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注册会计师税法模拟题413
一、单项选择题
(每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)
1. 申请人对下列税务行政复议范围中的______不服的,必须先申请行政复议,对复议结果不服的才可以向人民法院提起行政诉讼。
A.没收财物
B.确认抵扣税款
C.不予开具完税凭证
D.不予认定为增值税一般纳税人
A
B
C
D
B
[考点] 税务行政复议范围
[解析] 对税务机关作出的征税行为,必须先向税务机关提出复议,如果对复议结果不服的,可以再向人民法院提出行政诉讼。本题只有选项B属于征税行为。
2. 关于关税的税率,以下各项不正确的是______。
A.属于减免税的进口货物,后因改变用途需补税的,适用该进口货物原申报进口之日所实施的税率
B.加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税;如未经批准擅自转为内销的,则按海关查获日期所施行的税率征税
C.暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税
D.查获的走私进口货物需补税时,应按查获日期实施的税率征税
A
B
C
D
A
[解析] 按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需补税的,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税。
3. 某银行2015年第三季度买卖A企业债券出现负差55万元;第四季度购买B企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第四季度转让B企业债券取得收入690万元,在转让B企业债券过程中,支付各种税费1.1万元,第四季度取得B企业债券利息收入10万元。该银行第四季度上述业务应纳营业税税额为______万元。
A.3.55
B.4.09
C.3.59
D.6.3
A
B
C
D
B
[解析] 买卖企业债券出现的负差,可在同一会计年度末相抵;买入价不包括购进金融商品过程中支付的各种费用和税金。外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。即营业额=卖出价-买入价。该银行第四季度上述业务应纳营业税税额=[690-(564-0.7-10)-55]×5%=4.09(万元)
4. 下列关于纳税申报的陈述,不正确的是______。
A.纳税申报的对象为纳税人和扣缴义务人
B.纳税人在纳税期内没有应纳税款的,可以按照规定不办理纳税申报
C.纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报
D.纳税人和扣缴义务人都必须按照法定的期限办理纳税申报
A
B
C
D
B
[解析] 纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报。
5. 某小型微利企业经主管税务机关核定,2014年度亏损12万元,2015年度盈利16万元、2016年度盈利25万元。该企业2016年度应缴纳的企业所得税为______万元。
A.3.3
B.14.5
C.2.6
D.2.5
A
B
C
D
D
[解析] 自2015年10月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于30万元(含30万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额。2015年应纳企业所得税=(16-12)×50%×20%=0.4(万元),该企业2016年应纳企业所得税=25×50%×20%=2.5(万元)。
6. 我国某公司2014年3月从国内甲港口出口一批锌锭到国外,货物成交价格170万元(不含出口关税),其中包括货物运抵甲港口装载前的运输费10万元、单独列明支付给境外的佣金12万元。甲港口到国外目的地港口之间的运输保险费20万元。锌锭出口关税税率为20%。该公司出口锌锭应缴纳的出口关税为______。
A.25.6万元
B.29.6万元
C.31.6万元
D.34万元
A
B
C
D
C
[解析] 出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运费及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,如果单独列明,应当扣除。出口货物完税价格=170-12=158(万元),应纳出口关税=158×20%=31.6(万元)。
7. 下列关于税款征收方式的陈述,不正确的是______。
A.查定征收一般适用于财务会计制度健全的纳税单位
B.定期定额征收一般适用于无完整考核依据的小型纳税单位
C.委托代征税款一般适用于小额、零散税源的征收
D.查验征收一般适用于经营品种比较单一、经营地点、时间和商品来源不固定的纳税单位
A
B
C
D
A
[考点] 税款征收
[解析] 查定征收一般适用于账册不够健全,但是能够控制原材料或进销货的单位。
8. 某企业进口一批货物,货价100万元,途中发生境外运费10万元,境外发生的保险费无法确定。货物运抵企业发生境内运费5万元。关税税率20%,该批进口货物应缴纳的关税是______万元。
A.22.07
B.22
C.23
D.23.5
A
B
C
D
A
[考点] 关税应纳税额的计算
[解析] 进口货物的完税价格包含货价、境外运费、境外保险费及其他报关前所发生的费用。途中的运费无法确定时,按照运费率来计算境外运费。如果保险费无法确定,按照货价加运费的千分之三来计算保险费。应缴纳的关税=(100+10)×(1+3‰)×20%=22.07(万元)。
9. 甲企业为乙公司加工一批药酒,乙公司提供原材料价值22万元,支付加工费8万元,甲企业代收代缴消费税3.33万元,并开具了增值税发票。甲企业提供此项加工劳务增值税的正确处理是______。
A.按增值税专用发票上注明的税金作为进项税
B.按8万元加工费为依据计算缴纳增值税
C.按11.33万元加工费为依据计算缴纳增值税
D.按33.33万元加工费为依据计算缴纳增值税
A
B
C
D
B
[解析] 甲企业提供加工修理修配劳务,应按收取的加工费缴纳增值税,不存在进项税抵扣问题;计税销售额中不包括代收代缴的消费税。
10. 对下列企业或个人,税务机关于以采取税收保全措施的是______。
A.扣缴义务人
B.纳税担保人
C.从事生产经营的纳税人
D.非从事生产经营的纳税人
A
B
C
D
C
[解析] 可以采取税收保全措施的纳税人仅限于从事生产、经营的纳税人。不包括非从事生产、经营的纳税人,也不包括扣缴义务人和纳税担保人。
11. 关税纳税义务人因不可抗力不能按期缴纳税款的,经依法提供税款担保后,可以延期缴纳税款,但最长不得超过______。
A.15日
B.3个月
C.6个月
D.1年
A
B
C
D
C
[考点] 关税法和船舶吨税法
[解析] 关税纳税义务人因不可抗力不能按期缴纳税款的,经依法提供税款担保后,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月。
12. 南京市甲公司因调整公司营销战略,将其在深圳市的一处闲置下来的办公用房卖给上海市乙公司。销售该办公用房的合同在北京市签订,并已收到预收房款。根据我国《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,甲公司营业税纳税申报的地点应当是______。
A.南京市
B.深圳市
C.上海市
D.北京市
A
B
C
D
B
[解析] 营业税的纳税地点原则上采取属地征收的方法。单位和个人出租土地使用权、不动产的营业税纳税地点为土地、不动产所在地;单位和个人出租物品、设备等动产的营业税纳税地点为出租单位机构所在地或个人居住地。
13. 某县城一运输公司(一般纳税人)2015年5月取得运输收入120万元、装卸收入20万元,当月无进项税额,该公司5月应缴纳的城市维护建设税为______。
A.0.06万元
B.0.16万元
C.13.2万元
D.0.72万元
A
B
C
D
D
[解析] 该公司5月应缴纳城市维护建设税=(120×11%+20×6%)×5%=0.72(万元)。
14. 某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2013年3月实际向税务机关缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元,缴纳消费税30万元。该企业2013年3月应缴纳城市维护建设税______万元。
A.2.80
B.3.08
C.2.52
D.5.81
A
B
C
D
B
[解析] 城建税进口不征,出口不退;出口免抵的增值税应计算城建税。应纳城建税=(40+4)×7%=3.08(万元)。
15. 下列有关税法概念的说法正确的是______。
A.税法是国家制定的用来调整纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称
B.制定税法的目的是保障国家利益和纳税人的合法权益
C.税法的特征是强制性、无偿性和固定性
D.税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收人分配的法律规范的总称
A
B
C
D
D
[解析] 选项A错误,因为税法调整的对象是国家和纳税人之间的权利义务关系,而不是税务机关和纳税人这两个税法主体之间的权利与义务关系;选项B错误,因为制定税法的目的,不仅是保障国家利益和纳税人的合法权益,还要维护正常的税收秩序,保证国家的财政收入;选项C错误,因为税法和税收是两个不同的概念。
16. 依据个人所得税相关规定,下列所得中,需缴纳个人所得税的是______。
A.保险营销员佣金中的展业成本
B.个人取得的不竞争款项
C.外籍个人取得的合理的语言训练费
D.外籍个人以实报实销形式取得的住房补贴
A
B
C
D
B
[解析] 个人取得的不竞争款项,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。选项ACD均为免征个人所得税的项目。
17. 2016年某居民企业取得商品销售收入2000万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。恢企业当年实际发生的与生产经营活动有关的业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2016年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计为______万元。
A.294.5
B.310
C.325.5
D.330
A
B
C
D
B
[解析] 接受捐赠收入和转让无形资产所有权收入都计入营业外收入,不作为销售(营业)收入,业务招待费按实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。2000×5‰=10(万元)<30×60%=18(万元),业务招待费支出按照10万元在税前扣除;广告费、业务宣传费扣除限额=2000×15%=300(万元)<240+80=320(万元),按照300万元在税前扣除。2016年度该企业可在企业所得税税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计=10+300=310(万元)。
18. 某公司2016年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元。上述价差均用银行存款结算。已知当地政府规定的契税税率为4%,该公司应缴纳契税______万元。
A.0
B.9
C.12
D.33
A
B
C
D
C
[解析] 房屋交换,交换价格不等时,由多交付货币的一方缴纳契税。该公司换进的房产应缴纳契税=(800-500)×4%=12(万元)。
19. 个人转让股权,扣缴义务人应于股权转让相关协议签订后______个工作日内,将股权转让的有关情况报告主管税务机关。
A.5
B.7
C.15
D.30
A
B
C
D
A
[解析] 个人转让股权,扣缴义务人应于股权转让相关协议签订后5个工作日内,将股权转让的有关情况报告主管税务机关。
20. 对已粘贴在应税凭证上的印花税票未划销或未注销的,税务机关可对纳税人处不缴或少缴税款的______的罚款。
A.1倍~3倍
B.3倍~5倍
C.50%以上3倍以下
D.50%以上5倍以下
A
B
C
D
D
[解析] 未划销或未注销印花税票的罚款限度为纳税人不缴或少缴税款的50%以上5倍以下。
21. 某货运公司与重型机械厂签订一项货物运输合同,负责将货物运抵外埠某地,运输费用4万元,装卸费用0.5万元,该货物运输合同应缴印花税额为______元。
A.2.5
B.5
C.20
D.22.5
A
B
C
D
C
[解析] 货物运输合同的计税依据为运输费用,不包括装卸费用。应纳印花税=40000×0.5‰=20(元)。
22. 某企业地处市区,2015年1月被税务机关查补增值税38000元、消费税24000元、营业税8000元、所得税9000元;还被加收滞纳金20000元、被处罚款50000元。该企业应补缴城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计______元。
A.5000
B.8400
C.8000
D.10000
A
B
C
D
B
[解析] 城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加以“三税”为计算依据,指的是“三税”实际缴纳税额,不包括加收的滞纳金和罚款。
该企业应补缴城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=(38000+24000+8000)×(7%+3%+2%)=8400(元)。
23. 位于农村的某农场为小规模纳税人6月份取得如下收入:销售自产水果取得收入30万元,在农场里开设的“农家乐”餐厅取得餐饮收入12万元,上述收入分开核算。该农场6月份应纳城建税和教育费附加______元。
A.139.81
B.144
C.349.51
D.279.61
A
B
C
D
A
[考点] 城建税及教育费附加应纳税额的计算(综合)
[解析] 农业生产者销售自产农产品免征增值税。该企业当月应缴纳城建税和教育费附加=12÷(1+3%)×3%×(1%+3%)×10000=139.81(元)。
24. 某股份公司投资人赵某2015年3月从该公司借款5万元用于其个人消费,到年底仍未归还。则赵某借用的该款项应按______计征个人所得税。
A.工资、薪金所得
B.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
C.个体工商户的生产、经营所得
D.利息、股息、红利所得
A
B
C
D
D
[解析] 纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后仍不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。
二、多项选择题
(每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案。)
1. 下列各项中,应同时征收增值税和消费税的有______。
A.零售环节销售的卷烟
B.零售环节销售的金基合金首饰
C.生产环节销售的高档化妆品
D.批发环节销售的白酒
A
B
C
D
BE
[解析] 选项A:零售环节销售的卷烟只缴纳增值税,不缴纳消费税;选项D:批发环节销售的白酒只缴纳增值税,不缴纳消费税。
2. 纳税人的下列行为中,属于混合销售应征增值税的有______。
A.某运输公司从甲地运输一批木材到乙地并销售给贸易公司,取得销售额80000元
B.某邮局函件、包件传递业务收入20万元,邮务物品销售收入0.8万元
C.某门窗生产企业销售门窗并负责安装,取得销售额500万元
D.某音响店销售音响设备,同时代销电脑
A
B
C
D
AC
[解析] 一项销售行为如果既涉及货物又涉及非应税劳务,为混合销售行为。非应税劳务,是指属于应缴营业税的交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,应当征收增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非应税劳务,不征收增值税。选项B应征营业税;选项D只涉及货物,不涉及非应税劳务,不属于混合销售行为。
3. 下列关于房产税的有关规定,说法正确的有______。
A.融资租赁房屋的,以租金总额计征房产税
B.以房产投资联营,参与投资利润分红,共担投资风险的,以房产余值计征房产税
C.出租的房产,由出租方以租金计征房产税
D.出租的房产,由承租方以租金计征房产税
A
B
C
D
BC
[解析] 融资租赁房屋的,以房产余值计算房产税:出租的房产,由出租方按租金计算房产税。
4. 关于资源税应纳税额的计算,下列说法正确的有______。
A.以自产的液体盐加工固体盐,按加工的固体盐数量计征资源税
B.以自产的液体盐加工固体盐,以自产的液体盐数量计征资源税
C.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税
D.煤矿瓦斯暂不征收资源税
A
B
C
D
ACD
[解析] 以自产的液体盐加工固体盐,按加工的固体盐数量计征资源税,A选项正确、B选项错误;开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税,C选项正确;自2007年1月1日起,煤矿瓦斯暂不征收资源税,D选项正确。
5. 下列说法中,符合印花税计税依据规定的有______。
A.购销合同的计税依据为购销金额,不得扣除任何费用
B.对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,以借款金额为计税依据
C.对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据
D.记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据
A
B
C
D
ACD
[解析] 对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。
6. 下列关于资产的摊销处理中,正确的做法有______。
A.租入固定资产的改建支出,准予摊销
B.消耗性生物资产的支出,准予摊销
C.自行开发的无形资产支出,已在计算所得额时扣除的不得再计算摊销费用扣除
D.在企业整体转让或清算时,外购商誉的支出,准予扣除扣除
A
B
C
D
ACD
[解析] 生产性生物资产的支出,准予摊销;消耗性生物资产的支出,按成本、费用一次性扣除。
7. 国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款。根据税务行政处罚的有关规定,以下符合税务行政规章对罚款的设定的有______。
A.对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过1000元
B.对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过10000元
C.对经营活动中的违法行为,没有违法所得的,设定罚款不得超过10000元
D.对经营活动中的违法行为,有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,且最高不得超过30000元
A
B
C
D
ACD
[解析] 国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款。税务行政规章对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过1000元;对经营活动中的违法行为,有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,且最高不得超过30000元,没有违法所得的,设定罚款不得超过10000元。
8. 根据不同的分类标准,税收征收管理法分别属于______。
A.税收基本法
B.税收普通法
C.税收实体法
D.税收程序法
A
B
C
D
BD
[解析] 税收征收管理法是有关税收征收管理这一特定事项的法律规范的总称,属于税收普通法,也属于税收程序法。
9. 下列关于消费税税率的表述中,错误的有______。
A.消费税采用比例税率和定额税率两种形式,以适应不同应税消费品的实际情况
B.卷烟在批发环节加征一道从价税,税率为11%
C.对娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,按照250元/吨的税额计算消费税
D.金银首饰在零售环节征收消费税,税率为10%
A
B
C
D
BD
[解析] 自2015年5月10日起,将卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税;金银首饰在零售环节征收消费税,税率为5%。
10. 下列各项中适用零税率的有______。
A.在境内载运旅客或者货物出境
B.航天运输服务
C.境内单位向境外单位提供的完全在境外消费的离岸服务外包业务
D.境内单位向境外单位提供的完全在境外消费的业务流程管理服务
A
B
C
D
ABCD
[解析] 中华人民共和国境内(以下称境内)的单位和个人销售的下列服务和无形资产,适用增值税零税率:(1)国际运输服务。(2)航天运输服务。(3)向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务:①研发服务。②合同能源管理服务。③设计服务。④广播影视节目(作品)的制作和发行服务。⑤软件服务。⑥电路设计及测试服务。⑦信息系统服务。⑧业务流程管理服务。⑨离岸服务外包业务。⑩转让技术。(4)财政部和国家税务总局规定的其他服务。
11. 下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有______。
A.直接转让土地使用权的
B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
C.房地产开发项目全部竣工并完成销售的
D.取得销售(预售)许可证2年仍未销售完的
A
B
C
D
ABC
[解析] 本题考核土地增值税清算的有关规定。符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;(3)直接转让土地使用权的。对于取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。
12. 2013年甲公司与乙公司签订一份技术转让合同,合同载明转让收入按乙公司2013年—2015年实现的利润总额的5%支付,合同注明预计乙公司2013年—2013年实现的利润总额为3000万元,转让费150万元。2015年底,乙公司2013年—2015年实际实现的利润总额为5000万元,支付甲公司转让费250万元,甲乙双方未更改合同,则下列说法正确的有______。
A.甲公司2013年应纳印花税5元
B.甲公司2013年应纳印花税450元
C.甲公司2015年应纳印花税0元
D.甲公司2015年应纳印花税300元
A
B
C
D
BC
[解析] 甲公司2013年应纳印花税=3000×5%×0.3‰×10000=450元;2015年未更改合同,所以不需要计征印花税。
13. 某技术服务公司为增值税一般纳税人,发生的下列进项税额,不得从销项税额中抵扣的有______。
A.购买生产经营用小汽车所发生的进项税额(取得机动车销售统一发票)
B.购买商品赠送给贫困地区所发生的进项税额(取得增值税专用发票)
C.购买办公用品所发生的进项税额(取得增值税普通发票)
D.因管理不善丢失的外购材料所发生的进项税额
A
B
C
D
CD
[解析] 选项C,购买办公用品取得普通发票,不得抵扣进项税;选项D,因管理不善丢失的外购材料发生的进项税额不得从销项税额中抵扣。
14. 下列关于我国税法的重要功能作用的表述中,正确的有______。
A.税法是国家宏观调控经济的法律手段
B.税法对维护政治秩序有重要的作用
C.税法能有效地保护纳税人的合法权益
D.税法是维护国家利益,促进国际经济交往的可靠保证
A
B
C
D
ACD
[解析] 我国税法的重要作用主要体现在:税法是国家组织财政收入的法律保障;税法是国家宏观调控经济的法律手段;税法对维护经济秩序有重要的作用;税法能有效地保护纳税人的合法权益;税法是维护国家利益,促进国际经济交往的可靠保证。
三、计算问答题
(本题型共24分。其中一道小题可以选用中文或英文解答,请仔细阅读答题要求。如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分。本题型最高得分为29分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)
某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟和雪茄烟,卷烟的最高价210元/条、平均价200元/条(均为不含税价格)。2015年2月生产经营情况如下:
(1)向烟农收购烟叶,收购凭证上注明价款80万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴,卷烟厂直接将其运往A企业加工烟丝,卷烟厂支付不含税运输费用3万元,取得运输企业开具的增值税专用发票;当月收回烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费10万元、增值税税额1.7万元,A企业没有同类烟丝的销售价格。收回的烟丝本月全部领用生产卷烟。
(2)从A生产企业购进已税娴丝,取得增值税专用发票,注明金额2000万元;本月生产卷烟2200箱。向商场销售卷烟400箱,取得不含税销售额2000万元,由于货款收回及时,给予商场2%现金折扣,实际取得收入1960万元,支付不含税销货运输费用60万元,并取得了运输公司开具的增值税专用发票。销售给烟草批发企业卷烟500箱,取得不含税销售额2500万元,并取得烟草批发企业延期付款利息收入3.51万元,已向对方开具了普通发票。销售雪茄烟取得不含税销售额600万元,包装费8.19万元,开具普通发票。
(3)将6箱卷焖换取原材料,合同规定,卷烟按平均价计价,供货方提供的原材料价款30万元、增值税5.1万元,双方均按合同规定的价格开具了增值税专用发票。
(4)假定本月月初库存外购烟丝买价20万元,月末库存外购烟丝买价35万元。本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
1. 当月卷烟厂从烟农手中收购烟叶准予抵扣的进项税额;
收购烟叶准予抵扣的进项税额=80×(1+10%)×(1+20%)×13%=13.73(万元)
2. 当月A企业应代收代缴消费税;
A企业代收代缴的消费税:烟叶的成本=80×(1+10%)×(1+20%)×(1-13%)+3=94.87(万元)
代收代缴消费税=(94.87+10)÷(1-30%)×30%=44.94(万元)
3. 当月卷烟厂销售卷烟(不考虑视同销售)、雪茄烟应确认的销项税额、消费税(不考虑已纳消费税款的扣除);
该卷烟厂销售卷烟、雪茄烟应确认的销项税额=(2000+2500+3.51÷1.17+600+8.19÷1.17)×17%=868.7(万元)
消费税=(2000+2500+3.51÷1.17)×56%+(600+8.19÷1.17)×36%+(400×150+500×150)÷10000=2753.7(万元)
4. 当月卷烟厂换取原材料应计算的销项税额、消费税(不考虑已纳消费税款的扣除);
销项税额=6×200×250×17%÷10000=5.1(万元)
消费税=6×210×250÷10000×56%+6×150÷10000=17.73(万元)
5. 当月卷烟厂应向税务机关缴纳的增值税、消费税。
卷烟厂当月应纳的消费税=2753.7+17.73-(20+2000-35)×30%-44.94=2130.99(万元)
卷烟厂当月应纳的增值税=(868.7+5.1)-(13.73+3×11%+1.7+2000×17%+60×11%+5.1)=506.34(万元)。
某联合企业为增值税一般纳税人,2015年12月生产经营情况如下:
(1)专门开采天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米;
(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元;
(3)移送部分原煤直接加工洗煤110万吨,当月对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元:
(4)企业职工食堂自用原煤2500吨;
(5)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产天然气的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元;
(6)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元;支付不含税运输费200万元,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票,原材料和低值易耗品验收入库;
(7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备货款25万元、增值税税额4.25万元,已全部投入使用。
(其他相关资料:原煤适用的资源税税率为2%,天然气适用的资源税税率为6%;洗煤的折算率为80%;本月取得的发票都通过税务机关的认证;计算结果以万元为单位)
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题:
6. 计算该联合企业2015年12月应缴纳的资源税;
开采并销售以及自用原煤应纳资源税=22400×2%+22400÷280×2500÷10000×2%=448.4(万元),销售洗煤应纳资源税=15840×80%×2%=253.44(万元)
销售天然气应纳资源税=6660÷37000×(37000-2000)×6%=378(万元)
采煤过程中生产的天然气不缴纳资源税。12月应纳资源税合计=448.4+253.44+378=1079.84(万元)。
7. 计算该联合企业2015年12月应缴纳的增值税。
购进原材料和低值易耗品可以抵扣增值税进项税额,购进采煤机械设备也可以抵扣增值税进项税额。
当期可以抵扣的进项税额=1190+200×11%+4.25×10=1254.5(万元)
销售原煤、洗煤、天然气以及用于职工福利的原煤都应计算增值税的销项税额;用于职工福利的原煤视同销售,采用同类原煤销售价格计税。在计算增值税销项税额时,还要注意原煤、洗煤适用税率为17%、天然气适用13%的低税率。
当期销项税额=(22400+22400÷280×2500÷100001×17%+15840×17%+6660×13%=7370(万元)
当期应纳增值税=7370-1254.5=6115.5(万元)。
某建筑公司为增值税一般纳税人,从事建筑、安装、装饰等多业经营,2016年7月份发生如下业务:
(1)承包本市一家工厂的厂房建设工程,本月全部完工,建设施工合同中注明工程总价款为2000万元。另外得到对方支付的提前竣工奖100万元。建筑公司购进用于改造工程的材料,取得的增值税专用发票上注明的含税金额为880万元。
(2)承包外市一家制药厂厂房改造工程,当月竣工结算,工程总价款为5550万元,发生分包支出1200万元,取得分包企业开具的增值税专用发票。
(3)承包一家商场的装饰工程,完工后向商场收取人工费20万元、管理费5万元、辅助材料费7万元。工程主要材料由商场提供。
(4)将一处闲置办公楼对外出租,取得当月租金收入33万元。
已知:上述金额均为含税金额,上述业务均按一般计税方法计算。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
8. 业务(1)应缴纳的增值税。
业务1:对方支付的提前竣工奖属于价外费用,应包括在计税依据中。
应纳增值税=(2000+100)÷(1+11%)×11%-880÷(1+17%)×17%=80.24(万元)
9. 业务(2)应预缴的增值税。
业务2:纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+11%)×2%,业务2应预缴的增值税=(5550-1200)÷(1+11%)×2%=78.38(万元)。
10. 业务(2)应缴纳的增值税。
该业务应纳增值税=5550÷(1+11%)×11%-1200÷(1+11%)×11%=431.08(万元)
11. 该公司当月纳税申报时实际应缴纳的增值税。
业务3:应纳增值税=(20+7+5)÷(1+11%)×11%=3.17(万元)
业务4:应纳增值税=33÷(1+11%)×11%=3.27(万元)
该公司当月合计应缴纳增值税=80.24+431.08-78.38+3.17+3.27=439.38(万元)
[解析] 跨县(市、区)建筑服务,正常计税下,预缴税款=(收入-分包款)÷(1+11%)×2%,同时注意向建筑服务发生地国税预缴,向机构所在地国税申报。
位于县城的某公司占地3万平方米,其中厂区内绿化用地1.5万平方米,厂区外公共绿化用地0.8万平方米,其余为职工宿舍和办公用地;房产原值300万元。
公司2015年发生以下业务:
(1)1月1日新征用耕地5000平方米用于扩大经营,每平方米价格2000元,签订合同并办好土地使用证;
(2)6月30日签订房屋租赁合同一份,将原值50万元的办公室从7月1日起出租给他人使用,租期12个月,按月收取租金,月租金2000元。(其他相关资料:①城镇土地使用税年税额为5元/平方米,耕地占用税税额20元/平方米;②公司所在省人民政府规定计算房产余值的扣除比例为20%;③金额以元为单位计算)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
12. 该公司2015年应缴纳的城镇土地使用税;
应缴纳的城镇土地使用税=(3-0.8)×5×10000=110000(元)
13. 该公司2015年应缴纳的房产税;
应缴纳的房产税=300×(1-20%)×1.2%÷12×6×10000+(300-50)×(1-20%)×1.2%÷12×6×10000+2000×6×12%=27840(元)
14. 该公司2015年应缴纳的耕地占用税。
应缴纳的耕地占用税=5000×20=100000(元)。
四、综合题
(本题型共31分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)
某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2008年6月有关经营业务如下:
(1)2日向农业生产者收购烟叶一批,收购凭证上注明的价款500万元,并向烟叶生产者支付了国家规定的价外补贴;支付运输费用10万元,取得运输公司开具的运输发票,烟叶当期验收入库。
(2)3日领用自产烟丝一批,生产A牌卷烟600标准箱。
(3)5日从国外进口B牌卷烟400标准箱,支付境外成交价折合人民币260万元、到达我国海关前的运输费用10万元、保险费用5万元。
(4)16日销售A牌卷烟300标准箱,每箱不含税售价1.35万元,款项收讫;将10标准箱A牌卷烟作为福利发给本企业职工。
(5)25日销售进口B牌卷烟380标准箱,取得不含税销售收入720万元。
(6)27日购进税控收款机一批,取得增值税专用发票注明价款10万元、增值税1.7万元;外购防伪税控通用设备,取得的增值税专用发票注明价款1万元、增值税0.17万元。
(7)30日盘点,发现由于管理不善库存的外购已税烟丝15万元(含运输费用0.93万元)霉烂变质。
其他相关资料:①烟丝消费税比例税率为30%;②卷烟消费税比例税率:每标准条调拨价格在50元以上的(含50元,不含增值税)为45%,每标准条对外调拨价格在50元以下的为30%;卷烟消费税定额税率:每标准箱(250标准条)150元;③卷烟的进口关税税率为20%;④相关票据已通过主管税务机关认证。
[要求] 根据以上资料,回答下列问题,每问需计算出合计数。
1. 外购烟叶可以抵扣的进项税额。
外购烟叶可以抵扣的进项税额=500×(1+10%)×(1+20%)×13%+10×7%=86.5(万元)
2. 进口卷烟应缴纳的关税。
进口卷烟应缴纳的关税=(260+10+5)×20%=275×20%=55(万元)
3. 进口卷烟应缴纳的消费税。
每条价格=(275+55+150×0.04)÷(1-30%)÷(250×400)=0.0048(万元)=48(元)<50(元/条),适用税率为30%
进口卷烟应缴纳的消费税=(275+55+150×0.04)÷(1-30%)×30%+150×0.04=150(万元)
4. 进口卷烟应缴纳的增值税。
进口卷烟应缴纳的增值税=(275+55+150×0.04)÷(1-30%)×17%=81.6(万元)
5. 直接销售和视同销售卷烟的增值税销售项税额。
直接销售和视同销售卷烟的增值税销项税额=(300+10)×1.35×17%+720×17%=193.55(万元)
6. 购进税控收款机和防伪税控通用设备可抵扣的进项税额。
购进税控收款机和防伪税控通用设备可抵扣的进项税额=1.7+0.17=1.87(万元)
7. 损失烟丝应转出的进项税额。
损失烟丝应转出的进项税额=(15-0.93)×17%+0.93+(1-7%)×7%=2.46(万元)
8. 企业6月份国内销售应缴纳的增值税。
企业6月份国内销售应缴纳的增值税=193.55-(86.5+81.6+1.87-2.46)=26.04(万元)
9. 企业6月份国内销售应缴纳的消费税。
A卷烟单价=13500÷250=54(元),适用税率为45%
企业6月份国内销售应缴纳的消费税=(300+10)×1.35×45%+(300+10)×0.015=192.98(万元)
甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产甲类卷烟和雪茄烟,2017年10月,生产经营如下:
(1)从烟农手中购进烟叶,支付买价30000元,并且按照规定支付了3000元的价外补贴,同时按照收购金额的20%缴纳了烟叶税。将其运往丙企业委托加工成烟丝,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运费10000元,取得增值税专用发票,向丙企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费10000元,增值税1700元,该批烟丝已经验收入库,但本月尚未领用生产,丙企业无同类烟丝的销售价格。
(2)从乙企业(增值税小规模纳税人)购进已税烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款20000元。
(3)进口一批烟丝,海关审定的关税完税价格为30000元,缴纳进口环节相关税金后,海关放行,并取得海关进口增值税专用缴款书,该批烟丝已经验收入库,但本月尚未领用生产。
(4)领用从乙企业购进烟丝的60%用于继续生产甲类卷烟,销售甲类卷烟3箱,取得不含税销售收入120000元;领用从乙企业购进烟丝的10%用于继续生产雪茄烟,销售雪茄烟取得不含税销售收入70000元。
(5)本月因管理不善导致上月从增值税一般纳税人处购进的烟丝(已抵扣进项税额)霉烂变质,成本20000元。
(其他相关资料:烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟生产环节消费税税率为56%加0.003元/支;雪茄烟的消费税税率36%,烟丝的关税税率为50%;上述相关票据均已经过比对认证)
要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
10. 计算丙企业应代收代缴的消费税;
丙企业应代收代缴的消费税=[(30000+3000)×(1+20%)×(1-13%)+10000+10000]÷(1-30%)×30%=23336.57(元)。
[考点] 消费税法
11. 计算甲卷烟厂当期应缴纳的进口环节消费税和增值税;
应缴纳的进口环节消费税和增值税=(30000+30000×50%)÷(1-30%)×30%+(30000+30000×50%)÷(1-30%)×17%=30214.29(元)。
[考点] 消费税法
12. 计算甲卷烟厂应向主管税务机关缴纳的增值税;
业务(1):准予抵扣的进项税额=(30000+3000)×(1+20%)×13%+10000×11%+1700=7948(元)
业务(2):准予抵扣的进项税额=20000×3%=600(元)
业务(4):应确认的增值税销项税额=120000×17%+70000×17%=32300(元)
业务(5):应转出的进项税额=20000×17%=3400(元)
甲企业应向主管税务机关缴纳的增值税=32300-7948-600+3400-(30000+30000×50%)÷(1-30%)×17%=16223.43(元)。
[考点] 消费税法
13. 计算甲卷烟厂应向主管税务机关缴纳的消费税。
应缴纳的消费税=120000×56%+3×150-20000×30%×60%+70000×36% =89250(元)。
[考点] 消费税法
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
三、计算问答题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
四、综合题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
深色:已答题 浅色:未答题
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