一、单项选择题(每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)
二、多项选择题(每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案。)
三、计算题(要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。)
某市卷烟厂2009年10月发生下列业务:
(1)从农民手中收购烟叶10吨,收购凭证上注明的收购额100000元,另支付价外补贴。验收后送某烟丝加工厂加工成烟丝,向运输公司支付运费800元,取得运输发票;
(2)烟丝加工厂将上述10吨烟叶加工成8吨烟丝,收取加工费2000元,辅料费4000元,开增值税专用发票;
(3)卷烟厂将8吨委托加工烟丝收回,支付运输公司烟丝运输费600元,取得运输发票;
(4)购进卷烟用纸,增值税专用发票注明价款10000元,增值税1700元;
(5)将4吨委托加工收回烟丝和购入卷烟用纸的20%领用用于生产卷烟;
(6)卷烟厂当月销售给某商厦10标准箱卷烟,不含税价为80元/条。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问要求计算出合计数:1. 收购烟叶可抵扣的进项税额;
收购烟叶可抵扣的进项税额
收购烟叶可抵扣的进项税额=100000×(1+10%)×(1+20%)×13%=17160(元)
2. 卷烟厂被代收代缴的消费税(烟丝消费税税率30%);
卷烟厂被代收代缴的消费税
发出烟叶支付运费的可抵扣进项税额=800×7%=56(元)
发出加工的烟叶成本
=100000×(1+10%)×(1+20%)-17160+(800-56)=115584(元)
卷烟厂被代收代缴的消费税
=[115584+(2000+4000)]÷(1-30%)×30%=52107.43(元)
3. 卷烟厂当期销售的卷烟应纳的消费税;
卷烟每条售价80元,适用税率56%。
卷烟厂当期销售的卷烟应纳的消费税
=10×150+80×10×250×56%-52107.43×4÷8=87446.29(元)
4. 卷烟厂当期应纳的增值税额。
卷烟厂当期应纳增值税税额
当期可抵扣进项税=17160+56+(2000+4000)×17%+600×7%+1700=19978(元)
烟厂当期的增值税销项税额=10×80×250×17%=34000(元)
烟厂当期应纳增值税额=34000-19978=14022(元)
某市建筑企业,具有建筑资质和一般纳税人资格。2009年3月发生以下业务:
(1)为本市小学建造校舍,工程施工中耗用自产的建筑材料含税价23.4万元,另收取建筑劳务工程款100万元。合同中已经分别注明材料和劳务工程款;
(2)为本市政府装修政务大楼,工程营业额为270万元,已经开具营业税发票270万元;
(3)为本市工业企业建造职工娱乐厅,按合同约定,由建筑企业外购建筑材料180万元,提供建筑劳务50万元。另为其安装生产设备一台,设备由工业企业购入,购入原价为500万元,安装费20万元;
(4)为本市某歌舞厅提供装饰劳务,取得劳务收入60万元;
(5)假定当期无进项税额。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问要求计算出合计数:5. 建筑企业为小学建造校舍应纳营业税;
为小学建造校舍应纳营业税=100×3%=3(万元)
工程施工中耗用自产的建筑材料应当计算增值税销项税额。
7. 建筑企业为工业企业建造职工娱乐厅和安装生产设备应纳营业税;
纳税人提供建筑业劳务的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。
为工业企业建造职工娱乐厅应纳营业税=(180+50)×3%=6.9(万元)
安装生产设备应纳营业税=20×3%=0.6(万元)
合计应纳营业税=6.9+0.6=7.5(万元)
9. 建筑企业应纳城建税及教育费附加。
企业应纳城建税=[3+8.1+7.5+1.8+23.4÷(1+17%)×17%]×7%=1.67(万元)
企业应纳教育费附加=[3+8.1+7.5+1.8+23.4÷(1+17%)×17%]×3%=0.71(万元)
应纳城建税及教育费附加合计=1.67+0.71=2.38(万元)
位于市区的某房地产企业利用原划拨土地建造写字楼,2009年发生的相关业务如下:
(1)按照国家有关规定补交土地出让金5000万元,缴纳相关费用200万元;
(2)写字楼开发成本3500万元,另发生装修费用500万元;
(3)写字楼开发费用为640万元,其中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);
(4)写字楼6月份竣工验收,将总建筑面积的50%销售,签订销售合同,取得销售收入12000万元;将剩余写字楼中50%的建筑面积转为自用。
(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限计算扣除房地产开发费用。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:10. 企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额;
取得土地使用权所支付的金额=(5000+200)×50%=2600(万元)
11. 企业计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额;
房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本。
应扣除的开发成本的金额=(3500+500)×50%=2000(万元)
12. 企业计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额;
应扣除的开发费用的金额=(02600+2000)×10%=460(万元)
13. 企业计算土地增值税时应扣除的有关税金;
应扣除的有关税金=12000×5%×(1+7%+3%)=660(万元)
14. 企业应缴纳的土地增值税。
加计扣除项目=(2600+2000)×20%=920(万元)
扣除项目合计=2600+2000+460+660+920=6640(万元)
增值税率=(12000-6640)÷6640×100%=80.72%
应缴纳的土地增值税=(12000-6640)×40%-6640×5%=1812(万元)
某市一房地产企业,2009年相关业务如下:
(1)与国土局签订土地使用出让合同,合同约定支付出让金3000万元;
(2)全年财务资料记载销售商品房收入8000万元,其中从2008年预收账款科目按权责发生制确认的收入2000万元,其余为现房销售收入,并签订合同;
(3)计入预收账款的商品预售收入3000万元;
(4)年初签订租赁合同一份,将已经完工的某开发项目的商铺出租,期限为两年,约定两年租金240万元。签订合同时,预收一年的租金。商铺部分的计税价值为3500万元。
(提示:契税税率为3%,商品房销售均签订合同,计算结果以万元为单位)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:15. 公司2009年应缴纳的契税;
对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税。
应缴纳的契税=3000×3%=90(万元)
16. 公司2009年应缴纳的房产税;
应缴纳的房产税=240÷2×12%=14.4(万元)
17. 公司2009年应缴纳的营业税;
预收账款2000万已经在2008年计缴营业税,2009年计算时应从计税依据中扣除。
应缴纳的营业税
=(8000-2000)×5%+3000×5%+240÷2×5%=456(万元)
18. 公司2009年应缴纳的印花税;
应缴纳的印花税=[3000+(8000-2000)+3000]×0.005%+240×0.1%=6.24(万元)
19. 公司2009年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=456×(7%+3%)=45.6(万元)
某市集团公司员工吴某,2009年取得以下收入:
(1)每月取得工资收入3000元,个人按规定比例缴纳住房公积金176元(单位按规定承担176元,合计住房公积金352元);每月另有奖金2500元;
(2)12月取得全年一次性奖金30000元;
(3)利用工作之余为另一建筑企业做工程设计,分三次取得设计费共计30000元;
(4)年初将门面房出租给外地来本地做生意的人员经营,合同租期3年,按年收取租金24000元,按规定缴纳了营业税、房产税、城建税及附加,当年4月因大风阳台受损,支付修理费1000元;
(5)6月将十年前购入的自有商住楼对外转让,取得转让收入500000元,原购入时发票及合同注明的价款为350000元;(不考虑营业税、城建税及教育费附加以外的税费)
(6)8月取得另一上市公司股息20000元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:20. 全年工资应纳个人所得税(不含全年一次性奖金部分);
工资收入应纳个人所得税
=[(3000+2500-176-2000)×15%-125]×12=4483.2(元)
21. 全年一次性奖金应纳个人所得税;
全年一次性奖金应纳个人所得税
30000÷12=2500(元),适用税率15%,速算扣除数125;
年终奖应纳个人所得税=30000×15%-125=4375(元)
22. 设计费应纳个人所得税;
设计费收入应纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)
24. 房屋出租应纳个人所得税;
每月应纳营业税、城建税以及附加
=24000÷12×5%×(1+7%+3%)=110(元)
出租收入全年应纳个人所得税
=(24000÷12-2880÷12-110-800)×20%×10+(24000÷12-2880÷12-110-800-800)×20%+(24000÷12-2880÷12-110-800-200)×20%
=1840(元)
25. 自有商住楼对外转让应纳个人所得税:
应纳营业税=(500000-350000)×5%=7500(元)
应纳城建税=7500×7%=525(元)
应纳教育费附加=7500×3%=225(元)
自有商住楼对外转让应纳个人所得税
=(500000-350000-7500-525-225)×20%=28350(元)
26. 取得上市公司股息应纳个人所得税。
取得上市公司股息应纳个人所得税
=20000×50%×20%=2000(元)
四、综合题(要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。)
某市一葡萄产业集团公司,为增值税一般纳税人,自有葡萄园20000亩。主要经营业务有:生产销售干红、干白及多种葡萄酒,鲜葡萄销售,晾晒葡萄干销售。2009年8月发生如下经济业务:
(1)月初收获的葡萄60000吨,其中20000吨批发给各大超市及瓜果市场(收取款项12万元),10000吨用于晾晒葡萄干,其余葡萄用于酒类生产;
(2)销售自产红酒20吨,每吨不含税单价为9万元,收取包装物押金3.51万元。销售自产的干红、干白葡萄酒300吨,收到价税合计款项1500万元;
(3)购进优质酒精,取得增值税专用发票,注明价款250万元。另外支付运费20万元,取得合规运费发票;
(4)将自产葡萄干5吨,分给职工作年货,对外销售不含税单价为每吨2.8万元。将成本价为15万元自产的干红、干白及普通葡萄酒用于企业年终宴会,此批产品对外不含税售价为35万元,宴会另外耗用鲜葡萄和葡萄干一批,成本价分别为3万元、3.5万元,不含税售价6万元、8万元;
(5)本月生产销售高档葡萄酒4000箱,每箱不含税售价2850元,并收取每箱包装箱押金175.50元,约定半年期限归还;
(6)进口生产设备一台,双方议定的货价为800万元,公司另支付包装费用200万元,支付境外购货佣金10万元。已经依法缴纳进口税金并取得海关专用缴款书;
(7)将部分低质葡萄酒制成烹饪酒,从而使价值损失了58万元;
(8)为葡萄园种植购进免税化肥、农药一批,取得普通发票,注明价格45万元;上月购入一批原材料发生损失,其中因管理不善被盗材料成本32.53万元,另有10万元因自然灾害损失;
其他资料:本月初的期末留抵进项税为110万元,本期另外取得其他可抵扣专用发票中的进项税为30万元。本期取得扣税凭证均已通过认证并申报抵扣。
(国家规定其他酒的成本利润率为5%,进口环节的关税税率为50%,其它酒的消费税税率为10%)
要求:根据上述资料,按顺序回答以下问题,每问需计算出合计数:1. 计算本期进口环节的关税税额;
进口关税=(800+200)×50%=500(万元)
2. 计算本期进口环节的增值税税额;
进口增值税=(1000+500)×17%=255(万元)
3. 计算本期应当转出的进项税额;
本期应当转出的进项税额=32.53×17%=5.53(万元)
4. 计算本期销项税额合计;
本期销项税额合计
业务2,
销项税=[20×9+3.51÷(1+17%)]×17%+1500÷(1+17%)×17%=249.06(万元)
业务4,销项税=35×17%=5.95(万元)
业务5,销项税
=4000×2850×17%+175.50÷(1+17%)×4000×17%
=2040000(元)=204(万元)
本期销项税额合计=249.06+5.95+204=459.01(万元)
提示:销售自产品免增值税,因此本题销售(含税同销售)自产葡萄和葡萄干免增值税。
5. 计算本期实际可抵扣的进项税额;
本期实际可抵扣的进项税额
业务3,进项税=250×17%+20×7%=43.9(万元)
业务6,进口可抵扣的增值税为255万元
本期可抵扣的进项税额=43.9+255+30+110-5.53=433.37(万元)
6. 计算本期应纳增值税税额;
本期应纳增值税=459.01-433.37=25.64(万元)
7. 计算本期应纳消费税税额;
业务2,消费税
=[20×9+3.51÷(1+17%)]×10%+1500÷(1+17%)×10%=146.51(万元)
业务4,消费税=35×10%=3.5(万元)
业务5,消费税
=4000×2850×10%+175.50÷(1+17%)×4000×10%=1200000(元)=120(万元)
本期应纳消费税=146.51+3.5+120=270.01(万元)
8. 计算本期应纳城建税税额;
计算本期应纳城建税=(25.64+270.01)×7%=26.70(万元)
9. 计算本期应纳教育费附加金额。
计算本期应纳城建税=(25.64+270.01)×3%=8.87(万元)
某市钢铁生产企业为增值税一般纳税人,注册资金9000万元,主营钢铁铸造。2010年2月向当地主管税务机关报送的2009年有关经营情况和纳税情况如下:
(1)销售钢铁收入8000万元;
(2)销售成本5000万元,其中一部分是利用从废旧物资回收公司收购的废旧钢铁形成的铸钢;
(3)全年缴纳增值税400万元,城建税28万元,教育费附加12万元;
(4)营业费用600万元,管理费用1400万元,财务费用500万元;
(5)全年实际利润总额460万元,应纳税所得额为550万元,缴纳企业所得税137.5万元;
2010年4月税务机关对该企业进行检查时发现以下问题:
(1)隐瞒销售收入价税合计300万元,成本已经列支;
(2)取得废旧物资回收单位开具的印有废旧物资字样的发票5张,注明的销售额75万元,企业已按10%抵扣了进项税;
(3)管理费用中:提取的用于环境保护方面的专项资金165万元,但提取后改变用途;
(4)财务费用中:向某企业借款补充流动资金800万元,支付当年利息80万元(银行同期利率为4%)。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题:10. 指出上述处理中存在的问题,并正确计算应补缴的增值税;
增值税计算有错误:
①隐瞒收入少计销项税额300÷(1+17%)×17%=43.59(万元)
②废旧物资专用发票,多抵扣进项税额75×10%=7.5(万元)
③应补增值税43.59+7.5=51.09(万元)
11. 正确计算应补缴的城建税及附加;
因增值税计算有误,导致城建税和教育费附加计算有误。
应补城建税=51.09×7%=3.58(万元)
应补教育费附加=51.09×3%=1.53(万元)
12. 指出处理中存在的问题,并正确计算应补缴的企业所得税;
企业所得税计算错误:
①隐瞒的产品销售收入300万元要缴纳企业所得税,应纳税所得额
=300÷(1+17%)=256.41(万元)
②自2009年1月1日起,取得印有“废旧物资”字样的发票不得抵扣进项税,不得抵扣进项应计入成本,补计成本7.5万元。
③管理费用中:提取的环保专项资金165万元改变用途,不得扣除。
④向其他企业借款的利息,税前扣除不得超过银行同期利率计算的利息,超标准的80-800×4%=48(万元),不得扣除。
应补企业所得税
=(256.41-3.58-1.53-7.5+165+48)×25%=456.8×25%=114.2(万元)
13. 假定企业少申报缴纳的税款属于故意行为,按照税收征收管理法的规定,应如何处理。
应承担的法律责任:
①偷税数额=51.09(增值税)+3.58(城建税)+114.2(所得税)=168.87(万元)
②应纳税额=400(增值税)+28(城建税)+137.5(所得税)+168.87(偷税数额)=734.37(万元)
③偷税比例=168.87÷734.37×100%=23%
④因偷税数额占应纳税额的比例在10%以上且偷税数额超过1万元,构成了犯罪。
⑤首先由税务机关追缴该企业所偷的税款、滞纳金,并处以未缴税款50%以上5倍以下的罚款;然后移送司法机关对该企业有关直接责任人依法处以3年以下有期徒刑,并处偷税数额1倍以上5倍以下的罚金。