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注册会计师税法模拟题579
一、单项选择题
(每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)
1. 下列行为应视同销售货物征收增值税的是______。
A.企业将上月购进的办公用品转移至分支机构使用
B.企业将购进的酒发给职工作为福利
C.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户
D.将自产货物用于换取生产资料
A
B
C
D
C
[考点] 增值税法
[解析] 选项A,属于内部处置,所以不缴纳增值税;选项B,属于将外购的货物用于集体福利,不得抵扣进项税,不属于视同销售的情况;选项D,是特殊销售方式,不是视同销售。
2. 根据企业所得税法的规定,下列收入属于不征税收入的是______。
A.企业转让限售股取得的收入
B.非营利性组织从事营利活动的收入
C.企业销售货物过程中取得的违约金收入
D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金
A
B
C
D
D
[考点] 企业所得税法
[解析] 选项A、B、C均要按规定征收企业所得税。不征税收入包括财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费政府性基金、国务院财政税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金等。
3. 国际重复征税的根本原因是______。
A.纳税人所得的国际化
B.纳税人收益的国际化
C.各国行使的税收管辖权的重叠
D.各国所得税制的普遍化
A
B
C
D
C
[考点] 税法总论
[解析] 各国行使的税收管辖权的重叠是国际重复征税的根本原因。
4. 下列各种噪音中,属于环境保护税征税范围的是______。
A.建筑噪音
B.工业噪音
C.生活噪音
D.交通噪音
A
B
C
D
B
[考点] 资源税法和环境保护税法
[解析] 环境保护税税目包括大气污染物、水污染物、固体废物和噪声四大类,其中噪声是指工业噪声。选项ACD,建筑噪音、生活噪音、交通噪音不属于环境保护税征税范围。
5. 某服装生产企业2022年取得产品销售收入800万元,结转销售成本500万元,发生销售费用150万元(其中广告费支出125万元),管理费用30万元,营业外支出20万元(其中,税收滞纳金3万元、通过政府机关向目标脱贫地区捐款17万元),准予扣除的税费为10万元。则该企业2022年应缴纳企业所得税为______万元。
A.19.23
B.30.17
C.26.05
D.24.50
A
B
C
D
D
[考点] 企业所得税法
[解析] 广告费税前扣除限额=800×15%=120(万元)<125(万元),所以准予扣除的广告费为120万元,需纳税调增。会计利润=800-500-150-30-20-10=90(万元),向目标脱贫地区的捐款可以据实扣除,无需纳税调整。税收滞纳金不得在税前扣除,需纳税调增。应纳税所得额=90+(125-120)+3=98(万元);应缴纳企业所得税=98×25%=24.5(万元)。
6. 下列行为中,应征收土地增值税的是______。
A.转让国有土地使用权
B.不涉及产权转移的房屋抵押
C.事业单位闲置房屋对外出租
D.出让国有土地使用权
A
B
C
D
A
[考点] 房产税法、契税法和土地增值税法
[解析] 转让国有土地使用权属于土地增值税的范围。选项BC,不涉及房产的转让,因此不缴纳土地增值税;选项D,土地使用权出让的主体为国家,不属于土地增值税征税范围。
7. 下列产品中,在计算缴纳消费税时准许扣除外购应税消费品已纳消费税的是______。
A.外购已税烟丝连续生产的卷烟
B.外购已税高档手表生产的高档手表
C.外购已税溶剂油生产的应税涂料
D.外购已税游艇生产的应税游艇
A
B
C
D
A
[考点] 消费税法
[解析] 选项BCD,不得扣除外购应税消费品的已纳消费税。
8. 某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2022年6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额84.5万元:开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1375万元、国际运输收入288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。该公司6月应缴纳的增值税为______万元。
A.36.23
B.54.44
C.64.78
D.68.21
A
B
C
D
A
[考点] 增值税法
[解析] 国际运输服务,适用增值税零税率;飞机清洗消毒服务属于物流辅助服务,税率为6%。该公司6月应缴纳的增值税=1375÷(1+9%)×9%+127.2÷(1+6%)×6%-84.5=36.23(万元)。
9. 个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是______。
A.经营家庭旅馆取得的所得
B.将房产以年租的方式取得的租金所得
C.转让房产取得的所得
D.转让持有期满一年的股权取得的所得
A
B
C
D
A
[考点] 个人所得税法
[解析] (1)非居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。
(2)财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。(选项B)
(3)利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。
(4)偶然所得,以每次取得该项收入为一次。
选项C、D,财产转让所得,按照一次转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额计算纳税。
10. 下列情形中,不能作为坏账损失在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是______。
A.因自然灾害导致无法收回的应收账款
B.债务人被依法注销,其清算财产不足以清偿的应收账款
C.债务人2年未清偿且有确凿证据证明无力偿还的应收账款
D.法院批准破产重整计划后无法追偿的应收账款
A
B
C
D
C
[考点] 企业所得税法
[解析] 债务人逾期3年以上未清偿,且有确凿证据证明无力偿还的应收账款,可作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除。
11. 下列单位用地中,免征城镇土地使用税的是______。
A.农产品加工厂用地
B.宗教寺庙经营用地
C.广告公司办公用地
D.公立学校的食堂用地
A
B
C
D
D
[考点] 城镇土地使用税法和耕地占用税法
[解析] 选项A,直接用于农、林、牧、渔业的生产用地免征城镇土地使用税,不包括农副产品加工场地和生活办公用地;选项B,宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地免征城镇土地使用税,生产、经营用地不属于免税范围;选项C,广告公司办公用地正常交税,无税收优惠;选项D,由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,免征城镇土地使用税,比如学校的教学楼、食堂等用地。
12. 下列行为属于土地增值税征税范围的是______。
A.房地产评估增值
B.事业单位出租闲置房产
C.企业以房地产抵债
D.房地产的代建行为
A
B
C
D
C
[考点] 房产税法、契税法和土地增值税法
[解析] 选项A,虽然房地产在评估过程中增值,但是并没有发生房地产权属的转让,不属于征收土地增值税的范围;选项B,出租房产,没有发生房地产产权的转让,不属于土地增值税的征税范围;选项D,房地产的代建行为不属于土地增值税征税范围。
13. 下列关于双重居民身份下最终居民身份判定标准的顺序中,正确的是______。
A.永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍
B.国籍、永久性住所、重要利益、习惯性居处
C.重要利益中心、习惯性居处、永久性住所、国籍
D.习惯性居处、国籍、永久性住所、重要利益中心
A
B
C
D
A
[考点] 国际税收税务管理实务
[解析] 先后顺序为:永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍。
14. 2019年1月1日,甲企业对乙企业投资1600万元,取得乙企业30%的股权,2021年8月,甲企业全部撤回对乙企业的投资,取得资产总计2500万元,投资撤回时乙企业累计未分配利润为1000万元,累计盈余公积150万元。甲企业撤回投资所得应缴纳的企业所得税______万元。
A.0
B.85
C.138.75
D.225
A
B
C
D
C
[考点] 企业所得税法
[解析] 初始投资1600万元确认为投资收回;
甲企业应确认的股息所得=(1000+150)×30%=345(万元)——免税;
甲企业应确认的投资资产转让所得=2500-1600-345=555(万元);
应纳企业所得税=555×25%=138.75(万元)。
15. 下列各项中,不属于资源税征税范围的是______。
A.原油
B.海盐
C.砂石
D.煤炭制品
A
B
C
D
D
[考点] 资源税法和环境保护税法
[解析] 选项D,煤炭制品不属于资源税的征税范围。
16. 非居民企业取得的下列所得中,应当计算缴纳企业所得税的是______。
A.国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得利息所得
B.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款取得利息所得
C.外国政府向中国政府提供贷款取得利息所得
D.外国金融机构向中国居民企业提供商业贷款取得利息所得
A
B
C
D
D
[考点] 企业所得税法
[解析] 非居民企业取得的下列所得免征企业所得税:①外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得;②国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得;③经国务院批准的其他所得。
17. 下列关于增值税一般纳税人的登记管理说法正确的是______。
A.增值税一般纳税人中的“年应税销售额”不包含稽查查补销售额
B.纳税人应当向其机构所在地主管税务机关办理一般纳税人登记手续
C.销售服务、无形资产或者不动产,有扣除项目的纳税人,其应税行为年应税销售额按扣除之后的销售额计算
D.纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,计入应税行为年应税销售额
A
B
C
D
B
[考点] 增值税法
[解析] 选项A,所称“年应税销售额”包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额;选项C,销售服务、无形资产或者不动产有扣除项目的纳税人,其应税行为年应税销售额按未扣除之前的销售额计算;选项D,纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额。
18. 下列关于增值税的税收优惠的表述中,不正确的是______。
A.金融企业发放贷款后,自结息日起90天内发生的应收未收利息按现行规定缴纳增值税,自结息日起90天后发生的应收未收利息暂不缴纳增值税
B.海南离岛免税店销售离岛免税商品,按规定免征增值税和消费税
C.纳税人提供的直接或者间接国际货物运输的代理服务免征增值税
D.增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,暂免征收增值税
A
B
C
D
D
[考点] 增值税法
[解析] 增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。
19. 下列通过公益性社会组织的公益捐赠项目中,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除的是______。
A.用于教育事业的公益捐赠支出
B.用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出
C.用于医疗卫生事业的公益捐赠支出
D.用于社会公共设施建设的公益捐赠支出
A
B
C
D
B
[考点] 企业所得税法
[解析] 自2019年1月1日至2025年12月31日,纳税人通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。
20. 下列关于环境保护税税收优惠的表述,不正确的是______。
A.农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的,暂予免征环境保护税
B.依法设立的生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的,暂予免征环境保护税
C.机动车、铁路机车等流动污染源排放应税污染物的,暂予免征环境保护税
D.纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按50%征收环境保护税
A
B
C
D
D
[考点] 资源税法和环境保护税法
[解析] 选项D,纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准百分之三十的,减按百分之七十五征收环境保护税。
21. 下列关于中央政府和地方政府共享税收收入的表述中,正确的是______。
A.企业所得税50%归中央,50%归地方
B.国内增值税50%归中央,50%归地方
C.资源税3%归中央,97%归地方
D.印花税3%归中央,97%归地方
A
B
C
D
B
[考点] 税法总论
[解析] 选项A,企业所得税中,中国国家铁路集团(原铁道部)、各银行总行及海洋石油企业缴纳的部分归中央政府,其余部分中央与地方政府按60%与40%的比例分享;选项C,资源税中,海洋石油企业缴纳部分归中央,其余归地方;选项D,证券交易印花税中央收入,其他印花税为地方政府收入。
22. 根据耕地占用税法的规定,获准占用耕地的单位或者个人应当在______缴纳耕地占用税。
A.实际占用耕地之日起10日内
B.实际占用耕地之日起30日内
C.收到自然资源主管部门的通知之日起10日内
D.收到自然资源主管部门的通知之日起30日内
A
B
C
D
D
[考点] 城镇土地使用税法和耕地占用税法
[解析] 获准占用耕地的单位或者个人应当在收到自然资源主管部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税。
23. 甲县某企业为增值税一般纳税人,2020年5月在乙县购进一商铺并将其出租,其取得的商铺租金收入应在乙县按______预征率预缴。
A.2%
B.5%
C.1.5%
D.3%
A
B
C
D
D
[考点] 增值税法
[解析] 一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法计税。不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的,一般纳税人应按照3%的预征率预缴税款。
24. 2022年2月某房地产开发公司转让一幢新建的写字楼取得不含增值税销售收入10000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为500万元,房地产开发成本为2000万元,房地产开发费用为400万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按10%计算,计算土地增值税准予扣除的税费为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为______万元。
A.1806.50
B.2855.50
C.3345.00
D.3517.50
A
B
C
D
B
[考点] 房产税法、契税法和土地增值税法
[解析] 扣除项目金额=500+2000+(2000+500)×10%+60+(500+2000)×20%=3310(万元)。
增值额=10000-3310=6690(万元)。
增值率=6690÷3310×100%=202.11%,适用税率为60%,速算扣除系数为35%。
应纳税额=6690×60%-3310×35%=2855.50(万元)。
25. 位于县城的某工业企业,2022年9月缴纳增税560000元。税务机关在当月检查中发现企业以前月份以隐瞒收入的方式少缴纳增值税65000元,税务机关对其征收滞纳金4800元,罚款35000元。该企业当月应缴纳的城市维护建设税为______元。
A.31000
B.31250
C.32990
D.33240
A
B
C
D
B
[考点] 城市维护建设税法和烟叶税法
[解析] 城市维护建设税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额。纳税人违反增值税、消费税有关税法而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城市维护建设税的计税依据;但纳税人在被查补增值税、消费税并被处以罚款时,应同时对其偷漏的城市维护建设税进行补税、征收滞纳金、并处罚款。
本题城市维护建设税计税依据=560000+65000=625000(元),当月应缴纳的城市维护建设税=625000×5%=31250(元)。
26. 2022年12月,李某出售了一套住房,转让金额为240万元,缴纳个人所得税4万元。2023年5月,其在同一城市重新购买了一套住房,新购住房金额为150万元。假定李某同时满足享受换购住房个人所得税政策的其他条件,以上金额均为不含增值税价格,则李某申请个人所得税退税的金额为______万元。
A.2
B.2.5
C.3.2
D.4
A
B
C
D
B
[考点] 个人所得税法
[解析] 新购住房金额小于现住房转让金额的,退税金额=(新购住房金额÷现住房转让金额)×现住房转让时缴纳的个人所得税,李某可申请的退税金额为2.5万元(150÷240×4万元)。
二、多项选择题
(每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案。)
1. 纳税人发生的下列行为应视同销售确认收入,缴纳企业所得税的有______。
A.将货物用于股息分配
B.将商品用于广告赞助
C.将产品用于职工福利
D.将产品用于管理部门
A
B
C
D
ABC
[考点] 企业所得税法
[解析] 对于货物在同一法人实体内部之间的转移,比如用于在建工程、管理部门、分公司(除移送出境外)等,不作视同销售处理。
2. 下列各项中,符合消费税中应税消费品销售数量规定的有______。
A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量
C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量
D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量
A
B
C
D
ACD
[考点] 消费税法
[解析] 选项B,自产自用应税消费品的,以应税消费品的移送使用数量为课税数量。
3. 根据现行期末留抵退税政策,下列凭证在计算进项构成比例时列入分子中的有______。
A.增值税专用发票
B.收费公路通行费增值税电子普通发票
C.海关进口增值税专用缴款书
D.解缴税款完税凭证
A
B
C
D
ABCD
[考点] 增值税法
[解析] 根据现行增值税政策规定,进项构成比例,为2019年4月至申请退税前一税款所属期已抵扣的增值税专用发票(含带有“增值税专用发票”字样全面数字化的电子发票、税控机动车销售统一发票)、收费公路通行费增值税电子普通发票、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税额占同期全部已抵扣进项税额的比重。
4. 下列属于国际税收情报交换种类的有______。
A.专项情报交换
B.自动情报交换
C.同期税务检查
D.自发情报交换
A
B
C
D
ABCD
[考点] 国际税收税务管理实务
[解析] 税收情报交换的种类包括专项情报交换、自动情报交换、自发情报交换、同期税务检查、授权代表访问和行业范围情报交换。
5. 下列支出作为长期待摊费用核算的有______。
A.租入固定资产的改建支出
B.固定资产的大修理支出
C.已足额提取折旧的固定资产的改建支出
D.接受捐赠固定资产改建支出
A
B
C
D
ABC
[考点] 企业所得税法
[解析] 作为长期待摊费用的有:
(1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出。
(2)租入固定资产的改建支出。
(3)固定资产的大修理支出。
6. 根据现行政策,适用按月全额退还增值税增量留抵税额、一次性退还存量留抵税额的政策范围的行业有______。
A.住宿业
B.餐饮业
C.建筑业大型企业
D.娱乐业
A
B
C
D
ABD
[考点] 增值税法
[解析] 根据现行政策,既可以享受增值税增量留抵退税,也可以享受增值税存量留抵退税的行业包括:制造业;科学研究和技术服务业;电力、热力、燃气及水生产和供应业;软件和信息技术服务业;生态保护和环境治理业;交通运输、仓储和邮政业;批发和零售业;农、林、牧、渔业;住宿和餐饮业;居民服务、修理和其他服务业;教育;卫生和社会工作;文化、体育和娱乐业。此外符合条件的小微企业(含个体工商户)也可以享受增量和存量留抵退税政策。
7. 下列关于城市维护建设税计税依据的表述中,正确的有______。
A.增值税一般纳税人按照简易计税方法确定的城市维护建设税计税依据,允许扣除尚未扣除完的留抵退税额
B.增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退的,除另有规定外,同时退还随两税附征的城市维护建设税
C.纳税人被查补消费税时应同时对查补的消费税补缴城市维护建设税
D.免抵税额应计入城市维护建设税的计税依据
A
B
C
D
CD
[考点] 城市维护建设税法和烟叶税法
[解析] 选项A,纳税人自收到留抵退税额之日起,应当在以后纳税申报期从城市维护建设税计税依据中扣除。留抵退税额仅允许在按照增值税一般计税方法确定的城市维护建设税计税依据中扣除。当期未扣除完的余额,在以后纳税申报期按规定继续扣除。对于增值税小规模纳税人更正、查补此前按照一般计税方法确定的城市维护建设税计税依据,允许扣除尚未扣除完的留抵退税额;选项B,增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退的,除另有规定外,不予退还随两税附征的城市维护建设税。
8. 下列税种中属于中央与地方共享收入的有______。
A.资源税
B.城镇土地使用税
C.城市维护建设税
D.增值税
A
B
C
D
ACD
[考点] 税法总论
[解析] 城镇土地使用税是地方政府固定收入。
9. 下列各项应按照“财产转让所得”项目征收个人所得税的有______。
A.个人转让住房取得的所得
B.个人转让自有小汽车取得的所得
C.个人将自己的文字作品手稿复印件拍卖取得的所得
D.个人将其收藏的知名作家的作品手稿拍卖取得的所得
A
B
C
D
ABD
[考点] 个人所得税法
[解析] 选项C属于“特许权使用费所得”。
10. 居民个人取得的下列收入中,按照劳务报酬项目预扣预缴个人所得税的有______。
A.保险营销员取得的佣金收入
B.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红
C.企业对非雇员以免费旅游形式给予的营销业绩奖励
D.仅担任董事而不在该公司任职的个人取得的董事费
A
B
C
D
ACD
[考点] 个人所得税法
[解析] 选项B,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。
11. 跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税,下列企业可以作为代收代缴义务人的有______。
A.物流企业
B.电子商务企业
C.商品生产企业
D.电子商务交易平台企业
A
B
C
D
ABD
[考点] 增值税法
[解析] 电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业可作为代收代缴义务人。
12. 下列关于城镇土地使用税纳税人的表述中,正确的有______。
A.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,暂不确定纳税人
B.土地使用权共有的,共有各方都是纳税人
C.土地使用权共有的,其中一方为纳税人
D.拥有土地使用权的个人不在土地所在地的,其土地的实际使用人和代管人为纳税人
A
B
C
D
BD
[考点] 城镇土地使用税法和耕地占用税法
[解析] 选项A,土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,其实际使用人为纳税人;选项C,土地使用权共有的,共有各方都是纳税人,由共有各方分别纳税。
13. 下列关于纳税人购进农产品,抵扣进项税额的表述正确的有______。
A.纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额
B.纳税人购进农产品,取得一般纳税人开具的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书的,以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额
C.纳税人购进农产品,从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人处取得增值税专用发票的,以不含税销售额乘以3%的征收率计算进项税额
D.取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额
A
B
C
D
ABD
[考点] 增值税法
[解析] 选项C,纳税人购进农产品,从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。
14. 下列各项中,属于金融服务的有______。
A.信用卡服务
B.资金结算服务
C.票据贴现利息收入
D.拍卖行受托拍卖取得佣金收入
A
B
C
D
ABC
[考点] 增值税法
[解析] 选项D,拍卖行受托拍卖取得的手续费或佣金收入,属于“现代服务——商务辅助服务——经纪代理服务”,不属于贷款服务。
15. 下列关于企业所得税实际征收率的表述中正确的有______。
A.符合条件的小型微利企业取得的所得,实际征收率10%
B.经认定的技术先进型服务企业,实际征收率15%
C.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得的来源于中国境内的所得,实际征收率10%
D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得与该机构、场所有实际联系的所得,实际征收率15%
A
B
C
D
BC
[考点] 企业所得税法
[解析] 选项A,小型微利企业所得税税率20%;选项D,适用的税率为25%。
16. 下列关于税务行政复议审查和决定的表述中,正确的有______。
A.行政复议机关审查被申请人的具体行政行为时,认为其依据不合法,本机关有权处理的,应当在30日内依法处理
B.行政复议期间,作为申请人的公民下落不明或者被宣告失踪的,行政复议终止
C.行政复议期间,作为申请人的法人或者其他组织终止,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的,行政复议终止
D.行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定
A
B
C
D
ACD
[考点] 税务行政法制
[解析] 选项A,行政复议机关审查被申请人的具体行政行为时,认为其依据不合法,本机关有权处理的,应当在30日内依法处理;无权处理的,应当在7日内按照法定程序逐级转送有权处理的国家机关依法处理;选项B,作为申请人的公民下落不明或者被宣告失踪的,行政复议中止,只有在被宣告死亡,且没有近亲属或其近亲属放弃行政复议权利的,此时才是终止;选项C,作为申请人的法人或者其他组织终止,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的,行政复议终止;选项D,复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定。情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经复议机关负责人批准,可以适当延长,但延长期限最多不超过30日。
三、计算问答题
(每小题5分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)
甲企业受托为乙企业加工一批实木地板,乙企业提供的原材料成本是80万元,甲收取15万元的加工费(不含增值税),同时甲企业没有同类产品的市场销售价格,实木地板消费税税率为5%。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
1. 计算甲企业应该代收代缴的消费税。
甲企业应该代收代缴的消费税=(80+15)÷(1-5%)×5%=5(万元)。
[考点] 消费税法
2. 如果甲企业没有代收代缴消费税的话,说明税务机关应该追缴的对象,并说明理由。
如果甲企业没有代收代缴消费税的话,税务机关应该追缴的对象为乙企业。理由:对于受托方没有按规定代收代缴税款的,不能因此免除委托方补缴税款的责任。该业务中,委托方是乙企业,委托方乙企业应补缴税款。
[考点] 消费税法
3. 如果甲企业没有代收代缴消费税,说明税务机关可以对它的惩罚。
如果发现委托加工应税消费品的受托方没有代收代缴税款,税务机关应对受托方处以应代收代缴的消费税50%以上3倍以下的罚款。
[考点] 消费税法
某商贸企业2022年度资产总额4000万元,在册职工270人,自行核算实现利润总额140万元,后经聘请的会计师事务所审计,发现有关情况如下:
(1)计入成本、费用中的实发工资540万元;发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工教育经费28万元(已经取得专用收据)。
(2)4月1日以经营租赁方式租入设备一台,租赁期为2年,一次性支付不含增值税租金40万元,计入了当期的管理费用。
(3)财务费用中含向非金融机构借款的全年利息支出,借款本金为500万元,年利率10%(银行同期同类贷款利率6%)。
(4)当年发生违约金50万元,被消防部门罚款支出5万元。
(5)上年亏损52万元。
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
4. 计算职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。
工会经费扣除限额=540×2%=10.8(万元),调增15-10.8=4.2(万元)。
职工福利费扣除限额=540×14%=75.6(万元),调增82-75.6=6.4(万元)。
职工教育经费=540×8%=43.2(万元),不需要纳税调整。
职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额=4.2+6.4=10.6(万元)。
[考点] 企业所得税法
5. 计算租赁设备的租金应调整的应纳税所得额。
根据权责发生制的原则,本期支付的租赁费40万元,只可扣本年9个月的租赁费(40÷24×9)。租赁设备的租金应调增应纳税所得额=40-40÷24×9=25(万元)。
[考点] 企业所得税法
6. 计算利息支出应调整的应纳税所得额。
利息费用扣除限额=500×6%=30(万元),实际列支=500×10%=50(万元),准予扣除30万元。利息支出应调整的应纳税所得额=50-30=20(万元)。
[考点] 企业所得税法
7. 计算违约金、罚款支出应调整的应纳税所得额。
违约金50万元是正常经营活动中的合理开支,不作纳税调整。罚款支出5万是被行政部门处罚支出,不可税前扣除,应调增的应纳税所得额=5(万元)。
[考点] 企业所得税法
8. 计算该企业的应纳税所得额。
该企业应纳税所得额=140(会计利润)+10.6(三费调增)+25(租金调增)+20(利息调增)+5(罚款调增)-52(上年亏损)=148.6(万元)。
[考点] 企业所得税法
9. 计算该企业当年应缴纳的企业所得税额。
小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。
自2022年1月1日至2024年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该企业当年应纳所得税额=100×12.5%×20%+(148.6-100)×25%×20%=4.93(万元)。
[考点] 企业所得税法
某涂料生产公司甲为增值税一般纳税人,2022年7月发生如下业务:
(1)5日以直接收款方式销售涂料取得不含税销售额350万元;以预收货款方式销售涂料取得不含税销售额200万元,本月已发出销售涂料的80%。
(2)12日赠送给某医院20桶涂料用于装修,将100桶涂料用于换取其他厂家的原材料。当月不含税平均销售价500元/桶,最高不含税销售价540元/桶。
(3)15日委托乙涂料厂加工涂料,双方约定由甲公司提供原材料,材料成本80万元,乙厂开具的增值税专用发票上注明加工费10万元(含代垫辅助材料费用1万元)、增值税1.3万元。乙厂无同类产品对外销售。
(4)28日收回委托乙厂加工的涂料并于本月售出80%,取得不含税销售额85万元。
(其他相关资料:涂料消费税税率4%)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
10. 计算业务(1)甲公司应缴纳的消费税。
业务(1)甲公司应缴纳的消费税=(350+200×80%)×4%=20.4(万元)。
[考点] 消费税法
11. 计算业务(2)甲公司应缴纳的消费税。
业务(2)甲公司应缴纳的消费税=20×500×4%÷10000+100×540×4%÷10000=0.26(万元)。
【提示】应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股、抵偿债务的,按照同类应税消费品的最高销售价格计算消费税。
将自产应税消费品用于馈赠、赞助、集资、职工福利、奖励的,按照同类应税消费品的平均销售价格计算消费税。
[考点] 消费税法
12. 计算业务(3)由乙厂代收代缴的消费税。
业务(3)乙厂代收代缴的消费税=(80+10)÷(1-4%)×4%=3.75(万元)。
[考点] 消费税法
13. 说明业务(4)甲公司是否应缴纳消费税。如应缴纳,计算消费税应纳税额。
需要缴纳消费税,委托方将委托加工的应税消费品收回后,以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。受托方的计税依据=(80+10)÷(1-4%)×80%=75(万元)<销售价格85万元。应缴纳的消费税=85×4%-75×4%=0.4(万元)。
[考点] 消费税法
甲公司是海外经营海外注册的公司,投资境内全资子公司乙公司,乙公司对丙公司权益性投资金额为1000万元。丙公司为一般纳税人制造企业。2022年2月发生如下业务:
(1)2月1日,丙公司依据合同支付给甲公司专利费100万元,丙公司扣除代扣代缴增值税和企业所得税后将余额付给甲公司。
(2)2月10日,丙公司进口货物向境外非个体公司支付100万元运费。
(3)2月20日,丙公司向乙公司支付195万元借款利息,借款金额为3000万元,借款利率未超过金融行业公布的同期同类平均利率。丙公司无其他借款。
(4)2月底,甲公司因经营需要,将乙公司的全部股权转让给境外第三方机构。
(其他相关资料:丙公司未提供资本弱化特殊事项文档,乙公司的实际税负低于丙公司。)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
14. 计算丙公司业务(1)应代扣代缴的增值税和企业所得税。
应代扣代缴增值税=100÷(1+6%)×6%=5.66(万元)。
应代扣代缴企业所得税=100÷(1+6%)×10%=9.43(万元)。
【提示】未设立机构场所的非居民企业取得的境内所得。
[考点] 国际税收税务管理实务
15. 说明丙公司业务(2)对外支付的款项是否需要办理税务备案手续?
无需备案。
【提示】进口贸易项下境外机构获得的国际运输费用无需备案。
[考点] 国际税收税务管理实务
16. 计算丙公司业务(3)不得税前扣除的利息支出。
关联债资比例=年度各月平均关联债权投资之和÷年度各月平均权益投资之和=(3000×12)÷(1000×12)=3。
不得扣除利息支出=年度实际支付的全部关联方利息×(1-标准比例÷关联债资比例)=195×(1-2÷3)=65(万元)。
【提示】企业的实际税负不高于境内关联方的,其实际支付给境内关联方的利息支出,在计算应纳税所得额时准予扣除。本题丙公司作为利息支付方,税负高于乙公司,应考虑资本弱化。题目没有给出借款起止日期和期限,假设全年借款,没有权益投资的资料,按投资额替代。
[考点] 国际税收税务管理实务
17. 判断甲公司转让乙公司的股权是否需要在我国缴纳企业所得税?并说明理由。
需要缴纳企业所得税。
理由:权益性投资资产转让所得,按被投资企业所在地确定所得来源地。该项所得来源于中国境内,应缴纳企业所得税。
[考点] 国际税收税务管理实务
四、综合题
(本题型共30分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)
某化妆品生产企业,为注册在海南自由贸易港并实质性运营的鼓励类产业企业,2022年企业有关生产、经营资料如下:
(1)取得产品不含税销售收入230万元、国债利息收入23万元,金融债券利息收入39万元。
(2)发生产品销售成本100万元;发生产品销售的税金及附加5.6万元。
(3)发生销售费用38万元,全部为广告费。
(4)发生财务费用40万元,其中:1月1日以集资方式筹集生产性资金300万元,期限1年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%)。
(5)发生管理费用26万元,其中:业务招待费10万元,为股东支付的商业保险费5万元。
(6)全年计入成本、费用的实发合理工资总额80万元,实际发生职工福利费20万元,职工教育经费6万元,拨缴工会经费3万元。
(7)11月购进并投入使用小汽车一辆,取得机动车销售统一发票注明价税合计56.5万元,增值税税款6.5万元,另支付车辆装饰费,收到增值税普通发票,注明金额2万元。会计已经按直线法计提折旧计入管理费用,折旧期限4年,净残值为0。所得税处理时,企业选择一次性计入成本费用扣除。
(8)“营业外支出”账户记载金额33.52万元,其中:合同违约金4万元;通过民政局对灾区捐赠29.52万元。
(9)12月购置并投入使用的环境保护专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票,发票上注明金额2万元,进项税额0.26万元。
其他相关资料:未超过弥补年限的亏损额为20万元。
根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
1. 计算企业销售费用中广告费的纳税调整金额。
广告费扣除限额=230×30%=69(万元),实际发生38万元,准予扣除38万元,无需纳税调整。
【提示】作为广宣费扣除限额计算基数的销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入,不包括投资收益(除从事股权投资业务的企业外)和营业外收入。对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
[考点] 企业所得税法
2. 计算企业财务费用中借款利息的纳税调整金额。
财务费用中借款利息纳税调整金额=30-300×6%=12(万元)。
[考点] 企业所得税法
3. 计算企业管理费用中业务招待费和商业保险费的纳税调整金额。
业务招待费实际发生额的60%=10×60%=6(万元),最高扣除限额=230×0.5%=1.15(万元),准予扣除的业务招待费为1.15万元。业务招待费纳税调整金额=10-1.15=8.85(万元)。为股东支付的商业保险费不得税前扣除,全额纳税调增。管理费用中业务招待费和商业保险费的纳税调整金额合计=8.85+5=13.85(万元)。
[考点] 企业所得税法
4. 计算当年工资、职工福利费、工会经费、职工教育经费应纳税调整的金额。
实际发放的合理的工资薪金,可以在税前扣除。职工福利费扣除限额=80×14%=11.2(万元),实际发生20万元,应调增应纳税所得额=20-11.2=8.8(万元)。职工教育经费扣除限额=80×8%=6.4(万元),实际发生6万元,没有超过扣除限额,不需要进行纳税调整。工会经费扣除限额=80×2%=1.6(万元),实际发生3万元,应调增应纳税所得额=3-1.6=1.4(万元)。工资和三项经费应调增应纳税所得额=8.8+1.4=10.2(万元)。
[考点] 企业所得税法
5. 计算企业购入小汽车应缴纳的车辆购置税。
应纳车辆购置税=(56.5-6.5)×10%=5(万元)。
[考点] 企业所得税法
6. 计算当年该企业固定资产折旧的纳税调整金额。
会计折旧金额=(56.5-6.5+5+2)÷4÷12=1.19(万元),固定资产折旧纳税调整减少金额=(56.5-6.5+5+2)-1.19=55.81(万元)。
【提示】对在海南自由贸易港设立的企业,新购置(含自建、自行开发)固定资产或无形资产,单位价值不超过500万元(含)的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧和摊销;新购置(含自建、自行开发)固定资产或无形资产,单位价值超过500万元的,可以缩短折旧、摊销年限或采取加速折旧、摊销的方法。本条所称固定资产,是指除房屋、建筑物以外的固定资产。固定资产在投入使用月份的次月所属年度一次性税前扣除。因此12月购置的环境保护专用设备在2023年一次性税前扣除。
[考点] 企业所得税法
7. 计算企业的会计利润。
会计利润=230(销售收入)+23(国债利息收入)+39(金融债券利息收入)-100(成本)-5.6(税金及附加)-38(销售费用)-40(财务费用)-26(管理费用)-33.52(营业外支出)=48.88(万元)。
[考点] 企业所得税法
8. 计算企业所得税前准予扣除的营业外支出。
捐赠的扣除限额=48.88(会计利润)×12%=5.87(万元),实际捐赠额29.52万元,按照限额扣除5.87万元。合同违约金不属于行政罚款,可以税前扣除。企业所得税前准予扣除的营业外支出=5.87+4=9.87(万元)。
[考点] 企业所得税法
9. 计算企业的应纳税所得额。
国债利息收入属于免税收入,应调减应纳税所得额23万元。应纳税所得额=48.88(会计利润)-23(国债利息)+12(利息调增)+13.85(业务招待费和商业保险费调增)+10.2(三项经费调增)-55.81(固定资产加速折旧调减)+(29.52-5.87)(捐赠调增)-20(弥补亏损)=9.77(万元)。
[考点] 企业所得税法
10. 计算该企业应纳所得税税额。
应纳企业所得税额=9.77×15%-2×10%=1.27(万元)。
[考点] 企业所得税法
位于市区的某文创企业为增值税一般纳税人,2023年5月经营业务如下:
(1)提供文创产品设计服务,价税合计954万元,未开具发票。
(2)转让位于市区的2015年购入的商品房,取得含税金额515万元,购入价200万元,选择简易计税方法。
(3)取得流动资金存款利息收入2万元。
(4)购买燃油小汽车一辆自用,价税合计金额为39.55万元。已取得一般纳税人开具的增值税专用发票。
(5)向境外某公司提供发生在境外的广告服务,取得收入200万元
(6)员工因公境内出差,取得注明旅客身份信息的航空电子客票行程单,票价4.8万元,燃油附加费0.65万元、民航发展基金0.54万元。
(7)支付信息技术服务费,取得增值税专用发票,注明的价款400万元,税额24万元。
(其他资料:车船税240元/年;员工与该企业签订了劳动合同;该企业符合增值税进项税额加计抵减政策的条件;上述业务所涉及的进项税相关票据均已申报抵扣。)
要求:根据上资料,按下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
11. 计算业务(1)的销项税额。
业务(1)的销项税额=954÷(1+6%)×6%=54(万元)。
[考点] 增值税法
12. 计算业务(2)中应纳增值税额。
业务(2)应纳增值税=(515-200)÷(1+5%)×5%=15(万元)。
[考点] 增值税法
13. 判断业务(3)是否缴纳增值税并说明理由。
不缴纳增值税。理由:存款利息不属于增值税的征税范同,不缴纳增值税。
[考点] 增值税法
14. 计算业务(4)应纳的车辆购置税、应缴纳的车船税。
应缴纳车辆购置税=39.55÷(1+13%)×10%=3.5(万元)。
应缴纳车船税=1×240÷12×8=160(元)。
【提示】车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。
[考点] 增值税法
15. 判断业务(5)是否缴纳增值税并说明理由。
不缴纳增值税。
理由:广告投放地在境外的广告服务,免征增值税。
[考点] 增值税法
16. 判断业务(6)是否可以抵扣进项税,并说明理由。
可以抵扣进项税。
理由:本公司员工因公出差,取得注明旅客身份信息的航空电子客票,可以计算抵扣进项税额。民航发展基金属于政府性基金,不计入航空运输企业的销售收入,不征收增值税。
[考点] 增值税法
17. 计算该企业5月份可以抵扣的进项税额。
购买燃油小汽车可以抵扣的进项税额=39.55÷(1+13%)×13%=4.55(万元)。
航空旅客运输进项税额=(4.8+0.65)÷(1+9%)×9%=0.45(万元)。
5月份可以抵扣的进项税额=4.55+0.45+24=29(万元)。
[考点] 增值税法
18. 计算该企业5月份可加计抵减的进项税额。
5月份可加计抵减的进项税额=29×5%=1.45(万元)。
【提示】自2023年1月1日至2023年12月31日,允许生产性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计5%抵减应纳税额。生产性服务业纳税人,是指提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人。
[考点] 增值税法
19. 计算该企业5月份应向主管税务机关缴纳的增值税。
5月份应向主管税务机关缴纳的增值税=54-29-1.45+15=38.55(万元)。
[考点] 增值税法
20. 计算该企业应缴纳的城市维护建设税,教育费附加和地方教育附加。
5月份应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=38.55×(7%+3%+2%)=4.63(万元)。
[考点] 增值税法
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
三、计算问答题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
四、综合题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
深色:已答题 浅色:未答题
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