17. 如果小王考上了博士并且小刘没考上博士,那么温丽一定考不上博士。
如果以上命题为真,再加上什么前提,可以推出:小刘考上博士了。
- A.小王与温丽一同考上了博士。
- B.小王与小刘都没考上博士。
- C.小王考上了博士而小刘没有考上博士。
- D.小王没考上博士而小刘考上了博士。
A B C D
A
题干条件:王∧

刘→

温,其等价的逆否命题为:温→

王∨刘,即如果温丽一定考上博士,那么,或者小王没有考上博士或者小刘考上博士。
这样,要推出“小刘考上博士”,还需要前提“小王考上博士”。
因此,A项为正确答案。
25. 一位法官在审理一起盗窃案时,对涉及的4名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问,4人分别供述如下:
甲说:“罪犯在乙、丙、丁3人之中。”
乙说:“我没有作案,是丙偷的。”
丙说:“在甲和乙之间有一名是罪犯。”
丁说:“乙说的是事实。”
经过调查,证实这四人中只有一名罪犯,并且有两人说的是真话,另外两人说了假话。那么,罪犯是谁?
A B C D
B
该题关键在于:4人中两人说真话,两人说假话。
乙、丁两人的说法一致,或者全真或者全假。假设乙说的是真话:丙是罪犯,那么甲说的也是真话:罪犯的确在乙、丙、丁3人之中,丁说的也是真话,与2真2假不符,因此乙说的是假话,他说“我没有作案”是假的,因此他就是罪犯。
基于以下题干,回答问题:
史密斯:根据《国际珍稀动物保护条例》的规定,杂种动物不属于该条例的保护对象。《国际珍稀动物保护条例》的保护对象中,包括赤狼。而最新的基因研究技术发现,一直被认为是纯种物种的赤狼实际上是山狗与灰狼的杂交品种。由于赤狼明显需要保护,所以条例应当修改,使其也保护杂种动物。
张大中:您的观点不能成立。因为,如果赤狼确实是山狗与灰狼的杂交种,那么,即使现有的赤狼灭绝了,仍然可以通过山狗与灰狼的杂交来重新获得。 基于以下题干,回答问题:
一新成立的公司由F,G,H,K和L 5个雇员组成。每一个雇员恰好占据下面3个职位中的一个职位:董事长、经理和技术员。只有董事长不被监督,其他的雇员中每一个人都恰好被另一名雇员所监督,监督人可以是董事长或经理。每一个被监督的人与监督他的人所处的职位不同。下面是这5个人的任职原则:
(1)董事长只有一人;
(2)董事长所监督的雇员中至少有一个是经理;
(3)每一个经理至少监督一个雇员;
(4)F不监督任何雇员;
(5)G恰好监督2个雇员。 基于以下题干,回答问题:
一美术教师计划从8门课F,H,L,N,O,P,S和W中恰好选出6门来连续讲3天课。每天恰好讲两门课,上午和下午各讲一门课。该计划遵循以下原则:
(1)若有O时,O一定是在第2天;
(2)若有S和W时,S和W只能在上午;
(3)O和P不能与L在同一天;
(4)若P安排在第1天或第2天时,F和H一定被安排在P后面的一天且连续,但F和H的先后顺序不能确定。