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初级财政税收专业知识与实务模拟75
一、单项选择题
(每题的备选项中,只有1个是最符合题意的)
1. 从社会来讲,节约财政资金,提高资金使用效率的关键是______。
A.合理地使用人力、物力和财力。
B.建立健全全方位的民主监督体系
C.严把财政计划关
D.财政部门做好本职工作
A
B
C
D
B
[考点] 本题考查厉行节约、讲求效益原则。
[解析] 从社会来讲,节约财政资金,提高资金使用效率的关键是建立健全全方位的民主监督体系。
AC选项说的是节约财政资金的两个方面。
故此题正确答案为B。
2. 对出口产品退还增值税、消费税的纳税人,其已征收的教育费附加______。
A.减半退还
B.不退还
C.全额退还
D.由税务机关根据情况决定
A
B
C
D
B
[解析] 根据《征收教育费附加的暂行规定》,对由于减免增值税、消费税而发生的退税,可同时退还已征收的教育费附加。但对出口产品退还增值税、消费税的。不退还已征的教育费附加。故选项B正确。
3. 对实行海关进口增值税专用缴款书“先比对后抵扣”管理办法的增值税一般纳税人取得的海关缴款书,向主管税务机关报送《海关完税凭证抵扣清单》申请稽核比对的期限是,在开具之日起______日内。
A.60
B.180
C.360
D.240
A
B
C
D
C
[解析] 根据《增值税暂行条例》的规定,增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的海关进口增值税专用缴款书(以下简称海关缴款书),应自开具之日起360日内向主管国税机关报送《海关完税凭证抵扣清单》,申请稽核比对。故选项C正确。
4. 关于现行累进所得税为主体的税收制度,说法错误的是______。
A.以累进所得税为主体的税收制度,纳税人使用的税率会随着名义收入的增长而提高
B.以比例税率为主的流转税制为主体的税收制度,意味着税收收入的增长率等同于物价上涨率
C.如果实行的是以定额税率为主体的税收制度,则税收收入的增长总要低于物价上涨率
D.在以比例税率为主的流转税制为主体的税收制度中,名义利率在增长的同时,实际也得要增长
A
B
C
D
D
[考点] 本题考查市场价格变动。
[解析] 现行的财政收入制度:
(1)以累进所得税为主体的税收制度:纳税人使用的税率会随着名义收入的增长而提高,即出现所谓"档次爬升"效应,从而使财政在价格再分配中所得的份额有所增加。
(2)以比例税率为主的流转税制为主体的税收制度:意味着税收收入的增长率等同于物价上涨率,财政收入只有名义增长,而不会有实际增长。因此D选项说法错误。
(3)以定额税率为主体的税收制度:税收收入的增长总要低于物价上涨率,所以财政收入虽然有名义增长,而实际必然是下降的。
故此题正确答案为D。
5. 当前,我国在财政补贴上应采取的措施不包括______。
A.加大补贴力度
B.调整补贴重点
C.减少补贴项目
D.改革补贴方式
A
B
C
D
A
[考点] 本题考查我国财政补贴制度的实践与改革。
[解析] 我国财政补贴改革的基本思路是:减少补贴项目、明确补贴重点、规范补贴方式、提高补贴效率。
A选项加大补贴力度不是我国财政补贴改革的基本思路。
故此题正确答案为A。
6. 资管产品管理人运营资管产品过程中发生的增值税应税行为,按照______缴纳增值税。
A.3%的征收率
B.6%的税率
C.9%的税率
D.13%的税率
A
B
C
D
A
7. 下列社会保障资金的筹资模式中,最难以应付人口老龄化的是______。
A.现收现付制
B.完全基金制
C.部分基金制
D.企业成本制
A
B
C
D
A
[解析] 社会保障资金的筹资模式,大体上有以下三种:①现收现付制;②完全基金制;③部分基金制。现收现付制的养老保险筹资模式,在人口结构年轻化、养老保险基金需求量不大的条件下是比较适用的,它可以减轻国家财政、企业和个人养老保险负担,也可以避免因通货膨胀造成的基金贬值的威胁,但它难以应付人口老龄化的挑战,在人口老龄化的情况下,现收现付制势必给后代人造成沉重的缴费负担。故选项A正确。
8. 1983年的第一步“利改税”在中国的财税改革史上迈出了重大的一步,即对国有企业开征______。
A.增值税
B.营业税
C.消费税
D.企业所得税
A
B
C
D
D
9. 增值税一般纳税人取得2011年1月1日以后开具的增值税专用发票,应在开具之日起______日内到税务机关办理认证申报抵扣进项税额。
A.30
B.60
C.90
D.180
A
B
C
D
D
[考点] 本题考查抵扣进项税的申报时间。
[解析] 增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、机动车销售统一发票,
应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。
选项ABC时间不正确。
故此题正确答案为D。
10. 关于契税的说法,错误的是______。
A.分期付款购买房屋附属设施的,应按合同规定价款计征契税
B.房屋附属设施权属单独计价的,免征契税
C.契税的计税依据按照土地、房屋交易的不同情况确定
D.契税实行幅度比例税率
A
B
C
D
B
[解析] 根据房屋附属设施有关契税政策,承受的房屋附属设施权属单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。故选项B符合题意。
11. 财政收入指的是国家占有的以货币表现的一定量的社会产品价值,主要是指______。
A.剩余产品价值
B.职工工资
C.生产资料
D.生产资料和职工工资
A
B
C
D
A
[考点] 本题考查财政收入的含义。
[解析] 财政收入是指一定量的货币收入,即国家占有的以货币表现的一定量的社会产品的价值,主要是剩余产品价值(m),
选项BCD均为社会总产品价值的构成部分。
故此题正确答案为A。
12. 我国政府采购适用的资金范围是______。
A.财政资金和国有银行资金
B.财政性资金
C.财政资金和国有企业资金
D.行政事业部门资金
A
B
C
D
B
[解析] 我国《政府采购法》对政府采购所做的界定是:政府采购是指各级国家机关、事业单位和团体组织,使用财政性资金采购依法制定的集中采购目录以内的或者采购限额标准以上的货物、工程和服务的行为。故选项B正确。
13. 价格变动对财政收入的影响,首先表现在______。
A.农副产品价格的升降
B.工业品价格的升降
C.消费品价格的升降
D.价格总水平的升降
A
B
C
D
D
[考点] 本题考查市场价格变动。
[解析] 价格变动对财政收入的影响,首先表现在价格总水平的升降的影响。
在市场经济条件下,价格总水平在在一定范围内上涨是正常的现象,当价格持续大幅度上涨时就形成了通货膨胀;反之,价格持续地下降就会形成通货紧缩。
选项ABC不是首要表现,都是单方面的。
故此题正确答案为D。
14. 当财政收入增长率与物价上涨率大体一致时,财政收入会出现______。
A.名义增长,实际也增长
B.名义正增长,而实际为负增长
C.只有名义增长,而实际不增不减
D.不确定变化
A
B
C
D
C
15. 企业所得税法规定,企业以分期收款方式销售货物的,销售收人确认的时点是______。
A.签约日期
B.合同约定的收款日期
C.实际收款日期
D.发货日期
A
B
C
D
B
[考点] 本题考查特殊收入项目的确认。
[解析] 以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。
选项ACD均为干扰选项,不是分期收款方式销售货物确认收入的时点。
故此题正确答案为B。
16. 企业实际发生的工会经费、职工福利费和职工教育经费支出,准予在企业所得税前扣除的部分分别为不超过工资薪金总额的______。
A.2%,14%,1.5%
B.1.5%,14%,2%
C.2%,14%,8%
D.8%,14%,2%
A
B
C
D
C
[考点] 本题考查企业所得税税前扣除的主要项目。
[解析] ①职工福利费(不超过工资薪金总额的14%的部分)
②工会经费(不超过工资薪金总额的2%部分)
③职工教育经费(不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除)
④业务招待费(按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰)
⑤广告费和业务宣传费(不超过当年销售或营业收入15%的部分准予扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除)
⑥公益性捐赠支出(不超过年度会计利润总额12%的部分,准予扣除;超过年度会计利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除)
⑦党组织工作经费。企业纳入管理费用的党组织工作经费,实际不超过职工年度工资薪金总额1%的部分,可以据实在企业所得税前扣除。
故此题正确答案为C。
17. 新中国成立初期我国发行折实公债。其目的是______。
A.打击投机资本
B.保护债权人的利益
C.保护债务人的利益
D.取得相应的物资
A
B
C
D
B
[考点] 本题考查公债的分类。
[解析] 按照公债的计量单位为标准,分为货币公债、实物公债和折实公债。
新中国成立初期经济任务繁重,物价波动大,币值不稳,为了保障公债购买者不受货币贬值的损失,所以采取按实物折算的办法发行公债。
选项ACD均为干扰选项,不是发现折实公债的目的。
故此题正确答案为B。
18. 我国现行税制的纳税期限有三种形式,不包括______
A.按期纳税
B.按次纳税
C.按年计征,分期预缴
D.全额征收
A
B
C
D
D
[考点] 本题考查纳税期限。
[解析] 我国现行税制的纳税期限有三种形式:
1.按期纳税
2.按次纳税。
3.按年计征,分期预缴。
一般来说,商品税大多采用“按期纳税”形式;所得税采用“按年计征,分期预缴”形式。
D选项全额征收就是按收到的销售款和价外费用全额计税,同时取得法定扣税凭证可以依法抵扣,其不是我国纳税期限的形式。
故此题正确答案为D。
19. 下列关于进口货物税率,说法错误的是______。
A.在《进出口税则》列名的全部货物、物品,除规定免税的之外,都要征收进口关税
B.进口关税有普通税率和优惠税率之分
C.对原产于我国未订有关税互惠协议的国家或者地区的进口货物,按普通税率征税
D.对于原产于与我国订有关税互惠协议的国家或者地区的进口货物,不征收关税
A
B
C
D
D
[考点] 本题考查进口货物的税率。
[解析] 进口货物的税率:
①在《进出口税则》列名的全部货物、物品,除规定免税的之外,都要征收进口关税;
②进口关税有普通税率和优惠税率之分;
③对原产于我国未订有关税互惠协议的国家或者地区的进口货物,按普通税率征税;
④对于原产于与我国订有关税互惠协议的国家或者地区的进口货物,按优惠税率征收。D项错误。
故此题正确答案为D。
20. 某外贸公司进口一批小轿车,关税完税价格折合人民币500万元,关税税率为25%,消费税税率为9%,则该批小轿车进口环节应缴纳消费税税额为______万元。
A.49.45
B.61.81
C.65.23
D.70.31
A
B
C
D
B
[考点] 本题考查进口货物完税价格。
[解析] 该批小轿车进口环节应纳消费税=关税完税价格*(1+关税税率)/(1-消费税税率)*消费税税率
=500*(1+25%)/(1-9%)*9%=61.81
故此题正确答案为B。
21. 下列关于全国人大对预算草案的审查批准过程,不正确的是______。
A.在审议过程中,人民代表有权就有关问题提出质询,国务院和财政部必须做出明确答复
B.在审议过程中,财政部要向大会作关于中央预算草案审查结果的报告,提请大会讨论审查
C.如果做出修改预算的决议,国务院应据此对原中央预算草案进行修改和调整
D.经过全国人民代表大会审查批准的中央预算,即为当年的中央预算
A
B
C
D
B
[考点] 本题考查政府预算的审查批准。
[解析] A选项,在审议过程中,人民代表有权就有关问题提出质询,国务院和财政部必须做出明确答复。说法正确。
B选项,在审议过程中,全国人民代表大会财经委员会要向大会做关于中央预算草案审查结果的报告,提请大会讨论审查,而不是财政部,所以答案B是错误的。
C选项,如果做出修改预算的决议,国务院应据此对原中央预算草案进行修改和调整。说法正确。
D选项,经过全国人民代表大会审查批准的中央预算,即为当年的中央预算。说法正确。
故此题正确答案为B。
22. 年终清理在政府预算的环节中属于______。
A.预算编制环节
B.审议批准环节
C.预算执行环节
D.决算编制环节
A
B
C
D
D
[解析] 政府预算包括预算编制、预算审议批准、预算执行和决算编制、审议批准。其中,预算编制又包括预算编制准备、收支预测、具体编制等内容。预算执行包括收支执行、事中审计、评估分析和财务报告等内容。决算也包括年终清理、编制决算表格、事后审计、评估分析和财务报告等内容。故选项D正确。
23. 按照征税标准不同进行分类,可以把税收分为______
A.从价税和从量税
B.所得税、货物和劳务税、财产税、行为税和资源税
C.价内税和价外税
D.间接税和直接税
A
B
C
D
A
[考点] 本题考查税收分类。
[解析] 税收分类如下所示:
因此按照征税标准不同进行分类,可以把税收分为从价税和从量税。
B选项是按征税对象分类;C选是按税收与价格的关系分类;D选项是按税收负担能否转嫁分类。
故此题正确答案为A。
24. 政府预算综合反映了国家财政收支活动的全貌,这体现了政府预算的______特征。
A.法律性
B.预测性
C.综合性
D.公开性
A
B
C
D
C
25. 《预算法》规定,地方各级政府预算由______审查批准。
A.地方各级人大
B.地方各级政府
C.上级人大
D.上级政府
A
B
C
D
A
[考点] 本题考查政府预算的审查和批准。
[解析] 地方各级政府预算的审查和批准,由各级政府在本级人民代表大会举行会议期间,向大会提交关于本级总预算草案的报告,经讨论审查,批准本级预算。
地方各级政府组织地方预算的执行。
CD选项为干扰选项。
故此题正确答案为A。
26. 部门预算的编制采用综合财政预算体现了______。
A.真实性原则
B.完整性原则
C.科学性原则
D.透明性原则
A
B
C
D
B
[解析] 部门预算的编制应遵循完整性原则,应将所有收入和支出全部纳入部门预算,按照财政拨款收支预算和财务收支预算两个层次进行编制,统筹安排,统一编制综合财政预算,全面、准确地反映部门各项收支情况。故选项B正确。
27. 在政府征收的各种税收中,对劳动力供给的影响较大的是______。
A.个人所得税
B.企业所得税
C.利息税
D.消费税
A
B
C
D
A
[考点] 本题考查对收入分配的影响。
[解析] 对收入分配的影响:
在调节个人收入差距方面,个人所得税是最为有利的工具之一。
个人所得税能实现对高收入者多征税,对低收入者少征税,特别是实行累进税率制度,对抑制收入差距的扩大具有特殊的功能。
选项B当政府征收企业所得税时,会降低企业纳税人的投资受益。
选项C政府征收利息税会对居民储蓄产生影响。
选项D消费税实行价内税,而消费税的税款最终是由消费者承担。
故此题正确答案为A。
28. ______是指实际负担税款的单位和个人。
A.负税人
B.纳税人
C.代扣代缴义务人
D.自然人
A
B
C
D
A
[考点] 本题考查负税人。
[解析] A选项,负税人是实际负担税款的单位和个人。
B选项,纳税人是税法中规定直接负有纳税义务的单位和个人,也称“纳税主体”。纳税人一般分为两种,自然人和法人。
C选项,代扣代缴义务人是指有义务从持有的纳税人收入中扣除其应纳税款并代为缴纳税款的企业、单位和个人。
D选项,自然人是指依法享有民事权利,并承担民事义务的公民个人。
故此题正确答案为A。
29. 衡量预算收入正式入库的缴库级次是______。
A.省级国库
B.市级国库
C.地级国库
D.县级支库
A
B
C
D
D
[解析] 国家金库对每天收纳入库的预算收入都要按预算级次逐级划分、上报和留解。各项预算收入一律以缴入基层国库即县级支库的数额为正式入库。故选项D正确。
30. 文教科字卫生单位的下列支出项目中,属于公用经费支出的是______。
A.基本工资
B.职工福利费
C.社会保障费
D.业务费
A
B
C
D
D
[解析] 公用经费支出用于解决文教科学卫生等单位为完成事业计划所需要的各项费用开支。这些公用经费开支主要包括以下项目:①公务费。②设备购置费。③修缮费。④业务费。故选项D正确。
二、多项选择题
(每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。)
1. 下列合同、凭证中,免征印花税的有______。
A.借款合同
B.已缴纳印花税的凭证副本
C.对个人销售住房签订的合同
D.对个人出租、承租住房签订的租赁合同
E.无息、贴息贷款合同
A
B
C
D
E
BCDE
[考点] 本题考查印花税的减免。
[解析] 借款合同照常征收印花税。
故此题正确答案为BCDE。
2. 根据房产税暂行条例及有关规定,下列房产中,免征房产税的有______。
A.非营利性医疗机构自用的房产
B.疾病控制机构处于因大修连续停用半年以上的房产
C.妇幼保健机构自用的房产
D.按政府规定价格出租的经营性公租房
E.经有关部门鉴定属于危房仍继续使用的房产
A
B
C
D
E
ABCD
[考点] 本题考查房产税的减免。
[解析] A选项,非营利性医疗机构自用的房产,免征房产税。
B选项,纳税人因房屋大修连续停用半年以上的房产,在房屋大修期间免征房产税,因此B选项免征房产税。
C选项,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税,因此C选项免征房产税。
D选项,对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,包括企业和自收自支事业单位向职工出租单位自有住房,房管部门向居民出租的公有住房,暂免征收房产税。因此D选项免征房产税。
E选项,经有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税。因此E选项不可以免征房产税。
故此题正确答案为ABCD。
3. 政府构建绩效预算管理框架体系的主要内容有______。
A.建立结果导向的年度绩效计划
B.定期或不定期地提交绩效报告
C.严格控制部门管理自主权
D.进行绩效评价
E.反馈绩效评价结果
A
B
C
D
E
ABDE
[考点] 本题考查政府预算绩效管理的内涵。
[解析] 政府构建绩效预算管理框架体系的主要内容包括:
一是建立以结果为导向的年度绩效计划;
二是定期或不定期地提交绩效报告。
三是进行绩效评价。
四是反馈绩效评价结果。
故此题正确答案为ABDE。
4. 城市维护建设税是以缴纳______的单位和个人为缴纳人来征收的。
A.增值税
B.消费税
C.关税
D.城镇土地使用税
E.企业所得税
A
B
C
D
E
AB
[考点] 本题是对城建税计税依据的考察。
[解析] 城市维护建设税是对缴纳增值税、消费税的单位和个人就其实际缴纳的“两税”税额为计税依据而征收的一种税。
5. 下列财政收入中属于政府以无偿方式取得的收入有______。
A.公债
B.流转税
C.资源税
D.所得税
E.国有资产收益
A
B
C
D
E
BCD
[考点] 本题考查财政收入的具体分类。
[解析] BCD三项同属于税收,是指国家凭借其政治权力,强制地无偿地征收所取得的财政收入。
A选项:公债要求政府未来偿还,具有鲜明的偿还性;
E选项:国有资产收益的取得不是凭借国家的政治权力强制征收的,而是凭借国家对国有资产拥有的财产权利取得的。
因此,本题正确答案为BCD。
6. 关于政府消费性支出的说法,正确的有______。
A.政府消费性支出是经济运行的结果
B.政府消费性支出是社会总消费的重要组成部分
C.政府消费性支出规模缩小,会使社会购买力提高
D.政府消费性支出具有刺激民间消费的作用
E.政府消费性支出受价格波动的影响比个人消费小
A
B
C
D
E
ABDE
[解析] 财政购买性支出是指政府在一定时期内购买商品和劳务的支出。它是社会总需求的一个有机组成部分;是经济运行的结果。政府消费性支出规模缩小,会使社会购买力降低,政府消费性支出作为集团消费,不仅数量多、金额大,而且受价格波动的影响远比个人消费要小,因而它对社会总需求的影响相当大。政府消费性支出有引导民间消费的功能。故选项ABDE正确。
7. 政府干预失灵的原因和表现主要有______。
A.获取信息的无限性
B.政府决策失误
C.时滞性问题
D.寻租
E.缺乏激励机制
A
B
C
D
E
BCDE
8. 下列情况中,应作为城市维护建设税计税依据的有______。
A.纳税人被查补的增值税税额
B.纳税人应缴纳的增值税税额
C.缴纳的进口产品增值税税额
D.纳税人违反增值税有关规定而加收的滞纳金
E.纳税人实际缴纳的增值税税额
A
B
C
D
E
AE
[解析] 城建税的计税依据是指纳税人实际缴纳的“两税”(即增值税、消费税)税额。纳税人违反“两税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。城建税与“两税”同时征收,如果要免征或者减征“两税”,也就要同时免征或者减征城建税。故选项AE正确。
9. 不能抵扣销项税额的进项税额有______。
A.购进的固定资产
B.用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务
C.非正常损失的购进货物
D.用于免税项目的购进货物或者应税劳务
E.未按规定取得并保存增值税扣税凭证
A
B
C
D
E
BCDE
[考点] 本题考查不得抵扣进项税的情形。
[解析] A选项购进的固定资产其进项税可以进行抵扣
BCD三项属于购进货物改变生产经营用途的,进项税额不予抵扣;
E属于扣税凭证不合格,不能抵扣销项税额。
故此题正确答案为BCDE。
10. 国家税务局系统负责征收的税种包括______。
A.增值税
B.消费税
C.关税
D.船舶吨税
E.车辆购置税
A
B
C
D
E
ABE
[考点] 本题考查我国税务管理机构的职能。
[解析] 选项CD由海关系统负责征收和管理。
三、案例分析题
(由单选和多选组成)
根据以下材料,回答下列问题
甲企业拥有若干房产,具体情况如下:
1.该企业2021年拥有一套房产,原值为1000万元;
2.建设办公楼一栋,2020年12月竣工,原值2200万元,目前该房产处理闲置状态;(自建房产于达到预定可使用状态,次月计算房产税)
3.2021年2月,甲企业在某村庄建一仓库,原值500万元,当月投入使用;
4.2020年10月将自有居住用房产一套向职工出租居住使用,租期为2年,原值800万元,每年租金8万元;
5.自2020年12月起,将一处房产出租给某运输公司经营使用,原值2000万元,每年租金8万元。(房产原值一次扣除30%后的余额计税)
根据相关资料,回答下列问题:
1. 在事项1中,该房产需要交纳房产税______万元。
A.8.4
B.5.6
C.4.9
D.0
A
B
C
D
A
[考点] 本题考查房产税的计算。
[解析] 该房产需要交纳房产税为:1000×(1-30%)×1.2%=8.4万元。
2. 事项2中,甲企业2021年应交房产税______万元。
A.18.48
B.16.8
C.1.68
D.0
A
B
C
D
A
[考点] 本题考查房产税的计算。
[解析] 甲企业交纳房产税为:2200×(1-30%)×1.2%=18.48万元。
3. 事项3中,甲企业2021年应交房产税______万元。
A.4.2
B.3.85
C.3.5
D.0
A
B
C
D
D
[考点] 本题考查房产税的计算。
[解析] 农村的房产不征收房产税。
4. 事项4中,甲企业2021年应交房产税______万元。
A.0.96
B.0.32
C.0.08
D.0
A
B
C
D
B
[考点] 本题考查房产税的计算。
[解析] 对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。应缴纳的房产税为:8×4%=0.32万元。
5. 事项5中,甲企业2021年应交房产税______万元。
A.6.72
B.5.16
C.3.6
D.0.96
A
B
C
D
D
[考点] 本题考查房产税的计算。
[解析] 应交房产税=8*12%=0.96万元。
根据下面资料,回答以下问题
某生产小电器的企业是增值税小规模纳税人,2021年6月发生下列业务:
(1)外购材料一批用于生产,取得增值税专用发票,注明价款10000元,增值税1300元;外购一台生产设备,取得增值税发票,注明价款30000元,增值税3900元。
(2)委托外贸企业进口一批塑料材料,关税完税价格15000元,关税税率6%,支付了相关税费将材料运回企业。
(3)销售50件自产A型小家电,共取得含税收入12360元。
(4)将2件A型小家电赠送客户试用。
(5)将自己使用过的一台旧设备出售,原价40000元,售价15450元。
根据上述资料,回答下列问题:
6. 该企业进口塑料材料应纳的关税为______。
A.700元
B.800元
C.900元
D.1000元
A
B
C
D
C
[考点] 本题考查关税的计算。
[解析] 该企业进口塑料材料应纳的关税=15000×6%=900(元)。
7. 该企业进口塑料材料应纳的增值税为______。
A.1350元
B.1377元
C.2450元
D.2067元
A
B
C
D
D
[考点] 本题考查关税的计算。
[解析] 纳税人进口货物,组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税,应纳税额=组成计税价格×税率。小规模纳税人进口货物也要使用规定税率计算增值税,不使用征收率。该企业进口塑料材料应纳的增值税=(15000+900)×13%=2067(元)。
8. 关于该企业发生的业务,下列说法错误的是______。
A.该企业不得抵扣进项税
B.该企业计算增值税采用征收率3%
C.该企业进口塑料材料的税金合计为2967元
D.“将2件A型小家电赠送客户试用”的业务无需缴纳增值税
A
B
C
D
D
[考点] 本题考查增值税的计算。
[解析] 将2件A型小家电赠送客户试用视同销售缴纳增值税。
9. 该企业A型小家电应纳的增值税为______。
A.360元
B.370元
C.374.4元
D.1867.73元
A
B
C
D
C
[考点] 本题考查增值税的计算。
[解析] 将2件A型小家电赠送客户试用视同销售缴纳增值税。应纳增值税=12360/1.03×3%+12360/1.03÷50×2×3%=374.4(元)。
10. 该企业出售旧设备应纳的增值税为______元。
A.0
B.297.12
C.300
D.450
A
B
C
D
C
[考点] 本题考查增值税的计算。
[解析] 该企业出售旧设备应缴纳的增值税=15450÷(1+3%)×2%=300(元)。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
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12
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14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
三、案例分析题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
深色:已答题 浅色:未答题
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