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税收(一)
一、单项选择题
(每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1. 税收所具有的特性包括
。
A.公益性、调节性、强制性
B.固定性、调节性、无偿性
C.无偿性、强制性、固定性
D.无偿性、多样性、强制性
A
B
C
D
C
[解析] 税收是国家为了实现其职能,凭借政治权力,按照法律预先规定的标准和程序,主要以价值形式,强制地、无偿地取得财政收入的一种经济手段。与其他取得财政收入的形式相比,税收具有三个特性:强制性、无偿性和吲定性。
2. 在下列税种中,不属于从价税的是
。
A.增值税
B.营业税
C.城市维护建设税
D.资源税
A
B
C
D
D
[解析] 按课税标准可以将税收分为从价税和从量税两大类。以课税对象的价格或金额为课税标准的税收是从价税,如我国的增值税、营业税和所得税等。以课税对象的实物单位数量(数量、重量、容量或体积)为课税标准的税收是从量税,如资源税、车船使用税等。
3. 按课税对象的性质分类,房产税、城镇土地使用税属于
。
A.财产税
B.行为税
C.所得税
D.流转税
A
B
C
D
A
[解析] 财产税是指以各类动产和不动产为课税对象的税收,分为一般财产税和特别财产税。财产税不仅可以对纳税人拥有的财产课税,而且也可以对纳税人转移的财产课税,如遗产税、赠与税等。
4. 下列属于地方固定收入的税种是
。
A.消费税
B.车辆购置税
C.非银行金融企业所得税
D.契税
A
B
C
D
D
[解析] 属于地方固定收入的税种有:营业税、个人所得税、地方企业所得税、地方企业上缴利润、城镇土地使用税、耕地占用税、固定资产投资方向调节税(已停征)、土地增值税、房产税、印花税、屠宰税、城市维护建设税、车船使用税、契税、农牧业税、农业特产税、筵席税、国有土地有偿使用收入等。
5. 某小规模纳税人的销售额为10000元,则其应纳增值税额最多为
元。
A.1700
B.1300
C.1000
D.600
A
B
C
D
D
[解析] 增值税采取基本税率再加一档低税率的模式。其中,基本税率为17%;低税率为13%,适用范围主要是物质、文化生活必需品和农业生产用品。小规模纳税人适用征收率:小规模商业企业为4%;其他小规模企业为6%。小规模纳税人其应纳增值税最多为10000×6%=600(元)。
6. 某国有企业2010年度的收入总额为7000万元,准予扣除项目总额为5000万元,适用的税率为25%,则其应纳所得税额为
万元。
A.60
B.500
C.1650
D.2310
A
B
C
D
B
[解析] 纳税人应纳税额,按应纳税所得额计算,税率为25%。纳税人每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。因此该企业应纳所得税额为(7000-5000)×25%=500(万元)。
7. 税收征收的依据是
。
A.合同
B.规章
C.协议
D.法律
A
B
C
D
D
[解析] 税收征收的依据是法律,凭借的是政治权力,而不是财产权力。
8. 下列各项中不属于税收基本特征的是
。
A.强制性
B.无偿性
C.自愿性
D.固定性
A
B
C
D
C
[解析] 税收的基本特征,是税收所特有的形式特点,是税收区别于其他分配形式的主要标志。税收具有强制性、无偿性、固定性三个基本特征。具备这三个基本特征的收入形式就是税收,不具备这三个基本特征的收入形式就不是税收。
9. 税收的
特征,是税收作为一种财政范畴的前提条件。
A.强制性
B.有偿性
C.无偿性
D.固定性
A
B
C
D
A
[解析] 税收的强制性特征,是税收作为一个财政范畴的前提条件。税收强制性的意义,在于确保了国家财政收入的取得,为国家履行其职能提供了所需要的物质基础。
10. 从财政活动的整体看,税收是对政府提供公共物品和服务成本的补偿,因此对全体纳税人而言,国家所征税款具有
。
A.强制性
B.固定性
C.无偿性
D.有偿性
A
B
C
D
D
[解析] 税收无偿性是相对的,因为对具体的纳税人而言,纳税后并未获得任何报酬,从这个意义上讲税收不具有偿还性或返还性;但如果从财政活动的整体看,税收是对政府提供公共物品和服务成本的补偿,这表明税收具有有偿性的一面。
11. 税收的
特征是指税收的确定性和征收标准具有相对的稳定性。
A.强制性
B.固定性
C.稳定性
D.无偿性
A
B
C
D
B
[解析] 税收的固定性,是指课税对象及每一单位课税对象的征收比例或征收数额是相对固定的,是以法律形式事先规定的。即税收固定性特征是指税收的确定性和征收标准具有相对的稳定性。
12. 下列说法正确的是
。
A.负税人是指税法规定享有法定权利、负有纳税义务的单位和个人
B.纳税人是指最终负担税款的单位和个人
C.在税收能转嫁的情况下,纳税人和负税人是分离的
D.纳税人和负税人是同一个概念
A
B
C
D
C
[解析] 纳税人,是税法规定享有法定权利、负有纳税义务的单位和个人。在税收不能转嫁的情况下,纳税人和负税人是合一的;在存在税负转嫁的情况下,纳税人和负税人是分离的。
13. 区别税种的主要标志是
。
A.课税依据
B.课税对象
C.税率结构
D.纳税人
A
B
C
D
B
[解析] 课税对象即征收对象,是税法规定的课税的目的物,是课税的依据,体现着不同税种课税的基本界线。
14.
是税收制度和税收政策的中心环节。
A.税源
B.税率
C.税目
D.课税对象
A
B
C
D
B
[解析] 税率,是税法规定的每一单位课税对象所应纳税额的比例或标准,是计算应纳税额的尺度。税率是税收政策的中心环节,在课税对象数额既定的条件下,税率的高低决定着税额的多少和税负的大小。
15. 用百分比规定的税率,以
作为计税基数,按照课税对象的百分比来确定税率。
A.数量
B.面积
C.价值
D.重量
A
B
C
D
C
[解析] 用百分比规定的税率,即以价值作为计税基数,按照课税对象的百分比来确定税率。这是税率最通常的方式。
16. 下列选项中,采用定额税率的是
。
A.增值税
B.车船税
C.土地增值税
D.企业所得税
A
B
C
D
B
[解析] 用绝对量表示的税率,又称定额税率或固定税率,即用绝对量表示,以数量、重量、面积等作为计税基数直接规定固定的税额。车船税采用定额税率计算。
17.
税率是我国运用最广泛的一种税率形式。
A.比例
B.累进
C.累退
D.定额
A
B
C
D
A
[解析] 比例税率,即对同一课税对象按一个百分比的税率课税。其优点是计算简便,征收效率高;缺点是有悖于量能纳税原则。比例税率是我国运用最广泛的一种税率形式。
18. 下列关于比例税率的叙述中不正确的是
。
A.一般适用于对商品劳务的课税
B.计算简便,征收率高
C.是最具负担公平的税率制度
D.有悖于量能纳税原则,且具有累退性质
A
B
C
D
C
[解析] 比例税率,即对同一课税对象按一个百分比的税率课税。比例税率一般适用于对商品劳务的课税。其优点是计算简便,征收效率高,缺点是有悖于量能纳税原则。累进税率被认为是最具有负担公平的税率制度。
19. 被认为是最具有负担公平的税率制度的是
。
A.累进税率
B.比例税率
C.累退税率
D.定额税率
A
B
C
D
A
[解析] 采用累进税率,课税对象数额越大,税率越高。累进税率一般适用于对所得和财产的课税。采用累进税率,纳税额与纳税人的负担能力相适应,被认为是最具有负担公平的税率制度。
20. 在存在大量税前扣除的情况下,名义税率
实际税率。
A.高于
B.低于或等于
C.低于
D.等于
A
B
C
D
A
[解析] 名义税率是税法规定的税率。实际税率是税收的实际负担率。在存在大量税前扣除的情况下,名义税率高于实际税率。
21. 下列关于起征点的说法不正确的是
。
A.属于免税的特殊形式
B.只对课税对象超过起征点的部分征税
C.课税对象未达到起征点的不征税
D.起征点的设置主要是对纳税能力小的纳税人给予的照顾
A
B
C
D
B
[解析] 起征点是指税法规定的对课税对象开始征税时应达到的一定数额。起征点的要求是课税对象未达到起征点的不征税,但达到起征点后全部课税对象都要征税。
22. 我国现行税法规定,对增值税和
实行出口退税制度。
A.消费税
B.流转税
C.营业税
D.所得税
A
B
C
D
A
[解析] 出口退税,是指在国际贸易中,对报关出口货物退还或免征其在国内各生产流转环节按税法规定缴纳的税款的制度。我国现行税法规定对增值税和消费税实行出口退税制度,即对增值税出口货物实行零税率,对消费税出口货物免税。
23. 一般而言,流转税普遍实行
。
A.比例税率
B.累进税率
C.全额累进税率
D.定额税率
A
B
C
D
A
[解析] 流转税制下,税种的计税依据是商品销售额或业务收入额,一般采用比例税率。增值税、消费税、营业税等税种属于流转税。
24. 我国税制结构的主体税类是
。
A.流转税
B.财产税
C.所得税
D.资源税
A
B
C
D
A
[解析] 流转税类亦称商品和劳务税类,是指以商品或劳务流转额为征税对象的税收体系。我国自1994年工商税制改革以来,流转税收入占税收收入比重一直在60%左右。流转税是我国税制结构中的主体税类。
25. 下列选项中,
是流转税的课税对象。
A.所得额
B.土地级差收入
C.商品和劳务的流转额
D.纳税人某种特定行为
A
B
C
D
C
[解析] 流转税类亦称商品和劳务税类,是指以商品或劳务流转额为征税对象的税收体系。流转税制下,税种的计税依据是商品销售额或业务收入额,一般采用比例税率。增值税、消费税、营业税等税种属于流转税。
26. 下列税种中不属于财产税类的是
。
A.房产税
B.车船税
C.个人所得税
D.城镇土地使用税
A
B
C
D
C
[解析] 财产税类是以各种财产为征税对象的一类税收。目前,我国财产税类税种有房产税、车船税、城镇土地使用税等。个人所得税属于所得税类。
27. 下列不属于从价税的是
。
A.增值税
B.房产税
C.消费税
D.车船使用税
A
B
C
D
D
[解析] 从价税是指以价格或价值为计税依据的税类,多采用比例税率或累进税率。在市场经济条件下,绝大多数税种都是从价税。增值税、营业税、企业所得税、个人所得税、房产税等属于从价税种。车船使用税属于从量税。
28. 现代财政理论中强调的最重要的两大税收原则是
。
A.效率与公平
B.强制与效率
C.效率与公开
D.公平和公正
A
B
C
D
A
29. 下列有关流转税的说法,不正确的是
。
A.流转税是指所有以商品流转额和非商品流转额为课税对象的税种的总称
B.流转税是我国的主体税收,其收入约占税收总收入的60%
C.流转税以商品和劳务的交易为前提
D.除少数税种或税目实行定额税率外,普遍实行累进税率
A
B
C
D
D
[解析] 流转税的主要特点之一就是除了少数税种实行定额税率以外,普遍实行比例税率。
30. 对商品在生产和流通中各个环节的增加值征收的税种称为
。
A.增值税
B.营业税
C.消费税
D.关税
A
B
C
D
A
[解析] 增值税,是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。由于增值税是对商品生产和流通中各环节的新增价值或商品附加值进行征税,故名“增值税”。
31. 我国最重要的税种并且收入居各税种之首的是
。
A.增值税
B.营业税
C.消费税
D.关税
A
B
C
D
A
[解析] 增值税,是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。增值税因其只对增值额征收,避免了各流转环节的重复征税,所以增值税是国际上普遍采用的税种。目前,增值税已成为我国最重要的税种,其收入居各税种之首。
32. 增值税的几种类型中,允许扣除固定资产折旧中所含的税款,课税对象相当于国民收入的是
。
A.消费型增值税
B.收入型增值税
C.生产型增值税
D.固定增值税
A
B
C
D
B
[解析] 收入型增值税,即允许扣除固定资产折旧中的所含税款,这种类型增值税从全社会看,课税对象相当于国民收入,所以称为收入型增值税。
33. 一家小化肥厂2009年的销售额为150万元,按照现行税法,该企业应按
的税率缴纳增值税。
A.3%
B.6%
C.13%
D.17%
A
B
C
D
C
[解析] 低税率为13%,适用范围主要是物质、文化生活必需品和农业生产用品。化肥厂应按农业生产用品适用的13%的税率缴纳增值税。
34. A企业为增值税一般纳税人。2009年8月份A企业将甲产品销售给B商场,取得含税销售额234万元,则A企业8月份销售甲产品应纳增值税销项税额为
万元。
A.14
B.30.4
C.34
D.39.8
A
B
C
D
C
[解析] A企业8月份销售甲产品应纳增值税销项税额=[234/(1+17%)]×17%=34(万元)。
35. 某企业为一般纳税人,本月销项税额为500万元,进项税额为360万元,该企业本月应纳增值税为( )万元。
A.140
B.220
C.240
D.260
A
B
C
D
A
[解析] 本月应纳增值税=销项税额-进项税额=500-360=140(万元)。
36. 某企业为增值税小规模纳税人。2009年8月取得销售收入8.48万元(含增值税);购进原材料一批,支付货款2.12万元(含增值税)。该企业当月应缴纳的增值税税额为
万元。
A.0.25
B.0.33
C.0.36
D.0.48
A
B
C
D
A
[解析] 小规模纳税人适用统一的3%的征收率。该企业当月应缴纳的增值税税额=[8.48/(1+3%)]×3%=0.25(万元)。
37. 消费税在我国始于
年施行。
A.1984
B.1985
C.1994
D.1995
A
B
C
D
C
[解析] 为了调节产品结构,引导消费行为,保证国家财政收入,1994年我国工商税制改革时设置了消费税税种。
38. 增值税采取基本税率再加一档低税率的模式。其中,基本税率为______,低税率为______。( )
A.16%;14%
B.17%;13%
C.18%;12%
D.19%;11%
A
B
C
D
B
[解析] 增值税采取基本税率再加一档低税率的模式。其中,基本税率为17%;低税率为13%,适用范围主要是物质、文化生活必需品和农业生产用品。
39. 出口货物的完税价格为
。
A.货物的离岸价格
B.货物的到岸价格
C.货物的离岸价格扣除出口关税后的余额
D.货物的到岸价格扣除出口关税后的余额
A
B
C
D
C
[解析] 关税的完税价格相当于一般流转税的计税价格,进口货物的完税价格是以海关审定的成交价格为基础的到岸价格,出口货物的完税价格等于货物的离岸价格扣除出口关税后的余额。
40. 某家电制造公司2009年的销售收入为3270万元,其他收入为260万元,各项成本费用为2180万元。按现行税法,该企业应缴纳企业所得税
万元。
A.243.5
B.272.5
C.337.5
D.445.5
A
B
C
D
C
[解析] 企业所得税应纳税额度为年度的各种收入总额减去不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。该企业应纳税额度=3270+260-2180=1350(万元),应缴纳企业所得税=1350×25%=337.5(万元)。
41. 对于劳务报酬所得,每次收入超过4000元的,其减除费用比例为
。
A.10%
B.15%
C.20%
D.25%
A
B
C
D
C
[解析] 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。
42. 一名私营企业的会计,月薪为2500元。按照我国个人所得税法,其适用税率为10%,速算扣除数为25元,据此,其应缴纳个人所得税
元。
A.0
B.25
C.50
D.250
A
B
C
D
B
[解析] 工资薪金所得,以每月收入额减除费用后的余额为应纳税所得额。应纳税额=(2500-2000)×10%-25=25(元),其中,2000元是我国个人所得税的免征额。
43.
税类,是对所有以财产为课税对象的税种的总称。
A.商品
B.所得
C.财产
D.资源
A
B
C
D
C
[解析] 财产税类,是对所有以财产为课税对象的税种的总称。在各国税收体系中,财产税一直是地方政府财政收入的主要来源。
44. 下列属于行为税类税种的是
。
A.增值税
B.房产税
C.营业税
D.印花税
A
B
C
D
D
[解析] 行为税类是以纳税人的某些特定行为为课税对象开征的一类税收,主要是为了加强对某些特定行为的监督、限制和管理。我国现行税制中的行为课税有印花税、契税等。
45. 纳税人用降低征税物品成本的办法使税负从新增利润中得到弥补的税负转嫁形式为
。
A.前转
B.后转
C.消转
D.混转
A
B
C
D
C
[解析] 消转是指纳税人用降低征税物品成本的办法使税负从新增利润中得到抵补。这种转嫁方式既不是通过提高销售价格的形式前转,也不是通过压低进价的方式后转,而是通过改善经营管理、提高劳动生产率等措施降低成本、增加利润来抵消税负。
46. 税收调节收入分配关系主要是通过
实现。
A.累进所得税
B.财产税制
C.累进所得税和财产税制
D.差额税制
A
B
C
D
C
[解析] 收入再分配的最直接方法就是推行高额累进税和高比例财产税,即对高收入和拥有较多财产的家庭征收更多的税,从而减少了高收入者和富有者的收入与财富,而且还可以为低收入家庭提供补助。
47. 下列税收中属流转税的是
。
A.增值税
B.社会保障税
C.资本利得税
D.城乡维护建设税
A
B
C
D
A
[解析] 流转税是以流通中的商品或劳务的流转额为课税对象的税类,又称商品税,包括增值税、消费税、营业税、关税等一些具体的税种。
48. 以课税对象的价格或金额为课税标准的税收是
。
A.从价税
B.从量税
C.价内税
D.价外税
A
B
C
D
A
[解析] 以课税对象的价格或金额为课税标准的税收是从价税,如我国的增值税、营业税和所得税等。B项是以课税对象的实物单位数量(数量、重量、容量或体积)为课税标准的税收,如资源税、车船使用税等。
49. 增值税是以货物生产流通和劳务服务在各个流通环节的
为征税对象征收的一种税。
A.法定销售额
B.法定增值额
C.法定利润额
D.法定净收益
A
B
C
D
B
[解析] 增值税是以货物生产流通和劳务服务在各个流通环节的法定增值额为征税对象征收的一种税。
50. 我国消费税从
开征。
A.1993年1月1日
B.1994年1月1日
C.1995年1月1日
D.1999年1月1日
A
B
C
D
B
[解析] 1993年12月13日,国务院颁布了《消费税暂行条例》,财政部发布了《消费税暂行条例实施细则》,消费税正式成为一个独立的税种,于1994年1月1日开征。
51. 下列选项中表述不正确的是
。
A.消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口某些特定消费品的单位和个人征收的一种税
B.凡在中国境内生产、委托加工和进口列举的应税消费品,以及零售金银首饰业务,均属增值税的征收范围
C.从量定额的征税方法适用于一些价格差异不大,计算单位规范的消费品,如啤酒、汽油等商品
D.营业税以在我国境内提供应税劳务,转让无形资产或销售不动产的营业额为征税对象
A
B
C
D
B
[解析] 凡在中国境内生产、委托加工和进口《消费税暂行条例》列举的应税消费品,以及零售金银首饰业务,均属消费税的征收范围。
52. 关税的税率采用
。
A.固定税率
B.累进税率
C.差别比例税率
D.浮动比例税率
A
B
C
D
C
[解析] 关税的税率采用差别比例税率,税率分为进口税率和出口税率。
53. 企业所得的课税对象为
。
A.我国境内企业的生产经营所得和其他所得
B.我国境内内资企业的生产经营所得
C.我国境内中外企业的生产经营所得
D.我国内资企业的生产经营所得和其他所得
A
B
C
D
D
[解析] 企业所得税的课税对象为我国内资企业的生产经营所得和其他所得,包括企业来源于境内和境外的生产经营收入、财产转让收入、利息收入、租赁收入、特许权使用费收入、股息收入等。
54. 我国现行的个人所得税法采取
模式。
A.分项定率、分项扣除、统一征收
B.统一定率、统一扣除、分项征收
C.统一定率、统一扣除、统一征收
D.分项定率、分项扣除、分项征收
A
B
C
D
D
55. 资源税是对在中国境内从事开采或生产应税资源产品的单位和个人,就其资源产品的( )征收的一种税。
A.销售数量
B.使用数量
C.销售数量和使用数量
D.销售收入
A
B
C
D
C
56.
是对经济活动和经济交往中书立、领受的凭证征收的一种税。
A.印花税
B.城镇维护建设税
C.城市房地产税
D.契税
A
B
C
D
A
[解析] 印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受的凭证征收的一种税,课税对象为税法列举的各种合同、产权转移书据、营业账簿、权力许可证等。
57. 下列商品课税中,税负最容易转嫁的是
。
A.对供给弹性大,需求弹性小的商品课税
B.对供给弹性大,需求弹性大的商品课税
C.对供给弹性小,需求弹性小的商品课税
D.对供给弹性小,需求弹性大的商品课税
A
B
C
D
A
[解析] 供给弹性较大的商品,生产者可将所纳税款作为价格的一个组成部分转嫁出去;而供给弹性较小的商品,生产者难以控制价格水平,税负转嫁困难。同理,需求弹性较小的商品,其价格最终决定于卖方,也可以顺利地实现税负转嫁;但需求弹性较大的商品,买方可以通过调整购买数量影响价格,税负转嫁比较困难。
58. 在商品的供给弹性与需求弹性都大时,税负转嫁的方式最好是
。
A.前转
B.后转
C.消转
D.混转
A
B
C
D
C
[解析] 消转,又称税收的消化,是指纳税人通过改善经营管理、改进生产工艺与技术、提高劳动生产效率的方式自我消化所纳税款。消转在商品的供给弹性与需求弹性都大时,是最好的税负转嫁的方式。
59. 下列税种容易发生税负转嫁的税种是
。
A.个人所得税
B.印花税
C.企业所得税
D.营业税
A
B
C
D
D
[解析] 营业税属于流转税,容易发生税负转嫁。
60. 为了解决超额累进税率计算复杂的问题,累进税率表中一般规定有
。
A.平均税率
B.速算扣除数
C.固定税额
D.成本利润率
A
B
C
D
B
[解析] 可采用速算扣除数来解决超额累进税率计算方法复杂的问题。速算扣除数是按全额累进税率计算的税额减去按超额累进税率计算的税额的差。
61. 税收具有强制性、无偿性、固定性的特征,其核心是
。
A.强制性
B.固定性
C.确定性
D.无偿性
A
B
C
D
A
[解析] 税收的强制性是指税收的征收是通过国家法律的颁布、执行而进行的,对任何单位和个人均具有强制的约束力。强制性是税收特征的核心。
62. 我国现行税制结构是
税制改革形成的。
A.1980年
B.1984年
C.1994年
D.1998年
A
B
C
D
C
[解析] 我国现行税制是指从1994年1月1日以来实行的税制。
63. 下列属于减税措施的有
。
A.低税率
B.起征点
C.速算扣除数
D.欠税
A
B
C
D
B
[解析] 减税、免税的基本形式可分为税基式减免、税率式减免和税额式减免三种。税基式减免具体包括起征点、免征额、项目扣除和跨期结转等。
64. 一种税区别于另一种税的标志是
。
A.纳税人
B.课税对象
C.税率
D.税目
A
B
C
D
B
[解析] 课税对象,又称为征税对象,是征税的客体、课税的目的物,主要解决对什么征税的问题。课税对象是区别一种税与另一种税的主要标志。
65. 主要解决对谁征税问题的税制构成要素是
。
A.纳税人
B.课税对象
C.税率
D.计税依据
A
B
C
D
A
[解析] 纳税人,又称纳税义务人,是指税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人。它是纳税的主体,主要解决“对谁征税”的问题。
66. 能体现课税尺度的税制构成要素的是
。
A.纳税
B.课税对象
C.税率
D.加征加成
A
B
C
D
C
[解析] 税率就是税额与课税对象数额之间的比例,是课税的尺度,反映征税的深度。税率是税收制度的核心,主要解决“征收多少税”的问题。
67. 能体现量能负税原则的税率形式是
。
A.比例税率
B.累进税率
C.固定税率
D.浮动税率
A
B
C
D
B
[解析] 累进税率,即对同一课税对象数额或相对量如利润率等,划分为若干个等级,并分别规定从低到高分级递增的税率。课税对象数额越大,税率越高。累进税率能体现量能负税原则。
68. 国际税收的前提是
。
A.国际政治权力
B.跨国纳税人
C.国家税收
D.跨国所得
A
B
C
D
C
[解析] 国际税收是涉及两个或两个以上国家权益的税收活动形成的国与国之间的税收分配关系。国际税收以国家税收为前提。
69. 世界各国一般采用的减除国际重复征税的方法是
。
A.免税法
B.扣除法
C.低税法
D.抵免法
A
B
C
D
D
[解析] 抵免法,即一国政府对本国居民(公民)的国外所得征税时,允许其用在国外已纳税款冲抵在本国应纳税款,以避免或减轻国际重复征税的方法,是一种最常用的清除国际重复征税的方法。
70. 税收与国债收入的区别在于其具有
。
A.自愿性
B.隐蔽性
C.无偿性
D.固定性
A
B
C
D
C
[解析] 税收的无偿性是指国家征税以后,其收入就成为国家所有,不再直接归还纳税人,也不支付任何报酬。国债收入是有偿的,到期需要国家偿还本金及利息。
71. 下列有关纳税人的说法,正确的是
。
A.纳税人仅仅是指法人
B.纳税人仅仅是指自然人
C.纳税人包括法人和自然人
D.纳税人既不是指法人,也不是指自然人
A
B
C
D
C
[解析] 纳税人是税法中规定直接负有纳税义务的单位和个人,也称“纳税主体”。纳税人一般分为自然人和法人。
72.
是税制要素中的基础性要素。
A.纳税期限
B.征税对象
C.税率
D.税目
A
B
C
D
B
[解析] 税制诸要素中的基础性要素为征税对象,其他要素包括纳税人、税率、减税免税、纳税环节、纳税期限等。
73. 全额累进实际税率______边际税率,而超额累进税率______边际税率。
A.高于;低于
B.低于;等于
C.低于;低于
D.等于;低于
A
B
C
D
D
[解析] 全额累进税率是随课税对象数额的增加,税率逐步提高,全部应税数额都适用于相应的最高等级的税率课税。超额累进税率是把课税对象按数额大小划分成若干级次,对每个级次部分分别规定相应的税率,并分别计算税额,税额相加即为应征税款。边际税率是指在超额累进情况下对计税基数各级次的增加部分所适用的税率,或者说是最后一个单位的税基所适应的税率。
74. 定额税率一般适用于
的税种。
A.从价计征
B.从量计征
C.取得应税所得
D.具有特定行为
A
B
C
D
B
[解析] 定额税率又称固定税额,是根据征税对象计量单位直接规定固定的征税数额。按定额税率征税,税额的多少只同征税对象的数量有关,同价格无关。一般适用于从量计征的税种。
75.
与减免税恰恰相反,往往加重纳税人负担。
A.税收附加
B.负税率
C.价外税
D.超额累进税率
A
B
C
D
A
[解析] 与减免税相对应的是加重纳税人负担的税收附加和税收加成。税收附加也称为地方附加,是地方政府按照国家规定的比例随同正税一起征收的列入地方政府预算外收入的一种款项。
76. 一般来说,商品课税大都采取
形式缴纳税款。
A.按期纳税
B.按次纳税
C.按月纳税
D.按年计征,分期预缴
A
B
C
D
A
[解析] 采取哪种形式的纳税期限缴纳税款,同征税对象的性质有着密切的关系。一般来说,商品课税大都采取“按期纳税”的形式;所得课税采取“按年计征,分期预缴”的形式。
77. 下列不属于财产和行为税类的是
。
A.房产税
B.车船税
C.车辆购置税
D.印花税
A
B
C
D
C
[解析] 财产和行为税类主要包括房产税、车船税、印花税、契税,主要是对某些财产和行为发挥调节作用。C项属于特定目的税类。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
深色:已答题 浅色:未答题
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