银符考试题库B12
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注册税务师税法(Ⅰ)分类模拟题43
一、单项选择题
(每题的备选答案中,只有1个符合题意的正确答案。)
1. 位于M市的某企业为增值税一般纳税人,2018年6月应缴纳的增值税15000元,另外被税务机关查补增值税12000元,消费税9000元,企业所得税5500元,还被加收滞纳金2000元,被处罚款1200元。该企业当月应缴纳的城市维护建设税______元。
A.2520
B.2905
C.3045
D.3129
A
B
C
D
A
[考点] 城市维护建设税及教育费附加
[解析] 本题考查城市维护建设税的计税依据。纳税人被税务机关查补的增值税、消费税税额应计入城市维护建设税计税依据计税,但是所得税、加收的滞纳金和罚款等非税款项不并入计税依据,因此当月应纳城市维护建设税=(15000+12000+9000)×7%=2520元。故本题选A。
2. 下列各项符合我国现行增值税政策规定的是______。
A.航空运输企业将配备有机组人员的飞机承租给他人使用一定期限,承租期内听候承租方调遣,应按有形动产租赁服务征收增值税
B.经营者以承运人身份与托运人签订运输服务合同,收取运费并承担承运人责任,然后委托实际承运人完成运输服务的经营活动,按照经纪代理服务征收增值税
C.纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照交通运输服务缴纳增值税
D.运输企业为租船人完成某一特定航次的运输任务并收取租赁费的业务按照有形动产租赁服务征收增值税
A
B
C
D
C
[考点] 征税范围
[解析] 本题考查我国现行增值税征税范围的一般规定。航空运输企业将配备有机组人员的飞机承租给他人使用一定期限,承租期内听候承租方调遣,属于航空运输的湿祖业务,按航空运输服务征收增值税,A项错误。经营者以承运人身份与托运人签订运输服务合同,收取运费并承担承运人责任,然后委托实际承运人完成运输服务的经营活动属于无运输工具承运业务,按照交通运输服务征收增值税,B项错误。纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照交通运输服务缴纳增值税,C项正确。运输企业为租船人完成某一特定航次的运输任务并收取租赁费的业务,属于水路运输的程租服务,按照水路运输服务征收增值税,D项错误。故本题选C。
3. 税务机关对欠缴税款的纳税人滥用财产处分权而对国家税收造成损害的行为,可请求法院予以撤销,该行为属于税收债权的重要保护制度中的______制度。
A.税收优先权
B.税收代位权
C.税收撤销权
D.税收强制执行
A
B
C
D
C
[考点] 税法的运行、建立与发展
[解析] 本题考查税收民事司法。税收的优先权、代位权、撤销权制度等是有关税收债权的重要保护制度,因此,D项错误,其不属于税收债权的重要保护制度。税收优先权是指当国家征税的权力与其他债权同时存在时,税款的征收原则上应优先于其他债权,A项错误。税收代位权是指欠缴税款的纳税人怠于行使其到期债权而对国家税收即税收债权造成损害时,由税务机关以自己的名义代替纳税人行使其债权的权利,B项错误。税收撤销权是指税务机关对欠缴税款的纳税人滥用财产处分权而对国家税收造成损害的行为,请求法院予以撤销的权利。因此,根据题目描述,税务机关的行为行使了税收撤销权。故本题选C。
4. 2018年6月,某加油站通过加油机销售成品汽油694000升,其中经主管税务机关确定的加油站自用油罐车用油300升,倒库用油250升,加油站自用车辆用油100升(未经主管税务机关确定);当月销售加油卡20万元;购进汽油取得的增值税专用发票上注明价款300万元、税款48万元。当月汽油零售价为7.8元/升。该加油站当月应纳增值税______万元。
A.27.53
B.26.61
C.30.99
D.40.95
A
B
C
D
B
[考点] 税率、征收率及计税方法
[解析] 本题考查我国增值税应纳税额的计算。发售加油卡销售成品油的纳税人,在销售加油卡时,不征收增值税。该加油站当月应纳增值税=(694000-300-250)×7.8÷(1+16%)÷10000×16%-48=26.61(万元)。故本题选B。
5. 下列关于税收程序法的说法不正确的是______。
A.其可弥补实体法的不足
B.其可规范和控制行政权的行使
C.税收程序法仅存在于税法范畴中
D.可提高执法效率
A
B
C
D
C
[考点] 税收实体法与税收程序法
[解析] 本题考查税收程序法。税收程序法,也称税收行政程序法,是指规范税务机关和税务行政相对人在行政程序中权利义务的法律规范的总称,即只要是与税收程序有关的法律规范,不论其存在于哪个法律文件中,都属于税收程序法的范畴,因此,税收程序法不仅仅存在于税法中,C项错误。税收程序法的作用如下:①保障实体法的实施,弥补实体法的不足。税收程序法通过规定税务机关履行职责的具体步骤、方式、顺序、时限等,将税收实体法内容具体化为可操作的程序,使税收实体法的实施有章可循,所以A项正确。②规范和控制行政权的行使,税收程序法规定了税务机关履行职权的步骤、形式、时限和顺序等,也就意味着制约税务机关的一切活动,并将税务机关的行政行为始终置于公开、公正的标准上,通过对税务机关的职权中附加程序义务,实现了依法治权,从而在制度建设层面克服了税务机关的任意、行政武断、行政专横以及行政职权的混乱,因此B项正确。③保障纳税人合法权益;④提高执法效率,税收程序法通过统一、明确各执法主体执法的规则、制度、时限要求,防止拖拉推诿,有助于提高行政效率,并通过简易程序等的设计,使纳税人的权利、义务早日确定,从而全面提高执法效率。因此,D项正确。故本题选C。
6. 税收法律关系的特点表明,构成税收法律关系主体的其中一方必定是______。
A.国家
B.自然人
C.法人
D.立法机关
A
B
C
D
A
[考点] 税收法律关系
[解析] 本题考查税收法律关系的特点。税收法律关系的特点之一是主体的一方只能是国家。构成税收法律关系主体的一方可以是任何负有纳税义务的法人和自然人,但是另一方只能是国家。没有国家的参与,在一般当事人之间发生的法律关系不可能成为税收法律关系。因为税收本身就是国家参与社会剩余产品分配而形成的特殊社会关系,没有国家的直接参与,就不称其为税收分配,其法律关系自然也就不是税收法律关系。这与民法、经济法等法律部门中,公民法人等当事人之间也能构成法律关系是完全不同的,因此固定有一方主体为国家,成为税收法律关系的特点之一,因此,A项正确。B、C两项可能构成税收法律关系的主体,但也可能不是,故错误,而立法机关不是税收法律关系的主体,D项错误。故本题选A。
7. 以下属于税基式减免的是______。
A.起征点
B.全部免征
C.抵免税额
D.另定减征税额
A
B
C
D
A
[考点] 税收实体法与税收程序法
[解析] 本题考查减免税的基本形式。税基式减免指通过直接缩小计税依据的方式实现的减税、免税。使用范围最广泛,原则上适用于所有生产经营情况,具体包括起征点、免征额、项目扣除、跨期结转。所以A项属于税基式减免,正确;全部免征、抵免税额和另定减征税额属于税额式减免的形式,因此B、C、D三项均错误。故本题选A。
8. 以下调整项目中,下列由买方负担的费用中,不应计入进口关税完税价格的是______。
A.购货佣金
B.经纪费
C.与该货物视为一体的容器费用
D.包装材料费用
A
B
C
D
A
[考点] 关税的应纳税额计算及税收优惠
[解析] 本题考查关税的完税价格。在关税的完税价格确定中,存在成交价格的调整项目,其中,未包括在进口货物的实付或者应付价格中的费用,应计入完税价格,而该费用包括由买方负担的费用。在其中,除购货佣金以外的佣金和经纪费、与该货物视为一体的容器费用、包装材料费用和包装劳务费用应计入完税价格。购货佣金是指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费,无需计入完税价格。故本题选A。
9. 某城市公交企业将已经使用了10年的公交汽车转卖给一运输企业做客车使用,含税售价为30000元,经国家税务总局核定,该型号汽车的核定最低计税价格为73000元,则该运输企业应纳的车辆购置税税额为______元。
A.0
B.7300
C.3000
D.2564.10
A
B
C
D
A
[考点] 车辆购置税的应纳税额计算及税收优惠
[解析] 本题考查车辆购置税应纳税额的计算。免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限10年(含)以上的,计税价格为0。故本题选A。
10. 某白酒厂家为增值税一般纳税人,2018年6月将自产的1000千克白酒按照10元/千克的转让价格移送到下设的一非独立核算的门市部用于对外销售,当月销售600千克,不含税价15元/千克,并开具增值税专用发票。则该酒厂当月应缴纳消费税______元。(白酒从价消费税税率20%,从量消费税为0.5元/500克)
A.600
B.2400
C.1000
D.4000
A
B
C
D
B
[考点] 应纳税额的计算
[解析] 本题考查消费税的计税依据与消费税的计算。纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税,因此对外销售白酒的应纳消费税额=600×15×20%+600×2×0.5=2400(元)。故本题选B。
二、多项选择题
(每题的备选答案中,有2个或2个以上符合题意的正确答案,至少有1个错项。)
1. 以下对于不同的关税价格条款说法正确的有______。
A.FOB指离岸价格
B.CIF不包括保险费
C.离岸价格计算税款时应先把进口货物的申报价格折算成到岸价格再计算税款
D.以CFR成交的进口货物,如果申报价格符合规定的“成交价格”条件,则可直接计算出税款
E.FOB指卖方负责货物装上船为止的一切费用和风险
A
B
C
D
E
ACE
[考点] 关税的应纳税额计算及税收优惠
[解析] 本题考查关税应纳税额的计算。FOB,即离岸价格,指卖方在合同规定的装运港把货物装上买方指定的船上,并负责货物装上船为止的一切费用和风险,计算税款时应先把进口货物的申报价格折算成CIF价,然后再计算税款。A、C、E三项均正确。CIF指卖方负责将合同规定的货物装上买方指定运往目的港的船上,办理保险手续,并负责支付运费和保险费。B项错误,CIF包含保险费。以CIF成交的进口货物,如果申报价格符合规定的“成交价格”条件,则可直接计算出税款。D项中的CFR仅包括成本和运费,计算税款时应先把进口货物的申报价格折算成CIF价,然后再计算税款,故错误。故本题选ACE。
2. 某商贸公司2016年7月从国外进口卷烟4万条(每条200支),支付买价100万元,支付到达我国海关前的运输费用、保险费用8万元。假设关税税率为30%,进口应纳的各项税金包括______。
A.进口关税32.4万元
B.进口消费税82.73万元
C.进口消费税119.24万元
D.进口增值税35.7万元
E.进口增值税44.14万元
A
B
C
D
E
ABD
[考点] 消费税概述、纳税义务人、税目及税率
[解析] 本题考查消费税、增值税的征税范围及计算。进口卷烟应纳关税=(100+8)×30%=32.4(万元);进口卷烟消费税的计算:进口卷烟定额税率为0.003元/支,0.6元/条,150元/箱。定额消费税=4×0.6=2.4(万元);每标准条确定消费税适用比例税率的价格=[(108+32.4+2.4)÷(1-36%)]÷4=55.78(元),每条价格小于70元,适用从价消费税税率为36%),进口卷烟应纳消费税=(108+32.4+2.4)÷(1-36%)×36%+2.4=223.13×365+2.4=82.73(万元),进口卷烟应纳增值税=223.13×16%=35.7(万元)。故本题选ABD。
3. 下列关于环境保护税的说法正确的有______。
A.应对每一排放口排放的不同应税污染物分别计算以确定是否减征环境保护税
B.机动车排放应税污染物应征收环境保护税
C.依法设立的为社会公众提供污水集中处理的场所在不超过国家和地方规定的排放标准内排放应税污染物可免税
D.达到省级人民政府确定的规模标准并且有污染物排放口的畜禽养殖场可免税
E.船舶排放应税污染物可免税
A
B
C
D
E
ACE
[考点] 环境保护税的应纳税额计算及税收优惠
[解析] 本题考查环境保护税的税收减免。对于纳税人从两个以上排放口排放应税污染物的,对每一排放口排放的应税污染物分别计算征收环境保护税;依照《环境保护税法》减征环境保护税的,应当对每一排放口排放的不同应税污染物分别计算。因此,纳税人应该先分别计算每一排放口的应税污染物,再确定是否可免征,A项正确。达到省级人民政府确定的规模标准并且有污染物排放口的畜禽养殖场,应当依法缴纳环境保护税,由于该养殖场也属于直接排放应税污染物,不能免税,D项错误。依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准向环境排放应税污染物的,应当缴纳环境保护税。为社会公众提供污水集中处理的场所属于依法设立的城乡污水集中处理场所,在不超过国家和地方规定的排放标准内排放应税污染物可免税,超过标准部分应征收环境保护税,C项正确。机动车排放不在应收环境保护税的征税范围之内,B项错误。故本题选ACE。
4. 根据现行消费税的规定,下列说法不正确的有______。
A.小汽车的计税价格由省、自治区和直辖市税务局核定
B.对外购或委托加工收回的已税烟丝生产的卷烟可以扣除已纳消费税
C.实际销售价格高于核定计税价格的卷烟,按实际销售价格征收消费税
D.当期投入生产的原材料可抵扣的已纳消费税大于当期应纳消费税的不足抵扣部分,可以结转下一期申报抵扣
E.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照销售给门市部的销售额或者销售数量计算征收消费税
A
B
C
D
E
AE
[考点] 计税依据
[解析] 本题考查消费税的计税依据的确定。A项,小汽车的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案;E项,纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税。故本题选AE。
5. 下列选项中,属于同一种减免税形式的有______。
A.起征点
B.免征额
C.全部免征
D.零税率
E.项目扣除
A
B
C
D
E
ABE
[考点] 税收实体法与税收程序法
[解析] 本题考查减免税的基本形式。减税、免税是对某些纳税人或课税对象的鼓励或照顾措施,减免税的基本形式包括税基式减免、税率式减免和税额式减免,其中,税基式减免包括起征点、免征额、项目扣除和跨期结转;税率式减免包括重新确定税率、选用其他税率和零税率;税额式减免包括全部免征、减半征收、核定减免率、抵免税额和另定减征税额。因此,A、B、E三项均属于税基式减免,C项属于税额式减免,D项属于税率式减免。故本题进ABE。
6. 下列行为中,不征收增值税的有______。
A.单位员工将自有房屋出租给本单位收取房租
B.单位或个体工商户为员工提供应税服务
C.各级工会组织收取会费
D.人民法院收取诉讼费用
E.各党派收取党费
A
B
C
D
E
BCDE
[考点] 征税范围
[解析] 本题考查我国现行增值税的征税范围。单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务,不属于增值税征税范围,但是员工将自有房屋出租给本单位收取房租并不是取得工资的服务,因此要缴纳增值税,A项错误。单位或个体工商户为员工提供应税服务、各级工会组织收取会费、人民法院收取诉讼费用、各党派收取党费均需按照规定缴纳增值税。故本题选BCDE。
7. 下列各项中,不符合跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理规定的有______。
A.纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,应向机构所在地主管税务机关预缴税款,向建筑服务发生地主管税务机关申报纳税
B.一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的预征率计算应预缴税款
C.一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照5%的征收率计算应预缴税款
D.小规模纳税人跨县(市、区)提供建筑服务以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款
E.纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,向建筑服务发生地主管税务机关预缴的增值税税款,可以在当期增值税应纳税额中抵减,抵减不完的,结转下期继续抵减
A
B
C
D
E
ABC
[考点] 特定企业(或交易行为)的增值税政策
[解析] 本题考查跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理规定。纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,应向建筑服务发生地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税,A项错误。一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款,B项错误。一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款,C项错误。小规模纳税人跨县(市、区)提供建筑服务以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款,D项正确。纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,向建筑服务发生地主管税务机关预缴的增值税税款,可以在当期增值税应纳税额中抵减,抵减不完的,结转下期继续抵减,E项正确。故本题选ABC。
8. 计算土地增值税时的扣除项目包括______。
A.房地产开发企业未支付的质量保证金,建筑安装施工企业已开具发票的
B.房地产开发费用
C.超过按商业银行同类同期贷款利率计算的利息支出
D.逾期开发缴纳的土地闲置费
E.房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税
A
B
C
D
E
ABE
[考点] 土地增值税概述
[解析] 本题考查房地产开发企业土地增值税的清算管理。房地产开发企业未支付的质量保证金,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业开具发票的,按发票所载金额予以扣除;未开具发票的,扣留的质量保证金不得计算扣除。财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除。故本题选ABE。
9. 下列关于车辆购置税纳税期限的说法正确的有______。
A.购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税
B.进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60日内申报纳税
C.“购买之日”是指车辆交付日期
D.“进口之日”是指纳税人报关进口的当天
E.免税车辆发生转让,但仍属于免税范围的,无需做处理
A
B
C
D
E
ABD
[考点] 车辆购置税概述
[解析] 本题考查车辆购置税的纳税期限。纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税;进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60日内申报纳税,A、B两项正确。“购买之日”是指纳税人购车发票上注明的销售日期,C项错误。“进口之日”是指纳税人报关进口的当天,D项正确。免税车辆发生转让,仍属于免税范围的,受让方应当自购买或取得车辆之日起60日内到主管税务机关重新申报免税,E项错误。故本题选ABD。
10. 下列关于税务机关和生态环境主管部门的职责分工说法正确的有______。
A.生态环境主管部门和税务机关应当建立涉税信息共享平台和工作配合机制
B.税务机关应当将排污单位的环境违法和受行政处罚情况,定期交送环境保护部门
C.税务机关应当将纳税人的纳税申报等涉税信息,定期交送环境保护主管部门
D.生态环境主管部门应当将排污单位的污染物排放数据,定期交送税务机关
E.生态环境主管部门应当将纳税人的减免税额等环境保护税涉税信息,定期交送税务机关
A
B
C
D
E
ACD
[考点] 环境保护税概述
[解析] 本题考查环境保护税的征收管理。生态环境主管部门和税务机关应当建立涉税信息共享平台和工作配合机制,A项正确。生态环境主管部门应当将排污单位的排污许可、污染物排放数据、环境违法和受行政处罚情况等环境保护相关信息,定期交送税务机关。税务机关应当将纳税人的纳税申报、税款入库、减免税额、欠缴税款以及风险疑点等环境保护税涉税信息,定期交送生态环境主管部门。精简而言,生态环境部门提供的是环境保护相关信息,而税务机关提供的是环境保护税涉税信息,因此,C、D两项正确,B、E两项错误,税务机关不能提供排污单位的环境违法和受行政处罚情况,而生态环境主管部门也不能提供纳税人的减免税额等环境保护税涉税信息。故本题选ACD。
11. 下列关于税法的经济作用的说法正确的有______。
A.税法的强制性在诸法律部门中最高
B.税法的固定性是国家及时、稳定取得财政收入的一个重要保证
C.税收的法律形式是最权威、最公正、最客观、最具约束力的
D.税法可使税收杠杆在宏观经济调控中更为灵敏、有力
E.税法可增强税收杠杆的导向性
A
B
C
D
E
BCDE
[考点] 税法概述
[解析] 本题考查税法的经济作用。税法的经济作用主要体现在以下几点:①税法是税收根本职能得以实现的法律保障。税法的强制性在诸法律部门中,仅次于刑法,成为取得税收收入的根本保证。A项错误,税法的强制性并不是最高的。另一方面,法律要求相对的稳定性,不能朝令夕改。因此,税收制度一旦成为法律,其固定性就有了法律保证,即使国家也不能对基本的税制要素随意改动。从长远看,这是国家及时、稳定取得财政收入的一个重要保证,B项正确。②税法是正确处理税收分配关系的法律依据。在现有的各种规范、标准中,最权威、最公正、最客观、最具约束力的唯有税收的法律形式,即税法,C项正确。③税法是国家调控宏观经济的重要手段。税收采用法的形式,可以将税收的经济优势与法律优势结合起来,使税收杠杆在宏观经济调控中更为灵敏、有力。其一,市场经济是法制经济,税收采用法的形式,可以为调控宏观经济提供最具权威性的规则和效力最高的保证体系,使调节的力度与预期的一致,防止税收杠杆的软化;其二,法律具有评价、预测和教育作用,税收借助法律的这些作用,可以增强税收杠杆的导向性,使其对宏观经济的调控更为灵敏。D、E两项均正确。故本题选BCDE。
12. 下列各项中,属于房地产开发成本的有______。
A.土地征用及拆迁补偿费
B.利息支出
C.开发间接费用
D.管理费用
E.宣传营销支出
A
B
C
D
E
AC
[考点] 土地增值税的应纳税额计算及税收优惠
[解析] 本题考查房地产的开发成本。房地产开发成本包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用等。故本题选AC。
13. 下列关于税务机关行使的征税权的说法正确的有______。
A.是国家行政权力的一部分
B.由国家法律授予的
C.不具强制性
D.享有征税权的同时意味着必须依法行使
E.体现了职、权、责的统一性
A
B
C
D
E
ABDE
[考点] 税收法律关系
[解析] 本题考查税收法律关系的征税主体。税务机关行使的征税权是国家法律授予的,则B项正确。其是国家行政权力的组成部分,具有强制力,并非仅仅是一种权力资格,因此,A项正确,C项错误。这种权力不能由行使机关自由放弃或转让,并且极具程序性。征税主体享有国家权力的同时意味着必须依法行使,具有职权与职责相对等的结果,体现了职、权、责的统一性,因此,D、E两项正确。故本题选ABDE。
14. 下列属于清代末期新开征的税种的有______。
A.田税
B.盐税
C.关税
D.厘金税
E.当税
A
B
C
D
E
CD
[考点] 税法的运行、建立与发展
[解析] 本题考查中国半封建半殖民地时期的税法。清朝末期为了应付大量赔款、军费开支和洋务运动带来的财政压力,清政府在加重田赋、盐税等旧税的同时,陆续开征了关税、厘金税等新税种。故本题选CD。
15. 在计算土地增值税时,确定房屋成新度折扣率应考虑的因素有______。
A.房屋的折旧
B.房屋新旧等级
C.房屋的使用时间
D.房屋的使用程度
E.房屋的保养情况
A
B
C
D
E
BCDE
[考点] 土地增值税的应纳税额计算及税收优惠
[解析] 本题考查转让旧房及建筑物的评估价格及有关规定。成新度折扣率不同于会计核算中的折旧。房屋的成新度折扣是根据房屋在评估时的实际新旧程度,按专业机构规定的房屋新旧等级标准进行对照,并参考房屋的使用时间、使用程度和保养情况,综合确定房屋的新旧度比例,一般用几成新来表示。故本题选BCDE。
16. 下列关于税收和税法的说法正确的有______。
A.税收是经济学概念
B.税法是法学概念
C.税收侧重解决权利义务关系
D.税法侧重解决分配关系
E.税收必须采用法的形式,是由税收和法的本质与特性决定的
A
B
C
D
E
ABE
[考点] 税法概述
[解析] 本题考查税收与法的关系。税收是经济学概念,侧重解决分配关系;税法是法学概念,侧重解决权利义务关系。A、B两项正确,C、D两项错误。法是税收的存在形式,税收必须采用法的形式,是由税收和法的本质与特性决定的,E项正确。故本题选ABE。
17. 下列各项中,需要缴纳水资源税的地区有______。
A.河北
B.北京
C.上海
D.内蒙古
E.河南
A
B
C
D
E
ABDE
[考点] 资源税纳人与扣缴义务人、科目与税率
[解析] 本题考查水资源税。自2016年7月1日起,在河北省利用取水工程或者设施直接从江河、湖泊(含水库)和地下取用地表水、地下水的单位和个人,为水资源税纳税人。自2017年12月1日起,在北京、天津、山西、内蒙古、山东、河南、四川、陕西、宁夏等9个省(自治区、直辖市)扩大水资源税改革试点。故本题选ABDE。
18. 下列关于进口应税消费品的基本规定的说法中,正确的有______。
A.因残损、缺少、品质不良或者规格不符原因,由进口货物的发货人、承运人或者保险公司免费补偿或者更换的相同货物,进口时不征收进口环节增值税和消费税
B.进口环节增值税税额在人民币100元以下的一票货物,免征进口环节增值税
C.外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征进口环节增值税和消费税
D.外国企业无偿赠送的物资免征进口环节增值税和消费税
E.无商业价值的广告品和货样按照规定征收进口环节增值税和消费税
A
B
C
D
E
AC
[考点] 进口应税消费品的税收政策及管理
[解析] 本题考查进口环节征收消费税的相关规定。因残损、缺少、品质不良或者规格不符原因,由进口货物的发货人、承运人或者保险公司免费补偿或者更换的相同货物,进口时不征收进口环节增值税和消费税,A项正确。进口环节增值税税额在人民币50元以下的一票货物,免征进口环节增值税,B项错误。外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征进口环节增值税和消费税,C项正确。外国企业无偿赠送的物资不属于免征进口环节增值税和消费税的范围,应按照规定征收进口环节增值税和消费税,D项错误。无商业价值的广告品和货样免征进口环节增值税和消费税,E项错误。故本题选AC。
19. 以下属于环境保护税的计税单位的有______。
A.每污染当量
B.每吨
C.每立方米
D.每分贝
E.每米
A
B
C
D
E
ABD
[考点] 环境保护税的应纳税额计算及税收优惠
[解析] 本题考查环境污染税的税率。目前环境保护税额实行统一定额税和浮动定额税相结合的方法。对于固体废弃物和噪声污染实行的是全国统一的定额税制,对于大气和水污染物实行各省浮动定额税制,既有上限,又有下限。水污染物和大气污染物的计税单位为每污染当量。污染当量,是指根据污染物或者污染排放活动对环境的有害程度以及处理的技术经济性,衡量不同污染物对环境污染的综合性指标或者计量单位,因此,A项正确。固体废物的计税依据为每吨,根据不同的固体废物种类每吨的税额有所不同,因此,B项正确。噪声的计税依据为每分贝,按超标的分贝数划分成六档,每档适用不同的税额。因此,D项正确。故本题选ABD。
20. 下列关于土地增值税纳税时间说法错误的有______。
A.以一次交割、付清价款方式转让房地产的,应在办理过户、登记手续前数日内一次性缴纳全部土地增值税
B.以一次交割、付清价款方式转让房地产的,应在办理过户、登记手续后5日内一次性缴纳全部土地增值税
C.以分期收款方式转让房地产的,按办理交易过户日来确定具体的纳税期限
D.纳税人进行小区开发建设的,税务机关可以对先行转让的项目,在取得收入时预征土地增值税
E.以预售方式转让房地产的,对在办理结算和转交手续前就取得的收入,税务机关也可以预征土地增值税
A
B
C
D
E
BC
[考点] 土地增值税概述
[解析] 本题考查土地增值税的纳税时间和缴纳方法。以一次交割、付清价款方式转让房地产的,应在办理过户、登记手续前数日内一次性缴纳全部土地增值税。以分期收款方式转让房地产的,根据合同规定的收款日期来确定具体的纳税期限。项目全部竣工结算前转让房地产的,若纳税人进行小区开发建设的,其中一部分房地产项目因先行开发并已转让出去,但小区内的部分配套设施往往在转让后才建成,在这种情况下,税务机关可以对先行转让的项目,在取得收入时预征土地增值税。若纳税人以预售方式转让房地产的,对在办理结算和转交手续前就取得的收入,税务机关也可以预征土地增值税。故本题选BC。
21. 下列情形的自产应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据的有______。
A.用于赠送股东的应税消费品
B.用于换取消费资料的应税消费品
C.用于捐赠给国家政府批准认可的社会团体和公益组织的应税消费品
D.用于投资人股的应税消费品
E.用于抵偿债务的应税消费品
A
B
C
D
E
BDE
[考点] 消费税概述、纳税义务人、税目及税率
[解析] 本题考查消费税的税率。纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,用于赠送的应税消费品,应按照视同销售的规定加征消费税。故本题选BDE。
22. 根据我国现行增值税政策的规定,下列说法正确的有______。
A.翻译服务和市场调查服务按照咨询服务缴纳增值税
B.卫星电视信号落地转接服务,按照增值电信服务计算缴纳增值税
C.将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照文化创意服务缴纳增值税
D.车辆停放服务、道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)等按照不动产经营租赁服务缴纳增值税
E.电路设计及测试服务按照研发和技术服务缴纳增值税
A
B
C
D
E
ABD
[考点] 征税范围
[解析] 本题考查我国现行增值税征税范围的一般规定。翻译服务和市场调查服务按照咨询服务缴纳增值税,A项正确。卫星电视信号落地转接服务,按照增值电信服务计算缴纳增值税,B项正确。将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照有形动产租赁服务缴纳增值税,C项错误。车辆停放服务、道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)等按照不动产经营租赁服务缴纳增值税,D项正确。电路设计及测试服务按照信息技术服务缴纳增值税,E项错误。故本题选ABD。
23. 下列关于资源税的税收优惠正确的有______。
A.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税
B.对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税
C.对稠油、高凝油和高含硫天然气资源税减征40%
D.对三次采油资源税减征20%
E.对低丰度油气田资源税暂减征20%
A
B
C
D
E
ABCE
[考点] 资源税税收优惠及征收管理
[解析] 本题考查原油、天然气资源税优惠政策。对三次采油资源税减征30%,D项错误,其他选项的税收优惠均符合规定。故本题选ABCE。
24. 下列选项中,对于土地增值税的特点解读正确的有______。
A.以纳税人转让房地产的收入减除税法规定准予扣除项目金额后的余额为征税对象
B.凡在我国境内转让房地产并取得增值收入的单位和个人,除税法规定免税的外,均应依照税法规定缴纳土地增值税
C.可用扣除法计算增值额
D.对纳税人转让房地产申报不实、成交价格偏高的,采用评估价格法确定增值额,计征土地增值税
E.实行超率累进税率
A
B
C
D
E
ABCE
[考点] 土地增值税概述
[解析] 本题考查土地增值税的特点。土地增值税的特点如下:①以转让房地产取得的增值额为征税对象,即是纳税人转让房地产的收入减除税法规定准予扣除项目金额后的余额;②征税面比较广。凡在我国境内转让房地产并取得增值收入的单位和个人,除税法规定免税的外,均应依照税法规定缴纳土地增值税;③采用扣除法和评估法计算增值额。但其中对旧房及建筑物的转让,以及对纳税人转让房地产申报不实、成交价格偏低的,采用评估价格法确定增值额,计征土地增值税;④实行超率累进税率;⑤实行按次征收,纳税时间、缴纳方法根据房地产转让情况而定。故本题选ABCE。
25. 下列各项中不属于增值税征税范围的有______。
A.房地产开发企业代收的住宅专项维修资金
B.纳税人取得的中央财政补贴
C.支付机构销售多用途卡取得的等值人民币资金,或者接受多用途卡持卡人充值取得的充值资金
D.贷款利息收入
E.纳税人根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务
A
B
C
D
E
ABCE
[考点] 征税范围
[解析] 本题考查增值税征税范围的规定。存款利息不缴纳增值税,而贷款利息收入属于增值税征税范围,D项错误。房地产开发企业代收的住宅专项维修资金、纳税人取得的中央财政补贴、支付机构销售多用途卡取得的等值人民币资金,或者接受多用途卡持卡人充值取得的充值资金、纳税人根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务均属于不征收增值税的项目。故本题选ABCE。
26. 下列属于车辆购置税应税行为的有______。
A.购买使用国产应税车辆
B.获奖取得应税车辆并捐赠
C.获奖自用应税车辆
D.出口应税车辆
E.获得偿债方用于抵债的应税车辆并自用
A
B
C
D
E
ACE
[考点] 车辆购置税概述
[解析] 本题考查车辆购置税应税行为。车辆购置税的应税行为是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为。获奖取得应税车辆并捐赠无需缴纳车辆购置税,受赠方为其纳税义务人。出口商无需缴纳车辆购置税。故本题选ACE。
27. 根据增值税的有关规定,下列各项正确的有______。
A.境内的单位和个人销售适用增值税零税率的服务或无形资产的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按照规定缴纳增值税,放弃适用增值税零税率后,36个月内不得再申请适用增值税零税率
B.向境外单位或个人销售的完全在境外提供的合同能源管理服务,适用增值税免税政策
C.小规模纳税人进口货物缴纳进口环节增值税应适用货物税率,而不是征收率
D.销售各种蔬菜罐头、水果罐头适用9%税率缴纳增值税
E.境内的单位和个人销售适用增值税零税率的服务或无形资产,按月向主管退税的税务机关申报办理增值税退(免)税手续
A
B
C
D
E
ACE
[考点] 税率、征收率及计税方法
[解析] 本题考查我国增值税税率及其适用范围。境内的单位和个人销售适用增值税零税率的服务或无形资产的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按照规定缴纳增值税,放弃适用增值税零税率后,36个月内不得再申请适用增值税零税率,A项正确。向境外单位或个人销售的完全在境外提供的合同能源管理服务,适用增值税零税率,B项错误。小规模纳税人进口货物缴纳进口环节增值税货物的适用税率,而不是征收率,C项正确。蔬菜罐头、水果罐头不属于农业初级产品,因此适用13%基本税率缴纳增值税,D项错误。境内的单位和个人销售适用增值税零税率的服务或无形资产;按月向主管退税的税务机关申报办理增值税退(免)税手续,E项正确。故本题选ACE。
28. 电力产品征收增值税的具体规定,下列说法正确的有______。
A.生产、销售电力产品的单位和个人为电力产品增值税纳税人
B.供电企业收取的电费保证金,凡逾期(超过合同约定时间)未退还的,一律并入价外费用缴纳增值税
C.独立核算的发电企业按照现行增值税有关规定向其机构所在地主管税务机关申报纳税
D.供电企业实行在供电环节预征、由独立核算的供电企业统一结算的办法缴纳增值税
E.非独立核算的发电企业,不具有一般纳税人资格且不具有一般纳税人核算条件的,按照增值税一般纳税人的计算方法计算增值税,并向其机构所在地主管税务机关申报纳税
A
B
C
D
E
ABCD
[考点] 特定企业(或交易行为)的增值税政策
[解析] 本题考查电力产品征收增值税的具体规定。生产、销售电力产品的单位和个人为电力产品增值税纳税人,A项正确。供电企业收取的电费保证金,凡逾期(超过合同约定时间)未退还的,一律并入价外费用缴纳增值税,B项正确。独立核算的发电企业按照现行增值税有关规定向其机构所在地主管税务机关申报纳税,C项正确。供电企业实行在供电环节预征、由独立核算的供电企业统一结算的办法缴纳增值税,D项正确。非独立核算的发电企业,不具有一般纳税人资格或不具备一般纳税人核算条件的,由发电企业按上网电量,依核定的定额税率计算发电环节的预缴增值税,且不得抵扣进项税额,向发电企业所在地主管税务机关申报纳税,E项错误。故本题选ABCD。
29. 下列关于金银首饰消费税规定的说法,正确的有______。
A.对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产经营单位,凡划分不清楚或不能分别核算销售额且在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税
B.对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产经营单位,凡划分不清楚或不能分别核算销售额且在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税
C.经营单位兼营生产、加工、批发、零售业务的,应分别核算销售额,未分别核算销售或者划分不清的,一律视同零售征收消费税
D.零售环节征收消费税的金银首饰范围包括金、银和金基、银基合金首饰,以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰,不包括钻石及钻石饰品
E.金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税
A
B
C
D
E
ABCE
[考点] 消费税征税环节的特殊规定
[解析] 本题考查金银首饰征收消费税的规定。对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产经营单位,凡划分不清楚或不能分别核算销售额且在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税,A项正确。对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产经营单位,凡划分不清楚或不能分别核算销售额且在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税,B项正确。经营单位兼营生产、加工、批发、零售业务的,应分别核算销售额,未分别核算销售或者划分不清的,一律视同零售征收消费税,C项正确。零售环节征收消费税的金银首饰范围包括金、银和金基、银基合金首饰,以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰,包括钻石及钻石饰品,D项错误;金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税,E项正确。故本题选ABCE。
30. 以下关于煤炭资源税的说法正确的有______。
A.对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%
B.对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%
C.自2016年7月1日起,对实际开采年限在15年(含)以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征30%
D.对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50%
E.纳税人开采销售共伴生矿,共伴生矿与主矿产品销售额分开核算的,分别计征资源税
A
B
C
D
E
ABCD
[考点] 资源税税收优惠及征收管理
[解析] 本题考查煤炭资源税的税收优惠。为促进共伴生矿的综合利用,纳税人开采销售共伴生矿,共伴生矿与主矿产品销售额分开核算的,对共伴生矿暂不计征资源税,E项错误。故本题选ABCD。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
深色:已答题 浅色:未答题
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