一、单项选择题(每题的备选答案中,只有1个符合题意的正确答案。)3. A企业为增值税一般纳税人,2023年3月销售自己使用过的2008年5月购进的机器设备,开具增值税专用发票,取得含税收入52000元;销售2009年5月购进的生产设备,开具增值税专用发票上注明的不含税价款70000元,销货支付不含税运费2000元,取得一般纳税人运输企业开具的增值税专用发票。已知:A企业销售自己使用过未抵扣进项税的固定资产选择放弃减税,A企业当月应缴纳增值税______元。
- A.11638.22
- B.10434.56
- C.2368.93
- D.9929.71
A B C D
B
[解析] (1)一般纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。A企业销售自己使用过的2008年5月购进的机器设备应缴纳增值税=52000÷(1+3%)×3%=1514.56(元)
(2)A企业销售2009年5月购进的生产设备
销项税额=70000×13%=9100(元)
进项税额=2000×9%=180(元)
(3)一般计税方法应纳增值税=9100-180=8920(元)
简易计税方法应纳增值税=1514.56(元)
A企业当月应缴纳增值税=1514.56+8920=10434.56(元)
点评:本题考查的是增值税应纳税额的计算。有关销售自己使用过的物品计税规则:

二、多项选择题(每题的备选答案中,有2个或2个以上符合题意的正确答案,至少有1个错项。)