一、单项选择题(每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。) 二、多项选择题(每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案。) 三、计算问答题(本题型共4小题24分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)1. 某酒厂2005年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,连同包装物一起销售,另取得包装物价值共计6200元;将特制的粮食白酒2斤(单价80元),与红酒2斤(单价70元)组成礼品盒,本月销售礼品盒6000套,每套售价为300元/盒。请计算该企业12月应纳的消费税(题中的价格均为不含税价格)。
纳税人将不同税率应纳消费品组成成套消费品销售的,即使分别核算销售额也应从高税率计算应纳消费税。
该企业12月应纳消费税=(12000×5+6200)×20%+6000×300×20%+12000×0.5+(2+2)×6000×0.5=391240(元)
中国公民范某为某上市公司的部门经理,2012年取得下列收入:
(1)每月工资6500元,12月末一次性取得年终奖:36000元:
(2)转让限售股取得收入800000元,不能提供限售股原值凭证;
(3)取得某企业支付的不竞争款项38000元,范某承诺在约定的期限内对相关技术资料保密且不从事有竞争的相关业务;
(4)拍卖自己的文字作品手稿原件取得收入8000元,拍卖收藏多年的文物取得收入32000元,不能准确提供该文物原值;
(5)获得某商场按消费积分反馈的礼品(小工艺品)一件,价值300元;参加某企业的座谈会获得礼品(电器)一台,价值1500元;
(6)撰写科技论文一篇,在境外某刊物上发表,取得稿酬折合人民币7000元,在境外已缴纳个人所得税折合人民币500元。
(说明:范某取得的上述收入,除个人所得税外,其他税费不予考虑)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。2. 计算范某全年工资应缴纳的个人所得税;
计算范某全年工资应缴纳的个人所得税:工资应纳个人所得税=[(6500-3500)×10%-105]×12=2340(元)
3. 计算范某年终奖金应缴纳的个人所得税;
计算范某年终奖金应缴纳的个人所得税:36000÷12=3000(元)
适用税率10%,速算扣除数105元
年终奖应纳个人所得税=36000×10%-105=3495(元)
4. 计算范某转让限售股应缴纳的个人所得税;
计算范某转让限售股应缴纳的个人所得税:
800000×(1-15%)×20%=136000(元)
5. 计算范某取得不竞争款项应缴纳的个人所得税;
计算范某取得不竞争款项应缴纳的个人所得税:
38000×20%=7600(元)
6. 计算范某拍卖自己的文字作品手稿原件和文物应缴纳的个人所得税;
计算范某拍卖自己的文字作品手稿原件和文物应缴纳的个人所得税:
转让自己的文字作品手稿原件按照特许权使用费计税:8000×(1-20%)×20%)=1280(元)
拍卖收藏多年的文物按照财产转让所得计税,无法确定原值的,按照3%的征收率计税:
32000×3%=960(元)
7. 计算范某获得礼品应缴纳的个人所得税;
计算范某获得礼品应缴纳的个人所得税:消费积分反馈礼品不缴纳个人所得税;参加某企业座谈会获得礼品按照其他所得计算个人所得税。
1500×20%=300(元)
8. 计算范某稿酬收入在我国应补缴的个人所得税。
计算范某稿酬收入在我国应补缴的个人所得税:
7000×(1-20%)×20%×(1-30%)-500=284(元)。
某铝合金生产企业为增值税一般纳税人,2015年3月生产经营情况如下:
(1)采用分期收款方式销售铝合金材料,合同规定的不含税销售额共计400万元,本月应收回60%货款,其余货款于下月5日全部收回,由于购买方本月资金紧张,本月实际收到不含税货款150万元;
(2)将成本为10万元的自产铝合金材料加工成门窗,加工的门窗用于修建本企业职工宿舍,门窗加工成本为2万元;
(3)当月销售铝合金材料,收取价税合计金额540万元,另收取包装费160万元,均开具普通发票;
(4)购进生产用原材料及水、电等取得的增值税专用发票上注明增值税共计7.8万元;
(5)购进一批健身器材用于本企业职工活动中心,取得的增值税专用发票上注明的增值税为0.15万元:
(6)购进生产检测设备,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元;
(7)购进一辆小轿车自用,取得增值税专用发票,注明价款20万元、增值税3.4万元。
已知:铝合金门窗成本利润率10%,本月取得的合法票据均在本月认证并在本月抵扣。
要求:根据上述资料,按序号回答下列问题。9. 该企业将自产铝合金材料加工的门窗用于修建本企业职工宿舍是否属于增值税视同销售行为,如果属于视同销售行为,计税销售额是多少?如果不是,应如何处理?
将加工的门窗用于修建本企业职工宿舍,属于自产货物用于非增值税应税项目,属于增值税的视同销售行为。
计税销售额=(10+2)×(1+10%)=13.2(万元)
10. 购进健身器材、生产检测设备和小轿车,在会计处理时均计入“固定资产”科目,这三类购进业务支付的进项税额的处理是否也相同,为什么?
支付的进项税额处理不同。
购进健身器材用于职工活动中心属于将外购货物用于集体福利,进项税额不得抵扣。
购进生产检测设备属于将外购货物用于增值税应税项目,进项税额可以抵扣。
2013年8月1日起,增值税一般纳税人购进自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。
11. 该企业本月应确认的销项税额;
本月应确认的销项税额=[400×60%+13.2+(540+160)/(1+17%)]×17%=144.75(万元)
12. 该企业本月准予抵扣的进项税额;
本月可抵扣的进项税额=5.1+7.8+3.4=16.3(万元)
13. 该企业本月应纳的增值税。
本月应纳增值税=144.75-16.3=128.45(万元)。
某市商场为增值税一般纳税人,2015年10月发生以下业务:
(1)采取买一送一方式销售电视机,共销售150台,每台价格3000元(不含税),同时送出150只电饭煲(市场不含税价格400元/只),并用商场的货车运输,收取送货运费10000元(不含税),销售货物和运输服务分别核算、各自开票;
(2)销售空调机250台,每台不含税售价2500元,另收取安装费每台100元;
(3)取得会员费收入30万元;
(4)采用分期收款方式销售某型号洗衣机200台,每台不含税价格1440元,本月约定购货方支付50%的款项;
(5)购进空调机500台,取得增值税专用发票注明价款20万元,没有付款;
(6)本月公益性捐赠自产A型彩电10台,每台不含税价2000元。
(7)购进电冰箱120台,取得增值税发票注明价款36万元(不含税),但商场因资金困难仅支付了50%的货款,余款在下月支付;因质量原因,将上期购进电冰箱20台退回厂家(价格同本期),并取得厂家开具的红字专用发票和税务机关的证明单。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额。14. 本月商场可以抵扣的增值税进项税;
购进货物,取得专用发票,无论是否支付货款都可以按照发票上的税金抵扣进项税。
本月商场可以抵扣的增值税进项税=20×17%+36×17%-36÷120×20×17%=8.5(万元)
15. 本月商场发生的增值税销项税;
采用“买一赠一”方式销售货物,对于赠送的货物要视同销售,计算增值税。
本月商场发生的增值税销项税=(0.3+0.04)×150×17%+1×11%+[0.25+0.01÷(1+17%)]×250×17%+0.144×200×17%×50%+0.2×10×17%=22.56(万元)
16. 本月商场应缴纳的增值税。
本月商场应缴纳的增值税=22.56-8.5=14.06(万元)
四、综合题(本题型共2小题31分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)某高校赵教授2016年取得部分收入项目如下:
(1)1月从学校取得的收入包括基本工资3200元、教授津贴6000元,因公出差取得差旅费津贴420元,基本工资中包括按照所在省人民政府规定的比例提取并缴付的“五险一金”1455元。
(2)5月10日因担任另一高校的博士论文答辩导师取得答辩费5000元,同日晚上为该校作一场学术报告取得收入3000元。
(3)自6月1日起将自有的面积为120平方米的住房按市场价格出租给李某居住,每月不含税租金5500元,租期为一年,全年租金收入38500元。7月份因墙面开裂发生维修费用3200元,取得装修公司出具的正式发票。
(4)7月取得国债利息收入1850元、一年期定期储蓄存款利息收入375元、某上市公司发行的企业债券利息收入1000元。
(5)8月份因持有两年前购买的某上市公司股票13000股,取得该公司年中股票分红所得2600元。 附:工资、薪金所得个人所得税税率表 |
级数 | 全月含税应纳税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数(元) |
1 | 不超过1500元的 | 3 | 0 |
2 | 超过1500~4500元的部分 | 10 | 105 |
3 | 超过4500~9000元的部分 | 20 | 555 |
4 | 超过9000~35000元的部分 | 25 | 1005 |
5 | 超过35000~55000元的部分 | 30 | 2755 |
6 | 超过55000~80000元的部分 | 35 | 5505 |
7 | 超过80000元的部分 | 45 | 13505 |
要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计箅出合计数。1. 计算赵教授1月从学校取得的收入应缴纳的个人所得税。
赵教授1月从学校取得的收入应缴纳的个人所得税
1月应纳税所得额=3200+6000-1455-3500=4245(元)
1月应纳个人所得税额=4245×10%-105=319.5(元)
[考点] 工资薪金的范围及个人所得税的计算。
2. 计算赵教授5月10日取得的答辩费和作学术报告取得收入应缴纳的个人所得税。
赵教授5月10日取得的答辩费和作学术报告收入应缴纳的个人所得税
答辩费收入应纳个人所得税额=5000×(1-20%)×20%=800(元)
学术报告收入应纳个人所得税额=(3000-800)×20%=440(元)
合计应纳个人所得税=800+440=1240(元)
[考点] 劳务报酬与工资的区别及个人所得税的计算。
3. 计算赵教授7月取得的租金收入应缴纳的个人所得税(不考虑租金收入应缴纳的其他税收及附加)。
7月取得的租金收入,应缴纳的个人所得税
应纳税所得额=(5500-800)×(1-20%)=3760(元)
应纳个人所得税=3760×10%=376(元)
[考点] 房屋租赁中,修缮费的扣除标准以及税率的优惠政策。
4. 计算赵教授7月取得的利息收入应缴纳的个人所得税。
7月取得的利息收入应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元)
[考点] 享受免税的利息收入以及利息收入个人所得税的计算。
5. 计算赵教授8月份取得的上市公司股票分红收入应缴纳的个人所得税。
8月取得的上市公司股票分红收入免税。
[考点] 个人从上市公司分回的股息、红利实行差别化的税收政策。
6. 某县城一酒厂为增值税一般纳税人,2016年12月和2017年1月发生下列业务:
2016年12月发生业务如下:
(1)购进粮食白酒30吨,每吨买价1万元,粮食白酒入库,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票注明价款30万元,增值税5.1万元;
(2)购进酒精100吨,取得的增值税专用发票上注明价格20万元,酒精入库,支付运费5万元,未取得增值税专用发票;
(3)领用成本为70.85万元的酒精,发送给外单位加工成白酒100吨,受托方收取不含税加工费10万元、垫付辅助材料款5万元,取得受托方(一般纳税人)开具的增值税专用发票,白酒收回后入库。受托方同类产品不含税售价120万元:
(4)将委托加工收回的白酒50吨对外出售,收到不含税货款50万元;
(5)自产薯类白酒100吨,每吨成本价9000元,每吨不含税售价18000元,本月售出80吨;
(6)本月用外购粮食白酒20吨连同领用的自产薯类白酒20吨勾兑成低度白酒100吨。采用分期收款方式全部销售给某烟酒批发企业,每吨不含税售价为3万元,销售合同约定酒厂本月收取60%的价款;其余的40%价款在下月15日收取;
(7)酒厂将上月购进的粮食白酒10吨(账面成本10万元,已抵扣进项税额)连同自产薯类白酒10吨,发给职工作为福利(成本利润率5%)。
2017年1月发生业务如下:
(1)为厂庆活动特制粮食白酒2000公斤,全部发放给职工,无同类产品售价。每公斤成本为15元;
(2)月末盘存发现上月购进的原材料(已抵扣进项税额)因管理不善腐烂变质,成本50000元(其中含支付给一般纳税人的运输费用4650元);
(3)将使用过的2辆2014年1月进口的小汽车销售,每辆含税销售额16万元;
(4)提供10万元的原材料委托乙企业(一般纳税人)加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,取得增值税专用发票,乙企业已代收代缴消费税,乙企业无同类药酒销售价格;
(5)委托加工收回后将散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕。
假定取得的增值税专用发票均通过税务机关的认证;每步骤结果保留至小数点后两位。
(已知:特制粮食白酒成本利润率为10%;白酒消费税比例税率20%,定额税率0.5元/斤;其他酒的消费税税率为10%)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。
(1)计算该酒厂2016年12月委托加工业务中受托方应代收代缴的消费税。
(2)计算该酒厂2016年12月应纳消费税(不包括委托加工业务的消费税)。
(3)计算该酒厂2016年12月应纳增值税。
(4)计算该酒厂2017年1月应纳增值税。
(5)计算该酒厂2017年1月应纳消费税(不包括委托加工业务的消费税)。
2016年12月:
(1)该酒厂2016年12月委托加工业务中,受托方应代收代缴消费税=120×20%+100×2000×0.5÷10000=34(万元)。
(2)该酒厂2016年12月应纳消费税:
①薯类白酒应纳消费税=80×1.8×20%+80×2000×0.5÷10000=36.8(万元)
②低度白酒应纳消费税=(100×3×20%+100×2000×0.5÷10000)×60%=42(万元)
③发放福利应纳消费税=10×1.8×20%+10×2000×0.5÷10000=4.6(万元)
④应纳消费税总额=36.8+42+4.6=83.4(万元)
(3)该酒厂2016年12月应纳增值税:
①销项税额的计算
业务(4):销项税额=50×17%=8.5(万元)
业务(5):销项税额=1.8×80×17%=24.48(万元)
业务(6):销项税额=100×3×17%×60%=30.6(万元)
业务(7):销项税额=10×1.8×17%=3.06(万元)
销项税额合计=8.5+24.48+30.6+3.06=66.64(万元)
②本期可以抵扣进项税额的计算
业务(1):进项税额=30×17%=5.1(万元)
业务(2):进项税额=20×17%=3.4(万元)
业务(3):进项税额=(10+5)×17%=2.55(万元)
业务(7):进项税额转出=10×17%=1.7(万元)
可抵扣进项税额合计=5.1+3.4+2.55-1.7=9.35(万元)
③应纳增值税税额=66.64-9.35=57.29(万元)
2017年1月:
业务(1):增值税销项税额=[15×(1+10%)×2000+2000×2×0.5]÷(1-20%)×17%÷10000=0.74(万元)
应纳消费税=[15×(1+10%)×2000+2000×2×0.5]÷(1-20%)×20%+2000×2×0.5=10750(元)=1.08(万元)
业务(2):进项税额转出=[(50000-4650)×17%+4650×11%]÷10000=0.82(万元)
业务(3):销售自己使用过的已抵扣过进项税额的小汽车,按17%的税率征收增值税。
增值税销项税额=16×2÷(1+17%)×17%=4.65(万元)
业务(4):进项税额=1×17%=0.17(万元)乙企业应代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元)
业务(5):瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.8(万元)
增值税销项税=1800×100÷10000×17%=3.06(万元)
另外,上月采取分期收款方式销售低度白酒,本月应计算增值税销项税=100×3×17%×40%=20.4(万元)
本月应纳消费税=(100×3×20%+100×2000×0.5÷10000)×40%=28(万元)
(4)2017年1月该酒厂应纳增值税=0.74+4.65+3.06+20.4-(0.17-0.82)=29.5(万元)
(5)2017年1月该酒厂应纳消费税=1.08+1.8+28=30.88(万元)