三、判断题1. 按照我国现行税法,生产企业委托外贸企业代理出口自产货物,一律在受托方办理退(免)税。
对 错
B
[解析] 生产企业自营或委托外贸企业代理出口自产货物,一律实行免、抵、退税管理办法
2. 2006年3月31日前销售并开具发票的护肤护发品,由于发票开具错误重新开具专用发票的,按销货退回处理,可向主管税务机关申报退税。
对 错
B
[解析] 2006年3月31日前销售的护肤护发品,2006年4月1日后因质量原因发生销货退回的,纳税人可向主管税务机关申报退税。属2006年3月31日前发票开具错误重新开具专用发票情形的,不按销货退回处理。
4. 关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月。
对 错
B
[解析] 关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月。
5. 对于年所得12万元以上的纳税人,如果取得的各项所得已足额缴纳了个人所得税,则无需向主管税务机关办理纳税申报。
对 错
B
[解析] 年所得12万元以上的纳税人,无论取得的各项所得是否已足额缴纳了个人所得税,均应当按照规定,于纳税年度终了后3个月内向主管税务机关办理纳税申报。
8. 税收征管法及其他施细则规定,纳税人、扣缴义务人和其他当事人因偷税未缴或者少缴的税款或者骗取的退税款,税务机关在三年内可以追征;有特殊情况的,追征期可以延长到五年。
对 错
B
[解析] 纳税人扣缴义务人和其他当事人因计算错误未缴或少缴税款,税务机关可在3年内追征,有特殊情况的,追征期可延长到5年;因偷税未缴或少缴税款的,税务机关可无限期追征。
9. 保险公司如采用收取储金方式取得经济利益的,其“储金业务”的营业额为纳税人在纳税期内的储金期末余额乘以人民银行公布的一年期存款的年利率。
对 错
B
[解析] 保险业务的纳税期限为一个月,对储金业务的营业额为纳税人在纳税期内储金的平均余额乘以人民银行公布的一年期存款的月利息。
10. 对于应税凭证所载金额为外国货币的,应按外国货币金额计算缴纳印花税。
对 错
B
[解析] 对于应税凭证所载金额为外国货币的,应按照凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币,然后计算纳税金额。
12. 对开采主矿产品的过程中伴采的其它应税矿产品,一律按主矿产品的税额征收资源税。
对 错
B
[解析] 纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未适用规定单位税额的,一律按主矿产品或视同主矿产品项目征收资源税。
13. 外商投资企业开采或者生产资源税应税产品,其自用的部分,暂不征收资源税。
对 错
B
[解析] 资源税纳税人包括外商投资企业、外国企业和外籍个人,纳税人销售和自用应税资源产品,均应依法缴纳资源税。
15. 旧机动车经营单位销售属于应征消费税的机动车、摩托车、游艇,售价超过原值的,按照4%的征收率减半征收增值税;售价未超过原值的,免征增值税。
对 错
B
[解析] 旧机动车经营单位销售旧机动车、摩托车、游艇,按照4%的征收率减半征收增值税。
四、计算题(要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。)
1. 2008年,甲公司发生了以下几笔经济业务:
(1)2008年2月,在股票市场上,转让A公司的股票100000股,卖出价格为26元/股,该笔股票的购入价格为22元/股,买卖股票的手续费均为1%;
(2)2008年10月,在外汇市场上,转让100 000美元,转让价为100美元兑727元人民币,该笔美元的购入价为100美元兑735元人民币;
(3)2009年1月,在外汇市场上,转让200000欧元,转让价为100欧元兑1 090元人民币,该笔欧元的购入价为100欧元兑1 050元人民币。
该公司2008年汇总的金融商品买卖差价为-50000元。
要求:分别计算甲公司2008年2月、10月、全年和2009年1月金融商品买卖业务应该缴纳的营业税。
(1)2008年2月,股票买卖价差=26×100 000-22×100 000=400 000(元)
股票买卖应缴营业税=400000×5%=20 000(元)
2008年10月外汇买卖价差=727×1 000-735×1 000=-8 000(元)
外汇买卖无需缴纳营业税。
2008年全年汇总应交营业税(400 000-8 000)×5%=19 600(元)
2008年可以向税务机关申请退税400元。
(2)2009年1月,外汇买卖价差=1 090×2 000-1 050×2 000=80 000(元)
外汇买卖应缴营业税=80 000×5%=4 000(元)
2. 某烟厂为增值税一般纳税人,2008年10月委托某烟丝加工厂(小规模纳税人)加工一批烟丝,烟厂提供烟叶,价值10万元,烟丝加工厂收取加工费2万元,另收取辅助材料款1万元。烟丝加工厂已按照有关规定代扣代缴消费税。烟厂收回烟丝后,将其中的30%直接对外销售,取得销售收入6万元,60%继续进行加工,用于生产卷烟。本月该烟厂销售卷烟40标准箱,取得不含税销售收入50万元,该牌号规格卷烟的调拨价格为每标准箱 13 000元。该烟厂期初库存的委托加工烟丝为0。
要求:计算该卷烟厂应该缴纳的消费税。
委托加工烟丝代扣代缴消费税=(10+2+1)/(1-30%)×30%=5.5714(万元)
销售烟丝应该缴纳消费税=6×30%=1.8(万元)
卷烟的实际销售价格=500 000/40=12 500元<13000元
所以,应按调拨价格计算缴纳消费税。
销售卷烟应该缴纳消费税=40×150+40×13 000×45%=240 000(元)
烟厂本月应该缴纳消费税=240 000+18 000-55 714×60%=224 571.6(元)
3. 某建材企业(A企业)为增值税一般纳税人,同时具备建筑施工及安装资质,该公司注册资金原来为2000万元,2007年注册资金增加到3000万元,当年经营如下:
(1)拥有小轿车4辆、净吨位5吨的载货汽车8辆,净吨位5吨的挂车 5辆;
(2)启用新账本8本,包括日记账、明细账、总账;
(3)签订总金额3000万元的总承包合同一份,标明白产玻璃幕墙1000万元,现场浇注水泥预制件500万元,其他施工及劳务费1500万元;
(4)该公司将部分工程作业转包给另一家企业(B企业),转包方也为增值税一般纳税人,转包合同注明总价1000万元,其中包括B企业白产的铝合金门窗500万元和施工劳务费500万元;
(5)当期该企业为生产玻璃幕墙购买材料500万元,取得发票注明进项税85万元;购买现场浇注水泥100万元,发票注明进项税17万元。
要求:
(1)计算A公司应缴车船税;
(2)计算A公司应缴印花税,采取的缴纳方式;
(3)计算A公司应纳城建税、教育费附加;
(4)计算A公司应代扣的税金。
(小轿车年税额180元,载货汽车每吨年税额40元。)
(1)A公司应缴车船税=4×180+8×5×40+5×5×40×70%
=3020(元)
(2)A公司应缴印花税和缴纳方式
记载资金的账簿对新增注册资本贴花,其他账簿按件贴花5元。
资金账簿应交纳印花税=(30000000-20000000)×0.5‰=5000(元),因金额大,采用缴款书方式汇贴缴纳。
其他账簿=7×5=35(元)
总承包合同贴花=30000000×0.3‰=9000(元),采用缴款书方式汇贴。
分包合同贴花=10000000×0.3‰=3000(元)
共缴纳印花税=5000+35+9000+3000=17035(元)
应买35元印花税票,还有17000元印花税通过银行缴款书汇贴划转。
(3)A公司应纳城建税和教育费附加
①A公司增值税
销项税额
×17%=1452991.45(元)
可抵扣进项税额=850000(元)
应缴增值税=1452991.45-850000=602991.45(元)
为实施营业税劳务的购进水泥不得抵扣进项税。
②A公司施工劳务营业税
按扣除玻璃幕墙和分包款后的余额计算A公司营业税。
(30000000-10000000-10000000)×3%=300000(元)
③A公司城建税和教育费附加
城建税=(602991.45+300000)×5%=45149.57(元)
教育费附加=(602991.45+300000)×3%=27089.74(元)
(4)代扣B公司营业税因B公司有施工资质且是增值税一般纳税人销售部分自产铝合金产品,故按扣除合同注明的铝合金产品的余额扣缴营业税=5000000×3%=150000(元)
代扣B公司城建税=150000×5%=7500(元)
代扣B公司教育费附加=150000×3%=4500(元)
4. 某事业单位,属于国家财政部门拨付事业经费,实行差额预算管理的单位,2007年该单位账簿有两种:一类是记载经营业务的账簿,有15本,累计资金300万元;另一类是不记载经营业务的账簿,共20本,当年其他经济业务如下:
(1)3月份将一间门面出租给某个体户,签订财产租赁合同,年租金18万元,租期一年。
(2)4月份向土地管理局领取一份土地使用证。
(3)8月份,接受委托,为A公司保管货物,签订一份仓储保管合同。金额 8万元。
(4)9月份,与某公司签订了一份货物运输合同,注明金额10万元(含1万元装卸费)。
(5)10月份,以自己的一栋价值50万元的房产作为抵押,取得银行抵押贷款40万元,并签订银行抵押贷款合同,但年底由于资金周转困难,按合同将房产产权转移给银行,并依法签订产权转移书据。
要求:
(1)计算账簿应缴纳的印花税;
(2)计算财产租赁合同应缴纳的印花税;
(3)计算土地使用证应缴纳的印花税;
(4)计算仓储保管合同应缴纳的印花税;
(5)计算货物运输合同应缴纳的印花税;
(6)计算抵押行为应缴纳的印花税。
(1)账簿应纳印花税=15×5=75(元)
实行差额预算管理的单位,其记载经营业务的账簿,按其他账簿定额贴花,不记载经营业务的账簿不贴花。
(2)财产租赁合同应纳印花税=180000×0.1%=180(元)
(3)土地使用证应纳印花税=5(元)
(4)仓储保管合同应纳印花税=80000×0.1%=80(元)
(5)货物运输合同应纳印花税=90000×0.05%=45(元)
(6)抵押行为应纳印花税=400000×0.005%+500000×0.05%=270(元)
5. 中国籍演员刘某供职于甲歌舞团,2008年5月份收入情况如下:
(1)工资收入3 800元。随所在单位巡回演出,本单位另付其出场费5 000元;
(2)自行参加由乙单位组织的商业演出,协议出场费60 000元,税款由刘某自己负担;
(3)出版著作一本,获取稿酬所得15 000元;
(4)应约为某电视剧创作主题曲,获得报酬22 000元;
(5)将位于市区的自有私房一套出租给某居民用于生活用房,本月租金收入3 000元 (除营业税以外,不考虑其他税费)。
已知:上述各项收入均由该演员自行申报纳税。
要求:根据上述资料,计算并回答下列问题:
(1)计算刘某当月“工资、薪金所得”项目应纳的个人所得税;
(2)计算刘某当月“劳务报酬所得”项目应纳的个人所得税;
(3)计算刘某当月“稿酬所得”项目应纳的个人所得税;
(4)计算刘某当月“财产租赁所得”项目应纳的个人所得税。
“工资、薪金所得”项目应纳个人所得税=[(3 800+5 000)-2000]×20%-375 =985(元)
(2)“劳务报酬所得”项目应纳个人所得税=[60 000×(1-20%)×30%-2 000] +[22 000×(1-20%)×20%]=12 400+3 520=15 920(元)
(3)“稿酬所得”项目应纳个人所得税=15 000×(1-20%)×20%×(1-30%) =1 680(元)
(4)“财产租赁所得”项目应纳个人所得税:
当月应纳营业税税额=3 000×3%=90(元)
当月应纳个人所得税=(3 000-90-800)×10%=211(元)
[解析] 刘某随所在单位巡回演出,本单位另付的出场费5 000元,应按“工资、薪金所得”项目计算纳税,不是按“劳务报酬所得”项目计征的;刘某自行参加由乙单位组织的商业演出取得的出场费以及应约为某电视剧创作主题曲,获得的报酬,均属于“劳务报酬所得”项目,分别计征;出版著作获取的稿酬所得计算的应纳税款可以减征30%;自有私房出租,因承租方是作为生活用房,自2001年1月1日起,刘某取得的租金收入,应减按3%计征营业税,再减按10%计征个人所得税。
五、综合题(要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。)
1. 某卷烟厂为增值税一般纳税人地处市区,2009年1月份发生下列经济业务:
(1)购进A种烟丝一批,取得增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税17000元,供货方代垫运费.1000元,款项已付,材料已验收入库。取得运费发票注明的运费600元,建设基金200元,保管费100元,装卸费100元;A种烟丝本月有50%被生产甲卷烟所耗用;
(2)购进B种烟丝一批,取得的增值税专用发票注明的价款为40000元,增值税6800元,款项已付,材料已入库;
(3)购进自用小汽车一台,取得的增值税专用发票注明的价款为300000元,增值税51000元,款项已付;
(4)接受某公司投资转入材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税17000元,材料已验收入库;
(5)购进税控收款机一台,增值税专用发票上注明价款20000元,增值税税额3400元;
(6)上月购入的A种烟丝因火灾损失30000元,等待处理;
(7)销售甲种卷烟6箱,对外开出增值税专用发票注明价款150000元,增值税款25500元;
(8)以自产甲种卷烟2箱,每箱10000元(成本价)赠送友好单位;
(9)从农民手中收购一批烟叶,开具主管税务机关批准使用的收购凭证上注明金额100000元,已实际支付价外补贴;
(10)将收购的烟叶100000元发往某县城一烟丝企业,委托丙企业加工烟丝,支付加工费5000元,增值税850元;丙企业无同类烟丝的销售价格;
(11)将委托加工收回的烟丝直接出售,取得价款360000元,增值税61200元。(已知成本利润率为10%)
要求:根据以上资料回答下列问题:
(1)本期外购烟叶支付的烟叶税;
(2)本期可以抵扣的增值税进项税额;
(3)本期增值税销项税额;
(4)本期增值税应纳税额;
(5)烟丝企业应代收代缴的消费税、城市维护建设税;
(6)本期准予抵扣的消费税;
(7)本期应纳消费税;
(8)本期应纳城市维护建设税、教育费附加。
(1)本期外购烟叶支付的烟叶税:
烟叶收购金额=100000×(1+10%)=110000(元)
烟叶税应纳税额=110000×20%=22000(元)
(2)本期可以抵扣的增值税进项税额:
本期可以抵扣的增值税进项税额
=17000+6800+17000+3400+850+(110000+22000)×13%+(600+200)×7%-30000×17%
=17000+6800+17000+3400+850+17160+56-5100=57166(元)
(3)本期增值税销项税额:
本期增值税销项税额=[25500+2×150000÷6×17%+61200]=95200(元)
(4)本期增值税应纳税额:
本期增值税应纳税额=95200-57166=38034(元)
(5)烟丝企业应代收代缴的消费税、城市维护建设税:
丙企业应代收代缴的消费税=[(110000+22000)×(1-13%)+5000]÷(1-30%)×30%=51360(元)
烟丝企业应代收代缴的城市维护建设税=51360×5%=2568(元)
(6)本期准予抵扣的消费税
本期准予抵扣的消费税=100000×30%×50%=15000(元)
(7)本期应纳消费税
本期应纳消费税=(6+2)×150+150000×45%+2×25000×45%-15000
=1200+67500+22500-15000
=76200(元)
(8)本期应纳城市维护建设税、教育费附加本期应纳城市维护建设税、教育费附加=(38034+76200)×(7%+3%)=11423.4(元)
2. 某私营汽车厂为增值税一般纳税人,其2007年9月份主要业务情况如下:
(1)销售给汽贸公司A型小客车500辆,出厂价5.8万元/辆(不含税),因汽贸公司购货量大,该汽车厂决定给予5%的折扣,并在开具的增值税专用发票上分别注明销售额和折扣额;销售给某政府机关B型小客车3辆,每辆不含税价格6.8万元;
(2)销售给某使用单位A型小客车10辆,单价为7.8万元(价税合计);
(3)该汽车厂自用A型小客车3辆;订立易货合同将5辆A型小客车与某汽车零配件厂(小规模纳税人)交换;
(4)外购钢材支付货款560万元,已取得增值税专用发票,购入钢材取得的运输单位开具的普通发票上注明运费2万元,装卸费o.3万元,钢材已验收入库;
(5)外购低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明价款9万元,但其中有 1万元因为质量不合要求予以退货;
(6)外购机床2台,价值35万元,取得的增值税专用发票上已注明税款;
(7)外购自来水取得的增值税专用发票上注明税款0.06万元;外购原煤取得的增值税专用发票上注明税款2.55万元;外购煤气取得的增值税专用发票上注明税款1.19万元;外购电力20万元,尚未取得增值税专用发票;
(8)以专利技术和非专利技术投资人股与另一企业合资,不共担风险,取得固定收益8万元;
(9)该汽车厂附设的非独立核算的营业性饭店当月取得住宿费收入60万元,餐厅收入45万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,厂俱乐部放电影、录像收入5万元,场租收入1万元。(小客车消费税税率为3%)
以上取得的抵扣凭证都已经通过了税务机关的认证。
要求:
(1)计算该汽车厂本月A型小客车产生的销项税额;
(2)计算该汽车厂本月B型小客车产生的销项税额;
(3)计算该汽车厂本月可以抵扣的进项税额;
(4)计算陔汽车厂本月应缴纳的增值税;
(5)计算该汽车厂本月销售小客车应缴纳的消费税;
(6)计算该汽车厂本月应缴纳的营业税。
该汽车厂本月A型小客车产生的销项税额
=500×5.8×(1-5%)×17%+
×17%+(3+5)×
×17%
=487.59(万元)
(2)该汽车厂本月B型小客车产生的销项税额=3×6.8×17%=3.47(万元)
(3)该汽车厂本月可以抵扣的进项税额
=560×17%+2×7%+(9-1)×17%+0.06+2.55+1.19
=100.5(万元)
(4)该汽车厂本月应缴纳的增值税=487.59+3.47-100.5=390.56(万元)
(5)该汽车厂本月销售小客车应缴纳的消费税
=5.8×(1-5%)×500×3%+
×17%+3×
×3%+
×10×3%+6.8×3×3%
=105.12(万元)
(6)该汽车厂本月应缴纳的营业税
=8×5%+(60+45+1)×5%+30×20%+5×3%
=11.85(万元)
3. 某总公司2月份发生以下经济业务:
(1)下设一商贸公司,本月批发销售商品开具增值税专用发票上注明销售额800万元;零售代销商品取得代购手续费30万元,双方协定按5%支付代销手续费,开具普通发票;外购商品一批,取得增值税专用发票注明销售额300万元,税额51万元;为此业务支付运费0.5万元,已取得运输发票;该批货物运输途中,意外事故损毁部分商品占2%。外购农副产品一批,收购凭证上注明价款20万元,加工后按照零售价的八折销售给职工一部分,收取价款10000元。
(2)下设建材市场从事建材销售并兼营装修施工。对外销售建材150万元(含税价),本月外购建材一批,取得增值税专用发票注明价款130万元。装修工程营业收入500万元,其中包括领用上月外购装修材料60万元。清包工形式提供装饰劳务取得收入200万元,不包括工程材料款500万元。
(3)下设的防水材料厂(有施工资质),本月承揽一建筑工程的防水项目,合同注明提供本厂防水材料价款100万元,劳务收入20万元。
要求:
(1)计算商贸公司本月应缴纳的增值税;
(2)计算建材市场本月应缴纳的增值税和营业税;
(3)计算防水材料厂本月应缴纳的增值税和营业税。
(1)商贸公司本月应缴纳的增值税:
增值税销项税额=[800+30÷5%÷(1+17%)]×17%+1÷80%×17%×223.39(万元)
增值税进项税额=(51+0.5×7%)×(1-2%)+20×13%=50.01+2.6=52.61(万元)
应纳增值税税额=223.39-52.61=170.78(万元)
(2)建材市场应缴纳的增值税和营业税
应纳增值税税额=150÷(1+17%)×17%-(130×17%-60×17%)
=21.79-(22.1-10.2)=9.89(万元)
应纳营业税=(500+200)×3%=21(万元)
(3)防水材料厂应缴纳的增值税和营业税
应缴纳的增值税税额=100+(1+17%)×17%=14.53(万元)
应缴纳的营业税税额=20×3%=0.6(万元)