银符考试题库B12
现在是:
试卷总分:100.0
您的得分:
考试时间为:
点击“开始答卷”进行答题
交卷
评分
存入我的题库
晒成绩
打印模式
隐藏答案解析
打印
下载
背景
字体
较大
大
中
小
较小
退出
注册税务师税法(Ⅱ)模拟题模拟153
一、单项选择题
(每题的备选答案中,只有1个符合题意的正确答案。)
1. 根据企业所得税法的规定,下列关于资产的税务处理的表述中,不正确的是______。
A.企业的无形资产以历史成本为计税基础
B.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除
C.停止使用的固定资产,应当自停止使用月份起停止计提折旧
D.固定资产的预计净残值一经确定,不得变更
A
B
C
D
C
[考点] 该题针对“资产的所得税处理综合及税法与会计规定差异的处理”知识点进行考核
[解析] 停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计提折旧。
2. 自2017年1月1日起,企业可以选择分国不分项或者______汇总计算其来源于境外的应纳税所得额。
A.分地区不分项
B.不分国不分项
C.分国又分项
D.不分国但分项
A
B
C
D
B
[考点] 该题针对“国际税收抵免制度”知识点进行考核
[解析] 自2017年1月1日起,企业可以选择分国不分项或者不分国不分项汇总计算其来源于境外的应纳税所得额。
3. 纳税人应当在取得所得的次月15日内向税务机关报送纳税申报表,并缴纳税款的是______。
A.纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的
B.分次取得属于一次劳务报酬的
C.扣缴义务人没有依法扣缴税款的
D.居民个人从中国境外取得所得的
A
B
C
D
A
[考点] 该题针对“自行申报纳税”知识点进行考核
[解析] 纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的,应当在取得所得的次月15日内向税务机关报送纳税申报表,并缴纳税款。
4. 根据税法的规定,下列关于财产转让所得的说法中,正确的是______。
A.个人转让境内上市公司的股票,免征个人所得税
B.对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,免征个人所得税
C.对个人转让自用3年以上的住房取得的所得,免征个人所得税
D.对出售自有住房并在1年内重新购房的纳税人,免征个人所得税
A
B
C
D
A
[考点] 该题针对“财产转让所得”知识点进行考核
[解析] 选项B,对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税;选项C,对个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税;选项D,自2010年10月1日起,对出售自有住房并在1年内重新购房的纳税人不再减免个人所得税。
本题考查的知识点是财产转让所得。此题虽然是文字性表述,但是表述比较晦涩,需要沉下心来认真读题,不要急躁,这也是考场上需要提请考生注意的地方:考试的时间不算短,所以不要急躁,安下心来认真仔细地完成考试。
5. 根据印花税的有关规定,下列关于印花税征税范围的表述中,正确的是______。
A.产权转移书据中包括专有技术使用权转移的书据
B.借款合同中包括银行同业拆借所签订的借款合同
C.技术转让合同中包括专利实施许可所书立的合同
D.财产租赁合同中包括企业与主管部门签订的租赁承包经营合同
A
B
C
D
A
[考点] 该题针对“产权转移书据”知识点进行考核
[解析] 借款合同不包括银行同业拆借合同;技术转让合同不包括专利实施许可合同,专利实施许可合同属于产权转移书据;财产租赁合同中不包括企业与主管部门签订的租赁承包经营合同。
6. 市区某企业2019年有一处地下建筑物,为商业用途房产(房产原值80万元),10月底将其出售。当地政府规定房产税减除比例为30%,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。2019年该企业应缴纳房产税______元。
A.3920
B.4312
C.4704
D.4820
A
B
C
D
A
[考点] 该题针对“独立地下建筑物房产税应纳税额的计算”知识点进行考核
[解析] 应缴纳房产税=80×70%×(1-30%)×1.2%×10÷12×10000=3920(元)
7. 根据城镇土地使用税有关规定,下列说法不正确的是______。
A.凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税义务人
B.城镇土地使用税实行分级幅度税额
C.企业内的广场、道路、绿化等占用的土地免征城镇土地使用税
D.新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税
A
B
C
D
C
[考点] 该题针对“城镇土地使用税的纳税人”知识点进行考核
[解析] 选项C,非社会性的公共用地不能免税,如企业内的广场、道路、绿化等占用的土地。
本题考查的知识点是城镇土地使用税的规定。城镇土地使用税纳税义务人:凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人。纳税人具体规定如下:
(1)城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳。
(2)土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税。
(3)土地使用权共有的,由共有各方分别纳税。
8. 2018年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。2018年企业申报所得税时上述费用可在应税所得额扣除______万元。
A.255.5
B.257.5
C.259.5
D.260
A
B
C
D
B
[考点] 该题针对“工资、薪金支出的扣除标准”知识点进行考核
[解析] 补充养老保险:实际发生12万元,扣除限额=200×5%=10(万元),可扣除10万元;
补充医疗保险:实际发生8万元,扣除限额=200×5%=10(万元),可扣除8万元;
职工福利费:实际发生35万元,扣除限额=200×14%=28(万元),可扣除28万元;
职工教育经费:软件企业支付给职工的培训费可以全额扣除,所以支付的4万元培训费可以全额扣除,实际发生4万元,扣除限额=200×8%=16(万元),可扣除4万元,共扣除=4+4=8(万元);
工会经费:实际发生3.5万元,扣除限额=200×2%=4(万元),可扣除3.5元。
合理工资总额200万元可以据实扣除。
综上分析,可税前扣除的金额=200+10+8+28+8+3.5=257.5(万元)。
9. 2019年某作家的长篇小说由一家出版社出版,按合同规定,出版社向作家预付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬15000元;由于该书畅销,出版社加印50000册,再支付该作家稿酬5000元。该作家稿酬所得应预扣预缴个人所得税______元。
A.3250
B.3360
C.3580
D.3926
A
B
C
D
B
[考点] 该题针对“稿酬所得个税计算”知识点进行考核
[解析] 应预扣预缴个人所得税=(10000+15000+5000)×(1-20%)×70%×20%=3360(元)
10. 下列各项中,属于印花税的纳税义务人的是______。
A.合同的担保人
B.权利许可证照的发放人
C.合同的鉴定人
D.电子形式签订应税凭证的当事人
A
B
C
D
D
[考点] 该题针对“印花税的纳税人”知识点进行考核
[解析] 合同的鉴定人和担保人,不是印花税纳税义务人;权利许可证照的领受人为印花税纳税义务人。
11. 享受高新技术企业优惠的条件之一,是高新技术产品(服务)收入占企业当年总收入的比例不得低于______。
A.40%
B.50%
C.60%
D.70%
A
B
C
D
C
[考点] 该题针对“高新技术企业税收优惠”知识点进行考核
[解析] 享受高新技术企业优惠的条件之一,高新技术产品(服务)收入占总收入的比例不得低于60%。
12. 下列关于契税的说法中,正确的是______。
A.如果没有成交价格或者成交价格明显偏低的,征收机关可在评估价格和土地基准地价中任意选择一种方式来评定契税的计税依据
B.符合减免税规定的纳税人,契税的计税金额在10000万元(含10000万元)以上的,由省级征收机关办理减免税手续,并报国家税务总局备案
C.符合减免税规定的纳税人,应在土地、房屋权属转移合同生效的30日内向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报
D.土地使用权赠与和房屋赠与征收契税的计税依据根据政府批准设立的房地产评估机构的评定价格确定
A
B
C
D
B
[考点] 该题针对“契税的计税依据”知识点进行考核
[解析] 选项A,没有成交价格或者成交价格明显偏低的,征收机关可依次按下列两种方式确定,而不是任意选择其中一种方式:评估价格;土地基准地价。选项C,符合减免税规定的纳税人,应在土地、房屋权属转移合同生效的10日内向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报;选项D,土地使用权赠与、房屋赠与,其计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。
13. 李某2019年初开始承包某淮扬菜饭店,依据承包协议,饭店登记为个体工商户。2019年共取得经营收入62万元,发生成本、费用、税金等相关支出18万元(其中包括个体工商户业主的每月工资8500元)。2019年李某应缴纳个人所得税______元。(未取得综合所得)
A.124550
B.139250
C.104100
D.174950
A
B
C
D
C
[考点] 该题针对“企事业单位承包经营、承租经营所得个税计算”知识点进行考核
[解析] 全年应纳税所得额=620000-180000+8500×12-60000=482000(元)
应缴纳个人所得税=482000×30%-40500=104100(元)
本题考查的知识点是个人所得税的计算。具体此题涉及的内容是经营所得,难度不大,主要是掌握计算方法。
14. 下列说法中,不符合税法相关规定的是______。
A.在计算境外应纳税所得额时,企业为取得境内、境外所得而在境内、境外发生的共同支出,与取得境外应税所得有关的、合理的部分,应在境内、境外(分国别(地区))应税所得之间,按照合理比例进行分摊后扣除
B.若企业当期境内外所得盈利额与亏损额加总后总和为零或正数,则其当年度境外分支机构的非实际亏损额可无限期向后结转弥补
C.若企业当期境内外所得盈利额与亏损额加总后和为负数,则以境外分支机构的亏损额超过企业盈利额部分的实际亏损额,按规定的期限进行亏损弥补
D.若企业当期境内外所得盈利额与亏损额加总后和为负数,未超过企业盈利额部分的非实际亏损额不可以无限期向后结转弥补
A
B
C
D
D
[考点] 该题针对“国际税收抵免制度”知识点进行考核
[解析] 企业当期境内外所得盈利额与亏损额加总后和为负数,则以境外分支机构的亏损额超过企业盈利额部分的实际亏损额,按规定的期限进行亏损弥补,未超过企业盈利额部分的非实际亏损额仍可无限期向后结转弥补。
15. ______是海关对自中华人民共和国境外港口进入境内港口的船舶所征收的一种税。
A.关税
B.船舶吨税
C.车船税
D.进口增值税
A
B
C
D
B
[考点] 该题针对“船舶吨税概述、征税范围和税率”知识点进行考核
[解析] 船舶吨税是海关对自中华人民共和国境外港口进入境内港口的船舶所征收的一种税。
16. 某企业在市区有单独两处地下建筑物,一处为地下仓库,一处为停车场,分别为工业用途房产和非工业用途房产。房产原值分别为25万元和15万元。该省规定房产税依照房产原值一次减除30%后的余值计算缴纳。同时规定:工业用途地下建筑房产可以原价的60%作为应税房产原值;商业和其他用途地下建筑房产可以原价的70%作为应税房产原值。则该单位就两处地下建筑物每年应缴纳的房产税合计为______元。
A.2288
B.2576
C.2142
D.2864
A
B
C
D
C
[考点] 该题针对“独立地下建筑物房产税应纳税额的计算”知识点进行考核
[解析] 工业用途地下仓库应纳房产税的税额=250000×60%×(1―30%)×1.2%=1260(元)
非工业用途停车场应纳房产税的税额=150000×70%×(1-30%)×1.2%=882(元)
应纳房产税合计=1260+882=2142(元)
17. 2018年某国家重点扶持的高新技术企业,主营业务收入4000万元、国债利息收入40万元,与收入配比的成本2100万元,全年发生管理费用200万元、销售费用500万元(其中包括广告费、业务宣传费支出300万元)、财务费用500万元,营业外支出40万元。上年未扣结转到本年度的广告费支出100万元。假设没有其他相关调整事项。2018年度该企业应缴纳企业所得税______万元。
A.84
B.90
C.100
D.52
A
B
C
D
A
[考点] 该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核
[解析] 会计利润=4000+40-2100-200-500-500-40=700(万元)
广告费扣除限额=4000×15%=600(万元),实际发生了300万元,准予全部扣除,上年结转的广告费支出也允许扣除。
应纳企业所得税=(700-100-40)×15%=84(万元)
18. 下列关于印花税纳税人的表述,正确的是______。
A.各类电子应税凭证的使用人为纳税人
B.担保人、证人为纳税人
C.在国外使用应税凭证的单位和个人为纳税人
D.立账簿人为纳税人
A
B
C
D
D
[考点] 该题针对“印花税的纳税人”知识点进行考核
[解析] 印花税的纳税义务人:在中华人民共和国境内书立、领受、使用应税凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人。具体有:立合同人、立据人、立账簿人、领受人、使用人。各类电子应税凭证的签订人为印花税的纳税人;领取权利、许可证照的,以领受人为纳税人,担保人、证人不属于印花税的纳税人;在国外书立或领受,在国内使用应税凭证的单位和个人为印花税的纳税人,在国外使用应税凭证的单位和个人不是印花税的纳税人。
19. 下列关于房产税的计税依据的说法中,错误的是______。
A.以房屋为载体,不可随意移动的附属设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税
B.对于更换房屋配套设施的,在将其价值计入房产原值时,不可以扣减原来相应设施的价值
C.对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的计税余值作为计税依据计征房产税
D.融资租赁的房产,由承租人依照房产余值缴纳房产税
A
B
C
D
B
[考点] 该题针对“出租房屋的计税依据”知识点进行考核
[解析] 选项B,对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。
20. 某企业2018年有一处地下建筑物,为商业用途房产(房产原值80万元),10月底将其出售。当地政府规定房产税减除比例为30%,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。2018年该企业应缴纳房产税______元。
A.3920
B.4312
C.4704
D.4820
A
B
C
D
A
[考点] 该题针对“独立地下建筑物房产税应纳税额的计算”知识点进行考核
[解析] 应缴纳房产税=80×70%×(1-30%)×1.2%×10000×10÷12=3920(元)
二、多项选择题
(每题的备选答案中,有2个或2个以上符合题意的正确答案,至少有1个错项。)
1. 下列各项中,按照“产权转移书据”计税贴花的有______。
A.土地使用权转让合同
B.商品房销售合同
C.专利申请转让合同
D.专利实施许可合同
E.股权转让合同
A
B
C
D
E
ABDE
[考点] 该题针对“产权转移书据”知识点进行考核
[解析] 选项C,按照“技术合同”贴花缴纳印花税。
2. 城镇土地使用税的纳税义务人通常包括______。
A.拥有土地使用权的单位和个人
B.拥有农村集体土地使用权的农村居民
C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决时的实际使用人
D.土地使用权共有时的共有各方
E.土地使用权未确定或权属纠纷未解决时的税务机关指定人
A
B
C
D
E
ACD
[考点] 该题针对“城镇土地使用税的纳税人”知识点进行考核
[解析] 选项B,由于农村不属于城镇土地使用税的征税范围,所以农村居民不属于城镇土地使用税的纳税义务人;选项E,土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税。
3. 下列有关企业事业单位改制重组的契税政策的表述中,正确的有______。
A.在股权(股份)转让中,单位、个人承受公司股权(股份),公司土地、房屋权属不发生转移,不征收契税
B.非公司制企业改制为有限责任公司,原企业投资主体存续并在改制(变更)后的公司中所持股权(股份)比例75%,且改制(变更)后公司继承原企业权利、义务的,对改建后的公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税
C.事业单位按照国家有关规定改制为企业,原投资主体存续并在改制后企业中出资(股权、股份)比例超过50%的,对改制后企业承受原事业单位土地、房屋权属,免征契税
D.两个或两个以上的公司,依照法律规定、合同约定,合并为一个公司,且原投资主体存续的,对合并后公司承受原合并各方土地、房屋权属,照常征收契税
E.公司依照法律规定、合同约定分立为两个或两个以上与原公司投资主体相同的公司,对分立后公司承受原公司土地、房屋权属,免征契税
A
B
C
D
E
ABCE
[考点] 该题针对“企业事业单位改制重组的契税政策”知识点进行考核
[解析] 两个或两个以上的公司,依照法律规定、合同约定,合并为一个公司,且原投资主体存续的,对合并后公司承受原合并各方土地、房屋权属,免征契税,选项D错误。
4. 企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,作为不征税收入,应同时符合的条件有______。
A.企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件
B.资金使用的具体情况每年必须报上级主管部门备案
C.企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算
D.该资金不得用于资本性支出
E.财政部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求
A
B
C
D
E
ACE
[考点] 该题针对“不征税收入”知识点进行考核
[解析] 企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:
(1)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;
(2)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;
(3)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。
5. 下列说法中,符合契税征收规定的有______。
A.自2010年10月1日起,个人购买属于家庭唯一住房的普通住房,减半征收契税
B.土地使用者置换土地,只有取得了置换土地使用权属证书,才需缴纳契税
C.已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税
D.土地或房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,应由省级人民政府确定是否减免契税
E.职工首次购买由各类公有制单位购买并按国家房改政策出售的普通商品住房,经当地县以上人民政府房改部门批准,免征契税
A
B
C
D
E
ACDE
[考点] 该题针对“财政部规定其他减免契税项目”知识点进行考核
[解析] 选项B,土地使用者转让、抵押或置换土地,无论是否取得了该土地的使用权属证书,只要土地使用者享有占有、使用、收益或处分该土地的权利,且有合同等证据表明其实质转让、抵押或置换了土地并取得了相应的经济利益,土地使用者及其对方当事人就应依法缴纳契税。
6. 下列关于耕地占用税的说法中,正确的有______。
A.免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税
B.耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日,纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报缴纳耕地占用税
C.纳税人在批准临时占用耕地期满之日起一年内依法复垦,恢复种植条件的,按照已纳税额的50%退还耕地占用税
D.占用耕地建设农田水利设施的,不缴纳耕地占用税
E.耕地占用税由税务机关负责征收
A
B
C
D
E
ABDE
[考点] 该题针对“耕地占用税的征收管理”知识点进行考核
[解析] 选项C,纳税人在批准临时占用耕地期满之日起一年内依法复垦,恢复种植条件的,按照全额退还已经缴纳的耕地占用税。
7. 下列车船免征车船税的有______。
A.符合规定标准的纯电动商用车
B.人民检察院领取常用牌照的车辆
C.半挂牵引车
D.捕捞渔船
E.符合规定标准的燃料电池商用车
A
B
C
D
E
ADE
[考点] 该题针对“车船税的减免税优惠”知识点进行考核
[解析] 选项B,人民检察院领取警用牌照的车辆,免征车船税;选项C,半挂牵引车属于货车税目,应当征收车船税。
8. 合同能源管理项目优惠实行事前备案管理。节能服务企业应在项目取得第一笔收入的次年4个月内,完成项目享受优惠备案。在办理备案手续时需要提供的资料包括______。
A.项目第一笔收入的发票复印件
B.减免税备案申请
C.合同能源管理项目情况确认表
D.能源管理合同复印件
E.能源管理合同原件
A
B
C
D
E
ABCD
[考点] 该题针对“促进节能服务产业发展的优惠”知识点进行考核
[解析] 办理备案手续时需提供以下资料:减免税备案申请;能源管理合同复印件;国家发展改革委、财政部公布的第三方机构出具的《合同能源管理项目情况确认表》或者政府节能主管部门出具的合同能源管理项目确认意见;《合同能源管理项目应纳税所得额计算表》;项目第一笔收入的发票复印件;合同能源管理项目发生转让的,受让节能服务企业除提供上述材料外,还需提供项目转让合同、项目原享受优惠的备案文件。
9. 下列关于委托交通运输部门海事管理机构代为征收船舶车船税的表述,正确的有______。
A.在海事管理机构登记的应税船舶,其车船税由船籍港所在地的税务机关委托当地海事管理机构代征
B.对以前年度未按照规定缴纳的税款,海事管理机构应代征欠缴税款,并按规定代加收滞纳金
C.海事管理机构依法履行委托代征税款职责时,纳税人不得拒绝
D.已经缴纳船舶车船税的船舶在同一纳税年度内办理转让过户的,在原登记地不予退税,在新登记地凭完税凭证不再纳税
E.纳税人拒绝向海事管理机构缴纳税款的,海事管理机构应当对其进行处罚
A
B
C
D
E
ABCD
[考点] 该题针对“委托交通运输海事管理机构代为征收船舶车船税”知识点进行考核
[解析] 选项E,纳税人拒绝向海事管理机构缴纳税款的,海事管理机构应当及时报告税务机关。
10. 下列合同或凭证,应缴纳印花税的有______。
A.企业出租门店合同
B.专利证
C.军事物资运输凭证
D.应税凭证的副本或者抄本
E.房地产管理部门与个人签订的用于生产经营的租房合同
A
B
C
D
E
ABE
[考点] 该题针对“产权转移书据”知识点进行考核
[解析] 选项C,军事物资运输凭证,免征印花税;选项D,应税凭证的副本或者抄本,免征印花税。
三、计算题
(每题的备选答案中,只有1个符合题意的正确答案。)
某农业企业位于县城,为增值税一般纳税人,2019年经济业务如下:
(1)年初拥有土地面积共计50000平方米,其中:企业生产厂房及办公楼占地42800平方米、职工医院占地2000平方米、职工子弟学校占地1500平方米、厂区外公用绿化占地1500平方米、厂区内绿化占地2200平方米;本年9月为建造仓库新购入耕地2500平方米,签订的合同上注明价款1500万元,并取得了土地使用证,使用其中的部分土地来建造仓库。
(2)固定资产账面记载企业年初固定资产总值为8000万元,其中,房屋及建筑物(不含旧办公楼)原值为5000万元,净值为2500万元;本年10月,仓库建成,并办理验收手续,账面价值580万元。
(3)年初企业将旧办公楼对外出租(账面原值1000万元),合同约定租期两年,租金共计100万元,当年收取租金50万元。
(4)9月与保险公司签订一份农牧业保险合同,注明保险费80万元。
(5)企业当年符合国家政策,取得中国工商银行贴息贷款3000万元。另受让一项专利权,合同约定金额为1500万元。
(企业适用城镇土地使用税为5元/平方米;当地耕地占用税为20元/平方米;当地房产税扣除比例为30%;当地契税税率为3%;以上价格均为不含税价)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
1. 该企业2019年应缴纳的城镇土地使用税和耕地占用税合计为______元。
A.225000
B.250000
C.275000
D.282500
A
B
C
D
C
[考点] 该题针对“耕地占用税综合”知识点进行考核
[解析] 企业医院、学校、厂区外公用绿化占地免征城镇土地使用税。
应缴纳的城镇土地使用税=(50000-2000-1500-1500)×5=225000(元)
应缴纳的耕地占用税=2500×20=50000(元)
企业应缴纳的城镇土地使用税和耕地占用税=225000+50000=275000(元)
2. 该企业2019年应缴纳的房产税为______元。
A.420000
B.488120
C.444360
D.468720
A
B
C
D
B
[考点] 该题针对“耕地占用税综合”知识点进行考核
[解析] 企业自用房产应缴纳的房产税=5000×(1-30%)×1.2%×10000+580×(1-30%)×1.2%×2÷12×10000=428120(元)
企业出租房产应缴纳的房产税=50×12%×10000=60000(元)
企业应缴纳的房产税=428120+60000=488120(元)
3. 该企业2019年应缴纳的印花税为______元。
A.8500
B.13005
C.16000
D.16005
A
B
C
D
D
[考点] 该题针对“耕地占用税综合”知识点进行考核
[解析] 农牧业保险合同、贴息贷款合同免征印花税。
企业应缴纳的印花税=1500×0.05%×10000+5+100×0.1%×10000+1500×0.05%×10000=16005(元)
4. 该企业2019年应缴纳的契税为______元。
A.0
B.225000
C.450000
D.750000
A
B
C
D
C
[考点] 该题针对“耕地占用税综合”知识点进行考核
[解析] 企业2019年应缴纳的契税=1500×3%×10000=450000(元)
四、综合分析题
(由单选和多选组成。)
某市区一工业企业,占地10万平方米,房产原值1875万元,2018年取得主营业务收入4800万元,其他业务收入800万元,营业外收入48万元,投资收益90万元;发生主营业务成本2800万元,其他业务成本400万元,营业外支出180万元;税金及附加400万元,管理费用400万元,销售费用1000万元,财务费用150万元。另外,该企业从业人数55人,资产总额2800万元。
(1)业务招待费支出50万元。
(2)向个人借款利息支出60万元,利率超过同期同类银行贷款利率1倍。
(3)广告费支出850万元。
(4)资产减值准备金支出100万元,未经过核定。
(5)工资薪金总额800万元,工会经费16万元,职工福利费122万元,职工教育经费25万元。
(6)投资收益中,国债利息收入50万元,投资于上市公司取得股息40万元,该股票持有5个月时卖出。
(7)通过教育部门捐赠80万元,用于小学图书馆建设;非广告性质赞助支出20万元。
其他资料:2014年、2015年、2016年、2017年待弥补亏损分别是140万元、240万元、0万元、100万元。
已知:房产税减除标准20%,城镇土地使用税单位税额4元,均未计入税金及附加中,以上价格均不含增值税。
要求:根据以上资料,按下列顺序回答问题,如有计算需计算合计数。
1. 企业所得税税前可以扣除的业务招待费为______万元。
A.28
B.30
C.22
D.20
A
B
C
D
A
[考点] 该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核
[解析] 业务招待费的扣除限额=(4800+800)×0.5%=28(万元),发生额的60%=50×60%=30(万元),限额与发生额的60%比较,税前允许扣除的业务招待费是28万元。
2. 企业所得税税前可以扣除的广告费为______万元。
A.840
B.850
C.847.2
D.800
A
B
C
D
A
[考点] 该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核
[解析] 广告费的扣除限额=(4800+800)×15%=840(万元),实际发生了850万元,所以只能扣除840万元。
3. “三项经费”应调整的应纳税所得额为______万元。
A.20
B.16
C.10
D.21
A
B
C
D
C
[考点] 该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核
[解析] 职工福利费扣除的限额=800×14%=112(万元),实际发生122万元,需要调整应纳税所得额10万元;职工教育经费扣除限额=800×8%=64(万元),实际发生25万元,不需要调整;工会经费扣除限额=800×2%=16(万元),实际发生16万元,不需要调整。三项经费需要调整的应纳税所得额=10(万元)
4. 该企业全年的利润总额为______万元。
A.350
B.408
C.400
D.300
A
B
C
D
A
[考点] 该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核
[解析] 房产税=1875×(1-20%)×1.2%=18(万元),城镇土地使用税=10×4=40(万元),会计利润=4800+800+48+90-2800-400-180-400-400-1000-150-18-40=350(万元)
5. 该企业应缴纳的企业所得税为______万元。
A.15
B.2.5
C.12.5
D.5
A
B
C
D
B
[考点] 该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核
[解析] 捐赠的限额=350×12%=42(万元),实际发生了80万元,需要纳税调整38万元。发生的非广告性赞助支出不允许税前扣除,需要纳税调整所得额20万元。弥补亏损前的应纳税所得额=350+22+30+10+100+10-50+38+20=530(万元),弥补亏后的应纳税所得额=530-140-240-100=50(万元),自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该企业符合小型微利企业的条件,可以享受小型微利企业的优惠。应缴纳企业所得税=50×25%×20%=2.5(万元)
6. 根据企业所得税的相关规定,下列说法正确的有______。
A.计提的资产减值准备金可以税前扣除
B.计提的资产减值准备金不可以税前扣除
C.国债利息属于不征税收入
D.国债利息属于免税收入
E.非广告性质的赞助支出可以税前扣除
A
B
C
D
E
BD
[考点] 该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核
[解析] 未经核实的资产减值准备金不得在企业所得税前扣除;国债利息属于免税收入;非广告性质的赞助支出不可以在企业所得税税前扣除。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
三、计算题
1
2
3
4
四、综合分析题
1
2
3
4
5
6
深色:已答题 浅色:未答题
提交纠错信息
评价难易度
提交知识点