银符考试题库B12
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经济师中级财政税收专业知识模拟186
一、单项选择题
1. 以下不属于我国社会救助的是______。
A.对无依无靠的贫民提供的基本保障
B.对因天灾而陷于绝境的家庭提供的最低生活保障
C.对聋哑社会成员给予的物质帮助
D.对生活水平低于国家最低标准的家庭提供的最低生活保障
A
B
C
D
C
[解析] 社会救助主要包括自然灾害救助、失业救助、孤寡病残救助和城乡困难户救助等。国家和社会以多种形式对因自然灾害、意外事故和残疾等原因而无力维持基本生活的灾民、贫民提供救助,包括提供必要的生活资助、福利设施,急需的生产资料、劳务、技术、信息服务等。故选项C符合题意。
2. 下列各项不属于视同销售的是______。
A.将购进的货物无偿赠送给他人
B.将购进的货物用于职工食堂
C.将购进的货物分配给股东
D.将自产的货物用于职工福利
A
B
C
D
B
[考点] 本题考查增值税的征税范围。
[解析] 将购进的货物用于职工食堂是用于职工福利,不属于视同销售,外购货物的进项税额不得抵扣。
3. 国家投资到社会再生产领域,从事生产经营活动的资产是______。
A.资源性国有资产
B.行政性国有资产
C.经营性国有资产
D.事业性国有资产
A
B
C
D
C
[考点] 本题考查国有资产的分类。
[解析] 经营性国有资产,指国家作为投资,投入到社会再生产领域,从事生产经营活动的各类资产。行政事业性国有资产,亦称非经营性国有资产,是指机关、团体、军队、学校、医院、科研机构所拥有的各项国有资产。资源性国有资产,指国家依据宪法和法律所拥有的各类自然资源。故选项C符合题意。
4. 地方政府间财政关系的横向均衡是指______。
A.基本公共物品的供给标准和供给数量在各地区的均等化
B.基本公共物品的供给标准和供给数量在中央与地区的均等化
C.基本公共物品的供给标准和供给数量在上下级间的均等化
D.基本公共物品的供给标准和供给数量在全国的均等化
A
B
C
D
A
[解析] 地方政府间财政关系的横向均衡是指基本公共物品的供给标准和供给数量在各地区的均等化。
5. 增值税纳税人兼有不同税率或者征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务,应当分别核算适用不同税率或征收率的销售额,若未分别核算销售额,则______。
A.对于兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从低适用税率
B.对于兼有不同征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从低适用征收率
C.对于兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用征收率
D.对于兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率
A
B
C
D
D
[考点] 本题考查增值税的征收范围。
[解析] 兼营行为
1、定义:纳税人经营范围既包括销售货物和劳务,又包括销售服务、无形资产或者不动产。但是,销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产不同时发生在同一项销售行为中。
2、税务处理:
纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算的,不得免税、减税。
纳税人兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照以下方法适用税率或者征收率:
(1)兼有不同税率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率。A选项说法错误。
(2)兼有不同征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用征收率。B选项说法错误。
(3)兼有不同税率和征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率。C错误D正确。
故此题正确答案为D。
6. ______明细科目,核算当月交纳以前期间未交的增值税额。
A.已交税金
B.预交增值税
C.未交增值税
D.代扣代交增值税
A
B
C
D
C
[考点] 增值税会计科目的设置
[解析] 核算当月交纳以前期间未交的增值税额是“未交增值税”科目。故C项正确。
7. 从作用上看,政府预算是______。
A.政府财政收支计划
B.具有法律效力的文件
C.反映公共资源分配的工具
D.政府调控经济和社会发展的手段
A
B
C
D
D
[考点] 政府预算的含义
[解析] 从作用上看政府预算是政府调控经济和社会发展的手段。
8. 企业收入总额中属于不征税收入的是______。
A.国债利息收入
B.技术转让收入
C.股息、红利收入
D.财政拨款
A
B
C
D
D
[解析] 企业收入总额中不征税收入包括财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、依法收取并纳入财政管理的政府性基金、国务院规定的专项用途财政性资金,以及国务院规定的其他不征税收入。故选项D正确。
9. 以下需要征收契税的情况有______ 。
A.企业分立中,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋产权的
B.在股权转让中,单位、个人承受企业股权,企业的土地、房屋权属不属于转移的
C.对非债权人承受破产企业土地、房屋归属的
D.企业合并中,新设方或者存续方承受被解散方土地、房屋权属,合并前各方为相同投资主体的
A
B
C
D
C
[考点] 本题考查契税的征收范围。
[解析] 对非债权人承受破产企业土地、房屋归属的需要征收契税的。其他的不征收契税。
10. 下列纳税人自产自用应税消费品行为中,不缴纳消费税的是______。
A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油
B.汽车厂用于管理部门的自产汽车
C.日化厂用于交易会样品的自产化妆品
D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝
A
B
C
D
D
[考点] 本题考查自产自用应税消费品的计税依据。
[解析] 按照《消费税暂行条例》的规定,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。纳税人自产自用的应税消费品,不是用于连续生产应税消费品,而是用于其他方面的,于移送使用时纳税。
11. 某企业为增值税一般纳税人,今年7月将前期购进的原材料(棉布)用于职工福利,已知原材料成本为10000元,其进项税额已经进行了抵扣。企业正确的会计处理为______。
A.借:应付职工薪酬 10000
贷:原材料 10000
B.借:管理费用 10000
贷:原材料 10000
C.借:应付职工薪酬 11300
贷:原材料 10000
应交税费—应交增值税(进项税额转出) 1300
D.借:管理费用 11300
贷:原材料 10000
应交税费—应交增值税(销项税额) 1300
A
B
C
D
C
[考点] 本题考查增值税进项税额的检查。
[解析] 将外购货物用于职工福利,其进项税额不得进行抵扣。对已经抵扣的进项税额要做转出处理。
12. 进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额,按组成计税价格计税。组成计税价格的公式为______。
A.组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)/(1-消费税税率)
B.组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)×(1-消费税税率)
C.组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)/(1+消费税税率)
D.组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)×(1+消费税税率)
A
B
C
D
A
[考点] 本题考查关税的完税价格和应纳税额的计算。
[解析] 组成计税价格:关税完税价格×(1+关税税率)/(1-消费税税率)。
13. 通过财政分配活动刺激社会总需求的财政政策称为______。
A.紧缩性财政政策
B.扩张性财政政策
C.中性财政政策
D.综合财政政策
A
B
C
D
B
[考点] 本题考查扩张性财政政策的类型。
[解析] 扩张性财政政策是指通过财政分配活动来增加和刺激社会的总需求。
14. 下列车船中,应征车船税的是______。
A.节能汽车
B.警用车船
C.新能源船
D.渔船
A
B
C
D
A
[解析] 对节能汽车,减半征收车船税,选项A正确;对使用新能源车船,免征车船税;捕捞、养殖渔船免征车船税;警用车船免征车船税。
15. 对企业的投入与产出分析一般采用______法。
A.推理分析
B.控制分析
C.比较分析
D.盘存分析
A
B
C
D
B
[考点] 纳税检查的基本方法
[解析] 控制分析法是指一般运用于对生产企业的投入与产出、耗用与补偿的分析。
16. 下列选项中,不属于企业不征税收入或免税收入的是______。
A.国债利息收入
B.特许权使用费收入
C.财政拨款
D.政府性基金
A
B
C
D
B
[解析] 不征税收入包括财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费和政府性基金,以及国务院规定的其他不征税收入。国债利息收入属于免税收入。特许权使用费收入属于企业应税收入。故选项B符合题意。
17. 证券交易印花税按周解缴。证券交易印花税扣缴义务人应当自每周终了之日起______日内申报解缴税款以及银行结算的利息。
A.5
B.10
C.15
D.20
A
B
C
D
A
[解析] 证券交易印花税按周解缴。证券交易印花税扣缴义务人应当自每周终了之日起5日内申报解缴税款以及银行结算的利息。故选项A正确。
18. 适用于紧急情况或涉及高科技应用产品和服务的采购方式是______。
A.单一来源采购
B.竞争性谈判采购
C.公开招标采购
D.询价采购
A
B
C
D
B
[解析] 竞争性谈判采购是指采购主体通过与多家供应商谈判,最后决定中标者的方法。适用于紧急情况(如招标后没有供应商投标等特殊情况)或涉及高科技应用产品和服务的采购。
19. 国家作为投资,投入到社会再生产领域,从事生产经营活动的各类资产是______。
A.中央国有资产
B.经营性国有资产
C.资源性国有资产
D.行政事业单位国有资产
A
B
C
D
B
[考点] 本题考查经营性国有资产的概念。
[解析] 经营性国有资产,指国家作为投资,投入到社会再生产领域,从事生产经营活动的各类资产。
20. 2023年2月某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元;将新研制的香水用于广告样品,生产成本20000元。上述产品的成本利润率为5%,消费税税率为15%。上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2023年2月该化妆品厂上述业务应纳消费税______元。
A.3705.88
B.6485.29
C.8662.5
D.10191.18
A
B
C
D
D
[考点] 本题考查消费税的计算。
[解析] 纳税人自产自用应税消费品没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计税。高档化妆品的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税比例税率)。应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率。应纳消费税=35000×(1+5%)/(1-15%)×15%+20000×(1+5%)/(1-15%)×15%=10191.18(元)。
21. 既是市场经济运行的基本法则,也是政府采购的基本规则的是______。
A.诚实信用原则
B.公正原则
C.公平竞争原则
D.公开透明原则
A
B
C
D
C
[考点] 本题考查政府采购的原则。
[解析] 公平竞争原则是市场经济运行的基本法则,也是政府采购的基本规则。
22. 下列不属于纳税担保形式的是______。
A.纳税保全
B.纳税保证
C.纳税抵押
D.纳税质押
A
B
C
D
A
[考点] 本题考查纳税担保。
[解析] 纳税担保的形式有纳税保证、纳税抵押和纳税质押。
23. 我国国有资产监督管理委员会代表国务院监管国有资产,履行的是______。
A.债权人职责
B.债务人职责
C.出资人职责
D.执行人职责
A
B
C
D
C
[考点] 本题考查国有资产管理体制。
[解析] 国务院国有资产监督管理委员会的职责和任务:由国务院授权代表国家履行出资人职责,监管国有资产,确保国有资产保值增值,进一步搞好国有企业。
24. 影响税制结构的最根本因素是______。
A.经济发展水平
B.经济结构
C.征税水平是否先进
D.政策因素
A
B
C
D
A
[考点] 本题考查税制结构的影响因素。
[解析] 经济发展水平是制约税制结构的根本因素。
25. 企业委托加工物资所支付的运输费用应记入的会计科目为______。
A.管理费用
B.销售费用
C.主营业务成本
D.委托加工物资
A
B
C
D
D
[考点] 本题考查企业所得税税前准予扣除项目的检查。
[解析] 对于委托加工材料的检查,主要看委托加工的运杂费、加工费是否计入加工成本,即“委托加工物资”科目。
26. 下列用于衡量宏观税收负担的指标是______。
A.国民收入负担率
B.企业直接税负担率
C.企业纯收入负担率
D.企业全部税收负担率
A
B
C
D
A
[解析] 衡量宏观税负的指标主要是国民生产总值负担率和国民收入负担率。
27. 关于城市维护建设税的说法,不正确的是______。
A.外商投资企业缴纳的增值税与消费税,同样征收城市维护建设税
B.城市维护建设税实行地区差别比例税率,设置了7%、5%和1%三档税率
C.城市维护建设税按实际缴纳的增值税和消费税税额计征,随增值税和消费税法定减免而减免
D.对增值税和消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税和消费税附征的城市维护建设税,也可以退(返)还
A
B
C
D
D
[解析] 对增值税和消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税和消费税附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。故选项D符合题意。
28. 李刚是我国公民,独生子、单身,在甲公司工作。2019年取得工资收入80000元,在某大学授课取得收入40000元,出版著作一部,取得稿酬60000元,转让商标使用权,取得特许权使用费收入20000元。已知:李刚个人缴纳“三险一金”20000元,赡养老人支出税法规定的扣除金额为24000元,假设无其他扣除项目,李刚本年应缴纳的个人所得税为______元。
A.57600
B.45690
C.5769
D.3240
A
B
C
D
D
[考点] 个人所得税计税依据及应纳税额的计算
[解析] 工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费为综合所得;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按70%计算。故应纳税所得额=80000+40000×(1-20%)+60000×(1-20%)×70%+20000×(1-20%)-60000-20000-24000=57600(元)。应纳税额=57600×10%-2520(速算扣除数)=3240(元)。
29. 小规模纳税人销售其自建的不动产,适用的增值税征收率为______。
A.3%
B.4%
C.5%
D.6%
A
B
C
D
C
[解析] 小规模纳税人销售其自建的不动产,应以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额,故正确答案为选项C。
30. A国居民王先生在B国取得所得100000元,已知A国实行居民管辖权,A国税率为20%;B国实行收入来源地管辖权,B国税率为10%。A、B两国没有税收抵免的税收协定,则王先生这笔所得应纳税款为______元。
A.0
B.10000
C.20000
D.30000
A
B
C
D
D
[解析] 王先生所得应纳税款=100000×20%+100000×10%=30000(元)。
二、多项选择题
1. 下列财政补贴中,属于流通环节补贴的有______。
A.农副产品价格补贴
B.工矿产品价格补贴
C.职工副食品补贴
D.商业企业的政策性亏损补贴
E.财政贴息
A
B
C
D
E
AD
[考点] 财政补贴支出
[解析] 流通环节补贴包括农副产品价格补贴、商业和外贸企业的政策性亏损补贴。
2. 与企业生产效益比较,财政支出效益的特点有______。
A.计算的所费范围宽
B.计算的所得范围宽
C.效益考核全部采取货币指标
D.择优的方法不同
E.选择的时间周期不同
A
B
C
D
E
ABD
[考点] 本题考查财政支出效益的特点。
[解析] 与企业生产效益比较,财政支出效益特点有计算的所费范围宽、计算的所得范围宽、择优的方法不同。
3. 不得从销项税额中抵扣的进项税额包括______。
A.非试点地区企业购进的固定资产的增值税扣税凭证上注明的增值税税额
B.用于非应税项目的购进货物所属的增值税税额
C.用于集体福利的购进货物所属的增值税税额
D.委托加工产品收回后增值税专用发票注明的增值税税额
E.非正常损失的购进货物所属的增值税税额
A
B
C
D
E
ABCE
[考点] 本题考查进项税的抵扣。
[解析] 委托加工产品收回后增值税专用发票注明的增值税税额,此处的进项是可以抵扣的。
4. 政府间财政支出划分的原则有______。
A.与事权相对称的原则
B.公平性原则
C.效率性原则
D.考虑支出性质特点的原则
E.权责结合的原则
A
B
C
D
E
ABE
[考点] 本题考查政府间财政支出的划分。
[解析] 政府间财政支出划分的原则:与事权相对称原则、公平性原则、权责结合原则。
5. 车船税是以车船为征收对象,向车船的______征收的一种税。
A.承租人
B.出租人
C.所有人
D.使用人
E.管理人
A
B
C
D
E
CE
[考点] 本题考查车船税的概念。
[解析] 车船税是以车船为征收对象,向车船的所有人或者管理人征收的一种税。
6. 会计账簿总分类账的审查分析,主要包括______。
A.账账关系的查核
B.账表关系的查核
C.账证关系的查核
D.纵向关系的查核
E.横向关系的查核
A
B
C
D
E
ABDE
[考点] 本题考查会计账簿的检查。
[解析] 会计账簿总分类账的审查分析,主要包括:(1)账账关系的查核。(2)账表关系的查核。(3)纵向关系的查核。(4)横向关系的查核。
7. 国际上最重要、影响力最大的国际税收协定范本包括______。
A.OECD协定范本
B.欧盟协定范本
C.UN协定范本
D.东盟协定范本
E.IMF协定范本
A
B
C
D
E
AC
[考点] 本题考查国际税收协定范本。
[解析] 目前国际上最重要、影响力最大的两个国际税收协定范本:经济合作与发展组织的《OECD协定范本》、联合国的《UN协定范本》。
8. 在多级政府体系中,政府间事权划分的基本原则有______。
A.外部性原则
B.俱乐部理论
C.信息复杂性原则
D.公共财政理论
E.激励相容原则
A
B
C
D
E
ACE
[解析] 政府间事权划分的原则包括:①外部性原则;②信息复杂性原则;③激励相容原则。
BD选项属于财政分权理论。
9. 下列关于政府预算的表述中,正确的有______。
A.政府预算是政府年度财政收支计划
B.政府预算必须经过国家行政机关批准后据以执行
C.政府预算是具有法律效力的文件
D.政府预算反映公共资源的分配和政府职能范围
E.政府预算是政府调控经济和社会发展的重要手段
A
B
C
D
E
ACDE
[考点] 政府预算的含义
[解析] 政府必须将所编政府预算提交国家立法机关批准后才能据以进行预算活动,而不是行政机关,故B项说法错误。
10. 税收经济原则的要求包括______。
A.在征税时要保护税本
B.要求正确选择征税对象和税源
C.正确地税率设计
D.税收的转嫁与归宿要顾及税收对经济的影响
E.保证国家收入充分并富有弹性
A
B
C
D
E
ABCD
[考点] 本题考查税收经济原则的要求。
三、案例分析题
甲企业为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2019年4月发生如下业务:
(1)修理、修配各类车辆,开具普通发票注明价税合计金额35.26万元。
(2)运送货物,开具增值税专用发票注明运输收入金额350万元、装卸收入金额26万元。
(3)提供仓储服务,开具增值税专用发票注明仓储收入金额83万元、装卸收入金额7万。
(4)购进一批汽车用零配件,取得销售方开具的普通发票注明金额为10万元。
(5)购进汽油取得增值税专用发票注明金额20万元、税额2.6万元,80%用于公司运送旅客,20%用于职工福利。
该企业的增值税专用发票已经通过主管税务机关的认证,计算结果以万元为单位,保留小数点后两位。
根据以上资料,回答下列问题。
1. 在业务(1)中,甲企业修理、修配各类车辆确认的销项税额为______万元。
A.3.52
B.3.76
C.4.0
D.5.12
A
B
C
D
C
2. 在业务(2)中,甲企业运送货物确认的销项税额为______万元。
A.27.14
B.33.06
C.34.37
D.40.06
A
B
C
D
B
3. 在业务(3)中,甲企业提供仓储服务确认的销项税额为______万元。
A.0
B.2.8
C.3.0
D.5.4
A
B
C
D
D
4. 在业务(4)中,甲公司购进汽车零配件可以确认抵扣的进项税额为______万元。
A.0
B.1.30
C.1.15
D.2.4
A
B
C
D
A
5. 甲企业本月应缴纳的增值税税额为______万元。
A.39.5
B.40.44
C.47.86
D.50.58
A
B
C
D
B
甲餐饮企业2019年6月发生如下业务:
(1)实现餐饮营业收入770万元。
(2)转让一栋房产,该房产是5年前由债务人抵债而得,当时冲抵的债务金额是650万元,此次售价800万元(该企业选择适用简易计税办法计税)。
(3)授权境内中餐馆乙使用其字号,当月取得特许权使用费收入50万元。
(4)将一辆使用7年、未抵扣进项税额的小轿车出售,售价19.57万元。
(5)当月购进商品取得增值税专用发票注明增值税税额为41.82万元。
甲企业已登记为增值税一般纳税人,以上收入均为含税收入,增值税专用发票已经通过主管税务机关的认证,计算结果以万元为单位,保留小数点后两位,假设该企业不符合加计抵减政策。
根据以上资料,回答下列问题:
6. 甲企业餐饮营业收入应确认的增值税销项税额为______万元。
A.23.10
B.36.67
C.43.58
D.46.20
A
B
C
D
C
[考点] 本题考查增值税的计算。
[解析] 餐饮收入按照生活服务缴纳增值税,销项税额为:770÷(1+6%)×6%=43.58(万元)。
7. 甲企业转让房产应确认的增值税税额为______万元。
A.7.14
B.7.50
C.4.37
D.40.00
A
B
C
D
A
[考点] 本题考查增值税的计算。
[解析] 一般纳税人销售其2016年4月30目前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。应确认的增值税税额为:(800-650)÷(1+5%)×5%=7.14(万元)。
8. 甲企业取得的特许权使用费应确认的增值税销项税额为______万元。
A.0
B.2.83
C.3.00
D.8.50
A
B
C
D
B
[考点] 本题考查增值税的计算。
[解析] 特许权使用费收入应缴纳的增值税销项税额为:50÷(1+6%)×6%=2.83(万元)。
9. 甲企业当月应缴纳的增值税税额为______万元。
A.4.97
B.7.80
C.11.73
D.12.11
A
B
C
D
D
[考点] 本题考查增值税的计算。
[解析] 销售小轿车应缴纳增值税为:19.57÷(1+3%)×2%=0.38(万元)。所以,本月应该缴纳增值税为:43.58+7.14+2.83+0.38-41.82=12.11(万元)。
一、单项选择题
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二、多项选择题
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10
三、案例分析题
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9
深色:已答题 浅色:未答题
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