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注册税务师税法(Ⅱ)模拟题模拟20
一、单项选择题
(每题的4选项中,只有1个符合题意。)
1. 根据企业所得税的规定,以下适用25%税率的是( )。
A.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业
B.在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业
C.在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业
D.所有的非居民企业
A
B
C
D
C
[解析] 非居民企业包括在中国境内设立机构、场所的企业以及在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。在中国境内设立机构、场所的企业分为两种类型:在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业;在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业。前者适用25%税率,后者适用 20%税率(实际征税率10%)。
2. 根据企业所得税的规定,以下说法中错误的是( )。
A.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的日期确认收入的实现
B.企业应纳税所得额的计算以权责发生制为原则
C.企业购买国债取得的利息收入,免征企业所得税,转让国债的收益,要缴纳企业所得税
D.居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票所取得的投资收益,均免征企业所得税
A
B
C
D
D
[解析] 选项D,居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益,不免征企业所得税。
3. 某企业2008年5月份,接受另一企业捐赠的新电子设备一台,设备原值80万元,现在市场价值70万元,为了运输该设备,该企业负担运费 2万元,设备当月运回,立即开始生产使用。则接受捐赠设备的业务对于该企业2008年的应纳税所得额的影响金额为( )万元。(不考虑残值和相关税费)
A.78.40
B.63.60
C.56
D.60.83
A
B
C
D
C
[解析] 该项受赠设备对于应纳税所得额的影响金额为两部分:受赠资产收入和受赠资产计提折旧金额。则受赠资产的收入为70万元,受赠资产可以计提的折旧=(70+2)÷(12×3)×7=14 (万元),该业务对于应纳税所得额的影响金额为=70-14=56万元)。
[提示]电子设备折旧年限为3年。
4. 以下属于企业所得税中不征税收入的项目有( )。
A.符合条件的非营利组织收入
B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益
C.企业取得的,经国务院批准的财政、税务主管部门规定专项用途的财政性资金
D.国债利息收入
A
B
C
D
C
[解析] 选项C是国务院规定的其他不征税收入,均属于不征税收入的项目;选项A、B、D属于免税收入范畴。
5. 某居民企业2008年度实现利润总额20万元。经某注册会计师审核,在“财务费用”账户中扣除了两次利息费用:一次向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一次经批准向职工借入流动资金50万元,借款期限9个月,支付利息费用2.25万元。在“营业外支出”账户中列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款5万元。假定不存在其他纳税调整事项,该企业2008年度应缴纳企业所得税( )万元。
A.5.48
B.5.25
C.5.41
D.5.79
A
B
C
D
D
[解析] 向非金融机构借款的费用支出,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。向银行借入流动资金年利率=(4.5÷200)×2=4.5%。
向职工借入流动资金准予扣除的利息费用=50×4.5%×9÷12=1.6875(万元)
捐赠扣除限额=20×12%=2.4(万元),实际发生5万元,只能扣除2.4万元。
该企业2008年度应纳税所得额=20+2.25- 1.6875+5-2.4=23.1625(万元)
应纳所得税=23.1625×25%=5.79(万元)
6. 某企业2008年主营业务收入1000万元,其他业务收入(房屋出租收入)45万元,房屋转让收入 60万元,房屋原值100万元,折旧20万元,当年发生广告宣传费用190万元,企业所得税前可以扣除的广告宣传费用为( )万元。
A.156.75
B.160
C.153.25
D.155.30
A
B
C
D
A
[解析] 房屋转让收入计入营业外收入,不作为广告宣传费计算限额的基数。企业所得税前可以扣除的广告宣传费用=(1000+45)×15%= 156.75(万元),实际发生190万元,准予扣除 156.75万元。
7. 某商业企业以经营租赁方式租人货车用于购销货物使用,租赁期限3年,每年租金6万元,如果 3年一次性支付,则只需要14万元,故企业选择一次性支付,并计入当期的损益中。2008年6月1日开始租赁,则该项业务当年应调整的应纳税所得额为( )万元。
A.10.36
B.10.48
C.11.26
D.11.28
A
B
C
D
D
[解析] 以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除。按照收益期限划分,当期可以在税前扣除的租赁费用为14÷3÷12×7=2.72(万元),则该项租赁支出应调增的应纳税所得额=14-2.72=11.28(万元)。
8. 根据企业所得税的规定,以下关于资产税务处理的表述中,错误的是( )。
A.自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础
B.生产性生物资产收获的农产品,以产出或采收过程中发生的材料费、人工费和分配的间接费用等必要支出为成本
C.自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化后至达到预定用途前发生的支出为计税基础
D.融资租入的固定资产,无论租赁合同是否约定付款总额,均以租赁资产的公允价值和承租人在签订租赁合同中发生的相关费用为计税基础
A
B
C
D
D
[解析] 融资租入的固定资产的计税基础与租赁合同是否约定付款总额是有关系的,如果约定付款总额的,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础;如果未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础。
9. 自2008年1月1日起,原享受企业所得税“两免三减半”、“五免五减半”等定期减免税优惠的企业,新税法施行后( )。
A.原优惠不再享受
B.因未获利而尚未享受的,不再享受
C.按原税收法律、行政法规及相关文件的规定的优惠办法及年限享受至期满为止
D.继续享受原税率下的“两免三减半”或“五免五减半”至优惠期满为止
A
B
C
D
C
[解析] 自2008年1月1日起,原享受企业所得税“两免三减半”、“五免五减半”等定期减免税优惠的企业,新税法施行后按原税收法律、行政法规及相关文件规定的优惠办法及年限享受至期满为止。但因未获利而尚未享受税收优惠的,其优惠期限从2008年度起计算。
10. 下列关于加收利息,不符合企业所得税法规定的是( )。
A.税务机关依照规定进行特别纳税调整后,除了应当补征税款外,并按照国务院规定加收利息
B.应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。加收的利息不得在计算应纳税所得额时扣除
C.利息,应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加10个百分点计算
D.企业依照企业所得税法规定,在报送年度企业所得税纳税申报表时,附送了年度关联业务往来报告表的,可以只按规定的人民币贷款基准利率计算利息
A
B
C
D
C
[解析] 选项C,利息,应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算。
11. 2008年某小型微利企业符合减免优惠的条件,经主管税务机关核定,实现的应纳税所得额为 10万元,则该小型微利企业应纳的企业所得税是( )万元。
A.1.5
B.2.5
C.3
D.2
A
B
C
D
D
[解析] 符合条件的小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税,应纳企业所得税=10×20%=2(万元)。
12. 某外商投资企业2008年度以36万元从境外关联公司购入一批产品,又将这批产品以28万元转售给非关联公司。假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为15%。按再销售价格法计算,该次销售业务应缴纳的企业所得税为( )元。
A.6720
B.8400
C.9000
D.9400
A
B
C
D
B
[解析] 应纳税额=[280000-280000×(1- 20%)]×15%=8400(元)
[提示]销售毛利率=(销售收入-销售成本)/销售收入×100%
13. 根据企业所得税的有关规定,以下关于纳税期限的说法中,错误的是( )。
A.企业所得税按年计征,分月或分季预缴,年终汇算清缴,多退少补
B.企业清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度
C.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起90日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴
D.企业由于合并、关闭等原因终止经营活动,应当以实际经营期为一个纳税年度
A
B
C
D
C
[解析] 企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。
14. 来自与我国已经缔结税收协定国家的某外籍个人,在国内一外资企业任职,2008年1月来华,在华居住时间为300天;当年12月份工资为80000元人民币,其中30000元为境内外资企业支付,50000元为境外雇主支付;12月份在华工作时间为20天。该外籍个人12月份应纳个人所得税为( )元。
A.12463.33
B.12596.67
C.13483.33
D.12867.74
A
B
C
D
D
[解析] 该外籍个人属于居住满183天不满1年的情形,境内工作期间的所得均应该缴纳个人所得税;境外工作期间取得的所得不缴纳个人所得税。该外籍个人应纳税额=[(80000- 4800)×35%-6375]×20÷31=12867.74(元)。
15. 张某为某远洋运输企业的远洋运输船员,2008年工资收入:1-3月每月2200元,4-6月每月4500元,7-9月每月5500元,10-12月每月9800元,张某应缴纳个人所得税( )元。
A.540
B.450
C.630
D.780
A
B
C
D
A
[解析] 为了照顾采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业因季节、产量等因素的影响,职工的工资、薪金收入呈现较大幅度波动的实际情况,对这三个特定行业的职工取得的工资、薪金所得采取按年计算、分月预缴的方式计征个人所得税。年度终了后30日内,合计其全年工资、薪金所得,再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补。用公式表示为:年应纳所得税额=[(全年工资、薪金收入÷12-费用扣除标准)×税率-速算扣除数]×12
考虑到远洋运输具有跨国流动的特性,因此,对远洋运输船员每月的工资、薪金收入在统一扣除2000元费用的基础上,准予再扣除税法规定的附加减除费用标准。
张某应纳个人所得税={[(2200×3+4500×3 +5500×3+9800×3)÷12-4800]×10%-25}×12=540(元)
16. 下列应税项目在计算应纳所得税额时,不采用定额或者定率扣除费用的有( )。
A.财产转让所得
B.个人兼职取得的收入
C.个人取得特许权的经济赔偿收入
D.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入
A
B
C
D
A
[解析] 个人兼职取得的收入按“劳务报酬所得”,个人取得特许权的经济赔偿收入按“特许权使用费所得”,出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入按“稿酬所得”,均会涉及采用定额扣除或者定率扣除的方法。
17. 下列项目在计征个人所得税时,可以定额扣除 800元的是( )。
A.提供咨询服务一次取得收入3000元
B.取得一次性稿酬收入5000元
C.月工资3000元
D.将自己的文字作品手稿原件拍卖取得收入 5000元
A
B
C
D
A
[解析] 选项B,稿酬收入超过4000元,应该扣除20%的费用;选项C,应该扣除2000元 (2008年3月1日以前是1600元);选项D,是按特许权使用费所得征收个人所得税,超过 4000元,应该扣除20%的费用。
18. 对于不拥有经营成果所有权,仅按合同取得一定所得的承包人、承租人,缴纳个人所得税时适用税率为( )。
A.5%~45%的九级超额累进税率
B.5%~35%的五级超额累进税率
C.20%
D.5%
A
B
C
D
A
[解析] 对于不拥有经营成果所有权,仅按合同取得一定所得的承包人、承租人,应按照工资薪金所得缴纳个人所得税,因此适用5%- 45%的九级超额累进税率。
19. 张某是自由撰稿人,2008年张某的一篇小说在某国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元,同年从该国取得债券收入折合人民币2000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税300元;当年,张某将另一作品的手稿原件在我国公开拍卖,取得拍卖收入50000元。2008年张某应在我国缴纳个人所得税( )元。
A.8000
B.9900
C.20000
D.8080
A
B
C
D
D
[解析] 张某在某国取得所得应补税额:40000×(1-20%)×20%×(1-30%)+2000×20% -4500-300=80(元);将手稿原件公开拍卖取得的收入应该按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元);合计应在我国缴纳个人所得税=80+8000=8080(元)。
20. 张某于2008年2月份将其自有的房屋出租给李某居住,租期2年,年租金18000元。1月份张某因房屋陈旧而进行了简单维修,发生维修费用1200元(取得合法有效凭证)。除个人所得税外,暂不考虑其他税费。则张某2008年3月份应缴纳个人所得税额( )元。
A.25.50
B.30
C.51
D.55.5
A
B
C
D
A
[解析] 维修费用在2月份扣除800元,那么3月份扣除的就是400元。张某2008年3月份应缴纳个人所得税额=(18000÷12-400-800)×10%=30(元)
21. 某科研单位工程师为某施工企业提供设计服务,双方商定,设计完成后由施工企业支付给工程师55000元劳务费,个人所得税由施工企业代付。不考虑其他税费的情况下,施工企业代付的个人所得税为( )元。
A.11200
B.17710.53
C.10563.23
D.15588.24
A
B
C
D
D
[解析] 应纳税所得额=[(55000-7000)×(1 -20%)]÷68%=56470.59(元),代付的个人所得税额=56470.59×40%-7000=15588.24(元)。
22. 张某(中国公民)由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,2008年5月派遣单位和雇佣单位分别支付张某工资1400元和3400元。张某5月应纳个人所得税税额为( )元。
A.200
B.205
C.295
D.240
A
B
C
D
C
[解析] 应纳个人所得税额=(3400+1400- 2000)×15%-125=295(元)
23. 以下关于个人量化资产个人所得税方面的规定的描述,正确的是( )。
A.对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,按照利息、股息、红利所得缴纳个人所得税
B.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的股息、红利,应按利息、股息、红利所得缴纳个人所得税
C.职工个人将以股份形式取得的企业量化资产转让时,比照股票转让所得,暂不征收个人所得税
D.职工个人在取得量化资产前,将预计取得的量化资产转让的,按照工资薪金所得缴纳个人所得税
A
B
C
D
B
[解析] 选项A是不征收个人所得税的;选项C按照财产转让所得缴纳个人所得税;选项D所描述的情形是不存在的,不要与股票期权个人所得税的处理混淆。
24. 张某的经常居住地为天津市,在北京市投资兴办了个人独资性质的私营企业甲,在成都市与王先生共同投资兴办一合伙企业乙,则张某个人所得税的办理汇算清缴所在地是( )。
A.北京市
B.成都市
C.天津市
D.任选一市
A
B
C
D
B
[解析] 投资者兴办的企业含有合伙性质的,投资者的经常居住地与兴办企业的经营管理所在地不一致的时候,应该选定参与兴办的某一合伙企业的经营管理所在地即成都市,为办理年度汇算清缴所在地。
25. 下列各项个人所得中,应缴纳个人所得税的是( )。
A.外籍个人以非现金形式取得的住房补贴
B.根据国家有关规定,从企业工会经费中支付给个人的生活补助费
C.个人取得的揽储奖金
D.个人取得的国家发行金融债券利息
A
B
C
D
C
[解析] 选项C,应该按照“其他所得”征收个人所得税。
26. 某事业单位2008年转让一幢使用过的办公楼,取得收入800万元。该办公楼原造价600万元,当时无偿取得土地使用权,已经提取折旧400万元。经房地产评估机构评估,该楼的重置成本为800万元,成新度折扣率为六成,转让中发生了各种税费共45万元。该事业单位转让办公楼应缴纳土地增值税( )万元。
A.97.41
B.137.75
C.83.75
D.247.25
A
B
C
D
C
[解析] 收入总额=800(万元)
扣除项目金额=800×60%+45=525(万元)
增值额=800-525=275(万元)
增值率=增值额÷扣除项目金额×100%
=275÷525×100%=52.38%
应缴纳的土地增值税
=275×40%-525×5%=83.75(万元)
27. 以下行为可以预征土地增值税,待办理结算后再进行清算的是( )。
A.以一次交割、付清价款方式转让房地产的
B.以分期收款方式转让房地产的
C.纳税人采取预售方式出售商品房的
D.隐瞒、虚报房地产成交价格的
A
B
C
D
C
[解析] 纳税人进行小区开发建设的,其中一部分房地产项目因先行开发并已转让出去,但小区内的部分配套设施往往在转让后才建成,以及纳税人采取预售方式出售商品房,可以采用预征土地增值税,然后清算的办法。
28. 土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后( )日内,到税务机关办理纳税申报。
A.5
B.7
C.10
D.15
A
B
C
D
B
[解析] 土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后7日内,到税务机关办理纳税申报。
29. 下列合同和凭证应纳印花税的是( )。
A.企业因改制签订的产权转移书据
B.广告合同
C.国际金融组织向我国国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同
D.银行同业拆借合同
A
B
C
D
B
[解析] 企业因改制签订的产权转移书据、国际金融组织向我国国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免予贴花;银行同业拆借合同不属于印花税的应税范围。
30. 某建筑公司2008年签订了如下经济合同:与银行签订一年期借款合同,借款金额200万元;与甲公司签订建筑安装承包合同,合同总金额为500万元,又将其中的200万元分包给乙公司。该建筑企业2008年度应缴纳印花税( )元。
A.4600
B.3600
C.5000
D.2200
A
B
C
D
D
[解析] 应缴纳印花税=200×0.05‰+(500+200)×0.3‰=0.22(万元)=2200(元)
31. 某房地产开发企业2008年开发三期普通住宅,从当地农业银行签订借款合同一份,合同注明借款金额2000万元;以借款和自有资金购买土地使用权2300万元,合同注明土地使用权70年,已取得有关证件;至2008年底对外销售 60000平方米,收入19200万元,全部签订售房合同。该房地产开发企业就上述业务应缴纳印花税( )元。
A.108500
B.108405
C.108505
D.108400
A
B
C
D
C
[解析] 对土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照“产权转移书据”征收印花税。
该房地产开发企业就上述业务应缴纳印花税= 2000×0.05‰+2300×0.5‰+5÷10000+19200×0.5‰=10.8505(万元)=108505(元)
[提示]计算公式中的“5÷10000”,是指企业取得土地权证,按件贴花5元,除以10000是将单位从“元”换算为“万元”。
32. 根据印花税的有关规定,下列说法不正确的是( )。
A.在应纳税凭证书立或领受时即,行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花
B.已经贴花的凭证,凡修改后金额增加的部分,应补贴印花
C.对已贴花的各类应纳税凭证,纳税人须按规定期限保管,不得私自销毁,以备纳税检查
D.应税凭证所载金额为外国货币的,按凭证书立当月1日的国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额
A
B
C
D
D
[解析] 应税凭证所载金额为外国货币的,按凭证书立当日的国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额。
33. 税务机关可以对( )的行为,处以1万元以上 5万元以下的罚款。
A.已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未画销
B.在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票
C.已贴用的印花税票揭下重用,情节严重的
D.伪造印花税票,情节严重的
A
B
C
D
D
[解析] 伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处2000元以上10000元以下的罚款,情节严重的,处10000元以上50000元以下的罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
34. 下列关于房产税纳税人的提法中,正确的有 ( )。
A.纳税单位无租使用免税单位房产的,不征收房产税
B.产权属集体的,由集体单位纳税
C.纳税单位无租使用纳税单位的房产,不征收房产税
D.房产租典纠纷未解决的,由争议双方按一定比例纳税
A
B
C
D
B
[解析] 纳税单位无租使用纳税单位、免税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税;房产租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳房产税。
35. 某单位有两处应税地下建筑设施,分别为工业用途房产和非工业用途房产。其中工业用途房产是单独的地下建筑,房产原值20万元;而非工业用途房产是其设立的商场的地下超市,房产原值80万元,该商场共建有地上五层、地下一层,上下相连,地上五层房产原值500万元。该省规定房产税依照房产原值一次减除30%后的余值计算缴纳。同时规定:工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值;商业和其他用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。该单位每年需缴纳房产税( )万元。
A.5.28
B.4.96
C.5.32
D.4.86
A
B
C
D
B
[解析] 对于与地上建筑物相连的自用地下建筑物,如房屋地下室、地下停车场、商场地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑物有关规定计征房产税。应纳房产税=20×50%×(1-30%)×1.2%+ (500+80)×(1-30%)×1.2%=4.96(万元)
36. 下列各项中,暂免征收房产税的有( )。
A.公园内出租的房屋
B.文化体育单位出租的办公楼
C.企业向职工出租的单位自有住房
D.个人对外出租经营的自有住房
A
B
C
D
C
[解析] 选项A、B、D,均为出租的经营用房,不免征房产税。
37. 某企业有两辆送货的载货汽车,一辆自重吨位为2.4吨,一辆自重吨位为2.6吨,当地政府规定载货汽车为每自重吨位20元,该企业当年应缴纳车船税为( )元。
A.110
B.100
C.120
D.130
A
B
C
D
A
[解析] 车辆自重吨位尾数在0.5吨以下者,按 0.5吨计算;超过0.5吨者,按1吨计算。则 2.4吨要按照2.5吨计算,2.6吨要按照3吨计算,应纳车船税=(2.5+3)×20=110(元)。
38. 某房地产开发企业甲2008年经政府有关部门批准,获得一块国有土地的使用权,并缴纳土地出让金120万元;同年该企业将已开发竣工的商品房220万元与另一房地产开发企业乙房产交换,取得房产差价80万元。已知当地契税税率为5%。则甲企业应纳契税税额为( )万元。
A.10
B.4
C.21
D.6
A
B
C
D
D
[解析] 获得土地使用权应缴纳的契税税额= 120×5%=6(万元)
交换房产,由支付补价的一方缴纳契税,故本企业不用缴纳契税。
当年实际应缴纳契税税额=6(万元)。
39. 对有关契税政策,表述不正确的是( )。
A.对独家发起、募集设立的股份有限公司承受发起人土地、房屋权属的,免征契税
B.企业分立中,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属的,不征契税
C.采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税
D.对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,成交价格超过拆迁补偿款的,就成交额全额征收契税
A
B
C
D
D
[解析] 对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,成交价格超过拆迁补偿款的,只就超过的部分征收契税。
40. 下列单位使用的土地,应缴纳城镇土地使用税的是( )。
A.国家机关自用的土地
B.公园自用的土地
C.军队自用的土地
D.企业内部绿化占用的土地
A
B
C
D
D
[解析] 国家机关自用的土地、公园自用的土地、军队自用的土地都免征城镇土地使用税;选项D,企业内部绿化占用的土地应缴纳城镇土地使用税,只有公共绿化占用的土地才免征城镇土地使用税。
二、多项选择题
1. 以下属于房产税的特点的是( )。
A.属于财产税中的个别财产税
B.征税范围限于城镇的经营性房屋
C.区别房屋的经营使用方式规定征税方法
D.筹集地方财政收入
E.配合住房制度改革
A
B
C
D
E
ABC
[解析] 选项D、E属于房产税的立法原则,不是房产税的特点。
2. 下列有关房产税征税办法的表述中正确的有( )。
A.房屋出典期间,承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或使用人纳税
B.个人在城镇的居民住房应征房产税,在农村的居民住房不征房产税
C.融资租赁房屋在租赁期间房产税的纳税人由当地税务机关根据情况确定,确定纳税人后,从租计征房产税
D.居民住宅区内业主共有的经营性房产,实际经营的代管人或使用人为纳税人
E.以房产投资联营并参与利润分红,共同承担风险的,按房产余值为计税依据征税
A
B
C
D
E
ADE
[解析] 个人拥有的非营业房产,即使在城市,也是免征房产税的;融资租赁房屋按照房产余值计征房产税。
3. 下列属于房产税征税对象的是( )。
A.企业职工宿舍
B.水塔
C.工厂围墙
D.房地产公司出租的写字楼
E.菜窖
A
B
C
D
E
AD
[解析] 水塔、围墙、菜窖都不属于房屋,因此不征房产税。
4. 下列属于房产税所指的房产有( )。
A.仓库
B.水塔
C.室内游泳池
D.包含中央空调在内的生产车间
E.露天停车场
A
B
C
D
E
ACD
[解析] 按我国税法规定,房产是指以房屋形态表现的财产;房屋是指有屋面和围护结构,可供人们在其中生产、工作、居住或储藏物资的场所,不包括独立于房屋之外的建筑物,如厂区围墙、水塔、变电塔、露天停车场、露天凉亭、露天游泳池、喷泉设施等不属于房屋,不征房产税。室内游泳池属于房产的征收范围。
5. 根据房产税暂行条例及其实施细则的规定,以下可以作为房产税计税依据的有( )。
A.房产原值
B.房产余值
C.房产租金
D.房产净值
E.共担风险分红
A
B
C
D
E
BC
[解析] 房产税的计税依据有两种,对经营自用的房屋以房产余值为计税依据;对出租的房屋以租金收入为计税依据。
6. 下列关于房产投资的房产税的说法正确的是( )。
A.以房产投资成立有限公司,投资方按房产余值为计税依据计征房产税
B.房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入,投资方视固定收入为租金收入,以租金收入为计税依据计征房产税
C.以房产联营投资,共担经营风险的,被投资方按房产余值为计税依据计征房产税
D.以房产联营投资,共担经营风险的,投资方不再计征房产税
E.以房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入的,减按4%征收房产税
A
B
C
D
E
BCD
[解析] 以房产联营投资的,房产税计税依据应区别对待:以房产联营投资,共担经营风险的,按房产余值为计税依据计征房产税;以房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入的,实际是以联营名义取得房产租金,因此应由出租方按租金收入计征房产税;对于成立有限公司的,房产应当过户到新公司的名下,故投资方不再缴纳房产税。
7. 以下有关房产税税收政策的表述中,正确的是( )。
A.在确定房产计税余值时,房产原值的具体减除比例,由省、自治区、直辖市税务机关在税法规定的减除幅度内自行确定
B.以劳务方式抵付房租收入的,出租方应根据当地同类房屋的租金水平,确定租金标准,计征房产税
C.对房屋附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后要计入房产原值
D.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论会计核算中是否单独记账核算,都并入房产原值,计征房产税
E.融资租赁,租赁期内房产税的纳税人为房屋的出租人
A
B
C
D
E
BD
[解析] 在确定房产计税余值时,房产原值的具体减除比例,由省、自治区、直辖市人民政府在税法规定的减除幅度内自行确定;对房屋附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原零配件的原值也不扣除;融资租赁,租赁期内房产税的纳税人由当地税务机关根据实际情况确定。
8. 下列说法符合房产税规定的是( )。
A.从价计征房产税的计税余值的扣除比例由各地省级主管税务机关确定
B.纳税人未按会计制度规定记载原值的,在计征房产税时,应按规定调整房产原值
C.对房产原值明显不合理的,应重新予以评估
D.对没有房产原值的,应由房屋所在地的税务机关参考同类房屋的价值核定
E.对附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原零配件的原值也要扣除
A
B
C
D
E
BCD
[解析] 选项A,房产税的计税余值的扣除比例由当地省、自治区、直辖市人民政府确定;选项E,原零配件的原值不需要扣除。
9. 下列各项中,经财政部批准可以暂免征收房产税的有( )。
A.2008年12月31日前,用于承担地方粮、油、棉、糖、肉等商品储备任务的地方商品储备仓库
B.文化体育单位出租的公有住房
C.企业向职工出租的单位自有住房
D.个人对外出租的自有住房
E.老年服务机构自用的房产
A
B
C
D
E
ACE
[解析] 选项B、D都属于营业性质的房屋,应征收房产税;选项A,对承担地方粮、油、棉、糖、肉等商品储备任务的地方商品储备管理公司及其直属库经营上述地方储备商品业务自用的房产、土地,到2008年12月31日前免征房产税;选项C虽然也是出租业务,但属于经财政部门批准暂免征收房产税的对象。
10. 下列各项中,暂免征收房产税的有( )。
A.经有关部门鉴定,停止使用的危房
B.国家机关出租的办公楼
C.实行差额预算管理的事业单位自用的房屋
D.个人拥有的非营业用的房产
E.文化体育部门的公务用房
A
B
C
D
E
ACDE
[解析] 选项B为出租的经营用房,不属免征房产税的房产。
11. 下列房产属于免征房产税的是( )。
A.向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业生产用房
B.宗教寺庙中宗教人员使用的生活用房屋
C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,纳税单位使用的部分
D.信托投资公司自用房产
E.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,免税单位使用的部分
A
B
C
D
E
ABE
[解析] 纳税单位与免税单位共同使用的房屋,纳税单位使用的部分,要按规定征收房产税;
对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行(含国家外汇管理局)所属分支机构自用的房产,免征房产税;对其他专业银行等金融机构(包括信托投资公司,城乡信用合作社,以及经中国人民银行批准设立的其他金融组织)和保险公司的房产,均应按规定征收房产税。
12. 下列位于某市各项房产中,应当征收房产税的有( )。
A.中国公民出租的房产
B.中国公民投资联营的房产
C.中国公民自有的居住用房
D.中国公民拥有的营业用房
E.外国人的营业用房
A
B
C
D
E
ABD
[解析] 个人居住房免税,经营用房要交房产税;城市居民投资联营的房产,属于经营性用房,投资者参与分红的,由被投资方交房产税;不承担经营风险,只收固定租金的房产,由投资方交房产税;外商投资企业、外国企业和外国人经营的房产不适用房产税。
13. 下列房产中,应免征房产税的是( )。
A.军队空余房产租赁收入
B.落实私房政策中带户发还产权并以政府规定租金标准向居民出租的私有住房
C.对由于国家实行天然林资源保护工程造成森工企业的房产闲置半年以上不用的
D.对行使国家行政管理职能的国家外汇管理局所属分支机构自用的房产
E.信托投资公司自用的房产
A
B
C
D
E
ABD
[解析] 选项C,对由于国家实行天然林资源保护工程造成森工企业的房产闲置1年以上不用的,暂免征收房产税;选项E,信托投资公司自用的房产,要按规定征收房产税。
14. 下列房产中,不属于《房产税暂行条例》中规定的房产税减免范围的有( )。
A.政府机关、人民军队自用的房产
B.公园中供公众参观游览的房屋
C.寺庙附设销售纪念品的商店
D.宗教寺院举行宗教仪式的房产
E.国家机关出租的房产
A
B
C
D
E
CE
[解析] 选项C、E没有减免税优惠,应按规定征收房产税。
15. 下列房产属于免征或不征房产税的是( )。
A.向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业的生产用房
B.房地产开发企业开发待售的商品房
C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,纳税单位使用的部分
D.个人所有的营业用房
E.国家外汇管理局所属分支机构自用的房产
A
B
C
D
E
ABE
[解析] 纳税单位与免税单位共同使用的房屋,纳税单位使用的部分,要按规定征收房产税;个人所有的营业用房或出租等非自用的房屋,均应当依照有关规定征收房产税。
16. 以下关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。
A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税
B.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税
C.纳税人出租、出借的房产,自交付出租出借房产之次月起,缴纳房产税
D.自建的房屋用于生产经营的,自建成之日的次月起,计征房产税
E.纳税人委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前即已使用的新建房屋,应从使用的次月起缴纳房产税
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 纳税人委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前即已使用的新建房屋,应从使用的当月起缴纳房产税。
17. 以下有关房产税税收政策的表述中,正确的有( )。
A.企业无租使用国家机关的房屋,由企业代为缴纳房产税
B.在确定房产计税余值时,房产原值的具体减除比例,由省、自治区、直辖市税务机关在税法规定的减除幅度内自行确定
C.房地产开发企业建造的商品房在出售前不征收房产税
D.对房屋附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后要计入房产原值
E.居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营的代管人或使用人缴纳房产税
A
B
C
D
E
ACE
[解析] 在确定房产计税余值时,房产原值的具体减除比例,由省、自治区、直辖市人民政府在税法规定的减除幅度内自行确定;对房屋附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件更新后不再计入房产原值。
18. 以下关于房产税纳税期限以及纳税申报的表述中,正确的有( )。
A.房产税实行按年征收,分期缴纳
B.房产税的纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定
C.房产税一般按月、季、半年预征
D.纳税人住址发生变更、产权发生转移,应按规定及时向税务机关办理变更登记
E.纳税人新建、改建、扩建、拆迁房屋等情况,引起房屋原值发生变化的,应按规定及时向税务机关办理变更登记
A
B
C
D
E
ABDE
[解析] 房产税各地一般按季或半年预征。
三、计算题
(一)
位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2009年发生的相关业务如下:
(1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关税费160万元;
(2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元;
(3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);
(4)写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元。
(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
1. 企业应扣除的取得土地使用权、开发成本、开发费用的金额合计为
万元。
A.3938
B.4020
C.4410
D.5690
A
B
C
D
A
[解析] 应扣除的土地使用权扣除额=(4000+160)×1/2=2080(万元)
应扣除的开发成本扣除额=3000×1/2=1500(万元)
应扣除的开发费用扣除额=(2080+1500)×10%=358(万元)
合计金额=2080+1500+358=3938(万元)。
2. 计算土地增值税时应扣除的有关税金的金额合计为
万元。
A.357.05
B.360.75
C.372.45
D.390.25
A
B
C
D
B
[解析] 应扣除的相关税金=6500×5%×(1+7%+3%)+6500×0.5‰=357.5+3.25=360.75(万元)
当题目中出现“合同”字样,就要考虑印花税。
3. 企业应缴纳的土地增值税的金额为
万元。
A.612.33
B.644.25
C.665.56
D.702.14
A
B
C
D
C
[解析] 应扣除的费用总额=2080+1500+358+360.75=4298.75(万元)
增值比例=(6500-4298.75)÷4298.75×100%=2201.25/4298.75×100%=51.21%适用40%的税率,速算扣除系数5%。
应纳土地增值税额:2201.25×40%-4298.75×5%=665.56(万元)。
4. 企业应缴纳的房产税、营业税、城市维护建设税和教育费附加的金额合计为
万元。
A.331.26
B.342.45
C.355.32
D.360.13
A
B
C
D
D
[解析] 应纳房产税:15×12%=1.8(万元)
企业应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加=(6500+15)×5%×(1+7%+3%)=325.75×(1+7%+3%)=358.33(万元)
合计=1.8+358.33=360.13(万元)。
(二)
李某自2008年起承包一市区招待所,平时不领取工资,规定从企业净利润中上交承包费25万元,企业性质不变,缴纳企业所得税,经营成果归李某所有。2009年该招待所经营收入1800万元,经营成本1000万元,管理费用400万元(含业务招待费5万元),销售费用和财务费用合计200万元,营业外支出20万元,系通过政府给水灾地区的捐款。要求计算:
5. 该招待所的会计利润为
万元。
A.81
B.155
C.160
D.180
A
B
C
D
A
[解析] 该招待所经营税金=1800×5%×(1+7%+3%)=99(万元)
会计利润=1800-99-1000-400-200-20=8l(万元)。
6. 该招待所的纳税调整项目合计金额为
万元。
A.2
B.8.12
C.12.28
D.15.21
A
B
C
D
C
[解析] 招待费开支限额=5×60%=3<1800×5‰=9(万元),需作调整5-3=2(万元)
捐赠限额=81×12%=9.72(万元),超支20-9.72=10.28(万元)
合计纳税调整2+10.28=12.28(万元)。
7. 该招待所应纳的企业所得税为
万元。
A.17.67
B.18.66
C.20.12
D.23.32
A
B
C
D
D
[解析] 应纳税所得额:81+12.28=93.28(万元)
应纳所得税=93.28×25%=23.32(万元)。
8. 李某应纳的个人所得税为
万元。
A.5.16
B.8.66
C.9.92
D.12.26
A
B
C
D
C
[解析] 李某个人分得收入=81-23.32-25=32.68(万元)
应纳税所得额=32.68-2.4(生计费)=30.28(万元)
应纳个人所得税=30.28×35%-0.675=9.92(万元)。
四、综合分析题
(由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
三、计算题
1
2
3
4
5
6
7
8
四、综合分析题
深色:已答题 浅色:未答题
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