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注册税务师税法(Ⅰ)分类模拟题53
单项选择题
(每题的备选答案中,只有1个符合题意的正确答案。)
1. 纳税人负有依法进行税务登记的义务。纳税人或扣缴义务人应当自领取营业执照之日起______日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。
A.10
B.30
C.60
D.90
A
B
C
D
B
[考点] 税收法律关系
[解析] 本题考查纳税人的义务。纳税人负有依法进行税务登记的义务。纳税人或扣缴义务人应当自领取营业执照之日起30日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。故本题选B。
2. 根据现行增值税规定,下列表述正确的是______。
A.军队空余房产租赁收入应按照规定缴纳增值税
B.个人将位于上海市的购买2年以上(含2年)非普通住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税
C.增值税起征点的适用范围限于个人,不包括认定为一般纳税人的个体工商户
D.某小规模纳税人属于小微企业,2019年2月价税合并收取销售款10.08万元,则当月的收入应缴纳增值税
A
B
C
D
C
[考点] 税率、征收率及计税方法
[解析] 本题考查增值税优惠政策的相关规定。军队空余房产租赁收入免征增值税,A项错误。个人将位于上海市、北京市、广州市、深圳市的购买2年以上(含2年)非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税,B项错误。增值税起征点的适用范围限于个人,不包括认定为一般纳税人的个体工商户,C项正确。不含税销售额=10.08÷(1+3%)=9.79(万元)。小于10万元,免征增值税,D项错误。故本题选C。
3. 下列关于课税对象的说法正确的是______。
A.课税对象是从量的方面对征税所作的规定
B.计税依据是从质的方面对征税所作的规定
C.选择课税对象应遵循适当简化的原则
D.课税对象可以是单一的
A
B
C
D
C
[考点] 税收实体法与税收程序法
[解析] 本题考查课税对象。在可以作为课税对象的客体比较广泛的情况下,选择课税对象一般应遵循有利于保证财政收入、有利于调节经济和适当简化的原则,C项正确。要保证财政收入就必须选择经常而普遍存在的经济活动及其成果作为课税对象。要调节国民经济中生产、流通、分配和消费,课税对象就不能是单一的,而应该多样化,故D项错误。课税对象是从质的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从量的方面对征税所作的规定,是课税对象量的表现,因此,A、B两项错误。故本题选C。
4. 以下不符合超豪华小汽车征收消费税规定的是______。
A.将超豪华小汽车销售给消费者的单位和个人为超豪华小汽车零售环节纳税人
B.对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%
C.超豪华小汽车是指含增值税零售价130万元以上的乘用车和中轻型商用客车
D.国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算
A
B
C
D
C
[考点] 消费税征税环节的特殊规定
[解析] 本题考查超豪华小汽车零售环节征收消费税的规定。超豪华小汽车销售给消费者的单位和个人为超豪华小汽车零售环节纳税人,A项正确。对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%,B项正确。超豪华小汽车是指不含增值税零售价130万元以上的乘用车和中轻型商用客车,C项错误。国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算,即按照(生产环节税率+零售环节税率)计算消费税,D项正确。故本题选C。
5. 下列选项中,对税收规范性文件的说法正确的是______。
A.以特定的人或事为规范对象
B.税收规范性文件包括“批复”性质的文件
C.向后发生效力
D.具有可诉性
A
B
C
D
C
[考点] 税法的运行、建立与发展
[解析] 本题考查税收规范性文件的特征。税收规范性文件具有以下基本特征:①属于非立法行为的行为规范。②适用主体的非特定性。税收规范性文件是制定普遍适用规范的行为,即以普遍的行政管理事项或相对人为规范对象,而不是以特定的人或事为规范对象。如“批复”。性质的文件就不属于税收规范性文件,A、B两项错误。③不具有可诉性,D项错误。④具有向后发生效力的特征,税收规范性文件一般是对上位法等的具体适用所作的阐述,往往先于税务具体行政行为而形成,因而其效力往往是针对以后发生的人和事,它是一种法律精神的延伸,对未来法律事项的一种明确和具体行政行为实施的指导。故本题选C。
6. 下列说法中,关于税收刑事司法的说法错误的是______。
A.法律依据为《税收征收管理法》和《刑法》
B.规制对象为危及税收的行为
C.税收刑事责任制度包括规范税务机关及其执法人员依法履行职责的刑事实体制度
D.税收刑事司法制度包括税收刑事责任制度和税收刑事程序制度
A
B
C
D
A
[考点] 税法的运行、建立与发展
[解析] 本题考查税收刑事司法。税收刑事司法是以《刑法》和《刑事诉讼法》为法律依据,以危及税收的行为为规制对象,以规制国家权力、保障当事人权利为目的的责任制度与程序制度,因此,A项中的法律依据错误,税收刑事司法的法律依据为《刑法》和《刑事诉讼法》,B项正确。税收刑事司法制度包括税收刑事责任制度和税收刑事程序制度,D项正确。税收刑事责任制度的具体内容包括规范税务机关及其执法人员依法履行职责的刑事实体制度和保障和维护税收征管秩序的刑事实体制度,C项正确。故本题选A。
7. 土地增值税实行______。
A.按年征收
B.按次征收
C.一次征收
D.按月征收
A
B
C
D
B
[考点] 土地增值税概述
[解析] 本题考查土地增值税的特点。土地增值税发生在房地产转让环节,实行按次征收。每发生一次转让行为,就应根据每次取得的增值额征一次税。故本题选B。
8. 以下有关关税的说法不正确的是______。
A.关税的征税对象是进出境的货物和物品
B.不进出关境的物品不征关税
C.关税是单一环节的价内税
D.关税具有较强的涉外性
A
B
C
D
C
[考点] 关税概述
[解析] 本题考查关税的概念及特点。关税是对进出境的货物和物品征税,在境内和境外流通的货物和物品,不进出关境的不征关税。货物和物品只有在进出关境时,才能被征收关税,因此,A、B两项正确。关税只对进出境的货物和物品征收,关税政策、关税措施也往往和经济政策、外交政策紧密相关,所以,关税具有涉外性。故D项正确。关税是单一环节的价外税,关税的完税价格中不包括关税,即在征收关税时,是以实际成交价格为计税依据,关税不包括在内。但海关代为征收增值税、消费税时,其计税依据包括关税在内,因此,对关税是单一环节的价内税的表述错误,故本题选C。
9. 下列各项中,符合我国现行增值税政策规定的是______。
A.纳税人将建筑施工设备出租给他人使用并配备操作人员的,按照建筑服务缴纳增值税
B.宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,按照商务辅助服务缴纳增值税
C.融资性售后回租业务按照租赁服务征收增值税
D.纳税人购入基金、信托、理财产品等各类资产管理产品持有至到期,按照金融商品转让征收增值税
A
B
C
D
A
[考点] 征税范围
[解析] 本题考查我国现行增值税征税范围的一般规定。纳税人将建筑施工设备出租给他人使用并配备操作人员的,按照建筑服务缴纳增值税,A项正确。宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,按照文化创意服务的会议展览服务缴纳增值税,B项错误。融资性售后回租业务是指承租方以融资为目的,将资产出售给从事融资性售后回租业务的企业后,从事融资性售后回租业务的企业将该资产出租给承租方的业务活动,按照金融服务的贷款服务征收增值税,C项错误。纳税人购入基金、信托、理财产品等各类资产管理产品持有至到期,不属于金融商品转让,D项错误。故本题选A。
10. 下列关于进口自用应税车辆的说法错误的是______。
A.进口自用应税车辆应缴纳车辆购置税
B.进口自用应税车辆包括直接进口自用应税车辆的行为
C.进口自用应税车辆包括委托代理进口自用应税车辆的行为
D.进口自用应税车辆包括境内购买进口车辆的行为
A
B
C
D
D
[考点] 车辆购置税概述
[解析] 本题考查车辆购置税应税行为。车辆购置税的应税行为包括进口自用行为,而进口自用行为指直接进口或者委托代理进口的自用应税车辆的行为,不包括境内购买的进口车辆。故本题选D。
11. 下列关于增值税的表述,不正确的是______。
A.增值税的主要作用在于广泛征集财政收入,而非调节收入差距,因此不必也不应采用累进税率
B.增值税具有中性税收的特征,对生产经营活动以及消费行为基本不发生影响
C.对出口货物免征增值税,能够正确比较和衡量进口货物的得失,既体现了国家间同等纳税的原则,又维护了国家经济权益
D.增值税税基广阔,具有征收的普遍性和连续性,保证了充足的财政收入
A
B
C
D
C
[考点] 增值税概述
[解析] 本题考查增值税的特点和优点。增值税的主要作用在于广泛征集财政收入,而非调节收入差距,因此不必也不应采用累进税率,A项正确。增值税具有中性税收的特征,对生产经营活动以及消费行为基本不发生影响,B项正确。对进口货物征收增值税,能够正确比较和衡量进口货物的得失,既体现了国家间同等纳税的原则,又维护了国家经济权益,C项错误。增值税税基广阔,具有征收的普遍性和连续性,保证了充足的财政收入,D项正确。故本题选C。
12. 根据我国现行增值税政策的规定,下列各项不属于商务辅助服务的是______。
A.人力资源服务
B.会议展览服务
C.安全保护服务
D.经纪代理服务
A
B
C
D
B
[考点] 征税范围
[解析] 本题考查我国现行增值税征税范围的一般规定。我国现行增值税规定的商务辅助服务,包括企业管理服务、经纪代理服务、人力资源服务、安全保护服务,因此A、C、D三项属于商务辅助服务;会议展览服务属于文化创意服务,B项错误。故本题选B。
13. 下列各项不符合油气田企业增值税纳税地点的规定的是______。
A.总分机构企业由总机构汇总计算应纳增值税税额,并按照各油气田(井口)石油、天然气产量比例进行分配,各油气田按所分配的应纳增值税额向所在地税务机关缴纳
B.母子机构企业向外省、自治区、直辖市其他油气田企业提供生产性劳务,应当在母公司所在地主管税务机关办理税务登记或注册税务登记
C.在劳务发生地设立分(子)公司的,应当申请办理增值税一般纳税人认定手续,经劳务发生地税务机关认定为一般纳税人后,按照增值税一般纳税人的计算方法在劳务发生地计算缴纳增值税
D.新疆以外地区在新疆未设立分(子)公司的油气田企业,在新疆提供的生产性劳务应按5%的预征率计算缴纳增值税,预缴的税款可在油气田企业的应纳增值税中抵减
A
B
C
D
B
[考点] 特定企业(或交易行为)的增值税政策
[解析] 本题考查油气田企业增值税的纳税地点。总分机构企业由总机构汇总计算应纳增值税税额,并按照各油气田(井口)石油、天然气产量比例进行分配,各油气田按所分配的应纳增值税额向所在地税务机关缴纳,A项正确。母子机构企业向外省、自治区、直辖市其他油气田企业提供生产性劳务,应当在劳务发生地税务机关办理税务登记或注册税务登记,B项错误。在劳务发生地设立分(子)公司的,应当申请办理增值税一般纳税人认定手续,经劳务发生地税务机关认定为一般纳税人后,按照增税一般纳税人的计算方法在劳务发生地计算缴纳增值税,C项正确。新疆以外地区在新疆未设立分(子)公司的油气田企业,在新疆提供的生产性劳务应按5%的预征率计算缴纳增值税,预缴的税款可在油气田企业的应纳增值税中抵减,D项正确。故本题选B。
14. 纳税人对安装运行后的电梯提供的维护保养服务,按照______缴纳增值税。
A.建筑服务
B.安全保护服务
C.其他现代服务
D.居民日常服务
A
B
C
D
C
[考点] 征税范围
[解析] 本题考查我国现行增值税征税范围的规定。纳税人对安装运行后的电梯提供的维护保养服务,按照“其他现代服务”缴纳增值税。故本题选C。
15. 甲生产企业的主营业务是生产销售中轻型商用客车,2018年5月份甲企业销售一辆汽车,该汽车零售价格为180万元,该企业应缴纳增值税和消费税的合计为______万元。(该汽车生产环节消费税税率为5%)
A.48.11
B.33.84
C.35.00
D.26.15
A
B
C
D
A
[考点] 税率、征收率及计税方法
[解析] 本题考查我国增值税和消费税税率及其适用范围。该汽车不含税价格=180÷1.16=155.17(万元)。对零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车在零售环节加征消费税,税率为10%。甲企业应缴纳增值税=155.17×16%=24.83(万元),应缴纳消费税=155.17×(5%+10%)=23.28(万元)。应缴纳增值税和消费合计=24.83+23.28=48.11(万元)。故本题选A。
16. 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2018年5月生产高档香水精50千克,将7千克移送投入车间连续生产普通护手霜;30千克移送用于连续生产调制高档香水;10千克对外销售,取得不含税收入14万元。企业当期销售护手霜取得不含税收入120万元,销售高档香水取得不含税收入200万元,当期发生可抵扣增值税进项税额16万元。已知高档化妆品适用消费税税率15%,该企业当期应纳增值税和消费税合计数为______万元。
A.71.01
B.75.15
C.76.45
D.78.25
A
B
C
D
A
[考点] 应纳税额的计算
[解析] 本题考查自产自用应税消费品应纳税额的计算。销售高档香水和高档香水精既缴纳增值税又缴纳消费税。高档香水精移送用于连续生产调制高档香水(应税消费品),在移送环节不缴纳消费税,也不缴纳增值税;高档香水精移送用于生产护手霜(非应税消费品),在移送环节缴纳消费税但不缴纳增值税;销售护手霜缴纳增值税但不缴纳消费税。该企业当期应纳增值税=(14+120+200)×16%-16=37.44(万元);该企业当期应纳消费税=[(14÷10)×(10+7)+200]×15%=33.57(万元),因此当期应纳增值税和消费税合计数为71.01万元。故本题选A。
17. 关税税额在人民币______元以下的一票货物免征关税。
A.20
B.30
C.40
D.50
A
B
C
D
D
[考点] 关税的应纳税额计算及税收优惠
[解析] 本题考查关税减免。关税减免分为法定减免税、特定减免税、临时减免税和个人邮寄物品的减免税。法定减免税是税法中明确列出的减税或免税。符合税法规定可予以减免税的进出口货物,纳税义务人无须提出申请,海关可按规定直接予以减免税。其中关税税额在人民币50元以下的一票货物免征关税。故本题选D。
18. 以下不属于环境保护税的征税对象的是______。
A.大气污染物
B.水污染物
C.固体废物
D.光污染物
A
B
C
D
D
[考点] 环境保护税概述
[解析] 本题考查环境保护税的征税对象。环境保护税的征税对象为应税污染物,是环境保护税法所附《环境保护税税目税额表》《应税污染物和当量值表》规定的大气污染物、水污染物、固体废物和噪声,待条件成熟后,将把有关污染物如挥发性有机物等也列入,扩大征税范围。现行的环境保护税税目中不包含光污染物,故本题选D。
19. 下列关于一般纳税人办理登记的时限和地点,错误的是______。
A.纳税人在年应税销售额超过规定标准的月份(或季度)的所属申报期结束后15日内按照规定办理相关手续
B.纳税人未按规定时限办理的,主管税务机关应当在规定时限结束后5日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人应当在5日内向主管税务机关办理相关手续
C.纳税人应当向其机构所在地主管税务机关办理一般纳税人登记手续
D.纳税人自一般纳税人生效之日起,按照增值税一般计税方法计算应纳税额,生效之日是指纳税人办理登记的当月1日
A
B
C
D
D
[考点] 纳税人和扣缴义务人
[解析] 本题考查一般纳税人办理登记的时限和地点。纳税人在年应税销售额超过规定标准的月份(或季度)的所属申报期结束后15日内按照规定办理相关手续,A项正确。纳税人未按规定时限办理的,主管税务机关应当在规定时限结束后5日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人应当在5日内向主管税务机关办理相关手续,B项正确。纳税人应当向其机构所在地主管税务机关办理一般纳税人登记手续,C项正确。纳税人自一般纳税人生效之日起,按照增值税一般计税方法计算应纳税额,并可以按照规定领用增值税专用发票,财政部、国家税务总局另有规定的除外。生效之日是指纳税人办理登记的当月1日或者次月1日,由纳税人在办理登记手续时自行选择,因此D项错误。故本题选D。
20. 下列选项中,属于“两税法”的基本内容的是______。
A.按照“量出制入”的原则取得财政收入
B.将田赋和徭役合并为一
C.各省应征丁银数与各省应征田赋数相除得出每田赋银一两应摊丁银
D.计亩征银
A
B
C
D
A
[考点] 税法的运行、建立与发展
[解析] 本题考查中国古代税法。“两税法”的具体内容,可归纳为以下几点:①国家取得财政收入按照“量出制入”的原则,采用配赋税的形式,即在确定第二年的财政征收总额时先要对国家各项经费开支进行估算,以此确定征收总额,再按一定比例下达全国,组织征收。②以各地现罟人口(不分主、客户)为纳税人。行商无固定地点,则在所在州、县征收。③税率的确定为户税,按九等分摊;地税,以大历十四年(779年)的垦土数为基准按比例分摊;不分丁男中男,一律按资产多少摊征,商人按其收入的三十分之一摊征。④税款分夏、秋两次缴纳,夏税不得晚于六月底;秋税不得迟于十一月底。⑤实物税与货币税并重,但以实物税为主。原则上户税交钱,地税交实物,但在实际缴纳时再按国家规定或折钱,或折物。⑥鳏寡孤独及赤贫者免征。⑦原来的租庸调和一切杂徭、杂税的征收制度作废。⑧如在两税外擅自加征者,以违法论处。因此,A项属于“两税法”的具体内容,B、D两项均属于明代的“一条鞭法”内容,C项属于清代的摊丁入亩制度,即将康熙五十五年(1716年)各省应征丁银数与各省应征田赋数相除,得出每田赋银一两应摊丁银若干(或粮食若干)。各省也以此计算各州负担地丁银数。故本题选A。
21. 某超市为增值税一般纳税人,2018年6月销售蔬菜取得零售收入36000元,销售粮食、食用植物油取得零售收入15000元,销售其他商品取得零售收入10000元。2018年6月该超市的销项税额为______元。
A.6015.67
B.2742.95
C.6721.00
D.1379.31
A
B
C
D
B
[考点] 税收优惠
[解析] 本题考查增值税的免税项目。蔬菜在批发零售环节免征增值税;销售粮食、食用植物油适用增值税,因此2018年6月该超市的销项税额=15000÷(1+10%)×10%+10000÷(1+16%)×16%=2742.95(元),B项正确。故本题选B。
22. 下列说法中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是______。
A.进口应税消费品的,为报关进口的当天
B.纳税人采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
C.纳税人采取分期收款结算方式的,为发出应税消费品的当天
D.纳税人委托加工的应税消费品的,为支付加工费的当天
A
B
C
D
A
[考点] 申报与缴纳
[解析] 本题考查消费税纳税义务发生时间的规定。进口应税消费品的,纳税义务发生时间为报关进口的当天,A项正确。纳税人采取预收货款结算方式的,纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天,B项错误。纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天,C项错误。纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为纳税人提货的当天,D项错误。故本题选A。
23. 下列有关伴生矿的说法错误的是______。
A.伴生矿指同一矿区开采主产品时,伴采出来非主产品元素的矿石
B.对伴生矿征收资源税时,以作为主产品的元素成分作为定额的主要考虑依据
C.对伴生矿征收资源税时,以主产品的矿石名称作为应税品目
D.对伴生矿征收资源税时,需考虑作为副产品的元素成分及有关因素
A
B
C
D
A
[考点] 资源税纳人与扣缴义务人、科目与税率
[解析] 本题考查伴生矿的相关概念。伴生矿指在同一矿床内,除主要矿种外,还含有的多种可供工业利用的成分,A项中指的是伴采矿。对伴生矿征收资源税时,应以作为主产品的元素成分作为定额的主要考虑依据,同时也考虑作为副产品的元素成分及有关因素,但以主产品的矿石名称作为应税品目。故本题选A。
24. 甲公司是从事原材料生产的小规模纳税人,2018年4月份把其自建的办公楼销售给乙公司,销售价格为900万元,该办公楼的成本:购置土地价款为100万元、劳务费用10万元、材料费用100万元以及其他相关税费19万元。2018年甲公司应纳增值税______万元。
A.42.86
B.22.46
C.25.00
D.24.98
A
B
C
D
A
[考点] 税率、征收率及计税方法
[解析] 本题考查我国增值税应纳税额的计算。小规模纳税人(非房地产企业)销售自建的不动产计税依据为全部价款和价外费用。应纳增值税=900÷(1+5%)×5%=42.86(万元)。故本题选A。
25. 计税价格为纳税人提供的有效价格证明的车辆不包括______。
A.国家税务总局未核定最低计税价格的车辆
B.受赠自用新车
C.因地震受损新车
D.进口旧车
A
B
C
D
B
[考点] 车辆购置税的应纳税额计算及税收优惠
[解析] 本题考查应税行为最低计税价格的核定。国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税价格为纳税人提供的有效价格证明注明的价格。进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆、库存超过3年的车辆、行驶8万公里以上的试验车辆、国家税务总局规定的其他车辆,计税价格为纳税人提供的有效价格证明注明的价格。C项中的因地震受损的新车满足不可抗力因素。B项中受赠的新车不属于上述的情况。故本题选B。
26. 某航空公司是增值税一般纳税人,2019年1月国际飞行收入180亿元人民币,国内飞行收入190亿元人民币,1月该公司应缴纳增值税______亿元。
A.0
B.19.8
C.19
D.40.1
A
B
C
D
C
[考点] 税率、征收率及计税方法
[解析] 本题考查我国增值税税率及其适用范围。境内单位和个人提供国际运输服务,适用增值税零税率。航空运输服务属于交通运输服务,2019年1月适用10%的税率,应缴纳增值税=190×10%=19(亿元)。故本题选C。
27. 下列行为中,受托方应代收代缴消费税的是______。
A.某企业将一辆外购货车委托给汽车修理厂加工成自用小货车用于自身业务
B.某商场委托加工一款护发品用于直接销售
C.某企业将外购烟叶委托给某个体经营户加工成卷烟用于直接销售
D.某企业将委托加工一批高档化妆品用于集体福利
A
B
C
D
D
[考点] 应纳税额的计算
[解析] 本题考查委托加工的应税消费品。货车和护发品不属于应税消费品,因此不适用委托加工应税消费品的相关政策,A、B两项错误。委托加工应税消费品中,如果受托方为个体经营者,则由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税,受托方不承担代收代缴消费税责任,C项错误。故本题选D。
28. 下列属于税务机关的职权的是______。
A.代位权
B.知情权
C.保密权
D.税收监督权
A
B
C
D
A
[考点] 税收法律关系
[解析] 本题考查税务机关的职权。税务机关享有若干职权,包括税收管理权、税收征收权、代位权和撤销权等等,为了保证税务机关及时、足额追回由于债务关系造成的、过去难以征收的税款,《税收征收管理法》赋予了税务机关可以在特定情况下依法行使代位权和撤销权的权利。因此,A项正确。B、C、D三项均属于纳税人的权利,不属于税务机关的职权,故错误。故本题选A。
29. 下列关于增值税税收优惠的表述,不正确的是______。
A.对金融机构向小型企业微型企业发放的,利率水平不高于人民银行同期贷款基准利率200%(含本数)的单笔小额贷款取得的利息收入,免征增值税
B.发行放映的电影集团公司取得的电影发行收入,免征增值税
C.广播电视运营服务企业收取的有线数字电视基本收视维护费,免征增值税
D.小规模纳税人发生应税销售行为,合计月销售额未超过10万元的,免征增值税
A
B
C
D
A
[考点] 税收优惠
[解析] 本题考查金融机构向小型微型企业发放小额贷款的税收优惠。企业自2018年9月1日至2020年12月31日,对金融机构向小型微型企业和个体工商户发放小额贷款取得的利息收入,免征增值税。金融机构可以选择以下两种方法之一适用免税:①对金融机构向小型企业微型企业和个体工商户发放的,利率水平不高于人民银行同期贷款基准利率150%(含本数)的单笔小额贷款取得的利息收入,免征增值税;高于人民银行同期贷款基准利率150%的单笔小额贷款取得的利息收入,按照现行政策规定缴纳增值税。②对金融机构向小型企业、微型企业和个体工商户发放单笔小额贷款取得的利息收入中,不高于该笔贷款按照人民银行同期贷款基准利率150%(含本数)计算的利息收入部分,免征增值税;超过部分按照现行政策规定缴纳增值税。金融机构可按会计年度在以上两种方法之间选定其一作为该年的免税适用方法,一经选定,该会计年度内不得变更。
30. 宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,按照______缴纳增值税。
A.会议展览服务
B.餐饮住宿服务
C.商务辅助服务
D.租赁服务
A
B
C
D
A
[考点] 征税范围
[解析] 本题考查我国现行增值税征税范围的规定。宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,按照“会议展览服务”缴纳增值税。故本题选A。
31. 2018年5月,李某购买一辆小汽车自用,支付不含增值税的价款150000元,另随购买车辆支付工具件价款1100元、零部件价款500元,控购费5000元,汽车销售公司代收保险费8000元(由汽车销售公司开具统一发票),代收车辆牌照费2000元。则李某应缴纳车辆购置税为______元。
A.15827.59
B.15637.93
C.16437.93
D.16637.93
A
B
C
D
A
[考点] 车辆购置税的应纳税额计算及税收优惠
[解析] 本题考查车辆购置税的计税依据。购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分,并入计税依据中征收车辆购置税;支付的车辆装饰费应作为价外费用并入计税依据中计税;支付的保险费,凡使用代收单位票据收取的,应视作代收单位价外收费,购买者支付的价费款,应并入计税依据中一并征税;购买者支付的控购费,不属于销售者的价外费用范围,不应并入计税价格计税。李某应纳车辆购置税=[150000+(1100+500+8000)÷(1+16%)]×10%=15827.59(元)。故本题选A。
32. 下列关于关税的说法不正确的是______。
A.纳税义务人自海关填发税款缴款书之日起30日内,向原征税海关的上一级海关书面申请复议
B.进出境货物和物品放行后,海关发现少征或者漏征税款的,应当自缴纳税款或者货物、物品放行之日起半年内,向纳税义务人补征
C.纳税义务人对海关复议决定仍然不服的,可以自收到复议决定书之日起15日之内,向人民法院提起诉讼
D.海关应当自收到复议申请之日起60日内作出复议决定
A
B
C
D
B
[考点] 关税概述
[解析] 本题考查关税的征收管理。进出境货物和物品放行后,海关发现少征或者漏征税款的,应当自缴纳税款或者货物、物品放行之日起1年内,向纳税义务人补征。因此,B项中时间有误。纳税争议的申诉过程:纳税义务人自海关填发税款缴款书之日起30日内,向原征税海关的上一级海关书面申请复议。逾期申请复议的,海关不予受理。海关应当自收到复议申请之曰起60日内作出复议决定,并以复议决定书的形式正式答复纳税义务人;纳税义务人对海关复议决定仍然不服的,可以自收到复议决定书之日起15日之内,向人民法院提起诉讼。A、C、D三项均正确。故本题选B。
33. 下列关于各项业务适用的增值税税率及征收率的说法,不正确的是______。
A.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,按照3%征收率减按2%征收增值税,并且只能开具普通发票,不得由税务机关代开增值税专用发票
B.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按照3%征收率缴纳增值税
C.一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣的固定资产,适用简易方法,按照3%征收率减按2%征收增值税,可以放弃减税,按照简易计税方法,按照3%征收率缴纳增值税,但不可以开具增值税专用发票
D.一般纳税人销售自己使用过的除不得抵扣且未抵扣的固定资产以外的物品,按照物品适用的增值税税率缴纳增值税
A
B
C
D
C
[考点] 税率、征收率及计税方法
[解析] 本题考查增值税税率及征收率。一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣的固定资产,适用简易方法,按照3%征收率减按2%征收增值税,可以放弃减税,按照简易计税方法,按照3%征收率缴纳增值税,可以开具增值税专用发票,C项错误。故本题选C。
34. 下列关于税法的说法不正确的是______。
A.税法调整的是国家与纳税人之间的税收征纳关系
B.税法调整的是横向经济关系
C.税收法律关系中权利义务关系不对等
D.税务纠纷一般先向上一级税务机关复议
A
B
C
D
B
[考点] 税法概述
[解析] 本题考查税法和民法的关系。税法调整的是国家与纳税人之间的税收征纳关系,属于纵向经济关系,A项正确。税法调整的不是横向经济关系,而是纵向经济关系,B项错误。税收法律关系中,体现国家单方面的意志,权利义务关系不对等,C项正确。民事纠纷应按民事诉讼程序解决,而税务纠纷一般先由上一级税务机关复议,D项正确。故本题选B。
35. 企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是______。
A.地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板
B.汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车
C.高档化妆品生产用于交易会样品的高档化妆品
D.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝
A
B
C
D
D
[考点] 消费税概述、纳税义务人、税目及税率
[解析] 本题考查消费税的征税范围。用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,于移送时计算缴纳消费税,因此A、B、C三项均需要缴纳消费税;企业将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品,无需缴纳消费税,D项正确。故本题选D。
36. 某企业为增值税一般纳税人,2018年6月零售金银首饰取得收入15万元,零售钻石镶嵌饰品取得收入8万元,零售镀金首饰取得收入5万元,上述款项均含增值税,已知消费税税率为5%,该企业当月应缴纳消费税______万元。
A.1.21
B.0.99
C.1.15
D.1.40
A
B
C
D
B
[考点] 消费税征税环节的特殊规定
[解析] 本题考查金银首饰零售环节征收消费税的规定。纳税人销售金银首饰和钻石镶嵌首饰时在零售环节纳税,销售镀金首饰在生产、加工、进口环节缴纳消费税。因此该企业当月应纳消费税=(15+8)÷(1+16%)×5%=0.99(万元)。故本题选B。
37. 下列选项中,关于税收民事司法的说法错误的是______。
A.税收民事司法体现了公法与私法的关系
B.纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押之前的,税收应当先于抵押权
C.纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,罚款、没收违法所得优先于税收
D.在特殊情况下,税务机关可以自己的名义代替纳税人行使其债权
A
B
C
D
C
[考点] 税法的运行、建立与发展
[解析] 本题考查税收民事司法。税收民事司法体现的是税法与民法的关系,在一定程度上体现了公法与私法的关系,A项正确。由于税收权力的债权性质,对各类税收进行债权保护,需要在税法上设定相关的民事司法保护制度予以救济。有关税收债权的重要保护制度包括税收的优先权、代位权、撤销权制度等。其中,税收优先权是指当国家征税的权力与其他债权同时存在时,税款的征收原则上应优先于其他债权。税务机关征收税款,税收优先于无担保债权,法律另有规定的除外;纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当先于抵押权、质权、留置权执行。纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,税收优先于罚款、没收违法所得。因此,根据税收优先权的规定,B项正确。税收应优先于罚款、没收违法所得,C项错误。税收代位权是指欠缴税款的纳税人怠于行使其到期债权而对国家税收即税收债权造成损害时,由税务机关以自己的名义代替纳税人行使其债权的权利,D项正确。故本题选C。
38. 某进出口公司为小规模纳税人,2018年6月从国外进口5辆小汽车,关税完税价为人民币250万元,已知小汽车的关税税率为20%,消费税税率为5%,则在进口环节该进出口公司应缴纳的增值税为______万元。
A.40.00
B.45.71
C.50.40
D.50.53
A
B
C
D
D
[考点] 税率、征收率及计税方法
[解析] 本题考查进口货物增值税应纳税额的计算。组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税,因此该批进口小汽车组成计税价格=250×(1+20%)÷(1-5%)=315.79(万元),应纳增值税税额=315.79×16%=50.53(万元)。故本题选D。
39. 下列关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的是______。
A.某企业采取分期收款方式销售高档化妆品,合同约定首次收款日期为2018年1月,但实际收款日期为2018年2月,则纳税义务发生时间为2018年2月
B.某企业委托一家卷烟生产厂加工一批卷烟,双方约定于2018年4月提货,2018年5月付款,则纳税义务发生时间为2018年5月
C.某企业采取预收款的方式销售实木地板,2017年12月收到购货方预付款项,2018年3月发货,则纳税义务发生时间为2018年3月
D.某企业采取托收承付方式销售成品油,合同未约定收款日期,发货日期为2018年5月,实际收款日期为2018年6月,则纳税义务发生时间为2018年6月
A
B
C
D
C
[考点] 申报与缴纳
[解析] 本题考查消费税纳税义务发生时间的规定。采取分期收款方式销售应税消费品的,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,A项错误。委托加工的应税消费品的,纳税义务发生时间为委托方提货当天,B项错误。采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天,C项正确。采取托收承付方式销售应税消费品的,如果没有订立书面合同,则纳税义务发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天,D项错误。故本题选C。
40. 关于消费税计税价格的确定,下列表述错误的是______。
A.卷烟的计税价格由国家税务总局核定
B.进口卷烟的计税价格由海关核定
C.高档化妆品的计税价格由国家税务总局核定
D.自2012年1月1日起,卷烟消费税最低计税价格核定范围为卷烟生产企业在生产环节销售的所有牌号、规格的卷烟
A
B
C
D
C
[考点] 计税依据
[解析] 本题考查消费税的计税依据的核定主体。高档化妆品的计税价格由省、自治区和直辖市税务局核定。故本题选C。
单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
深色:已答题 浅色:未答题
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