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税法(Ⅱ)分类模拟题印花税(二)
一、单项选择题
1. 有关印花税的下列各项表述中正确的是
。
A.企业改制中经评估增加的资金应按规定贴花
B.如果已按规定贴花的合同没有兑现,税务机关应将印花税退还给纳税人
C.企业合并后依法办理法人登记的新企业所设立的资金账簿,不再贴花
D.企业因改制签订的产权转移书据应按规定贴花
A
B
C
D
A
2. 根据印花税的有关规定,下列合同中不需缴纳印花税的是
。
A.咨询合同
B.设备租赁合同
C.广告合同
D.内河运输合同
A
B
C
D
A
3. 根据印花税的有关规定,下列合同中应当缴纳印花税的是
。
A.企业整体转让签订的合同
B.客运飞机腹舱联运合同
C.企业工会组织设置的经费收支账簿
D.企业仓库设置的不记载金额的商品登记簿
A
B
C
D
B
4. 根据印花税的有关规定,下列凭证中实行从量计征缴纳印花税的是
。
A.财产所有权转移书据
B.报刊征订凭证
C.房屋产权证
D.“实收资本”账簿
A
B
C
D
C
5. 某企业2006年9月在改制前实收资本为500万元,资本公积为100万元,资金账簿上已贴印花税2000元。改制中经评估增加的资金300万元,2006年该企业记载资金的账簿应纳印花税
。
A.1000元
B.1500元
C.2500元
D.4500元
A
B
C
D
C
6. 某企业与机械进出口公司签订购买价值为2000万元的测试设备合同,为购买此设备与进出口银行签订2000万元的借款合同。后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1000万元。根据上述情况,该企业一共应纳印花税
。
A.1500元
B.6500元
C.7000元
D.7500元
A
B
C
D
D
7. 对房地产开发企业签订的合同,根据印花税的有关规定,下列表述正确的是
。
A.与购房者签订的预售合同应按规定贴花
B.为开发项目购买的建筑材料应按“建筑工程承包合同”征收印花税
C.与购房者签订的正式销售房屋合同应按“购销合同”征收印花税
D.与购房者签订的正式销售房屋合同应按“产权转移书据”征收印花税
A
B
C
D
D
8. 某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为50万元(运费和保管费未分别记载)。该项合同双方各应缴纳的印花税税额为
。
A.500元
B.250元
C.375元
D.1000元
A
B
C
D
A
9. A公司与B公司签订了购销合同,由A公司向B公司提供价值30万元的钢材, B公司向A公司提供价值40万元的水泥,货物价差由A公司付款补足。则A、B两公司共应缴纳印花税为
。
A.210元
B.420元
C.120元
D.350元
A
B
C
D
B
10. 下列有关印花税适用税目的确定正确的是
。
A.对代销业务的双方应按“购销合同”征收印花税
B.由受托方提供原材料的加工合同,一律按“购销合同”征收印花税
C.企业与主管部门等签订的租赁承包经营合同,不属于财产租赁合同,不应贴花
D.商场内的零星加工修理业务开具的修理单,应按“加工承揽合同”征收印花税
A
B
C
D
C
11. 同一类应纳税凭证需频繁贴花的,纳税人可向当地税务机关提出书面申请,经核准发给许可证后,采用汇贴、汇缴的办法缴纳印花税。汇缴的期限由税务机关根据应纳税额的大小来确定,但最长不得超过
。
A.10日
B.15日
C.1个月
D.1个季度
A
B
C
D
C
12. 对纳税人不按规定注销或画销已贴用的印花税票的,由税务机关迫缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款
的罚款。
A.百分之五十以上五倍以下
B.一倍以上三倍以下
C.三倍以上五借以下
D.一倍以上五倍以下
A
B
C
D
A
二、多项选择题
1. 某银行与某外商投资企业签订借款合同,根据印花税的有关规定,这一合同的纳税义务人包括
。
A.某银行
B.某外商投资企业
C.外商投资企业的担保人
D.借款合同的公证人
A
B
C
D
ABC
2. 根据印花税的有关规定,各类合同的纳税义务人包括下列单位和个人中的
。
A.合同的当事人
B.合同的证人
C.合同的担保人
D.合同当事人的代理人
A
B
C
D
AD
3. 根据印花税的有关规定,下列合同中应该缴纳印花税的有
。
A.出版单位与发行单位之间订立的图书征订凭证
B.出版单位与订阅单位之间订立的图书征订凭证
C.出版单位与印刷厂之间订立的图书印刷合同
D.出版单位与某科研单位之间订立的非专利技术转让合同
A
B
C
D
ACD
4. 根据印花税的有关规定,下列表述正确的有
。
A.以电子形式签订的各类应税凭证应按规定征收印花税
B.未兑现的合同不征收印花税
C.对土地使用权出让合同不征收印花税,对土地使用权合同应征收印花税
D.对商品房销售合同按照产权转移书据征收印花税
A
B
C
D
AD
5. 根据印花税的有关规定,下列各项表述中正确的有
。
A.对只载明数量未标明金额的凭证,定额征收印花税
B.对委托方提供主要材料或原料的加工承揽合同不征印花税
C.对融资租赁合同按借款合同征税
D.货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不含装卸费
A
B
C
D
CD
6. 下列合同适用1‰的税率征收印花税的有
。
A.财产租赁合同
B.买卖A股、B股所书立的股权转让书据
C.仓储保管合同
D.货物运输合同
A
B
C
D
ABC
7. 根据印花税的有关规定,下列各项中属于印花税免税项目或不征印花税的有
。
A.电网与用户之间签订的供用电合同
B.抢险救灾物资运输凭证
C.技术合同
D.商标注册证复印件
A
B
C
D
ABD
8. 财产所有人将财产赠给
所立的书据,免纳印花税。
A.政府设立的养老院
B.高等学校
C.政府
D.直系亲属
A
B
C
D
ABC
9. 依据印花税的有关规定,下列表述正确的有
。
A.已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分不再贴花
B.按比例税率计算纳税而应纳税额又不足一角的,免纳印花税
C.按比例税率计算纳税而应纳税额在一角以上,其税额尾数不满一角的,按一角计算贴花
D.对财产租赁合同的应纳税额超过一角但不足一元的按一元贴花
A
B
C
D
BD
10. 对公司制改造过程中的印花税政策,下列表述正确的有
。
A.实行公司制改造的企业在改制过程中成立的新企业,其新启用的资金账簿记载的资金一律重新贴花
B.企业债权转股权新增加的资金要按规定贴花
C.企业“实收资本”和“资本公积”中记载的资金应贴花,其他会计科目记载的资金转为实收资本或资本公积时也应按规定贴花
D.上市公司国有股权无偿转让行为,不征收印花税
A
B
C
D
BC
11. 关于印花税的税务处理,下列处理正确的有
。
A.技术服务合同应按“技术合同”征收印花税
B.会计业务咨询合同属于技术咨询,应按“技术合同”征收印花税
C.以货换货方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花
D.金融机构之间同业拆借合同不属于列举征税的凭证,不贴印花
A
B
C
D
ACD
三、计算题
某企业2006年2月开业,领受房产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证、特种行业经营许可证、税务登记证各一件;订立设备购销合同两件,所载金额分别为140万元和280万元,其中140万元的合同最终未履行;订立借款合同一份,所载金额为40万元,另订立财产抵押合同一份,拟将一辆小汽车作为上述借款的抵押物,合同未载明金额;在企业的营业账簿中,“实收资本”科目载有资金2000万元,“资本公积”科目没有金额,其他账簿10件。至12月底,“实收资本”科目所载资金增加到 2500万元,“资本公积”科目载有金额400万元。
根据所给资料,依据印花税的有关规定回答下列相关问题:
1. 企业订立设备购销合同应缴纳印花税
。
A.2100元
B.1400元
C.1260元
D.840元
A
B
C
D
C
订立设备购销合同应缴纳印花税=(140万+280万)×0.3‰=1260(元)
2. 企业订立的借款合同和财产抵押合同应缴纳印花税
。
A.20元
B.40元
C.200元
D.400元
A
B
C
D
A
订立的借款合同应缴纳印花税=40万×0.05‰=20(元)
财产抵押合同不征印花税。
3. 12月底企业记载资金的账簿应补缴印花税
。
A.2500元
B.4500元
C.2000元
D.14500元
A
B
C
D
B
2006年2月开业时记载资金的账簿应缴纳印花税=2000万×0.5‰=10000(元)
2006年12月底“实收资本”和“资本公积”增加应补缴印花税=(500万+400万)×0.5‰=4500(元)
4. 企业从量计征的凭证应缴纳的印花税合计
。
A.70元
B.50元
C.75元
D.80元
A
B
C
D
A
领受房产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证应缴纳印花税。
特种行业经营许可证、税务登记证不征印花税。
其他账簿10件应缴纳印花税。
从量计征的凭证应缴纳的印花税=5×(4+10)=70(元)
某公司2006年度发生了如下应税经济行为:
1.2月份与甲企业签订一份技术开发合同,记载金额共计600万元,其中研究开发费用为100万元。
2.4月份与乙企业签订了一份专利实施许可合同,合同记载每年的使用费金额30万元,共使用5年。
3.8月份委托丙企业加工一批自用商品,由该公司提供原材料,材料价值90万元,合同中记载加工费金额40万元。
4.11月份与丁企业签订一份易货合同,某公司向丁企业提供自产设备,价值80万元;丁公司向某公司提供材料,价值70万元,差价已由丁企业支付给某公司。该公司已将印花税票贴在易货合同上,但由于特殊原因,未注销。
根据所给资料,依据印花税的有关规定回答下列相关问题:
5. 对某公司2月份签订的技术开发合同,应当缴纳印花税
。
A.1800元
B.1500元
C.3000元
D.2500元
A
B
C
D
B
技术开发合同中的研究开发费用不作为计税依据。
签订的技术开发合同应当缴纳印花税=(600万元-100万元)×0.3‰=1500(元)
6. 某公司4月份签订的专利实施许可合同应缴纳印花税
。
A.750元
B.450元
C.150元
D.90元
A
B
C
D
A
专利实施许可合同属于产权转移书据。
签订的专利实施许可合同应缴纳印花税=30万元×5×0.5‰=750(元)
7. 某公司8月份签订的加工合同应缴纳印花税
。
A.650元
B.390元
C.200元
D.120元
A
B
C
D
C
加工承揽合同中规定由委托方提供原材料加工的,只就加工费部分计税贴花。
签订的加工合同应缴纳印花税=40万元×0.5‰=200(元)
8. 对于该公司未注销已贴在易货合同上的印花税票的行为,税务机关可
。
A.按偷税处理
B.追缴其不缴或者少缴的税款和滞纳金
C.处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款
D.处以2000元以上1万元以下的罚款
A
B
C
D
BC
该易货合同双方各应缴纳印花税=(80万元+70万元)×0.3‰=450(元)
按现行印花税法的规定,对纳税人不按规定注销或画销已贴用的印花税票的,税务机关可处以米注销或者未画销印花税票金额50%以上5倍以下的罚款。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
三、计算题
1
2
3
4
5
6
7
8
深色:已答题 浅色:未答题
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