一、单项选择题(每题的备选答案中,只有1个符合题意的正确答案。) 二、多项选择题(每题的备选答案中,有2个或2个以上符合题意的正确答案,至少有1个错项。) 三、简答题(每题8分。)甲设备制造厂是增值税一般纳税人,2019年3月以自产设备投资一家生物制药公司,该设备的不含税公允价为2000000元,账面成本为1400000元,当年甲设备制造厂的年应纳税所得额为5000000元。
根据上述资料,请回答下列问题:1. 请写出甲设备制造厂此项投资业务的会计分录。
会计分录如下:
借:长期股权投资 2320000
贷:主营业务收入 2000000
应交税费——应交增值税(销项税额) 320000
借:主营业务成本 1400000
贷:库存商品 1400000
2. 甲设备制造厂对此项投资业务确认的所得若选择递延缴纳企业所得税,应如何处理?此项投资股权的计税基础如何确定?
①企业以非货币性资产对外投资确定的非货币资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。②投资方以非货币性资产对外投资而取得被投资企业的股权,应以非货币性资产的原计税成本为计税基础,加上每年确认的非货币性资产转让所得,逐年进行调整。
3. 若甲设备制造厂选择递延缴纳企业所得税,生物制造公司取得该设备的计税基础如何确定?
被投资企业取得非货币性资产的计税基础,应按非货币性资产的公允价值确定。
4. 若甲设备制造厂选择递延缴纳企业所得税后,第二年又将该项投资转让,企业所得税应如何处理?
企业在对外投资5年内转让上述股权或投资收回的,应停止执行递延纳税政策,并就递延期内尚未确认的非货币性资产转让所得,在转让股权或投资收回当年的企业所得税年度汇算清缴时,一次性计算缴纳企业所得税。企业在计算股权转让所得时,可按规定将股权的计税基础一次调整到位。
5. 某企业原销售的不含税价格为10000元,销项税额为1600元的货物被退回,成本为8000元,假设已按税法规定开具了红字增值税专用发票。请作出退回时的账务处理。
借:主营业务收入 10000
应交税费——应交增值税(销项税额) 1600
贷:银行存款 11600
同时冲减成本:
借:库存商品 8000
贷:主营业务成本 8000
[考点] 企业主要会计科目的设置及工业企业涉税会计核算
[解析] 本题考查销售退回的会计处理。企业销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产,应当按应收或已收的金额,借记“应收账款”“应收票据”“银行存款”等科目,按取得的收入金额,贷记“主营业务收入”“其他业务收入”“固定资产清理”“工程结算”等科目,按现行增值税制度规定计算的销项税额(或采用简易计税方法计算的应纳增值税额),贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”或“应交税费——简易计税”科目(小规模纳税人应贷记“应交税费——应交增值税”科目)。发生销售退回的,应根据按规定开具的红字增值税专用发票做相反的会计分录。
某企业在资金紧张的情况下听说纳税人有特殊困难可以申请延期缴纳税款,因此向税务师咨询如下问题:6. 哪些情况属于可以延期纳税的“特殊情况”?
特殊情况是指以下内容:①因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的;②当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的。
[考点] 税务管理体制、税收征管程序及要求
7. 延期纳税应由哪一级税务机关批准?延期纳税最长可延期多久?
经省、自治区、直辖市税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过3个月。
[考点] 税务管理体制、税收征管程序及要求
8. 应在何时提出申请?需要提交哪些材料?税务机关应在多少天内完成审批?
纳税人需要延期缴纳税款的,应当在缴纳税款期限届满前提出申请并报送下列资料:申请延期缴纳税款报告,当期货币资金余额情况及所有银行存款账户的对账单,资产负债表,应付职工工资和社会保险费等税务机关要求提供的支出预算。税务机关应当自收到申请延期缴纳税款报告之日起20日内作出批准或者不予批准的决定。
[考点] 税务管理体制、税收征管程序及要求
9. 假设企业应在当月15日前缴纳税款,税务机关于21日做出不予批准延期纳税的决定并在当日送达企业。企业在23日将税款缴纳入库,则税款滞纳金从哪一天开始征收?
税务机关不予批准的,从缴纳税款期限届满之日起加收滞纳金,即税款滞纳金从16日开始征收。
[考点] 税务管理体制、税收征管程序及要求
10. 某零售企业将外购的金项链150克奖励优秀职工,成本为15000元,当月同样金项链的零售价格为130元/克。金银首饰的增值税税率为16%,消费税税率为5%。如何进行账务处理?
应纳消费税=130÷(1+16%)×150×5%=840.52(元)。
转出的进项税额=15000×16%=2400(元)。
借:应付职工薪酬——非货币性福利 18240.52
贷:库存商品 15000.00
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 2400.00
——应交消费税 840.52
[考点] 商品流通企业的涉税核算
[解析] 本题考查外购的货物用于职工福利。外购的货物用于职工福利,不属于视同销售,属于不得抵扣进项税额项目,需要做进项税额转出处理,缴纳的消费税也应随同成本一起转入“应付职工薪酬”科目。
11. 甲化工厂是环境保护税纳税人,该厂仅有1个污水排放口且直接向河流排放污水,已安装使用符合国家规定和监测规范的污染物自动监测设备。检测数据显示,该排放口2018年2月共排放污水6万吨(折合6万立方米),应税污染物为六价铬,浓度为六价铬0.5mg/L。请计算该化工厂2月份应缴纳的环境保护税(该厂所在省的水污染物税率为2.8元/污染当量,六价铬的污染当量值为0.02)。
(1)计算污染当量数(1升=0.001立方米),六价铬污染当量数=排放总量×浓度值÷当量值=60000000×0.5÷1000000÷0.02=1500。
(2)应纳税额=1500×2.8=4200(元)。
[考点] 资源税、环境保护税纳税申报和纳税审核
[解析] 本题考查应税水污染物应纳税额。应税水污染物应纳税额=污染当量数(第一类前五项、其他类前三项)×具体适用税额,应税水污染物污染当量数=该污染物排放量÷该污染物的污染当量值。
四、综合分析题1. 某国际运输公司(增值税一般纳税人)主要从事公路运输,已取得《道路运输经营许可证》和《国际汽车运输行车许可证》,且《道路运输经营许可证》的经营范围包括“国际运输”。该公司在2018年10月向国外运输一批货物,取得国际运输收入折合人民币4000000元,取得国内运输收入8000000元,销项税额为800000元。当月该公司购进一辆货车并取得机动车销售统一发票,发票注明价款5000000元和增值税税额800000元。该企业上期期末留抵税额为100000元。试计算该企业当期的免、抵、退税额并做出相关的会计分录。
当期不得免征和抵扣税额=4000000×(10%-10%)=0。
当期应纳税额=8000000×10%-(800000-0)-100000=-100000(元)。
当期免抵退税额=4000000×10%=400000(元)。
当期期末留抵税额100000元小于当期免抵退税额400000元,所以当期应退税额等于当期期末留抵税额=100000元,当期免抵税额=400000-100000=300000(元)。
相关会计分录如下:
借:应收出口退税款——增值税 100000
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 300000
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 400000
借:银行存款 100000
贷:应收出口退税款——增值税 100000
[考点] 企业主要会计科目的设置及工业企业涉税会计核算