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注册税务师税法(Ⅱ)模拟题模拟163
一、单项选择题
(每题的备选答案中,只有1个符合题意的正确答案。)
1. 下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的是______。
A.股份制企业为职工购买的月饼礼盒
B.与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入
C.机关单位员工取得年终双薪
D.办理提前退休取得一次性补贴收入
A
B
C
D
C
[解析] 年终双薪就是多发一个月的工资。就机关而言,相当于全年一次性奖金,按全年一次性奖金政策计算缴纳个人所得税。
2. 中国公民李某2015年12月取得工资、薪金收入4000元,取得不含税全年一次性奖金收入36000元,李某取得的全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为______元。
A.195
B.227.36
C.3495
D.3883.33
A
B
C
D
D
[解析] (1)不含税全年一次性奖金适用的税率和速算扣除数:36000÷12=3000(元),适用的税率和速算扣除数分别为10%、105元;(2)应纳税所得额=(36000-105)÷(1-10%)=39883.33(元);(3)含税全年一次性奖金适用的税率和速算扣除数:39883.33÷12=3323.61(元),适用的税率和速算扣除数分别为10%、105元;(4)李某取得的全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=39883.33×10%-105=3883.33(元)。
3. 2015年12月某律师事务所当月全部收入50万元。其雇员律师李某每月按律所收入的15%比例提成,同时李某每月还取得工资收入2000元。李某和律所约定,李某本人所有的办案费用和个人开销,均可以到律所报销。则2015年12月李某应缴纳的个人所得税为______元。
A.12470
B.20220
C.19520
D.12260
A
B
C
D
B
[解析] 李某12月应缴纳个人所得税=(500000×15%+2000-3500)×35%-5505=20220(元)
4. 2014年1月,甲企业拥有房产原值8000万元,4月1日将原值500万元的房产出租,出租期限3年,租金2万元/月,其中4~6月为免租期。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,甲企业2014年应缴纳房产税______万元。
A.32.94
B.35.04
C.66.54
D.78.24
A
B
C
D
C
[解析] 对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。甲企业2014年应缴纳房产税=(8000-500)×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×6/12+2×6×12%=66.54(万元)。
5. 个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按
计征个人所得税。
A.工资薪金所得
B.承包转包所得
C.劳务报酬所得
D.个体户经营所得
A
B
C
D
D
6. 下列说法不符合劳务报酬所得和稿酬所得的相关规定的是______。
A.甲某受出版社委托为出版社提供审稿劳务所取得的所得,应当按照劳务报酬所得纳税
B.乙某提供翻译,并且在作品上署名取得的所得,应当按照劳务报酬所得纳税
C.稿酬就是指个人因其作品以图书,报刊形式出版,发表而取得的所得
D.劳务报酬所得一般属于个人独立从事自由职业取得的所得或属于独立个人劳动所得
A
B
C
D
B
[解析] 稿酬就是指个人因其作品以罔书、报刊形式出版、发表而取得的所得。一般就指首次发表,而且强调的是个人自己的作品。
劳务报酬主要是指接受别人的委托所从事的劳务等应得的收入。
翻译作品关键看是否署名,如果署名的则按照稿酬计税,如果没有署名的,则按照劳务报酬计税。选项B出版的书上译者是署名的,所以是稿酬。如果只是提供翻译劳务而与是否出版无关,则是劳务报酬所得。
7. 国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为______元。
A.728
B.784
C.812
D.868
A
B
C
D
B
[解析] 个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次,稿酬所得按20%的税率征收个人所得税,并按规定对应纳税额减征30%。本题该作家的小说在日报上连载,分别取得稿酬2000元和5000元,应合并计税。所以,应纳个人所得税=(2000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。
8. 下列说法,符合房产税规定的是______。
A.房产税的计税余值的扣除比例由当地省、自治区、直辖市人民政府确定
B.房产的租金收入,只包括房屋产权所有人出租房产使用权取得的货币收入
C.个人自住的别墅应当缴纳房产税
D.房产税在城市、县城、建制镇、工矿区和农村征收
A
B
C
D
A
[解析] 房产的租金收入包括货币和实物收入;个人自用住房占地,属于免征房产税的项目;房产税征税范围不包括农村。
9. 某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中A栋房地产价值2000万元,B栋房地产价值1000万元,C栋房地产价值1000万元。破产企业以其中价值3000万元的A栋和B栋房地产抵偿债权人贾某的债务2800万元,将价值1000万元的C栋房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人贾某获得房地产后,将其中的价值2000万元的A栋房地产与他人进行房屋交换,取得补偿差价500万元。将其中的价值1000万元的B栋房地产抵偿了自己所欠的债务800万元。当事人各方合计应缴纳契税______万元。(适用契税税率3%)
A.45
B.75
C.81
D.165
A
B
C
D
B
[解析] 当事人各方合计应缴纳契税=(1200+500+800)×3%=75(万元)。契税是在我国境内转移土地、房屋权属时,对承受产权的单位和个人征收;企业破产清算期间,对债权人(包括破产企业职工)承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;拍卖房地产的,房地产产权承受方以拍卖的实际成交价格为计税依据,缴纳契税;土地使用权交换、房屋交换,计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格差额。
10. 下列车船中,以整备质量每吨作为车船税计税标准的是______。
A.载客汽车
B.三轮汽车
C.船舶
D.拖船
A
B
C
D
B
[解析] 以整备质量作为车船税计税标准的是货车(包括半挂牵引车、三轮汽车和低速载货汽车等)、挂车、专用作业车和轮式专用机械车。
11. 某商业企业2016年有职工70人,资产总额800万元,取得生产经营收入共计860万元,税前扣除项目金额共计857.2万元。2016年度该企业应缴纳企业所得税______万元。
A.0.28
B.0.35
C.0.56
D.0.70
A
B
C
D
A
[解析] 该商业企业从业人数不超过80人。资产总额不超过1000万,2016年度应纳税所得额=860-857.2=2.8(万元)<30万元,所以企业符合小型微利企业的条件。自2015年10月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于30万元(含30万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
2016年度该企业应缴纳企业所得税=2.8×50%×20%=0.28(万元)
12. 下列有关个人所得税申报纳税地点的表述中,错误的是______。
A.个人所得税的申报纳税地点一般为收入来源地的税务机关
B.纳税人在两处取得工资、薪金所得的,向住所地税务机关申报纳税
C.从境外取得所得的,应向境内户籍所在地或经常居住地税务机关申报纳税
D.对由在华企业或办事机构发放工资、薪金的外籍纳税人,由在华企业或办事机构集中向当地税务机关申报纳税
A
B
C
D
B
[解析] 选项B,纳税人在两处取得工资、薪金所得的,可选择并固定在一地税务机关申报纳税。其他三项正确。
13. 甲公司共有股权1000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为7元,每股资产的公允价值为9元。在收购对价中乙公司以股权形式支付6480万元,以银行存款支付720万元。假定该业务符合特殊性税务处理的其他条件,甲公司此项业务的应纳税所得额为______万元。
A.1600
B.176
C.160
D.200
A
B
C
D
C
[解析] 甲公司此项业务的应纳税所得额=1000×80%×(9-7)×[720/(6480+720)×100%]=160(万元)
14. 某企业2014年3月1日从银行购买5年期、到期还本付息国债30万元,年利率为5.8%。2016年3月1日在证券交易市场,取得转让收入50万元,支付交易费用0.4万元,转让国债应缴纳的企业所得税为______万元。
A.4.03
B.3.98
C.3.48
D.4
A
B
C
D
A
[解析] 企业到期前转让国债,其持有期间尚未兑付的国债利息收入免税。免税的国债利息=国债金额×(适用年利率÷365)×持有天数=30×5.8%×2=3.48(万元),转让国债所得=50-30-3.48-0.4=16.12(万元);转让国债应缴纳的企业所得税=16.12×25%=4.03(万元)。
15. 某企业有房产原值1200万元,2016年6月1日将其中的40%用于对外投资,不承担投资风险,投资期限为3年,当年取得固定利润分红24万元(不含增值税)。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2016年度应缴纳的房产税为______元。
A.115200
B.117120
C.120960
D.144000
A
B
C
D
B
[解析] 应缴纳的房产税=1200×60%×(1-20%)×1.2%+1200×40%×(1-20%)÷12×5×1.2%+24×12%=6.912+1.92+2.88=11.712(万元)=117120(元)
16. 某公司企业所得税税率为33%,本年度取得自营的生产经营所得为150万元,取得境外分支机构应税所得额50万元。境外企业所得税税率为40%,由于享受了10%的优惠政策,实际缴纳税款为15万元。境外所得应抵扣的所得税限额为
万元。
A.20
B.16.5
C.15
D.14
A
B
C
D
B
17. 某公司2016年拥有载客汽车2辆;载货汽车3辆,整备质量分别为20吨、15.7吨、16吨。当地省政府规定,载客汽车年税额为240元/辆,载货汽车为40元/吨,则该公司2016年应缴纳的车船税为______元。
A.3000
B.2486
C.2548
D.3360
A
B
C
D
C
[解析] 应纳车船税=2×240+20×40+15.7×40+16×40=2548(元)
18. 某企业为增值税一般纳税人,2016年初委托施工企业建造仓库一幢,9月末办理验收手续,仓库入账原值400万元;9月30日将原值300万元的旧车间对外投资联营,当年收取固定利润11.1万元。当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%。2016年度该企业上述房产应缴纳房产税______万元。
A.3.60
B.3.93
C.4.14
D.6.25
A
B
C
D
B
[解析] 以房产进行投资,收取固定收入,不承担投资风险,按租金收入计算缴纳房产税。
应纳房产税=400×(1-30%)×1.2%÷12×3+300×(1-30%)×1.2%÷12×9+11.1÷(1+11%)×12%=3.93(万元)
19. 某企业有房产原值1200万元,6月1日将其中的40%用于对外投资,不承担投资风险,投资期限为3年,当年取得固定利润分红24万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业本年度应缴纳的房产税为______元。
A.115200
B.117120
C.120960
D.144000
A
B
C
D
B
[解析] 应缴纳的房产税=1200×60%×(1-20%)×1.2%+1200×40%×(1-20%)÷12×5×1.2%+24×12%=11.712(万元),即117120元。
20. 关于企业所得税的纳税地点,下列表述不正确的是______。
A.居民纳税人一般以企业登记注册地为纳税地点
B.居民企业登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点
C.非居民企业在中国境内设立两个机构、场所的,分别申报缴纳企业所得税
D.非居民企业在中国未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点
A
B
C
D
C
[解析] 非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总申报缴纳企业所得税。
二、多项选择题
(每题的备选答案中,有2个或2个以上符合题意的正确答案,至少有1个错项。)
1. 下列可以作为房产税计税依据的有______。
A.房产原值
B.房产余值
C.房产租金
D.房产净值
E.共担风险分红
A
B
C
D
E
BC
[解析] 房产税的计税依据有两种,对经营自用的房屋以房产余值为计税依据;对出租的房屋以租金收入为计税依据。
2. 下列收入中,应按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税的有______。
A.个人取得特许权经济赔偿收入
B.某作家的文字作品手稿复印件公开拍卖取得的收入
C.某电视剧编剧从任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费收入
D.某广告设计者转让广告制作使用权取得的转让费收入
E.出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 小版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入按照“稿酬所得”缴纳个人所得税。
3. 关于印花税的说法,正确的有______。
A.按比例税率计算应纳税额不足1角的,免纳印花税
B.印花税票应贴在应纳税凭证上,由税务机关注销或画销
C.已经贴花的凭证,凡修改后所载金额增加的部分,应补贴印花
D.对委托单位或个人代售印花税票的,税务机关可按代售金额5%的比例支付代售手续费
E.应税凭证所载金额为外国货币的,应按凭证书立当月1日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额
A
B
C
D
E
ACD
[解析] 选项B,纳税人将印花税票粘贴在应税凭证上以后,应即行注销;选项E,应税凭证所载金额为外国货币的,按凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额。
4. 下列关于车船税的表述中,正确的有______。
A.在境内属于应税车船的车船所有人或管理人为车船税的纳税义务人
B.车船税的征税范围包括依法不需要在车辆管理部门登记的机动车辆
C.从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人
D.机动车车船税的扣缴义务人,应当在收取保险费时依法代收车船税,并出具代收税款凭证
E.依法不需要在车辆管理部门登记的机动车辆不需要缴纳车船税
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 选项E:依法不需要在车船管理部门登记、在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶,属于车船税的征税范围,应按规定缴纳车船税。
5. 根据个人所得税相关规定,加强高收入者的财产转让所得管理的主要内容有______。
A.加强利息所得征收管理
B.加强拍卖所得征收管理
C.加强限售股转让所得征收管理
D.加强企业转增注册资本和股本管理
E.加强非上市公司股权转让所得征收管理
A
B
C
D
E
BCE
[解析] 选项A、D属于加强利息、股息、红利所得征收管理。
6. 下列关于个人非货币性资产投资的说法,正确的有______。
A.个人以非货币性资产投资,属于个人转让非货币性资产和投资同时发生
B.个人以非货币性资产投资,应按评估后的公允价值确认非货币性资产转让收入
C.非货币性资产转让收入减除该资产原值后的余额为应纳税所得额
D.个人以非货币性资产投资,应于非货币性资产转让、取得被投资企业股权时,确认非货币性资产转让收入的实现
E.个人以非货币性资产投资交易过程中取得现金补价的,现金部分应优先用于缴税
A
B
C
D
E
ABDE
[解析] 选项C:非货币性资产转让收入减除该资产原值及合理税费后的余额为应纳税所得额。
7. 根据个人所得税法的有关规定,下列关于公益性捐赠的表述正确的有______。
A.个人通过非营利性社团和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除
B.个人通过非营利性社团和国家机关向教育事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除
C.个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向农村义务教育的捐赠,未超过应税收入30%的部分,准予从应纳税所得额中扣除
D.个人通过非营利性社团和国家机关向公益性青少年活动场所的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除
E.个人通过非营利社会团体对福利性老年服务机构的捐赠可以全额扣除
A
B
C
D
E
ABDE
[解析] 个人通过非营利性社团和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。
8. 在计算企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的保险费用有______。
A.按规定支付的职工基本养老保险费
B.为职工个人支付的家庭财产保险费
C.企业参加财产保险按规定支付的财产保险费
D.为特殊工种职工支付的法定人身安全保险费
E.为股东支付的商业保险费
A
B
C
D
E
ACD
[解析] 选项B:为职工个人支付的家庭财产保险费,与企业生产经营无关,不得在企业所得税税前扣除;选项E:为股东支付的商业保险费,也不得在企业所得税税前扣除。
9. 下列工资、薪金所得中,可以实行按年计算、分月预缴方法计征个人所得税的行业是
。
A.采掘业
B.远洋运输业
C.陆上运输业
D.远洋捕捞业
E.建筑安装业
A
B
C
D
E
ABD
10. 下列各项个人所得中,属于稿酬所得征税范围的有______。
A.兼职为出版社提供审稿劳务取得的所得
B.文学作品手稿原件公开拍卖所得
C.文学作品出版取得的所得
D.非报刊、杂志的专业作者在本单位的报刊、杂志上发表作品的所得
E.记者在自己报社的杂志上发表作品取得的所得
A
B
C
D
E
CD
[解析] 选项A,属于劳务报酬所得;选项B,对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按特许权使用费所得项目征收个人所得税;选项E,应按工资薪金所得缴纳个人所得税。
三、计算题
(每题的备选答案中,只有1个符合题意的正确答案。)
中国一居民企业A控股了甲国一家B公司,持股比例为50%,B持有乙国C公司30%股份。2016年经营及分配状况如下:B公司当年应纳税所得总额为1000万元,其中来自C公司的投资收益为400万元,按10%缴纳C公司所在国预提所得税额为40万元,当年在所在国按该国境外税收抵免规定计算后实际缴纳所在国所得税额为210万元,税后利润为760万元,全部分配;假设A公司申报的境内外所得总额为16000万元(已考虑所有调整因素),其中取得境外B公司股息所得为380万元,已还原向境外直接缴纳10%的预提所得税38万元,A公司企业所得税适用税率为25%。
根据上述资料,回答下列问题。
1. B公司直接负担和间接负担的税额为______万元。
A.125
B.210
C.250
D.400
A
B
C
D
C
[解析] B公司直接负担和间接负担的税额=210+40=250(万元)。
2. A公司来自B公司的股息所得间接负担的税额为______万元。
A.125
B.210
C.380
D.500
A
B
C
D
A
[解析] 间接抵免负担税额的计算:本层企业B所纳税额属于由一家上一层企业A负担的税额=本层企业就利润和投资收益所实际缴纳的税额(210+40)+符合本规定的由本层企业间接负担的税额(0)×本层企业向一家上一层企业分配的股息(红利)380÷本层企业所得税后利润额760=(210+40+0)×(380÷760)=125(万元)。即A公司就从B公司分得股息间接负担的可在我国应纳税额中抵免的税额为125万元。
3. A公司境外税额抵免限额为______万元。
A.126.25
B.163
C.208
D.760
A
B
C
D
A
[解析] 抵免限额=(股息所得380万元+间接负担125万元)×25%=126.25(万元)
4. 该企业实际应纳所得税额为______万元。
A.1260.5
B.1630
C.2050.68
D.3873.75
A
B
C
D
D
[解析] 甲国全部抵免税额=直接缴纳38万元+间接负担125万元=163(万元)
甲国:抵免限额=126.25万元,可抵免境外税额163万元,当年可实际抵免税额126.25万元。该企业实际应纳所得税额=境内外应纳所得税总额-当年可实际抵免境外税额=16000×25%-126.25=3873.75(万元)
四、综合分析题
(由单选和多选组成。)
某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2016年生产经营业务如下:
(1)全年直接销售彩电取得销售收入8000万元(不含换取原材料的部分),全年购进原材料,取得增值税专用发票,注明税款850万元(已通过主管税务机关认证)。
(2)2月,企业将自产的一批彩电换取A公司原材料,市场价值为200万元,成本为130万元,企业已做销售账务处理,换取的原材料价值200万元,双方均开具了专用发票。
(3)企业接受捐赠原材料一批,价值100万元并取得捐赠方开具的增值税专用发票,进项税额17万元,该项捐赠收入企业已计入营业外收入核算。
(4)1月1日,企业将闲置的办公室出租给B公司,全年收取不含税租金120万元。
(5)企业全年彩电销售成本4800万元(不含换取原材料的部分);发生的销售费用为1800万元(其中广告费为1500万元),管理费用为800万元(其中业务招待费为90万元,新产品开发费为120万元);财务费用为350万元(其中向自然人借款的利息超标10万元)。
(6)已计入成本、费用中的全年实发工资总额为400万元(属于合理限度的范围),实际发生的职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。
(7)对外转让彩电的先进生产技术所有权,取得收入700万元,相配比的成本、费用为100万元(收入、成本、费用均独立核算)。
(8)6月,企业为了提高产品性能与安全度,从国内购入2台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款400万元,进项税68万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率8%,税法规定该设备直线法折旧年限为10年。
(9)全年发生的营业外支出包括:通过当地民政局向贫困山区捐款130万元,违反工商管理规定被工商处罚6万元。
(10)税前准予扣除的税金及附加为49.1万元。
假定上述租金收入不考虑房产税和印花税。
根据上述资料,回答下列问题:
1. 2016年度企业计算应纳税所得额时应确认的收入总额为______万元。
A.8000
B.9137
C.8200
D.8320
A
B
C
D
B
[解析] 收入总额=8000+200+117(接受捐赠的货物价值及进项税)+120+700=9137(万元)
2. 2016年度该企业实现的会计利润总额是______万元。
A.754.90
B.771.90
C.822.90
D.971.90
A
B
C
D
D
[解析] 会计利润=9137-100-49.1-4800-130(交换成本)-1800-800-350-130-6=971.9(万元)
3. 关于2016年度该企业的应纳税所得额的计算,正确的有______。
A.广告费用应调增应纳税所得额252万元
B.捐赠支出应调增应纳税所得额13.37万元
C.先进技术转让应调减应纳税所得额500万元
D.新产品开发费用应调减应纳税所得额120万元
A
B
C
D
AB
[解析] 广告宣传费的计算基数=8000+200+120=8320(万元)
广告宣传费扣除限额=8320×15%=1248(万元),实际发生广告费为1500万元,超限额,应该调增所得额252万元(1500-1248)。
招待费扣除限额=8320×5‰=41.6万元,实际发生额的60%=90×60%=54万元,二者取其低数,税前允许扣除招待费就是41.6万元,应该调增所得额48.4万元(90-41.6)。
捐赠支出扣除限额=971.9×12%=116.63(万元)。公益捐赠130万元,税前允许扣除116.63万元,应该调增所得额为13.37万元(130-116.63)。
新产品开发费用加计扣除50%,即调减应税所得额120×50%=60(万元)。
技术所有权转让所得500万元以内的,免征所得税,超过500万元的部分,减半征税。本年技术转让所得额600万元,其中500万元免征,100万元减半征税。所以,先进技术转让应调减应纳税所得额550万元。
4. 关于2016年度该企业的利息、三项经费、罚款支出的处理,正确的有______。
A.向自然人贷款利息应调增所得额10万元
B.职工工会经费应调减应纳税所得额2万元
C.职工教育经费应调增应纳税所得额5万元
D.职工福利费应调增应纳税所得额4万元
A
B
C
D
ACD
[解析] 企业向自然人借款,利率不得超过金融机构同期同类贷款利率,超过部分对应的利息不得税前扣除,超标10万元利息,应该调增所得额10万元。
工资总额400万元,实际发生职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。
税法允许扣除的工会经费限额=400×2%=8(万元),实际发生6万元,因此按发生额扣除,不需调整;允许扣除的职工福利费限额=400×14%=56(万元),实际发生额60万元,超标,所以职工福利费应调增应税所得额4万元;允许扣除的职工教育经费限额=400×2.5%=10(万元),实际发生额15万元,超标,所以职工教育经费应该调增应税所得额5万元。
5. 计算应纳税所得额时,安全设备折旧费应调整的金额是______万元。
A.18.40
B.33.25
C.36.80
D.43.01
A
B
C
D
A
[解析] 当年会计上的折旧=400×(1-8%)÷5÷2=36.8(万元)
当年所得税允许的折旧=400×(1-8%)÷10÷2=18.4(万元)
所以,安全设备折旧费影响所得额调增18.4万元(36.8-18.4)。
6. 2016年该企业应缴纳的企业所得税是______万元。
A.139.77
B.179.77
C.192.27
D.219.77
A
B
C
D
A
[解析] 本题会计利润已经确定,采用在利润基础上调整计算所得额比较方便。
应税所得额=971.9-550(技术所得额调减)+252(广告宣传费调增)+48.4(招待费调增)+13.37(公益捐赠调增)-60(新产品技术研发加计扣除)+10(利息调增)+4+5+18.4(安全设备折旧调增)+6=719.07(万元)
应纳企业所得税=719.07×25%-400×10%(安全设备抵免税额)=139.77(万元)
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
三、计算题
1
2
3
4
四、综合分析题
1
2
3
4
5
6
深色:已答题 浅色:未答题
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