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初级财政税收专业知识与实务模拟71
一、单项选择题
(每题的备选项中,只有1个是最符合题意的)
1. 公债的最基本功能是______。
A.弥补财政赤字
B.调节经济运行
C.筹集建设资金
D.促进经济发展
A
B
C
D
A
[考点] 本题考查公债的功能。
[解析] ①弥补财政赤字,平衡财政收支的功能(最基本功能);
②筹集建设资金;
③调节国民经济的发展。
选项BCD不是公债的最基本功能。
故此题正确答案为A。
2. 增值税纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起______日内申报纳税。
A.5
B.7
C.10
D.15
A
B
C
D
D
[考点] 本题考查增值税纳税期限。
[解析] 纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;
以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。
选项ABC时间不正确。
故此题正确答案为D。
3. 下列关于税率的表述中不正确的有______。
A.一般情况下,实际税率往往低于名义税率
B.一般情况下,实际税率往往高于名义税率
C.在比例税率条件下,边际税率等于平均税率
D.在累进税率条件下,边际税率大于平均税率
A
B
C
D
B
[考点] 本题考查税率的基本形式。
[解析] 名义税率是指税法规定的税率,实际税率是指实际负担率。由于减免税手段的使用以及偷税等因素的存在,实际税率常常低于名义税率。因此A选项正确;B选项错误。
在比例税率条件下,边际税率等于平均税率。因此C选项正确;
在累进税率条件下,边际税率往往要大于平均税率。因此D选项呢正确;
故此题正确答案为B。
4. 非税收入是政府财政收入的重要组成部分,政府的非税收入管理范围不包括______。
A.行政事业性收费
B.政府性基金
C.彩票公益金
D.社会保险费
A
B
C
D
D
[考点] 本题考查我国非税收入的范围。
[解析] 我国政府非税收入的范围包括:行政事业性收费收入、政府性基金收入、罚没收入、国有资源(资产)有偿使用收入、国有资本收益、彩票公益金、特许经营收入、中央银行收入、以政府名义接受的捐赠收入、主管部门集中收入、政府收入的利息收入和其他非税收入等。
因此ABC选项均为我国非税收入的管理范围。
由于当前我国社会保险费与个人账户相挂钩,政府对社会保险费不拥有完全的所有权,社会保险费还不能被纳入政府财政收入的范畴。因此,社会保险费、住房公积金(指计入缴存个人账户部分)不纳入我国政府非税收入管理的范围。
故此题正确答案为D。
5. 要寻求公共需要满足程度与个别需要满足程度的最佳结合点,实际上就是______的合理比重。
A.财政收入占GNP
B.财政收入占GDP
C.强制性财政收入占非强制性财政收入
D.国有资产收益占财政收入
A
B
C
D
B
[考点] 本题考查财政收入规模。
[解析] 财政收入占GDP的比重,既影响公共需要的满足,也影响个别需要的实现。
要寻求公共需要满足程度与个别需要满足程度的最佳结合点,实际上就是财政收入占GDP的合理比重。
选项ACD均为干扰混淆选项,不符合题意。
故此题正确答案为B。
6. 每次劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,4000以下的,扣缴申报时减除的费用是______。
A.400元
B.800元
C.1600元
D.3200元
A
B
C
D
B
[考点] 本题考查个人所得税的扣缴申报。
[解析] 预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元计算;
每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。
选项ACD均为干扰混淆选项,不符合题意。
故此题正确答案为B。
7. 某超市为增值税小规模纳税人,2021年6月取得食品销售收入41200元,取得日化用品销售收入5974元,当月进货取得增值税发票注明税额1200元,则该超市应纳增值税税额为______元。
A.174.00
B.1374.00
C.1415.22
D.5654.34
A
B
C
D
B
[解析] 根据《增值税暂行条例》的规定,小规模纳税人增值税征收率为3%。应纳增值税税额=(41200+5974)÷(1+3%)×3%=1374(元)。故选项B正确。
8. 纳税人用于抵偿债务的应税消费品,其消费税的计税依据为纳税人同类应税消费品的______
A.最高销售价格
B.平均销售价格
C.最低销售价格
D.最低销售价格的70%
A
B
C
D
A
[考点] 本题考查消费税应纳税额的计算。
[解析] 纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。
9. 图书、报纸、杂志的应纳税额应按______的增值税税率来计算。
A.0
B.6%
C.9%
D.13%
A
B
C
D
C
[考点] 本题考查增值税率。
[解析] 货物税率(1)一般纳税人销售或进口货物,除适用9%低税率外,适用13%税率;
(2)纳税人销售或者进口下列货物,税率为9%。
生活必需品类:粮食、食用植物油、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品。
文化用品类:图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物。
农业生产资料类:饲料、化肥、农机、农药、农膜。农产品、二甲醚。
(3)出口货物(除国家个别禁止出口的货物),税率为零。
故此题正确答案为C。
10. 在政府的非税收入中,属于矫正性收入的是______。
A.罚没收入
B.行政事业性收费
C.国有资本经营收益
D.国有资产有偿使用收入
A
B
C
D
A
[考点] 本题考查非税收入的的理论依据。
[解析] ①公共物品与非税收入的取得;
②外部经济与非税收入的取得;在政府的非税收入中,属于矫正性收入的是罚没收入。
③国有产权与非税收入的取得
选项BCD均为干扰选项,不符合题意。
故此题正确答案为A。
11. 某增值税一般纳税人购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为10000元,验收入库后,因管理人员保管不善损失l/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为______。
A.750元
B.675元
C.1000元
D.1100元
A
B
C
D
B
[考点] 本题考查增值税应纳税额的计算。
[解析] 购进免税农业产品准予抵扣的进项税额,按照买价和9%的扣除率计算。
代扣代缴的农业特产税包含在买价中。
准予抵扣的进项税额=买价×扣除率=(10000-10000÷4)×9%=675元。
故此题正确答案为B。
12. 企业所得税的纳税人不包括______。
A.基金会
B.外国商会
C.农民专业合作社
D.个人独资企业
A
B
C
D
D
[考点] 本题考查企业所得税的纳税人。
[解析] 企业所得税的纳税人是在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织,包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业、事业单位、社会团体以及其他取得收入的组织。
企业所得税的纳税人,不包括依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业。
因此ABC均为企业所得税的纳税人。
故此题正确答案为D。
13. 我国政府预算的收入征收机构主要指______。
A.工商部门和公安部门
B.税务部门和工商部门
C.税务部门和海关
D.公安部门和海关
A
B
C
D
C
[考点] 本题考查预算收入征收机构。
[解析] 预算收入的征收机构主要包括税务部门和海关。
选项ABD均为干扰选项,不是预算收入的征收机构。
故此题正确答案为C。
14. 公债是一个特殊的债务范畴,它与私债本质区别在于______。
A.发行主体不同
B.债务人范围不同
C.收益不同
D.担保物不同
A
B
C
D
D
[考点] 本题考查公债的概念。
[解析] 公债是一个特殊的债务范畴,它与私债本质区别在于担保物不同。
选项ABC均为干扰选项,不是本质区别。
故此题正确答案为D。
15. 关于城市维护建设税和教育费附加的说法,错误的是______。
A.纳税人违反增值税、消费税有关税法规定加收的罚款不作为城市维护建设税的计税依据
B.纳税人违反增值税、消费税有关税法规定加收的滞纳金作为城市维护建设税的计税依据
C.对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加
D.出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加
A
B
C
D
B
[考点] 本题考查城市维护建设税和教育费附加的计税依据及减免规定。
[解析] 纳税人违反"两税"有关税法而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。
16. 第十二届全国人民代表大会常务委员会第三十一次会议通过的《中华人民共和国烟叶税法》开始施行的日期是______。
A.2017年12月27日
B.2018年3月1日
C.2018年5月1日
D.2018年7月1日
A
B
C
D
D
[解析] 烟叶税是对在中华人民共和国境内收购烟叶的单位所征收的一种税。随着税收法定进程的加快,第十二届全国人民代表大会常务委员会第三十一次会议于2017年12月27日通过《中华人民共和国烟叶税法》(中华人民共和国主席令第84号),自2018年7月1日起施行。故选项D正确。
17. 关于企业固定资产的税务处理,下列说法中错误的是______。
A.固定资产减值确认为损失,可调整其计税基础
B.固定资产按照直线法计算的折旧,准予扣除
C.以融资租赁方式租出的固定资产不得计算折旧扣除
D.固定资产的预计净残值一经确定,不得变更
A
B
C
D
A
18. 契税的征税对象是______。
A.无形资产
B.房屋
C.开征范围的土地
D.所有权发生转移的不动产
A
B
C
D
D
[考点] 本题考查契税的征税对象。
[解析] 契税的征税对象为发生土地使用权和房屋所有权属转移的土地和房屋。
因此ABC选项均为干扰选项,说法不正确。
故此题正确答案为D。
19. 未经批准,总机构和分支机构不在同一县(市)的,应______的主管税务机关申报纳税。
A.向总机构所在地
B.向分支机构所在地
C.分别向各自所在地
D.向总机构或分支机构所在地
A
B
C
D
C
[考点] 本题考查增值纳税地点。
[解析] 固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。
总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的的主管税务机关申报纳税;
经国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。
选项ABD均为干扰选项,不是总机构和分支机构不再同一县市的情况。
故此题正确答案为C。
20. 在发行公债时,债券利率高出市场利率较多的情况下,可采取的发行方式是______。
A.平价发行
B.折价发行
C.议价发行
D.溢价发行
A
B
C
D
D
[考点] 本题考查公债的发行价格。
[解析] 平价发行:发行价格=证券票面金额。采用平价发行要求国家信誉好,且市场利率与公债利率一致。
折价发行:发行价格<证券票面金额。作为应债人,不仅可以得到本息,还可以得到减价的优惠。
溢价发行:发行价格>证券票面金额。这种方式一般只在债券利率高出市场利率较多的情况下才会出现。
因此ABC选项均不符合题干描述。
故此题正确答案为D。
21. 在不同社会形态下,政府取得财政收入通用的主要形式是______。
A.公债
B.收费
C.专项收入
D.税收
A
B
C
D
D
22. 关于全额累进税率与超额累进税率,说法错误的是______
A.全累的计算方法比较简单,但是在累进分界点上税负呈跳跃式递增,不够合理。
B.超额累进的计算方法复杂,累进程度比较缓和
C.超额累进税率的税收负担透明度差
D.全额累进税率简称超累税率,是把征税对象的数额划分为若干等级;对每个等级部分的数额分别规定相应税率,分别计算税额,各级税额之和为应纳税额
A
B
C
D
D
[考点] 本题考查税率的基本形式。
[解析] A选项,全累的计算方法比较简单,但是在累进分界点上税负呈跳跃式递增,不够合理。说法正确。
B选项,超额累进的计算方法复杂,累进程度比较缓和。说法正确。
C选项,超额累进税率的税收负担透明度差。说法正确。
D选项,全额累进税率是指将征税对象的绝对额划分若干级距,每个级距规定的税率随课税对象的增大而提高,就纳税人全部课税对象按与之相适应的级距的税率计算纳税的税率制度。因此D选项说法错误。
故此题正确答案为D。
23. 税收作为参与社会产品分配的手段,能将一部分社会产品从社会成员手中转移到国家手中,形成国家财政收入的能力,这是税收的______。
A.财政职能
B.经济职能
C.补偿职能
D.监督职能
A
B
C
D
A
24. 下列各项中,应征收土地增值税的是______
A.个人之间互换自有居住用房地产
B.兼并企业从被兼并企业得到的房地产
C.抵押期满权属转让给债权人的房地产
D.通过民政部门赠送给社会公益事业的房地产
A
B
C
D
C
[解析] 本题考核土地增值税的征税范围。
A选项,个人之间互换自有居住用房地产。是可以免征土地增值税的。
B选项,兼并企业从被兼并企业得到的房地产。是可以免征土地增值税的。
C选项,根据规定,房地产抵押(抵押期间不征收土地);房地产抵押期满后,房地产产权发生转移,属于土地增值税征税范围。
D选项,通过民政部门赠送给社会公益事业的房地产。是可以免征增值税的。
故此题正确答案为C。
25. 关于公债的说法,正确的是______。
A.发行公债是以国有资产作为担保的
B.政府是公债的债权人
C.公债发行的具体数额视财政状况灵活确定
D.政府拥有公债资金的所有权
A
B
C
D
C
[解析] 本题综合考查公债的概念和特点。选项ABD错误:公债的发行是政府作为债务人以还本付息为条件,而向公债认购者借取资金的暂时使用权。公债的担保物并不是财产或收益,而是政府的信誉。
26. 下列关于政府非税收入补偿性的特点,下列说法错误的是______。
A.政府非税收入是政府提供纯公共取得的收入
B.政府非税收入具有使用的上的特定性
C.罚没收入一般用于补偿外部负效果
D.国有资产与资源收益原则上应用于国有资产营运和国有资源的开发利用等
A
B
C
D
A
27. 各部门应当在接到本级政府财政部门批复的本部门决算后______日内向所属单位批复决算。
A.5
B.10
C.15
D.20
A
B
C
D
C
[考点] 本题考查决算的批复。
[解析] 本级政府财政部门应自本级人民代表大会批准本级预算之后20日内向本级各部门批复预算,
各部门应在收到本级政府财政部门批复的本部门预算后15日内向所属各单位批复预算。
故此题正确答案为C。
28. 我国实行委托国库制,负责经理国家金库的机构是______。
A.中国人民银行
B.商业银行
C.政策性银行
D.金融机构
A
B
C
D
A
[解析] 本题考其他预算执行机构。
我国采用委托国库制,由中央银行即中国人民银行代理国家金库,执行政府预算出纳业务。
不设中央银行的地方,国库业务委托当地的商业银行代理。
选项BCD均为干扰选项,不符合题意。
故此题正确答案为A。
29. ______是将每年的公债偿还数额作为财政支出的一个项目而列入当年支出预算,由正常的财政收入保证公债的偿还。
A.举借新债
B.通过预算列支
C.依靠财政盈余
D.设立偿债基金
A
B
C
D
B
[考点] 本题考查偿债的资金来源。
[解析] A选项,举借新债是政府通过发行新债券,为到期的债务筹措偿还资金,也就是以借新债的收入作为还旧债的资金来源。
B选项,通过预算列支是指将每年的公债偿还数额作为财政支出的一个项目而列入当年支出预算,由正常的财政收入保证公债的偿还。
C选项,依靠财政盈余是指政府在预算年度结束时,以当年财政收支的盈余作为偿还公债的资金。
D选项,设立偿债基金是指政府预算设置专项基金用以偿还公债,即每年从财政收入中拨交一笔专款设立基金,由特定机关进行管理,专门用以偿还公债,而不能用于其他用途。
故此题正确答案为B。
30. 关于税收职能的说法错误的是______。
A.税收是由财政部门征收的
B.国家征税要以法律的形式予以明确规定
C.税收是一个分配范畴,是国家参与社会产品分配的一种主要形式,且这种分配具有无偿性
D.国家征税的目的是为了实现国家的各种职能
A
B
C
D
A
[考点] 本题考查税收的概念。
[解析] A选项,税收是由财政部门征收的。说法错误。应该是:税收是由国家(政府)征收的。
B选项,国家征税要以法律的形式予以明确规定。体现税收固定性特征。
C选项,税收是一个分配范畴,是国家参与社会产品分配的一种主要形式,且这种分配具有无偿性。体现税收无偿性的特征。
D选项,国家征税的目的是为了实现国家的各种职能。说法正确。
故此题正确答案为A。
二、多项选择题
(每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。)
1. 公债按照利率情况为标志,可分为______。
A.固定利率公债
B.市场利率公债
C.自由公债
D.保值公债
E.实物公债
A
B
C
D
E
ABD
[考点] 本题考查公债的分类。
[解析] ①按照公债发行的区域为标准公债分为国内债务(国内发行)和国外债务(国外发行)。
②按偿还期限为标准分类,可分为短期公债、中期公债和长期公债、
③按债券是否流通为标准,分为可转让公债和不可转让公债。
④按照利率情况为标准,公债可以分为固定利率公债、市场利率公债和保值公债。
⑤按照借债的方法为标准,公债可以分为强制公债、爱国公债和自由公债(最普遍的形式)。
⑥按照公债的计量单位为标准,分为货币公债、实物公债和折实公债。
⑦以发行的凭证为标准,可以分为凭证式公债和记账式公债。
C选项是按借债的方法为标准分类;E选项是按公债的计量单位为标准分类;
故此题正确答案为ABD。
2. 下列支出项目中,不属于积累性支出的有______。
A.基本建设支出
B.生产性支农支出
C.企业挖潜改造支出
D.国防支出
E.国家物资储备支出
A
B
C
D
E
CD
[考点] 本题考查按财政支出在社会再生产中的作用分类。
[解析] 按财政支出在社会再生产中的作用分类,可以分为补偿性支出、消费性支出、积累性支出。
补偿性支出:是用于补偿生产过程中消耗掉的生产资料方面的支出。经济体制改革后,财政用于补偿性支出的项目大大削减。
消费性支出:是用于社会共同消费方面的支出。包括文教科学卫生事业费、抚恤和社会福利救济费、行政管理费、国防费等项支出。
积累性支出:是财政直接增加社会物质财富和国家物资储备的支出。包括基本建设支出、国家物资储备支出、生产性支农支出等项支出。
因此C选项,企业挖潜改造支出属于补偿性支出。D选项,国防支出属于消费性支出。ABE选项是积累性支出。
故此题正确答案为CD。
3. 在市场经济中,属于市场失灵的表现有______。
A.行政干预
B.垄断
C.外部效应
D.经济波动与失衡
E.收入分配不公
A
B
C
D
E
BCDE
[考点] 本题考查市场失灵的表现。
[解析] 市场失灵的表现共有6个方面:
公共物品;外部效应;垄断;非对称信息;收入与财富分配不公;经济波动与失衡。
选项A:行政干预是指国家政府机构运用行政权力对政府、企业和有关经济活动所进行的超经济行政强制。其不是市场失灵的表现。
故此题正确答案为BCDE。
4. 在市场经济条件下,财政资源配置的主要原因有______。
A.市场配置很容易造成两极分化
B.许多社会公共需要和公共物品无法通过市场来提供和满足
C.市场配置容易导致物价波动
D.市场配置有一定的盲目性
E.市场配置可能导致国际收支失衡
A
B
C
D
E
BD
[考点] 本题考查资源配置职能。
[解析] 在市场经济条件下,财政资源配置的主要原因有两个:
1.许多社会公共需要和公共物品无法通过市场来提供和满足。对应B选项
2.市场配置有一定的盲目性。对应D选项。
选项ACE说法错误,不是财政资源配置的原因。
故此题正确答案为BD。
5. 政府预算的含义具体表现在______
A.政府预算以政府财政收支计划的形式存在
B.政府预算是具有法律效力的文件
C.政府预算反映政府财力的分配过程
D.政府预算是政府调控经济和社会发展的重要手段
E.政府预算起源于英国
A
B
C
D
E
ABCD
[考点] 本题考查政府预算的含义。
[解析] (1)政府预算以年度政府财政收支计划的形式存在;(形式)
(2)政府预算是具有法律效力的文件;(性质)
(3)政府预算反映政府集中支配财力的分配过程;(内容)
(4)政府预算是政府调控经济和社会发展的重要手段(作用)。
E选项不是政府预算的具体含义。
故此题正确答案为ABCD。
6. 政府支出的分类一般分为______。
A.按支出功能分类
B.按支出经济分类
C.按支出形式分类
D.按支出来源分类
E.按支出结构分类
A
B
C
D
E
AB
[解析] 政府支出分类一般分为支出功能分类与支出经济分类,它们从不同侧面、以不同的方式反映着政府的支出活动。故选项AB正确。
7. 下列适用于复合征税的有______。
A.卷烟
B.烟丝
C.白酒
D.酒精
E.雪茄烟
A
B
C
D
E
AC
8. 境外所得已纳税额的抵免适用范围包括______
A.居民企业来源于境外的应税所得
B.非居民企业在境内未设立机构、场所的,来源于境内的应税所得
C.非居民企业在境内设立机构场所,来源于境内的所得
D.非居民企业在境内未设立机构、场所的,来源于境外的应税所得
E.非居民企业在境内设立机构场所,来源于境外的与其有关联的应税所得
A
B
C
D
E
AE
[考点] 本题考查企业所得税境外所得已纳税额的抵免。
[解析] 企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免:(1)居民企业来源于中国境外的应税所得。(2)非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。
9. 下列免征房产税的是______。
A.国家机关自用的房产
B.个人所有的营业用房
C.农产品批发市场使用的房产
D.私立医疗机构自用的房产
E.老年服务机构自用的房产
A
B
C
D
E
ACE
[考点] 本题考察的是房产税的税收优惠。
[解析] B项,对个人所有的非营业用房免税;D项,对非营利性医疗机构自用的房产免税。
10. 根据企业所得税法,属于不允许税前扣除项目的有______。
A.违约金
B.企业所得税税款
C.土地增值税税款
D.教育费附加
E.税收滞纳金
A
B
C
D
E
BE
[考点] 本题考查企业所得税禁止税前扣除的项目。
[解析] 1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项
2.企业所得税税款。因此B选项禁止税前扣除
3.税收滞纳金。因此E选项禁止税前扣除。
4.罚金、罚款和被没收财物的损失
5.非公益性捐赠支出
6.赞助支出
7.未经核定的准备金支出
8.企业的不征税收入用于支出所形成的费用或财产
9.与取得收入无关的其他支出
故此题正确答案为BE。
三、案例分析题
(由单选和多选组成)
根据材料,回答以下问题。
甲企业为一家食品加工企业,2019年甲企业发生以下业务:
销售货物一批,开具增值税专用发票,发票上注明的价税合计金额为580万元,提供货物运输服务开具增值税专用发票,发票上注明的金额为66万元。取得持有国债的利息收入1万元,取得持有地方政府债券利息收入1万元。
发生的成本费用共计400万元。其中:(1)支付给员工的合理工资、薪金80万元,为职工支付补充养老保险费、补充医疗保险费共计12万元,发放职工福利共计18万元;(2)发生的广告费和业务宣传费分别为50万元和36万元,支付税收滞纳金0.5万元,赞助某剧团文艺演出支付1.5万元;(3)投入研发费用50万元用于开发新产品,但未形成无形资产,发生的研发费用已经计入当年的费用;(4)发生的其他剩余成本费用,均符合《企业所得税法》的规定可以于税前扣除。(注:本题适用2019年4月1日后税率计算)
1. 该企业2019年可以确认的企业所得税收入总额为______万元。
A.561
B.562
C.574
D.648
A
B
C
D
C
[解析] 依照《企业所得税法》的规定,企业的下列收入为免税收入:国债利息收入;地方政府债券利息收入。故企业所得税收入总额=580÷(1+13%)+66÷(1+9%)≈574(万元)。故选项C正确。
2. 2019年该企业在(1)中发生的费用,允许税前扣除的费用金额为______万元。
A.110
B.96
C.95.2
D.95.8
A
B
C
D
C
[解析] 根据《企业所得税法》的规定,企业发生的合理的工资、薪金支出,准予扣除。为存本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除。企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。允许税前扣除的费用=80+80×5%+80×14%=80+4+11.2=95.2(万元),故选项C正确。
3. 2019年该企业在(2)中发生的费用,允许税前扣除的费用金额为______万元。
A.97.2
B.86.0
C.84.3
D.96.9
A
B
C
D
B
[解析] 根据《企业所得税法》的规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。税收滞纳金、赞助支出为企业所得税禁止税前扣除的项目。广宣费实际发生50+36=86万元,允许税前扣除的金额=574×15%=86.1(万元)。故选项B正确。
4. 2019年该企业在(3)中发生的支出费用,允许税前扣除的金额为______万元。
A.50
B.87.5
C.25
D.100
A
B
C
D
B
[解析] 根据《企业所得税法》的规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除。允许税前扣除的金额=50×(1+75%)=87.5(万元)。故选项B正确。
5. 该企业2019年应缴纳的企业所得税税额为______万元。
A.38.3
B.40.5
C.36.25
D.58.65
A
B
C
D
A
[解析] 应纳税所得额=574-(400-80-12-18-2-50)-95.2-87.5=153.3(万元)。应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额=153.3×25%=38.3(万元)。故选项A正确。
某国有企业2016年利润总额为500万元。经税务机关检查,发现如下问题:
(1)公司有一笔产品销售,含增值税的销售收入为11.3万元,未做收入处理;
(2)公司购买国库券的利息收入10万元计入投资收益;
(3)公司有一笔罚款支出6万元;
(4)合理的工资薪金100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2.5万元,工会经费2万元;
根据上述资料,回答下列问题:
6. 该公司购买国库券的利息收入应纳税______元。
A.0元
B.96元
C.80元
D.70元
A
B
C
D
A
[考点] 本题考查企业所得税税收优惠。
[解析] 企业购买国库券的利息收入免税。
因此该公司购买国库券的利息收入应纳税0元。
故此题正确答案为A。
7. 该公司2016年度允许税前列支的职工福利费为______。
A.100万元
B.14万元
C.50万元
D.70万元
A
B
C
D
B
[考点] 本题考查职工福利费。
[解析] 职工福利费(不超过工资薪金总额的14%的部分)
因此允许列支的职工福利费=100×14%=14万元。
故此题正确答案为B。
8. 该公司应纳所得额为______。
A.542万元
B.532万元
C.487.5万元
D.500万元
A
B
C
D
A
[考点] 本题考查企业所得税应纳税额的计算。
[解析] (1)含增值税的销售收入11.3万元,不含增值税的销售收入为11.3÷(1+13%)=10万元。
(2)企业购买国库券的利息收入免税,因此计算应纳税所得额时将其扣除。
(3)罚金、罚款和被没收财物的损失不允许税前扣除,因此计算应纳税所得额时需将其加上。
(4)工会经费不超过工资薪金总额的2%部分,职工教育经费不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除。因此允许税前列支的职工教育经费=100×8%=8万元。
允许税前列支的职工工会经费=100×2%=2万元。
由于企业实际计提金额等于允许列支金额,所以在计算应纳税所得额时可以不计算。
(5)该公司应纳所得额=500万元+10万元(不含增值税销售收入)-10万元(利息收入)+6万元罚款收入+(50-14)(实际列支的职工福利费-允许列支的职工福利费)=542万元。
故此题正确答案为A。
9. 假定企业不享受税收优惠,则2016年该企业适用的企业所得税税率为______。
A.0%
B.18%
C.25%
D.33%
A
B
C
D
C
[考点] 本题考查企业所得税的税率。
[解析] 法定税率:居民企业适用的企业所得税法定税率为25%;
故此题正确答案为C。
10. 该公司应纳所得税额为______。
A.166万元
B.150万元
C.135.5万元
D.165万元
A
B
C
D
C
[考点] 本题考查企业所得税应纳税额的计算。
[解析] 企业所得税税率为25%。
应纳所得税额=542×25%=135.5万元。
故此题正确答案为C。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
三、案例分析题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
深色:已答题 浅色:未答题
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