应税所得及非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照《企业所得税法》及其实施条例计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。
15. 下列选项中,不属于《OECD税收协定范本》内容的是______。
A.人的范围
B.税种的范围
C.时间的范围
D.非歧视待遇
A
B
C
D
C
[考点] 该题针对“国际税收协定范本”知识点进行考核
[解析] 时间的范围不属于《OECD税收协定范本》的内容。
16. 车船税的扣缴义务人是______。
A.国家税务总局
B.主管税务机关
C.从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构
D.购买车船的消费者
A
B
C
D
C
[考点] 该题针对“保险机构代收代缴”知识点进行考核
[解析] 从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人,应当在收取保险费时依法代收车船税,并出具代收税款凭证。
17. 根据契税相关规定,房屋赠与时契税的计税依据是______。
A.协议成交价格
B.所在地省级人民政府公示的土地基准价格
C.不同地段的土地使用权及房屋转让的成交价格
D.征收机关参照当地土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定的价格
A
B
C
D
D
[考点] 该题针对“契税的计税依据”知识点进行考核
[解析] 土地使用权赠与、房屋赠与,其计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。
18. 某市旅游公司2019年拥有符合规定标准的纯电动商用车5辆,符合规定标准的插电式混合动力汽车5辆,符合规定标准的节能汽车4辆,汽车核定载客人数均为8人;该公司同时拥有机动船20艘,每艘净吨位2吨,游艇1艘艇身长度15米,当地省人民政府规定,8人载客汽车年税额为500元每辆,机动船5元每吨,游艇900元每米。当年该公司应缴纳车船税______元。
A.19700
B.14700
C.17200
D.15700
A
B
C
D
B
[考点] 该题针对“车船税应纳税额的计算”知识点进行考核
[解析] 符合规定标准的纯电动商用车、插电式混合动力汽车,免征车船税;符合规定标准的节能汽车,减半征收车船税。应纳车船税=4×500×50%+20×2×5+15×900=14700(元)。
19. 下列合同中,应当缴纳印花税的是______。
A.电网与用户之间签订的供电合同
B.企业与会计师事务所签订的审计合同
C.未兑现的购货合同
D.高校学生公寓租赁合同
A
B
C
D
C
[考点] 该题针对“经济合同”知识点进行考核
[解析] 选项A,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;选项B,不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;选项D,免征印花税。
20. 下列选项中,符合城镇土地使用税规定的是______。
A.购置新建商品房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,计征城镇土地使用税
B.按年计算、分期缴纳,缴纳期限由省、自治区、直辖市税务机关确定
C.纳税人新征用的土地,必须于批准新征用之日起30日内申报登记
D.纳税人在全国范围内跨省、自治区、直辖市使用的土地,其城镇土地使用税的纳税地点由国家税务总局确定
A
B
C
D
C
[考点] 该题针对“城镇土地使用税的征收管理”知识点进行考核
[解析] 选项A,购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,计征城镇土地使用税;选项B,按年计算、分期缴纳,缴纳期限由省、自治区、直辖市人民政府确定;选项D,纳税人应在土地所在地的主管税务机关纳税。如纳税人占用的土地跨省、自治区、直辖市,应分别向土地所在地税务机关纳税,在同一省、自治区、直辖市,其纳税地点由省、自治区、直辖市税务局确定。
二、多项选择题
(每题的备选答案中,有2个或2个以上符合题意的正确答案,至少有1个错项。)
1. 对______取得来源于中国境内的股票等权益性投资资产转让所得,暂免征收企业所得税。
A.在中国境内未设立机构、场所的合格境外机构投资者
B.在中国境内虽设立机构、场所,但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的合格境外机构投资者
C.在中国境内未设立机构、场所的人民币合格境外机构投资者
D.在中国境内设立机构、场所的人民币合格境外机构投资者
E.在中国境内设立机构、场所的合格境外机构投资者
A
B
C
D
E
ABC
[考点] 该题针对“QFII和RQFII取得中国境内的股票等权益性投资资产转让所得”知识点进行考核
[解析] 对合格境外机构投资者(QFII)、人民币合格境外机构投资者(RQFII)取得来源于中国境内的股票等权益性投资资产转让所得,暂免征收企业所得税。上述规定适用于在中国境内未设立机构、场所,或在中国境内虽设立机构、场所,但取得的上述所得与其所设机构、场所没有实际联系的QFII、RQFII。
2. 下列各项中,按照“产权转移书据”贴花的有______。
A.土地使用权转让合同
B.商品房销售合同
C.专利申请权转让合同
D.个人无偿赠与不动产登记表
E.非专利技术转让所书立的合同
A
B
C
D
E
ABD
[考点] 该题针对“产权转移书据”知识点进行考核
[解析] 选项C、E,按照“技术合同”贴花缴纳印花税。
3. 下列单位或者个人中可以成为城镇土地使用税纳税人的有______。
A.拥有土地使用权的单位和个人
B.土地使用权的权属纠纷未解决的,由税务机关指定纳税人
C.对外出租房屋的出租方
D.共有土地使用权的各方
E.未确定土地使用权的房屋的实际使用人
A
B
C
D
E
ACDE
[考点] 该题针对“城镇土地使用税的纳税人”知识点进行考核
[解析] 城镇土地使用税纳税人一般为拥有土地使用权的单位和个人,在特定情况下,未确定土地使用权的房屋的实际使用人、共有土地使用权的各方也可以成为城镇土地使用税纳税人。
4. 下列关于房地产企业所得税涉税处理的表述,正确的有______。
A.公共配套设施尚未建造或尚未完工的,可按预算造价合理预提建造费用
B.对开发、建造的住宅、商业用房以及其他建筑物、附着物、配套设施等开发产品,在未完工前采取预售方式销售取得的预售收入,暂不计算缴纳企业所得税
C.房地产开发企业采取一次性全额收款方式销售开发产品,应于实际收讫价款或取得索取价款凭据之日,确定收入的实现
D.企业发生的期间费用、已销开发产品计税成本、税金及附加、土地增值税准予当期按规定扣除
E.企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除
A
B
C
D
E
ACDE
[考点] 该题针对“房地产开发经营业务的所得税处理综合”知识点进行考核
[解析] 选项B,企业销售未完工开发产品取得的收入,应先按预计计税毛利率分季(或月)计算出预计毛利额,计入当期应纳税所得额。开发产品完工后,企业应及时结算其计税成本并计算此前销售收入的实际毛利额,同时将其实际毛利额与其对应的预计毛利额之间的差额,计入当年度企业本项目与其他项目合并计算的应纳税所得额。
5. 下列收入中,应按“财产租赁所得”缴纳个人所得税的有______。
A.房产转租收入
B.将房产提供给债权人使用而放弃的租金收入
C.将非专利技术的使用权让渡给他人使用的收入
D.私营企业将企业仓库对外出租而获得的租金收入
E.个体工商户业主将私有住房对外出租而获得的租金收入
A
B
C
D
E
ABE
[考点] 该题针对“财产租赁所得”知识点进行考核
[解析] 选项B,属于以房屋租金抵偿债务,属于财产租赁所得;选项C,非专利技术使用权让渡他人使用取得的收入属于特许权使用费所得;选项D,私营企业将企业仓库对外出租而获得的租金收入,缴纳企业所得税。
6. 根据契税的规定,下列选项中免征契税的有______。
A.婚姻存续期间,房屋、土地使用权归属夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有
B.以获奖方式取得的房屋
C.企业分立后投资主体不变,新设方承受原企业的房产
D.个人购买70平方米的家庭唯一普通住房
E.接受抵偿债务的房产
A
B
C
D
E
AC
[考点] 该题针对“财政部规定其他减免契税项目”知识点进行考核
[解析] 选项B、D、E,没有免征契税的规定。
7. 根据房产税的有关规定,下列说法正确的有______。
A.对于更换房屋附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原配件的原值可以扣除
B.对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分单独按照地下建筑的有关规定征收房产税
C.工业用途地下建筑,以房产原价的70%~80%作为应税房产原值
D.对于更换房屋附属设备和配套设施中不易损坏,不经常更换的部分,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值
E.租赁双方签订的合同有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税
A
B
C
D
E
DE
[考点] 该题针对“经营自用房屋的计税依据”知识点进行考核
[解析] 对于更换房屋附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原配件的原值也不扣除;对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税;工业用途地下建筑,以房产原价的50%~60%作为应税房产计税原值。
8. 所谓自动情报交换,是指缔约国双方主管当局之间根据约定,以批量形式自动提供有关纳税人取得专项收入的税收情报的行为,其中专项收入主要包括______。
A.利息、股息、特许权使用费收入
B.工资薪金
C.退休金收入
D.劳务报酬收入
E.偶然所得
A
B
C
D
E
ABCD
[考点] 该题针对“我国税收情报交换”知识点进行考核
[解析] 所谓自动情报交换,是指缔约国双方主管当局之间根据约定,以批量形式自动提供有关纳税人取得专项收入的税收情报的行为。专项收入主要包括利息、股息、特许权使用费收入;工资薪金,各类津贴、奖金,退休金收入;佣金、劳务报酬收入;财产收益和经营收入等。
9. 下列关于耕地占用税的征收管理的表述中,正确的有______。
A.建设直接为农业生产服务的生产设施占用农用地,不征收耕地占用税
B.税务机关发现纳税人的纳税申报数据资料异常或者纳税人未按照规定期限申报纳税的,可以提请相关部门进行复核
C.耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日
D.纳税人因地质勘查临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税
E.相关部门应当自收到税务机关复核申请之日起15日内向税务机关出具复核意见
A
B
C
D
E
ABCD
[考点] 该题针对“耕地占用税的征收管理”知识点进行考核
[解析] 选项E,相关部门应当自收到税务机关复核申请之日起30日内向税务机关出具复核意见。
10. 下列国家或地区,仅实行地域管辖权,在这些国家和地区只对来源于境内的所得按照较低税率征税的有______。
A.中国香港地区
B.中国澳门地区
C.委内瑞拉
D.巴拿马
E.阿根廷
A
B
C
D
E
ACDE
[考点] 该题针对“国际避税地”知识点进行考核
[解析] 第三种类型的避税港,仅实行地域管辖权,在这些国家和地区只对来源于境内的所得按照较低税率征税,如中国香港地区、埃塞俄比亚、利比里亚、巴拿马、哥斯达黎加、委内瑞拉、阿根廷。
三、计算题
(每题的备选答案中,只有1个符合题意的正确答案。)
某度假山庄位于建制镇,2018年发生以下业务:
(1)该山庄原有房产价值8000万元,自5月1日起与甲企业签订合同以其中价值500万元的房产使用权出租给甲企业,期限两年,每月收取20万元的不含税租金收入。
(2)山庄原占地10000平方米,4月该山庄为扩大经营,根据有关部门的批准获得两处土地使用权,其中新征用非耕地8000平方米,成交价格为每平方米1500元;另一处征用耕地10000平方米,成交价格为每平方米2000元。
(3)5月,在A市区支付1000万元购进土地800平方米分设分支机构,另外无偿使用文化局的一块场地100平方米。
(4)山庄2018年初拥有载货汽车2辆,整备质量吨位均为20吨;小轿车5辆;商用客车3辆,2018年4月从汽车贸易公司购进一辆自用小轿车。
(提示:山庄当地的城镇土地使用税3元/平方米,A市区的城镇土地使用税30元/平方米;山庄所在地规定载货汽车年税额每吨30元,小轿车年税额每辆480元。商用客车年税额每辆600元;当地契税税率为3%;计算房产余值的扣除比例为20%,合同所载金额均为不含增值税的金额)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
1. 全年应缴纳的房产税为______元。
A.160.8
B.134400
C.1608000
D.928000
A
B
C
D
D
[考点] 该题针对“城镇土地使用税应纳税额的计算”知识点进行考核
[解析] 应缴纳房产税=(8000-500)×(1-20%)×1.2%+500×(1-20%)×1.2%×4÷12+20×8×12%=92.8(万元)=928000(元)
2. 全年应缴纳的城镇土地使用税为______元。
A.46000
B.60000
C.61750
D.73250
A
B
C
D
C
[考点] 该题针对“城镇土地使用税应纳税额的计算”知识点进行考核
[解析] 全年应缴纳的城镇土地使用税=10000×3+8000×3×8÷12+(800+100)×30×7÷12=61750(元)
3. 全年应缴纳的契税为______元。
A.660000
B.900000
C.960000
D.1260000
A
B
C
D
D
[考点] 该题针对“城镇土地使用税应纳税额的计算”知识点进行考核
[解析] 全年应缴纳的契税=8000×1500×3%+10000×2000×3%+10000000×3%=1260000(元)
4. 全年应缴纳的车船税为______元。
A.5880
B.5760
C.5400
D.3960
A
B
C
D
B
[考点] 该题针对“城镇土地使用税应纳税额的计算”知识点进行考核
[解析] 全年应缴纳车船税=20×2×30+480×5+600×3+480×1×9÷12=5760(元)
四、综合分析题
(由单选和多选组成。)
甲个人兴办个人独资企业A,并与乙个人共同兴办了合伙企业B,合伙企业出资比例为6:4。2019年个人独资企业A的应纳税所得额为6.59万元。2019年合伙企业B的经营情况如下:
(1)营业收入220万元。
(2)营业成本78万元。
(3)税金及附加26万元。
(4)销售费用20万元,其中广告费10万元、业务宣传费1.90万元。
(5)管理费用33.48万元,其中:业务招待费2万元、计提坏账准备0.36万元、工资总额13.60万元(其中各合伙人工资0.96万元,6名从业人员工资12.64万元),实际发生的工会经费、职工福利费和职工教育经费合计2.52万元,12月份为研究开发新产品购置测试仪器一台,价值15万元。三项经费均超过税法规定的扣除标准。
(6)财务费用2.80万元,其中从某企业借款20万元资金周转,偿付利息2.60万元,银行同期贷款利率为10%。
(7)乙将其自有的小轿车在自己和家庭使用的同时,经常提供给B企业使用,2019年共发生修理费、加油费1.6万元,但很难划分企业使用和乙自用比例。
已知:合伙企业2018年亏损10万元。甲选择在合伙企业B扣除生计费。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
1. 合伙企业B允许税前扣除的销售费用为______万元。
A.20
B.33
C.29.30
D.11.90
A
B
C
D
A
[考点] 该题针对“个人独资企业、合伙企业应纳税额的计算”知识点进行考核
[解析] 广告费和业务宣传费扣除限额=220×15%=33(万元),实际发生额=10+1.90=11.90(万元),可以据实扣除,税前允许扣除的销售费用为20万元。
2. 合伙企业B允许税前扣除的财务费用为______万元。
A.2
B.2.2
C.2.6
D.2.8
A
B
C
D
B
[考点] 该题针对“个人独资企业、合伙企业应纳税额的计算”知识点进行考核
[解析] 利息费用扣除限额=20×10%=2(万元),实际发生2.60万元,税前准予扣除2万元,税前准予扣除的财务费用=2.80-2.60+2=2.20(万元)。
3. 下列对于合伙企业B的税务处理的表述中,正确的是______。
A.计提的坏账准备按照不超过年末应收账款余额的5‰扣除
B.研究开发新产品购置测试仪器一台,价值15万元,直接在税前扣除
C.乙自有的小轿车发生的费用由税务机关核定比例扣除
D.B合伙企业2018年发生的亏损可以用2019年的所得弥补
A
B
C
D
D
[考点] 该题针对“个人独资企业、合伙企业应纳税额的计算”知识点进行考核
[解析] 选项A,在个人独资企业和合伙企业个人所得税中,计提的各项准备不得扣除;选项B,研究开发新产品购置测试仪器,单台价值10万元以下的,才可以税前直接扣除;选项C,乙自有的小轿车发生的费用属于投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,难以划分的,不允许在税前扣除。
4. 合伙企业B允许税前扣除的工资和三项经费为______万元。
A.13.89
B.12.56
C.12.23
D.14.98
A
B
C
D
D
[考点] 该题针对“个人独资企业、合伙企业应纳税额的计算”知识点进行考核
[解析] 投资者的工资不得扣除,从业人员的工资据实扣除;三项经费按照工资薪金总额的14%、2%、2.5%扣除。三项经费扣除标准=12.64×(14%+2%+2.5%)=2.34(万元),实际发生2.52万元,税前准予扣除2.34万元。合伙企业B允许税前扣除的工资和三项经费=12.64+2.34=14.98(万元)
5. 甲在合伙企业B取得生产经营所得的应纳税所得额为______万元。
A.32.17
B.31.87
C.33.27
D.34.63
A
B
C
D
D
[考点] 该题针对“个人独资企业、合伙企业应纳税额的计算”知识点进行考核
[解析] 业务招待费扣除限额=220×5‰=1.10(万元),实际发生额的60%=2×60%=1.20(万元),税前准予扣除1.10万元。税前允许扣除的管理费用=33.48-(2-1.10)-0.36-(13.60+2.52-14.98)-15=16.08(万元),甲在合伙企业B取得经营所得的应纳税所得额=(220-78-26-20-2.20-16.08-10)×60%-6=34.63(万元)
6. 甲应就A、B企业的所得缴纳个人所得税______万元。
A.8.32
B.16.31
C.11.36
D.14.37
A
B
C
D
A
[考点] 该题针对“个人独资企业、合伙企业应纳税额的计算”知识点进行考核
[解析] 甲应就A、B企业的所得缴纳个人所得税=(6.59+34.63)×30%-4.05=8.32(万元)
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
三、计算题
1
2
3
4
四、综合分析题
1
2
3
4
5
6
深色:已答题 浅色:未答题
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