一、单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。) 二、多项选择题(每小题备选答案中,有两个或者两个以上符合题意的正确答案。) 三、判断题1. 当固定成本为零,单位边际贡献不变时,息税前利润的变动率应等于产销量的变动率。
对 错
A
[解析] 当固定成本为零,此时经营杠杆系数为1,则息税前利润变动率等于产销量变动率。
2. 当预期息税前利润大于每股收益无差别点时,应当选择财务杠杆效应较大的筹资方案。理由是该方案的资本成本低。
对 错
B
[解析] 当预期息税前利润或业务量水平大于每股收益无差别点时,应当选择财务杠杆效应较大的筹资方案,因为此时该方案的每股收益高;当预期息税前利润或业务量水平小于每股收益无差别点时,应当选择财务杠杆效应较小的筹资方案,因为此时该方案的每股收益高;而在每股收益无差别点上,两种筹资方式的每股收益相等,两种筹资方式都可以。
3. 预计资产负债表中“现金”科目的期末数不一定等于现金预算中的“期末现金余额”。
对 错
B
[解析] 预计资产负债表中“现金”科目的期末数一定等于现金预算中的“期末现金余额”,这是预计资产负债表与现金预算之间的重要勾稽关系。
4. 优序融资理论认为,从成熟的证券市场来看,企业的筹资优先模式依次为内部筹资、借款、可转换债券、发行债券、发行新股。
对 错
B
[考点] “资本结构理论”
[解析] 优序融资理论的筹资顺序是“先内后外、先债后股”。由于可转换债券具有股权资金性质,所以,筹资顺序在发行债券之后。
5. 剩余股利政策,是将企业盈余首先用于满足股东的需要,之后若有剩余,则将之留在企业用于企业发展。
对 错
B
[解析] 剩余股利政策是将企业盈余首先用于满足公司的权益资金需求,之后若有剩余,则将其分配给股东。
6. 采用加权平均法进行销售预测,适用于每月销售量波动不大的产品的销售预测。
对 错
B
[解析] 采用算术平均法进行销售预测,适用于每月销售量波动不大的产品的销售预测。
7. 投资者在对企业进行评价时,更看重企业已经获得的利润而不是企业潜在的获利能力。
对 错
B
[解析] 投资者在对企业进行评价时,更看重企业潜在的获利能力,而不是企业已经获得的利润。
8. 根据“在手鸟”理论,公司向股东分配的股利越多,公司的市场价值越大。
对 错
A
[考点] 收入与分配管理>分配管理>股利政策与企业价值
[解析] “在手鸟”理论认为,用留存收益再投资给投资者带来的收益具有较大的不确定性,并且投资的风险随着时间的推移会进一步增大,因此,投资者更喜欢现金股利,而不愿意将收益留存在公司内部,而去承担未来的投资风险。公司向股东分配的股利越多,公司的市场价值越大。
9. 专门决策预算主要反映项目投资与筹资计划,是编制现金预算和预计资产负债表的依据之一。
对 错
A
[考点] “专门决策预算的编制”
[解析] 专门决策预算的要点是准确反映项目资金投资支出与筹资计划,它同时也是编制现金预算和预计资产负债表的依据。因此本题的表述正确。
10. 经营杠杆并不是经营风险的来源,而只是放大了经营风险。
对 错
A
[解析] 经营风险指的是因生产经营方面的原因给企业盈利带来的不确定性,经营杠杆本身并不是利润不稳定的根源,而是经营风险的一种描述,只是通过销售的波动,在存在固定成本的前提下,将息税前利润的波动程度放大了,即放大了经营风险。
四、计算分析题(本大题共20分。凡要求计算的项目,除题中有特殊要求外,均须列出计算过程;计算结果有计量单位的,应予标明,标明的计量单位应与题中所给的计量单位相同;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数,百分比指标保留百分号前两位小数。凡要求解释、分析、说明理由的内容,必须有相应的文字阐述)1. A公司是一家小型玩具制造商,2016年11月份的销售额为40万元,12月份销售额为45万元。根据公司市场部的销售预测,预计2017年1~3月份的月销售额分别为50万元、75万元和90万元。根据公司财务部一贯执行的收款政策,销售额的收款进度为销售当月收款60%,次月收款30%,第3个月收款10%。公司预计2017年3月份有30万元的资金缺口,为筹措所需资金,公司决定将3月月初全部应收账款进行保理,保理资金回收比率为80%。
要求:
(1)测算2017年2月份的现金收入合计。
(2)测算2017年3月份应收账款保理资金回收额。
(3)测算2017年3月份应收账款保理收到的资金能否满足当月资金需求。
根据题干“销售额的收款进度为销售当月收款60%,次月收款30%,第3个月收款10%”,可知:本月的现金流入=上上月的销售额×10%+上月的销售额×30%+本月的销售额×60%,本月月末的应收账款=上月的销售额×10%+本月的销售额×40%。
(1)2月份的现金收入=45×10%+50×30%+75×60%=64.5(万元)。
(2)3月份应收账款保理资金回收额=3月月初应收账款×80%=2月月末应收账款×80%=(50×10%+75×40%)×80%=28(万元)。
(3)3月份应收账款保理资金回收额28万元小于3月份的资金缺口30万元,所以3月份应收账款保理收到的资金不能满足当月的资金需求。
某产品本月成本资料如下:
(1)单位产品标准成本 成本项目 | 用量标准 | 价格标准 | 标准成本 |
直接材料 | 50千克 | 9元/千克 | 450元/件 |
直接人工 | 45小时 | 4元/小时 | 180元/件 |
变动制造费用 | 45小时 | 3元/小时 | 135元/件 |
固定制造费用 | 45小时 | 2元/小时 | 90元/件 |
合计 | | | 855元/件 |
本企业该产品预算产量的标准工时为1000小时。 (2)本月实际产量20件,实际耗用材料900千克,实际人工工时950小时,实际成本如下: 直接材料 | 9000元 |
直接人工 | 3325元 |
变动制造费用 | 2375元 |
固定制造费用 | 2850元 |
合计 | 17550元 |
要求:2. 计算本月产品成本差异总额;
本月产品成本差异总额
=17550-855×20=450(元)
3. 计算直接材料价格差异和用量差异;
直接材料价格差异
=(实际价格-标准价格)×实际产量下实际用量
=(9000/900-9)×900=900(元)
直接材料用量差异
=(实际用量-实际产量下标准用量)×标准价格
=(900-50×20)×9=-900(元)
4. 计算直接人工效率差异和工资率差异;
直接人工工资率差异
=(实际工资率-标准工资率)×实际产量下实际人工工时
=(3325/950-4)×950=-475(元)
直接人工效率差异
=(实际人工工时-实际产量下标准人工工时)×标准工资率
=(950-45×20)×4=200(元)
5. 计算变动制造费用耗费差异和效率差异;
变动制造费用耗费差异
=(实际分配率-标准分配率)×实际产量下实际工时
=(2375/950-3)×950=-475(元)
变动制造费用效率差异
=(实际工时-实际产量下标准工时)×标准分配率
=(950-45×20)×3=150(元)
6. 计算固定制造费用耗费差异、产量差异、效率差异。
固定制造费用耗费差异
=2850-1000×2=850(元)
固定制造费用产量差异
=(1000-950)×2=100(元)
固定制造费用效率差异
=(950-20×45)×2=100(元)
某企业拟投资购买A、B、C、D这四种上市股票或它们的投资组合。已知:A股票所含系统风险是市场组合风险的0.91倍;B、D股票的β系数分别为1.17和0.52;B、C、D股票的必要收益率分别为16.7%、23%和10.2%。市场组合的标准差为10%。
要求:7. 计算无风险利率及所有股票的平均收益率;
设无风险利率为x,所有股票的平均收益率为y。
16.7%=x+1.17×(y-x)
10.2%=x+0.52×(y-x)
联立解方程,得:x=5%,y=15%。
所以,无风险利率为5%,所有股票的平均收益率为15%。
8. 计算A股票的β系数及必要收益率;
因为A股票所含系统风险是市场组合风险的0.91倍,所以A股票的β系数为0.91。
A股票的必要收益率=5%+0.91×(15%-5%)=14.1%
9. 假定C股票的标准差为30%,计算C股票的β系数、与市场组合的相关系数;
C股票的β系数=(23%-5%)/(15%-5%)=1.8
与市场组合的相关系数=1.8×10%/30%=0.6
10. 假定B股票当前每股市价为15元,最近一期发放的每股股利为2.2元,预计年股利增长率为4%,计算B股票价值,为拟投资该种股票的投资者做出是否投资的决策,并说明理由;
B股票价值=2.2×(1+4%)/(16.7%-4%)=18.02(元)
决策结论:应当购买B股票。
理由:B股票的市价15元低于其价值18.02元。
11. 假定投资者购买A、B、C三种股票的比例为1:3:6,计算A、B、C投资组合的β系数和必要收益率;
A、B、C投资组合的β系数=0.91×0.1+1.17×0.3+1.8×0.6=1.52
A、B、C组合的必要收益率
=5%+1.52×(15%-5%)=20.2%
12. 已知按3:5:2的比例购买A、B、D三种股票,所形成的A、B、D投资组合的β系数为0.96,该组合的必要收益率为14.6%,假设市场均衡,预期收益率等于必要收益率,如果不考虑风险大小,请在A、B、C和A、B、D两种投资组合中做出投资决策,并说明理由。
决策结论:应当选择A、B、C投资组合。
理由:A、B、C组合的预期收益率(20.2%)大于A、B、D组合的预期收益率(14.6%)。
五、综合题(本大题共25分。凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果有计量单位的,应予标明,标明的计量单位应与题中所给计量单位相同;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数,百分比指标保留百分号前两位小数。凡要求解释、分析、说明理由的内容,必须有相应的文字阐述)某制造厂生产甲、乙两种产品,有关资料如下:
(1)甲、乙两种产品2013年1月份的有关成本资料如下表所示: 单位:元 |
产品名称 | 产量(件) | 直接材料单 位产品成本 | 直接人工单 位产品成本 |
甲 | 100 | 50 | 40 |
乙 | 200 | 80 | 30 |
(2)每月制造费用(作业成本)总额为50000元,相关的作业有4个,有关资料如下表所示: 作业名称 | 成本动因 | 作业成本(元) | 甲耗用作业量 | 乙耗用作业量 |
质量检验 | 检验次数 | 4000 | 5 | 15 |
订单处理 | 生产订单份数 | 4000 | 30 | 10 |
机器运行 | 机器小时数 | 40000 | 200 | 800 |
设备调整准备 | 调整准备次数 | 2000 | 6 | 4 |
要求:1. 用作业成本法计算甲、乙两种产品的单位成本;
①首先计算作业成本法下两种产品的制造费用
作业名称
|
质量检验
|
订单处理
|
机器运行
|
设备调整准备
|
合计
|
作业成本
|
4000
|
4000
|
40000
|
2000
|
50000
|
作业动因
|
5+15=20
|
30+10=40
|
200+800=1000
|
6+4=10
|
|
分配率
|
4000/20=200
|
4000/40=100
|
40000/1000=40
|
2000/10=200
|
|
甲产品成本
|
5×200=1000
|
30×100=3000
|
200×40=8000
|
6×200=1200
|
13200
|
乙产品成本
|
15×200=3000
|
10×100=1000
|
800×40=32000
|
4×200=800
|
36800
|
②甲产品单位作业成本
=13200/100=132(元/件)
甲产品单位成本=50+40+132=222(元/件)
乙产品单位作业成本
=36800/200=184(元/件)
乙产品单位成本=80+30+184=294(元/件)
2. 以机器小时作为制造费用的分配标准,采用传统成本计算法计算甲、乙两种产品的单位成本。
制造费用分配率
=50000/(200+800)=50(元/小时)
甲产品分配的制造费用
=50×200=10000(元)
甲产品单位制造费用
=10000/100=100(元/件)
甲产品单位成本=50+40+100=190(元/件)
乙产品分配的制造费用
=50×800=40000(元)
乙产品单位制造费用
=40000/200=200(元/件)
乙产品单位成本=80+30+200=310(元/件)
3. A公司正面临设备的选择决策。它可以购买8台甲型设备,每台价格8000元。甲型设备将于第4年末更换,预计无残值收入。另一个选择是购买10台乙型设备来完成同样的工作,每台价格5000元。乙型设备需于3年后更换,在第3年末预计有500元/台的残值变现收入。
该公司此项投资的机会成本为10%;所得税税率为30%(假设该公司将一直盈利),税法规定该类设备的折旧年限为3年,残值率为10%;预计选定设备型号后,公司将长期使用该种设备,更新时不会随意改变设备型号,以便与其他作业环节协调。
要求:分别计算采用甲、乙设备的年金成本,并据此判断应购买哪一种设备。
甲设备:
每台购置成本=8000(元)
每台每年折旧抵税(前3年)=[8000×(1-10%)/3]×30%=720(元)
每台折旧抵税现值=720×(P/A,10%,3)=720×2.4869=1790.57(元)
每台残值损失减税现值=800×30%×(P/F,10%,4)=240×0.683=163.92(元)
每台设备的年金成本
=(8000-1790.57-163.92)/(P/A,10%,4)
=6045.51/3.1699
=1907.16(元)
8台设备的年金成本
=1907.16×8
=15257.28(元)
乙设备:
每台购置成本=5000(元)
每台每年折旧抵税
=[5000×(1-10%)/3]×30%=450(元)
每台每年折旧抵税现值=450×(P/A,10%,3)=450×2.4869=1119.11(元)
每台残值流入现值=500×(P/F,10%,3)=500×0.7513=375.65(元)
每台设备的年金成本
=(5000-1119.11-375.65)/2.4869
=1409.48(元)
10台设备的年金成本
=1409.48×10
=14094.8(元)
乙设备的年金成本较低,应当购置乙设备。