第一部分 常识判断4. 为在新发展阶段持续深入推进依法行政,全面建设法治政府,中共中央、国务院印发了《法治政府建设实施纲要(2021~2025年)》。下列属于《法治政府建设实施纲要(2021~2025年)》内容的有几项。______
①深入学习贯彻习近平法治思想,努力实现法治政府建设全面突破
②健全依法行政制度体系,加快推进政府治理规范化程序化法治化
③健全社会矛盾纠纷行政预防调处化解体系,不断促进社会公平正义
④推进公正司法,各级党政机关支持法院、检察院独立公正行使职权
⑤将“实行依法治国,建设社会主义法治国家”写入宪法,法治建设揭开新篇章
A B C D
B
[解析] 第一步,本题考查时政。
第二步,①:2021年8月,中共中央 国务院印发《法治政府建设实施纲要(2021~2025年)》,其内容包括“深入学习贯彻习近平法治思想,努力实现法治政府建设全面突破”。
②:2021年8月,中共中央 国务院印发《法治政府建设实施纲要(2021~2025年)》,其内容包括“健全依法行政制度体系,加快推进政府治理规范化程序化法治化”。
③:2021年8月,中共中央 国务院印发《法治政府建设实施纲要(2021~2025年)》,其内容包括“健全社会矛盾纠纷行政预防调处化解体系,不断促进社会公平正义”。
故①②③三项属于《法治政府建设实施纲要(2021~2025年)》内容,B项正确。
因此,选择B选项。
第二部分 言语理解与表达29. ①由于亮度与光的强度成正比,因此行星看起来比恒星更亮
②当我们仰望星空时,或许能分辨出哪一颗是恒星,哪一颗是行星——闪烁的是恒星,不闪烁的是行星
③有趣的是,行星并不发光,而是反射恒星的光,但是从地球上看时,行星显得比恒星更亮
④而我们看得到的行星距离地球相对较近,折射较少
⑤这主要与行星和恒星到达地球的视距离有关。因为行星离地球较近,所以我们的眼睛感知行星的光的强度比离地球较远的恒星要高得多
⑥这是因为绝大多数恒星离地球非常远,来自恒星的光经历多次折射,光速不断变化,因此产生了这种效果
将以上6个句子重新排列,语序正确的是______。
- A.②⑥④③⑤①
- B.②④⑥③①⑤
- C.③⑤①②⑥④
- D.③①⑤②④⑥
A B C D
A
[解析] 第一步,辨析首句。②句引出话题恒星和行星之间从亮度我们能够分辨,③句有趣的是很明显是进一步的论述,相较于②不适合做首句,排除C项和D项。
第二步,寻找相关信息。⑥句出现这种效果,辨析选项,应该指代的是②句闪烁的恒星和不闪烁的行星,因此②⑥捆绑,而B项④句并没有提到效果,排除B项。
因此,选择A选项。
30. ①这种观念意识即“中和”。所谓“致中和,天地位焉,万物育焉”,展开了中华民族一幅内含阔大想象的宇宙图景
②“尽善尽美”,要求美的原则与善的原则相伴而行,美感经验与价值理念一体交融
③就礼乐关系而言,礼强调道德仪式对日常行为的规范,然而这种规范如果不是仅流于形式,就必须从内心获得情感的力量,实现内化的完成
④就中华美育传统而言,美与善的关联性要远远大于差异性
⑤总之,中华美育精神,讲求审美与道德的统一,二者统一于人格教育之中
⑥乐呈现为愉悦的感性经验品格,然而这种愉悦本身,却为一种观念意识的直观呈现
将以上6个句子重新排列,语序正确的是______。
- A.④②⑥③⑤①
- B.②④③⑥①⑤
- C.④③②⑥①⑤
- D.②①③⑥⑤④
A B C D
B
[解析] 第一步,对比选项,确定首句。②句是对于“尽善尽美”要求的解释说明,④是从中华美育传统角度对美与善的关系进行解释。按照话题先后顺序,应先有大话题再有小话题,②句更适合放首句,排除AC项。对比尾句⑤句带有结论引导词“总之”,更适合放尾句,优先验证B项。
第二步,B项③⑥话题连贯,适合捆绑,共同探讨“礼与乐关系”。①内的“这种观念”指代⑥内的“观念意识”并作出解释说明,就近指代可以捆绑。
因此,选择B选项。
第三部分 数量关系2. 边长为10厘米的正方形ABCD如下图所示,E为正方形中某一点,已知AE长8厘米,BE长6厘米,问三角形ADE的面积为多少平方厘米?______
A B C D
B
[解析] 第一步,本题考查几何问题。
第二步,在三角形ABE中,AE=8,BE=6,AB=10,三边关系符合勾股定理,可知三角形ABE为直角三角形,且AE垂直于BE。从E点向AB边作垂线EF,向AD边作垂线EG。根据三角形的面积公式:S=

ah,可以计算三角形AEB的面积为:

×AE×BE=

×AB×EF,代入数据得:

×8×6=

×10×EF,解出EF=4.8(厘米)。在三角形AEF中,AF
2=AE
2-EF
2=8
2-4.8
2=(8-4.8)×(8+4.8)=3.2×12.8=3.2×3.2×2×2,得AF=6.4(厘米)。
第三步,在三角形ADE中,AD=10,GE=AF=6.4,根据三角形的面积公式:S=

ah,可以计算三角形ADE的面积为:

×10×6.4=32(平方厘米)。
因此,选择B选项。
5. 某商场一楼到二楼有一部自动扶梯匀速上行,甲、乙二人共同乘梯上楼。甲在乘扶梯同时匀速登梯,乙在恰好半程后,也开始匀速登梯,但登梯速度是甲的1/2。甲乙二人分别登了36级、12级到达二楼,问这部扶梯静止时一楼到二楼的级数是多少?______
A B C D
D
[解析] 第一步,本题考查行程问题中基本行程类。
第二步,根据“乙登梯速度是甲的

”,可设甲、乙登梯速度分别为2x、x。设甲、乙登梯时间分别为

、

,扶梯运行速度为y,扶梯总级数为N。根据“甲在乘扶梯的同时匀速登梯……甲登了36级到达二楼”,可得等式

,整理得到等式

①。根据“乙恰好半程后,也开始匀速登梯……乙登了12级到达二楼”,可得等式

,整理得到等式

②。
第三步,等式①、②均表示扶梯总级数,故得到

,解得

,将结果代入等式①求得N=72,因此在扶梯静止时一楼到二楼的级数为72级。
因此,选择D选项。
一、图形推理6. 下列四个正方体纸盒的外表面展开图中,与其他三个折叠成的纸盒不相同的是______。
- A.如上图所示
- B.如上图所示
- C.如上图所示
- D.如上图所示
A B C D
B
[解析] 第一步,本题选择不一样的,我们可以选择任意两面看相对特征:
第二步,分析选项。
A项:填入解析内容1和2在一起不用动;
B项:填入解析内容1和2在一起不用动;
C项:填入解析内容将2号面旋转下来,发现特征与A项一致;
D项:填入解析内容讲一号面向上旋转,然后平移到左侧,同时2号面向左旋转,发现与A一致。
因此,选择B选项。
四、逻辑判断10. 小张想利用三天假期自驾川西小环线,去过的同事给出了如下建议:
①如果去四姑娘山,就不去墨石公园
②塔公草原和墨石公园去一个就好
③塔公草原和墨石公园都不去
小张犹豫了一下,对同事的建议都没采纳,那么小张游玩了哪些景点?______
- A.去了四姑娘山、塔公草原、墨石公园
- B.去了塔公草原、墨石公园,没去四姑娘山
- C.去了四姑黄山,没去塔公草原、墨石公园
- D.没去四姑娘山、塔公草原,去了墨石公园
A B C D
A
[解析] 第一步,确定题型。
根据题干关联词“如果……就……”和提问方式,确定为翻译推理。
第二步,翻译题干。
①:去四姑娘山→不去墨石公园
②:要么塔公草原,要么墨石公园
③:

塔公草原且

墨石公园
第三步,进行推理。
小张对同事的建议都没有采纳,所以要找到①、②、③的矛盾命题。①的矛盾命题是去四姑娘山且去墨石公园,可知小张去了四姑娘山和墨石公园,排除B、C、D选项。
因此,选择A选项。
11. 周末,甲、乙、丙、丁在商场偶遇,一阵寒暄过后得知,他们几人再商量要么只看了电影,要么只购了物:
①丁有购物
②如果甲有购物,那么乙去看了电影
③如果丁没有购物,那么丙去看了电影
④甲和乙都有购物
如果以上陈述只有一项为真,可以推出______。
- A.乙有购物,甲看了电影
- B.丙有购物,乙看了电影
- C.丙有购物,丁看了电影
- D.甲和乙都看了电影
A B C D
C
[解析] 第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干当中要么只看电影,要么只购物,可以得出不看电影的人购物了,没有购物的人看电影了,所以矛盾关系是②和④。
第三步,看其余。
根据矛盾关系真假特性“必有一真,必有一假”可知②和④是一真一假,所以①和③都是假的,①的矛盾命题是丁没有购物即丁看电影了,③的矛盾命题是丁没有购物且丙没有看电影,可知丙购物,丁看电影。
因此,选择C选项。