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注册税务师税法(Ⅱ)模拟题模拟14
一、单项选择题
(每题的备选答案中只有一个最符合题意)
1. 关于企业所得税的纳税人,下列表述正确的是
。
A.企业所得税的纳税人不包括事业单位
B.企业、单位实行租赁经营的,一律以承租人为纳税人
C.企业所得税的纳税人,必须“实行独立经济核算”
D.企业所得税的纳税人必须在工商行政管理部门办理工商登记
A
B
C
D
C
2. 某企业2006年度实现收入总额750万元,与之相应的扣除项目金额共计730万元,另外还收到捐赠的实物资产1万元、返还上年度缴纳的增值税额20万元。经税务机关核定2004年度亏损22万元、2005年度亏损10万元。该企业2006年度应缴纳的企业所得税为
万元。
A.2.16
B.2.43
C.2.64
D.0
A
B
C
D
B
3. 下列各项中,对企业股权投资转让所得和损失的所得税处理,表述正确的是
。
A.企业股权投资转让所得应并入企业的应纳税所得额
B.被投资企业发生的经营亏损,投资方可以确认为投资损失
C.企业因转让股权投资而发生的投资损失,不得在企业所得税税前扣除
D.被投资企业发生的经营亏损,由投资企业按规定结转弥补
A
B
C
D
A
4. 关于企业所得税的扣除项目,下列表述正确的是
。
A.纳税人各种存货的成本计价方法不得变更
B.从事商品流通业务的纳税人购入存货抵达仓库前发生的运杂费不得计入销售费用
C.纳税人已经计入管理费用扣除的税金,不再作销售税金单独扣除
D.纳税人向总机构支付的管理费不得在税前扣除
A
B
C
D
C
5. 某生产白酒的集体企业,2006年全年销售收入1500万元,销售成本500万元,销售税金及附加400万元,按规定列支各种费用460万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费用80万元、粮食白酒广告费支出50万元。该企业当年应纳企业所得税
万元。
A.33
B.46.2
C.49.5
D.62.7
A
B
C
D
C
6. 企业的下列支出应列为工资、薪金支出的是
。
A.按规定标准发放的住房补贴
B.支付给雇员的误餐补贴
C.支付给雇员的股息性所得
D.为雇员支付的社会保障性缴款
A
B
C
D
B
7. 某集体企业2006年实现利润总额为80万元,其中“营业外支出”列有通过市政府向某受灾地区捐款10万元。企业申报2006年企业所得税时,申报的纳税调整前所得、纳税调整后所得、应纳税所得额分别为100万元、110万元和115万元。2007年5月税务机关进行稽查调增销售收入20万元。根据现行企业所得税规定,税务机关在稽查时对该项捐款允许扣除
万元。
A.3
B.3.3
C.3.45
D.3.9
A
B
C
D
B
8. 在计算企业所得税时,下列固定资产中不得提取折旧的是
。
A.闲置的厂房
B.以经营租赁方式出租的厂房
C.以融资租赁方式租入的设备
D.以经营租赁方式租入的设备
A
B
C
D
D
9. 某小型企业向其主管税务机关申报2006年度收入总额150万元,发生直接成本 120万元、其他费用4077元,全年亏损10万元。经税务机关检查,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为20%,按照核定征收企业所得税的办法,该企业2006年度应缴纳的企业所得税为
万元。
A.7.92
B.9.90
C.10.56
D.13.20
A
B
C
D
D
10. 按照企业所得税的有关规定,下列各项中不得确认为坏账损失的是
。
A.逾期3年以上仍未收回的应收账款,且对方已确无偿债能力
B.关联方之间的往来账款
C.债务人被依法宣告破产,其剩余财产确实不足清偿的应收账款
D.符合条件的债务重组发生的债务重组损失
A
B
C
D
B
11. 企业所得税中关于固定资产租赁的税务处理,下列表述正确的是
。
A.纳税人以融资租赁方式取得固定资产,其租金支出不得在税前直接扣除
B.租赁期为资产使用年限75%以下的,应作为经营性租赁
C.租赁房屋、建筑物的使用年限远远超过租赁期限,应归为融资性租赁
D.租赁期内租赁最低付款额大于或等于租赁开始日资产的公允价值,应归为融资租赁
A
B
C
D
A
12. 依照现行企业所得税的规定,下列保险费不得在税前扣除的是
。
A.基本养老保险
B.补充养老保险
C.运输保险
D.纳税人为其雇员个人投保的人寿保险
A
B
C
D
D
13. 依照现行企业所得税的有关规定,下列表述正确的是
。
A.企业收取的包装物押金,凡未逾期的,一律不得确认为收入
B.销售折扣额一律不得从销售额中减除
C.企业在建工程发生的试运行收入,应并入总收入征收企业所得税
D.企业取得的各种补贴收入,一律并入实际收到该补贴收入年度的应纳税所得额
A
B
C
D
C
14. 对外国企业设在我国境内的机构、场所取得的下列所得,不属于我国外资企业所得税征税范围的是
。
A.在中国境内提供劳务取得的所得
B.将技术转让给境内企业使用取得的使用费
C.在中国境外提供劳务取得的所得
D.将境内财产租给境外企业使用取得的租赁费
A
B
C
D
C
15. 依据外资企业所得税的现行规定,下列表述中正确的是
。
A.非法人创投企业将其日常投资经营权授予另一家创投企业进行管理运作,对此类创投企业的外方,应按在我国境内设立机构、场所的外国企业征税
B.外国企业转让其持有的中国境内企业股权,一律计征企业所得税
C.企业处置重置资产取得的收入,扣除有关资产的原价、费用及损失后的净收益,应当计算缴纳企业所得税
D.外国企业转让B股和海外股取得的净收益,暂免缴纳所得税
A
B
C
D
C
16. 关于外商投资企业和外国企业收入总额的确定,下列表述正确的是
。
A.境外咨询企业单独与境内客户签订合同提供咨询业务所取得的收入,应全额在我国申报缴纳企业所得税
B.企业接受的货币捐赠,应一次性计入企业当年收益
C.以分期收款方式销售产品或者商品的,一律按合同约定的购买人应付价款的日期确定销售收入的实现
D.对外商与中国制片商合作拍摄影视作品分得的发行收入,属于在中国境内没有设立机构、场所而有来源于中国境内的版权所得,应当征收所得税
A
B
C
D
B
17. 专业从事房地产开发经营的外商投资企业,采取银行提供按揭贷款销售的,其销售收入的实现时间为
。
A.房产使用权交付买方之日
B.开具发票之日
C.合同约定的付款之日
D.银行将按揭贷款办理转账之日
A
B
C
D
D
18. 依照外资企业所得税的现行规定,下列表述正确的是
。
A.亏损企业不得计提坏账准备金
B.以财产作抵押的贷款,不计提坏账准备金
C.除信贷、租赁企业外,企业提取坏账准备金必须经税务机关批准
D.企业实际发生的坏账损失超过上一年度计提的坏账准备部分,不得列为当期的损失
A
B
C
D
B
19. 依照现行外资企业所得税的有关规定,企业资产处置的下列情形中,因资产所有权属在形式和实质上均不发生改变而属于内部资产处置的是
。
A.用于交际应酬
B.将资产在总机构及其分支机构之间转移
C.用于职工奖励或福利
D.用于对外捐赠
A
B
C
D
B
20. 某外国企业在我国境内设立一分支机构,2006年取得下列所得:将本机构财产租赁给境内企业使用取得租金收入60万元,相关费用、税金5万元;本机构自有资金存款利息收入5万元;将自己拥有的专有技术提供给境外企业使用,取得使用费净收益 (税后)40万元(境外已纳所得税10万元);代为收取境外总机构转让其所持有的境内外商投资企业股权收益200万元,并汇往境外。该机构2006年应纳和应扣缴所得税合计
万元。
A.53
B.56.3
C.63
D.57.95
A
B
C
D
A
21. 在经济特区设立的生产出口产品的某外商投资企业,减免税期满后,当年产品出口产值占当年全部产值的80%,则其企业所得税的适用税率为
。
A.15%
B.24%
C.7.5%
D.10%
A
B
C
D
D
22. 生产性外商投资企业,从开始获利年度起,享受第一年和第二年免征企业所得税,第三至第五年减半征收企业所得税的优惠,其必须符合的条件是
。
A.应为先进技术企业
B.应为产品出口企业
C.经营期在10年以上
D.在经济特区
A
B
C
D
C
23. 经我国某市税务机关审查确定,A国某公司在华常驻代表机构2006年经费支出额为17万元,则该机构2006年度应纳企业所得税为
万元。
A.5.61
B.2
C.0.66
D.0.2
A
B
C
D
C
24. 按照现行个人所得税的规定,下列收入中属于纳税人工资、薪金所得项目应予征税的是
。
A.离退休工资
B.“内退”期间取得的工资
C.误餐补助
D.托儿补助费
A
B
C
D
B
25. 对于作者将自己的文字作品手稿复印件公开拍卖取得的所得,应按
项目征收个人所得税。
A.特许权使用费所得
B.稿酬所得
C.劳务报酬所得
D.其他所得
A
B
C
D
A
26. 某外籍个人2003年1月10日被派往中国工作三年;2004年3月18回国汇报工作,2004年4月14日复入境,2004年12月19日回国度假;2005年1月21日再一次入境,2005年4月3日到5月20回国履行有关职务;2006年12月12日完成任务回国,则该纳税人
。
A.2004年度为居民纳税人,2005年度为非居民纳税人
B.2004年度为非居民纳税人,2005年度为居民纳税人
C.2004、2005年度均为非居民纳税人
D.2004、2005年度均为居民纳税人
A
B
C
D
A
27. 下列所得项目中,只适用定额扣除费用方式征收个人所得税的是
。
A.工资、薪金所得
B.劳务报酬所得
C.财产租赁所得
D.财产转让所得
A
B
C
D
A
28. 某中国公民2006年受中方企业委派到某外商投资企业任董事,中方企业每月支付工资2000元,外商投资企业每月支付工资5000元,董事费8000元(交给中方企业),则该个人每月应纳个人所得税
元。
A.865
B.1985
C.1960
D.2465
A
B
C
D
B
29. 2006年一季度,某市一演员业余在A、B两县参加非本单位组织的文艺演出,在A县每月取得报酬3000元,在B县每月取得报酬5000元,该演员另支付给中介人介绍费2000元。则该演员2006年一季度应纳个人所得税
元。
A.1240
B.3440
C.3720
D.3840
A
B
C
D
A
30. 某作家2006年8月份出版一本小说,取得稿酬3800元。该小说上了畅销小说排行榜,因此出版社追加印数,支付该作家加印稿酬30000元。某晚报将该小说连载4个月,每月支付作家稿酬10000元。则该作家一共应纳个人所得税
元。
A.7364
B.11808
C.8260
D.8265.6
A
B
C
D
D
31. 某市一研究人员开发了一项专利技术,共花费10000元。2006年3月,经某咨询公司介绍,将其使用权转让给甲企业使用,取得转让收入20000元,该研究人员支付中介费3000元。12月,甲企业与该研究人员协商,购买这一专利技术的所有权,支付价款50000元。则该研究人员共应纳个人所得税
。
A.10050元
B.10600元
C.10650元
D.11200元
A
B
C
D
B
32. 2006年,李某将市区的一栋自有住房屋出租给个人居住,每月租金收入2000元,支付营业税及附加等66元。在3月份李某支付该房屋的修缮费1500元。则李某全年应纳个人所得税
。
A.1210.8元
B.1247.4元
C.2421.6元
D.2880元
A
B
C
D
A
33. 2006年12月,中国公民王某从境内本单位取得工资收入2000元,2006年度年终奖5000元。当月从境外A国取得税后工资收入折合人民币17000元,已在境外缴纳所得税3000元。则王某在2006年12月应纳个人所得税
。
A.1185元
B.345元
C.270元
D.720元
A
B
C
D
C
34. 对房地产开发企业来说,在计算土地增值税时,允许单独扣除的税金不包括
。
A.营业税
B.城市维护建设税
C.教育费附加
D.印花税
A
B
C
D
D
35. 一份凭证应纳税额超过500元的,纳税人可采用
的纳税办法。
A.以缴款书或者完税证代替贴花
B.按期汇总缴纳
C.代扣代缴汇总缴纳
D.三年内分次贴足印花
A
B
C
D
A
36. 对纳税人不按规定注销或画销已贴用的印花税票的,除由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金外,并处不缴或者少缴的税款
的罚款。
A.百分之五十以上五倍以下
B.一倍至三倍
C.三倍至五倍
D.一倍至五倍
A
B
C
D
A
37. 甲、乙欲签订一份商品购销合同,甲要求乙提供商品的鉴定,丙愿意为该种商品提供鉴定,丁为甲的业务代理人,并代表甲与乙签订了经济合同,这一事项中,属于印花税纳税人的是
。
A.甲、乙
B.甲、乙、丁
C.乙、丁
D.甲、乙、丙、丁
A
B
C
D
C
38. 房屋产权出典的,房产税由
缴纳。
A.出典人
B.承典人
C.产权所有人
D.税务机关指定的纳税人
A
B
C
D
B
39. 下列车辆或船舶中以净吨位为计税标准的是
。
A.机动船
B.非机动船
C.乘人汽车
D.人力三轮车
A
B
C
D
A
40. 按照契税的有关规定,契税在
的征收机关缴纳。
A.土地、房屋所在地
B.转让人所在地
C.承受人所在地
D.契税征收机关指定的地点
A
B
C
D
A
二、多项选择题
(每题的备选答案中,有两个或两个以上符合题意。错选或多选均不得分;少选,但选择正确的,每个选项得0.5分)
1. 按照企业所得税的有关规定,下列各项应计入收入总额的有
。
A.外单位欠款付给的利息
B.购买国债的利息收入
C.教育费附加返还款
D.逾期包装物押金
A
B
C
D
ACD
2. 对电信企业计算企业所得税来说,下列各项表述中不正确的有
。
A.邮电附加费收入免征企业所得税
B.寻呼企业预收的服务费不计入应税收入
C.电话卡收入不计入当期应税收入
D.纳入财政资金专户、实行收支两条线管理并按规定上缴的电话初装基金不征税
A
B
C
D
ABC
3. 下列固定资产中,不得计提折旧的有
。
A.土地
B.季节性停用的机器设备
C.未提足折旧提前报废的机器设备
D.已提足折旧继续使用的固定资产
A
B
C
D
ACD
4. 关于企业所得税中的资产(财产)损失,下列表述正确的有
。
A.企业各项存货发生的正常损耗,不须审批即可在税前扣除
B.企业因存货毁损不得从销项税金中抵扣的进项税金不得在所得税前扣除
C.企业借出的款项,由于债务人破产原因无法收回的,准予在税前扣除
D.取消住房基金和住房周转金制度后,纳税人出售职工住房发生的损失允许在税前扣除
A
B
C
D
AD
5. 按照企业所得税的有关规定,对纳税人转让资产的税务处理,下列表述中正确的是
。
A.纳税人转让部分资产,应确认资产转让所得
B.纳税人转让整体资产,不得确认资产转让所得
C.整体资产转让交易中,接受企业的非股权支付额不高于所支付的股权的票面价值20%的,经税务机关审核确认,转让企业可暂不计算确认资产转让所得或损失,但与非股权支付额相应的增值应确认为当期应纳税所得
D.整体资产转让交易中,接受企业的非股权支付额不高于所支付的股权的票面价值25%的,经税务机关审核确认,转让企业可暂不计算确认资产转让所得或损失
A
B
C
D
AC
6. 下列企业可以享受定期减征或者免征企业所得税优惠的有
。
A.新办的股份制企业
B.以废水、废气、废渣等废弃物为主要原料进行生产的企业
C.新办的独立核算的从事会计、审计等咨询业务的企业
D.遇有风、火、水、震等严重自然灾害的企业
A
B
C
D
BCD
7. 企业支付给总机构的管理费允许在企业所得税税前扣除的条件有
。
A.与本企业生产、经营有关
B.须提供总机构出具的管理费汇集的证明文件
C.不得超过上年实际发生的管理费支出金额
D.经主管税务机关审核
A
B
C
D
ABD
8. 允许在税前扣除的佣金必须符合下列条件中的
。
A.有合法真实凭证
B.支付的对象必须是独立的有权从事中介服务的纳税人或个人(不含本企业雇员)
C.支付给个人的佣金,除另有规定者外,不得超过服务金额的5%
D.支付给单位的佣金,除另有规定者外,不得超过服务金额的30%
A
B
C
D
ABC
9. 企业所得税纳税人的各项存货的发生和领用,其实际成本的计价方法有,
。
A.先进先出法
B.余额递减法
C.加权平均法
D.零售价格法
A
B
C
D
ACD
10. 对企业资助科研机构和高等学校的研究开发经费的税前扣除,下列表述正确的有
。
A.资助的科研机构和高等学校与企业无关联关系
B.资助支出可以全额在当年应纳税所得额中扣除
C.资助支出超出当年应纳税所得额的,其超出部分可结转以后年度补扣
D.纳税人直接向科研机构和高等学校的资助不允许在税前扣除
A
B
C
D
ABD
11. 下列各项中,符合外商投资企业和外国企业所得税优惠政策的有
。
A.创业投资企业按规定从事股权投资及转让,以及为企业提供投资管理、咨询等服务,可以享受生产性外商投资企业的优惠
B.变更设立前企业累计发生的尚未弥补的经营亏损,可由变更设立后的外商投资企业在弥补年限的剩余年限内延续弥补
C.生产性外商投资企业,追加投资经国务院批准的鼓励类项目,凡符合条件的可单独计算并享受两年免税三年减半征收的优惠
D.外商投资举办的出口产品企业,两年免税三年减半征收期满后,凡当年出口产品产值达到企业当年产品产值70%的,可减半征收企业所得税
A
B
C
D
BCD
12. 营业代理人是指受外国企业委托,代理从事下列经营业务的公司、企业和其他经济组织或者个人
。
A.经常代表委托人商谈投资项目
B.经常代表委托人接洽采购业务,并签订购货合同,代为采购商品
C.与委托人签订代理协议或者合同,经常储存属于委托人的产品或者商品,并代表委托人向他人交付其产品或者商品
D.有权经常代表委托人签订销货合同或者接受订货
A
B
C
D
BCD
13. 计算外商投资企业应纳税所得额时,下列各项可以按实扣除的有
。
A.企业实际发生的坏账损失超过上一年度计提的坏账准备部分
B.新产品、新技术、新工艺的研究开发支出
C.向境内保险机构购买财产保险发生的支出
D.职工工资和福利费
A
B
C
D
ABC
14. 下列企业可减按15%的税率征收外资企业所得税的有
。
A.设在经济特区的外商投资企业
B.在经济特区设立机构、场所从事生产、经营的外国企业
C.设在经济技术开发区的生产性外商投资企业
D.在经济技术开发区设立机构、场所从事生产、经营的外国企业
A
B
C
D
ABC
15. 关于外商投资企业的再投资退税,下列表述正确的有
。
A.用免税期的利润再投资不能享受退税待遇
B.再投资额必须用于增加本企业的注册资本
C.再投资的经营期不得少于5年
D.再投资退税的办理期限为资金实际投入之日起1年内
A
B
C
D
ACD
16. 对外国企业常驻代表机构采用的征税办法包括
。
A.按实际申报收入计算征税
B.按核定收入计算征税
C.按核定经费支出额计算征税
D.按经费支出额换算为收入额计算征税
A
B
C
D
ABD
17. 关于个人所得税的征税范围,下列表述正确的有
。
A.提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬的所得
B.作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖取得的所得,应按特许权使用费所得征税
C.作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,不征税
D.外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,对经营人从外商投资企业分享的收益或取得的所得,按照工资、薪金所得项目征税
A
B
C
D
AB
18. 对个人出售自有住房的征税规定,下列表述不正确的有
。
A.个人出售自有住房取得的所得应按照“财产转让所得”项目征收个人所得税
B.个人出售已购公有住房,暂缓征收个人所得税
C.对出售自有住房并在现住房出售后1年内按市场价重新购房的个人,免税
D.对个人转让自用5年以上的生活用房取得的所得,免税
A
B
C
D
ACD
19. 按照个人所得税的规定,下列所得属于来源于中国境内的所得的有
。
A.受中国境内单位委派到境外工作期间取得的工资、薪金所得
B.受外国企业委派到中国境内工作期间取得的工资、薪金所得
C.中国境内个人将财产出租给承租人在中国境外使用而取得的所得
D.外籍个人将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得
A
B
C
D
BD
20. 下列所得项目中,可适用定率扣除费用方式征收个人所得税的有
。
A.工资、薪金所得
B.劳务报酬所得
C.财产租赁所得
D.财产转让所得
A
B
C
D
BC
21. 对下列从事建筑安装业的个人应按个体工商户的生产、经营所得项目计征个人所得税的有
。
A.对建筑安装工程作业实行承包经营,一部分经营成果归承包人个人所有
B.从事建筑安装业的个体工商户
C.未领取营业执照承揽建筑安装业工程作业的建筑安装队和个人
D.建筑安装企业实行个人承包后工商登记改变为个人独资企业性质的
A
B
C
D
BCD
22. 按照个人所得税法的规定,下列情形中的个人必须自行向税务机关申报所得并缴纳个人所得税的有
。
A.在中国境内、境外分别取得工资、薪金所得
B.在中国境内两处以上取得工资、薪金所得
C.取得劳务报酬所得
D.年所得12万元以上的
A
B
C
D
ABD
23. 对扣缴义务人未履行扣缴个人所得税义务的,下列处理正确的有
。
A.纳税人应缴纳的税款由扣缴义务人缴纳
B.扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款
C.扣缴义务人承担应扣未扣、应收而不收税款所对应的滞纳金
D.对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款
A
B
C
D
BD
24. 对出售旧房及建筑物的纳税人来说,其计算土地增值税的扣除项目范围及其金额包括下列项目中的
。
A.取得土地使用权所支付的金额
B.旧房及建筑物的评估价格
C.与转让房地产有关的税金
D.财政部规定的加计扣除金额
A
B
C
D
ABC
25. 房地产开发公司应当在签订房地产转让合同、发生纳税义务之日7日内或在税务机关核定的期限内,按照税法规定,向主管税务机关办理土地增值税的纳税申报,同时提供下列证件和资料中的
。
A.税务登记证
B.房屋产权证、土地使用权证书
C.房地产开发资质证书
D.根据税务机关的要求提供房地产评估报告
A
B
C
D
BD
26. 按照印花税的规定,下列行为应缴纳印花税的有
。
A.继承房产所有权
B.转让专利使用权
C.转让专利申请权
D.转让商标使用权
A
B
C
D
BCD
27. 按照印花税的有关规定,下列表述正确的有
。
A.法律咨询合同不征印花税
B.未按期兑现合同亦应贴花
C.具有合同性质的单据应征印花税
D.外商投资企业的营业账簿不征印花税
A
B
C
D
ABC
28. 按照房产税的有关规定,下列房产免征房产税的有
。
A.实行差额预算管理的事业单位自用的房产
B.实行自收自支的事业单位自用的房产
C.公园管理单位的办公用房屋
D.国家机关出租的房产
A
B
C
D
AC
29. 有关车船使用税计税依据的具体规定,下列表述正确的有
。
A.车辆净吨位尾数在0.5吨以下者,按0.5吨计算
B.船舶不论净吨位或载重吨位,其尾数在0.5吨以下者,按0.5吨计算
C.机动车挂车,按机动载货汽车税额的7折计征
D.客货两用汽车,载货部分按机动货车税额减半征税,载人部分按乘人汽车税额征税
A
B
C
D
AC
30. 房地产开发企业在计算企业所得税应纳税所得额时发生的下列行为,应视同销售开发产品确认收入的有
。
A.将待售开发产品转作经营性资产的
B.将待售开发产品以临时租赁方式出租的
C.将开发产品用作对外投资以及分配给投资者的
D.将开发产品换取其他企事业单位非货币性资产的
A
B
C
D
ACD
三、计算题
大洋律师事务所由甲、乙二律师合伙出资兴办,甲、乙二人按出资比例6:4分配利润,另聘请丙(兼职律师)、丁律师为从业人员。合伙协议约定,甲、乙、丙、丁四律师平时均按本人为事务所创造的服务收入的35%分成,作为日常工资,按月结算,律师事务所不再负担丙、丁律师的办理案件费用(如交通费、资料费、通讯费及聘请人员等费用)。该省规定,律师办理案件费用支出按当月分成收入的30%进行扣除。其他资料如下:
(1) 2006年,甲、乙各取得服务收入分成10次,合计金额分别为40000元、30000元;2006年事务所累计实现经营所得72000元(有关项目已进行纳税调整)。
(2) 丙10月份从事务所取得分成收入12000元。此外,丙本月份还从接受法律事务服务的某公司取得酬金3200元。
(3) 丁11月份从事务所取得分成收入24000元,从中支付给为其提供工作帮助的黄某2000元,向中国法律援助基金会捐赠7000元。
根据所给资料,依据个人所得税的有关规定,回答下列相关问题:
1. 甲2006年应缴纳个人所得税
元。
A.13634
B.16460
C.22370
D.25770
A
B
C
D
C
(1) 甲应纳税所得额=72000×60%+40000=83200(元)
(2) 甲应纳税额=83200×35%-6750=22370(元)
2. 丙2006年10月份应缴纳个人所得税
元。
A.1675
B.1785
C.1856
D.1945
A
B
C
D
B
(1) 丙从律师事务所取得工资、薪金应纳税所得额=12000-12000×30%= 8400(元)
(2) 丙从律师事务所取得工资、薪金应纳个人所得税=8400×20%-375=1305 (元)
(3) 丙从某公司取得法律事务服务收入应纳个人所得税=(3200-800)×20%=480 (元)
丙2006年10月份应缴纳个人所得税合计=1305+480=1785(元)
3. 丁2006年11月应纳个人所得税
元。
A.1585
B.1697
C.1977
D.2593
A
B
C
D
A
(1) 丁11月份扣除捐赠前应纳税所得额=24000-24000×30%=16800(元)
向中国法律援助基金会的捐赠可全额在税前扣除,因此捐赠后应纳税所得额:16800-7000=9800(元)
(2) 丁应纳个人所得税=9800×20%-375=1585(元)。
4. 黄某应纳个人所得税
元。
A.35
B.95
C.240
D.280
A
B
C
D
C
王某应纳个人所得税=(2000-806)×20%=240(元)
某房产开发公司建造一栋普通标准住宅并进行销售,销售收入1000万元,支付的地价款为80万元,开发成本为320万元,该公司支付该项工程的银行借款利息为45万元,并根据税法规定缴纳了营业税、城建税(7%)、教育费附加和印花税。该地方规定,借款利息能够按开发项目计算分摊并提供金融机构贷款证明的,其他房地产开发费用最高扣除额为5%,借款利息不能按开发项目计算分摊或不能提供金融机构贷款证明的,房地产开发费用最高扣除额为10%。同时转让一栋旧办公楼,经评估,建造同样的房子需 1000万元。房子7成新,按2000万元出售,并根据税法规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加和印花税。
根据所给资料,依据土地增值税的有关规定,回答下列相关问题:
5. 销售普通标准住宅取得增值额
。
A.380万元
B.400万元
C.480万元
D.600万元
A
B
C
D
B
(1) 销售普通标准住宅扣除项目金额合计=80+320+1000×5%×(1+7%+3%)+45+400×5%+400×20%=600(万元)
(2) 销售普通标准住宅的增值额=1000-600=400(万元)
6. 销售普通标准住宅应纳土地增值税税率为
。
A.免税
B.121万元
C.130万元
D.166万元
A
B
C
D
C
(1) 销售普通标准住宅的土地增值额占扣除项目金额比率=400÷600=66.67%
(2) 销售普通标准住宅应纳土地增值税=400×40%-600×5%=130(万元)
7. 转让旧办公楼取得增值额
。
A.889万元
B.890万元
C.1189万元
D.1190万元
A
B
C
D
C
(1) 销售旧办公楼扣除项目金额合计=1000×70%+2000×5%×(1+7%+ 3%)+2000×0.5‰=811(万元)
(2) 销售旧办公楼的增值额=2000-811=1189(万元)
8. 转让旧办公楼应缴纳的土地增值税
。
A.472.85万元
B.473.5万元
C.300.05万元
D.免税
A
B
C
D
A
(1) 销售旧办公楼的土地增值额占扣除项目金额比率=1189÷811=146.60%
(2) 销售旧办公楼应纳土地增值税=1189×50%-811×15%=472.85(万元)
四、综合分析题
某市轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年度账面记载注册资本10000万元、职工1200人,当年相关经营情况如下:
(1) 外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额5000万元、增值税进项税额850万元,另支付购货运输费用200万元、装卸费用20万元、保险费用 30万元。
(2) 对外销售A型小轿车1000辆,每辆含税金额17.55万元,共计取得含税金额 17550万元;支付销售小轿车的运输费用300万元,保险费用和装卸费用160万元。
(3) 销售A型小轿车40辆给本公司职工,以成本价核算取得销售金额400万元;该公司新设计生产B型小轿车5辆,每辆成本价9.5万元,为了检测其性能,将其转为自用。市场上无B型小轿车销售价格。
(4) 从废旧物资回收经营单位购入报废汽车部件,取得废旧物资回收经营单位开具的由税务机关监制的普通发票,注明金额500万元;另支付运输费用30万元。
(5) 转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。该车间经有权机构评估,成新度为30%,目前建造同样的生产车间需要1500万元;转让旧生产车间时向政府补缴土地出让金80万元,发生其他相关费用20万元。
(6) 转让一块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额 420万元,转让时发生相关费用6万元。
(7) 发生业务招待费130万元、技术开发费280万元(上年发生技术开发费260万元);其他管理费用1100万元。
(8) 发生广告费用700万元、业务宣传费用140万元、展览费用90万元。
(9) 发生财务费用900万元,其中向其相关联的企业借款支付的利息费用600万元,已知向相关联的企业借款的年利息率为6%,金融机构同期贷款利率为5%。
(10) 全年计入成本费用的实发工资总额和按工资总额提取的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费共计2853.6万元。
(注:适用消费税税率5%;B型小轿车成本利润率8%;企业不能出具《工会经费拨缴款专用收据》,职工教育经费按2.5%计算)
根据所给资料,依据企业所得税和其他税种的有关规定,回答下列相关问题:
1. 该企业2006年实现的应税收入总和为
。
A.16714万元
B.17370.2万元
C.17394万元
D.17414万元
A
B
C
D
D
应税收入总和=17550÷(1+17%)+17.55×40÷(1+17%)+9.5×5×(1+ 8%)÷(1-5%)+1200+560=15000+600+54+1200+560=17414(万元)
2. 该企业2006年计算企业所得税前准许扣除的销售成本总和为
。
A.10447.5万元
B.11467.5万元
C.11547.5万元
D.11583.5万元
A
B
C
D
C
销售成本总和=10×(1000+40)+9.5×5+(1000-400+80)+420=10400+ 47.5+680+420=11547.5(万元)
3. 该企业2006年计算企业所得税前准许扣除的销售税金及附加总和为
。
A.1347.42万元
B.2208.74万元
C.2209.26万元
D.2439.38万元
A
B
C
D
A
(1) 应纳消费税=15000×5%+600×5%+54×5%=750+30+2.7=782.7 (万元)
(2) 应纳增值税=15000×17%+600×17%+54×17%-850-(200+300+30)× 7%-500×10%=2661.18-850-37.1-50=1724.08(万元)
(3) 应纳营业税=1200×5%+(560-420)×5%=67(万元)
(4) 应纳城市维护建设税=(782.7+1724.08+67)×7%=2573.78×7%= 180.1646(万元)
(5) 应交教育费附加=(782.7+1724.08+67)×3%=2573.78×3%=77.2134 (万元)
(6) 应纳印花税=1200×0.5‰+560×0.5‰=0.6+0.28=0.88(万元)
土地增值税:
转让车间扣除项目=1500×30%+80+20+1200×5%×(1+7%+3%)+0.6=616.6 (万元)
增值额=1200-616.6=583.4(万元)
增值额与扣除项目金额之比=583.4÷616.6=94.62%
车间转让应纳土地增值税额=583.4×40%-616.6×5%=233.36-30.83=202.53 (万元)
土地使用权转让扣除项目=420+6+(560-420)×5%×(1+7%+3%)+0.28= 433.98(万元)
增值额=560-433.98=126.02(万元)
增值额与扣除项目金额之比=126.02÷433.98=29.04%
应纳土地增值税额=126.02×30%=37.81(万元)
应纳土地增值税总和=37.81+202.53=240.34(万元)
允许在税前扣除的销售税金及附加总和=782.7+67+180.1646+77.2134+240.34= 1347.42(万元)
4. 该企业2006年计算企业所得税前准许扣除的期间费用合计为
。
A.2976.47万元
B.2997.47万元
C.3056.47万元
D.3256.47万元
A
B
C
D
A
(1) 广告费扣除限额=17414×2%=348.28(万元)
(2) 业务宣传费扣除限额=17414×5‰=87.07(万元)
(3) 准许扣除的销售费用总和=300×(1-7%)+160+20+6+348.28+87.07+90= 990.35(万元)
(4) 业务招待费扣除限额=17414×3‰+3=55.24(万元)
(5) 准许扣除的管理费用总和=55.24+280+1100+0.88=1436.12(万元)
(6) 向关联方借款金额=600÷6%=10000(万元)
向关联企业借款利息扣除限额=10000×50%×5%=250(万元)
(7) 准许扣除的财务费用总和=900-(600-250)=550(万元)
(8) 税前准许扣除的期间费用合计=990.35+1436.12+550=2976.47(万元)
5. 该企业2006年工资、工资附加“三费”调整金额为
。
A.146.4万元
B.169.44万元
C.163.68万元
D.348万元
A
B
C
D
B
允许扣除的工资及“三费”金额=1200×1600×12÷10000×(1+14%+2.5%)= 2684.16(万元)
工资、工资附加“三费”调整金额=2853.6-2684.16=169.44(万元)
6. 该企业2006年应缴纳的企业所得税
。
A.342.69万元
B.258.78万元
C.255.78万元
D.564.98万元
A
B
C
D
D
应纳税所得额=17414-11547.5-1347.42-2976.47+169.44=1712.05(万元)
应缴所得税=1712.05×33%=564.9765(万元)
设在国家高新技术产业开发区的某中外合资经营企业(简称甲企业),经审核被认定为高新技术企业,到2003年底享受定期减免税政策已经期满。2005年年初外方将分得的2004年的税后利润200万元在西部地区投资开办经营期为8年的生产性企业(简称乙企业),并被认定为先进技术企业,甲企业的外方已按规定办理了再投资退税。2006年经考核,乙企业不符合先进企业的标准,被撤销先进技术企业的称号。
2006年度甲企业自行计算的应纳税所得额为400万元。经某税务师事务所审核, 2006年度有关生产经营情况如下:
(1) 取得产品销售净额4000万元,取得租金收入300万元。
(2) 全年发生财务费用100万元。其中,4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,已全部计入财务费用,该厂房于9月30日完工结算并投入使用。
(3) 发生管理费用350万元。其中含支付关联企业的管理费10万元;支付的交际应酬费30万元;支付给上级主管部门的管理费20万元,能提供有关证明资料,并就上述证明资料附送了注册会计师查证报告。
(4) 经批准以机器设备一台向其他企业投资,该设备账面原值50万元,已提取了折旧24万元,投资时双方确认的投资价值为30万元,企业按会计制度进行了处理。
(5) 转让人民币特种股票(B股)取得收入250万元,该股票原购进价210万元,企业计入投资收益,并与国债利息收入一起作为免税收入扣除。
(6) 发生营业外支出30万元。其中通过我国境内非营利团体向某贫困地区捐款15万元,直接向某灾区捐款10万元,向关联的科研机构资助研究开发经费5万元。
(7) 超过两年期限的应付未付款收入20万元记入了“资本公积”。
(8) 从境外分支机构取得税后收益45万元,已在境外缴纳了25%的所得税。
(甲、乙企业所在地的省政府规定免征3%的地方所得税;甲企业2004年缴纳企业所得税55.79万元)
根据所给资料,依据外商投资企业和外国企业所得税的有关规定,回答下列相关问题:
7. 甲企业外方应缴回的再投资退税额为
万元。
A.14.11
B.18
C.21.18
D.35.29
A
B
C
D
C
(1) 2005年再投资退税额=200÷(1-15%-0)×15%×100%≈35.29(万元)
(2) 2006年外方应缴回的再投资退税额=35.29×60%=21.18(万元)
8. 题中所列项目,应计入甲企业所得税收入总额的有
。
A.租金收入
B.人民币特种股票转让收入
C.超过期限的应付未付款收入
D.从境外分支机构取得的税后收益
A
B
C
D
ABC
9. 甲企业的银行借款利息税前允许扣除
万元。
A.0
B.7.5
C.15
D.22.5
A
B
C
D
B
允许在税前扣除的利息支出=22.5÷3=7.5(万元)
10. 甲企业的交际应酬费税前允许扣除
万元。
A.15
B.15.9
C.18
D.24
A
B
C
D
C
交际应酬费扣除限额=4000×3‰+3+300×10‰=18(万元)
11. 甲企业2006年的境内应纳税所得额为
万元。
A.400
B.486.6
C.490.6
D.531
A
B
C
D
D
2006年境内应纳税所得额=400+(22.5-7.5)+10+(30-18)+[30-(50- 24)]+(250-210)+15+10+5+20=531(万元)
12. 甲企业从境外分支机构取得税后收益应补缴企业所得税
万元。
A.0
B.3
C.3.3
D.4.8
A
B
C
D
D
(1) 境内外应纳税所得额总额=531+45÷(1-25%)=591(万元)
(2) 境外所得按我国税法纳税计算的扣除限额=591×(30%+3%)x60÷591= 19.8(万元)
(3) 境外实际缴纳税额=60×25%=15(万元)
因此,允许抵免税额15万元。
境外所得应补缴税额=60×33%-15=4.8(万元)
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
三、计算题
1
2
3
4
5
6
7
8
四、综合分析题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
深色:已答题 浅色:未答题
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