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涉税服务实务分类模拟题87
一、单项选择题
(每题的备选答案中,只有1个符合题意的正确答案。)
1. 下列房地产转让行为中应征收土地增值税的是______。
A.企业分设为两个或两个以上与原企业投资主体相同的企业,对原企业将国有土地、房屋权属转移、变更到分立后的企业
B.出租土地使用权
C.用于贷款抵押期间的房地产
D.单位之间相互交换的房地产
A
B
C
D
D
[考点] 其他税种纳税申报和纳税审核
[解析] 本题考查土地增值税的征税范围。A项,企业分设为两个或两个以上与原企业投资主体相同的企业,对原企业将国有土地、房屋权属转移、变更到分立后的企业,暂不征收土地增值税,错误;B项,出租土地使用权,未发生房地产的权属变更,不是土地增值税的征收范围,错误;C项,用于贷款抵押期间的房地产,未发生房地产的权属变更,不是土地增值税的征收范围,错误;D项,单位之间相互交换的房地产,属于土地增值税的征收范围,正确。故本题选D。
2. 税务师对某企业纳税情况进行审核时,发现该企业计提当年12月份折旧时少计提了上月新购固定资产产生的折旧1000元,请问较为恰当的调账方法是______。
A.红字冲销法
B.蓝字更正法
C.补充登记法
D.综合账务调账法
A
B
C
D
C
[考点] 账务调整的基本方法
[解析] 本题考查补充登记法的适用情况。漏计或错账所涉及的会计科目正确,但核算金额小于应计金额的情况,适用补充登记法。故本题选C。
3. 某个体工商户2019年取得营业收入300000元;成本、费用及相关税金支出280000元,其中包括个体工商户业主李某按每月4000元领取的当年工资48000元,广告费和业务宣传费50000元,被行政管理部门处以的罚款10000元。假设不考虑其他纳税调整项目,该个体工商户2019年应缴纳个人所得税______元。
A.0
B.650
C.1150
D.1000
A
B
C
D
C
[考点] 个人所得税申报代理及纳税审核
[解析] 本题考查个体工商户应缴纳个人所得税的计算。①个体工商户业主的工资支出不得在税前扣除,只能按照税法规定扣除一定的生计费用,即业主的费用扣除标准为每月5000元。②个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除,但不能在当年扣除。广告费和业务宣传费税前扣除限额=300000×15%=45000(元),实际发生额为50000元,超过了当年的扣除限额,当年只能扣除45000元,因此,应调增应纳税所得额50000-45000=5000(元)。③向行政管理部门缴纳的罚款不得在税前扣除,应调增应纳税所得额10000元。④该个体户2019年应纳税所得额=300000-280000+4000×12-5000×12+5000+10000=23000(元),适用税率5%。⑤该个体户2019年应缴纳个人所得税=23000×5%=1150(元)。故本题选C。
4. 下列个体工商户,应当设置复式账的是______。
A.注册资金15万元
B.注册资金30万元
C.从事应税劳务月销售收入在10000元以下的
D.从事货物生产月销售收入在10000元以下的
A
B
C
D
B
[考点] 建账建制基本规定与操作规范
[解析] 本题考查代理建账建制的基本要求。具备下列条件之一的个体工商户应设置复式账:①注册资金在20万元以上。②销售增值税应税劳务的纳税人月销售额在40000元以上;从事货物生产的增值税纳税人月销售额在60000元以上;从事货物批发或零售的增值税纳税人月销售额在80000元以上。③省级税务机关确定应设置复式账的其他情形。故本题选B。
5. 税务师在2×15年4月对某公司2×14年度纳税情况进行审核时,发现该企业多摊销了办公室的装修款30000元。若该公司2×14年度决算报表已编制,对该项费用调整的会计分录应为______。
A.借:长期待摊费用
贷:管理费用
B.借:长期待摊费用
贷:本年利润
C.借:长期待摊费用
贷:以前年度损益调整
D.借:长期待摊费用
贷:利润分配——未分配利润
A
B
C
D
C
[考点] 账务调整的基本方法
[解析] 本题考查对上一年度错误会计账目的调账方法。对于影响上年利润的项目,由于企业在会计年度内已结账,所有的损益账户在当期都结转至“本年利润”账户,凡涉及调整会计利润的,不能用正常的核算程序对“本年利润”进行调整,而应通过“以前年度损益调整”进行调整。故本题选C。
6. 在行政复议过程中,______不得自行向申请人和其他有关组织或者个人收集证据。
A.行政复议参加人
B.被申请人
C.第三人
D.行政复议工作人员
A
B
C
D
B
[考点] 代理税务行政复议的基本前提和操作规范
[解析] 本题考查税务行政复议的证据。在行政复议过程中,被申请人不得自行向申请人和其他有关组织或者个人收集证据。故本题选B。
7. 根据资源税规定,原油、天然气资源税实行______。
A.从量征收
B.从价征收
C.复合征收
D.选择征收
A
B
C
D
B
[考点] 资源税、环境保护税纳税申报和纳税审核
[解析] 本题考查资源税税率。根据资源税规定,原油、天然气资源税实行从价计征。黏土、砂石和部分未列举名称的其他非金属矿产品实行从量定额征收,其他应税产品实行从价定率征收,对未列举名称的其他金属和非金属矿产品以从价计征为主、从量计征为辅。故本题选B。
8. 根据相关规定,下列关于纳税人权利的表述,错误的是______。
A.纳税人可以依法申请收回多缴的税款
B.纳税人超过应纳税额缴纳的税款,符合申请退税款的,不得加算银行同期存款利息
C.纳税人拥有申请延期申报和延期缴纳税款的权利
D.认为税务机关具体行政行为不当,使纳税人的合法利益遭受损失的,纳税人有权要求税务机关赔偿
A
B
C
D
B
[考点] 征纳双方的权利、义务和责任
[解析] 本题考查纳税人的权利、义务和责任。纳税人具有依法申请收回多缴税款的权利。纳税人超过应纳税款缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还,纳税人自结算税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。故本题选B。
9. 下列业务不发生消费税纳税义务的是______。
A.汽车销售公司零售超豪华小汽车
B.礼品店销售高档手表
C.首饰店销售金银首饰
D.卷烟批发商销售卷烟给零售商
A
B
C
D
B
[考点] 消费税纳税申报代理和纳税审核
[解析] 本题考查消费税的纳税环节。高档手表在生产销售、委托加工或者进口环节缴纳消费税,零售环节不缴纳消费税。故本题选B。
10. 下列关于税务注销的表述,正确的是______。
A.纳税人因住所变动,涉及改变税务登记机关的,注销税务登记时,税收优惠资格自动失效
B.依法终止纳税义务的纳税人,应当在向市场监督管理机构或其他机关办理注销登记前申报办理税务注销
C.未纳入纳税信用级别评价的定期定额个体工商户,在资料不齐的情况下,向税务机关作出承诺即可获得清税文书
D.“多证合一”纳税人,从业人数发生变化,应向设立登记机关申请变更税务登记
A
B
C
D
B
[考点] 企业信息报告代理
[解析] 本题考查税务注销。A项,纳税人因住所、经营地点变动,按照规定,在工商行政管理部门作变更税务登记处理,涉及改变税务登记机关的,办理注销,与纳税人相关联的资格类信息,可不做自动失效或取消处理。C项,未纳入纳税信用级别评价的定期定额个体工商户,未处于税务检查状态、无欠税(滞纳金)及罚款、已缴销增值税专用发票及税控专用设备的情况下,在办理税务注销时资料不齐,向税务机关作出承诺即可获得清税文书。D项,“多证合一”纳税人,生产经营地址、财务负责人、核算方式、从业人数、办税人等登记信息发生变化的,应向主管税务机关办理变更登记。除上述信息以外的其他登记信息发生变化的,应向设立登记机关(如工商部门)办理变更登记。故本题选B。
11. 2×16年8~12月属于甲企业(居民企业)的筹办期间,在筹办期间发生广告费和业务宣传费15万元,发生与筹办活动有关的业务招待费支出10万元,其他筹办费25万元,2×17年该企业正式投入生产经营。已知该企业选择在2×17年一次性扣除筹办费支出。假设不考虑其他因素,则该企业2×17年可在企业所得税税前扣除的筹办费为______万元。
A.25
B.44
C.50
D.46
A
B
C
D
D
[考点] 企业所得税纳税申报
[解析] 本题考查企业所得税应纳税扣除项目。企业在筹建期间发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按规定在税前扣除。该企业2×17年可在税前扣除的筹办费=25+15+10×60%=46(万元)。故本题选D。
12. 纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入______。
A.不征增值税
B.按照“交通运输服务”缴纳增值税
C.免征增值税
D.按照“其他现代服务”缴纳增值税
A
B
C
D
B
[考点] 增值税纳税申报代理
[解析] 本题考查增值税征税范围。纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照“交通运输服务”缴纳增值税。故本题选B。
13. 根据相关规定,下列不属于税务行政复议受案范围的是______。
A.征税对象
B.适用税率
C.《税务代理试行办法》
D.行政奖励
A
B
C
D
C
[考点] 税务行政复议的有关规定
[解析] 本题考查税务行政复议受案范围。税务行政复议受案范围包括以下内容:①税务机关作出的征税行为。②行政许可、行政审批行为。③发票管理行为,包括发售、收缴、代开发票等。④税务机关作出的税收保全措施、强制执行措施。⑤税务机关作出的行政处罚行为,包括罚款、没收财物和违法所得和停止出口退税权。⑥税务机关不依法履行下列职责的行为,包括颁发税务登记证、行政赔偿、行政奖励及其他不依法履行职责的行为。⑦税务机关作出的资格认定行为。⑧税务机关不依法确认纳税担保行为。⑨政府信息公开工作中的具体行政行为。⑩税务机关作出的纳税信用等级评定行为。
⑪
税务机关作出的通知出入境管理机关阻止出境行为。
⑫
税务机关作出的其他具体行政行为。《税务代理试行办法》属于部门规章,不得申请行政复议。故本题选C。
14. 下列各项收入中,属于企业取得的免税收入的是______。
A.符合条件的非营利组织接受其他单位或个人捐赠的收入
B.购买企业债券取得的利息收入
C.居民企业从境外分回的股息红利收入
D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得的与该机构场所没有实际联系的投资收益
A
B
C
D
A
[考点] 企业所得税纳税申报
[解析] 本题考查企业的免税收入。企业的免税收入如下:①国债利息收入;②符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;③在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得的与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;④符合条件的非营利组织的收入。故本题选A。
15. 2019年5月1日我国居民王某将自己拥有的一套80平方米的住房出租给李某用于居住,双方合同约定每月不含税租金4500元,5月发生修缮费用1200元,已取得合法有效凭证,则王某2019年出租住房共应缴纳个人所得税______元。(不考虑出租住房过程中缴纳的相关税费)
A.2778
B.3358
C.3465
D.3556
A
B
C
D
A
[考点] 个人所得税申报代理及纳税审核
[解析] 本题考查出租住房应缴纳个人所得税。个人出租住房,应按“财产租赁所得”项目计征个人所得税;在确定应纳税所得额的时候,不仅可以扣除缴纳的相关税费(持完税凭证),同时可以扣除实际开支的修缮费用。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限;一次扣除不完的,准予下一次继续扣除,直到扣完为止。所以5月扣除800元的修缮费,6月扣除400元的修缮费。个人出租住房,按10%的税率计算缴纳个人所得税,王某2×16年出租住房应纳个人所得税=4500×(1-20%)×10%×6+(4500-800-800)×10%+(4500-400)×(1-20%)×10%=2778(元)。故本题选A。
16. 某交通运输企业为增值税一般纳税人,具备提供国际运输服务的条件和资质。2018年12月该企业承接境内运输业务,收取运费价税合计440万元;当月购进柴油并取得增值税专用发票,注明价款400万元,税款64万元;当月购进两辆货车用于货物运输,取得增值税专用发票,注明价款60万元,税款9.6万元;当月对外承接将货物由境内载运出境的业务,收取价款70万美元。该运输企业当月应退增值税______万元。(退税率10%,假设汇率为1:6.3)
A.0
B.14.31
C.33.60
D.44.10
A
B
C
D
C
[考点] 增值税纳税申报代理
[解析] 本题考查增值税的免抵退办法。当期不得免征和抵扣税额=70×6.3×(10%-10%)=0(万元);当期应纳增值税=440÷(1+10%)×10%-(64+9.6)=-33.6(万元);当期免抵退税额=70×6.3×10%=44.1(万元);当期期末留抵税额<当期免抵退税额,当期应退税额为33.6万元。故本题选C。
17. 根据增值税的有关规定,下列表述正确的是______。
A.选择按照小规模纳税人纳税的事业单位,超过一般纳税人登记标准的,应登记为一般纳税人
B.除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人
C.自然人个人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,可以申请一般纳税人资格登记
D.辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的5%预缴增值税
A
B
C
D
B
[考点] 增值税纳税申报代理
[解析] 本题考查增值税的有关规定。A项,选择按照小规模纳税人纳税的事业单位,超过一般纳税人登记标准的,不需要登记为一般纳税人;C项,个体工商户以外的其他个人,即自然人个人,不办理一般纳税人资格登记;D项,辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%预缴增值税,未预缴增值税的,主管税务机关不得向其发售专用发票。故本题选B。
18. 某税务师于2018年12月31日审查企业(增值税一般纳税人,企业按月结账)2018年的纳税情况时发现,2018年6月销售黄酒收取的包装物押金11600元,于2018年3月逾期,但仍在其他应付款的贷方挂账,则下列调整分录中正确的是______。
A.借:其他应付款 11600
贷:利润分配——未分配利润 11600
B.借:其他应付款 11600
贷:本年利润 10000
应交税费——应交增值税(销项税额) 1600
C.借:其他应付款 11600
贷:以前年度损益调整 11600
D.借:其他应付款 11600
贷:其他业务收入 11600
A
B
C
D
B
[考点] 账务调整的基本方法
[解析] 本题考查对上一年度错误会计账目的调账方法。销售黄酒收取的包装物押金逾期需要缴纳增值税,由于黄酒消费税是从量计征,所以逾期包装物押金不需要缴纳消费税,虽然这一错误项是在决算报表编制前发现的,但根据正常的会计核算程序进行账务调整,对于按月结转利润的纳税人,在发生月份以后发现的错账,影响到利润的账项应结转到“本年利润”科目,因此,涉及的调整会计分录如下:
借:其他应付款 11600
贷:本年利润 10000
应交税费——应交增值税(销项税额) 1600
故本题选B。
19. 下列房产中,应缴纳房产税的是______。
A.房地产开发企业建造的尚未出售的商品房
B.某社区医疗服务中心自用房产
C.某公园的办公用房
D.某大学出租的房屋
A
B
C
D
D
[考点] 房产税、城镇土地使用税纳税申报和纳税审核
[解析] 本题考查房产税的税收优惠的相关规定。A、B、C三项都是免征房产税的。故本题选D。
20. 2018年4月,个人张某接受其父亲无偿赠送的一处房产,原房屋的取得成本为100万元,赠与合同中标明房屋市值300万元,张某办理相关过户手续,自行支付相关费用12万元。2019年8月,张某将此处房产转让,转让价格400万元,转让过程中支付相关税费50万元。下列关于上述业务个人所得税的表述,正确的是______。
A.张某接受无偿受赠的房产免交个人所得税
B.张某取得受赠房产时,应按“偶然所得”项目缴纳个人所得税
C.张某受赠房产的应纳税所得额为300万元
D.张某将受赠房产转让时,应纳税所得额为18万元
A
B
C
D
A
[考点] 个人所得税申报代理及纳税审核
[解析] 本题考查其他应税所得审核。无偿赠送的房产属于其配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹的,双方均免个人所得税,所以A项正确,B、C两项错误;D项,受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税,所以应纳税所得额=400-100-12-50=238(万元)。故本题选A。
21. 下列各项中,按“生活服务业”征收增值税的是______。
A.纳税人为旅客办理退票而向旅客收取的退票费、手续费等收入
B.纳税人对安装运行后的居民楼电梯提供的维护保养服务
C.纳税人提供植物养护服务
D.纳税人提供房地产中介服务
A
B
C
D
C
[考点] 增值税纳税申报代理
[解析] 本题考查生活服务业的征收范围。A项,纳税人为旅客办理退票而向旅客收取的退票费、手续费等收入,按“现代服务业——其他现代服务”缴纳增值税;B项,纳税人对安装运行后的居民楼电梯提供的维护保养服务,按“现代服务业——其他现代服务”缴纳增值税;C项,纳税人提供植物养护服务,按“生活服务业——其他生活服务”缴纳增值税;D项,纳税人提供房地产中介服务,按“现代服务业——商务辅助服务”缴纳增值税。故本题选C。
22. 某天然气公司在2018年12月生产天然气10000万立方米,当月销售8500立方米,共取得不含税价款为5000万元,已知天然气资源税税率为6%,该公司2018年12月应缴纳增值税和资源税合计______万元。
A.941.18
B.1100
C.800
D.1294.12
A
B
C
D
C
[考点] 本题考查增值税和资源税应纳税额的计算。
[解析] 销售天然气适用增值税低税率10%,应缴纳的增值税税额=5000×10%=500(万元)。销售天然气应缴纳的资源税税额=5000×6%=300(万元)。应缴纳增值税和资源税合计金额=500+300=800(万元)。故本题选C。
二、多项选择题
(每题的备选答案中,有2个或2个以上符合题意的正确答案,至少有1个错项。)
1. 关于涉税鉴证业务遵循的原则包括______。
A.合法原则
B.目的原则
C.独立原则
D.胜任原则
E.谨慎原则
A
B
C
D
E
ABCD
[考点] 涉税鉴证服务
[解析] 本题考查涉税鉴证业务遵循的原则。税务师从事涉税鉴证业务应遵循以下原则:①合法原则;②目的原则;③独立原则;④胜任原则;⑤责任原则。A、B、C、D四项都属于涉税鉴证业务应该遵循的原则。E项,谨慎原则,不属于涉税鉴证业务应该遵循的原则。故本题选ABCD。
2. 根据企业所得税法的规定,下列关于不同销售商品方式下收入金额确定的表述,正确的有______。
A.采用商业折扣方式销售商品的,按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额
B.采用现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额
C.采用以旧换新方式销售商品(金银首饰除外)的,按照实际收到的差价金额确定销售商品收入金额
D.采用售后回购方式销售商品且符合收入确认条件的,按照商品的售价确认收入金额,回购的商品作为购进商品处理
E.已经确认销售收入的售出商品发生销货退回的,应在发生当期冲减当期销售商品收入
A
B
C
D
E
ADE
[考点] 企业所得税纳税申报
[解析] 本题考查不同销售商品方式下收入金额的确定。B项,采用现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除;C项,采用以旧换新方式销售商品(金银首饰除外)的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。故本题选ADE。
3. 下列关于手续费及佣金支出的相关税务处理的表述,符合企业所得税相关规定的有______。
A.企业以转账方式支付的手续费及佣金不得在企业所得税前扣除
B.电信企业在发展客户、拓展业务等过程中,需向经纪人、代办商支付手续费及佣金的,其实际发生的相关手续费及佣金支出,不超过企业当年收入总额5%的部分,准予在企业所得税前据实扣除
C.企业支付给个人的手续费及佣金不得在企业所得税前扣除
D.企业不得将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用
E.从事代理服务、主营业务收入为手续费、佣金的企业,其为取得该类收入而实际发生的营业成本(包括手续费及佣金支出),准予在企业所得税前据实扣除
A
B
C
D
E
BDE
[考点] 企业所得税纳税审核及特别纳税调整
[解析] 本题考查销售费用的审核。A项,除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除;以转账方式支付的手续费及佣金,可以按照规定在企业所得税前扣除。C项,企业支付给个人的手续费及佣金支出,符合规定的,是可以在企业所得税前扣除的。故本题选BDE。
4. 下列选项中,以发出货物并办妥托收手续的当天为增值税纳税义务发生时间的有______。
A.直接收款方式销售货物
B.分期收款方式销售货物
C.预收货款方式销售货物
D.托收承付方式销售货物
E.委托银行收款方式销售货物
A
B
C
D
E
DE
[考点] 增值税纳税审核
[解析] 本题考查增值税纳税义务发生时间。A项,采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天;B项,采取分期收款方式销售货物,为书面合同约定收款日期的当天;C项,采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。故本题选DE。
5. 下列符合增值税应税服务规定的有______。
A.装卸搬运服务属于物流辅助服务
B.代理报关服务属于鉴证咨询服务
C.代理记账按照经纪代理服务征收增值税
D.光租和湿租业务,均属于有形动产租赁服务
E.餐饮服务属于生活服务业
A
B
C
D
E
ACE
[考点] 增值税纳税申报代理
[解析] 本题考查征税范围的一般规定。装卸搬运服务属于物流辅助服务,A项正确;代理报关服务属于商务辅助服务中的经纪代理服务,B项错误;代理记账按照经纪代理服务征收增值税,C项正确;光租和干租属于有形动产租赁服务,程租、期租和湿租属于交通运输服务,D项错误;餐饮服务属于生活服务业,E项正确。故本题选ACE。
6. 某卷烟厂(增值税一般纳税人)委托其他企业加工烟丝,收回后用于生产卷烟。下列项目中应计入收回烟丝成本的有______。
A.随同加工费支付的取得普通发票包含的增值税
B.发出的用于委托加工烟丝的材料成本
C.加工企业代收代缴的消费税
D.随同加工费支付的增值税专用发票注明的增值税(已通过认证)
E.支付的委托加工费
A
B
C
D
E
ABE
[考点] 商品流通企业的涉税核算
[解析] 本题考查委托加工产品的成本。C项表述错误,委托方将委托加工产品收回后用于连续生产应税消费品的,应将受托方代收代缴的消费税记入“应交税费——应交消费税”科目的借方,待最终的应税消费品缴纳消费税时照章予以抵扣,而不是计入委托加工应税消费品的成本中;D项表述错误,已经认证抵扣的增值税不计入委托加工收回货物的成本中。故本题选ABE。
7. 某小规模纳税人提供劳务派遣服务,缴纳增值税的方法正确的有______。
A.以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,依3%的征收率计算缴纳增值税
B.以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,依5%的征收率计算缴纳增值税
C.以取得的全部价款和价外费用为销售额,依3%的征收率计算缴纳增值税
D.以取得的全部价款和价外费用为销售额,依5%的征收率计算缴纳增值税
E.以取得的全部价款和价外费用为销售额,依6%的征收率计算缴纳增值税
A
B
C
D
E
BC
[考点] 增值税纳税申报代理
[解析] 本题考查小规模纳税人的计税方法。小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以按照有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税。故C项正确,D、E两项错误。也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。故A项错误,B项正确。故本题选BC。
8. 下列收入中,应在《企业所得税年度纳税申报表(A类)》“营业收入”中填列的有______。
A.销售货物收入
B.接受捐赠收入
C.租金收入
D.股息、红利收入
E.特许权使用费收入
A
B
C
D
E
ACE
[考点] 企业所得税纳税申报
[解析] 本题考查收入总额的审核。销售货物收入、租金收入和特许权使用费收入均为企业的营业收入,填列在《企业所得税年度纳税申报表(A类)》“营业收入”中。接受捐赠收入应计入营业外收入,股息、红利收入应计入投资收益。故本题选ACE。
9. 下列关于税务行政复议管辖范围的说法,不正确的有______。
A.对计划单列市税务局作出的行政行为不服的,应直接向国家税务总局申请行政复议
B.对计划单列市税务局作出的行政行为不服的,可以向人民政府申请行政复议
C.对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,应向国家税务总局申请行政复议
D.对各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局的上一级税务机关申请行政复议
E.对被撤销的税务机关在撤销前所作出的行政行为不服的,应向继续行使其职权的税务机关申请行政复议
A
B
C
D
E
BDE
[考点] 税务行政复议的有关规定
[解析] 本题考查税务行政复议管辖范围。对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议,A项正确,B项错误。D项,对各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议;E项,对被撤销的税务机关在撤销前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议。故本题选BDE。
10. 税务行政复议的第三人是指与申请复议的具体行政行为有利害关系的个人或组织,其“利害关系”是指在经济上有______。
A.控股关系
B.债权关系
C.行政关系
D.债务关系
E.供销关系
A
B
C
D
E
ABD
[考点] 税务行政复议的有关规定
[解析] 本题考查税务行政复议的第三人。税务行政复议的第三人是指与申请复议的具体行政行为有利害关系的个人或组织。所谓“利害关系”,一般是指经济上的债权债务关系、股权控股关系等。故本题选ABD。
11. 计算城镇土地使用税时,对纳税人实际占用的土地面积,可以按照下列______确定。
A.凡由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定面积为准
B.尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认面积为准
C.尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整
D.尚未核发土地使用证书的,应由当地人民政府予以确定,作为计税依据
E.尚未核发土地使用证书的,由税务机关核定
A
B
C
D
E
ABC
[考点] 房产税、城镇土地使用税纳税申报和纳税审核
[解析] 本题考查城镇土地使用税应税土地面积的审核。凡由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定面积为准,A项正确;尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认面积为准,B项正确;尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整,C项正确,D、E两项错误。故本题选ABC。
12. A税务机关对W公司进行纳税检查时,发现W公司虚报出口退税,违法取得退税款200000元,税务机关对其作出补缴税款及滞纳金,并处以罚款的具体行政行为。W公司不服,提出行政复议,则该项税务行政复议的参加人可以有______。
A.A税务机关
B.W公司
C.W公司的代理人
D.W公司的控股母公司
E.W公司所在地政府部门
A
B
C
D
E
ABCD
[考点] 代理税务行政复议的基本前提和操作规范
[解析] 本题考查税务行政复议的参加人。税务行政复议的参加人包括税务行政复议的申请人、税务行政复议的被申请人、税务行政复议的第三人、税务行政复议的代理人。W公司的控股母公司属于税务行政复议的第三人。故本题选ABCD。
13. 税务师发生下列行为,应由省税务局予以警告或者处1000元以上5000元以下罚款,责令其限期改正的有______。
A.执业期间买卖委托人股票、债券的
B.泄露委托人商业秘密的
C.以个人名义承接业务的
D.在一个会计年度内违反相关规定2次以上的
E.出具虚假涉税文书
A
B
C
D
E
ABCD
[考点] 涉税服务
[解析] 本题考查税务师的执业规则。税务师有下列行为之一的,应由省税务局予以警告或者处1000元以上5000元以下罚款,责令其限期改正,限期改正期间不得对外行使税务师签字权;逾期不改正或者情节严重的,应当向社会公告:①执业期间买卖委托人股票、债券的;②以个人名义承接业务或者收费的;③泄露委托人商业秘密的;④允许他人以本人名义执业的;⑤利用执业之便,谋取不正当利益的;⑥在一个会计年度内违反《税务师管理暂行办法》规定2次以上的。故本题选ABCD。
14. 行政复议机构应当对被申请人的具体行政行为提出审查意见,经行政复议机构负责人批准,可以作出的行政复议决定包括______。
A.维持具体行政行为
B.限期重新作出具体行政行为
C.限期履行
D.变更错误的具体行政行为所依据的法律法规
E.撤销具体行政行为
A
B
C
D
E
ABCE
[考点] 税务行政复议的有关规定
[解析] 本题考查税务行政复议的决定。行政复议机构可以作出的行政复议决定如下:①具体行政行为认定事实清楚,证据确凿,适用依据正确,程序合法,内容适当的,决定维持;②被申请人不履行法定职责的,决定其在一定期限内履行;③决定撤销、变更或者确认该具体行政行为违法;决定撤销或者确认该具体行政行为违法的,可以责令被申请人在一定期限内重新作出具体行政行为;④被申请人不按照规定提出书面答复,提交当初作出具体行政行为的证据、依据和其他有关材料的,视为该具体行政行为没有证据、依据,决定撤销该具体行政行为。故本题选ABCE。
15. 下列关于税务行政复议审查和决定的表述,正确的有______。
A.行政复议机构审理行政复议案件,应当由3名以上行政复议工作人员参加
B.行政复议听证人不得少于2人
C.一般情况下,税务行政复议机关应当自受理复议申请之日起60日内作出税务行政复议决定
D.行政复议决定书一经送达,即发生法律效力
E.申请人逾期不起诉又不履行行政复议决定的,或者不履行最终裁决的行政复议决定的,对于变更具体行政行为的行政复议决定,由复议机关依法强制执行,或者申请人民法院强制执行
A
B
C
D
E
BCDE
[考点] 代理税务行政复议的基本前提和操作规范
[解析] 本题考查税务行政复议审查和决定。A项,行政复议机构审理行政复议案件,应当由2名以上行政复议工作人员参加。故本题选BCDE。
16. 下列情况中,行政复议机关可以决定驳回行政复议申请的有______。
A.主要事实不清,证据不足,适用依据错误的
B.认定事实不清,证据不足,但经行政复议机关审理查明事实清楚证据确凿的
C.申请人认为税务机关不履行法定职责申请行政复议,行政复议机关受理以后发现该税务机关没有相应法定职责的
D.认定事实清楚,证据确凿,程序合法,但是明显不当或者适用依据错误的
E.受理行政复议申请后,发现该行政复议申请不符合《行政复议法》及其实施条例规定的受理条件的
A
B
C
D
E
CE
[考点] 代理税务行政复议的基本前提和操作规范
[解析] 本题考查行政复议机关应当决定驳回行政复议申请的情形。有下列情形之一的,行政复议机关应当决定驳回行政复议申请:①申请人认为税务机关不履行法定职责申请行政复议,行政复议机关受理以后发现该税务机关没有相应法定职责或者在受理以前已经履行法定职责的;②受理行政复议申请后,发现该行政复议申请不符合规定的受理条件的。故本题选CE。
17. 某百货商场为一般纳税人,于2019年2月购进一批货物,取得增值税专用发票,含税进价为1350万元,当月认证通过。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者,取得含税销售收入310万元。下列表述正确的有______。
A.百货商场本月应纳增值税20.69万元
B.百货商场可以抵扣的进项税额186.21万元
C.个体零售户本月应纳增值税9.03万元
D.个体零售户适用3%的征收率
E.个体零售户适用1.5%的征收率
A
B
C
D
E
ABCD
[考点] 增值税纳税申报代理
[解析] 本题考查增值税应纳税额的计算。百货商场是一般纳税人,应该在计算进项税额和销项税额的基础上最后计算增值税应纳税额。商场可以抵扣的进项税额=1350÷(1+16%)×16%=186.21(万元),B项正确;百货商场应纳增值税额=(1250+250)÷(1+16%)×16%-186.21=20.69(万元),A项正确;个体零售户属于小规模纳税人,适用3%的征收率,D项正确;应纳增值税额=310÷(1+3%)×3%=9.03(万元),C项正确。故本题选ABCD。
三、简答题
甲、乙公司均为境内居民企业,甲公司对乙公司投资700万元,持有乙公司35%的股份,并派人参与乙公司的经营决策。甲公司对此部分投资采用权益法核算。2018年6月30日乙公司董事会决定向全体投资者分配现金股利140万元,2018年度乙公司实现净利润200万元。
1. 作出甲公司上述事项的会计分录。
投资时:
借:长期股权投资——投资成本 7000000
贷:银行存款 7000000
被投资方作出利润分配决策时:
借:应收股利 490000
贷:长期股权投资——损益调整 490000
被投资方所有者权益变化时:
借:长期股权投资——损益调整 700000
贷:投资收益 700000
[考点] 企业所得税纳税审核及特别纳税调整
2. 假设没有其他长期股权投资项目,甲公司应如何进行纳税调整?
甲公司分得的现金红利49万元应该做纳税调增,因为会计上不再确认投资收益,税收上确认投资收益,税会投资收益确认时间不一致;由于49万元现金红利属于免税收入,应纳税调减;70万元的投资收益需要纳税调减,因为会计上确认投资收益,税收上不确认投资收益,税会投资收益确认时间不一致。
[考点] 企业所得税纳税审核及特别纳税调整
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
三、简答题
1
2
深色:已答题 浅色:未答题
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