银符考试题库B12
现在是:
试卷总分:100.0
您的得分:
考试时间为:
点击“开始答卷”进行答题
交卷
评分
存入我的题库
晒成绩
打印模式
隐藏答案解析
打印
下载
背景
字体
较大
大
中
小
较小
退出
注册会计师税法模拟题318
一、单项选择题
(每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)
1. 根据《税收征收管理法》的规定,查定征收一般适用的情形是______。
A.经营品种比较单一,经营地点、时间和商品来源不固定的纳税单位
B.无完整考核依据的小型纳税单位
C.小额、零散税源的征收
D.账册不够健全,但是能够控制原材料或进销货的纳税单位
A
B
C
D
D
[解析] 选项A应采用查验征收方式;选项B应采用定期定额征收方式;选项C应采用委托代征方式。
2. 企业发生的下列支出中,可在发生当期直接在企业所得税税前扣除的是______。
A.固定资产改良支出
B.租入固定资产的改建支出
C.固定资产的日常修理支出
D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出
A
B
C
D
C
[考点] 资产的税务处理
[解析] 选项A,以改良支出增加固定资产的计税基础,在规定的期限内计提折旧扣除。选项BD,均作为长期待摊费用,分期摊销在企业所得税前扣除。
3. 房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许单独扣除的税金是______。
A.营业税、印花税
B.房产税、城市维护建设税
C.营业税、城市维护建设税
D.印花税、城市维护建设税
A
B
C
D
C
[解析] 房地产开发企业转让房产时缴纳的印花税是列入管理费用中的,不允许再单独扣除。
4. 根据企业所得税法的有关规定,以下属于职工福利费范围的项目有______。
A.厂庆晚会中职工所中的奖品
B.春节时给全体员工发放的过节费
C.企业福利部门工作人员的工资薪金
D.中秋节给职工发放的月饼支出
A
B
C
D
C
[解析] 职工福利费有:①尚未实行分离办社会职能的企业,其内设福利部门所发生的设备、设施与人员费用;②为职工卫生保健、生活、住房、交通等发放的各项补贴与非货币性福利;③按照其他规定发生的其他职工福利费。选项ABD是“工资、薪金”支出。
5. 位于市区的某动漫软件公司为增值税一般纳税人,2018年8月销售自行开发的动漫软件,取得不含税销售额40000元,销售额中有8000元尚未开票,当月进项税额为5000元,其中包括为员工购买饮料,取得增值税专用发票上注明的税额为850元,该企业2018年8月实际缴纳的增值税是______元。
A.1200
B.1450
C.2650
D.1290
A
B
C
D
A
[解析] 应纳增值税=40000×16%-(5000-850)=2250(元)
增值税税负=2250÷40000×100%=5.63%
实际缴纳的增值税=40000×3%=1200(元)
6. 在汇总缴纳企业所得税时,企业境外所得超过规定抵免限额的部分,可以在以后______内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。
A.3个年度
B.5个年度
C.8个年度
D.10个年度
A
B
C
D
B
[解析] 在汇总缴纳企业所得税时,企业境外所得超过规定抵免限额的部分,可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。
7. 某卷烟厂系增值税一般纳税人,2015年3月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款80万元,并按收购价款的10%向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂3月份收购烟叶可抵扣的进项税额为______。
A.12.48万元
B.13.73万元
C.11.44万元
D.18.86万元
A
B
C
D
B
[解析] 本题考核的知识点是收购烟叶准予抵扣的增值税进项税额。该卷烟厂收购烟叶准予抵扣的增值税进项税额=80×(1+10%)×(1+20%)×13%=13.73(万元)。
8. 金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按______征收消费税。
A.分别核算销售额
B.销售额全额,从高适用税率
C.组成计税价格计算
D.同类商品价格计算
A
B
C
D
B
[解析] 将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。
9. 根据消费税的相关规定,下列说法正确的是______。
A.实木地板生产企业通过自设非独立核算门市部销售自产的实木地板,按移送量和移送价格征税
B.白酒生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格80%以下的,税务机关应该核定消费税最低计税价格
C.实际销售价格低于核定价格的卷烟,按核定价格征税
D.纳税人将自产应税汽油换取生产资料,按其同类应税汽油的平均销售价格计税
A
B
C
D
C
[解析] A项,纳税人通过自设非独立核算门市部销售自产的应税消费品,按门市部的对外销售或者销售数量价格征税;B项,白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格;D项,纳税人将自产应税汽油换取生产资料,按其同类应税汽油的最高销售价格计税。
10. 位于市区的某国有工业企业,利用厂区空地委托某建筑公司建造写字楼,按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关税费160万元;写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元;写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构的贷款证明);写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元。企业计算土地增值税时允许扣除的项目金额合计为______万元。(该写字楼所在地政府规定房地产开发费用扣除比例为10%)
A.4305.25
B.665.56
C.8236.75
D.3938
A
B
C
D
A
[解析] (1)应扣除的取得土地使用权支付的金额=(4000+160)×1/2=2080(万元);
(2)应扣除的开发成本=3000×1/2=1500(万元);(3)应扣除的开发费用=(2080+1500)×10%=358(万元);(4)应扣除的相关税金=6500×5%×(1+7%+3%+2%)+6500×0.5‰=367.25(万元);(5)应扣除的项目金额合计=2080+1500+358+367.25=4305.25(万元)。
11. 某集团2017年7月购入以下车船并取得相应发票:拖拉机1辆,整备质量为2.5吨;货车2辆,每辆货车的整备质量为1.25吨;挂车1辆,整备质量为1.12吨;小汽车2辆,每辆整备质量为1.1吨;拖船2艘,每辆发动机功率为1200千瓦。已知货车车船税税率为整备质量每吨年基准税额16元,机动船舶净吨位每吨4元,小汽车车船税税率为每辆年基准税额360元。该集团2017年度应纳车船税为______元。
A.1992.48
B.3984.96
C.7200.96
D.3600.48
A
B
C
D
A
[考点] 车船税应纳税额的计算
[解析] 拖拉机不缴纳车船税;小汽车按辆征收;挂车按照货车税额的50%计算;拖船按发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税;购置新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。该集团2017年实际应缴纳车船税=(2×1.25×16+1×1.12×16×50%+2×360+2×1200×0.67×4×50%)/12×6=1992.48(元)。
12. 某盐场2017年度占地200000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场内部绿化占地50000平方米,盐场附属幼儿园占地10000平方米,盐滩占地120000平方米。盐场所在地城镇土地使用税单位税额每平方米0.7元。该盐场2017年应缴纳的城镇土地使用税为______元。
A.14000
B.49000
C.56000
D.140000
A
B
C
D
B
[解析] 企业内部的幼儿园和盐场的盐滩占地免征城镇土地使用税。
应缴纳的城镇土地使用税=(200000-10000-120000)×0.7=49000(元)
13. 某企业有一处房产原值1500万元,2012年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入60万元,当地政府规定的扣除比例为30%。该企业2012年应缴纳房产税______。
A.13.5万元
B.14.5万元
C.15.5万元
D.16.5万元
A
B
C
D
A
[解析] 应纳房产税=1500×(1-30%)×1.2%÷2+60×12%=13.50(万元)。
14. 某油田为增值税一般纳税人,2017年5月开采原油500万吨,销售原油300万吨,每吨不含税价格为600元,油田修井用原油0.6万吨。对外捐赠原油2万吨,该油田2017年5月应缴纳资源税______万元。(资源税税率10%)
A.18156
B.18120
C.18036
D.18000
A
B
C
D
B
[解析] 开采原油过程中的修井用原油免征资源税,对外捐赠的原油属于视同销售,需要缴纳资源税。该油田2017年5月应缴纳资源税=(300+2)×600×10%=18120(万元)。
15. 某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入50万元,台位费收入20万元,歌舞厅内设非独立核算柜台,销售烟、酒、饮料收入18万元,零星小食品5万元,当地规定的歌舞厅营业税税率为20%。该歌舞厅本月应缴纳的营业税为______。
A.4.55万元
B.15.15万元
C.17.6万元
D.18.6万元
A
B
C
D
D
[解析] 娱乐业营业税实行营业额全额计税,应纳营业税=(50+20+18+5)×20%=18.6(万元)。
16. 吴某2015年年初购买120平方米的商品房一处,支付价款130万元,并以20万元购买单独计价的储藏窒,双方约定均采用分期付款方式,分20年支付,假定2015年支付7.5万元,根据省政府规定,商品房的契税税率为4%,储藏室的契税税率为3%,吴某2015年应缴纳的契税为______万元。
A.4.5
B.6
C.5.5
D.5.8
A
B
C
D
D
[解析] 采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;承受的房屋附属设施权属如为单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;如与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。因此吴某2015年应缴纳契税=130×4%+20×3%=5.8(万元)。
17. 国家税务总局制定的税务行政处罚规章中对非经营活动中的违法行为设定的处罚,表述正确的是______。
A.非经营活动违法行为设定罚款不得超过1000元
B.非经营活动违法行为设定罚款不得超过10000元
C.经营活动有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,但最高不得超过50000元
D.经营活动没有违法所得的,设定罚款不得超过1000元
A
B
C
D
A
[解析] 税务行政规章对非经营活动违法行为设定罚款不得超过1000元。对经营活动有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,且最高不得超过30000元。经营活动没有违法所得的,设定罚款不得超过10000元。
18. 下列经营单位销售的货物中,属于增值税免税货物的是______。
A.进口仪器、设备
B.旧货经营单位销售旧货
C.个人销售自己使用过的物品
D.商业企业销售水果蔬菜等农产品
A
B
C
D
C
[解析] 直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备,属于免征增值税项目,选项A不正确;选项B属于4%简易办法且减半征收增值税的货物;选项D属于按13%低税率征税货物。
19. 某单位(增值税一般纳税人)购进一辆小轿车自用,取得汽车销售公司(增值税一般纳税人)开具的“机动车销售统一发票”上注明价款30万元、增值税5.1万元;购进轿车时支付装饰费0.56万元、备用工具价款0.1万元,取得汽车销售公司开具的普通发票。该单位购进小轿车应缴纳车辆购置税______万元。
A.3.04
B.3.51
C.3.06
D.3.12
A
B
C
D
C
[解析] 应缴纳车辆购置税=[30+(0.56+0.1)/(1+17%)]×10%=3.06(万元)。
20. 纳税人发生的下列经营行为中,不需要缴纳营业税的是______。
A.商业企业向供货方收取的进场费、广告费
B.为汽车销售单独提供的汽车按揭和代办服务业务
C.邮电部门代出版单位收订、投递和销售报纸、杂志的业务
D.以不动产投资入股后,将股权转让业务
A
B
C
D
D
[解析] 选项A、B按5%缴纳营业税,选项C是邮政业务,按3%纳税。
21. 依据企业所得税相关规定,下列表述正确的是______。
A.境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利
B.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起10日内缴入国库
C.扣缴义务人对非居民企业未依法扣缴税款的,由扣缴义务人缴纳税款
D.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构,可在设立地缴纳企业所得税
A
B
C
D
A
[解析] 选项B,扣缴义务人每次代扣的税款,应自代扣之日起7日内缴入国库;选项C,应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳;选项D,居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构,应当汇总计算并缴纳企业所得税。
22. 某生产企业2015年销售一栋8年前建造的办公楼,取得销售收入1200万元。该办公楼原值700万元,已计提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为1400万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳各种税费共计72万元。该生产企业销售办公楼应缴纳土地增值税______万元。
A.128.4
B.132.6
C.146.8
D.171.2
A
B
C
D
B
[解析] 纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。扣除项目=1400×50%+72=772(万元),增值额=1200-1400×50%-72=428(万元),增值率=428÷772×100%=55.44%,应纳土地增值税=428×40%-772×5%=132.6(万元)
23. 下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是______。
A.企业之间支付的管理费
B.银行内营业机构之间支付的利息
C.企业内营业机构之间支付的租金
D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费
A
B
C
D
B
[解析] 企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。
24. 下列各项中,不属于一次性抵扣不动产进项税的是______。
A.融资租入的不动产
B.施工现场修建的临时建筑物、构筑物
C.房地产开发企业自行开发的房地产项目
D.2016年5月1日后取得的不动产在建工程
A
B
C
D
D
[解析] 2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣:第一年抵扣60%,第二年抵扣40%。
二、多项选择题
(每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案。)
1. 下列各项中,对企业所得税税收优惠政策的表述正确的有______。
A.企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自开始生产经营所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税
B.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,实行三免三减半优惠政策
C.企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除
D.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品取得的收入,减按80%计入收入总额
A
B
C
D
BC
[解析] 选项A:企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税;选项D:企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按90%计入收入总额。
2. 下列印花税应税凭证中,按每件5元定额贴花的有______。
A.购销合同
B.权利许可证照
C.其他营业账簿
D.产权转移书据
A
B
C
D
BC
[解析] 印花税税目中只有营业账簿中“其他营业账簿”、权利许可证照按每件5元贴印花税票。
3. 下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有______。
A.劳动分红
B.独生子女补贴
C.差旅费津贴
D.超过规定标准的误餐费
A
B
C
D
AD
[解析] 根据个人所得税税法规定:工资薪金所得项目中,有一些不计入征税项目的所得和免税所得,其中不计入征税项目的所得:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴,误餐补助,但对超标的要征税。劳动分红和年终加薪不分种类和取得情况,一律按工薪所得交税。
4. 销售货物的同时收取的下列费用中,不作为增值税计税销售额的有______。
A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
B.向购买方收取的销项税额
C.向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税
D.从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的与销售数量有直接关系的一次性费用
A
B
C
D
ABC
[解析] 选项D应并入销售额计征增值税。
5. 纳税担保的具体方式包括______。
A.提供保证金
B.纳税保证
C.纳税抵押
D.纳税质押
A
B
C
D
BCD
[解析] 本题考核纳税担保的具体方式。纳税担保的具体方式包括三种:纳税保证、纳税抵押和纳税质押。
6. 关于资源税应纳税额的计算征收,下列说法正确的有______。
A.以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额计征资源税
B.以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予扣除
C.对出口应税产品不免征或退还已纳资源税
D.对铁矿石减按40%征收资源税
A
B
C
D
ABCD
[解析] 四个选项均符合规定。
7. 下列应当缴纳城镇土地使用税的有______。
A.国家高新技术产业开发区内的土地
B.农村承包土地
C.农副产品加工场地
D.公园、名胜古迹内的索道公司经营用地
A
B
C
D
ACD
[解析] 选项B,不属于土地使用税征收范围;选项D,公园、名胜古迹内的索道公司经营用地,应按规定缴纳城镇土地使用税。
8. 纳税人和其他税务当事人对侵犯其合法权益的特定税务行政行为,可以依法向人民法院提起行政诉讼。下列属于法定行政诉讼受案范围的有______。
A.税务机关通知银行冻结其存款的行为
B.税务机关逾期未对其复议申请作出答复的行为
C.税务机关对其所缴纳的税款没有上交国库的行为
D.税务机关做出的行政处罚行为
A
B
C
D
ABD
[解析] 选项C,税务机关对其所缴纳的税款没有上交国库的行为,并没有侵犯纳税人和其他税务当事人的利益,不是税务行政诉讼受案范围。
9. 以下各项中,属于营业税征税范围的有______。
A.服装加工
B.钟表修理
C.房屋装修
D.搬家业务
A
B
C
D
CD
[解析] 提供加工和修理、修配劳务都属于增值税的征税范围。搬家业务和房屋装修属于营业税的征税范围。
10. 企业销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有______。
A.优质费
B.包装物租金
C.品牌使用费
D.包装物押金
A
B
C
D
ABCD
[考点] 消费税的计税依据
[解析] 价外费用包括向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。
11. 根据城建税及教育费附加的有关规定,下列各项中,应计入城市维护建设税及教育费附加计税依据的有______。
A.实际缴纳的增值税
B.土地增值税
C.进口环节消费税
D.当期免抵的增值税税额
A
B
C
D
AD
[解析] 选项B:城市维护建设税和教育费附加的计税依据,是纳税人实际缴纳的增值税、消费税与营业税税额,不包括土地增值税;选项C:海关对进口产品代征增值税与消费税的,不征收城市维护建设税和教育费附加。
12. 营业账簿税目中记载资金账簿缴纳印花税的计税依据为______两项合计金额。
A.资本公积
B.盈余公积
C.所有者权益
D.实收资本
A
B
C
D
AD
[解析] 记载资金的账簿以“实收资本”与“资本公积”两项合计金额作为计税依据。
13. 下列货物中,适用13%低税率的有______。
A.烟叶
B.农用汽车
C.人工种植和天然生长的各种植物的初级产品
D.各类水产品的罐头
A
B
C
D
AC
[解析] 选项BD适用17%的税率。
14. 下列各项中,按税法规定属于法定免征城镇土地使用税的有______。
A.寺庙内宗教人员的宿舍用地
B.国家机关职工家属的宿舍用地
C.个人所有的居住房屋及院落用地
D.水利设施及其管护用地
A
B
C
D
AD
[解析] AD选项按照税法规定免征城镇土地使用税;BC选项属于由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免城镇土地使用税的情况。
三、计算问答题
(本题型共4小题24分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)
某大型超市蔬菜柜从事蔬菜批发零售业务,增值税、企业所得税有两种方案可供选择。
方案1:超市采用自购自销的方式,直接下乡收购农户生产的蔬菜支付700万元,上门收购运输费用20万元,取得销售收入820万元,账面利润100万元(不考虑其他税费及所得税调整项目)。
方案2:超市应用“公司+农户”形式运作,与农户签订合同,合同中规定,种子种苗及相关技术辅导由超市提供服务,技术人员育种购种的成本为100万元;由农户提供场地并负责种植,超市定额支付农户600万元,上门收购运输费用支出为20万元。超市对外销售蔬菜,收入仍为820万元。
针对上述方案回答:
1. 方案1应纳的增值税;
方案1的特点是超市自购自销。蔬菜流通环节免征增值税,应纳增值税为0。
2. 方案1应纳的企业所得税;
方案1超市收购蔬菜销售应缴纳企业所得税=100×25%=25(万元)。
3. 方案2应纳的增值税;
方案2增值税享受免税政策,应纳增值税为0。
4. 方案2应纳的企业所得税;
方案2应用“公司+农户”形式运作。根据企业所得税规定,“公司+农户”经营模式从事农、林、牧、渔业项目生产的企业,取得的所得免征企业所得税。
5. 分析上述哪个方案对超市和百姓更有利。
通过上述两个方案的比较,增值税均免征,企业所得税方面,方案2比方案1节税25万元,企业经营蔬菜可以无增值税、企业所得税售价进入市场,减轻了城乡居民菜篮子成本。
某公司2016年发生的业务如下:
(1)与A建筑公司签订一项建筑承包合同,金额3000万元,又将该工程的一部分分包给B建筑公司,分包合同上的金额为500万元;
(2)2月28日,与C企业签订一协议,公司承租C企业设备1台,每月租赁费5万元,暂不确定租赁期限;与D公司发生融资租赁业务,租赁D公司的一个大型机械,合同注明租赁费总金额是220万元;
(3)在国外签订1份设备进口合同,合同注明价款70.23万元,已安装完毕;
(4)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元);
(5)受托分别为乙、丙企业各加工一批产品:与乙企业签订合同,原材料金额50万元由乙企业提供,向乙企业收取加工费30万元;与丙企业签订合同,原材料金额40万元由本公司提供,丙企业支付加工费10万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
6. 计算该公司建筑承包合同应缴纳的印花税;
建筑承包合同应缴纳的印花税=(300001300+5000000)×0.3‰=10500(元)
7. 计算该公司业务(2)应缴纳的印花税;
与C企业签订的租赁协议,租期不确定,先按照5元贴花;融资租赁业务应纳的印花税=2200000×0.05‰=110(元),业务(2)共计应纳印花税=110+5=115(元)。
8. 计算该公司进口设备应缴纳的印花税;
购销合同应纳的印花税=702300×0.3‰=210.69(元);按税法规定印花税1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。因此应纳的印花税是210.7元。
9. 计算该公司运输合同应缴纳的印花税;
货物运输合同应纳印花税=(650000-50000-100000)×0.5‰=250(元)
10. 简述由受托方提供原材料的加工承揽合同印花税计税规定;
对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。
11. 计算该公司加工业务应缴纳印花税。
该加工业务甲企业应缴纳印花税=300000×0.5‰+400000×0.3‰+100000×0.5‰=320(元)
位于市区的某汽车厂为增值税一般纳税人,生产各类汽车,其中生产的A型小轿车最高售价22万元/辆,平均售价20万元/辆(均为不含税价)。2015年11月发生下列经济业务:
(1)进口一批小轿车发动机,支付货款350万元,境外运输费用及保险费30万元,与购买发动机有关的且构成销售条件的特许权使用费20万元,关税税率10%,缴纳进口环节相关税金后海关放行,取得海关进口增值税专用缴款书;发生境内运费,取得运输企业开具的增值税专用发票注明的金额6万元。
(2)购进生产用钢材,取得增值税专用发票,注明价款160万元、增值税27.2万元,本月领用10%用于生产设备安装;支付水电费取得增值税专用发票,注明增值税共计50万元,其中职工宿舍、职工食堂使用10%。
(3)上月购进的汽车配件验收入库时发现不符合合同规定的技术标准(已于上月抵扣进项税额),经协商决定,本月予以退货,取得对方开具的红字增值税专用发票,注明价款-120万元、增值税-20.4万元。
(4)委托甲配件厂加工汽车零配件,合同注明:加工数量2万件,汽车厂提供的材料成本35万元。完工后,支付甲配件厂加工费,取得增值税专用发票注明加工费6万元,增值税1.02万元。将零配件运回企业,支付运输公司不含税运费1万元,取得其开具的增值税专用发票。汽车厂同类产品不含税售价30元/件。收回后将其中80%用于本企业继续生产小汽车,20%赠送给汽车经销商。
(5)11月10日采用销售折扣方式销售A型小轿车30辆,每辆不含税售价20万元,合同约定如果10天之内付款,给予5%的折扣;20天内付款,给予2%的折扣;20天以后付款,全额收取价款。购货方于11月16日支付货款。开展中轻型商用客车以旧换新活动,销售中轻型商用客车10辆,每辆价税合计金额35.1万元,换回的旧车每辆作价5.85万元(取得普通发票),实际取得价税合计金额292.5万元。
(6)将10辆A型小轿车以每辆不含税售价20万元对外投资。
(7)将新开发生产的4辆B型小轿车用于奖励给对汽车研发有突出贡献的科研人员,每辆生产成本为14万元,因新产品未上市,暂无销售价格。
(8)本月销售生产的货运汽车5辆,不含税售价26万元/辆。
(9)销售本厂2008年购进的生产设备,取得价税合计金额150万元。该设备购进时取得的普通发票注明金额200万元,已计提折旧60万元。
已知:该汽车厂取得的相关凭证均在当月认证并申报抵扣。消费税税率:A型小轿车9%,B型小轿车12%,中轻型商用客车5%。小轿车成本利润率为8%。该汽车厂未放弃任何减税优惠。
要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
12. 计算当月该汽车厂进口环节应缴纳的税金合计数;
关税完税价格=350+30+20=400(万元)
进口环节应缴纳关税=400×10%=40(万元)
进口环节应缴纳增值税=(400+40)×17%=74.8(万元)
进口环节应缴税金合计=74.8+40=114.8(万元)。
13. 计算当月该汽车厂应缴纳的增值税销项税额合计数;
业务(4):销项税额=30×2×20%×17%=2.04(万元)
业务(5):销项税额=30×20×17%+10×35.1/(1+17%)×17%=153(万元)
业务(6):销项税额=10×20×17%=34(万元)
业务(7):销项税额=14×4×(1+8%)/(1-12%)×17%=11.68(万元)
业务(8):销项税额=5×26×17%=22.1(万元)
当期销项税额合计=2.04+153+34+11.68+22.1=222.82(万元)。
14. 计算当月该汽车厂应向税务机关缴纳的增值税;
当期可抵扣进项税额:74.8+6×11%+27.2+50×(1-10%)-20.4+1.02+1×11%=128.39(万元)
转让使用过的生产设备应缴纳增值税=150/(1+3%)×2%=2.91(万元)
当期应缴纳增值税=(222.82-128.39)+2.91=97.34(万元)。
15. 计算当月该汽车厂应缴纳的消费税;
业务(5):应缴纳消费税=30×20×9%+10×35.1/(1+17%)×5%=69(万元)
业务(6):应缴纳消费税=10×22×9%=19.8(万元)
业务(7):应缴纳消费税=14×4×(1+8%)/(1-12%)×12%=8.25(万元)
当月合计应缴纳消费税=69+19.8+8.25=97.05(万元)。
16. 计算当月该汽车厂应缴纳的城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加合计数。
当月应缴纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计=(97.34+97.05)×(7%+3%+2%)=23.33(万元)。
A、B两企业均为一般纳税人工业企业,C企业为一般纳税人商业企业,D企业为具备相应资质的建筑安装公司,2017年2月发生业务如下:
(1)A企业销售给C企业自产小家电产品750件,不含税单价40元/件,已开具增值税专用发票,款项已收到。
(2)C企业出租临街门面房,本月取得租金收入5万元。该房屋为一年前购置而得,C企业采用简易征收方式计算缴纳增值税。
(3)A企业下设一独立核算的大酒店,当月取得客房收入30万元,大厅餐饮收入30万元,配备卡拉OK设备的包厢收入50万元;另外,酒店内设歌舞厅收入18万元。
(4)C企业本月取得零售收入877500元。在销售家电产品时,采取买一赠一方式促销,赠送从A企业购买的小家电350件,税务机关核定不含税金额18000元。
(5)A企业采取易货贸易方式与B企业达成交易,A企业拿出市场价52000元(不含税金额)的家电产品等价换入B企业的产品,由于货物价值相等,双方商定不再开具专用发票。
(7)上月A企业采取分期收款销售方式向C企业销售家电,合同规定:货物售价150万元(不含税),分3个月等额支付;本月C企业实际支付40万元。A企业已按规定开具增值税专用发票。
(8)A企业委托C企业代销材料一批,销售价格为80万元,A企业向C企业开具增值税专用发票。同时,A企业支付给C企业代销手续费2万元,取得普通发票。
(9)C企业从某小规模纳税人购入小百货,取得普通发票,注明金额38600元;从其他一般纳税人购入商品取得增值税专用发票,注明增值税78000元,支付运费,取得增值税发票上注明不含税价20000元。
(10)A企业报关进口一台生产设备,国外货价100万元,运费无法确定,同期运输行业公布的运费率1%,关税税率20%。
(11)B企业本月购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价格6万元,支付运费1000元;后将其中20%赠送相关客户,10%用于发放职工福利。
已知:相关票证已通过税务机关认证。
要求:按顺序回答下列问题(以万元为单位,计算过程和结果均保留两位小数)
17. A企业进口环节应缴纳的增值税;
A企业进口环节应缴纳的增值税=100×(1+1%)×(1+3‰)×(1+20%)×17%=20.67(万元)
[解析] 关税完税价格的确定中规定:进口货物的运费未实际发生或无法确定时,海关按照该货物进口同期运输行业公布的运费率确定运费,按“货价+运费”的3‰确定保险费。
18. A企业在国内经营应缴纳的增值税;
A企业在国内经营应缴纳的增值税:
①A企业在国内经营产生的销项税额=750×40÷10000×17%+(30+30+50+18)÷(1+6%)×6%+52000÷10000×17%+150÷3×17%+80×17%=0.51+7.25+0.88+8.5+13.6=30.74(万元)。
②A企业本期允许抵扣的进项税额=20.67(万元)。
③A企业在国内经营应缴纳的增值税=30.74-20.67=10.07(万元)。
[解析] 增值税征收管理规定:采用分期收款销售方式,以合同约定的收款时间的当天为销售额的确认时间。增值税应纳税额的计算中规定:购进货物取得增值税专用发票,在税务机关认证后在当月抵扣。“营改增”之后,餐饮、住宿、娱乐以6%的征税率计征增值税。
19. B企业应缴纳的增值税;
B企业应缴纳的增值税:
①B企业的销项税额=52000÷10000×17%+[6+0.1×(1-11%)]×20%×(1+10%)×17%=1.11(万元)
②B企业允许抵扣的进项税额=[6+0.1×(1-11%)]×(1-10%)×17%=0.93(万元)
③B企业应缴纳的增值税=1.11-0.93=0.18(万元)
[解析] 增值税一般纳税人应纳税额的计算中规定:视同销售时按顺序核定销售额:第一,纳税人当月同类货物的平均价格;第二,纳税人近期同类货物的平均价格;第三,组成计税价格=视同销售的成本×(1+成本利润率),在不考虑消费税的情况下,成本利润率按10%计算。第二章增值税第五节一般纳税人应纳税额的计算中规定:用于职工福利的购进货物的进项税额连同该部分运费的进项税额不得抵扣。
20. C企业应缴纳的增值税;
C企业应缴纳的增值税:
①C企业的销项税额=5÷(1+5%)×5%+877500÷10000÷(1+17%)×17%+18000÷10000×17%+80×17%+2÷(1+17%)×17%=27.19(万元)
②C企业允许抵扣的进项税额=750×40×17%÷10000+50×17%+80×17%+78000÷10000+20000÷10000×11%=30.63(万元)
③C企业应缴纳的增值税=27.19-30.63=-3.44(万元)
[解析] 全面“营改增”之后,出租之前取得的不动产,可以按照5%的税率简易征收增值税。受托代销由于销售方开具增值税专用发票抬头为受托方,受托方自留发票,另外用本公司的增值税专用发票填开给委托方,同时收取手续费,视为受托方自营,征收增值税,而此时受托方向委托方收取的手续费属于价外费用,并入销售额征收增值税。
四、综合题
(本题型共2小题31分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)
某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生
产销售同一型号的空调。2016年1—11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元,缴纳增值税375万元、城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加合计45万元,取得国债利息收入50万元,发生销售费用800万元,管理费用950万元(其中含业务招待费80万元),财务费用300万元(未包括支付给关联企业借款的利息),1~11月份实现会计利润755万元。
2016年12月份发生相关业务如下:
(1)12月8日销售一批空调给某大型商场,不含税价款700万元,与收入相配比的销售成本420万元;双方约定,如果商场在12月22日前付清全部款项,企业将给予商场不含税价款3%的销售折扣;12月20日商场付清了全部款项。
(2)12月15日企业销售20台空凋,共计收取不含税价款4万元,与之配比的成本24万元。
(3)12月18日接受某公司捐赠的机器设备一台,取得该公司开具的增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元。
(4)12月购进原材料共计500万元,增值税专用发票注明增值税额85万元;取得的运输企业开具的增值税专用发票注明运输费用20万元,增值税2.2万元。
(5)12月25日通过公益性社会团体向某山区小学捐款60万元,取得公益性社会团体开具的合法票据。
(6)12月28日对库存原材料盘存,发现以前月份购进的原材料由于保管不善发生损失,账面成本为40万元。
(7)12月30日转让2年前投资的股权取得收入150万元,该股权的投资成本为100万元。
(8)12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付利息费用90万元(注:该居民企业的权益性投资额为480万元,且关联企业的实际税负低于该居民企业,同期银行贷款年利率为5.8%)。
(9)12月份共计发生销售费用90万元、管理费用300万元(其中含业务招待费10万元)。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
1. 计算该企业12月份应缴纳的增值税;
当期增值税销项税额=700×17%+4×17%=119.68(万元)
当期可以抵扣的进项税额=1.7+85+2.2-40×17%=82.1(万元)
当期应缴纳的增值税=119.68-82.1=37.58(万元)
2. 计算该企业12月份应缴纳的城建税、教育费附加及地方教育附加合计金额;
12月份该企业应缴纳城建税、教育费附加及地方教育附加合计=37.58×(7%+3%+2%)=4.51(万元)
3. 计算该企业2016年度实现的会计利润总额;
该企业实现的会计利润总额=755(1~11月份实现会计利润)+700-420-700×3%(折扣)+4-2.4+11.7(接受捐赠)-60(捐赠支出)-(40+6.8)(损失金额)+(150-100)(股权转让所得)-90(销售费用)-90(利息费用)-300(管理费用)-4.51(城建税、教育费附加及地方教育附加合计)=485.99(万元)
4. 计算该企业业务招待费和公益性捐赠合计调整金额;
业务招待费:
2016年销售(营业)收入=7000+700+4=7704(万元)
销售(营业)收入的5‰=7704×5‰=38.52(万元)
当期发生额的60%=(80+10)×60%=54(万元)>38.52万元
所以2016年企业所得税前可以扣除的业务招待费为38.52万元。
调增应纳税所得额=80+10-38.52=51.48(万元)
公益性捐赠:
捐赠扣除限额=485.99×12%=58.32(万元)<实际发生额60万元
所以捐赠应调增的应纳税所得额=60-58.32=1.68(万元)
业务招待费和公益性捐赠合计调增金额=51.48+1.68=53.16(万元)
5. 计算关联企业利息费用调整金额;
关联企业利息费用调增金额=90-480×2×5.8%=34.32(万元)
6. 计算2016年度该企业应纳税所得额;
应纳税所得额=485.99(会计利润)-50(国债利息)+53.16(业务招待费和捐赠调增金额)+34.32(利息费用调增金额)=523.47(万元)
7. 计算该企业2016年度应缴纳的企业所得税。
2016年度该企业应缴纳企业所得税=523.47×25%=130.87(万元)
某日化厂为增值税一般纳税人,主要生产化妆品和护肤品,化妆品的最高价210元/箱、平均价200元/箱(均为不含税价格)。2015年2月生产经营情况如下:
(1)进口一批口红,支付货价58万元,运抵我国境内输人地点起卸前发生的运费、保险费合计2万元,缴纳关税3万元,将货物从海关监管区运至本企业仓库发生运输费用2万元(不含税),取得运输企业开具的增值税专用发票;进口一辆中轻型商用客车用于接待,支付货价35万元,境外运抵我国境内输入地点起卸前发生的费用和保险费合计5万元,缴纳关税5万元。该日化厂缴纳了全部进口环节税金后海关放行,并取得了海关进口增值税专用缴款书。
(2)向农户收购鲜芦荟,收购凭证124张,注明价款合计25万元,日化厂直接将其运往A企业加工普通护肤品,日化厂支付不含税运输费用3万元,取得运输企业开具的增值税专用发票;当月收回全部护肤品,取得增值税专用发票,注明加工费10万元、增值税额1.7万元。
(3)从A生产企业(一般纳税人)购进胭脂,取得增值税专用发票,注明金额20万元;从B生产企业(一般纳税人)购进香粉,取得增值税专用发票,注明金额212万元,支付运输单位(一般纳税人)不含税运费10万元,取得了增值税专用发票。购进其他材料,取得增值税专用发票,注明金额140万元、增值税额23.8万元,其他材料运输途中损失了4%,经查属于管理不善造成的非正常损失;从某超市(一般纳税人)购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明销售额10万元。
(4)本月生产领用部分库存外购已税化妆品连续生产高档化妆品,向商场销售取得不含税销售额300万元,山于货款收回及时,给予商场2%的现金折扣,实际取得收入294万元,支付销货不含税运输费用6万元,并取得了运输公司开具的增值税专用发票。销售给专卖店化妆品1批,取得不含税销售额80万元,并取得专卖店延期付款利息收入2.34万元,已向对方开具了普通发票。销售普通护肤品一批,取得不含税销售额120万元,包装费5.85万元,开具普通发票。
(5)将600箱自产化妆品用于换取原材料,合同规定,日化厂按平均价计价,供货方等价提供原材料,双方均按合同规定的价格开具了增值税专用发票。
(6)将500箱化妆品和护肤品组成套装,对外销售,取得不含税收入15万元(其中护肤品每箱对外售价100元);将1箱化妆品分给职工作节日福利。
(7)为某影视公司定做演员用的油彩和卸妆油一批,收取价税合计67.86万元,另外,赠送5箱自产化妆品给影视公司试用。
(8)本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。本期期初库存外购化妆品买价15万元。期末库存外购化妆品买价50万元。
(相关资料:中轻型商用客车消费税税率5%;化妆品消费税税率30%)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
8. 计算进口口红应缴纳的增值税、消费税;
进口口红应纳增值税=(58+2+3)÷(1-30%)×17%=15.30(万元)——进项税1
进口口红应纳消费税1=(58+2+3)÷(1-30%)×30%=27(万元)
9. 计算进口商用客车应缴纳的增值税、消费税;
进口商用客车应纳增值税=(35+5+5)÷(1-5%)×17%=8.05(万元)——进项税2
进口商用客车应纳消费税2=(35+5+5)÷(1-5%)×5%=2.37(万元)
10. 计算业务(2)可以抵扣的进项税;
收购免税农产品,可以按照收购价款的13%计算抵扣进项税。
该业务可以抵扣的进项税=25×13%+3×11%+1.7=5.28(万元)——进项税3
11. 计算业务(3)可以抵扣的进项税;
可以抵扣的进项税=20×17%+212×17%+10×11%+23.8×(1-4%)+10×17%=65.09(万元)——进项税4
12. 计算业务(4)可以抵扣的进项税、应确认的销项税及消费税;
可以抵扣的进项税额=6×11%=0.66(万元)——进项税5
该业务增值税销项税额=[300+80+2.34÷(1+17%)+120+5.85÷(1+17%)]×17%=86.19(万元)——销项税1
该业务应纳消费税3=[300+80+2.34÷(1+17%)]×30%=114.6(万元)
13. 计算业务(5)应确认的销项税、进项税及消费税;
用自产应税消费品换取生产资料,按平均售价计算增值税,按最高售价计算消费税。
当期销项税=600×200×17%÷10000=2.04(万元)——销项税2
当期准予抵扣的进项税=2.04万元——进项税6
应纳消费税4=600×210×30%÷10000=3.78(万元)
14. 计算业务(6)应确认的增值税销项税、消费税:
该业务销项税=15×17%+200×17%÷10000=2.55(万元)——销项税3
应纳消费税5=15×30%+200×30%÷10000=4.51(万元)
15. 计算业务(7)应确认的增值税销项税、消费税;
演员用的油彩和卸妆油不属于应税消费品,不征收消费税。
该业务销项税=67.86÷(1+17%)×17%+5×200×17%÷10000=9.88(万元)——销项税4
应纳消费税6=5×200×30%÷10000=0.03(万元)
16. 计算本月可以抵扣的已纳消费税金额;
本期可以抵扣的已纳消费税:本期领用库存外购化妆品买价=15(期初库存)+(58+2+3)÷(1-30%)(进口口红)+20(胭脂)+212(香粉)-50(期末库存)=287(万元)
可抵扣已纳消费税=287×30%=86.1(万元)
17. 计算该日化厂本月向主管税务机关缴纳的增值税;
本期可抵扣的进项税合计=2×11%+15.3+8.05+5.28+65.09+0.66+2.04=96.64(万元)
本期销项税合计=86.19+2.04+2.55+9.88=100.66(万元)
该日化厂2月应向税务机关缴纳的增值税:本期应纳增值税=100.66-96.64=4.02(万元)
18. 计算该日化厂本月自行向主管税务机关缴纳的消费税。
该日化厂2月应向税务机关缴纳的消费税=114.6+3.78+4.51+0.03-86.1=36.82(万元)。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
三、计算问答题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
四、综合题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
深色:已答题 浅色:未答题
提交纠错信息
评价难易度
提交知识点