银符考试题库B12
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注册税务师税法(Ⅰ)分类模拟题44
一、单项选择题
(每题的备选答案中,只有1个符合题意的正确答案。)
1. 甲房地产企业为增值税一般纳税人,2018年7月份销售其开发商品房1900万元,此批商品房于2015年年底建成,相关成本为1800万元,2018年7月份甲企业应缴纳增值税______万元。
A.4.80
B.4.76
C.188.29
D.90.48
A
B
C
D
D
[考点] 税率、征收率及计税方法
[解析] 本题考查我国增值税应纳税额的计算。房地产开发企业(一般纳税人)销售房地产老项目选择采用简易计税方法,以当期销售额和5%的征收率计税。应纳增值税=1900÷(1+5%)×5%=90.48(万元)。故本题选D。
2. 下列单位不属于消费税纳税人的是______。
A.委托加工应税消费品的单位
B.受托加工应税消费品的单位
C.进口应税消费品的单位
D.生产应税消费品(金银首饰除外)的单位
A
B
C
D
B
[考点] 消费税概述、纳税义务人、税目及税率
[解析] 本题考查消费税的纳税义务人。具体来说,消费税纳税人包括生产应税消费品的单位和个人、进口应税消费品的单位和个人、委托加工应税消费品的单位和个人。其中,委托加工的应税消费品由受托方于委托方提货时代收代缴(受托方为个体经营者除外);自产自用的应税消费品,由自产自用单位和个人在移送使用时缴纳消费税,因此A、C、D三项均符合消费税纳税人的规定。委托加工应税消费品的单位是消费税纳税人,受托方履行的只是代收代缴消费税的义务(受托方为个体经营者除外),B项错误。故本题选B。
3. 张教授购买一辆小汽车自用,支付含增值税价款150000元,另外支付代收保险费300元,车辆装饰费500元,则其应支付的车辆购置税税款为______元。
A.15080
B.15050
C.12974.14
D.13000
A
B
C
D
C
[考点] 车辆购置税的应纳税额计算及税收优惠
[解析] 本题考查车辆购置税应纳税额的计算。购买自用的应税车辆计税价格=(全部价款+价外费用)÷(1+增值税税率或征收率),应纳车辆购置税税额=计税价格×税率。应支付的车辆购置税税额=(150000+500)÷(1+16%)×10%=12974.14(元)。故本题选C。
4. 某生产活动板房企业为增值税一般纳税人,2018年5月销售自产的活动板房并同时负责安装,合同规定活动板房金额20万元(不含增值税,下同),安装费2万元,则该企业上述业务增值税销项税为______万元。(增值税税率为16%)
A.2.42
B.3.46
C.3.40
D.3.74
A
B
C
D
C
[考点] 征税范围
[解析] 本题考查我国现行增值税征税范围及计算。纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。纳税人此项业务销项税额=20×16%+2×10%=3.40(万元)。故本题选C。
5. 下列各项中,不包含在购买自用应税车辆的计税价格内的是______。
A.增值税税款
B.价外收取的包装费
C.价外收取的储存费
D.价外收取的运输装卸费
A
B
C
D
A
[考点] 车辆购置税的应纳税额计算及税收优惠
[解析] 本题考查车辆购置税的计税依据。纳税人购买自用的应税车辆,计税价格为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包含增值税税款。本题中价外收取的包装费、储存费、运输装卸费属于价外费用。故本题选A。
6. 下列关于教育费附加的说法,正确的是______。
A.教育费附加实行地区差别比例税率
B.某公司出口自产产品已退还增值税50万元,但已缴纳的教育费附加不予退还
C.对进口产品征收的增值税和消费税,也要征收相应的教育费附加
D.某公司应纳增值税20万元,实际缴纳增值税18万元,则该公司应纳教育费附加的计税依据为20万元
A
B
C
D
B
[考点] 城市维护建设税及教育费附加
[解析] 本题考查教育费附加的计税依据和计征比率。教育费附加实行统一的比率为3%,地方教育费附加统一的比率为2%,A项错误。教育费附加同城市维护建设税一样,采用“进口不征,出口不退”,因此该公司对已缴纳的教育费附加不予退还,B项正确。对进口产品征收的增值税和消费税,不再征收教育费附加,C项错误。该公司应以实际缴纳的“两税”为教育费附加的计税依据,而不是应纳税额,D项错误。故本题选B。
7. 根据城市维护建设税的规定,下列企业属于城市维护建设税纳税人的是______。
A.缴纳资源税的国有企业
B.缴纳城镇土地使用税的私营企业
C.缴纳消费税的外商投资企业
D.缴纳房产税的外国企业
A
B
C
D
C
[考点] 城市维护建设税及教育费附加
[解析] 本题考查城市维护建设税的纳税义务人。只要是在征税范围内从事工商经营,并缴纳增值税、消费税中任何一个税种的单位和个人,都是城市维护建设税的纳税人,因此缴纳消费税的外商投资企业属于城市维护建设税纳税人,C项正确。缴纳资源税的国有企业、缴纳城镇土地使用税的私营企业和缴纳房产税的外国企业均不是缴纳“两税”的企业,因此不属于城市维护建设税纳税人。故本题选C。
8. 下列关于环境保护税的说法不正确的是______。
A.环境保护税额实行统一定额税和浮动定额税相结合的方法
B.纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税
C.环境保护税的税收收入全部归地方,可鼓励地方做好污染防治的积极性
D.对固体废弃物实行各省浮动定额税制
A
B
C
D
D
[考点] 环境保护税概述
[解析] 本题考查环境保护税的概念及特点。目前环境保护税额实行统一定额税和浮动定额税相结合的方法。对于固体废弃物和噪声污染实行的是全国统一的定额税制,对于大气和水污染物实行各省浮动定额税制,A项正确,而对固体废弃物实行的不是各省浮动定额税制,而是全国统一的定额税制,D项错误。环境保护税的纳税地点是应税污染物排放地,因此纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税,B项正确。为鼓励地方做好污染防治的积极性,环境保护税收入中央不再参加收入分成,税收收入全部归地方,用于地方治理环境污染,C项正确。故本题选D。
9. 下列各项中,不符合金银首饰纳税地点规定的是______。
A.纳税人总机构与分支机构不在同一县(市)的,分支机构应纳税款应在所在地缴纳
B.固定业户到外县(市)临时销售金银首饰,应向销售发生地主管税务局申报纳税
C.固定业户到外县(市)临时销售金银首饰,未持有其机构所在地主管税务局核发的外出经营活动税收管理证明的,其在销售地发生的销售额,回机构所在地后仍应按规定申报纳税,在销售地缴纳的消费税税款不得从应纳税额中扣减
D.纳税人总机构与分支机构不在同一县(市)的,纳税人分支机构应纳消费税税款由总机构汇总向总机构所在地主管税务局缴纳
A
B
C
D
D
[考点] 消费税征税环节的特殊规定
[解析] 本题考查金银首饰征收消费税的规定。纳税人总机构与分支机构不在同一县(市)的,分支机构应纳税款应在所在地缴纳。但经国家税务总局及省级税务局批准,纳税人分支机构应纳消费税税款也可由总机构汇总向总机构所在地主管税务局缴纳,A项正确,D项错误。固定业户到外县(市)临时销售金银首饰,应当向其机构所在地主管税务局申请开具外出经营活动税收管理证明,回其机构所在地向主管税务局申报纳税。未持有其机构所在地主管税务局核发的外出经营活动税收管理证明的,销售地主管税务局一律按规定征收消费税。其在销售地发生的销售额,回机构所在地后仍应按规定申报纳税,在销售地缴纳的消费税税款不得从应纳税额中扣减,因此B、C两项正确。故本题选D。
10. 某企业为增值税一般纳税人,2018年6月销售自产雪茄烟,取得不含增值税销售额30万元;销售自产的烟丝,取得不含增值税销售额5万元;另将雪茄烟和烟丝组成成套礼品盒销售,取得不含增值税销售额20万元,其中雪茄烟销售额15万元,烟丝销售额5万元。已知雪茄烟适用的消费税税率为36%,烟丝适用的消费税税率为30%,该企业当月无可抵扣的进项税额。则该企业当月应缴纳增值税和消费税共计______万元。
A.26.5
B.27.1
C.28
D.28.3
A
B
C
D
D
[考点] 计税依据
[解析] 本题考查增值税与消费税的综合运用。该企业上述业务中应纳增值税=(30+5+20)×16%=8.8(万元),纳税人将适用不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合的销售金额或销售数量按应税消费品中使用最高税率的消费品税率征税,因此上述业务中应纳消费税=(30+20)×36%+5×30%=19.5(万元)。故该企业当月应纳增值税和消费税共计28.3万元。故本题选D。
二、多项选择题
(每题的备选答案中,有2个或2个以上符合题意的正确答案,至少有1个错项。)
1. 厂房、机械或者设备等货物进口后发生的费用中,不计入货物的关税完税价格中的有______。
A.建设费用
B.安装费用
C.装配费用
D.技术援助费用
E.保修费用
A
B
C
D
E
ABCD
[考点] 关税的应纳税额计算及税收优惠
[解析] 本题考查关税的完税价格。进口货物的价款中单独列明的税收、费用,不计入该货物完税价格:①厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用,但是保修费用除外;②进口货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费;③进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税;④为在境内复制进口货物而支付的费用;⑤境内外技术培训及境外考察费用;⑥符合下列条件的利息费用不计入完税价格:利息费用是买方为购买进口货物而融资所产生的;有书面的融资协议的;利息费用单独列明的;纳税义务人可以证明有关利率不高于在融资当时当地此类交易通常应当具有的利率水平,且没有融资安排的相同或者类似进口货物的价格与进口货物的实付、应付价格非常接近的。因此本题A、B、C、D四项均不计入货物的完税价格。故本题选ABCD。
2. 下列属于车辆购置税应税行为的有______。
A.销售应税车辆
B.捐赠应税车辆
C.进口自用应税车辆
D.自产自用应税车辆
E.拍卖取得应税车辆并自用
A
B
C
D
E
CDE
[考点] 车辆购置税概述
[解析] 本题考查车辆购置税应税行为。车辆购置税的应税行为是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为,具体包括购买自用行为、进口自用行为、受赠自用行为、自产自用行为、获奖自用行为和其他自用行为。销售和捐赠应税车辆不属于购置行为,不缴纳车辆购置税,应由购买者和受赠者缴纳。故本题选CDE。
3. 以下关于精矿和原矿销售额的说法正确的有______。
A.对同一种应税产品,征税对象为精矿的,纳税人销售原矿时,应将原矿销售额换算为精矿销售额缴纳资源税
B.对同一种应税产品,征税对象为原矿的,纳税人销售自采原矿加工的精矿,应将精矿销售额折算为原矿销售额缴纳资源税
C.原矿和精矿的销售额或者销售量应当分别核算
D.原矿和精矿的销售额或者销售量未分别核算的,从低确定计税销售额或者销售数量
E.纳税人销售石墨原矿时,应将原矿销售额换算为精矿销售额缴纳资源税
A
B
C
D
E
ABCE
[考点] 资源税计税依据及应纳税额的计算
[解析] 本题考查原矿与精矿销售额的换算或折算。原矿和精矿的销售额或者销售量应当分别核算,未分别核算的,从高确定计税销售额或者销售数量,D项错误。石墨的征税对象为精矿。故本题选ABCE。
4. 下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有______。
A.直接转让土地使用权的
B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
C.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为90%
D.取得销售(预售)许可证2年仍未销售完的
E.房地产开发项目全部竣工、完成销售的
A
B
C
D
E
ABE
[考点] 土地增值税概述
[解析] 本题考查土地增值税的清算。符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:①房地产开发项目全部竣工、完成销售的;②整体转让未竣工决算房地产开发项目的;③直接转让土地使用权的。C项属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情况。故本题选ABE。
5. 根据增值税的政策规定,2018年5月1日至2019年3月31日,下列货物适用10%增值税税率的有______。
A.酸奶
B.晾烟叶
C.蔬菜罐头
D.玉米胚芽
E.提取芳香油的芳香油料植物
A
B
C
D
E
BDE
[考点] 税率、征收率及计税方法
[解析] 本题考查增值税税率。2018年5月1日至2019年3月31日酸奶不属于初级农产品,适用16%税率,A项错误。蔬菜罐头是将蔬菜经过加工的产品,不属于初级农产品,适用16%税率,C项错误。晾烟叶、玉米胚芽和提取芳香油的芳香油料植物属于税率为10%税率的货物。故本题选BDE。
6. 下列关于税法属于义务性法规的说法正确的有______。
A.税法属于直接规定人们某种义务的法规
B.税法具有强制性
C.税法的力度高于刑法
D.税法没有规定纳税人的权利
E.纳税人的权利建立在纳税义务的基础上
A
B
C
D
E
ABE
[考点] 税法概述
[解析] 本题考查税法的特点。税法属于义务性法规,义务性法规的一个显著特点是具有强制性,其直接要求人们从事或不从事某种行为,即直接规定人们某种义务,A、B两项正确。从定义推理,税收是纳税人的经济利益向国家的无偿让渡,同时,税法的强制性是十分明显的,在诸法律中,其力度仅次于刑法,C项错误,税法属于义务性法规,并不是指税法没有规定纳税人的权利,而是说纳税人的权利是建立在其纳税义务的基础之上,是从属性的,D项错误,E项正确。故本题选ABE。
7. 某商场采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链一条,并以同一方式销售价值2万元的某名牌金表一块,下列说法正确的有______。
A.纯金项链只缴纳增值税
B.纯金项链缴纳消费税和增值税
C.金表只缴纳增值税
D.金表缴纳消费税和增值税
E.金表和纯金项链均应缴纳增值税
A
B
C
D
E
BCE
[考点] 计税依据
[解析] 本题考查消费税的计税依据的确定。金项链在零售环节缴纳消费税和增值税;金表在生产销售环节缴纳消费税,在流通环节缴纳增值税。故本题选BCE。
8. 企业发生下列劳务取得的收入,应征增值税的有______。
A.油气田企业从事煤层气生产提供生产性劳务
B.油气田企业与非油气田企业之间相互提供生产性劳务
C.油气田企业分包非油气田企业的生产性劳务
D.油气田企业根据油气田生产的需要在油气田内部修建道路
E.油气田企业之间相互提供的运输劳务
A
B
C
D
E
ADE
[考点] 征税范围
[解析] 本题考查我国现行增值税征税范围的规定。油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务不缴纳增值税,B项错误。油气田企业分包非油气田企业的生产性劳务,也不缴纳增值税,C项错误。故本题选ADE。
9. 下列各项中,应征收资源税的有______。
A.人造石油
B.原煤
C.洗选煤
D.黑色金属矿原矿
E.家庭生活取用少量水
A
B
C
D
E
BCD
[考点] 资源税纳人与扣缴义务人、科目与税率
[解析] 本题考查资源税的征收对象。资源税的征税范围包括原油、天然气、煤炭、其他非金属矿原矿、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿、盐和水资源。原油作为资源税的征收对象,指开采的天然原油,不包括人造石油,A项错误。家庭生活和零星散养、圈养牲禽饮用等少量取用水的不缴纳水资源税,E项错误。故本题选BCD。
10. 下列适用资源税减征30%的情况的有______。
A.三次采油
B.深水油气田
C.低丰度油气田
D.衰竭期煤矿开采的煤炭
E.自2016年7月1日起,对实际开采年限在15年(含)以上的衰竭期矿山开采的矿产资源
A
B
C
D
E
ABDE
[考点] 资源税税收优惠及征收管理
[解析] 本题考查资源税的税收优惠。对低丰度油气田资源税暂减征20%,C项错误。故本题选ABDE。
11. 在计算土地增值税时,隐瞒、虚报房地产成交价格的,由评估机构参照同类房地产的市场交易价格进行评估,最终影响房地产评估价格的有______。
A.交易实例房地产价格
B.纳税人所提供的房地产成交价格
C.实物状况因素修正
D.权益因素修正
E.区域因素修正
A
B
C
D
E
ACDE
[考点] 土地增值税的应纳税额计算及税收优惠
[解析] 本题考查影响房地产评估价格的因素。隐瞒、虚报房地产成交价格的,由评估机构参照同类房地产的市场交易价格进行评估,房地产评估价格=交易实例房地产价格×实物状况因素修正×权益因素修正×区域因素修正×其他因素修正。故本题选ACDE。
12. 下列关于对购货方善意取得虚开增值税专用发票处理的说法,正确的有______。
A.善意取得的虚开增值税专用发票可以作为进项税额抵扣凭证
B.不允许重新取得合法有效的专用发票抵扣进项税额
C.已抵扣的进项税或者取得的出口退税,应当依法追缴
D.因善意取得虚开增值税专用发票被依法追缴其已抵扣税款的,不再加收滞纳金
E.不以偷税或者骗取出口退税论处
A
B
C
D
E
CDE
[考点] 征收管理、增值税专用发票的使用和管理
[解析] 本题考查善意取得虚开增值税专用发票的税务处理。善意取得虚开专用发票,对购货方应做以下处理:①不以偷税或者骗取出口退税论处;②取得的虚开专用发票应按有关法规不予抵扣进项税款或者不予出口、退税;已经抵扣的进项税款或者取得的出口退税,应依法追缴;③如能重新取得合法、有效的专用发票,准许其抵扣进项税款;如不能重新取得合法、有效的专用发票,不准其抵扣进项税款或追缴其已抵扣的进项税款;④因善意取得虚开专用发票被依法追缴其已抵扣税款的,不再加收滞纳金。故本题选CDE。
13. 下列选项中,可享受车辆购置税免税的有______。
A.外国驻华使馆自用车辆
B.中国人民武装警察部队列入后勤需要的车辆
C.列入《新能源汽车车型目录》的新能源汽车
D.城市公交企业购置的公共汽电车辆
E.回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用进口小汽车
A
B
C
D
E
ACD
[考点] 车辆购置税的应纳税额计算及税收优惠
[解析] 本题考查车辆购置税的减免税。中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税,列入后勤需要的车辆需征收车辆购置税,B项错误。回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车免征车辆购置税,购买自用进口小汽车不能免征车辆购置税,E项错误。故本题选ACD。
14. 下列关于关税应纳税额计算的说法,正确的有______。
A.我国目前实行的复合税都是先计征从价税,再计征从量税
B.在进行从量税应纳税额的计算时,需知道单位货物税额
C.在进行从价税应纳税额的计算时,若已知离岸价格,应先把进口货物的申报价格折算成到岸价格再计算税款
D.到岸价格等于CIF与保险费之和
E.离岸价格代表卖方货物装上船为止的一切费用和风险
A
B
C
D
E
BCE
[考点] 关税的应纳税额计算及税收优惠
[解析] 本题考查关税应纳税额的计算。我国目前实行的复合税都是先计征从量税,再计征从价税。关税税额=应税进(出)口货物数量×单位货物税额+应税进(出)口货物数量×单位完税价格×税率。A项中关于复合税都是先计征从价税,再计征从量税的说法错误。利用从量税计算应纳税额的公式为:关税税额=应税进(出)口货物数量×单位货物税额。因此,在进行从量税应纳税额的计算时,需知道单位货物税额,B项正确。在计算关税从价税应纳税额时,若现有的价格为离岸价格或CFR,应先把进口货物的申报价格折算成CIF价,然后再计算税款,因此,C项正确。到岸价格等于CFR与保险费之和。CIF就是到岸价格的英文缩写,D项错误。离岸价格指卖方在合同规定的装运港把货物装上买方指定的船上,并负责货物装上船为止的一切费用和风险,E项正确。故本题选BCE。
15. 下列关于纳税地点的说法正确的有______。
A.纳税人为法人时,转让的房地产的坐落地与其机构所在地同在一地时,可在办理税务登记的原管辖税务机关申报纳税
B.纳税人为法人时,转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不在一地,则应在房地产坐落地的主管税务机关申报纳税
C.纳税人为法人时,转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应按机构所在地合并申报纳税
D.纳税人为自然人时,转让的房地产的坐落地与其居住所在地同在一地时,可在其住所所在地税务机关申报纳税
E.纳税人为自然人时,转让的房地产的坐落地与其居住所在地不在一地,则应在房地产坐落地的主管税务机关申报纳税
A
B
C
D
E
ABDE
[考点] 土地增值税概述
[解析] 本题考查土地增值税的纳税地点。纳税人为法人时,当纳税人转让的房地产的坐落地与其机构所在地或经营所在地同在一地时,可在办理税务登记的原管辖税务机关申报纳税;如果转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不在一地,则应在房地产坐落地的主管税务机关申报纳税。纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应按房地产所在地分别申报纳税。纳税人为自然人时,当纳税人转让的房地产的坐落地与其居住所在地同在一地时,可在其住所所在地税务机关申报纳税;如果转让的房地产的坐落地与其居住所在地不在一地,则应在房地产坐落地的主管税务机关申报纳税。故本题选ABDE。
16. 下列关于税收法律关系的主体说法正确的有______。
A.税务机关在税收法律关系中依法享有权利和承担义务
B.税务机关因为国家的授权而成为征税主体
C.纳税人因为国家的授权而成为纳税主体
D.《税收征收管理法》是规定税务机关具体职责与权力的法律性文件
E.税务机关行使的征税权不能转让
A
B
C
D
E
ABDE
[考点] 税收法律关系
[解析] 本题考查税收法律关系的主体。征纳主体,即税收法律关系的主体,是指税收法律关系中依法享有权利和承担义务的双方当事人,一方为税务机关,另一方为纳税人,因此,A项正确。税务机关之所以成为征税主体,是因为有国家的法定授权,B项正确。税务机关行使的征税权是国家法律授予的,是国家行政权力的组成部分,具有强制力,并非仅仅是一种权力资格。这种权力不能由行使机关自由放弃或转让,并且极具程序性,E项正确。《税收征收管理法》是规定税务机关具体职责与权力的法律性文件,D项正确。纳税主体,就是通常所称的纳税人,即法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人,其不需要国家的授权,因此C项错误。故本题选ABDE。
17. 以下属于关税减免的有______。
A.法定减免税
B.规定减免税
C.特定减免税
D.临时减免税
E.协议减免税
A
B
C
D
E
ACD
[考点] 关税的应纳税额计算及税收优惠
[解析] 本题考查关税减免。关税减免分为法定减免税、特定减免税、临时减免税和个人邮寄物品的减免税。故本题选ACD。
18. 下列关于关税的说法不正确的有______。
A.关税对进出境的货品征税
B.关境即国境
C.在境内和境外流通的货物,不进出关境的不征关税
D.关税的完税价格中包含关税
E.征收关税时以实际成交价格为计税依据
A
B
C
D
E
BD
[考点] 关税概述
[解析] 本题考查关税的特点。关税是对进出境的货品征税,其征收的对象是进出境的货物和物品。在境内和境外流通的货物,不进出关境的不征关税。因此,A、C两项正确。而这里所指的“境”,是指“关境”,即指海关法规可以全面实施的领域。货物和物品只有在进出关境时,才能被征收关税。因此,B项中,关境即国境的说法有误。关税是单一环节的价外税。关税的完税价格中不包括关税,即在征收关税时,是以实际成交价格为计税依据,关税不包括在内。因此,E项正确。但海关代为征收增值税、消费税时,其计税依据包括关税在内。D项中关税的完税价格不包含关税,只有增值税、消费税的计税依据里才应包含关税。因此,D项错误。故本题选BD。
19. 资源税中,视同销售的行为包括______。
A.以自采原矿直接加工为非应税产品
B.以自采原矿洗选(加工)后的精矿连续生产非应税产品的
C.以应税产品投资其他公司
D.以应税产品做职工福利
E.以自采原矿直接加工为应税产品
A
B
C
D
E
ABCD
[考点] 资源税计税依据及应纳税额的计算
[解析] 本题考查视同销售行为。以自采原矿直接加工为应税产品,不属于视同销售行为,可暂时不征收资源税,直到应税产品实现销售时才征收资源税,E项错误。故本题选ABCD。
20. 下列情况免征或不征土地增值税的有______。
A.将房地产抵债而发生房地产产权转让的
B.房地产出租
C.国家收回国有土地使用权、征用地上建筑物及附着物
D.房地产的代建房行为
E.土地使用者转让、抵押或置换土地
A
B
C
D
E
BCD
[考点] 土地增值税概述
[解析] 本题考查土地增值税的征税范围。将房地产抵债而发生房地产产权转让的,应征土地增值税。只要土地使用者享有占有、使用、收益或处分该土地的权利,且有合同等证据表明其实质转让、抵押或置换了土地并取得了相应的经济利益,应征土地增值税。房地产出租并没有使不动产权发生转移,因此不予征税。国家收回国有土地使用权、征用地上建筑物及附着物,虽然发生了权属的变更,原房地产所有人也取得了收入,但按照规定,免征土地增值税。对于房地产的代建房行为,房地产开发公司虽然取得了收入,但没有发生房地产权属的转移,其收入属于劳务收入性质,不予征税。故本题选BCD。
21. 甲地板生产企业为增值税一般纳税人,2019年3月将外购成本为260万元的未经涂饰的实木地板委托乙企业加工成漆饰地板,取得增值税专用发票,注明加工费25万元,当月委托加工收回的漆木地板70%已经销售,开具增值税专用发票,注明金额350万元,对于上述业务的税务处理,下列说法正确的有______。(实木地板的消费税税率为5%)
A.甲企业销售漆饰地板不再缴纳消费税
B.乙企业应代收代缴的消费税16.5万元
C.甲企业销售漆饰地板应纳消费税7万元
D.甲企业销售漆饰地板应纳消费税2.5万元
E.乙企业应代收代缴消费税15万元
A
B
C
D
E
CE
[考点] 应纳税额的计算
[解析] 本题考查消费税的计算。纳税人委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税;委托加工条件下委托方收回的已税消费品,以不高于受托方的计税价格直接销售的,不再缴纳消费税。以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代扣代缴的消费税。乙企业代收代缴的消费税=(260+25)÷(1-5%)×5%=15(万元)。甲企业销售漆饰地板时应纳的消费税=350×5%-15×70%=7(万元)。故本题选CE。
22. 关于消费税计税依据的确定,正确的有______。
A.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,消费税最低计税价格由税务机关根据一定情况在销售单位对外销售价格的一定范围内自行核定
B.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关应核定消费税最低计税价格
C.已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税;实际销售价格低于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税
D.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税,下同)70%以下的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格
E.白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定
A
B
C
D
E
ACE
[考点] 计税依据
[解析] 本题考查消费税的计税依据。白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,消费税最低计税价格由税务机关根据一定情况在销售单位对外销售价格的一定范围内自行核定,A项正确。白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格,B项错误。已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税;实际销售价格低于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税,C项正确。白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税,下同)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格,D项错误。白酒生产企业应将各种白酒的消费税计税价格和销售单位销售价格,按照规定的式样及要求,在主管税务机关规定的时限内填报。白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定,E项正确。故本题选ACE。
23. 下列各项中,一般属于含税收入的有______。
A.商业企业的零售价
B.价税合并收取的金额
C.价外费用
D.普通发票上注明的销售额
E.增值税专用发票上注明的销售额
A
B
C
D
E
ABCD
[考点] 税率、征收率及计税方法
[解析] 本题考查增值税销售额的一般规定。一般情况下,与销售有因果关系的价外费用都应看作含税销售额,即向购买方收取的价外费用应视为含税收入,在征税时需要换算为不含税收入。常见的含税收入:①商业企业的零售价;②普通发票上注明的销售额;③价税合并收取的金额;④价外费用。增值税专用发票上注明的销售额为不含税销售收入。故本题选ABCD。
24. 下列各项中,需要缴纳资源税的有______。
A.进口的天然气
B.境内开采的天然气
C.与煤矿同时开采的天然气
D.与原油同时开采的天然气
E.在境外开采的天然气
A
B
C
D
E
BD
[考点] 资源税纳人与扣缴义务人、科目与税率
[解析] 本题考查资源税的税目的具体规定。在中华人民共和国领域及管辖海域开采或者生产应税产品的单位和个人,为资源税的纳税人。进口天然气和在境外开采的天然气不属于我国的自然资源,不征收资源税,A、E两项错误。煤矿生产的天然气暂不征收资源税,C项错误。专门开采的天然气和与原油同时开采的天然气征收资源税。故本题选BD。
25. 法是税收的存在形式,税收之所以必须采用法的形式,是由税收和法的本质与特性决定的,下列解读正确的有______。
A.征税不只是一种经济利益的转移,而借助法律可以提供一种行为模式
B.税收所反映的分配关系要通过法的形式才得以实现
C.税收需要国家政治权力作为征税保障
D.法可对税收权力进行规范制约
E.法律的修改、废止有助于实现税收的灵活性
A
B
C
D
E
ABCD
[考点] 税法概述
[解析] 本题考查税收的概念。国家向纳税人征税,是将一部分社会剩余产品或一部分既得利益从纳税人所有转变为国家所有,该过程需要一定的标准进行约束,将征税仅视为一种经济利益的转移是不够的。而借助法律,通过规定税收权利义务的方式可以提供一种行为模式。法所提供的行为规则必须具备规范、统一、稳定的特征,法律的制定、修改、废止必须经过一定的程序,这些都为实现税收的稳定性提供了必要条件,税收不具有灵活性的特点,E项错误。故本题选ABCD。
26. 下列环节应缴纳车辆购置税的有______。
A.销售环节
B.生产环节
C.车辆交付环节
D.免税车辆因转让不享受免税时
E.免税车辆因改制不享受免税时
A
B
C
D
E
ADE
[考点] 车辆购置税概述
[解析] 本题考查车辆购置税的纳税环节。车辆购置税是对应税车辆的购置行为课征,征税环节选择在销售环节(即最终消费环节)。但免税条件消失的车辆,即免税车辆因转让、改制后改变了原免税前提条件的,就不再属于免税范围,应按规定缴纳车辆购置税。故本题选ADE。
27. 下列货物中,免征或暂不征收关税的有______。
A.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品
B.文化、体育交流活动中使用的表演、比赛用品
C.货样
D.可产生商业价值的广告品
E.暂时入境的用于教学的仪器设备
A
B
C
D
E
ABCE
[考点] 关税的应纳税额计算及税收优惠
[解析] 本题考查关税减免。免征关税的货物包括:关税税额在人民币50元以下的一票货物;无商业价值的广告品和货样;在海关放行前损失的货物;进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品。因此,A、B两项应免征关税。D项中可产生商业价值的广告品应征收关税。除此之外,经海关批准暂时进境或者暂时出境的货物,在进境或者出境时纳税义务人向海关缴纳相当于应纳税款的保证金或者提供其他担保的,可以暂不缴纳关税,并应当自进境或者出境之日起6个月内复运出境或者复运进境,该货物包括在展览会、交易会、会议及类似活动中展示或者使用的货物;文化、体育交流活动中使用的表演、比赛用品;进行新闻报道或者摄制电影、电视节目使用的仪器、设备及用品;开展科研、教学、医疗活动使用的仪器、设备及用品;货样等,因此,C、E两项属于暂不缴纳关税。故本题选ABCE。
28. 下列选项中,属于环境保护税的征税对象的有______。
A.煤矸石
B.炉渣
C.交通噪声
D.工业噪声
E.农业噪声
A
B
C
D
E
ABD
[考点] 环境保护税概述
[解析] 本题考查环境保护税的税目。根据环境保护税法的规定,环境保护税的征收对象是应税污染物,主要是四类重点污染源,即大气污染物、水污染物、固体废物和噪声。噪声指发声体做无规则振动时发出的声音,当噪声对人及周围环境造成不良影响时,就形成噪声污染。应税噪声污染目前只包括工业噪声,不包括交通噪声和农业噪声,因此C、E两项错误。固体废物包括煤矸石、尾矿、危险废物、冶炼渣、粉煤灰、炉渣、其他固体废物(含半固态、液态废物),因此A、B两项属于固体废物,应缴纳环境保护税。故本题选ABD。
29. 下列情形中,应征收土地增值税的有______。
A.企业将自有土地使用权交换其他企业的股权
B.房产所有人将房屋产权赠与直系亲属
C.个人之间互换自有居住用的房地产
D.企业之间等价互换自有的房地产
E.房地产评估增值
A
B
C
D
E
AD
[考点] 土地增值税概述
[解析] 本题考查土地增值税的征税范围。交换房地产行为既发生了房产产权、土地使用权的转移,交换双方又取得了实物形态的收入,按照规定属于征收土地增值税的范围。但对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。房产所有人将房屋产权赠与直系亲属免征土地增值税。房地产评估增值,没有发生房地产权属的转让,不属于征收土地增值税的范围。故本题选AD。
30. 下列关于噪声的环境保护税应纳税额的计算,说法不正确的有______。
A.现仅对噪声中的工业噪声征收环境保护税
B.当沿边界长度超过50米有两处以上噪声超标,按照两个单位计算应纳税额
C.一个单位有不同地点作业场所的,应当分别计算应纳税额,合并计征
D.声源一个月内超标不足10天的,减半计算应纳税额
E.夜间频繁突发和夜间偶然突发厂界超标噪声,按等效声级和峰值噪声两种指标中超标分贝值高的一项计算应纳税额
A
B
C
D
E
ACE
[考点] 环境保护税的应纳税额计算及税收优惠
[解析] 本题考查环境保护税的税率。环境保护税开征是原有的排污费“平移”费改税的结果,根据排污费项目设置税目,对大气污染物、水污染物、固体废物、噪声等四种重点污染源收费。其中,噪声指发声体做无规则振动时发出的声音,当噪声对人及周围环境造成不良影响时,就形成噪声污染。应税噪声污染目前只包括工业噪声,A项正确。当沿边界长度超过100米有两处以上噪声超标,按照两个单位计算应纳税额,而非50米,B项错误。声源一个月内超标不足15天的,减半计算应纳税额,D项中为10天,错误。一个单位有不同地点作业场所的,应当分别计算应纳税额,合并计征,C项正确。夜间频繁突发和夜间偶然突发厂界超标噪声,按等效声级和峰值噪声两种指标中超标分贝值高的一项计算应纳税额,符合E项正确。故本题选ACE。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
深色:已答题 浅色:未答题
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