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注册会计师税法模拟题336
一、单项选择题
(每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)
1. 某市观光采摘园占地共20000平方米,其中水果种植用地16000平方米,行政办公用地3000平方米,观光园附设饮食部占地1000平方米。企业所在地城镇土地使用税年单位税额每平方米5元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税______元。
A.0
B.20000
C.100000
D.80000
A
B
C
D
B
[解析] 在城镇土地使用税征收范围内经营采摘、观光农业的单位和个人,其直接用于采摘、观光的种植、养殖、饲养的土地,根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》的规定,免征城镇土地使用税,故该观光采摘园应缴纳的城镇土地使用税=(20000-16000)×5=20000(元)
2. 增值税小规模纳税人发生的下列销售行为中,可以申请税务机关代开增值税专用发票的是______。
A.销售旧货
B.销售免税货物
C.销售自己使用过的固定资产
D.销售生产经营过程中产生的边角废料
A
B
C
D
D
[解析] 选项D能够申请税务机关代开增值税专用发票。
3. 以下符合消费税政策规定的是______。
A.企业委托加工应税消费品收回后用于销售的,不征收消费税
B.纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,可以自行直接抵减当期应纳消费税税款
C.纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数量
D.纳税人委托私营企业、个体经营者加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税
A
B
C
D
C
[解析] A项,企业委托加工应税消费品收回后以不高于受托方的计税价格出售的,不再缴纳消费税;以高于受托方的计税价格出售的,需要按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税;B项,纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税税款,但不能自行直接抵减应纳税款;D项,纳税人委托个人加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方机构所在地或者居住地主管税务机关缴纳消费税;纳税人委托私营企业加工应税消费品,由受托方向委托方交货时代收代缴消费税。
4. 下列关于企业所得税纳税申报,表述不正确的是______。
A.企业所得税应分月或者分季预缴
B.企业清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度
C.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起45日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴
D.企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度
A
B
C
D
C
[解析] 企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。
5. 下列业务中,应当征收增值税的是______。
A.境外单位向境内单位提供的完全发生在境外的工程勘察勘探服务
B.境外单位向境内单位提供的会展地点在境外的会展服务
C.境外单位向境内单位销售在境内的不动产
D.境外单位向境内单位出租在境外的不动产
A
B
C
D
C
[考点] 增值税的税率
[解析] 增值税应税行为要求发生在我国境内。下列情形不属于在境内销售服务或者无形资产,不需要缴纳增值税:①境外单位或个人向境内单位或个人销售完全在境外发生的服务;②境外单位或个人向境内单位或个人销售完全在境外使用的无形资产;③境外单位或个人向境内单位或个人出租完全在境外使用的有形动产。因此,选项AB错误。选项CD,所销售或者租赁的不动产在境内,属于增值税征税范围。
6. 对于跨省、市、自治区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票,税务机关要求提供保证人,或者缴纳______的保证金。
A.20000元以上
B.2000元以上
C.不超过10000元
D.不超过2000元
A
B
C
D
C
[解析] 对于跨省、市、自治区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票,税务机关可以要求提供保证人,或者缴纳不超过10000元的保证金,并限期缴销发票。
7. 一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法,这体现了税法适用原则中的______。
A.新法优于旧法原则
B.法律不溯及既往原则
C.实体从旧,程序从新原则
D.程序法优于实体法原则
A
B
C
D
B
[解析] 选项A,新法优于旧法是新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法;选项C,实体从旧,程序从新是实体法不具备溯及力,程序性税法在特定条件下具备一定的溯及力;选项D,程序法优于实体法原则的基本含义为在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法。
8. 甲实木地板厂(增值税一般纳税人)2015年10月外购已税实木地板,取得的增值税专用发票上注明的价款为8万元,增值税1.36万元:当月领用部分实木地板用于继续生产实木地板,已知本月期初库存外购已税实木地板5万元,期末库存外购的已税实木地板2万元,已知实木地板消费税税率为5%。该实木地板厂当月可扣除的外购实木地板已纳的消费税税额为______万元。
A.0.25
B.0.3
C.0.15
D.0.55
A
B
C
D
D
[解析] 当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价=5+8-2=11(万元),当月可扣除的外购实木地板已纳的消费税税额=11×5%=0.55(万元)。
9. 下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是______。
A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天
B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天
D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
A
B
C
D
B
[解析] 消费税纳税义务发生时间规定:选项A进口应税消费品为报关进口的当天;选项C委托加工应税消费品为纳税人提货当天;选项D采用预收货款结算方式的,为发货当天。
10. 甲汽车轮胎厂与乙汽车制造厂签订了一份货物交换合同,甲以价值65万元的轮胎交换乙的两辆汽车,同时甲再支付给乙3万元差价。对此项交易,甲应缴纳的印花税税额为______元。
A.195
B.390
C.399
D.408
A
B
C
D
C
[解析] 商品购销活动中,使用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应该按照合同所载的购、销合计金额计税贴花。应缴纳的印花税=(65+68)×0-3‰×10000=399(元)。
11. 下列选项中,应按“劳务报酬所得”项目征税的是______。
A.企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训等名义,免费旅游所发生的费用
B.个人非独立劳动取得报酬
C.个人提供专利权的使用权取得的所得
D.为电视剧制作单位提供剧本取得的剧本使用费收入
A
B
C
D
A
[解析] 选项B中个人非独立劳动取得报酬应按照“工资、薪金”所得缴纳个人所得税;选项C提供专利权的使用权以及选项D提供剧本使用费的收入应当“特许权使用费”所得缴纳个人所得税。
12. 某生产企业属增值税小规模纳税人,2015年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(原值为4万元)。该企业上述业务应缴纳增值税______万元。
A.0.42
B.0.48
C.0.54
D.0.58
A
B
C
D
D
[解析] 销售小汽车售价超过原值,按照4%计算减半征收增值税。增值税=8×6%+5.2/(1+4%)×4%×50%=0.58(万元)。
13. 下列各项中,不符合关税法定减免税规定的是______。
A.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品,可免征关税
B.因故退还的中国出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,并同时退还已征收的出口关税
C.因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还
D.进口货物在征税放行后,发现货物短少,而由国外销售方免费补偿的同类货物,在进口时可免征关税
A
B
C
D
B
[解析] 选项B中,因故退还的中国出口货物,经过海关审查属实,可以予以免征进口关税,但是己征收的出口关税不予退还。
14. 下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的是______。
A.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的
B.发生纳税义务,未按规定的期限办理纳税申报,经税务机关提醒后已缴纳税款的
C.纳税人申报的计税依据明显偏低,但有正当理由的
D.依照法律、行政法规的规定依法设置账簿的
A
B
C
D
A
[解析] 纳税人(包括单位纳税人和个人纳税人)有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:
(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的。
(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的。
(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的。
(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的。
(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。
(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
15. 下列各项不属于关税征税对象的是______。
A.货物
B.个人邮递物品
C.入境船员携带进口的自用电器
D.出境旅客随身携带的行李
A
B
C
D
D
[解析] 关税的征税对象是准许进出境的货物和物品。货物是指贸易性商品(包括进境和出境);物品是指入境旅客随身携带的行李物品、个人邮递物品(包括进境和出境)、各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品及其他方式进境的个人物品。
16. 税务机关在税务检查中发现,高某委托本地个体户王某加工实木地板。高某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是______。
A.要求王某补缴税款
B.要求高某补缴税款
C.应对高某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款
D.应对王某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款
A
B
C
D
B
[解析] 选项A中,受托方无须补税,而是委托方补税;选项C中,高某不是扣缴义务人,不适用未缴消费税额0.5倍到3倍的罚款;选项D中,个体户受托方没有扣缴义务,不受处罚。
17. 某副食品商店为增值税小规模纳税人(按月申报),2017年8月销售副食品取得含税销售额66950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额80000元,未放弃减税优惠。该商店应缴纳的增值税为______元。
A.4280.1
B.4408.5
C.3503.4
D.4350
A
B
C
D
C
[考点] 增值税的简易计税方法
[解析] 商店未放弃减税,所以纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策。应缴纳的增值税=66950/(1+3%)×3%+80000/(1+3%)×2%=1950+1553.40=3503.4(元)
18. 下列关于税收实体法构成要素的说法,不正确的是______。
A.税目是课税对象的具体化,反映具体征税项目
B.计税依据按照计量单位的性质划分,分为价值形态和物理形态两种
C.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人
D.税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志
A
B
C
D
C
[解析] 纳税人是税法规定的履行纳税义务的单位和个人,但不一定是实际负担税款的单位和个人。
19. 下列项目中,属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的是______。
A.房地产开发项目全部竣工,完成销售的
B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
C.直接转入土地使用权的
D.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的
A
B
C
D
D
[解析] 主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情况有4种,D选项是其中之一。
20. 下列各项税法原则中,属于税法适用原则的是______。
A.税收公平原则
B.税收法定原则
C.实质课税原则
D.程序优于实体原则
A
B
C
D
D
[解析] 选项ABC,属于税法的基本原则;选项D,属于税法的适用原则。
21. 某证券公司2015年7月以8元/股的价格购进A股票50000股,购入过程中发生各种费用800元;10月将上述股票以13元/股的价格全部出售,卖出过程中发生税费1950元;10月取得客户佣金收入6000000元,另代收证券交易监管费8000元。该证券公司10月应缴纳营业税______元。
A.312442.50
B.312500.00
C.312842.50
D.312900.00
A
B
C
D
B
[解析] 外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,营业额=卖出价-买入价,其中均不包括发生的相关费用和税金。金融经济业务和其他业务的营业额为收取的佣金全额。所以,应纳营业税=[(13-8)×50000+6000000]×5%=312500(元)。
22. 以下收入应该征收增值税的是______。
A.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴
B.个人转让著作权
C.以积分兑换形式赠送的电信业服务
D.音像制品店销售的音像制品
A
B
C
D
D
[解析] 选项A、C不征收增值税;选项B免征增值税。
23. 甲企业(一般纳税人)从农民手中收购玉米,支付价款180万元,委托乙企业(一般纳税人)加工白酒20吨,提货时支付加工费3.51万元(含税价),乙企业没有同类白酒的销售价格,乙企业应代收代缴的消费税是______。
A.66.28万元
B.63.17万元
C.42.57万元
D.54.28万元
A
B
C
D
C
[解析] 无同类商品售价时按组成计税价格计算代收代缴的消费税。
代收代缴的消费税=(180÷1.13+3.51÷1.17)÷(1-20%)×20%+20×2000×0.5÷10000=40.57+2=42.57(万元)
24. 下列所得项目中,应采用定额扣除费用的办法计征个人所得税的是______。
A.利息、股息、红利所得
B.偶然所得
C.特许权使用费所得
D.工资、薪金所得
A
B
C
D
D
[解析] 选项AB:利息、股息、红利所得和偶然所得不得扣除任何费用;选项C:特许权使用费所得采用的是定额和定率相结合扣除费用的方法。
二、多项选择题
(每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案。)
1. 依据关税的有关规定,下列进口货物中可享受法定免税的有______。
A.外国企业无偿赠送的物资
B.国际组织无偿赠送的物资
C.福利机购进口的符合规定的残疾人专用品
D.关税税额在人民币50元以下的一票货物
A
B
C
D
BD
[解析] 外国企业无偿赠送的物资不在法定免征关税的范围内,所以选项A不正确;残疾人专用品属于特定减免税而不属于法定减免税,所以选项C不正确。
2. 以下符合企业所得税法固定资产计税规则的有______。
A.外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础
B.自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础
C.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础
D.通过捐赠方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
A
B
C
D
ABCD
[解析] 上述表述均符合企业所得税法的规定。
3. 根据企业所得税的规定,下列关于企业债务重组的一般性税务处理的表述中,正确的是______。
A.债务人应当按照支付的清偿额低于债务计税基础的差额,确认为债务重组所得
B.以非货币性资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产账面价值清偿债务两项业务,确认相关资产的所得或损失
C.债务人的相关所得税纳税事项原则上保持不变
D.发生债权转股权的,应当分解为债务清偿和股权投资两项业务,股权投资的计税基础以原债权的计税基础确定
A
B
C
D
AC
[考点] 企业重组的所得税处理
[解析] 以非货币性资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务,确认相关资产的所得或损失,故选项B错误。发生债权转股权的,应当分解为债务清偿和股权投资两项业务,确认有关债务清偿所得或损失,股权投资的计税基础以股权的公允价值为基础确定,故选项D错误。
4. 根据消费税相关法律的规定,下列应税消费品中,适用从量征收消费税的有______。
A.黄酒
B.啤酒
C.成品油
D.白酒
A
B
C
D
ABC
[解析] 啤酒、黄酒、成品油适用于从量定额征收消费税的办法;白酒适用于从价定率加从量定额的复合计征办法。
5. 国际重复征税的经济影响有______。
A.加重了跨国纳税人的税收负担,影响投资者对外投资的积极性
B.违背了税收公平原则
C.阻碍国际经济合作与发展
D.影响有关国家之间的财权利益关系
A
B
C
D
ABCD
6. 下列免征船舶吨税的有______。
A.非机动驳船
B.捕捞、养殖渔船
C.军队、武警专用船舶
D.吨税执照期满后48小时内不上下客货的船舶
A
B
C
D
BC
[解析] 选项A:非机动驳船按相同净吨位船舶税率的50%计征税款,不免税;选项D:吨税吨税。
7. 下列各项中,属于法定免征城镇土地使用税的有______。
A.宗教寺庙自用的土地
B.个人所有的小超市占地
C.某股份有限公司的生产用地
D.免税单位无偿使用纳税单位的土地
A
B
C
D
AD
[解析] 选项B:个人经营用地不免征城镇土地使用税,个人所有的居住房屋及院落用地,由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免;选项C:企业生产用地不免征城镇土地使用税。
8. 下列各项合同中,应当征收印花税的有______。
A.委托代理记账合同
B.财税咨询合同
C.非专利技术转让合同
D.工程设计合同
A
B
C
D
CD
[解析] 财税咨询合同、委托代理记账合同不属于应征收印花税的合同。
9. 依据《企业所得税法》的相关规定,下列情况属于内部处置资产的有______。
A.将资产用于市场推广
B.将资产用于职工奖励
C.将自建商品房转为自用
D.将资产用于生产、制造、加工另一产品
A
B
C
D
CD
[解析] 将资产用于市场推广和用于职工奖励,其资产所有权属已发生改变,不属于内部处置资产,应视同销售确认收入。
10. 下列各项中,属于金融企业买卖债券营业税计税依据影响因素的有______。
A.债券买入价及卖出价
B.债券买卖时支付的税费
C.债券持有期间取得的利息
D.债券持有期间应收未收的利息
A
B
C
D
AC
[解析] 外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。即营业额=卖出价-买入价。卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的各种费用和税金。买入价是指购进原价,不包括购进过程中支付的各种费用和税金,但买入价应依照财务会计制度规定,以股票、债券的购入价减去股票、债券持有期间取得的股票、债券红利收入。
11. 由委托方提供原材料的加工承揽合同计税依据包括______。
A.加工承揽收入
B.受托方提供的辅助材料金额
C.委托方提供的辅助材料金额
D.委托方提供的原材料金额
A
B
C
D
AB
[解析] 对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料和加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。
12. 以下不符合现行税务行政处罚和税务行政诉讼有关政策规定的有______。
A.税务机关对当事人作出罚款行政处罚的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15天内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的万分之五加处罚款
B.省、自治区、直辖市和计划单列市及以下级别税务机关,可通过税收规范性文件,设定税收法律、法规、规章以外的税务行政处罚
C.纳税人对税务机关作出的具体行政行为不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起诉讼
D.在税务行政诉讼中,税务机关不享有起诉权,只有应诉权,即税务机关只能当作被告,且作为被告的税务机关不能反诉
A
B
C
D
ABC
[解析] 选项A:税务机关对当事人作出罚款行政处罚的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15天内缴纳罚款,逾期税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款;选项B:省、自治区、直辖市和计划单列市及以下级别税务机关,只能通过税收规范性文件,对税收法律、法规、规章给予行政处罚的行为、种类和幅度的范围内作出具体规定,属于执法行为,不是对税务行政处罚的设定;选项C:纳税人对税务机关作出的征税、滞纳金等征税行为决定不服的,必须先申请行政复议,不可直接向人民法院起诉。只有对税务机关作出的征税行为之外的其他具体行政行为不服的,才既可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起诉讼;选项D:在行政诉讼案件中,作为被告的行政机关只有应诉权,即只能当作被告,且不能反诉。
13. 下列属于个人所得税纳税评估主要项目的有______。
A.偶然所得
B.工资、薪金所得
C.劳务报酬所得
D.利息、股息、红利所得
A
B
C
D
BCD
[解析] 个人所得税纳税评估主要从以下项目进行:工资、薪金所得;利息、股息、红利所得;个体工商户的生产、经营所得(含个人独资企业和合伙企业);对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得等。
14. 下列有关税务筹划切入点的表述中,正确的有______。
A.选择税务筹划空间大的税种为切入点
B.以税收优惠政策为切入点
C.以偷税为切入点
D.以纳税人构成为切入点
A
B
C
D
ABD
[解析] 税务筹划的切入点主要有:(1)选择税务筹划空间大的税种为切入点;(2)以税收优惠政策为切入点;(3)以纳税人构成为切入点;(4)以影响应纳税额的几个基本因素为切入点;(5)以不同的财务管理环节和阶段为切入点。
三、计算问答题
(本题型共4小题24分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)
中国居民企业A(所得税税率为25%)持有甲国B公司40%股权,甲国的所得税税率为10%。2016年B公司实现应纳税所得额4000万元,在甲国缴纳企业所得税400万元。B公司决定向股东分配2500万元的税后利润,A公司分得1000万元,并按照甲国的预提_所得税税率缴纳了50万元的预提所得税,实际获得950万元的股息所得。A公司为进行对B公司的投资,当年发生的管理费用为20万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题,如有计算,请计算出合计数。
1. A公司来自B公司的股息所得,是否符合间接抵免条件,请说明理由。
A公司来自B公司的股息所得,符合间接抵免条件,因为A公司对B公司的直接持股比例超过20%。
2. 计算A公司来自B公司的股息所得直接缴纳和间接负担的税额。
A公司直接缴纳的来自B公司股息的预提所得税为50万元。
B公司所纳税额属于由A公司负担的部分=(本层企业就利润和投资收益所实际缴纳的税额+符合规定的由本层企业间接负担的税额)×本层企业向一家上一层企业分配的股息(红利)÷本层企业所得税后利润额=400×1000÷3600=111.11(万元)
A公司来自B公司的所得直接缴纳和间接负担的税额=50+111.11=161.11(万元)
3. 计算A公司来自B公司股息所得调整后的应纳税所得额。
A公司来自B公司股息所得调整后的应纳税所得额=境外股息、红利税后净所得+该项所得直接缴纳和间接负担的税额之和-计算企业应纳税所得总额时已按税法规定扣除的有关成本费用中与境外所得有关的部分=950+161.11-20=1091.11(万元)
4. 计算A公司来自B公司的股息所得在我国应补缴的企业所得税税额。
抵免限额=1091.11×25%=272.78(万元)
直接缴纳和间接负担的税额为161.11万元,按照161.11万元抵免。
需补缴的税款=272.78-161.11=111.67(万元)
2016年8月某进出口公司发生下列业务:
(1)进口一批优质红木用于生产红木工艺筷子,成交价折合人民币20万元,另向境外支付包装材料和包装劳务费用合计折合人民币1万元,支付运抵我国海关前的运杂费和保险费折合人民币2万元。
(2)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、购货佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的不含税运输费用8万元,取得货运增值税专用发票。
要求:
5. 计算该企业进口优质红木应缴纳的进口关税(假设红木的进口关税税率为35%)。
进口优质红木应纳关税=(20+1+2)×35%=8.05(万元)
6. 计算该企业进口优质红木应缴纳的进口增值税。
进口优质红木应纳增值税=(20+1+2+8.05)×13%=4.04(万元)
7. 计算该企业进口化妆品应缴纳的进口关税(假设化妆品进口关税为20%)。
进口化妆品应缴纳关税=(220+4+20+11)×20%=51(万元)
8. 计算该企业进口化妆品应缴纳的进口增值税。
进口化妆品应缴纳增值税=(220+4+20+11+51)×17%=52.02(万元)
[解析] 本题中红木属于农产品的范围,所以增值税税率为13%,而不是17%。进口红木向境外支付的包装材料和包装劳务费用应计入关税完税价格。进口化妆品的购货佣金不能计入完税价格,入关前的运费、保险费可以计入完税价格,但是入关后的运费,即从海关地再运往商贸公司的运费不能计入完税价格。
某大型超市蔬菜柜从事蔬菜批发零售业务,增值税、企业所得税有两种方案可供选择。
方案一:超市采用自购自销的方式,直接下乡收购农户生产的蔬菜支付700万元,上门收购运输费用20万元,取得销售收入820万元,账面利润100万元(不考虑其他税费及所得税调整项目)。
订案二:超市应用“公司+农户”形式运作,与农户签订合同,合同中规定,种子种苗及相关技术辅导由超市提供服务,技术人员育种购种的成本为100万元;由农户提供场地并负责种植,超市定额支付农户600万元,上门收购运输费用支出为20万元。超市对外销售蔬菜,收入仍为820万元。针对上述方案回答:
9. 方案一应纳的增值税;
方案一的特点是超市自购自销。蔬菜流通环节免征增值税,应纳增值税为0;
10. 方案一应纳的企业所得税;
方案一超市收购蔬菜销售应缴纳企业所得税=100×25%=25(万元)。
11. 方案二应纳的增值税;
方案二增值税享受免税政策,应纳增值税为0;
12. 方案二应纳的企业所得税;
方案二应用“公司+农户”形式运作。根据企业所得税规定,“公司+农户”经营模式从事农、林、牧、渔业项目生产的企业,取得的所得免征企业所得税。
13. 分析上述那个方案对超市和百姓更有利。
通过上述两个方案的比较,增值税均免征,企业所得税方面,方案二比方案一节税25万元,企业经营蔬菜可以无增值税、企业所得税售价进入市场,减轻了城乡居民菜篮子成本。
某县商业银行2015年第2季度有关业务资料:
要求:根据上述资料,分别计算应缴纳的营业税额。
14. 向生产企业贷款取得利息收入595万元,逾期贷款的罚息收入13万元。
向生产企业贷款应缴纳营业税=(595+13)×5%=30.4(万元)
[解析] 一般贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)。
15. 4月10日购进有价证券800万元(其中税费20万元),6月25日以860万元价格卖出,另支付税费25万元。
有价证券买卖应缴纳营业税=[860-(800-20)]×5%=4(万元)
[解析] 金融企业从事股票、债券买卖业务以股票、债券的卖出价减去买入价后的余额为营业额。即营业额=卖出价-买入价。
16. 4月1日受中国人民银行委托发放贷款给国内某房地产企业,金额5000万元,贷款期限3个月,年利息率6.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费,并于季度末收到房地产企业支付的借款利息。
接受委托发放贷款取得的手续费收入应缴纳营业税=5000×6.8%÷12×3×10%×5%=0.43(万元)
[解析] 金融经纪业务和其他金融业务(中间业务)营业额为手续费(佣金)类的全部收入。
17. 对外提供理财服务,取得收入200万元。
理财服务收入应缴纳营业税=200×5%=10(万元)
[解析] 金融经纪业务和其他金融业务(中间业务)营业额为手续费(佣金)类的全部收入。
18. 金融机构往来利息收入300万元。
金融机构往来利息收入免征营业税。
19. 4月末盘点库存现金,发现出纳长款6.5万元。
对金融机构的出纳长款,不征收营业税。
20. 本季度购进黄金120万元,销售黄金收入150万元。
金银买卖业务征收增值税,不征收营业税。
四、综合题
(本题型共2小题31分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)
本题目考核小规模纳税人进出口和内销业务中的增值税、消费税、城建税、教育费附加某镇化妆品生产厂是增值税小规模纳税人,2012年4月发生如下业务:
(1)进口生产化妆品用的原材料一批,货价折合人民币20000元,支付运抵我国海关前的海运费和保险费2000元,支付中介佣金1000元,支付国内口岸至厂区运输费2000元,向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证,原材料进口关税率5%;
(2)购入材料一批,取得普通发票,金额20000元,支付运输费3000元(取得运输发票);
(3)向废品收购站销售一批生产过程中裁减下来的边角余料,收取支票金额2800元;
(4)转让自用过的设备一台,取得货币金额12875元:
(5)内销化妆品一批,开具普通发票,金额80000元,另外取得包装费1000元;
(6)自营出口化妆品一批,金额折合人民币40000元。
要求计算:
1. 进口环节的关税和进口环节的增值税;
进口环节关税=(20000+2000+1000)×5%=1150(元)
支付国内扣岸至厂区运输费不包括在关税完税价格之中。进口环节增值税=(20000+2000+1000+1150)×17%=4105.5(元)
小规模纳税人进口货物不能使用征收率。
2. 当期应向税务机关缴纳的增值税;
当期应向税务机关缴纳的增值税=(80000+1000+2800)÷(1+3%)×3%+12875÷(1+3%)×2%=2440.78+250=2690.78(元)
小规模纳税人自营出口实行增值税免税不退税的政策。
3. 当期应缴纳的消费税;
当期应缴纳的消费税=(80000+1000)÷(1+3%)×30%=23592.23(元)
生产企业自营出口实行消费税免税不退税的政策。
4. 当期应缴纳的城建税和教育费附加合计数。
当期应缴纳的城建税和教育费附加=(2690.78+23592.23)×(5%+3%)=2102.64(元)。
某县城一内资房地产开发公司在2012年1月~9月中旬开发写字楼一栋,总建筑面积10000平方米。在开发写字楼的过程中,取得土地使用权支付金额2400万元,发生房地产开发成本2600万元。9月~12月将写字楼全部销售,销售合同记载收入9600万元。另外该公司从2012年2月28日起将2011年建成的一栋账面价值为1000万元的开发产品临时对外出租,租赁合同约定每月租金12万元,租赁期限10个月,2012年5月底双方同意停止租赁,收回后一直处于闲置状态。该公司全年发生销售费用600万元、管理费用800万元(未含印花税和房产税)、财务费用180万元(全部为当年开发写字楼的借款利息支出,能提供金融机构证明且能计算分摊,其中175万元是未超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额,5万元为因违约被银行的加罚的罚息)。
(注:计算房产余值的扣除比例为20%,计算土地增值税其他开发费用的扣除比例为5%,不考虑地方教育附加,房地产开发公司出租商品房期间计入到其他业务成本账户金额20万元)
根据上述资料,回答下列问题:
5. 计算2012年该公司应缴纳的房产税;
公司应缴纳房产税=12×3×12%=4.32(万元)
6. 计算2012年该公司应缴纳的印花税;
应缴纳印花税=9600×0.5‰+12×10×1‰=4.8+0.12=4.92(万元)
房产税按照实际租赁计算;印花税按照合同约定的金额计算。
7. 计算2012年该公司应缴纳的营业税;
公司应缴纳营业税=9600×5%+12×5%×3=481.8(万元)
8. 计算2012年该公司应缴纳的城建税和教育费附加;
城建税和教育费附加=481.8×(5%+3%)=38.54(万元)
9. 计算土地增值额时扣除项目合计;
取得土地使用权支付的金额2400万元房地产开发成本2600万元
允许扣除的开发费用=(2400+2600)×5%+175=425(万元)
违约罚息在计算土地增值税时不得作为费用扣除,但是计算企业所得税时可以扣除。
扣除项目合计=2400+2600+425+9600×5%×(1+5%+3%)+(2400+2600)×20%=6943.4(万元)
[注意]题目给定的管理费用中不含印花税,房地产开发公司的印花税在计算土地增值额时不能单独扣除,应随管理费用按照规定的比例限度以内计算扣除。
10. 计算2012年该公司应缴纳的土地增值税;
销售收入合计9600万元
增值额=9600-6943.4=2656.6(万元)
增值率=2656.6/6943.4×100%=38.26%,适用30%的税率
应纳土地增值税=2656.6×30%=796.98(万元)
11. 计算2012年度企业所得税应纳税所得额的扣除项目金额;
企业所得税应纳税所得额的扣除项目金额共计=2400+2600+600+800+20+180+796.98+4.32+4.92+481.8+38.54=7926.56(万元)
12. 计算该房地产开发公司2012年度应缴纳的企业所得税。
2012年度应缴纳企业所得税=(9600+12×3-7926.56)×25%=427.36(万元)。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
三、计算问答题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
四、综合题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
深色:已答题 浅色:未答题
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