银符考试题库B12
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涉税服务实务分类模拟题81
一、单项选择题
(每题的备选答案中,只有1个符合题意的正确答案。)
1. 下列关于税务师代理建账建制的说法,正确的是______。
A.税务师为个体工商户建立复式账,不得自行增加和减少会计科目
B.个体工商户被税务局罚款金额,可以在税前扣除
C.税务师代建复式账的,应按月编制资产负债表、应税所得表和利润留存表
D.税务师代建简易账的,应按月编制留存利润表
A
B
C
D
C
[考点] 建账建制基本规定与操作规范
[解析] 本题考查代理建账建制的基本内容。A项,可以结合实际情况,自行增加和减少会计科目;B项,行政性质的处罚支出,不能税前扣除;D项,代理简易账,应按月编制应税所得表。故本题选C。
2. 境内某居民企业2018年会计利润为2000万元,其中技术转让收入800万元,与技术转让相关的成本费用为200万元。假设不考虑其他因素,该居民企业2018年应纳企业所得税______万元。
A.362.5
B.365.5
C.366.5
D.378.5
A
B
C
D
A
[考点] 企业所得税纳税审核及特别纳税调整
[解析] 本题考查企业所得税的计算。一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该居民企业2018年应纳企业所得税=[2000-(800-200)]×25%+(800-200-500)×50%×25%=362.5(万元)。故本题选A。
3. 下列各项中,不应按“产权转移数据”税目征收印花税的是______。
A.商品房销售合同
B.土地使用权转让合同
C.专利申请转让合同
D.专利实施许可合同
A
B
C
D
C
[考点] 其他税种纳税申报和纳税审核
[解析] 本题考查印花税税目。A、B、D三项属于产权转移书据,B项属于技术合同。故本题选C。
4. 下列企业各项所得中,在计算企业所得税时,适用25%税率的是______。
A.美国的甲企业在境内设立的机构在境内取得的与该机构有实际联系的所得
B.符合条件的小型微利企业取得的所得
C.英国的乙企业(在中国境内未设立机构)向境内A公司提供商标使用权取得的收入
D.境内高新技术企业取得的收入
A
B
C
D
A
[考点] 企业所得税纳税申报
[解析] 本题考查企业所得税适用税率。B项适用的税率为20%;C项实际征收时适用的税率为10%;D项适用的税率为15%。故本题选A。
5. 从事生产、经营的纳税人应自其领取工商营业执照之日起______日内按照国务院财政、税务部门的规定设置账簿。
A.10
B.15
C.20
D.30
A
B
C
D
B
[考点] 税务管理体制、税收征管程序及要求
[解析] 本题考查会计账簿、凭证管理。从事生产、经营的纳税人应自其领取工商营业执照之日起15日内按照国务院财政、税务部门的规定设置账簿。故本题选B。
6. 下列行为属于视同销售货物征收增值税的是______。
A.某商店为服装厂代销儿童服装
B.将自产货物移送本县分支机构用于销售
C.某企业将外购的空调用于集体福利部门使用
D.某商场将外购的灯具用于内部招待所
A
B
C
D
A
[考点] 增值税纳税申报代理
[解析] 本题考查视同发生应税销售行为。税法规定,单位或个体经营者的下列行为,视同销售货物:①将货物交付其他单位或者个人代销;②销售代销货物;③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;④将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;⑤将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;⑥将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;⑦将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。故本题选A。
7. 下列属于行业专业发票的是______。
A.废旧物资收购发票
B.增值税专用发票
C.公路运输企业的客运发票
D.产权交易专用发票
A
B
C
D
C
[考点] 发票领用、开具与审核代理
[解析] 本题考查行业专业发票的内容。行业专业发票是国家税务总局会同行业主管部门依据相应行业特殊的经营方式和业务需求制定适合行业特点的发票,通常情况下,这类发票不套印全国统一发票监制章。目前常见的行业专业发票有金融企业的存贷、汇兑、转账凭证;公路、铁路和水上运输企业的客运发票;航空运输企业提供航空运输电子客票行程单等。必须注意的是行业专业发票仅适用于特殊行业的特殊经营业务,对于特殊行业的常规经营业务,仍应使用常规发票。A项,废旧物资收购发票,属于收购企业开具的收购发票,不属于特殊的经营方式的行业专业发票;B项,增值税专用发票,不正确;C项,公路运输企业的客运发票,属于行业专业发票,正确;D项,产权交易专用发票,不属于特殊的经营方式的行业专业发票。故本题选C。
8. 某公司拖欠2016年度增值税42万元,催缴无效,经县税务局局长批准,2017年3月,税务机关书面通知其开户银行扣缴所欠税款,这一行政行为属于______。
A.提供纳税担保
B.税收保全措施
C.强制执行措施
D.税务行政协助
A
B
C
D
C
[考点] 征纳双方的权利、义务和责任
[解析] 本题考查税收强制执行措施。税收强制执行措施是指:①书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款;②扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。故本题选C。
9. 下列各项中不会导致税务师执业风险增加的是______。
A.通过曲解税收政策规定以减轻委托人的税收负担
B.企业财务人员业务素质较低,对税法理解有偏差
C.税务师事务所有严格的质量控制体系
D.税务师为其直系亲属企业进行鉴证
A
B
C
D
C
[考点] 税务师执业风险与税务师事务所质量控制制度
[解析] 本题考查税务师执业风险。委托人方面影响执业风险的因素如下:①委托人的委托意向;②委托人的纳税意识;③委托人或指向的服务对象的财务核算基础。税务师事务所及其税务师方面影响执业风险的因素如下:①税务师的职业道德水平;②税务师的专业胜任能力;③税务师事务所执业质量控制程度。C项,税务师事务所有严格的质量控制体系,不会导致税务师执业风险增加。故本题选C。
10. 李某2019年3月持有某上市的甲公司股票10000股,6月取得该上市公司派发的股息红利1500元,7月转让上市公司的股票6000股,取得所得10000元,上市公司应扣缴李某的个人所得税为______元。
A.2075
B.150
C.75
D.300
A
B
C
D
B
[考点] 个人所得税申报代理及纳税审核
[解析] 本题考查利息、股息、红利所得个人所得税计算及审核。自2015年9月8日起,个人从公开市场取得上市公司股票的股息红利所得,根据持股期限分别按全额(1个月以内)、减按50%(1个月至1年)、暂免征收(1年以上)计入应纳税所得额。个人转让境内上市公司的股票取得的所得免征个人所得税。应扣缴的个人所得税=1500×50%×20%=150(元)。故本题选B。
11. 下列各项中,不得作为抵扣增值税进项税额凭证的是______。
A.定额发票
B.农产品销售发票
C.通行费发票
D.收费公路通行费电子普通发票
A
B
C
D
A
[考点] 发票领用、开具与审核代理
[解析] 本题考查可以抵扣增值税进项税额的凭证。农产品销售发票、通行费发票、收费公路通行费电子普通发票以及国内旅客运输服务的增值税电子普通发票、航空运输电子客票行程单、铁路车票和公路、水路等其他客票均可以作为抵扣增值税进项税额的凭证,但定额发票不可以作为抵扣增值税进项税额的凭证。故本题选A。
12. 下列关于增值税纳税义务发生时间的表述,错误的是______。
A.采用直接收款方式销售货物,已将货物移送对方并暂估销售收入入账,但既未取得销售款或取得索取销售款凭据也未开具销售发票的,其纳税义务发生时间为取得销售款或取得销售款凭据的当天
B.采用直接收款方式销售货物,先开具发票的,纳税义务发生时间为发出货物的当天
C.采取预收货款方式销售货物,其纳税义务发生时间为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天
D.销售应税劳务,其纳税义务发生时间为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天
A
B
C
D
B
[考点] 增值税纳税申报代理
[解析] 本题考查增值税的纳税义务发生时间。采用直接收款方式销售货物,先开具发票的,纳税义务发生时间为开具发票的当天。故本题选B。
13. 某广告经营公司营改增后被认定为增值税一般纳税人,2018年12月份取得不含税广告业务收入1118万元,支付给其他单位(小规模纳税人)广告发布费215万元,取得了税务机关代开的增值税专用发票;另外,当月该广告公司购进广告设计用纸张,取得的增值税专用发票上注明的不含税价款为300万元。该公司当月应纳增值税为______万元。
A.21.63
B.132.61
C.0
D.12.63
A
B
C
D
D
[考点] 增值税纳税申报代理
[解析] 本题考查我国现行增值税征税范围及计税依据的规定。营改增后,广告服务适用6%的增值税税率。支付给其他单位的广告发布费,取得税务机关代开的增值税专用发票,发票上注明的税额准予作为进项税额抵扣。该公司应纳增值税=1118×6%-215×3%-300×16%=12.63(万元)。故本题选D。
14. 生产、生活性服务业纳税人取得资产或接受劳务时,按照加计抵减政策规定抵减应纳税额,实际缴纳增值税时,按应纳税额借记“应交税费——未交增值税”等科目,按实际纳税金额贷记“银行存款”科目,按加计抵减的金额贷记______科目。
A.“应交税费——应交增值税(进项税额)”
B.“其他收益”
C.“营业外收入”
D.“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”
A
B
C
D
B
[考点] 企业主要会计科目的设置及工业企业涉税会计核算
[解析] 本题考查加计抵减政策下的会计核算。自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额。生产、生活性服务业纳税人取得资产或接受劳务时,应当按照规定对增值税相关业务进行会计处理;实际缴纳增值税时,按应纳税额借记“应交税费——未交增值税”等科目,按实际纳税金额贷记“银行存款”科目,按加计抵减的金额贷记“其他收益”科目。故本题选B。
15. 下列关于转让金融商品应交增值税的处理,不正确的是______。
A.通过“应交税费——转让金融商品应交增值税”明细科目进行核算
B.金融商品转让按规定以盈亏相抵后的余额作为销售额
C.金融商品转让按规定以不含税收入作为销售额,不能减除亏损
D.转让金融商品当月月末,如产生转让收益,则按应纳税额,借记“投资收益”等科目,贷记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目
A
B
C
D
C
[考点] 企业主要会计科目的设置及工业企业涉税会计核算
[解析] 本题考查金融商品转让的应纳增值税。“转让金融商品应交增值税”明细科目(借方或贷方),核算增值税纳税人转让金融商品发生的增值税额,金融商品转让按规定以盈亏相抵后的余额作为销售额。金融商品实际转让月末,如产生转让收益,则按应纳税额借记“投资收益”等科目,贷记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目;如产生转让损失,则按可结转下月抵扣税额,借记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目,贷记“投资收益”等科目。缴纳增值税时,应借记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。年末,本科目如有借方余额,则借记“投资收益”等科目,贷记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目。故本题选C。
16. 某筷子生产企业为增值税一般纳税人,2018年6月取得不含税销售额如下:销售木制一次性筷子和竹制筷子共计15万元,未分别核算;销售高档木制筷子20万元。另没收逾期未退还一次性筷子的包装物押金0.5万元。已知木制一次性筷子的消费税税率为5%。税务师计算,该生产企业当月应缴纳消费税______万元。
A.1.77
B.2.67
C.0.77
D.0.75
A
B
C
D
C
[考点] 消费税纳税申报代理和纳税审核
[解析] 本题考查消费税的计算。木制一次性筷子属于消费税征税范围,高档木制筷子不是一次性筷子,不属于消费税征税范围,未分别核算的,全部计入销售额征收消费税。没收逾期一次性筷子的包装物押金并入当期销售额中计算消费税。该生产企业当月应缴纳消费税=15×5%+0.5÷(1+16%)×5%=0.77(万元)。故本题选C。
17. 某生产企业为增值税一般纳税人,2018年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用10年的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元);销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税______元。(以上收入均为含税收入)
A.6916.24
B.5594.70
C.5006.23
D.6316.24
A
B
C
D
C
[考点] 增值税纳税审核
[解析] 本题考查增值税的计算。应纳增值税=9200÷(1+3%)×2%+35000÷(1+16%)×16%=5006.23(元)。故本题选C。
18. 根据企业所得税相关规定,关于企业亏损弥补的说法,错误的是______。
A.亏损弥补的年限最长不得超过5年(有特殊规定的企业除外)
B.企业筹办期间不计算为亏损年度
C.一般性税务处理下被分立企业的亏损不得由分立企业弥补
D.境外营业机构的亏损可以用境内营业机构的盈利弥补
A
B
C
D
D
[考点] 企业所得税纳税审核及特别纳税调整
[解析] 本题考查企业所得税的审核。境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。故本题选D。
19. 税务机关在对某实木地板加工企业进行税务稽查时,发现其受托加工的实木地板业务未按规定扣缴消费税,税务机关作出如下处理中正确的是______。
A.由该企业补缴未代扣代缴的消费税,按规定加收滞纳金,并处以未扣缴税款50%以上5倍以下罚款
B.不向该企业补征未代扣的消费税,但按规定加收滞纳金,并处以未扣缴税款50%以上3倍以下罚款
C.由该企业补缴未代扣的消费税,按规定加收滞纳金,但不处罚款
D.不向该企业补征未代扣的消费税和加收滞纳金,但处以未扣缴税款50%以上3倍以下罚款
A
B
C
D
D
[考点] 征纳双方的权利、义务和责任
[解析] 本题考查纳税人、扣缴义务人的法律责任。扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下罚款。故本题选D。
20. 下列关于税务行政复议申请人的说法不正确的是______。
A.税务行政复议的申请人不包括在中华人民共和国境内向税务机关申请行政复议的外国人、无国籍人和外国组织
B.合伙企业申请行政复议的,应当以工商行政管理机关核准登记的企业为申请人,由执行合伙事务的合伙人代表该企业参加行政复议
C.股份制企业的股东大会、股东代表大会、董事会认为税务具体行政行为侵犯企业合法权益的,可以以企业的名义申请行政复议
D.有权申请行政复议的公民死亡的,其近亲属可以申请行政复议
A
B
C
D
A
[考点] 代理税务行政复议的基本前提和操作规范
[解析] 本题考查税务行政复议的申请人。税务行政复议的申请人是指认为税务机关的具体行政行为侵犯其合法权益,向税务行政复议机关申请行政复议的公民、法人和其他组织,也包括在中华人民共和国境内向税务机关申请行政复议的外国人、无国籍人和外国组织。故本题选A。
21. 税务登记内容发生变化,纳税人按照规定不需要在工商行政管理机关办理变更登记的,应当自税务登记内容实际发生变化之日起______日内,持有关证件到原税务登记机关申报办理变更税务登记。
A.10
B.15
C.30
D.45
A
B
C
D
C
[考点] 税务管理体制、税收征管程序及要求
[解析] 本题考查税务登记变更。税务登记内容发生变化,纳税人按照规定不需要在工商行政管理机关办理变更登记,或者其变更登记的内容与工商登记内容无关的,应当自税务登记内容实际发生变化之日起30日内,或者自有关机关批准或宣布变更之日起30日内,持有关证件到原税务登记机关申报办理变更税务登记。故本题选C。
22. 个体户甲某对县税务局的征税行为不服,在缴纳税款之后,欲申请行政复议。根据有关法律、法规的规定,有管辖权的行政复议机关是______。
A.县人民政府
B.县税务局
C.市人民政府
D.市税务局
A
B
C
D
D
[考点] 代理税务行政复议的基本前提和操作规范
[解析] 本题考查税务行政复议的管辖原则。对各级税务局的具体行政行为不服的,向其上一级税务局申请行政复议。故本题选D。
二、多项选择题
(每题的备选答案中,有2个或2个以上符合题意的正确答案,至少有1个错项。)
1. 下列行为中,经税务机关责令限期改正而仍未改正的,不得领用开具增值税专用发票的有______。
A.会计核算不健全,不能向税务机关提供准确增值税税务资料
B.借用他人增值税专用发票
C.未按规定保管增值税专用设备
D.向税务机关以外的单位和个人买取增值税专用发票
E.虚开增值税专用发票
A
B
C
D
E
BCDE
[考点] 发票领用、开具与审核代理
[解析] 本题考查一般纳税人不得领用开具增值税专用发票的情形。有下列行为之一的,经税务机关责令限期改正而仍未改正的,不得领用开具增值税专用发票:①虚开增值税专用发票;②私自印制增值税专用发票;③向税务机关以外的单位和个人买取增值税专用发票;④借用他人增值税专用发票;⑤未按规定要求开具增值税专用发票;⑥未按规定保管增值税专用发票和专用设备;⑦未按规定申请办理防伪税控系统变更发行;⑧未按规定接受税务机关检查。故本题选BCDE。
2. 根据消费税的现行规定,下列关于白酒消费税最低计税价格核定的说法,正确的有______。
A.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格
B.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格75%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格
C.生产规模较大,利润水平较高的企业生产的需要核定消费税最低计税价格的白酒,税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格50%~70%范围内
D.已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报缴纳消费税
E.已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到2个月以上,累计上涨或下降幅度在20%(含)以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格
A
B
C
D
E
AD
[考点] 商品流通企业的涉税核算
[解析] 本题考查白酒消费税最低计税价格核定。A、B两项,白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格,低于70%的,税务机关应核定消费税最低计税价格;C项,生产规模较大,利润水平较高的企业生产的需要核定消费税最低计税价格的白酒,税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格60%~70%范围内;D项,已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报缴纳消费税,表述正确;E项,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上,累计上涨或下降幅度在20%(含)以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格。故本题选AD。
3. 主管税务机关接到纳税人领购普通发票的申请后,应根据纳税人生产经营等情况,确认纳税人使用发票的______。
A.种类
B.联次
C.版面金额
D.期限
E.购票数量
A
B
C
D
E
ABCE
[考点] 发票领用、开具与审核代理
[解析] 本题考查发票领用资格的办理。按现行发票管理政策规定,纳税人满足一定条件就可以领用相应的发票资格,不需办理行政审批事项。纳税人办理了税务登记或领取《营业执照》办理落户手续后,即具有领购普通发票的资格。纳税人可根据经营需要向主管税务机关提出领购普通发票申请。主管税务机关接到申请后,应根据纳税人生产经营等情况,确认纳税人使用发票的种类、联次、版面金额,以及购票数量。确认期限为5个工作日,确认完毕,通知纳税人办理领用发票事宜。故本题选ABCE。
4. 下列关于税务登记规定正确的表述有______。
A.新设立企业领取由工商行政管理部门核发加载法人和其他组织统一社会信用代码的营业执照后,无需再进行税务登记,不再领取税务登记证
B.“多证合一”纳税人,生产经营地发生变化的,企业应向主管税务机关申请变更,不向工商登记部门申请变更
C.纳税人应当向其机构所在地主管税务机关申请一般纳税人资格认定
D.年应税销售额达到一般纳税人标准的纳税人,未申请办理一般纳税人手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,可以抵扣进项税额,但不得使用增值税专用发票
E.纳税人应在领取《税务登记证》副本后和申报纳税之前,申请税种认定登记
A
B
C
D
E
ABCE
[考点] 纳税事项税务登记代理
[解析] 本题考查税务登记代理。A项,新设立企业领取由工商行政管理部门核发加载法人和其他组织统一社会信用代码的营业执照后,无需再进行税务登记,不再领取税务登记证,正确;B项,“多证合一”纳税人,生产经营地发生变化的,企业应向主管税务机关申请变更,不向工商登记部门申请变更,正确;C项,纳税人应当向其机构所在地主管税务机关申请一般纳税人资格认定,正确;D项,年应税销售额达到一般纳税人标准的纳税人,未申请办理一般纳税人手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不可以抵扣进项税额,不得使用增值税专用发票;E项,纳税人应在领取《税务登记证》副本后和申报纳税之前,申请税种认定登记,正确。故本题选ABCE。
5. 下列不允许在个人所得税前扣除,要从成本费用中剔除的支出有______。
A.各种赞助支出
B.用于个人和家庭的支出
C.自然灾害损失有赔偿的部分
D.被没收的财物和支付的罚款
E.合同的违约金支出
A
B
C
D
E
ABCD
[考点] 建账建制基本规定与操作规范
[解析] 本题考查税前扣除的相关规定。下列各项支出,要从成本费用中剔除:①资本性支出,包括为购置和建造固定资产、无形资产以及其他资产的支出,对外投资的支出;②被没收的财物和支付的罚款;③缴纳的个人所得税以及各种税收的滞纳金、罚款;④各种赞助支出;⑤自然灾害或者意外事故损失有赔偿的部分;⑥分配给投资者的股利;⑦用于个人和家庭的支出;⑧与生产经营无关的其他支出;⑨国家税务总局规定不准扣除的其他支出。合同的违约金支出,可以计入个体户的营业外支出,在税前扣除。故本题选ABCD。
6. 关于企业所得税收入确认时间的说法,正确的有______。
A.股息、红利等权益性投资收益以被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现
B.特许权使用费收入,按照实际收到许权使用费的日期确认收入的实现
C.接受捐赠收入按照签订捐赠协议日期确认收入的实现
D.分期收款方式销售货物按合同约定的收款日期确认收入的实现
E.采取产品分成方式取得收入,以企业分得产品的时间确认收入的实现
A
B
C
D
E
ADE
[考点] 企业所得税纳税申报
[解析] 本题考查企业所得税收入确认条件和时间。B项,特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现;C项,接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。故本题选ADE。
7. 下列各项中,免征增值税的有______。
A.托儿所、幼儿园提供的保育和教育服务
B.残疾人员本人为社会提供的服务
C.个人出租唯一住房
D.个人销售自建自用住房
E.个人提供劳务
A
B
C
D
E
ABD
[考点] 增值税纳税申报代理
[解析] 本题考查增值税的税收优惠政策。托儿所、幼儿园提供的保育和教育服务,免征增值税,A项正确;残疾人员本人为社会提供的服务,免征增值税,B项正确;个人出租唯一住房,按照5%征收率减按1.5%计征增值税,C项错误;个人销售自建自用住房,免征增值税,D项正确;个人提供劳务,需要照常征税,E项错误。故本题选ABD。
8. 下列各项中,适用农产品增值税进项税额核定扣除办法的有______。
A.啤酒
B.酒精
C.菜籽油
D.酱油
E.核桃奶
A
B
C
D
E
ABCE
[考点] 企业主要会计科目的设置及工业企业涉税会计核算
[解析] 本题考查农产品增值税进项税额核定扣除。以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值税一般纳税人,纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围,以购进农产品为原料生产货物的试点纳税人,其农产品增值税进项税额可按照投入产出法、成本法和参照法核定。D项,酱油不属于植物油,不能进行进项税核定扣除。故本题选ABCE。
9. 下列关于增值税一般纳税人认定登记的说法,正确的有______。
A.个体工商户不能登记为一般纳税人
B.不经常发生应税行为的企业可选择一般纳税人资格认定
C.纳税人办理一般纳税人资格登记后,连续12个月经营累计销售额未超过规定标准,可再转为小规模纳税人
D.一般纳税人认定的销售额标准是指一个纳税年度的销售额
E.偶然发生的不动产的销售额,不计入一般纳税人认定的年应税销售额中
A
B
C
D
E
BE
[考点] 纳税事项税务登记代理
[解析] 本题考查增值税一般纳税人认定登记。A项,除个体工商户以外的个人不能登记为一般纳税人;B项,对于不经常发生增值税应税行为的纳税人,可以选择是否进行一般纳税人登记;C项,纳税人办理一般纳税人资格登记后,除另有规定外,不能再转为小规模纳税人;D项,按现行一般纳税人登记政策规定,纳税人连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计销售额(包括免税销售额)超过规定标准,应在申报期结束后15个工作日内按照办理一般纳税人资格登记手续;E项,偶然发生的转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额。故本题选BE。
10. 下列情形中,在土地增值税清算中符合以下______条件之一的,可实行核定征收土地增值税。
A.转让旧房,既没有评估价格,又不能提供购房发票
B.虽设置账簿,但账目混乱,难以确定转让收入
C.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的
D.申报的计税依据明显偏低,但有正当理由的
E.申报的计税依据明显偏低
A
B
C
D
E
ABC
[考点] 其他税种纳税申报和纳税审核
[解析] 本题考查土地增值税的清算。在土地增值税清算中符合以下条件之一的,可实行核定征收:①依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;②擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;③虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的;④符合土地增值税清算条件,企业未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的;⑤申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。另外,对于转让旧房及建筑物,既没有评估价格,又不能提供购房发票的,税务机关可以按规定实行核定征收。故本题选ABC。
11. 下列关于业务质量复核的表述,正确的有______。
A.确定复核人员的原则是由经验较多的人员复核经验较少的人员
B.业务质量监控是由税务师事务所选派项目组人员,对项目组的工作成果作出客观评价的过程
C.业务质量监控人由项目负责人选定
D.业务监控人员在监控期间不应当以任何方式参与项目和代替项目组进行决策
E.业务监控能够减轻项目负责人的质量责任
A
B
C
D
E
AD
[考点] 税务师执业风险与税务师事务所质量控制制度
[解析] 本题考查业务质量复核与监控。B项,业务质量监控是指税务师事务所选派项目组以外人员,对项目组的工作成果作出客观评价的过程,不是项目组成员:C项,业务质量监控人的选择,应当限定在税务师事务所最高业务级别人员中选定,不得由项目负责人选定;E项,业务质量监控不减轻项目负责人的质量责任。故本题选AD。
12. 税务师事务所发生下列行为,应由省税务局予以警告或处1000元以上10000元以下罚款,并责令其限期改正的有______。
A.以低于成本价收费等不正当方式而承接业务的
B.利用执业之便,谋取不正当利益的
C.泄露委托人商业秘密的
D.允许他人以本所名义承接相关业务的
E.出具虚假涉税文书
A
B
C
D
E
ABD
[考点] 涉税服务
[解析] 本题考查税务师事务所的法律责任。税务师事务所有下列行为之一的,由省税务局予以警告或者处1000元以上1万元以下罚款,责令限期改正;逾期不改正或者情节严重的,向社会公告:①未按照《税务师管理暂行办法》规定承办相关业务的;②未按照协议规定履行义务而收费的;③未按照财务会计制度核算,内部管理混乱的;④利用执业之便,谋取不正当利益的;⑤采取夸大宣传、诋毁同行、以低于成本价收费等不正当方式承接业务的;⑥允许他人以本所名义承接相关业务的。A、B、D三项正确;泄露委托人商业秘密属于税务师的法律责任,由省税务局予以警告或者处1000元以上5000元以下罚款,责令其限期改正,限期改正期间不得对外行使税务师签字权。逾期不改正或情节严重的,应当向社会公告,C项错误;税务师和税务师事务所出具虚假涉税文书,但尚未造成委托人未缴或者少缴税款的,由省税务局予以警告并处1000元以上3万元以下的罚款,并向社会公告。情节严重的,撤销执业备案或收回执业证,并提请工商行政管理部门吊销税务师事务所的营业执照,E项错误。故本题选ABD。
13. 目前尚未纳入增值税发票管理新系统的发票主要有______。
A.门票
B.过桥费发票
C.定额发票
D.收费公路通行费电子普通发票
E.二手车销售统一发票
A
B
C
D
E
ABC
[考点] 发票领用、开具与审核代理
[解析] 本题考查增值税发票管理新系统。自2016年5月1日起,纳税人应使用增值税发票管理新系统选择相应的编码开具增值税发票。纳入增值税发票管理新系统的纳税人不再限于增值税一般纳税人,也包括小规模纳税人;使用的发票也不再限于增值税专用发票,还包括增值税普通发票、机动车销售统一发票、增值税电子普通发票、增值税普通发票(卷式)、印有本单位名称的增值税普通发票(折叠票)和收费公路通行费增值税电子普通发票等。自2018年4月1日起二手车销售统一发票也通过增值税发票管理新系统开具。目前,尚未纳入增值税发票管理新系统的发票主要有门票、过路(过桥)费发票、定额发票和客运发票。故本题选ABC。
14. 下列关于研发费用加计扣除的表述,正确的有______。
A.在职直接从事研发活动的本企业在职人员费用可以实行加计扣除
B.专门用于中间试验的有关费用可以实行加计扣除
C.委托外单位进行开发的研发费用,符合相关条件的,由委托方按照规定加计扣除,受托方不得再进行加计扣除
D.研发成果的论证、评审、验收费用,不得实行加计扣除
E.研发费用和生产经营费用应分开进行核算,划分不清的,不得实行加计扣除
A
B
C
D
E
ABCE
[考点] 企业所得税纳税审核及特别纳税调整
[解析] 本题考查技术开发费的审核。D项,研发成果的论证、评审、验收费用,可以实行加计扣除。故本题选ABCE。
15. 某个体工商户委托某税务师事务所代理建账记账,该个体户2019年1月被市场监督管理部门罚款4000元,则相关分录正确的有______。
A.借:生产成本 4000
贷:银行存款 4000
B.借:财务费用 4000
贷:银行存款 4000
C.借:营业外支出 4000
贷:银行存款 4000
D.借:税后列支费用 4000
贷:银行存款 4000
E.借:留存利润 4000
贷:税收列支费用 4000
A
B
C
D
E
DE
[考点] 建账建制基本规定与操作规范
[解析] 本题考查代理纳税审查。被市场监督管理部门处以罚款不能在所得税前扣除,在发生时应记入“税后列支费用”科目,最后记入“留存利润”科目。故本题选DE。
16. 税务师在审核某增值税一般纳税人申报缴纳增值税时,发现下列情况应作为纳税义务发生确认应税销售实现的有______。
A.发出的代销商品,货款尚未收到,在第90天收到代销清单时
B.发出的代销商品,尚未收到代销清单,在第15天收到部分货款
C.发出的代销商品,未收到货款和代销清单,于货物发出后满150天时
D.商品尚未发出,在预收30%的货款时
E.发出的代销商品,未收到货款和代销清单,于货物发出后满180天时
A
B
C
D
E
ABE
[考点] 企业主要会计科目的设置及工业企业涉税会计核算
[解析] 本题考查纳税义务发生时间。增值税纳税义务发生时间:①委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天;②采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。A项,发出的代销商品,货款尚未收到,在第90天收到代销清单时,产生增值税纳税义务,表述正确;B项,发出的代销商品,尚未收到代销清单,在第15天收到部分货款,产生增值税纳税义务,表述正确;C项,发出的代销商品,未收到货款和代销清单,于货物发出后满150天时,纳税义务尚未发生,应该是满180天时,表述错误;D项,商品尚未发出,在预收30%的货款时,未产生增值税纳税义务,因为商品未发出,预收货款时纳税义务尚未发生,表述错误;E项,发出的代销商品,未收到货款和代销清单,于货物发出后满180天,产生增值税纳税义务,表述正确。故本题选ABE。
17. 根据企业所得税相关规定,下列关于企业收入确认的表述,正确的有______。
A.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现
B.接受捐赠收入,按照捐赠合同上约定的捐赠资产移送的日期确认收入的实现
C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定
D.销售商品采用托收承付方式的,在发出商品时确认收入的实现
E.为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入的实现
A
B
C
D
E
ACE
[考点] 企业所得税纳税申报
[解析] 本题考查企业所得税收入确认条件和时间。B项,接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现;D项,销售商品采取托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入的实现。故本题选ACE。
三、简答题
位于A市的某租赁公司为增值税一般纳税人,2018年8月发生下列业务:
(1)将商铺以经营租赁方式出租,租期30年,不含增值税月租金为30万元,一次性收取1年租金。
(2)将位于机构所在地B市的1幢办公楼出售,取得含增值税收入1400万元,该办公楼于2012年购入,购入价格为600万元。对于该项行为,企业选择了简易计税方法计税。
(3)销售本企业使用过6年的小汽车,取得含增值税收入3万元。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
1. 计算房屋租金收入本月的销项税额。
本月租金的销项税额=30×12×10%=36(万元)。
[考点] 增值税纳税申报代理
2. 出售办公楼是否需要预缴增值税?如果预缴,需要向哪个税务机关预缴?需要预缴多少增值税?
需要预缴增值税;应该向办公楼所在地B市的主管税务机关预缴增值税。出售办公楼应预缴税额=(1400-600)÷(1+5%)×5%=38.10(万元)。
[考点] 增值税纳税申报代理
3. 销售小汽车时应如何进行税务处理?
由于该小汽车于2012年购进,未抵扣进项税额,因此销售时应该按照3%减按2%计算缴纳增值税。应纳增值税=3÷(1+3%)×2%=0.06(万元)。
[考点] 增值税纳税申报代理
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
三、简答题
1
2
3
深色:已答题 浅色:未答题
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