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注册税务师税法(Ⅱ)模拟题模拟157
一、单项选择题
(每题的备选答案中,只有1个符合题意的正确答案。)
1. 下列关于国际避税的表述中,不正确的是______。
A.国际避税地是指能够为纳税人提供某种合法避税机会的国家和地区
B.一般可以把国际避税地粗分为4大类
C.国际避税地通常是指不课征消费税或增值税等间接税,或税率远低于国际一般负担水平,可以进行国际逃税和避税活动的国家和地区
D.百慕大、瑙鲁属于完全不征收所得税和一般财产税的国家和地区
A
B
C
D
C
[考点] 该题针对“国际避税地”知识点进行考核
[解析] 国际避税地通常是指不课征所得税和一般财产税,或者虽课征所得税和一般财产税但税率远低于国际一般负担水平的国家或地区。
2. 下列关于房产税的说法中,不正确的是______。
A.房屋的租金收入不包含实物收入
B.房屋的租金收入包含货币收入和实物收入
C.依据房产租金计税的,税率为12%
D.对个人出租房屋的租金申报不实的由省级税务机关结合当地实际情况确定
A
B
C
D
A
[考点] 该题针对“出租房屋的计税依据”知识点进行考核
[解析] 房屋的租金收入是指房屋产权所有人出租房屋使用权所取得的报酬,包含货币收入和实物收入。
3. 李某2018年欠刘某2000元,2019年李某将自己的自有用房免费借给刘某居住6个月,当地同类房屋不含税租金为1000元每月,则下列有关房产税的说法正确的是______。
A.双方均不用缴纳房产税
B.李某以2000元为计税依据缴纳房产税
C.李某应该按照1000元每月作为计税依据缴纳房产税
D.刘某按照1.2%税率计征房产税
A
B
C
D
C
[考点] 该题针对“出租房屋的计税依据”知识点进行考核
[解析] 对以劳务或其他形式作为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房屋的租金水平,确定租金标准计征房产税。
4. 2018年初市区某企业将与办公楼相连的地下停车场对外出租,约定年不含增值税租金20万元,停车场的原值200万元;将另一个独立的地下仓库改为地下生产车间,地下仓库的原值500万元,该企业所在省财政和地方税务部门确定地下建筑物的房产原价折算比例60%,房产原值减扣除比例为30%。该企业2018年应缴纳的房产税合计为______万元。
A.2.4
B.2.52
C.4.92
D.3.52
A
B
C
D
C
[考点] 该题针对“独立地下建筑物房产税应纳税额的计算”知识点进行考核
[解析] 工业用途地下仓库应纳房产税的税额=500×60%×(1-30%)×1.2%=2.52(万元)
与办公楼相连的停车场出租应纳房产税的税额=20×12%=2.4(万元)
应纳房产税合计=2.52+2.4=4.92(万元)
5. 国际重复征税问题产生的主要原因是______。
A.税收管辖权的重叠
B.纳税人所得或收益的国际化
C.各国所得税制的普遍化
D.复合税制度的普遍化
A
B
C
D
A
[考点] 该题针对“约束来源地管辖权的国际惯例”知识点进行考核
[解析] 税收管辖权的重叠,是国际重复征税问题产生的主要原因。
6. 市区某商业企业拥有一个大型的地下商场,该地下房产原值为400万元,2018年6月31日将商场出租,每月不含增值税租金10万元,商场所在省确定的减除比例是30%,折算比例是80%,则商场2018年应缴纳的房产税是______元。
A.85440
B.56880
C.86400
D.77760
A
B
C
D
A
[考点] 该题针对“独立地下建筑物房产税应纳税额的计算”知识点进行考核
[解析] 应纳税额=400×80%×(1-30%)×1.2%×6÷12+10×12%×6=8.544(万元)=85440(元)
7. 张某经营个人独资企业,2019年全年取得经营收入20万元,经营中发生期间费用2万元,销售成本5万元,其中业务招待费1万元、支付给企业工人工资每月3000元、给张某个人每月工资3200元,该个人独资企业应缴纳的个人所得税为______元。
A.18300
B.16420
C.12980
D.29360
A
B
C
D
C
[考点] 该题针对“个人独资企业、合伙企业应纳税额的计算”知识点进行考核
[解析] 业务招待费扣除限额:10000×60%=6000(元),营业收入的5‰=200000×5‰=1000(元),选两者中较小者为允许税前扣除的业务招待费=1000(元);应纳个人所得税=(200000-20000-50000+10000-1000+3200×12-60000)×20%-10500=12980(元)。
8. 房地产开发企业与商店购买者个人签订协议规定,按优惠价格出售其开发的商店给购买者个人,购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用。对购买者个人少支出的购房价款,应按照______项目征收个人所得税。
A.财产转让所得
B.财产租赁所得
C.经营所得
D.偶然所得
A
B
C
D
B
[考点] 该题针对“财产租赁所得”知识点进行考核
[解析] 房地产开发企业与商店购买者个人签订协议规定,按优惠价格出售其开发的商店给购买者个人,购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用。对购买者个人少支出的购房价款,应视同个人财产租赁所得,按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税。
9. 下列有关印花税的说法,错误的是______。
A.权利、许可证照,采取按件规定固定税额,单位税额均为每件5元
B.营业账簿中记载资金的账簿,其税率为0.05‰
C.印花税根据不同的凭证特点分别采用不同的税率
D.借款合同的税率为0.05‰
A
B
C
D
B
[考点] 该题针对“印花税的税率”知识点进行考核
[解析] 营业账簿中记载资金的账簿,其税率为0.5‰。
10. 某企业2018年销售商品取得1000万元的收入,销售原材料取得100万元的收入,接受一批价值为50万元的捐赠收入,房屋租金收入100万元,国债利息收入20万元。本年发生的广告费和业务宣传费为200万元。计算企业所得税的时候可以税前扣除的广告费和业务宣传费为______万元。(以上金额均不含增值税)
A.180
B.200
C.190.5
D.170
A
B
C
D
A
[考点] 该题针对“广告费和业务宣传费的扣除标准”知识点进行考核
[解析] 广告费和业务宣传费扣除限额是销售(营业)收入的15%,销售(营业)收入包含主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入。这里的销售(营业)收入=1000+100+100=1200(万元),可以扣除广告费和业务宣传费的限额=1200×15%=180(万元),实际发生200万元,两者比较取其小,所以可以税前扣除的广告费和业务宣传费金额为180万元。
11. 下列关于合伙企业和个人独资企业个人所得税扣除项目的说法,不正确的是______。
A.实行核定征税的投资者不能享受个人所得税的优惠政策
B.投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除
C.生产经营与家庭生活共用的固定资产难以划分的,其折旧费用不得税前扣除
D.企业设置账簿,但账目混乱、凭证残缺不全难以查账的,应由税务机关核定征收
A
B
C
D
C
[考点] 该题针对“个人独资企业、合伙企业应纳税额的计算”知识点进行考核
[解析] 选项C,生产经营与家庭生活共用的固定资产难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例。
本题考查的知识点是合伙企业和个人独资企业个人所得税扣除项目。可以将个体工商户、个人独资企业和合伙企业的相关扣除进行对比记忆。相关知识点如下:
(1)个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关的费用,准予在所得税前扣除。
(2)个人独资企业和合伙企业的相关规定:投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除;企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例。
12. 根据《船舶吨税法》的规定,拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的______计征税款。
A.30%
B.40%
C.50%
D.80%
A
B
C
D
C
[考点] 该题针对“船舶吨税概述、征税范围和税率”知识点进行考核
[解析] 拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征税款。
13. 2018年某居民企业实现商品不含税销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2018年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计______万元。
A.294.5
B.310
C.325.5
D.330
A
B
C
D
B
[考点] 该题针对“广告费和业务宣传费的扣除标准”知识点进行考核
[解析] 销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。业务招待费:2000×0.5%=10(万元),30×60%=18(万元),按10万元扣除。广告费和业务宣传费:实际发生额320万元(240+80),税前扣除标准=2000×15%=300(万元),实际发生额大于标准额,按300万元扣除。合计=10+300=310(万元)。
14. 依据企业所得税法的规定,下列关于三项经费扣除限额计算基数工资、薪金总额的说法中,正确的是______。
A.工资、薪金总额是指实际发放的工资、薪金总和
B.工资、薪金总额是指应发放的工资、薪金总和
C.工资、薪金总额包括职工教育经费
D.工资、薪金总额包括职工福利费
A
B
C
D
A
[考点] 该题针对“工资、薪金支出的扣除标准”知识点进行考核
[解析] 作为三项经费扣除限额计算基数的工资、薪金总额是指实际发放的工资、薪金总和,不包括企业的职工福利费、职工教育经费、工会经费以及养老保险费、医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费的等社会保险费和住房公积金。
15. 下列选项中,计算契税不涉及成交价格的是______。
A.土地使用权赠与
B.以协议方式出让土地使用权
C.房屋买卖
D.以竞价方式出让土地使用权
A
B
C
D
A
[考点] 该题针对“契税的计税依据”知识点进行考核
[解析] 土地使用权赠与,由征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定计税依据。
16. 某居民企业2019年度取得产品不含税销售收入6770万元,当年购买地方政府发行的债券,取得利息所得58.5万元,处置投资资产取得净收益102万元,本年发生的成本费用6283万元,其中广告费158.7万元,上年结转的广告费是112.5万元,假设不存在其他纳税调整项目,本年应缴纳企业所得税______万元。
A.161.88
B.133.75
C.119.13
D.147.25
A
B
C
D
C
[考点] 该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核
[解析] 广告费扣除的限额=6770×15%=1015.5(万元),实际发生了158.7万元准予全部扣除,同时上年度结转的广告费112.5万元也是可以扣除的。对企业取得的地方政府债券利息收入,免征企业所得税。
应缴纳的企业所得税=(6770+102-6283-112.5)×25%=119.13(万元)
17. 中国公民方某出版某文字作品取得稿酬所得10000元,方某稿酬所得应预扣预缴的个人所得税______元。
A.740
B.720
C.1120
D.1754
A
B
C
D
C
[考点] 该题针对“稿酬所得个税计算”知识点进行考核
[解析] 应预扣预缴个人所得税=10000×(1-20%)×70%×20%=1120(元)
18. 根据税法的规定,下列选项中不属于耕地占用税特点的是______。
A.兼具资源税与特定行为税的性质
B.实行差别幅度税额
C.采用地区差别税率
D.在占用耕地环节一次性课征
A
B
C
D
B
[考点] 该题针对“耕地占用税概述”知识点进行考核
[解析] 选项B,实行差别幅度税额是城镇土地使用税的特点。
19. 某个人独资企业,2019年全年销售收入为1000000元,销售成本和期间费用760000元,其中业务招待费10000元、广告费15000元、业务宣传费8000元、投资者工资24000元,增值税以外的各种税费150000元,没有其他涉税调整事项。该个人独资企业2019年应缴纳的个人所得税为______元。
A.5300
B.4400
C.2570
D.3790
A
B
C
D
B
[考点] 该题针对“个人独资企业、合伙企业应纳税额的计算”知识点进行考核
[解析] 业务招待费扣除限额:1000000×5‰=5000(元)<10000×60%=6000(元),税前准予扣除5000元;广告费和业务宣传费用扣除限额=1000000×15%=150000(元),实际发生15000+8000=23000(元),税前扣除准予扣除23000元。应纳税所得额=1000000-760000-150000+10000-5000+24000-60000=59000(元);应缴纳个人所得税=59000×10%-1500=4400(元)
20. 国际税收的实质是______。
A.跨国集团间的收入分配关系的协调
B.跨国企业间的税收分配关系和税收协调关系
C.国家内部的税收分配关系和税收协调关系
D.国家之间的税收分配关系和税收协调关系
A
B
C
D
D
[考点] 该题针对“国际税收的概念”知识点进行考核
[解析] 国际税收的实质是国家之间的税收分配关系和税收协调关系。
二、多项选择题
(每题的备选答案中,有2个或2个以上符合题意的正确答案,至少有1个错项。)
1. 下列关于以房产投资计征房产税的说法中,正确的有______。
A.以房产投资成立有限公司,投资方按房产余值为计税依据计征房产税
B.房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入,投资方视固定收入为租金收入,以租金收入为计税依据计征房产税
C.以房产联营投资,共担经营风险的,被投资方按房产余值为计税依据计征房产税
D.以房产联营投资,共担经营风险的,投资方不再计征房产税
E.以房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入的,减按4%征收房产税
A
B
C
D
E
BCD
[考点] 该题针对“投资联营及融资租赁房产的计税依据”知识点进行考核
[解析] 以房产联营投资的,房产税计税依据应区别对待:以房产联营投资,共担经营风险的,被投资方按房产余值为计税依据计征房产税;以房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入的,实际是以联营名义取得房产租金,由出租方按租金收入计征房产税;对于成立有限公司的,房产应当过户到新公司的名下,故投资方不再缴纳房产税。
2. 下列情形中,免征契税的有______。
A.军事单位承受土地、房屋用于军事设施
B.企业承受土地、房屋用于办公
C.合伙企业将其名下的土地、房屋权属转移回原合伙人名下
D.与金融租赁公司签订的售后回租合同期满,承租人回购原土地、房屋权属
E.国家机关承受土地、房屋用于办公
A
B
C
D
E
ACDE
[考点] 该题针对“契税减免基本规定”知识点进行考核
[解析] 选项B,应当征收契税。
3. 根据契税现行政策的规定,下列表述正确的有______。
A.对金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的,征收契税
B.以招拍挂方式出让国有土地使用权的,纳税人为最终与土地管理部门签订出让合同的土地使用权承受人
C.个体工商户的经营者将其个人名下的房屋转移至个体工商户名下,由于产权发生了转移,应征收契税
D.符合减免税规定的纳税人,应在土地、房屋权属转移合同生效的10日内向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报
E.房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的价款,买卖装修的房屋,装修费用不应包括在内
A
B
C
D
E
ABD
[考点] 该题针对“财政部规定其他减免契税项目”知识点进行考核
[解析] 个体工商户的经营者将其个人名下的房屋、土地权属转移至个体工商户名下,免征契税;房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内。
4. 下列关于企业所得税税收优惠的表述中,正确的有______。
A.自2014年11月17日起,对QFII取得来源于中国境内的股票等权益性投资资产转让所得,暂免征收企业所得税
B.对香港市场投资者(企业)投资上交所上市A股取得的转让差价所得,暂免征收所得税
C.企业综合利用资源取得的收入减按90%计入收入总额
D.自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税
E.对投资者从证券投资基金分配中取得的收入,暂不征收企业所得税
A
B
C
D
E
ABCE
[考点] 该题针对“企业所得税税收优惠综合”知识点进行考核
[解析] 选项D,自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
5. 下列关于房地产企业所得税相关处理的表述中,正确的有______。
A.企业在进行成本、费用的核算与扣除时,必须按规定区分期间费用和开发产品计税成本、已销开发产品计税成本与未销开发产品计税成本
B.已销开发产品的计税成本,按当期已实现销售的可售面积和可售面积单位工程成本确认
C.尚未出售的已完工开发产品和按照有关法律、法规或合同规定对已售开发产品(包括共用部位、共用设施设备)进行日常维护、保养、修理等实际发生的维修费用,准予在当期据实扣除
D.已计入销售收入的共用部位、共用设施设备维修基金按规定移交给有关部门、单位的,应于移交时扣除
E.对尚未出售的但是已完工的开发产品的日常维护保养费用不得扣除
A
B
C
D
E
ABCD
[考点] 该题针对“房地产开发经营业务成本、费用扣除的税务处理”知识点进行考核
[解析] 选项E,对尚未出售的但是已完工的开发产品的日常维护保养费用可以据实扣除。
6. 下列各项收入中,不征或免征企业所得税的有______。
A.企业取得转让国库券的差价收入
B.依法收取并纳入财政管理的政府性基金
C.企业变卖固定资产获得的净收益
D.企业自产货物用于市场推广
E.企业取得的国债利息收入
A
B
C
D
E
BE
[考点] 该题针对“不征税收入”知识点进行考核
[解析] 企业取得的国债利息收入属于免税收入,不交企业所得税,但取得转让国库券的差价收入应征收企业所得税;企业自产货物用于市场推广,要视同销售,计算纳税;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金不征收企业所得税。
7. 下列合同中,应按“产权转移书据”计征印花税的有______。
A.专利证
B.商品房销售合同
C.土地使用权出让合同
D.专利申请转让合同
E.土地使用权转让合同
A
B
C
D
E
BCE
[考点] 该题针对“产权转移书据”知识点进行考核
[解析] 选项A,专利证属于权利、许可证照;选项D,专利申请转让合同应按照“技术合同”征收印花税。
8. 下列关于耕地占用税的说法,正确的有______。
A.占用园地从事非农业建设,依照规定缴纳耕地占用税
B.耕地占用税由税务机关负责征收
C.减免耕地占用税后纳税人改变原占地用途,不再属于减免税情形的,应当补缴耕地占用税
D.耕地占用税采用比例税率
E.医院内职工住房占用耕地的,应按照当地适用税额缴纳耕地占用税
A
B
C
D
E
ABCE
[考点] 该题针对“耕地占用税概述”知识点进行考核
[解析] 选项D,耕地占用税采用地区差别定额税率,而非比例税率。
9. 依据契税的有关规定,下列项目中可以免征或不征契税的有______。
A.以出让方式或国家作价出资(入股)方式承受原改制重组企业、事业单位划拨用地的
B.经国务院批准实施债权转股权的企业,对债权转股权后新设立的公司承受原企业的土地、房屋权属
C.母公司以土地、房屋权属向其全资子公司增资
D.企业破产清算期间,对债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的
E.在股权(股份)转让中,单位、个人承受公司股权(股份),公司土地、房屋权属不发生转移
A
B
C
D
E
BCDE
[考点] 该题针对“企业事业单位改制重组的契税政策”知识点进行考核
[解析] 以出让方式或国家作价出资(入股)方式承受原改制重组企业、事业单位划拨用地的,不属上述规定的免税范围,对承受方应按规定征收契税。
10. 根据印花税法律制度的规定,下列合同中,属于印花税征税范围的有______。
A.会计师事务所与客户之间签订的审计咨询合同
B.财产保险合同
C.软件公司与用户之间签订的技术培训合同
D.委托代理合同
E.电网与用户之间签订合同
A
B
C
D
E
BC
[考点] 该题针对“经济合同”知识点进行考核
[解析] 属于印花税征税范围的合同主要有购销、加工承揽、建设工程勘察设计、建筑安装工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同等。
三、计算题
(每题的备选答案中,只有1个符合题意的正确答案。)
2018年4月,位于A市的甲企业实行重组,改建为有限责任公司。相关业务如下:
(1)2018年4月,有限责任公司将从甲企业承继的位于A市的价值1000万元、占地面积9000平方米的厂房抵偿乙企业债务。
(2)2018年4月,有限责任公司承受甲企业在A市的价值800万元、占地面积为6000平方米的厂房,之后该厂房处于闲置状态,并向税务机关报送了有关政府部门批准的文件。
(3)2018年6月,有限责任公司在A市购买一个占地24000平方米的停车场,合同总价款为2000万元,合同约定分三期付款,当年付款800万元。
(4)2019年3月,有限责任公司为了在B地建立生产车间和储存仓库,购买了价值4000万元、占地面积24000平方米的厂房;并购买了耕地15000平方米、非耕地5000平方米,缴纳土地出让金1000万元,当地政府给予出让金减免100万元。
(5)2019年5月,有限责任公司启用A市占地6000平方米的闲置厂房,经装修后,用于公司销售部使用。(注:以上价格为不含增值税价格。A市城镇土地使用税年税额8元/平方米,B地城镇土地使用税年税额2.5元/平方米,契税税率均为3%)
1. 乙企业应缴纳契税______万元。
A.20
B.25
C.28
D.30
A
B
C
D
D
[考点] 该题针对“城镇土地使用税应纳税额的计算”知识点进行考核
[解析] 乙企业应缴纳契税=1000×3%=30(万元)
2. 2018年甲企业应纳城镇土地使用税______元。
A.35000
B.38000
C.40000
D.42000
A
B
C
D
C
[考点] 该题针对“城镇土地使用税应纳税额的计算”知识点进行考核
[解析] 甲企业2018年应缴纳城镇土地使用税=9000×8÷12×4+6000×8÷12×4=40000(元)
3. 有限责任公司2019年应缴纳城镇土地使用税______元。
A.278375
B.273875
C.285695
D.293565
A
B
C
D
A
[考点] 该题针对“城镇土地使用税应纳税额的计算”知识点进行考核
[解析] 2019年应缴纳城镇土地使用税=24000×8+(24000+5000)×2.5÷12×9+6000×8÷12×8=278375(元)
4. 有限责任公司于2018~2019年重组业务中,涉及的不动产承受行为应缴纳契税______。
A.260
B.230
C.210
D.190
A
B
C
D
C
[考点] 该题针对“城镇土地使用税应纳税额的计算”知识点进行考核
[解析] 2018-2019的契税=2000×3%+(4000+1000)×3%=210(万元)
四、综合分析题
(由单选和多选组成。)
某市电器生产企业,为增值税一般纳税人,2018年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。2018年年末经税务师事务所审核,发现以下问题:
(1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元。
(2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元)。
(3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元。
(4)4月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。取得购置该设备增值税普通发票上注明含税价款81.9万元,预计使用10年,无残值。
(5)实缴增值税、消费税40万元,企业未计城建税及教育费附加,不考虑地方教育附加。
(6)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分回税后利润230万元,尚未入账处理。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
1. 企业A国所得在我国境内应补缴的企业所得税额为______万元。
A.0
B.5
C.10
D.12
A
B
C
D
B
[考点] 该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核
[解析] A国分支机构在境外实际缴纳的税额=200×20%+100×30%=70(万元),A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=300×25%=75(万元),A国所得在我国应补缴企业所得税额=75-70=5(万元)
2. 企业当年调账后的会计利润总额为______万元。
A.820.54
B.853.64
C.660.12
D.586.13
A
B
C
D
A
[考点] 该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核
[解析] 专用设备对会计利润的影响额=81.9÷10÷12×8=5.46(万元),调账后的会计利润总额=600-5.46-40×(7%+3%)+230=820.54(万元)
3. 企业当年对外捐赠的纳税调整额为______万元。
A.0
B.6
C.10
D.30
A
B
C
D
B
[考点] 该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核
[解析] 公益捐赠扣除限额=820.54×12%=98.46(万元)>实际公益捐赠30万元,公益捐赠不需纳税调整。直接捐赠不得税前扣除,对外捐赠的纳税调整额=6(万元)
4. 企业当年广告费和业务招待费的纳税调整额为______万元。
A.75
B.8
C.6
D.81
A
B
C
D
D
[考点] 该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核
[解析] 广告费的纳税调整额=450-2500×15%=450-375=75(万元),业务招待费扣除限额:2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元),业务招待费纳税调整额=15-9=6(万元),当年广告费和业务招待费的纳税调整额=75+6=81(万元)
5. 企业当年工资及“三项经费”的纳税调整额为______万元。
A.0
B.2
C.4.25
D.2.25
A
B
C
D
B
[考点] 该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核
[解析] 实发的工资可以据实扣除。
工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际拨缴职工工会经费3万元,未超过扣除限额,不用调整。
职工福利费扣除限额=150×14%=21(万元),实际支出23万元,应当调增所得额2万元。
职工教育经费扣除限额=150×8%=12(万元),实际支出6万元,未超过扣除限额,不用调整。
工资及“三项经费”的纳税调整额=2(万元)
6. 企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税为______万元。
A.0
B.12.95
C.103.74
D.65.12
A
B
C
D
A
[考点] 该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核
[解析] 研究开发费用加计扣除=20×75%=15(万元),可以调减所得额。
税法规定,企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧,会计核算未扣除的部分需要调减应纳税所得额,应调减应纳税所得额=81.9-5.46=76.44(万元),境内应纳税所得额=820.54+75+6+6+2-15-230-76.44=588.10(万元),企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税=588.10×25%-81.9×10%+5-150=-6.17(万元),所以本期不需要缴纳企业所得税。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
三、计算题
1
2
3
4
四、综合分析题
1
2
3
4
5
6
深色:已答题 浅色:未答题
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