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注册会计师税法模拟题334
一、单项选择题
(每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)
1. 企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是______。
A.油料作物的种植
B.糖料作物的种植
C.麻类作物的种植
D.香料作物的种植
A
B
C
D
D
[解析] ABC选项为企业所得税免税项目;D选项为减半征收企业所得税项目。
2. 秘密级税收情报保密期限一般为______年。
A.5
B.10
C.15
D.30
A
B
C
D
B
[考点] 国际税收征管合作
[解析] 绝密级情报保密期限一般为30年,机密级情报保密期限一般为20年,秘密级情报保密期限一般为10年。
3. 纳税人李某和税务所在缴纳税款上发生争议,李某必须在缴纳有争议的税款后,行政复议机关才能受理李某的复议申请,这体现了税法适用原则中的______。
A.新法优于旧法原则
B.特别法优于普通法原则
C.程序优于实体原则
D.实体从旧、程序从新原则
A
B
C
D
C
[解析] 为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库,在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法。
4. 下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是______。
A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税
B.航空运输的湿租业务,属于航空运输服务
C.远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务
D.航空地面服务属于航空运输服务的范围
A
B
C
D
D
[解析] 航空地面服务属于物流辅助服务。
5. 某企业有原值为5000万元的房产,201×年1月1日将其中的40%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红200万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2012年度应纳房产税______万元。
A.24
B.3.8
C.4.25
D.52.8
A
B
C
D
D
[解析] 从价计征的房产原值=5000×(1-40%)=3000(万元);
应缴纳房产税=3000×(1-20%)×1.2%+200×12%=52.8(万元)。
6. 下列生产或开采的资源产品中,不征收资源税的是______。
A.卤水
B.焦煤
C.地面抽采的煤层气
D.与原油同时开采的天然气
A
B
C
D
C
[解析] 选项C,自2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。卤水是液体盐,焦煤是煤炭的征税范围,专门开采或和原油同时开采的天然气是资源税征税范围,选项A、B、D都需要缴纳资源税。
7. 某大学教授2016年2月编写一本教材并出版,获得稿酬5000元。2016年3月因追加印数取得稿酬300元,当月还因给报社投稿获得稿酬700元。该教授上述行为应纳个人所得税______元。
A.560
B.593.6
C.672
D.960
A
B
C
D
B
[解析] 因追加印数而追加的稿酬应和原版稿酬合并为一次扣除费用计算纳税;报社稿酬单独作为一次收入,但其达不到纳税标准,因此不纳税。教授应纳个人所得税=(5000+300)×(1-20%)×20%×(1-30%)=593.6(元)。
8. 下列关于税法适用原则的表述中,错误的是______。
A.程序优于实体原则是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库
B.根据实体从旧,程序从新原则,实体税法不具备溯及力
C.特别法优于普通法原则打破了税法效力等级的限制
D.税法适用原则中的法律优位原则明确了税收行政法规的效力高于税收法律的效力
A
B
C
D
D
[解析] 税法适用原则中的法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力。
9. 对税务机关的征税行为提起诉讼,必须先经过复议;对复议决定不服的,可以在接到复议决定书之日起______内向人民法院起诉。
A.2年
B.1年
C.60日
D.15日
A
B
C
D
D
[解析] 对税务机关的征税行为提起诉讼,必须先经过复议;对复议决定不服的,可以在接到复议决定书之日起15日内向人民法院起诉。
10. 某企业进口一批柴油,应当自海关填发税款缴纳证的次日起______内缴纳消费税、增值税。
A.1日
B.5日
C.7日
D.15日
A
B
C
D
D
[考点] 消费税征收管理
[解析] 纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。
11. 关于营业税的计税依据,下列说法正确的是______。
A.因财务核算办法改变,已缴过营业税的预收性质价款,允许从营业税税额中扣除
B.纳税人提供营业税劳务,因买方违约而取得的赔偿金,不征收营业税
C.单位销售不动产发生退款,不允许退还已征税款
D.个人销售不动产,价款与折扣额在同一张发票上注明的,按余额征收营业税
A
B
C
D
D
[解析] 因财务核算办法改变,已缴过营业税的预收性质价款,允许从计税营业额中扣除,不是税额中扣除;纳税人提供营业税劳务,因买方违约而取得的赔偿金,属于价外收入,应征收营业税;单位销售不动产发生退款,允许退还已征税款。
12. 按照企业所得税的相关规定,以下各项中,最低折旧年限为3年的固定资产是______。
A.家具
B.小汽车
C.飞机
D.电子设备
A
B
C
D
D
[解析] 按照企业所得税的规定,家具的最低折旧年限为5年;小汽车的最低折旧年限为4年;飞机的最低折旧年限为10年;电子设备的最低折旧年限为3年。
13. 某省甲独立矿山主营业务为开采、销售煤矿,其中收购“小煤窑”未税原煤,代扣代缴资源税税额标准是______。
A.税务机关核定的标准
B.该省原煤平均税额标准
C.该独立矿山原煤的税额标准
D.该独立矿山邻近矿山的税额标准
A
B
C
D
C
[解析] 独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品资源税税额、税率标准和收购数量扣缴税款。
14. 某供热企业为增值税一般纳税人,2016年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人收取120万元(上述收入均为不含税收入),当月外购原材料取得增值税专用发票注明税额70万元。该企业2016年2月应缴纳增值税______万元。
A.35.97
B.15.13
C.24.90
D.28.94
A
B
C
D
A
[解析] 对供热企业向居民个人供热而取得的采暖费收入免征增值税。对应的可以抵扣的进项按比例分摊计算。可以抵扣的进项税额=70×(860-120)/860=60.23(万元)。
该企业当月应纳增值税=(860-120)×13%-60.23=35.97(万元)。
15. 下列关于我国关税税率运用的表述中,正确的是______。
A.对由于税则归类的改变需补税的货物,按税则归类改变当日实施的税率征税
B.未经海关批准擅自转为内销的加工贸易进口材料,按原申报进口之日实施的税率补税
C.分期支付租金的租赁进口设备,分期付税时,按纳税人首次支付税款之日实施的税率征税
D.进口仪器到达前,经海关核准先行申报的,按装载此仪器的运输工具申报进境之日实施的税率征税
A
B
C
D
D
[解析] 选项A:对由于税则归类的改变、完税价格的审定或其他工作差错而需补税的,应按原征税日期实施的税率征税。选项B:加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税;如未经海关批准擅自转为内销的,则按海关查获日期所施行的税率征税。选项C:分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税。
关税税率的运用比较难记,考生需要在考前强化记忆。
16. 某油田2012年12月生产原油6400吨,当月销售6100吨,自用5吨,另有2吨在采油过程中用于加热、修井。原油单位税额为每吨8元,该油田当月应缴纳资源税______。
A.48840元
B.48856元
C.51200元
D.51240元
A
B
C
D
A
[解析] 开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。资源税=(6100+5)×8=48840(元)。
17. 某单位外购如下货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是______。
A.外购的复印纸
B.外购的汽车用于个人消费
C.外购的钢材用于盖职工宿舍
D.外购的水果分给职工
A
B
C
D
A
[解析] 后三项进项税不能抵扣。
18. 下列各项中,不属于房产税征税范围的是______。
A.城市的房屋
B.县城的房屋
C.建制镇的房屋
D.农村的房屋
A
B
C
D
D
[解析] 房产税的征税范围不包括农村。
19. 下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是______。
A.批发商批发销售的雪茄烟
B.汽车修理厂修车时更换的轮胎
C.鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸
D.出国人员免税商店销售的金银首饰
A
B
C
D
D
[解析] 选项ABC不属于消费税征收范围。
消费税的征收环节是考生必须要掌握的内容。
20. 某公园本月取得门票收入和游艺场经营收入300000元,没有分别核算。同时出租给某民间艺术团表演场地取得租金收入50000元,假定当地规定的游艺场的营业税税率为20%,则该公园本月应纳营业税为______元。
A.11500
B.17500
C.62500
D.70000
A
B
C
D
C
[解析] 纳税人取得的收入适用不同税目的,应分别核算,不分别核算的,一律从高征税。门票收入与游艺场经营收入没有分别核算,所以应从高征收。应纳营业税=300000×20%+50000×5%=62500(元)
21. 下列各项税收法律法规中,属于部门规章的是______。
A.《中华人民共和国个人所得税法》
B.《中华人民共和国消费税暂行条例》
C.《中华人民共和国企业所得税法实行条例》
D.《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》
A
B
C
D
D
[考点] 税收立法与执法
[解析] 选项A,属于全国人大及其常委会制定的税收法律。选项B,属于全国人大或人大常委会授权立法。选项C,属于国务院制定的税收行政法规。
22. 甲乙两单位互换经营性用房,甲换入的房屋价格为490万元,乙换人的房屋价格为600万元,差价已支付。当地契税税率为3%,以上均为不含税收入。则契税的正确处理是______。
A.甲交14.7万元
B.甲交3.3万元
C.乙交18万元
D.乙交3.3万元
A
B
C
D
D
[解析] 房屋不等价交换,由支付差价一方按价差缴纳契税,则乙应纳契税=(600-490)×3%=3.3(万元)。
23. 企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过一定数额的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧,该数额是______。
A.50万元
B.100万元
C.15万元
D.300万元
A
B
C
D
B
[解析] 所有行业企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。
24. 下列项目应征营业税的是______。
A.学生勤工俭学提供的劳务
B.个人转让著作权
C.保险公司开展1年期以上返还性人身保险业务
D.土地整理储备供应中心转让土地使用权
A
B
C
D
D
[解析] 学生勤工俭学提供的劳务按照劳务报酬缴纳个人所得税;个人转让著作权已经纳入“营改增”,应该缴纳增值税;保险公司开展1年期以上返还性人身保险业务的保费收入,都不征收营业税。
二、多项选择题
(每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案。)
1. 下列各项保险收入,应当缴纳营业税的有______。
A.境内某保险公司为某公司境内财产提供的保险
B.境外某保险机构为某公司境内货物提供的保险
C.境内某保险公司为某外贸公司出口货物提供的保险
D.境内某保险公司开展的一年期以上的返还性人身保险
A
B
C
D
AB
[解析] 营业税的征税范围是境内应税劳务,选项C为发生在境外的劳务,不征营业税;选项D为营业税免税项目。
2. 以下项目所书立的合同按照技术合同贴花的有______。
A.专利实施许可
B.专利申请权转让
C.专利权转让
D.非专利技术转让
A
B
C
D
BD
[解析] BD两项按技术合同贴花,AC两项按产权转移书据贴花。
3. 下列企业于2014年1月1日后购进的固定资产,在计算企业所得税应纳税所得额时,可以一次性计入成本费用扣除的有______。
A.商场购进价值为4500元的二维码打码器
B.小型微利信息技术服务公司购进价值80万元研发用的服务器群组
C.小型微利饮料厂购进价值20万元生产用的榨汁机
D.集成电器生产企业购进价值120万元专用于研发的分析仪
A
B
C
D
AB
[解析] 对所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧,所以选项A符合题意;对于所有行业企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元,允许一次性作为成本费用在税前扣除,所以选项B符合题意;选项C没有相关的扣除规定;选项D:对所有行业企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值超过100万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法,所以选项D不符合题意。
4. 关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的有______。
A.拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值
B.拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为拍得该拍卖品实际支付的价款及缴纳的相关税费
C.拍卖祖传的藏品,原值为该拍卖品的评估价值
D.拍卖从画廊购买的油画,原值为购买拍卖品时实际支付的价款
A
B
C
D
BD
[解析] 选项A,通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;选项C,通过祖传收藏的,为其收藏该拍卖品而发生的费用。
5. 下列各项中,属于金融企业买卖债券营业税计税依据影响因素的有______。
A.债券买入价及卖出价
B.债券买卖时支付的税费
C.债券持有期间取得的利息
D.债券卖出时支付的税费
A
B
C
D
AC
[解析] 买卖过程中税费不会影响营业税计税依据。
6. 下列有关契税的计税依据,表述正确的有______。
A.房屋买卖,以成交价格为计税依据
B.房屋赠与,参照房屋买卖的市场价格核定
C.房屋交换,交换价格相等的,免征契税
D.房屋交换,交换价格不等时,由接受货币的一方缴纳契税
A
B
C
D
ABC
[考点] 契税的计税依据
[解析] 选项D,房屋交换,交换价格不等时,由多交付的货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。
7. 目前,资源税税目中采用从价计征资源税的有______。
A.煤炭
B.原油
C.固体盐
D.天然气
A
B
C
D
ABCD
[解析] 按照现行政策规定,上述选项均从价计征资源税。
8. 下列项目作为一次性收入计缴个人所得税的有______。
A.某甲出租房屋,期限1年,6月份取得本月租金收入3000元
B.某乙出书一本,出版社分两次支付稿酬,每次稿酬5600元
C.某丙在3月10日、3月18日和3月27日在某单位共讲3次课,共取得讲课收入3000元
D.某丁转让两项专利,分别为305万元、4.5万元,合计8万元
A
B
C
D
ABC
[解析] 某丁转让两项专利,所获得的3.5万元和4.5万元,应当作为两次收入计缴个人所得税。
9. 下列关于企业所得税的税收优惠政策中,说法正确的有______。
A.企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免
B.企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目所得,自项目盈利年度起,享受“三免三减半”的税收优惠政策
C.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入的10%
D.采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%
A
B
C
D
ACD
[解析] 企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目取得的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受“三免三减半”的税收优惠政策。
10. 下列纳税申报方式中,符合《税收征收管理法》规定的有______。
A.直接申报
B.口头申报
C.网上申报
D.邮寄申报
A
B
C
D
ACD
[解析] 按照《税收征管法》的规定,目前纳税人进行纳税申报的主要形式包括三种:直接申报、邮寄申报、数据电文申报。目前,纳税人网上申报,就是数据电文申报的一种形式,口头申报不是纳税人申报的方式。
11. 下列各项,应计个人所得税的工资、薪金所得的有______。
A.年终加薪
B.劳动分红
C.职务工资
D.饭费补贴
A
B
C
D
ABCD
[解析] 上述四项均属于工资、薪金所得项目范围,注意:饭费补贴不是误餐补助。
12. 以下属于房产税征税对象的有______。
A.室内游泳馆
B.露天游泳池
C.独立于房屋之外的围墙
D.办公楼
A
B
C
D
AD
[解析] 露天游泳池不属于房产,不征收房产税;独立于房屋之外的围墙,不具备房产的特征,不征收房产税。
13. 下列属于车辆购置税纳税人的有______。
A.私营企业
B.集体企业
C.事业单位
D.外国公民
A
B
C
D
ABCD
[解析] 选项A、B、C、D均属于车辆购置税的纳税人。
14. 下列关于转让定价方法的表述中正确的有______。
A.可比非受控价格法可以适用于所有类型的关联交易
B.再销售价格法以关联方购进商品再销售给非关联方的价格减去可比非关联交易毛利后的金额作为关联方购进商品的公平成交价格
C.成本加成法通常适用于有形资产的购销、转让和使用,劳务提供或资金融通的关联交易
D.可比非受控价格法以关联交易发生的合理成本加上可比非关联交易毛利作为关联交易的公平成交价格
A
B
C
D
ABC
[解析] 选项D,成本加成法以关联交易发生的合理成本加上可比非关联交易毛利作为关联交易的公平成交价格。
三、计算问答题
(本题型共4小题24分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)
某企业于2012年成立,领取了工商营业执照、税务登记证、房产证、土地使用证、商标注册证各一件,资金账簿记载实收资本1350万元,新启用其他营业账簿8本,当年发生经济业务如下:
(1)4月初将一间门面房租给某商户,签订财产租赁合同,租期一年,合同记载年租金12万元,本年内租金收入9万元。出租闲置的办公用品,签订租赁合同,月租金500元,但未确定具体租赁期限。
(2)10月份以一栋房产作抵押,取得银行抵押贷款40万元,并签订抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将价值为50万元的房产产权转移给银行,并依法签订产权转移书据。
(3)8月份与某公司签订货物运输保管合同,记载运费9万元、装卸费1万元、仓储保管费8万元。
(4)12月份与甲公司签订转让技术合同,转让收入按甲公司2013年~2015年实现利润的30%收取。
要求:根据上述资料,计算下列问题:
1. 当年该企业领用的证照与设置的营业账簿应缴纳的印花税;
当年该企业领用的证照与设立的营业账簿应缴纳印花税:
应缴纳的印花税=(4+8)×5+1350×10000×0.5‰=6810(元)。
领用税务登记证不缴纳印花税。
2. 当年该企业签订租赁合同应缴纳的印花税;
当年该企业签订租赁合同应缴纳印花税:
应缴纳的印花税=12×10000×1‰+5=125(元)。
租赁合同印花税按照合同中注明的租赁金额计税贴花,如果财产租赁合同,只规定了月(天)租金标准而无租赁期限,在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。
3. 当年该企业房产抵押贷款业务应缴纳的印花税;
当年该企业房产抵押贷款业务应缴纳印花税:
应缴纳的印花税=40×10000×0.05‰+50×10000×0.5‰=270(元)。
抵押贷款按照借款合同贴花;抵押房产产权转移时签订的书据按照产权转移书据贴花。
4. 当年该企业签订运输保管合同应缴纳的印花税;
当年该企业签订运输保管合同应缴纳印花税=9×10000×0.5‰+8×10000×1‰=125(元)。装卸费不贴花。
5. 当年该企业签订技术转让合同应缴纳的印花税;
当年该企业签订技术转让合同应缴纳印花税5元。
无法确定计税金额的技术转让合同暂贴花5元,以后结算时,再按实际金额计税补贴印花。
6. 当年该企业共计应缴纳的印花税。
当年该企业共计应缴纳印花税:共计应缴纳的印花税=6810+125+270+125+5=7335(元)。
某位于市区的化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2014年10月发生如下经济业务:
(1)从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格150万元,关税60万元,散装化妆品验收入库;
(2)本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品6800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;
(3)向消费者零售成套化妆品800件,取得含税销售额51.48万元。
(消费税税率30%;每步骤运算得数精确到小数点后两位)
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
7. 计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税;
进口散装化妆品消费税的组成计税价格=(150+60)÷(1-30%)=300(万元)
进口散装化妆品应缴纳消费税=300×30%=90(万元)
进口散装化妆品应缴纳增值税=300×17%=51(万元)
合计=90+51=141(万元)
8. 计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税;
生产销售化妆品应缴纳增值税额=[290+51.48÷(1+17%)]×17%-51=5.78(万元)
当月应抵扣的消费税额=90×80%=72(万元)
生产销售化妆品应缴纳的消费税额=[290+51.48÷(1+17%)]×30%-72=28.2(万元)
合计=5.78+28.2=33.98(万元)
9. 计算该企业应纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
企业应纳城市维护建设税=33.98×7%=2.38(万元)
企业应纳教育费附加=33.98×3%=1.02(万元)
企业应纳地方教育附加=33.98×2%=0.68(万元)
合计=2.38+1.02+0.68=4.08(万元)
某贸易公司2014年6月25日从外地某服装厂购进服装一批,服装厂于当日开具增值税专用发票并将发票联和抵扣联交给贸易公司业务人员。2014年7月4日贸易公司业务人员在返程途中发票被盗。因此项购销业务涉及金额巨大,贸易公司当即于2014年7月5日派相关人员去服装厂进行沟通,说明情况并希望服装厂再开一张相同金额的增值税专用发票,服装厂财务人员拒绝另行开具增值税专用发票。
问题:
10. 服装厂拒绝另行开具增值税专用发票是否正确,并说明理由。
服装厂拒绝另行开具增值税专用发票是正确的。因为服装厂已就该笔业务正常开具了专用发票,若再另行开具增值税专用发票,属于对同一业务重复开具发票,可能被认定为虚开增值税专用发票。
11. 如果贸易公司业务人员分三种情况丢失发票:
①同时丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联;
②只丢失已开具专用发票的抵扣联;
③只丢失已开具专用发票的发票联。
贸易公司在服装厂不另开增值税专用发票的情况下,分别在三种情况下,怎样才能取得此项业务的增值税进项税额抵扣凭证?
①贸易公司丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联,由于丢失前未认证,贸易公司可凭服装厂提供的相应专用发票记账联复印件到主管税务机关进行认证,认证相符的凭该专用发票记账联复印件及服装厂所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,可作为增值税进项税额的抵扣凭证。
②贸易公司丢失已开具专用发票的抵扣联,由于丢失前未认证,可使用专用发票的发票联到主管税务机关认证,专用发票的发票联复印件留存备查。
③贸易公司丢失已开具专用发票的发票联,可将专用发票抵扣联作为记账凭证,专用发票抵扣联复印件留存备查。
某中外合资经营企业,2016年发生以下业务:
(1)该企业占地情况:年初拥有厂房占地58000平方米,办公楼占地6000平方米,厂办子弟学校占地3000平方米,厂办职工食堂及对外餐厅占地2000平方米,厂办医院和幼儿园占地各3000平方米,厂区内绿化用地3000平方米,直接从事渔业养殖专业用地8000平方米;6月份经批准新占用非耕地5000平方米用于厂房扩建,签订产权转移书据,支付价款350万元,并且取得了土地使用证。
(2)企业原有房产原值6000万元,与甲企业签订合同,自5月1日起将其中原值1000万元的房产出租给甲企业,期限两年,每月收取20万元的不含税租金收入;另外委托施工企业建造一栋物资仓库,8月中旬办理验收手续,建筑安装合同注明价款600万元,并按此价值计入固定资产核算。
(3)企业2016年拥有货车25辆、挂车10辆,整备质量均为5吨/辆;小轿车2辆,排气量均为2.0升。
(其他相关资料:城镇土地使用税年税额为每平方米10元;当地省政府规定的房产原值扣除比例为20%;货车车船税年基准税额每吨100元,排气量2.0升的乘用车车船税年基准税额每辆660元;产权转移书据的印花税税率为0.5‰,财产租赁合同印花税税率为1‰,建筑安装合同印花税税率0.3‰。)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
12. 计算该企业2016年应缴纳的城镇土地使用税。
厂办的子弟学校、医院、幼儿园占地均属于城镇土地使用税免税范围;直接从事渔业养殖专业用地免征城镇土地使用税。
2016年应缴纳的城镇土地使用税=(58000+6000+2000+3000)×10+5000×10×6÷12=715000(元)。
13. 计算该企业2016年应缴纳的房产税。
出租房产应从租计征房产税,应纳房产税=20×8×12%=19.2(万元)
委托施工企业建造的仓库,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税。
仓库应缴纳房产税=600×(1-20%)×1.2%×4÷12=1.92(万元)
剩余房产从价计征房产税=(6000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%×4÷12=51.2(万元)
该企业2016年应纳房产税=19.2+1.92+51.2=72.32(万元)=723200(元)。
14. 计算该企业2016年应缴纳的印花税。
应纳印花税=350×0.5‰×10000+5+20×24×1‰×10000+600×0.3‰×10000=8355(元)。
15. 计算该企业2016年应缴纳的车船税。
全年应纳车船税=25×5×100+10×5×100×50%+2×660=16320(元)。
四、综合题
(本题型共2小题31分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)
北京某地板制造公司为增值税一般纳税人,2012年7月有关业务如下:
(1)内销自产实木地板包括:销售A型实木地板一批,不含税销售额320万元;销售B型实木地板一批,不含税销售额304万元;销售竹地板不含税销售额71.18万元;
(2)从某农场采购原木,收购凭证注明价款100万元,材料已验收入库;购货过程中发生运输费用2万元;从水厂购进自来水,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明增值税税额18万元,其中职工浴室使用10%。支付的运费取得了运输企业开具的货运发票;
(3)进口实木地板一批,境外成交价为258万元,到达报关地前的运保费为35万元,从海关报关地点运输到公司所在地,运费发票注明运杂费为28万元;
(4)将A型实木地板奖励给对公司有突出贡献的人员,账面成本为18万元,不含税市场价为24万元;厂部自用A型实木地板一批,账面成本为5万元,不含税市场价为8万元;
(5)将进口实木地板的80%用于连续加工高档实木漆饰地板,加工的地板直接发给外地的经销商,取得不含税销售额490万元;
(6)6月份增值税留抵税额为10万元。
(关税税率均为10%,实木地板消费税税率为5%,本月购进货物取得的相关发票均在本月申报并通过认证)。
根据上述资料,回答下列问题:
1. 计算该企业7月份进口环节的应纳税额。
从海关报关地点运输到公司所在地所发生的运费不包括在关税完税价格内。
应纳进口关税=(258+35)×10%=29.3(万元)
应纳进口消费税=(258+35+29.30)÷(1-5%)×5%=16.96(万元)
应纳进口增值税=(258+35+29.30)÷(1-5%)×17%=57.67(万元)
进口环节税金合计=29.3+16.96+57.67=103.93(万元)
2. 计算该企业7月份进项税额。
本月可抵扣的进项税额
=100×13%+2×7%+18×(1-10%)+57.67=87.01(万元)
3. 计算该企业7月份国内生产销售增值税销项税额。
内销环节销项税额
=(320+304+71.18+24+8+490)×17%=206.92(万元)
4. 计算该企业7月份国内销售环节应纳增值税税额。
国内生产销售环节应纳增值税税额
=206.92-87.01-10=109.91(万元)
5. 计算该企业7月份国内销售环节应纳消费税税额。
可抵扣已纳消费税=16.96×80%=13.57(万元)
内销环节的消费税=(320+304+24+8+490)×5%=57-3(万元)
本期应纳消费税=57.3-13.57=43.73(万元)
某县城一家房地产开发企业2014年度委托建筑公司承建住宅楼10栋。其中:80%的建筑面积直接对外销售,取得销售收入7648万元;其余部分暂时对外出租,本年度内取得租金收入63万元。与该住宅楼相关的成本、费用如下。
(1)支付土地使用权价款1400万元。
f2)取得土地使用权缴纳契税42万元。
(3)前期拆迁补偿费90万元,直接建筑成本2100万元,环卫绿化工程费用60万元。
(4)发生管理费用450万元、销售费用280万元、利息费用370万元(利息费用未超过按商业银行同期同类贷款利率计算的金额,但不能准确按项目计算分摊,其中含罚息20万元)。当地政府规定,房地产开发费用的扣除比例为9%。
(5)其他资料。
①该企业当年发生业务招待费65万元;发生广告宣传费100万元。
②因捂盘销售被政府处以罚款20万元;因违反交房合同支付购房者违约金5万元。
要求:根据上述资料计算回答下列问题(不考虑地方教育附加)。
6. 该房地产开发企业2014年度应缴纳的营业税。
该房地产开发企业2014年度应缴纳的营业税=7648×5%+63×5%=385.55(万元)
7. 该房地产开发企业2014年度应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计数。
该房地产开发企业2014年度应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计数:
县城的城建税税率是5%。城市维护建设税和教育费附加合计数=385.55×(5%+3%)=30.84(万元)
8. 该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的土地使用权金额。
该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除的土地使用权所支付的金额=(1400+42)×80%=1153.6(万元)
9. 该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的开发成本。
该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除的开发成本=(90+2100+60)×80%=1800(万元)
注意按照已售面积占开发总面积的比例分摊应扣除的土地使用权金额和开发成本。
10. 该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的开发费用。
该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除的开发费用=(1153.6+1800)×9%=265.82(万元)
注意使用题目给定的9%的比例计算。
11. 该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的与转让房地产有关的税金。
该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除的与转让房地产有关的税金与转让房地产有关的税金=7648×5%×(1+5%+3%)=412.99(万元)
12. 该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除项目金额合计数。
该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除项目金额合计数:
加计扣除=(1153.6+1800)×20%=590.72(万元)
允许扣除项目金额合计=1153.6+1800+265.82+412.99+590.72=4223.13(万元)
13. 2014年度该房地产开发企业应缴纳土地增值税。
2014年度该房地产开发企业应缴纳土地增值税:
增值额=7648-4223.13=3424.87(万元)
增值率=3424.87÷4223.13×100%=81.10%,适用40%的税率和5%的速算扣除系数。
土地增值税额=3424.87×40%-4223.13×5%=1158.79(万元)
14. 2014年度该房地产开发企业企业所得税应纳税所得额。
2014年度该房地产开发企业应纳税所得额:
业务招待费扣除限额=65×60%=39(万元)>(7648+63)×5‰=38.56(万元)
招待费超支=65-38.56=26.44(万元)
广告费扣除限额=(7648+63)×15%=1156.65(万元),企业广告费未超限额,可以据实扣除。
因捂盘销售被政府处以罚款20万元不得在所得税前扣除。
因违反交房合同支付的违约金可以在所得税前扣除。
应纳税所得额=7648+63-1153.6-1800-385.55-30.84-1158.79-450-280-370-5+26.44=2103.66(万元)
15. 2014年度该房地产开发企业应缴纳企业所得税。
2014年度该房地产开发企业应缴纳企业所得税=2103.66×25%=525.92(万元)
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
三、计算问答题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
四、综合题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
深色:已答题 浅色:未答题
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