银符考试题库B12
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经济师中级财政税收专业知识与实务真题2008年
一、单项选择题
(每题的备选项中,只有1个选项最符题意的)
1. 在现代市场经济社会中,决定财政职能范围的是
。
A.政府意志
B.价值观念
C.市场失灵
D.经济状况
A
B
C
D
C
[解析] 在市场经济条件下,社会资源的主要配置主体是市场,而不是政府。只有在“市场失灵”的领域,才有必要由政府介入。因此,在现代市场经济社会中,“市场失灵”是财政存在的前提,从而也决定了财政的职能范围。故本题答案为C。
2. 实现公共产品资源配置效率的基本途径是
。
A.完善公共部门的组织制度
B.完善民主、科学的财政决策机制
C.完善所得税制度
D.完善事业单位拨款制度
A
B
C
D
B
[解析] 实现公共产品资源配置效率的基本途径是完善民主、科学的财政决策体制。这包括决策者(领导层)的选拔制度、文官晋升制度、决策信息的收集传送制度、公共产品的效率评估制度、政府收入和支出制度、审计监督制度等。
3. 下列措施中起到财政“内在稳定器”作用的是
。
A.对利息、股息、红利征收个人所得税
B.对国有企业征收消费税
C.对企业征收增值税
D.对弱势群体发放困难补助
A
B
C
D
D
[解析] 所谓“内在稳定器”,是指财政收支制度设计具有对经济总量自动调节的功能,即人们在设计财政收支制度的时候,使财政收支的扩大和缩小与总需求和总供给呈相反方向的变化,以此维持经济稳定增长的局面。其调节主要表现在财政收入和支出的两方面制度。D项属于财政支出方面的稳定调节制度,故本题答案为D。
4. 在社会消费需求中,占主要地位的是
。
A.政府消费需求
B.企业消费需求
C.个人消费需求
D.社会团体消费需求
A
B
C
D
C
[解析] 在社会总需求中,占主要地位的是个人的消费需求,其中包括了国家行政机关的公务人员、政府兴办的各项事业的工作人员、军队官兵及其家庭的消费需求。故本题答案为C。
5. 政府增加购买性支出,对社会的生产和就业以及国民收入分配的影响是
。
A.对两者的影响都是直接的
B.对两者的影响都是间接的
C.直接影响社会的生产和就业,间接影响国民收入分配
D.间接影响社会的生产和就业,直接影响国民收入分配
A
B
C
D
C
[解析] 购买性支出是通过支出使政府掌握的资金与微观经济主体提供的商品和劳务相交换,政府直接以商品和劳务的购买者身份出现在市场上,因而对社会的生产和就业会产生直接的影响,对国民收入分配产生间接的影响。故本题答案为C。
6. 衡量财政分配规模应采用的指标是
。
A.财政收入/国民收入
B.财政支出/国民收入
C.财政收入/国民生产总值
D.财政支出/国民生产总值
A
B
C
D
D
[解析] 财政支出规模通常表现为财政支出的总量,而表现财政支出总量的可以是财政支出数额的绝对量,也可以是财政支出占国民收入(或,国民生产总值)的相对量。但用财政支出占国民生产总值的比重更科学。故本题答案为D。
7. “经济发展阶段论”认为,在经济发展的早期阶段,政府支出的侧重点是
。
A.基础设施投资
B.加强对经济的干预
C.对私人企业的补贴
D.社会福利支出
A
B
C
D
A
[解析] “经济发展阶段论”是由马斯格雷夫和罗斯托提出的,他们认为,在经济发展的早期阶段,政府投资一般在社会总投资中占有较高的比重。这一时期,公共部门须为经济发展提供必需的社会基础设施,如公路、铁路等,这些公共投资对处于经济和社会发展的早期阶段的国家进入“起飞”,进入经济发展的中期阶段来说,是必不可少的。只有当经济发展进入中期阶段以后,政府的投资才会转向对私人投资起补充作用方面。故本题答案为A。
8. 改革开放以来,我国各项财政支出中,增长最快的项目是
。
A.基本建设支出
B.文教科学卫生支出
C.行政管理支出
D.国防支出
A
B
C
D
C
[解析] 行政管理费支出,是指财政用于国家各级权力机关、行政管理机关和外事机构行使其职能所需的费用,包括行政支出、公安支出、国家安全支出、司法检察支出和外交支出。虽然自新中国成立以来,我国的行政管理支出占财政支出的比重曾呈现出下降的趋势,但自改革开放以来,行政管理支出一度出现了上升的趋势,也成为我国各项财政支出中增长最快的项目。故本题答案为C。
9. 下列关于文教科学卫生支出的表述中,正确的是
。
A.教育属于公共产品,其支出应全部由政府财政承担
B.公共卫生支出应由政府财政承担
C.应用科学研究的经费应由政府财政提供
D.我国现行对事业单位的财政管理方法为全额管理
A
B
C
D
B
[解析] 按照公共产品理论,义务教育以外的高层次教育不属于公共产品,而属于混合公共产品。因此,A项所述错误,应排除。公共卫生领域是具有很大外部效应的公共产品,包括安全饮用水、传染病的控制等。由于这些公共产品具有非排他性,私人根本不会提供或者不会充分提供,所以必须由政府全部承担。因此,B项所述正确,当选。外部效应较强的科研活动的经费由政府承担,而通过市场交换来充分弥补成本的科学研究,则可由微观主体承担。因此,C项所述错误,应排除。我国现行的事业单位的财务管理方法可以分为三种:一是全额拨款;二是差额拨款;三是自收自支。因此,D项所述错误,应排除。综上可知,本题答案为B。
10. 农业基础设施投资主要应由
承担。
A.农民自身
B.商业银行
C.社会力量
D.国家财政
A
B
C
D
D
11. 普遍津贴型社会保障的资金来源是
。
A.政府预算拨款
B.个人缴费为主
C.企业缴费为主
D.国家、企业、个人共同负担
A
B
C
D
A
[解析] 普遍津贴是政府按照“人人有份”的福利原则举办的一种社会保障计划。其社会保障的资金来源于政府预算拨款。故本题答案为A。
12. 我国养老保险实行社会统筹与个人账户相结合的方式,个人需要根据本人工资的一定比例向个人账户缴费,目前个人缴费比例的最高限是
。
A.8%
B.10%
C.11%
D.15%
A
B
C
D
A
[解析] 个人养老保险的缴费比例1997年不得低于本人缴费工资的4%,1998年起每2年提高1个百分点,最终达到本人缴费工资的8%。故本题答案为A。
13. 失业保险金的发放时间与职工单位和本人的缴费时限相关联,领取失业保险金的最长时限是
个月。
A.12
B.18
C.24
D.36
A
B
C
D
C
[解析] 根据《失业保险条例》第17条的规定,累计缴费时间10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月;重新就业后,再次失业的,缴费时间重新计算,领取失业保险金的期限可以与前次失业应领取而尚未领取的失业保险金的期限合并计算,但是最长不得超过24个月。故本题答案为C。
14. 2001年开始的国家在辽宁进行的养老社会保险制度改革试点,对企业向职工个人账户缴费的规定是
。
A.保持原比例不变
B.提高缴费比例
C.降低缴费比例
D.不再缴费
A
B
C
D
D
15. 并未将税收负担转移给他人的税负转嫁形式是
。
A.前转
B.后转
C.消转
D.税收价格化
A
B
C
D
C
[解析] 消转,亦称“税收转化”,即纳税人对其所纳的税款既不向前转嫁也不向后转嫁,而是通过改善经营管理或改进生产技术等方法,自行消化税收负担。严格地说,消转并未将税收负担转移给他人,这是一种较为特殊的形式。故本题答案为C。
16. 在税收制度的基本要素中,体现征税程度的是
。
A.纳税人
B.征税对象
C.税率
D.计税依据
A
B
C
D
C
[解析] 税率,是指应纳税额与征税对象数额(量)之间的法定比例,是计算税额和税收负担的尺度,体现征税的程度,是税收制度的中心环节,是税收制度中最活跃、最有利的因素。故本题答案为C。
17. 国际税收研究涉及的主要税种是
。
A.流转税和所得税
B.流转税和资源税
C.所得税和资源税
D.所得税和资本收益税
A
B
C
D
D
[解析] 国际税收的研究对象是各国政府为协调国际税收分配活动所进行的一系列税收管理并采取的措施,以及由此而形成的国与国之间的税收分配关系及其处理准则和规范。通常认为,国际税收主要研究所得税和资本收益税方面的问题。故本题答案为D。
18. 在当代西方税收学界看来,设计和实施税收制度的最重要的原则是
。
A.公平原则
B.经济原则
C.效率原则
D.财政原则
A
B
C
D
A
[解析] 在当代西方税收学界来看,税收公平原则是设计和实施税收制度的最重要的原则,该原则指国家征税要使各个纳税人承受的负担与其经济状况相适应,并使各个纳税人之间的负担水平保持均衡。故本题答案为A。
19. 历史上第一次提出税收原则的是
。
A.威廉·配第
B.攸士第
C.亚当·斯密
D.瓦格纳
A
B
C
D
A
[解析] 税收原则理论起源于17世纪,历史上第一次提出税收原则的是英国古典政治经济学的创始人——威廉·配第,他提出了赋税的公平、简便和节省三条标准。故本题答案为A。
20. 根据现行增值税的规定,下列混合销售应当征收增值税的是
。
A.某建筑安装公司提供辅助材料为客户进行安装服务
B.某宾馆提供餐饮服务的同时销售烟酒饮料
C.批发企业销售货物并送货上门
D.电信部门销售移动电话并为客户提供电信服务
A
B
C
D
C
[解析] 一项销售行为如果既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,应视为混合销售行为。A、B、D三项属于应纳营业税的销售行为,不符合题意;C项既涉及增值税应税货物,又涉及营业税应税劳务,符合题意,当选。故本题答案为C。
21. 某生产企业为增值税一般纳税人,2008年3月对资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为8500元);销售自己使用过的应交消费税的机动车1辆,取得收入64000元(原值为59000元);销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元。该企业上述经济业务应纳增值税为
元。(以上收入均为含税收入)
A.5594.70
B.6316.24
C.6493.16
D.6916.24
A
B
C
D
C
[解析] 根据《财政部、国家税务总局关于全国实施增值税转型若干问题的通知》的规定,一般纳税人销售自己使用过的属于条例第10条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。因此,销售已使用4年的机械设备需要缴纳的增值税=9200÷(1+4%)×4%×50%≈176.92(元);销售自己使用过的机动车应纳的增值税=64000÷(1+4%)×4%×50%≈1230.77(元)。一般纳税人销售货物的征税率为17%。因此,销售给小规模纳税人的钢材收入应纳增值税=35000÷(1+17%)×17%≈5085.47(元)。该企业合计应纳增值税=176.92+1230.77+5085.47=6493.16(元)。故本题答案为C。
22. 某日用百货商店(小规模纳税人),2008年5月采用“以旧换新”方式销售彩电,开出普通发票28张,收到货款80000元,并注明已扣除旧货折价30000元,则该日用百货商店当月应纳的增值税为
元。
A.2330.10
B.3076.92
C.3203.88
D.4230.77
A
B
C
D
C
[解析] 采取以旧换新销售货物,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购,应以销售方实际收取的不合增值税价款征收增值税。则该商店当月应纳增值税=(80000+30000)÷(1+3%)×3%≈3203.88(元)。故本题答案为C。
23. 某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元。已知关税税率为60%,消费税税率为10%。该企业应纳的消费税为
万元。
A.60
B.91.17
C.96
D.106.67
A
B
C
D
D
[解析] 该企业应纳消费税=组成计税价格×适用税率=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×适用税率=(600+600×60%)÷(1-10%)×10%≈106.67(元)。故本题答案为D。
24. 纳税人销售的应税消费品,采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为
。
A.发出应税消费品的当天
B.取得全部价款的当天
C.每一期收取货款的当天
D.销售合同规定的收款日期的当天
A
B
C
D
D
[解析] 采取赊销和分期收款结算方式的,书面合同约定的收款日期的当天即为纳税义务发生时间;书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,发出应税消费品的当天即为纳税义务发生时间。由此可排除B、C两项。比较A、D两项,优先考虑一般情况。故本题答案为D。
25. 某企业以厂房作抵押向银行贷款,取得贷款后将一房产交予银行使用,以厂房租金抵交贷款利息,则该企业取得的厂房租金收入应按
税目征收营业税。
A.金融保险业
B.服务业
C.销售不动产
D.转让无形资产
A
B
C
D
B
[解析] 借款人取得贷款后,就将不动产交予银行使用,以不动产租金抵作贷款利息,则对借款人应按“服务业”税目征收营业税。故本题答案为B。
26. 企业收入总额中属于不征税收入的是
。
A.国债利息收入
B.技术转让收入
C.股息、红利收入
D.财政拨款
A
B
C
D
D
[解析] 收入总额中的不征税收入包括:财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费和政府性基金、国务院规定的其他不征税收入。故本题答案为D。
27. 某专门从事技术转让的公司2008年度取得符合条件的技术转让所得700万元,不考虑其他因素,则该公司2008年度应缴纳企业所得税
万元。
A.0
B.25
C.87.5
D.175
A
B
C
D
B
[解析] 一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该公司本年度应纳的企业所得税=(700-500)×25%×50%=25(万元)。故本题答案为B。
28. 我国个人所得税税法规定,对一次收入畸高的劳务报酬所得实行加成征税,对应纳税所得额超过50000元的部分加征十成,因此,对应纳税所得额超过60000元的部分,其适用的税率为
。
A.20%
B.30%
C.40%
D.50%
A
B
C
D
C
[解析] 劳务报酬所得适用比例税率,税率为20%,应纳所得额超过50000元的部分加征10成,故超过60000元的应纳所得额征税率为:20%×(1+100%)=40%。故本题答案为C。
29. 下列关于个人所得税纳税期限的说法中,错误的是
。
A.自行申报纳税人每月应纳的税款,应当在次月7日内缴入国库
B.从中国境外取得所得的纳税义务人,应当在年度终了后30日内,将应纳的税款缴入国库
C.年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后5个月内到主管税务机关办理纳税申报
D.扣缴义务人每月所扣的税款,应当在次月7日内缴入国库
A
B
C
D
C
[解析] 年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报。故C项所述错误,符合题意,当选。其他三项所述正确,不符合题意,应排除。故本题答案为C。
30. 下列关于契税的计税依据的说法中,正确的是
。
A.土地使用权出售的以评估价格为计税依据
B.土地使用权赠与的以市场价格为计税依据
C.土地使用权交换的以成交价格为计税依据
D.出让国有土地使用权的以重置价格为计税依据
A
B
C
D
B
[解析] 契税的计税依据按照土地、房屋交易的不同情况确定:(1)土地使用权出售、房屋买卖,其计税依据为成交价格;(2)土地使用权赠与、房屋赠与,其计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;(3)土地使用权交换、房屋交换,其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额;(4)出让国有土地使用权的,其契税计税依据价格为承受人为取得该土地使用权而支付的全部经济利益;(5)土地使用者将土地使用权及所附属建筑物、构筑物等转让给他人的,应按照转让的总价款计征契税。综上可知,本题答案为B。
31. 下列有关城镇土地使用税的说法中,正确的是
。
A.外商投资企业不适用城镇土地使用税,但外国企业同样适用城镇土地使用税
B.个人所有的经营房屋免征城镇土地使用税
C.房地产公司经批准开发建没的经济适用房可减免城镇土地使用税
D.如存在土地使用权权属纠纷未解决的,由原拥有土地使用权的单位纳税
A
B
C
D
C
[解析] 在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税人,应当依照有关规定缴纳城镇土地使用税。其中,单位包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、军队以及其他单位;个人包括个体工商户以及其他个人。具体规定包括:(1)城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳;(2)土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税;(3)土地使用权共有的,由共有各方分别纳税。综上可知,ABD三项所述错误,应排除。根据城镇土地使用税减免优惠的特殊规定可知,房地产开发公司建造商品房的用地,除经批准开发建设经济适用房的用地外,一律不得减免城镇土地使用税。故C项所述正确,故本题答案为C。
32. 企业资金账簿应按
贴花交纳印花税。
A.每件5元
B.全部资金的1‰
C.记载资金的0.5‰
D.不需缴纳
A
B
C
D
C
[解析] 加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货物运输合同、产权转移书据、营业账簿中记载资金的账簿,其印花税税率为0.5‰。故本题答案为C。
33. 下列情况中应征收契税的是
。
A.企业破产清算期间,债权人承受破产企业土地房屋产权以抵债务
B.企业改制成职工持股的股份有限公司且承受原企业土地
C.买房拆料或翻建新房
D.房屋产权交换,且交换价值相等
A
B
C
D
C
[解析] 买房拆料或翻建新房,应照章征收契税。故本题答案为C。
34. 下列情形中,纳税人需要到税务机关申报办理注销税务登记的是
。
A.增设或撤销分支机构的
B.改变生产经营期限和隶属关系的
C.改变开户银行和账号的
D.改变住所或经营地点涉及主管税务机关变动的
A
B
C
D
D
[解析] 纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应当向工商行政管理机关或其他机关申请办理变更、注销登记前,或者住所、经营地点变动前,持有关证件和资料,向原税务机关申报办理注销税务登记,并自注销税务登记之日起30日内向迁达地税务机关申报办理税务登记。故本题答案为D。
35. 下列有关发票开具的说法中,错误的是
。
A.任何单位和个人不能转借、转让、代开发票
B.开具发票不一定要加盖单位财务印章或发票专用章
C.未经税务机关批准,不能拆本使用发票
D.不能自行扩大专业发票使用范围
A
B
C
D
B
[解析] 开具发票需要加盖财务印章或发票专用章。故B项所述错误,符合题意,当选。其他三项所述都是发票开具的正确做法,不符合题意,应排除。故本题答案为B。
36. 实行定期定额征税方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申请办理停业登记。纳税人的停业期为
。
A.6个月
B.1年
C.不得超过6个月
D.不得超过1年
A
B
C
D
D
37. 纳税人未按照规定期限办理税务登记手续,情节较为严重的,可处以
的罚款。
A.2000元以上5000元以下
B.5000元以上20000元以下
C.5000元以上10000元以下
D.2000元以上10000元以下
A
B
C
D
D
[解析] 《税收征收管理法》第60条规定:“纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款:(一)未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的;……”故本题答案为D。
38. 某企业为增值税一般纳税人,2008年5月30日采用缴款提货方式销售一批货物,收到货款100000元、增值税税款17000元,货物尚未发出,但发票和提货单已经交给购货方。则企业所作的账务处理中正确的是
。
A.借:银行存款 117000
贷:主营业务收入 100000
应交税费——应交增值税(销项税额) 17000
B.借:银行存款 117000
贷:应付账款 117000
C.借:银行存款 117000
贷:库存商品 117000
D.借:银行存款 117000
贷:应付账款 100000
应交税费——应交增值税(销项税额) 17000
A
B
C
D
A
[解析] 在缴款提货销售的情况下,如货款已经收到,发票账单和提货单已经交给买方,无论商品、产品是否已经发出,都作为销售的实现。由此可知,该企业正确的账务处理为:
借:银行存款 117000
贷:主营业务收入 100000
应交税费——应交增值税(销项税额) 17000
故本题答案为A。
39. 某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2008年6月份在收取货款时另向购买方收取优质费100000元,企业应作的账务处理为
。
A.借:银行存款 100000
贷:营业费用 100000
B.借:银行存款 100000
贷:主营业务收入 83000
应交税费——应交增值税(销项税额) 17000
C.借:银行存款 100000
贷:主营业务收入 85470.09
应交税费——应交增值税(销项税额) 14529.91
D.借:银行存款 100000
贷:主营业务收入 95000
应交税费——应交营业税 5000
A
B
C
D
C
[解析] 优质费属于价外费用的一种,应并入销售额计算应纳税额。该企业应纳税额=含税销售额÷(1+税率)×税率=100000÷(1+17%)×17%≈14529.91(元),其会计分录为:
借:银行存款 100000
贷:主营业务收入 85470.09
应交税费——应交增值税(销项税额) 14529.91故本题答案为C。
40. 某生产性企业转让一项无形资产的使用权,取得收入20000元,则下列账务处理中正确的为
。
A.借:银行存款 20000
贷:其他业务收入 20000
B.借:银行存款 20000
贷:应交税费——应交增值税 3400
其他业务收入 16600
C.借:银行存款 20000
贷:应交税费——应交营业税 1000
——应交城市维护建设税 70
——应交教育费附加 30
其他业务收入 18900
D.借:银行存款 20000
贷:无形资产 20000
A
B
C
D
C
[解析] 转让无形资产的使用权时,借记“银行存款”“应收账款”等相关科目,贷记“其他业务收入”“应交税费——应交营业税”“应交税费——应交城市维护建设税”和“应交税费——应交教育费附加”,起征税率5%。故本题答案为C。
41. 某生产性企业的出库材料成本采用加权平均法核算,在每批购入单价不同的情况下则库存材料的单价
。
A.与最先购入的材料单价相等
B.与最后一批购入材料的单价相等
C.与当月计算出来的加权平均单价相等
D.与上月计算出来的加权平均单价相等
A
B
C
D
C
[解析] 加权平均法亦称全月一次加权平均法,是指以当月全部进货成本加上月初存货成本作为权数,去除当月全部进货数量加上月初存货数量,计算出存货的加权平均单位成本,以此为基础计算当月发出存货的成本和期末存货的成本的一种方法。采用加权平均法,考虑了不同批次进货的数量及单价,计算结果比较均衡。故本题答案为C。
42. 下列固定资产中应于当期计提折旧的是
。
A.融资租入的固定资产
B.经营租赁方式租入的固定资产
C.已提足折旧尚能继续使用的固定资产
D.本月购入的固定资产
A
B
C
D
A
[解析] 以经营租赁方式租入的固定资产、已提足折旧继续使用的固定资产不计提折旧。由此,排除B、C两项。融资租入和以经营租赁方式租出的固定资产等应计提折旧。但本月购入的固定资产应下月计提折旧,当期不计提。由此,排除D项。综上可知,本题答案为A。
43. 纳税人发生的下列捐赠中,不允许在税前扣除的是
。
A.通过红十字会对地震灾区的物资捐赠
B.直接对福利院的捐款
C.通过县政府对某小学的捐款
D.通过政府部门捐款给西部地区用于道路修建
A
B
C
D
B
[解析] 公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。公益性捐赠准予在税前扣除,但是纳税人直接向受赠人的捐赠不允许税前扣除。故本题答案为B。
44. 建国初期我国发行折实国债,其目的是
。
A.打击投机资本
B.保护债权人的利益
C.保护债务人的利益
D.取得相应的物资
A
B
C
D
B
[解析] 建国初期,百废待兴,财政状况非常紧张,物价波动较大,为了保障公债购买者不受货币贬值的损失,我国采取了按实物折算办法发行公债的办法,这种公债称为折实公债。所谓折实公债,又称折实国债,是指该种债券的募集和还本付息均以实物作为折算标准。购买时,按照每一单位实物的折合金额用货币购买;还本付息时,仍按付款时每一单位实物的折合金额用货币支付。故本题答案为B。
45. 当年国债还本付息额占当年财政收入的比率被称为
。
A.国债依存度
B.财政偿债率
C.居民应债率
D.国债负担率
A
B
C
D
B
46. 政府对应支付现金的支出改为债券代付,这种发行国债的方法是
。
A.强制摊派法
B.支付发行法
C.承受法
D.出卖法
A
B
C
D
B
[解析] 所谓支付发行法,是指政府对应支付现金的支出改为债券代付。该方法带有强制性色彩。故本题答案为B。
47. 国债二级市场一般是
之间的交易场所。
A.政府与证券承销机构
B.国债承购机构与认购者
C.国债持有者与政府
D.国债发行者与国债认购者
A
B
C
D
B
[解析] 国债流通市场,又称为国债二级市场,是国债交易的第二阶段。一般是指国债承购机构与认购者之间的交易,也包括国债持有者与政府或国债认购者之间的交易。故本题答案为B。
48. 能够全面反映社会保障资金收支情况和资金规模的社会保障预算模式是
。
A.一揽子社会保障预算
B.政府公共预算
C.基金预算
D.政府公共预算下的二级预算
A
B
C
D
ACA
49. 我国目前建立的预算绩效评价体系所要达到的目标是
。
A.完善政府预算体系
B.实现绩效预算
C.提高政府预算透明度
D.健全政府预算管理制度
A
B
C
D
B
[解析] 《中央部门预算支出绩效考评管理办法(试行)》第4条规定:“绩效考评的目的,是通过对部门绩效目标的综合考评,合理配置资源,优化支出结构,规范预算资金分配,提高预算资金使用效益和效率。”由此可知,我国目前建立的预算绩效评价体系所要达到的目标就是实现绩效预算。故本题答案为B。
50. 与传统的预算编制方法相比,编制基本支出预算最大的变化是核定部门或单位基本支出的方法,其内容是
。
A.从支出预算到绩效预算
B.从基数法改为因素核定法
C.从关注预算过程到关注预算结果
D.从收支核算到成本核算
A
B
C
D
B
[解析] 与传统的预算编制方法相比,编制基本支出预算最大的变化是:核定部门或单位基本支出的方法由原来的基数法改为以定员定额为基础的因素核定法。故本题答案为B。
51. 适用于紧急情况或涉及高科技应用产品和服务的采购方式是
。
A.单一来源采购
B.竞争性谈判采购
C.公开招标采购
D.国内国外询价采购
A
B
C
D
B
[解析] 竞争性谈判采购,是指采购主体通过与多家供应商谈判,最后决定中标者的方法。该方法主要适用于紧急情况或涉及高科技应用产品和服务的采购。故本题答案为B。
52. 下列现行政府支出中属于按经济性质分类的是
。
A.农林水事务支出
B.交通运输支出
C.基本建设支出
D.工业商业金融支出
A
B
C
D
C
[解析] 支出按其经济性质分类,可设类、款两级。其中,类级科目又分为12类,包括基本建设支出、工资福利支出、商品和服务支出、对个人和家庭的补助等;款级科目是对类级科目的细化,如基本建设支出进一步细分为房屋建筑物购建、专用设备购置、大型修缮等。故本题答案为C。
53. 财政分权管理体制的基本内容和制度保障是
。
A.政府间的财政支出划分
B.政府间的财政收入划分
C.政府间的事权划分
D.政府间的财权划分
A
B
C
D
C
[解析] 政府间事权的划分,是政府职能在各级政府间进行分工的具体体现,也是财政分权管理体制的基本内容和制度保障。事权明晰,也就意味着各级财政支出范围的确定。故本题答案为C。
54. 税收收入划分的恰当原则以
作为划分中央与地方政府收入的标准。
A.征税效率的高低
B.税基的宽窄
C.税收负担的分配是否公平
D.纳税人的属性
A
B
C
D
C
[解析] 税收收入划分的恰当原则,是指以税收负担的分配是否公平作为标准来划分中央和地方政府收入。税种归哪一级政府,要看哪一级政府更能保证税收负担的公平分配。故本题答案为C。
55. 收益具有地区外溢性的公共产品或部分地区共同受益的公共产品适合由
。
A.中央提供
B.中央与地方联合提供
C.地方提供
D.地方之间联合提供
A
B
C
D
B
[解析] 收益具有地区外溢性的公共产品或部分地区共同受益的公共产品由中央与地方政府联合提供。故本题答案为B。
56. 为保证地方政府的财力,保持原有财政平衡的无条件转移支付的是
。
A.税收返还
B.专项补助
C.体制补助
D.结算补助
A
B
C
D
C
[解析] 体制补助是从分税制预算体制改革以前的分级包干制中保留下来的,是一种无条件的转移支付,不规定用途、补助功能,目的是保证地方政府的财力,保持原有的财政平衡。故本题答案为C。
57. 在财政赤字管理中,用债务收入弥补收支差额后仍然存在的赤字通常被称为
。
A.实赤字
B.虚赤字
C.硬赤字
D.软赤字
A
B
C
D
C
58. 西方经济学家将通过发行公债来弥补财政赤字的方法称为
。
A.债务赤字化
B.赤字债务化
C.债务软化
D.债务硬化
A
B
C
D
B
[解析] 弥补软赤字的经济来源是举债,就是通过发行公债来弥补软赤字,西方经济学家将这一赤字弥补方法称为“赤字债务化”。故本题答案为B。
59. 财政政策目标作为一种期望值,其取值不仅取决于社会、政治、经济、文化及政府行为的影
响,同时也取决于
。
A.政府的偏好
B.公务员的偏好
C.公众的偏好
D.政治家的偏好
A
B
C
D
C
60. 下列手段中属于“松”的财政货币政策措施是
。
A.减少政府投资
B.减税
C.压缩信贷支出
D.提高法定存款准备金率
A
B
C
D
B
[解析] “松”的财政政策,又称“扩张性”财政政策,是指通过财政分配活动来增加和刺激社会的总需求。在国民经济存在总需求不足时,通过扩张性财政政策使总需求与总供给的差距缩小乃至平衡。A、C、D三项都属于紧缩性财政政策的措施,只有B项符合题意,故本题答案为B。
二、多项选择题
(每题的备选项中,有2个或2个以上选项符合题意,至少有1个错项。)
1. 市场失灵主要表现在
等方面。
A.公共产品的提供
B.外部效应
C.充分竞争
D.收入分配不公
E.经济波动与失衡
A
B
C
D
E
ABDE
[解析] 市场失灵表现在许多方面,主要包括:(1)公共产品;(2)外部效应;(3)不完全竞争;(4)收入分配不公;(5)经济波动与失衡。故本题答案为ABDE。
2. 下列支出中,属于特殊利益支出的有
。
A.国防支出
B.教育支出
C.司法支出
D.医疗卫生支出
E.行政支出
A
B
C
D
E
BD
[解析] 所谓特殊利益支出,是指对社会中某些特定居民或企业给予特殊利益的支出,如教育支出、医疗卫生支出、企业补贴支出、债务利息支出等等,这些支出所提供的效益只涉及一部分社会成员,每个社会成员所获效益的大小有可能分别测算。A、C、E三项属于一般利息支出,应排除。故本题答案为BD。
3. 基础设施建设的特点有
。
A.初始投资大
B.建设周期长
C.全部由政府投资
D.投资回收慢
E.由财政无偿拨款
A
B
C
D
E
ABD
[解析] 基础设施建设具有初始投资大、建设周期长、投资回收慢的特征,这些特征决定了基础产业仅靠自身的积累来发展,远远适应不了国民经济发展的需要。故本题答案为ABD。
4. 企业亏损补贴与价格补贴之间的区别有
。
A.价格补贴是行政性补贴,企业亏损补贴是法律性补贴
B.价格补贴的直接受益人是居民,企业亏损补贴的直接受益人是企业
C.价格补贴的对象是商品,企业亏损补贴的对象是企业
D.价格补贴是在分配环节上的补贴,企业亏损补贴是在生产环节上的补贴
E.价格补贴与市场零售商品有关,企业亏损补贴主要与工业生产资料有关
A
B
C
D
E
BCE
[解析] 企业亏损补贴与价格补贴有所不同,主要区别在以下几个方面:(1)价格补贴直接与市场零售商品有关,企业亏损补贴主要与工业生产资料有关;(2)价格补贴的直接受益人是居民,企业亏损补贴的直接受益人是相关的企业;(3)价格补贴是在流通环节上的补贴,企业亏损补贴是在生产环节的补贴;(4)价格补贴的对象是商品,企业亏损补贴的对象是企业。故本题答案为BCE。
5. 出口退税涉及的税种有
。
A.进口关税
B.消费税
C.增值税
D.资源税
E.契税
A
B
C
D
E
ABC
[解析] 出口退税,是指为鼓励出口而给予纳税人的税款退还。主要包括:(1)退还进口税,即用进口原料或半制成品,加工制成产品以后,出口时退还其已纳的进口税;(2)退还已纳的国内销售税、消费税和增值税等。契税的征税对象是所有权转移的不动产,资源税的征税对象是规定的自然资源,均不符合题意,应排除DE。故本题答案为ABC。
6. 解决国际重复征税的方法有
。
A.低税法
B.免税法
C.扣除法
D.抵免法
E.抵消法
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 解决国际重复征税的方法主要有低税法、扣除法、免税法和抵免法。故本题答案为ABCD。
7. 税收的基本职能包括
。
A.财政职能
B.补贴职能
C.经济职能
D.监督职能
E.转移职能
A
B
C
D
E
ACD
[解析] 税收的三项基本职能是财政职能、经济职能和监督职能。故本题答案为ACD。
8. 下列情形的应税消费品,按照现行消费税法的有关规定,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有
。
A.用于抵债的应税消费品
B.用于馈赠的应税消费品
C.用于对外投资入股的应税消费品
D.用于换取消费资料的应税消费品
E.用于换取生产资料的应税消费品
A
B
C
D
E
ACDE
[解析] 根据《国家税务总局关于印发(消费税若干具体问题的规定)的通知》的规定,纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。故本题答案为ACDE。
9. 下列营业项目中,其营业税的纳税地点正确的有
。
A.销售不动产,向其机构所在地主管税务机关申报纳税
B.从事运输业务,向其机构所在地主管税务机关申报纳税
C.纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
D.承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税
E.提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税
A
B
C
D
E
BDE
[解析] 《营业税暂行条例》第14条规定:“营业税纳税地点:(一)纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但是,纳税人提供的建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。(二)纳税人转让无形资产应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但是,纳税人转让、出租土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税。(三)纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。”故A项所述情况应向不动产所在地主管税务机关申报纳税,C项所述情况应向土地所在地的主管税务机关申报纳税。应税劳务的纳税地点可能是向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税,也可能向其应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税,故E项所述正确。跨省工程,纳税人应向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,故D项所述正确。交通运输业,纳税人应向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,故B项所述正确。故本题答案为BDE。
10. 企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。所谓合理方法,包括
。
A.白行定价法
B.再销售价格法
C.成本加成法
D.交易净利润法
E.利润分割法
A
B
C
D
E
BCDE
[解析] 根据《企业所得税法实施条例》第111条的规定,企业所得税法第41条所称合理方法,包括:可比非受控价格法、再销售价格法、成本加成法、交易净利润法、利润分割法、其他符合独立交易原则的方法。故本题答案为BCDE。
11. 下列关于房产税的说法中,正确的有
。
A.农村地区自用房产不需要缴纳房产税,如是出租房屋则需要按租金的4%缴纳房产税
B.公园自用的房产不需要缴纳房产税
C.自收自支的事业单位不享受免房产税的照顾
D.对个人所有的用房均给予免税
E.军队自用房产应缴纳房产税
A
B
C
D
E
BC
[解析] 房产税的征收范围不包括农村,主要是为了减轻农民的负担。故A项所述错误,应排除。宗教寺庙、公园和名胜古迹自用的房产,免征房产税。故B项所述正确,当选。自1990年1月1日后,对经费来源实行自收自支的事业单位,其房产不再享受3年免税照顾,应照章征收房产税。故C项所述正确,当选。对个人所有的非营利性用房给予免税,但对个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,按规定征收房产税。故D项所述错误,应排除。国家机关、人民团体和军队自用的房产,免纳房产税。故E项所述错误,应排除。综上所述,本题答案为BC。
12. 下列有关追征税款的说法中,正确的有
。
A.因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或少缴税款的,税务机关可以在3年内追征税款和滞纳金
B.因纳税人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关可以在10年内追征税款
C.对偷税的,税务机关追征其未缴或少缴的税款、滞纳金,税务机关应在20年内追征
D.对骗税的,税务机关可以无限期追征其未缴或少缴的税款、滞纳金
E.因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金
A
B
C
D
E
DE
[解析] 《税收征收管理法》第52条规定:“因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到五年。对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受前款规定期限的限制。”故本题答案为DE。
13. 不得从销项税额中抵扣的进项税额包括
。
A.非试点地区企业购进的固定资产的增值税扣税凭证上注明的增值税税额
B.用于非应税项目的购进货物所属的增值税税额
C.用于集体福利的购进货物所属的增值税税额
D.委托加工产品收回后增值税专用发票注明的增值税税额
E.非正常损失的购进货物所属的增值税税额
A
B
C
D
E
ABCE
[解析] 根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(1)购进货物或应税劳务,未按照规定取得并保存增值税扣税凭证,或者增值税扣税凭证上未按照规定注明增值税额及其他有关事项的,其发生的进项税额不得从销项税额中抵扣。(2)购进固定资产的进项税额。(3)用于非应税项目的购进货物或者应税劳务的进项税额。(4)用于免税项目的购进货物或者应税劳务的进项税额。(5)用于集体福利或个人消费的购进货物或者应税劳务的进项税额。(6)非正常损失购进货物的进项税额。(7)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务的进项税额。(8)小规模纳税人不得抵扣进项税额。故本题答案为ABCE。
14. 下列关于施工企业工程价款收入实现时间及收入的金额的表述中,正确的有
。
A.实行合同完成后一次结算工程价款办法的工程合同,应于合同完成、施工企业与发包单位进行工程价款结算时,确认为收入实现
B.实行旬末或月中预支、月终结算、竣工后清算办法的工程合同,应在各月份终了,与发包单位进行已完工程价款结算时,确认为收入实现
C.实行按工程形象进度划分不同阶段,分段结算工程价款办法的合同,应按合同规定的形象进行分次确认已完阶段工程收益的实现
D.实行其他结算方式的工程合同,其合同收益应按合同规定的结算方式和结算时间,与发包单位结算工程时确认收入一次或分次实现
E.工程价款收入以扣除工程质量问题所发生的返工、返修等费用后的余额为计税营业收入额
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 工程价款结算,不存在折让、折扣等问题,凡属工程质量的问题,所发生的返工、返修等费用计入成本费用。由此可知,E项所述错误,应排除。ABCD四项都符合施工企业会计制度的规定,故本题答案为ABCD。
15. 按照借债的方法不同,可以把国债分为
。
A.国内债务
B.国外债务
C.强制国债
D.自由国债
E.保值国债
A
B
C
D
E
CD
[解析] 国债按其借债的方法不同,可分为强制国债、爱国国债和自由国债。故本题答案为CD。
16. 政府预算的调控作用主要表现在
。
A.实现社会总供给和总需求的平衡
B.调节国民经济和社会发展中的各种比例关系
C.控制市场投资的总量
D.公平社会分配
E.筹集财政资金,健全财政政策
A
B
C
D
E
ABD
[解析] 政府预算的调控作用主要表现在:(1)通过预算收支规模的变动,调节社会总供给与总需求的平衡;(2)通过调整政府预算支出结构,调节国民经济和社会发展中的各种比例关系;(3)公平社会分配。故本题答案为ABD。
17. 在部门预算的项目支出中,按项目属性可划分为
。
A.国务院已研究确定项目
B.经常性专项业务费项目
C.跨年度支出项目
D.新增项目
E.延续项目
A
B
C
D
E
DE
[解析] 项目支出预算,按其类别划分,可分为国务院已研究确定项目、经常性专项业务费项目、跨年度支出项目和其他项目;按其属性划分,可分为新增项目和延续项目。故本题答案为DE。
18. 政府间财政支出划分的原则有
。
A.效率性原则
B.公平性原则
C.权责结合原则
D.与事权相对称的原则
E.考虑支出性质特点的原则
A
B
C
D
E
BCDE
[解析] 政府间财政支出划分的原则包括:与事权相对称原则、公平性原则、考虑支出性质特点的原则、权责相结合原则。故本题答案为BCDE。
19. 政府间转移支付的特点有
。
A.范围只限于政府之间
B.范围仅限于中央与地方之间
C.是无偿的支出
D.范围仅限于地方之间
E.并非政府的终极支出
A
B
C
D
E
ACE
[解析] 政府间转移支付的特点:(1)政府间转移支付的范围只限于政府之间;(2)政府间转移支付是无偿的支出;(3)政府间转移支付并非政府的终极支出。故本题答案为ACE。
20. 造成通货膨胀的原因可以是
。
A.需求拉动
B.成本推动
C.结构摩擦
D.信贷控制
E.资本外逃
A
B
C
D
E
ABC
[解析] 造成通货膨胀的原因主要分为:(1)需求拉动的通货膨胀,即总需求过度增长所引起的通货膨胀;(2)成本推进的通货膨胀,又称为供给型通货膨胀,即由厂商生产成本增加而引起的一般价格总水平的上涨;(3)需求和成本混合推进的通货膨胀;(4)预期和通货膨胀惯性。结构摩擦可能会造成资源配置的不合理,导致物价的上涨,形成摩擦性通货膨胀。故本题答案为ABC。
三、案例分析题
某房地产公司2008年7月有关业务如下:
(1)采用直接收款方式销售现房取得价款收入500万元,以预收款方式销售商品房,合同规定的价款150万元,本月取得预收款90万元;
(2)销售配套基础设施收入40万元;
(3)以一栋写字楼投资人股某贸易公司,评估作价400万元;
(4)将空置商品房出租取得租金收入15万元;
(5)将新建的商品房10套无偿赠送给关系单位,已知其建筑成本共计为500万元,按同类产品计算的市场价值为850万元;
(6)自建经济适用房若干栋,建造成本5000万元,9月份把其中的90%出售,取得销售收入8000万元,10%作为办公用房(建筑业成本利润率为10%)。
1. 第一笔业务中销售商品房应纳营业税为
万元。
A.29.5
B.25
C.20
D.4.5
A
B
C
D
A
[解析] 纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。销售不动产的营业税征税率为5%。本题中,该企业第一笔业务需缴纳的营业税=(500+90)×5%=29.5(万元)。故本题答案为A。
2. 该房地产公司需要缴纳营业税的行为有
。
A.自建自用行为
B.以写字楼投资入股
C.将空置商品房出租
D.销售配套基础设施
A
B
C
D
CD
[解析] 自建自用的房屋不征营业税,但自建的房屋出售的应按规定缴纳营业税。故A项不符合题意,应排除。以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行业不征营业税;即使在投资后转让股权也不征营业税。以不动产、土地使用权投资入股,与投资方不共同承担风险收取固定利润的,属于将场地、房屋等转让他人使用的业务,应按服务业征收营业税。故B项不符合题意,应排除。C、D两项属于营业税的纳税范围。故本题答案为CD。
3. 自建自售行为应纳的营业税为
万元。
A.400
B.553.09
C.570.10
D.650
A
B
C
D
B
[解析] 根据《营业税暂行条例实施细则》第7条的规定,该企业自建的房屋用于出售的部分,不仅需要按其货物销售额缴纳营业税,还需按其应税劳务,依据建筑业税率征收营业税,其计税价格=工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)。该企业自建自售的房屋应纳营业税=5000×(1+10%)÷(1-3%)×90%×3%+8000×5%≈553.09(万元)。故本题答案为B。
4. 无偿赠送行为应纳营业税
万元。
A.0
B.25
C.27.5
D.42.5
A
B
C
D
D
[解析] 根据<营业税暂行条例实施细则》第5条的规定,单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人,视同发生应税行为。本题中,该企业无偿赠与行为应纳销售不动产的5%的税率征税,其应纳营业税=850×5%=42.5(万元)。故本题答案为D。
5. 本月应纳的营业税为
万元。
A.627.84
B.625.84
C.620.84
D.467.75
A
B
C
D
A
[解析] 不动产出租的营业税应按服务业的税率5%征税。本题中,该企业本月应纳营业税=29.5+40×5%+0+15×5%+42.5+553.09=627.84(万元)。故本题答案为A。
某生产企业,2008年有关会计资料如下:
(1)年度会计利润总额为300万元;
(2)全年销售收入为3000万元;
(3)“管理费用”中列支的业务招待费30万元,广告费和业务宣传费500万元;
(4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;
(5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,己知联营企业的所得税税率为15%。
假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。
6. 可以在税前列支的业务招待费金额为
元。
A.100000
B.150000
C.180000
D.300000
A
B
C
D
B
[解析] 业务招待费,是指企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出。按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。本题中,业务招待费的60%=30×60%=18(万元),该企业年销售(营业)收入的5‰=3000×5‰=15(万元)。业务招待费的60%超过了准予扣除的最高限额,故本题答案为B。
7. 下列有关企业所得税前扣除项目的表述中,正确的有
。
A.税收罚款不得在税前扣除
B.本例中的公益性捐赠支出可以全额在税前扣除
C.本例中的公益性捐赠支出不能全额在税前扣除
D.赞助支出可以在税前扣除
A
B
C
D
AB
[解析] 税收罚款和赞助支出都属于禁止在企业所得税前扣除的项目,A项表述正确,D项表述错误。企业发生的公益性捐赠支出,准予扣除的支出不得超过年度会计利润总额12%。本题中,该企业本年利润总额的12%=300×12%=36(万元),实际发生的公益性支出为25万元,所以,该企业发生的公益性捐赠支出能全额在税前扣除。因此,B项所述正确,C项所述错误。故本题答案为AB。
8. 下列关于投资收益的税务处理的说法中,正确的有
。
A.取得的国债利息收入属于不征税收入
B.从被投资企业分回的利润应调增应纳税所得额
C.从被投资企业分回的利润应补缴企业所得税
D.从被投资企业分回的利润属于免税收入
A
B
C
D
D
[解析] 国债利息收入和从被投资企业分回的利润都属于免税收入。免税收入不同于不征税收入。故本题答案为D。
9. 不得在税前扣除的广告费和业务宣传费金额为
万元。
A.50
B.260
C.410
D.450
A
B
C
D
ACLA
10. 该企业2008年应纳企业所得税为
元。
A.852500
B.860000
C.872500
D.880000
A
B
C
D
B
[解析] 第(3)项业务中业务招待费多列支了30-15=15(万元),广告费和业务宣传费多列支了500-450=50(万元),故应补计65万元;第(4)项业务中税收罚款1万元不得税前扣除,应补计1万元;第(5)项业务中国债利息收入和投资企业分回的利润属于免税收入,应减计5+17=22(万元)。故应纳税所得额=300+65+1-22=344(万元),应纳所得税=344×25%=86(万元)。故本题答案为B。
某企业2007年度相关资料如下:
(1)拥有土地3000平方米,其中绿化占地700平方米。绿化占地中有400平方米为街心花园,并向周围居民开放;
(2)当年年初购入办公楼一栋,面积1000平方米,价值1500万元,其中价值200万元的部分作为企业办医院用房;
(3)企业将临街厂房的一部分出租给某超市,租金收入为每月5000元;
(4)企业当年购入载客汽车5辆,其中1辆属幼儿园专用,另1辆为附属小学专用。
注:该省规定按照房产税原值一次扣除20%后的余值计税,城镇土地使用税税额为4元/平方米,当地载客汽车车船税额为每年每辆80元。
11. 2007年该企业应缴城镇土地使用税为
元。
A.10400
B.10800
C.11600
D.12000
A
B
C
D
A
[解析] 依据城镇土地使用税的相关规定可知,用于市政街道、广场和绿化地带等的公共用地免纳城镇土地使用税。则该企业应纳的城镇土地使用税=(3000-400)×4=10400(元)。故本题答案为A。
12. 2007年该企业应缴房产税为
万元。
A.12
B.13.2
C.18
D.160
A
B
C
D
B
[解析] 依据房产税的相关规定可知,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税。出租房屋征税率为12%,出售房屋征税率1.2%。则该企业本年度应纳的房产税=(1500-200)×(1-20%)×1.2%+0.5×12%×12=13.2(万元)。故本题答案为B。
13. 2007年该企业应缴纳的车船税为
元。
A.180
B.240
C.320
D.400
A
B
C
D
D
[解析] 用于幼儿园和附属小学专用的汽车不属于免纳车船税的范畴。载客汽车应纳税额=应税车辆数量×适用单位税额=5×80=400(万元)。故本题答案为D。
王某长年经营个体运输业务,2007年王某签订了20份运输合同,合计金额200万元,又将2辆货车出租给某运输队,双方签订了租赁合同,租金为每辆每月1000元,租期1年。
2007年王某将其自用的两处房产分别出租,其中一处为库房,租给某公司,每月取得租金收入2500元;另一处为楼房,王某将其中一层出租给某餐馆,每月,租金3000元,二层租给邻居李某居住,每月租金500元。
注:运输合同的印花税税率为0.5‰及租赁合同的印花税税率为1‰。
14. 王某当年运输合同及货车出租合同应缴纳的印花税为
元。
A.1000
B.1012
C.1024
D.12500
A
B
C
D
C
[解析] 财产租赁合同印花税的征税率为1‰,货物运输合同的征税率为0.5‰。则王某当年应纳印花税=2000000×0.5‰+1000×1‰×12×2=1024(元)。故本题答案为C。
15. 王某当年应缴纳的房产税为
元。
A.7200
B.7600
C.8160
D.8200
A
B
C
D
C
[解析] 房屋出租的征税率为12%,若个人居住的住房仍出租用于居住的,征税率为4%。则该企业应纳房产税=(2500+3000)×12×12%+500×12×4%=8160(元)。故本题答案为C。
定期定额纳税户同富居酒店的老板李某,2005年1月,将酒店承包给张某经营,张某每月向李某交承包费5000元,有关承包经营的事项,李某未向税务机关报告。自2005年1月起该酒店一直未向税务机关申报纳税,税务机关多次催缴无效,2005年5月20日,税务所找到李某,责令其在5月31日前缴纳欠缴的税款10000元,责令期限已过,李某仍未缴纳税款,6月1日经主管税务机关南山区地税分局局长批准,采取税收强制执行措施,但同富居酒店已经在5月底关门停业,张某不知去向,税务机关扣押了李某的小汽车一辆,6月10日小汽车以80000元被拍卖,税务机关将拍卖所得抵顶税款10000元、罚款10000元、滞纳金及各项拍卖费用5000元后,剩余款项于6月20日退还给李某。李某不服,于6月25日向市地税局申请税务行政复议,市地税局复议后维持南山区地税分局的决定。
16. 如果在5月31日之前发现李某有转移财产的迹象,税务机关可以采取的措施有
。
A.强制征收
B.扣押货物
C.责令李某提供纳税担保
D.定期定额征收
A
B
C
D
C
[解析] 《税收征收管理法》第38条规定,税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可以在规定的纳税期之前,责令限期缴纳应纳税款;在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税的收入的迹象的,税务机关可以责成纳税人提供纳税担保。本题中,税务机关发现李某存在转移财产的迹象,可责成李某提供纳税担保。故本题答案为C。
17. 下列有关税收强制执行措施的表述中,错误的有
。
A.税务机关不可以对承包人张某采取税收强制执行措施,应向出包人李某征收税款
B.税务机关因未先采取税收保全措施,所以不能对李某采取税收强制执行措施
C.税务机关可以对李某采取税收强制执行措施
D.税务机关不得对李某采取任何措施,应向张某追缴税款
A
B
C
D
ABD
[解析] 根据《税收征收管理法》第40条的规定,从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取强制措施。又根据《税收征收管理法实施细则》第49条的规定,承包人或者承租人有独立的生产经营权,在财务上独立核算,并定期向发包人或者出租人上缴承包费或者租金的,承包人或者承租人应当就其生产、经营收入和所得纳税,并接受税务管理;但是,法律、行政法规另有规定的除外。发包人或者出租人应当自发包或者出租之日起30日内将承包人或者承租人的有关情况向主管税务机关报告。发包人或者出租人不报告的,发包人或者出租人与承包人或者承租人承担纳税连带责任。由此可知,AD两项所述错误,C项所述正确。B项本身所述错误,当选。故本题答案为ABD。
18. 下列关于税务机关扣押李某小汽车行为的表述中,正确的有
。
A.不应该扣押李某的小汽车,应追究承包人张某的责任
B.税务机关可以扣押李某的小汽车,但不能拍卖
C.税务机关既可以扣押李某的小汽车,也可以依法拍卖其小汽车,以拍卖所得抵顶税款、滞纳金、罚款,但不能抵顶拍卖时发生的费用
D.税务机关既可以扣押李某的小汽车,也可以依法拍卖其小汽车,以拍卖所得抵顶税款、滞纳金、罚款以及扣押、拍卖过程中发生的费用
A
B
C
D
D
[解析] 根据《税收征收管理法》第40条的规定,从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列强制执行措施:(1)书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款;(2)扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。税务机关采取强制执行措施时,对上述所列纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金同时强制执行。由此排除AB项。又根据《税收征收管理法实施细则》第64条第2款的规定,税务机关按照前款方法确定应扣押、查封的商品、货物或者其他财产的价值时,还应当包括滞纳金和扣押、查封、保管、拍卖、变卖所发生的费用。由此排除C项。故本题答案为D。
19. 南山区地税局在本案中,存在的问题有
。
A.没有采取税收保全措施就采取了税收强制执行措施
B.因小汽车价值远远超过应纳税额,不应对李某的小汽车进行拍卖
C.应将小汽车依法拍卖后的收入全部返给李某,监督其自行补缴应纳税款、滞纳金、罚款,税务机关不应代扣
D.税务机关应当在3日内将剩余款项退还给被执行人李某,实际执行时超过了上述时限,属于行政执法不当
A
B
C
D
D
[解析] 根据《税收征收管理法实施细则》第69条的规定,拍卖或者变卖所得抵缴税款、滞纳金、罚款以及扣押、查封、保管、拍卖、变卖等费用后,剩余部分应当在3日内退还被执行人。税务机关实际执行时超过了上述时限,属于行政执法不当。故本题答案为D。
20. 下列关于税务行政复议和税务行政诉讼的表述中,正确的是
。
A.由于税务机关处理有据,李某对申请税务行政复议结果不服,不能提出税务行政诉讼
B.李某对于市地税局税务行政复议结果不服,可以提出税务行政诉讼,应以市地税局为被告人
C.李某对于市地税局税务行政复议结果不服,可以提出税务行政诉讼,应以南山区地税局为被告人
D.李某对于市地税局税务行政复议结果不服,可以继续向省级税务机关申请行政复议,对省级税务机关复议结果不服的,方可进行税务行政诉讼
A
B
C
D
C
[解析] 根据《税务行政复议规则》第81条第2款的规定,公民、法人或者其他组织对被申请人重新作出的具体行政行为不服,可以依法申请行政复议,或者提起行政诉讼。故排除AD。根据《行政诉讼法》第25条的规定,经复议的案件,复议机关决定维持原具体行政行为的,作出原具体行政行为的行政机关为被告。故本题答案为C。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
三、案例分析题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
深色:已答题 浅色:未答题
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