案例一 某企业拟投资一建设项目,有关资料如下:
(1)建设期为2年,运营期为8年,项目建设投资3100万元,预计90%形成固定资产,10%形成其他资产;
(2)固定资产折旧年限为10年,按平均年限折旧法计算折旧,残值率为5%,在运营期末回收固定资产余值,其他资产按8年平均摊销;
(3)建设投资贷款年利率为10%(按季计息),建设投资贷款在运营期前6年按照等额本金法偿还;流动资金贷款每年付息,流动资金贷款年利率为4%,流动资金在计算期末回收:
(4)年营业税金及附加按营业收入的6%计取,所得税率为33%,行业基准投资收益率为12%;
(5)建设项目发生的资金投入、收益及成本情况见表3-1。
1. 编制项目借款还本付息计划表。
计算建设借款利息:
年实际利率=(1+10%÷4)
4-1=10.38%
第一年应计利息=930÷2×10.38%=48.27(万元)
第二年应计利息=(930+48.27+620/2)×10.38%=133.72(万元)
第三年年初累计借款=930+620+48.27+133.72=1731.99(万元)
编制项目借款还本付息计划表,见表3-8。
单位:万元
表3-8 建设项目借款还本付息计划表
|
序号 |
项 目 |
建设期 |
运营期 |
第1年 |
第2年 |
第3年 |
第4年 |
第5年 |
第6年 |
第7年 |
第8年 |
1 |
年初累计借款 |
|
978.27 |
1713.99 |
1443.32 |
1154.65 |
865.98 |
577.31 |
288.64 |
2 |
本年新增借款 |
930 |
620 |
|
|
|
|
|
|
3 |
本年应计利息 |
48.27 |
133.72 |
179.78 |
149.82 |
119.85 |
89.89 |
59.92 |
29.96 |
4 |
本年应还本金 |
|
|
288.67 |
288.67 |
288.67 |
288.67 |
288.67 |
288.64 |
5 |
本年应还利息 |
|
|
179.78 |
149.82 |
119.85 |
89.89 |
59.92 |
29.96 |
2. 计算各年固定资产折旧费及调整所得税。
计算固定资产折旧费:
固定资产原值=3100×90%+48.27+133.72=2971.99(万元)
残值=2971.99×5%=148.60(万元)
各年固定资产折旧费=(2971.99-148.60)/10=282.34(万元)
计算调整所得税,见表3-9。
单位:万元
表3-9 调整所得税计算表
|
序号 |
项 目 |
运营期 |
第3年 |
第4年 |
第5年 |
第6年 |
第7年 |
第8年 |
第9年 |
第10年 |
1 |
营业收入 |
3040 |
3800 |
3800 |
3800 |
3800 |
3800 |
3800 |
3800 |
2 |
总成本费用 |
2592.87 |
3082.91 |
3052.94 |
3022.98 |
2993.01 |
2963.05 |
2933.09 |
2933.09 |
2.1 |
经营成本 |
2080 |
2600 |
2600 |
2600 |
2600 |
2600 |
2600 |
2600 |
2.2 |
折旧费 |
282.34 |
282.34 |
282.34 |
282.34 |
282.34 |
282.34 |
282.34 |
282.34 |
2.3 |
摊销费 |
38.75 |
38.75 |
38.75 |
38.75 |
38.75 |
38.75 |
38.75 |
38.75 |
2.4 |
利息费用 |
191.78 |
161.82 |
131.85 |
101.89 |
71.92 |
41.96 |
12 |
12 |
序号 |
项 目 |
运营期 |
第3年 |
第4年 |
第5年 |
第6年 |
第7年 |
第8年 |
第9年 |
第10年 |
2.4.1 |
长期借款利息 |
179.78 |
149.82 |
119.85 |
89.89 |
59.92 |
29.96 |
|
|
2.4.2 |
流动资金借款利息 |
12 |
12 |
12 |
12 |
12 |
12 |
12 |
12 |
3 |
营业税金及附加 |
182.4 |
228 |
228 |
228 |
228 |
228 |
228 |
228 |
4 |
利润总额 |
264.73 |
489.09 |
519.06 |
549.02 |
578.99 |
608.95 |
638.91 |
638.91 |
5 |
息税前利润 |
456.51 |
650.91 |
650.91 |
650.91 |
650.91 |
650.91 |
650.91 |
650.91 |
6 |
调整所得税 |
150.65 |
214.80 |
214.80 |
214.80 |
214.80 |
214.80 |
214.80 |
214.80 |
3. 编制项目投资现金流量表。
编制项目投资现金流量表,见表3-10。
单位:万元
表3-10 项目投资现金流量表
|
序号 |
项目 |
第1年 |
第2年 |
第3年 |
第4年 |
第5年 |
第6年 |
第7年 |
第8年 |
第9年 |
第10年 |
|
|
|
|
80% |
80% |
80% |
80% |
100% |
100% |
100% |
100% |
1 |
现金流入 |
|
|
3040 |
3800 |
3800 |
3800 |
3800 |
3800 |
3800 |
4813.27 |
1.1 |
营业收入 |
|
|
3040 |
3800 |
3800 |
3800 |
3800 |
3800 |
3800 |
3800 |
1.2 |
补贴收入 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.3 |
回收固定资产 余值 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
713.28 |
1.4 |
回收流动资金 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
300 |
2 |
现金流出 |
1860 |
1240 |
2713.05 |
3042.8 |
3042.8 |
3042.8 |
3042.8 |
3042.8 |
3042.8 |
3042.8 |
2.1 |
建设投资 |
1860 |
1240 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2.2 |
流动资金 |
|
|
300 |
|
|
|
|
|
|
|
2.3 |
经营成本 |
|
|
2080 |
2600 |
2600 |
2600 |
2600 |
2600 |
2600 |
2600 |
2.4 |
营业税金及附加 |
|
|
182.4 |
228 |
228 |
228 |
228 |
228 |
228 |
228 |
2.5 |
维持运营投资 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.6 |
调整所得税 |
|
|
150.65 |
214.80 |
214.80 |
214.80 |
214.80 |
214.80 |
214.80 |
214.80 |
3 |
所得税后净现金 流量 |
-1860 |
-1240 |
326.95 |
757.2 |
757.2 |
757.2 |
757.2 |
757.2 |
757.2 |
1770.48 |
|
折现系数(Ic =12%) |
0.8929 |
0.7972 |
0.7113 |
0.6355 |
0.5674 |
0.5066 |
0.4523 |
0.4039 |
0.3606 |
0.3220 |
4 |
折现净现金流量 |
-1660.8 |
-988.5 |
232.6 |
481.2 |
429.6 |
383.6 |
342.5 |
305.8 |
273.0 |
570.1 |
5 |
累计折现所得税 后净现金流量 |
-1660.8 |
-26493 |
-24167 |
-1935.5 |
-1505.5 |
-11223 |
-779.8 |
-474.0 |
-201 |
369.1 |
|
固定资产余值=年固定资产折旧费×2+残值=282.34×2+148.60=713.28(万元)
4. 计算该项目的财务净现值。
根据项目投资现金流量表中最后一年的累计折现所得税后净现金流量,得出:
项目财务净现值=369.1万元
5. 从财务评价的角度,分析说明拟建项目的可行性。
从财务评价角度评价该项目的可行性。因为项目投资所得税后财务净现值=369.1万元,表明项目的盈利能力大于行业平均水平,所以该项目从财务评价角度来看是可行的。
6. 以财务净现值为分析对象,就项目的固定资产投资、营业收入和年经营成本等因素进行单因素敏感性分析。
单因素敏感性分析。
(1)分析项目分别为固定资产投资、营业收入和年经营成本,在初始值的基础上按±10%的幅度变动,并逐一计算出其对应的净现值。计算结果见表3-11。
单位:万元
表3-11 各不确定因素变动所对应的财务净现值
|
项 目 |
+10% |
0 |
-10% |
平均+10% |
平均-10% |
固定资产投资 |
243.89 |
508.82 |
773.75 |
-5.21% |
+5.21% |
营业收入 |
1959.41 |
508.82 |
-941.77 |
+28.54% |
-28.54% |
年经营成本 |
-483.69 |
508.82 |
1501.33 |
-19.51% |
+19.51% |
(2)计算各因素的敏感度系数:
固定资产投资平均+10%的敏感度=[(243.89-508.82)/508.82]÷10
=-5.21%
营业收入平均-10%的敏感度=[(-941.77-508.82)/508.82]÷10
=-28.54%
年经营成本平均+10%的敏感度=[(-483.69-508.82)/508.82]÷10
=-19.51%
(3)净现值对各不确定因素敏感度的排序为:营业收入、年经营成本、固定资产投资。最敏感因素是营业收入。因此,从方案决策角度,应对营业收入进行更准确的测算,使未来产品营业收入发生变化的可能性尽可能减少,以降低项目投资风险。
案例二 某房地产公司对某公寓项目的开发征集到若干设计方案,经筛选后对其中较为出色的四个设计方案作进一步的技术经济评价。有关专家决定从五个方面(分别以F1~F5表示)对不同方案的功能进行评价,并对各功能的重要性达成以下共识:F2和F3同样重要,F4和F5同样重要,F1相对于F4很重要,F1相对于F2较重要。此后,各专家对该四个方案的功能满足程度分别打分,其结果见表3-2。
据造价工程师估算,A、B、C、D四个方案的单方造价分别为1420/m2、1230/m2、1 150元/m2、1360元/m2。 表3-2方案功能得分表
|
方案功能 | 方案功能得分 |
A | B | C | D |
F1 | 9 | 10 | 9 | 8 |
F2 | 10 | 10 | 8 | 9 |
F3 | 9 | 9 | 10 | 9 |
F4 | 8 | 8 | 8 | 7 |
F5 | 9 | 7 | 9 | 6 |
1. 计算各功能的权重。
根据背景资料所给出的条件,各功能权重的计算结果见表3-12。
表3-12 各评价指标权重计算表
|
|
F1 |
F2 |
F3 |
F4 |
F5 |
得分 |
权重 |
F1 |
× |
3 |
3 |
4 |
4 |
14 |
14/40=0.350 |
F2 |
1 |
× |
2 |
3 |
3 |
9 |
9/40=0.225 |
F3 |
1 |
2 |
× |
3 |
3 |
9 |
9/40=0.225 |
F4 |
0 |
1 |
1 |
× |
2 |
4 |
4/40=0.100 |
F5 |
0 |
1 |
1 |
2 |
× |
4 |
4/40=0.100 |
合计 |
40 |
1.000 |
2. 用价值指数法选择最佳设计方案。
分别计算各方案的功能指数、成本指数、价值指数如下。
(1)计算功能指数。
将各方案的各功能得分分别与该功能的权重相乘,然后汇总即为该方案的功能加权得分,各方案的功能加权得分为
WA=9×0.350+10×0.225+9×0.225+8×0.100+9×0.100=9.125
WB=10×0.350+10×0.225+9×0.225+8×0.100+7×0.100=9.275
WD=9×0.350+8×0.225+10×0.225+8×0.100+9×0.100=8.900
WD=8×0.350+9×0.225+9×0.225+7×0.100+6×0.100=8.150
各方案功能的总加权得分为
W=WA+WB+WC+WD=9.125+9.275+8.900+8.150
=35.45
因此,各方案的功能指数为
FA=9.125÷35.45=0.257
FB=9.275÷35.45=0.262
FC=8.900÷35.45=0.251
FD=8.150÷35.45=0.230
(2)计算各方案的成本指数。
各方案的成本指数为
CA=1420÷(1420+1230+1150+1360)=1420÷5160=0.275
CB=1230÷5160=0.238
CC=1150÷5160=0.223
CD=1360÷5160=0.264
(3)计算各方案的价值指数。
各方案的价值指数为
VA=FA÷CA=0.257÷0.275=0.935
VB=FB÷CB=0.262÷0.238=1.101
VC=FC÷CC=0.251÷0.223=1.126
VD=FD÷CD=0.230÷0.264=0.871
由于C方案的价值指数最大,所以C方案为最佳方案。
案例三 某建设单位对拟建项目进行公开招标,招标文件中附有该项目土建工程工程量清单,要求投标人根据本企业能力确定直接工程费、措施费、管理费率、利润率(规费费率为6%,税率为3.41%为统一规定要求)。招标文件中规定:
(1)其他项目费中招标人部分为预留金6万元,甲方供料预计费用为10万元;
(2)通过资格预审的投标人可以根据自己的实际状况提出项目工程款支付方式;
(3)项目计划工期为15个月,投标人实际工期比计划工期减少1个月,则在其投标报价中减少5万元(不考虑资金时间价值条件下);
(4)招标方经研究投标控制价为290万元,若投标人报价高于投标控制价或投标控制价低于15%以上者为废标。
有6个单位通过资格预审领取招标文件、编写投标文件并在规定时间内向招标方递交了投标文件。具体内容见表3-3。 表3-3 6个单位投标交件情况
|
投标人 | A | B | C | D | E | F | 单位 |
投标报价 | | 300 | 276 | 270 | 310 | 280.75 | 百万元 |
计划工期 | 12 | 14 | 15 | 14 | 12 | 12 | 月 |
工程款 支付要求 | 每月均衡支付 | 工程完成1/2后 每月均衡支付 | 每季度均衡 支付1次 | 最后6个月 均衡支付 | 每月均衡支付 | 每月均衡支付 | |
|
投标人A根据招标文件提供的工程量清单,确定了各分部分项工程的直接工程费单价(见表3-4),并在投标文件中确定措施项目清单计价费用为土建工程分部分项工程清单费用的12%,其他项目费用投标人部分为总包服务费10万元,零星工程项目费用10万元。分部分项工程清单计价的管理费为8%(以人工费、材料费、机械使用费之和为基数),利润率为10%(以人工费、材料费、机械使用费、管理费之和为基数)。 表3-4 土建工程分部分项工程清单计价表
|
序号 | 项目编码 | 项 目名称 | 计量单位 | 工程量 | 直接工程费单价(元) |
1 | | 平整场地 | m2 | 1400 | 3 |
2 | | 挖基础土方 | m3 | 4500 | 13 |
3 | | 带形基础 | m3 | 500 | 300 |
4 | | 砖基础 | m3 | 400 | 200 |
5 | | 土方回填 | m3 | 300 | 10 |
6 | | 实心砖墙 | m3 | 800 | 210 |
7 | | 现浇混凝土框架 | m3 | 350 | 320 |
8 | | 现浇混凝土平板 | m3 | 200 | 80 |
9 | | 现浇混凝土构造柱 | m3 | 150 | 350 |
10 | | 现浇混凝土钢筋 | t | 50 | 3900 |
1. 该工程总造价中土建工程占45%,水暖电配套占19%,工器具占1%,设备购置费占27%,设备安装费占8%,根据背景材料计算投标人A的工程项目总造价。
分部分项工程清单计价=(人工费+材料费+机械费)×(1+管理费率)×(1+利润率),列出计算表(见表3-13)。
注:(1+8%)×(1+10%)=1.188。
表3-13 (土建工程)分部分项工程清单计价计算表
|
序号 |
项目编码 |
项目名称 |
计量单位 |
工程数量 |
直接费单价 |
综合单价 |
金额(元) |
1 |
|
平整场地 |
m2 |
1400 |
3 |
3.564 |
4989.6 |
2 |
|
挖基础土方 |
m3 |
4500 |
13 |
15.444 |
69.498 |
3 |
|
带形基础 |
m3 |
500 |
300 |
356.40 |
178200 |
4 |
|
砖基础 |
m3 |
400 |
200 |
237.60 |
95040 |
5 |
|
土方回填 |
m3 |
300 |
10 |
11.88 |
3564 |
6 |
|
实心砖墙 |
m3 |
800 |
210 |
249.48 |
199584 |
7 |
|
现浇混凝土框架 |
m3 |
350 |
320 |
380.16 |
133056 |
8 |
|
现浇混凝土平板 |
m3 |
200 |
80 |
95.04 |
19008 |
9 |
|
现浇混凝土构造柱 |
m3 |
150 |
350 |
415.80 |
62370 |
10 |
|
现浇混凝土钢筋 |
t |
50 |
3900 |
4633.20 |
231660 |
合计 |
1029045.6 |
措施项目清单计价费用:1029045.6×12%=123485.47(元)
其他项目清单计价费用=(6+10)+(10+10)=36(万元)
规费=(1029045.6+123485.47+360000)×6%=90751.86(元)
税金=(1029045.6+123485.47+360000+90751.86)×3.41%
=54671.95(元)
土建工程清单计价费用=1029045.6+123485.47+360000+90751.86+54671.95
=1657954.98(元)
建设项目投标报价=1657954.98÷0.45=3684344.4(元)
投标人A报价368.43万元是标底290万元的127.04%,按照招标文件规定为废标。
2. 假设6个投标人技术标得分情况基本相同,不考虑资金时间价值,按照最低报价法确定中标人顺序。
不考虑资金时间价值条件下采取最低报价中标原则确定中标人顺序为D、F、G。
B报价=300-(15-14)×5=295(万元)>290(万元)
C报价=276(万元)
D报价=270-(15-14)×5=265(万元)
E报价=310-(15-12)×5=295(万元)>290(万元)
F报价=280.75-(15-12)×5=265.75(万元)
3. 若以投标控制价为标底,其40%与投标人原始有效报价算术平均数的60%之和为基准值,按照各投标人报价与基准值的偏差大小确定中标人顺序。
评价基准值=290×40%+(300+276+270+310+280.75)÷5×60%
=116+172.41=288.41(万元)
编制评标数据计算表,见表3-14。
表3-14 评标数据计算表
|
投标人 |
B |
C |
D |
E |
F |
投标报价(万元) |
300 |
276 |
270 |
310 |
280.75 |
与基准值偏差 |
4.02% |
-4.31% |
-6.32% |
7.49% |
-2.66% |
根据偏差值大小确定中标人顺序为F、B、C、D、E投标人。
4. 对于低于标底的投标人报价按照各方提出的工程款支付要求,以开工日为折现点(i=2%),以其报价的现值确定中标人顺序,并绘制现金流量图。
低于招标标底290万元的三个投标人为:C(276万元)、D(270万元)、F(280.75万元)。
C提出工程款为276万元时,每季度均衡支付55.2万元,支付工程款现金流量图如下:
C工程款现值=55.2×[(1+2%)-3+(1+2%)-6+(1+2%)-9+(1+2%)-12+(1+2%)-15]
=230.96(万元)
D提出工程款270万元时,每季度均衡支付45万元,支付工程款现金流量图如下:
D工程款现值=45×[(1+2%)-9+(1+2%)-10+(1+2%)-11+(1+2%)-12+(1+2%)-13+(1+2%)-14]
=214.83(万元)
F提出工程款280.75万元,每月均衡支付23.40万元,支付工程款现金流量图如下:
经计算F工程款现值为247.41万元。
按照C、D、F三方投标报价现值由小到大排列为D、C、F,可作为确定中标人的顺序。
案例四 某建筑公司(乙方)于某年6月20日与某企业(甲方)签订了修建建筑面积为3000m2工业厂房的施工合同。乙方编制的施工方案和进度计划已获工程师批准。该工程的基坑开挖土方量为4500m3,假设工料单价为4.2元/m2,综合费率为直接费的20%。该基坑施工方案规定,土方工程采用租赁一台斗容量为1m3反铲挖掘机施工(租赁费为450元/台班)。甲、乙双方合同约定7月11日开工,7月20日完工。在实际施工中发生了如下事件。
事件1:因乙方租赁的挖掘机大修,晚开工2天,造成人员窝工10个工日。
事件2:施工工程中,因遇软土层,接到工程师7月15日停工的指令,进行地质复查,配合用工15个工日。
事件3:7月19日接到工程师于7月20日复工指令,同时接到基坑开挖深度加大2m的设计变更通知单,由此增加土方开挖量900m3。
事件4:7月20日至7月22日,因降罕见暴雨迫使基坑开挖暂停,造成人员窝工10个工日。
事件5:7月23日用30个工日修复冲坏的永久道路,7月24日恢复挖掘工作,最终基坑于7月30日挖掘完毕。1. 建筑公司对上述哪些事件可以向甲方提出索赔?哪些事件不可以向甲方提出索赔?说明理由。
事件1不可以索赔。因为挖掘机大修属于乙方责任,责任自负。
事件2可以索赔。因为施工地质条件的变化是一个有经验的承包商无法合理预见的。属于甲方应承担的风险,应给予乙方工期顺延和费用补偿。
事件3可以索赔。因为设计变更属于甲方责任。
事件4工期可以索赔,费用自担。因为罕见的暴雨属于不可抗力,应给予乙方工期顺延。
事件5可以索赔。因为修复由于不可抗力造成的道路损坏,属于甲方责任,因此应予乙方工期和费用补偿。
2. 每项事件工期索赔各是多少?共计索赔工期为多少天?
事件2索赔工期5天;
事件3索赔工期2天(设计变更增加工程量900m3,应增加工期900÷(4500/10)=2天);
事件4索赔工期3天;
事件5索赔工期1天;
共计索赔工期为:5+2+3+1=11天。
3. 假设人工费单价为23元/工日,因增加用工所需的管理费为增加人工费的30%,则合理的费用索赔总额是多少?
事件2:人工费=15×23=345(元)
机械费=450×5=2250(元)
管理费=345×30%=103.5(元)
事件3:可直接按土方开挖计算的费用=900×4.2×(1+20%)=4536(元)
事件5:人工费=30×23=690(元)
机械费=450×1=450(元)
管理费=690×30%=207(元)
共计索赔费用为:345+2250+103.5+4536+690+450+207=8581.5(元)
4. 建筑公司应向甲方提供的索赔文件有哪些?
应向甲方提供的索赔文件包括索赔信、索赔报告和证据与详细计算书等附件。
案例五 某工程项目业主采用《建设工程工程量清单计价规范》规定的计价方法,通过公开招标,确定了中标人。招投标文件中有关资料如下。
(1)分部分项工程量清单中含有甲乙两个分项,工程量分别为4500m3和3200m3。清单报价中甲项综合单价为1240元/m3,乙项综合单价为985元/m3。
(2)措施项目清单中环境保护、文明施工、安全施工、临时设施等四项费用以分部分项工程量清单计价合计为基数,费率为3.8%。
(3)其他项目清单中仅含专业工程暂估价一项,费用为3万元。
(4)规费以分部分项工程量清单计价合计、措施项目清单计价合计和其他项目清单计价合计之和为基数,规费费率为4%,税金率为3.41%。
在中标通知书发出以后,招投标双方按规定及时签订了合同,有关条款如下。
(1)施工工期自3月1日开始,工期4个月。
(2)材料预付款按分部分项工程量清单计价合计的20%计,于开工前7天支付,在最后两个月平均扣回。
(3)措施费(含规费和税金)在开工前7天支付50%,其余部分在各月工程款支付时平均支付。
(4)专业工程暂估价在最后一个月按实结算。
(5)当某一分项工程实际工程量比清单工程量增加10%以上时,超出部分的工程量单价调价系数为0.9;当实际工程量比清单工程量减少10%以上时,全部工程量的单价调价系数为1.08。
(6)质量保证金从承包商每月的工程款中按5%比例扣留。
承包商各月实际完成(经业主确认)的工程量,见表3-5。
施工过程中发生了以下事件。
(1)五月份由于不可抗力影响,现场材料(乙方供应)损失1万元;施工机械被损坏,损失1.5万元。
(2)实际施工时经核定确认的其他项目清单中的专业工程费用为3.5万元。1. 计算材料预付款。
分部分项清单项目合价为:4500×0.124+3200×0.0985=873.20(万元)
材料预付款为:873.2×20%=174.64(万元)
2. 计算措施项目清单计价合计和预付措施费金额。
措施项目清单合价为:873.2×3.8%=33.18(万元)
预付措施费为:33.18×50%×(1+4%)×(1+3.41%)=17.84(万元)
3. 列式计算5月份应支付承包商的工程款。
5月份应付工程款为:(1100×0.124+1100×0.0985+33.18×50%÷4+1.0)(1+4%)(1+3.41%)(1*5%)-174.64÷2=168.00(万元)
4. 列式计算6月份承包商实际完成工程的工程款。
计算6月份承包商完成工程的工程款。
甲分项工程(4050-4500)/4500=-10%,故结算价不需要调整。
则甲分项工程6月份清单合价为:850×0.124=105.40(万元)
乙分项工程(3800-3200)/3200=18.75%,故结算需要调整
调价部分清单合价为:(3800-3200×1.1)×0.098 5×0.9=24.82(万元)
不调价部分清单合价为:(1000-280)×0.0985=70.92(万元)
则乙分项工程6月份清单合价为:24.82+70.92=95.74(万元)
6月份承包商完成工程的工程款为:
(105.4+95.74+33.18×50%÷4+3.5)×1.04×1.0341=224.55(万元)
5. 承包商在6月份结算前致函发包方,指出施工期间水泥、砂石价格持续上涨,要求调整。经双方协商同意,按调整公式法调整结算价。假定3、4、5三个月承包商应得工程款(含索赔费用)为750万元;固定要素为0.3,水泥、砂石占可调值部分的比重为10%,调整系数为1.15,其余不变,则6月份工程结算价为多少?
(金额单位为万元;计算结果均保留两位小数)
原合同总价为:
(873.2+33.18+3.0)×1.04×1.0341=978.01(万元)
调值公式动态结算为:
(750+224.55)×(0.3+0.7×10%×1.15+0.7×90%×1.0)=984.78(万元)
6月份工程结算价为:
(224.55+984.78-978.01)×0.95-174.64×0.5=132.43(万元)
案例六
本试题分两个专业(Ⅰ.土建工程、Ⅱ.管道安装工程),请任选其中一题作答。
Ⅰ.土建工程 某沟槽长335.1m,底宽为3m,室外地坪设计标高为-0.3 m,槽底标高为-3.m,无地下水,放坡系数为1:0.67,沟槽两端部放坡,采用挖斗容量为0.5m3的反铲挖掘机挖土,载重量为5t的自卸汽车将开挖土方量的60%运走,运距为3km,其余土方量就地堆放。经现场测试的有关数据如下:
(1)土的松散系数为1.2,松散状态容量为1.65t/m3;
(2)挖掘机的铲斗充盈系数为1.0,每循环一次时间为2min,机械时间利用系数为0.85。
(“时间利用系数”仅限于计算台班产量时使用)1. 该沟槽土方工程开挖量为多少?
沟槽土方工程开挖量
V=335.1×『3+0.67×(3-0.3)]×(3-0.3)=4351.04(m2)
2. 所选挖掘机、自卸汽车的台班产量是多少?
计算挖掘机台班产量:
每小时循环次数:60/2=30(次)
每小时生产率:30×0.5×1=15(m3/h)
每台班产量:15×8×0.85=102(m3/台班)
(2)自卸汽车台班产量:
每小时循环次数:60/24=2.5(次)
每小时生产率:2.5×5/1.65=7.58(m2/h)
每台班产量:7.58×8×0.80=48.51(m3/台班)
按自然状态土体积计算每台班产量:
(60×5×8×0.8)/(24×1.65×1.2)=40.40(m3/台班)
3. 所需挖掘机、自卸汽车各多少台班?
计算挖掘机台班数:4351.04÷102≈42.66(台班)
(2)计算自卸汽车台班数:4351.04×60%×1.2+48.51≈64.58(台班)
或4351.04×60%+40.40≈64.62(台班)
4. 如果要求在11天内将土方工程完成,至少需要多少台挖掘机和自卸汽车?
挖掘机台数:42.66/11=3.88(台),取4台。
(2)自卸汽车台数:64.58/11=58.7(台),取6台。
Ⅱ.管道安装工程 某别墅局部照明系统回路如图3-1所示。
表3-15中数据为该照明工程的相关费用。 表3-6 照明工程相关费用
|
序号 | 项目名称 | 计量单位 | 安装费(元) | 主材 |
人工费 | 材料费 | 机械使用费 | 单价(元) | 损耗率(%) |
1 | 镀锌钢管暗配DN20 | m | 1.28 | 0.32 | 0.18 | 3.50 | 3 |
2 | 照明线路管内穿线BV2.5mm2 | | 0.23 | 0.18 | 0 | 1.50 | 16 |
3 | 暗装接线盒 | 个 | 1.05 | 2.15 | 0 | 3.00 | 2 |
4 | 暗装开关盒 | 个 | 1.12 | 1.00 | 0 | 3.00 | 2 |
管理费和利润分别按人工费的65%和35%计。 分部分项工程量清单的统一编码见表3-7。 表3-7 分部分项工程量清单的统一编码表
|
项目编号 | 项目名称 | 项目编号 | 项目名称 |
030212001 030212003 030204018 030204019 | 电气配管 电气配线 配电箱 控制开关 | 030204031 030213003 030213001 030204017 | 小电器 装饰灯 普通吸顶灯及其他灯具 控制箱 |
|
1. 根据图示内容和《建设工程工程量清单计价规范》的规定,计算相关工程量和编制分部分项工程量清单,并填写“分部分项工程量清单”。
计算过程如下。
(1)镀锌钢管DN20暗配工程量计算:
一层:(1.5+3.2-1.6-0.4)+(1+3.2-1.3)+(1+3.2-1.3)+(1+0.1+1.3)+(1.1+3.2-1.3)+(1.6+3.2-1.3)+2.5=19.9(m)
二层:(1+3.2-1.3)+(1.1+3.2-1.3)+(2.5+3.2-1.3)+2.5=12.8(m)
合计:19.9+12.8=32.7(m)
(2)管内穿线BV2.5mm
2工程量计算:
二线:[(1.5+3.2-1.6-0.4)+(1+3.2-1.3)+(1.1+3.2-1.3)+2.5+(1.1+3.2-1.3)+2.5]×2=33.2(m)
三线:[(1+3.2-1.3)+(1.6+3.2-1.3)+(1+3.2-1.3)+(2.5+3.2-1.3)]×3=41.1(mm)
四线:(1+0.1+1.3)×4=9.6(m)
合计:33.2+41.1+9.6=83.9(m)
编写分部分项工程量清单表(见表3-15)。
工程项目:别墅照明工程
表3-15 分部分项工程量清单表
|
序号 |
项目编号 |
项目名称及特征 |
计量单位 |
工程数量 |
1 |
030204018001 |
配电箱 照明配电箱JM嵌入式安装 |
口 |
1 |
2 |
030212001001 |
电气配管 镀锌钢管DN20暗配 包括灯头盒6个、开关盒5个 |
|
32.7 |
3 |
030212003001 |
电气配线 管内穿绝缘导线BV2.5mm2 |
|
83.9 |
4 |
030204031001 |
小电器 单联单控暗开关10 A 250 V |
个 |
1 |
5 |
030204031002 |
小电器 双联单控暗开关10 A 250 V |
个 |
2 |
6 |
030204031003 |
小电器 单联双控暗开关10 A 250 V |
个 |
2 |
7 |
030213003001 |
装饰灯 装饰灯FZ—164 1×100 W |
套 |
4 |
8 |
030213001001 |
普通吸顶灯及其他灯具 圆球罩灯JXD1—1 1×40 w |
套 |
2 |
|
2. 假设镀锌钢管DN20暗配和管内穿绝缘导线BV2.5mm
2清单工程量分别为30m和80m,依据上述相关费用数据计算以上两个项目的综合单价,并分别填写“分部分项工程量清单综合单价结算表”。
编写分部分项工程量清单综合单价计算表(见表3-16和表3-17)。
工程名称:别墅照明工程 计量单位:m
项目编号:030212001001 工程数量:30
项目名称:电气配管 镀锌钢管DN20暗配 综合单价:9.18元
表3-16 分部分项工程量清单综合单价计算表(一)
|
序号 |
工程内容 |
单位 |
数量 |
其中(元) |
小计(元) |
人工费 |
材料费 |
机械使用费 |
管理费 |
利润 |
1 |
镀锌钢管DN20 暗配 |
|
30 |
38.4 |
9.60 |
5.40 |
24.96 |
13.44 |
91.80 |
镀锌钢管DN2 |
|
30.9 |
|
108.15 |
|
|
|
108.15 |
2 |
暗装接线盒 |
个 |
6 |
6.30 |
12.90 |
0 |
4.10 |
2.21 |
25.51 |
接线盒 |
个 |
6.12 |
|
18.36 |
|
|
|
18.36 |
3 |
暗装开关盒 |
个 |
5 |
5.60 |
5.00 |
0 |
3.64 |
1.96 |
16.20 |
开关盒 |
个 |
5.10 |
|
15.30 |
|
|
|
15.30 |
合计 |
50.30 |
169.31 |
5.4 |
32.70 |
17.61 |
275.32 |
有主材的,安装费和主材分两行填入。
工程名称:别墅照明工程 计量单位:m
项目编号:030212003001 工程数量:80
项目名称:电气配管 管内穿绝缘导线BV2.5mm
2 综合单价:2.44元
表3-17 分部分项工程量清单综合单价计算表(二)
|
序号 |
工程内容 |
单位 |
数量 |
其中(元) |
小计(元) |
人工费 |
材料费 |
机械使用费 |
管理费 |
利润 |
1 |
管内穿线BV2.5mm2 |
|
82 |
18.86 |
14.76 |
0 |
12.26 |
6.60 |
52.48 |
绝缘导线BV2.5mm2 |
m |
95.12 |
|
142.68 |
|
|
|
142.68 |
合计 |
18.86 |
157.44 |
0 |
12.26 |
6.60 |
195.16 |
有主材的,安装费和主材分两行填入。
3. 依据问题2中计算所得的数据进行综合单价分析,将电气配管(镀锌钢管DN20暗配)和电气配线(管内穿绝缘导线BV2.5mm
2)二个项目的综合单价及其组成计算后填写在“分部分项工程量清单综合单价分析表”中。(计算过程和结果均保留2位小数)
编写分部分项工程量清单综合单价分析表(见表3-18)。
工程名称:别墅照明工程
表3-18 分部分项工程量清单综合单价分析表
|
序号 |
项目编号 |
项目名称 |
工程内容 |
综合单价组成(元) |
综合单价 (元) |
人工费 |
材料费 |
饥械使用费 |
管理费 |
利润 |
1 |
030212001001 |
电气配管 |
镀锌钢管 DN暗配 包括接线盒6个、开关盒5个 安装、接地 |
1.68 |
5.64 |
0.18 |
1.09 |
0.59 |
9.18 |
2 |
030212003001 |
电气配线 |
管内穿绝缘导线BV2.5mm2 |
0.24 |
1.97 |
0 |
0.15 |
0.08 |
2.44 |
深色:已答题 浅色:未答题