一、单项选择题(下列每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。)
二、多项选择题(下列每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。)
三、判断题2. 会计机构和会计人员如发现外来原始凭证金额填写错误,应当交由出具单位予以更正并在更正处加盖出具单位印章后,才能受理并据此进行会计核算。
对 错
B
[解析] 原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。
4. 某企业的销售行为既涉及到货物又涉及到非增值税应税劳务,该企业的销售行为均应视为销售货物,征收增值税。
对 错
B
[解析] (1)从事货物的生产、批发或零售的企业(主营业务缴增值税)伪混合销售行为,视同销售货物,一并征收增值税;(2)其他单位和个人(主营业务缴营业税)的混合销售行为,不征收增值税,征收营业税。
7. 纳税人购置新建成商品房,自房屋交付使用之月起,缴纳产税( )
对 错
B
[解析] 纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之“次月”起,缴纳房产税。
9. 支票上的收款人名称不得更改,更改的支票无效。( )
对 错
A
[解析] 票据的金额、收款人名称、出票日期不更改,否则票据无效。
10. 票据和结算凭证的金额必须以中文大写和阿拉伯数字同时记载,二者必须一致,否则以中文大写为准。( )
对 错
B
[解析] 二者不一致的票据无效,二者不一致的结算凭证银行不予受理。
四、简答题1. 2006年6月,国内甲、己企业签订了500万元的买卖合同,甲企业为卖方,己企业为买方。2006年6月5日,根据己企业的申请,A银行向甲企业开出一张500万元的信用证。
要求:根据有关法律规定,人分别回答以下问题:
(1)A银行在受理开证时,向己企业收取的保证金最低多少万元?并说明理由。
(2)国内信用证的有效期最长不得超过几个月?
(3)甲企业能否将该信用证转让给他人?并说明理由。
(4)甲企业能否持该信用证支取现金?并说明理由。
(5)如果已企业交存的保证金及其存款账户余额不足以支付500万元的贷款,A银行是否应向甲企业付款?并说明理由。
(1)向己企业收取的保证金最低为100万无。根据规定,开证行在决定受理时,应向申请人收取不低于开证金额20%的保证金。
(2)国内信用证的有效期最长不得超过6个月。
(3)甲企业不能将该信用证转让给他人。根据规定,我国信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证。
(4)甲企业不能持该信用证支取现金。根据规定,信用证结算方式只能用于转账结算,不得支取现金。
(5)A银行应当向甲企业付款。根据规定,申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行仍应在规定的付款时间内进行付款,对不足支付的部分作逾期贷款处理。
2. 某电子企业为增值税一般纳税人,2007年2月发生下列经济业务:
(1)销售A产品50台,不含税单价8000元。货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截止月底,购买方尚未提货。
(2)将20台新试制的B产品分配给抽资者,单位成本为6000元。该产品尚未投放市场。
(3)单位内部基本建设领用甲材料1000公斤,每公斤单位成本为50元。
(4)改、扩建单位幼儿园领用材料200公斤,每公斤单位成本为50元,同时领用A产品5台。
(5)当月丢失库存己材料800公斤,每公斤单位成本为20元,作待处理财产损溢处理。
(6)当月发生购进贷物的全部进项税额为70000元。
其他相关资料,上月进项税额己全部抵扣完毕。购销贷物增值税税率均为17%,税务局核定的B产品成本利润率为10%。
要求:
(1)计算当月销项税额;
(2)计算当月可抵扣进项税额;
(3)计算当月应缴增值税税额。
(1)当月销项税额=[50×8000+5×8000+20×6000×(1+10%)]×17% =97240(元)
(2)当月可抵扣进项税额=70000-(50×1000+50×200+20×800)×17%=57080(元)
(3)当月应纳增值税额=97240-57080 =40160(元)
[解析] (1)采用直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,增值税的纳税义务发生时间均为收到贷款,并将提贷单交给买方的当天,因此,当纳税人销售 A产品50台,尽管购买方尚未提贷,仍应缴纳增值税。 (2)将新试制的B产品分配给投资者,视同销售,应缴增值税;但由于B产品没有市场价格,因此应计算其组成计税价格。 (3)改、扩建成幼儿园领用A产品,视同销售,应缴纳增值税。 (4)单位内部基建、改扩建幼儿园领用材料以及当月丢失库存己材料所对应的进项税额不得扣除,因此其进项税额应当从当月的进项额中扣减。
3. 甲企业在计算2006年度企业所得税应纳税所得额时,对“存贷跌价准备”在税前进行了扣除。但己税务机关认为,甲企业100万元的“存货跌价准备”不得在税前扣除,并作出了补缴企业所得税 33万元的决定。甲企业不服,拒绝补缴税款,同时向丙税务机关申请税务行政复议,丙税务机关要求甲企业提供纳税担保。
要求:根据企业所得税法律制度和税收征收法律制度的规定,分析回答下列问题:
(1)乙税务机关认为“存货跌价准备”不得在税前扣除的主张是否符合法律规定?并说明理由。
(2)丙税务机关要求甲企业提供纳税担保的做法是否符合法律规定?并说明理由。
(1)己税务机关在主张符合规定。根据规定,“存货跌价准备”不得在税前扣除。
(2)丙税务机关的做法符合规定。根据规定,纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的,需要纳税人提供纳税担保。
五、综合题1. 甲公司向乙公司投资6000万元,占乙公司20%的股权。
(1)2006年度,甲公司从乙公司分回货币资金100万元。
(2)2006年度,甲公司从乙公司分配取得一台机器设备,该设备的公允价值为 300万元。
(3)2006年度,乙公司为甲公司支付了 150万元的费用,该笔费用与乙公司的生产经营无关。
(4)2006年度,乙公司以盈余公积和未分配利润转增资本1500万元。已知:甲公司适用的企业所得税税率为33%,乙公司适用的企业所得税税率为 15%。
要求:根据企业所得税法律制度的规定,分别回答下列问题:
(1)2006年度甲公司的投资收益合计是多少?并说明,理由。
(2)对于从乙公司取得的投资所得, 2006年度甲公司应补缴企业所得税多少万元?
(3)乙公司向甲公司分配机器设备时,乙公司在所得税上应如何处理?
(4)如果甲公司从乙公司分配取得的股票,应如何确认投资所得?
(1)甲公司的投资收益合计是850万元。根据规定,被投资企业分配给投资方企业的全部货币性资产和非货币性资产(包括被投资企业为投资方企业支付的与本身经营无关的任何费用),应全部视为被投资企业对投资方企业的分配支付额。在本题中,甲公司的投资收益具体包括:①货币资产100万元;②非货币资产的公允价值300万元; ③乙企业为甲公司支付的与本身经营无关的费用150万元;④乙公司以盈余公积和未分配利润转增资本1500万元,甲企业按照20%的股权比例应确认投资所得300万元。
(2)甲公司应补缴企业所得税180万元。计算公式为:850÷(1-15%)×(33%-15%)=180万元。
(3)乙公司向甲公司分配机器设备时,在所得税处理上应视为以公允价值销售有关非货币性资产和分配利润两项经济业务,并按规定计算财产转让所得或损失。
(4)企业取得的股票,按股票票面价值确定投资所得。
[解析] (1)除另有规定者外,不论企业会计账务中对投资采取何种方法核算,被投资企业会计账务上实际做利润分配处理(包括以盈余公积和未分配利润转增资本)时,投资方企业应确认投资所得的实现。
(2)凡投资方企业适用的所得税税率高于被投资企业适用的所得税税率的,除税法规定的定期减税、免税优惠以外,其取得的投资所得应按规定还原为税前收益后,并入投资企业的应纳税所得额,依法补缴企业所得税。