银符考试题库B12
现在是:
试卷总分:100.0
您的得分:
考试时间为:
点击“开始答卷”进行答题
交卷
评分
存入我的题库
晒成绩
打印模式
隐藏答案解析
打印
下载
背景
字体
较大
大
中
小
较小
退出
股指期货和股票期货
一、单项选择题
1. 期货交易每日价格最大涨跌幅度的确定基准是
。
A.上一交易日的结算价格
B.上一交易日的开盘价
C.本日开盘价
D.本日结算价
A
B
C
D
A
[解析] 涨跌停板一般是以合约上一交易日的结算价为基准确定的(一般有百分比和固定数量两种形式)。因此,本题的正确答案为A。
2. 假定某期货投资基金的预期收益率为10%,市场预期收益率为20%,无风险收益率4%,这个期货投资基金的贝塔系数为
。
A.2.5%
B.5%
C.20.5%
D.37.5%
A
B
C
D
D
[解析] 本题关键是明白贝塔系数的含义。资产定价模型下,预期收益率=无风险资产收益率+(市场均衡组合的收益率-无风险资产收益率)×β,故β=(10%-4%)/(20%-4%)=37.5%。因此,本题的正确答案为D。
3. 7月1日,某投资者以100点的权利金买入一张9月份到期、执行价格为10200点的恒生指数看跌期权,同时,他又以120点的权利金卖出一张9月份到期、执行价格为10000点的恒生指数看跌期权。那么该投资者的最大可能盈利(不考虑其他费用)是
。
A.200点
B.180点
C.220点
D.20点
A
B
C
D
C
[解析] 期权的投资收益来自于两部分:权利金收益和期权履约收益。(1)权利金收益=-100+120=20;(2)买入看跌期权,价越低盈利越大,即指数要在10200点以下;卖出看跌期权的最大收益为权利金,低于10000点会被动履约。两者综合,价格为10000点时,投资者有最大可能盈利。期权履约收益=10200-10000=200,因此合计收益=20+200=220。因此,本题的正确答案为C。
4. 某投资者买进执行价格为280美分/蒲式耳的7月小麦看涨期权,权利金为15美分/蒲式耳,卖出执行价格为290美分/蒲式耳的小麦看涨期权,权利金为11美分/蒲式耳,则其损益平衡点为
美分/蒲式耳。
A.290
B.284
C.280
D.276
A
B
C
D
B
[解析] 期权的投资收益来自于两部分:权利金收益和期权履约收益。在损益平衡点处,两个收益正好相抵。(1)权利金收益=-15+11=-4,因此期权履约收益为4。(2)买入看涨期权,价越高盈利越多,即280以上;卖出看涨期权,最大收益为权利金,高于290会被动履约,将出现亏损。两者综合,在280~290之间,将有期权履约收益。而期权履约收益为4,因此损益平衡点为280+4=284。因此,本题的正确答案为B。
5. 某投资者在5月2日以20美元/吨的权利金买入9月份到期的执行价格为140美元/吨的小麦看涨期权合约,同时以10美元/吨的权利金买入一张9月份到期执行价格为130美元/吨的小麦看跌期权。9月时,相关期货合约价格为150美元/吨,请计算该投资人的投资结果(每张合约1吨标的物,其他费用不计)
。
A.-30美元/吨
B.-20美元/吨
C.10美元/吨
D.-40美元/吨
A
B
C
D
B
[解析] 期权的投资收益来自于两部分:权利金收益和期权履约收益。在损益平衡点处,两个收益正好相抵。(1)权利金收益=-20-10=-30。(2)买入看涨期权,现货市场价格(150)>执行价格(140),履行期权有利可图(以较低价格买到现价很高的商品),履约盈利=150-140=10;买入看跌期权,现货市场价格(150)>执行价格(130),履约不合算,放弃行权。因此总收益=-30+10=-20。因此,本题的正确答案为B。
6. S&P500指数期货合约的交易单位是每指数点250美元。某投机者3月20日在1250.00点位买入3张6月份到期的指数期货合约,并于3月25日在1275.00点将手中的合约平仓。在不考虑其他因素影响的情况下,他的净收益是
。
A.2250美元
B.6250美元
C.18750美元
D.22500美元
A
B
C
D
C
[解析] 净收益=3×250×(1275-1250)=18750。注意一定要看清楚是几张合约。因此,本题的正确答案为C。
7. 2000年4月31日白银的现货价格为500美分,当日收盘12月份白银期货合约的结算价格为550美分,估计4月31日至12月到期期间为8个月,假设年利率为12%,如果白银的储藏成本为5美分,则12月到期的白银期货合约理论价格为
。
A.540美分
B.545美分
C.550美分
D.555美分
A
B
C
D
B
[解析] 12月份理论价格=4月31日的现货价格+8个月的利息支出+储藏成本=500+500×12%×(8/12)+5=545。因此,本题的正确答案为B。
8. 当某投资者买进6月份日经指数期货2张,并同时卖出2张9月份日经指数期货,则期货经纪商对客户要求存入的保证金应为
。
A.4张日经指数期货所需保证金
B.2张日经指数期货所需保证金
C.小于2张日经指数期货所需保证金
D.以上皆非
A
B
C
D
C
[解析] 保证金的多少是根据持仓量来计算的。客户买进两张,卖出两张,其实手中的持仓量只有两张而已,而且卖出的两张已有现金回流,存入的保证金当然就是小于两张所需的保证金了。因此,本题的正确答案为C。
9. 某短期国债离到期日还有3个月,到期可获金额10000元,甲投资者出价9750元将其买下,2个月后乙投资者以9850元买下并持有一个月后再去兑现,则乙投资者的收益率是
。
A.10.256%
B.6.156%
C.10.376%
D.18.274%
A
B
C
D
D
[解析] 如题,乙投资者的收益率=(10000/9850)-1=1.5228%,换算成年收益率为1.5228%/(1/12)≈18.274%,显然,收益率与买进债券的价格成反比。因此,本题的正确答案为D。
10. 某证券投资基金主要在美国股市上投资,在9月2日时,其收益已达到16%,鉴于后市不太明朗,下跌的可能性很大,为了保持这一成绩到12月,决定利用S&P500指数期货实行保值。假定其股票组合的现值为2.24亿美元,并且其股票组合与S&P500指数的β系数为0.9。假定9月2日时的现货指数为1380点,而12月到期的期货合约为1400点。该基金首先要卖出
张期货合约才能实现2.24亿美元的股票得到有效保护。
A.500
B.550
C.576
D.600
A
B
C
D
C
[解析] 股票组合套期保值公式为:买卖期货合约数=现货总价值÷(现货指数点×每点乘数)×β系数。故应该卖出的期货合约数=2.24亿÷(1400×250)×0.9=576张,每点代表250美元。因此,本题的正确答案为C。
11. 假设r=5%,d=1.5%,6月30日为6月期货合约的交割日,4月1日、5月1日、6月1日及6月30日的现货价格分别为1400,1420,1465及1440点,则4月1日、5月1日、6月1日及6月30日的期货理论价格分别为
。
A.1412.25,1428.28,1469.27,1440
B.1412.25,1425.28,1460.27,1440
C.1422.25,1428.28,1460.27,1440.25
D.1422.25,1425.28,1469.27,1440.25
A
B
C
D
A
[解析] 根据无套利区间公式,有:4月1日至6月30日,持有期为3个月,即3/12年,则F(4月1日,6月30日)=1400×[1+(5-1.5)%×3/12]=1412.25点;5月1日至6月30日,持有期为2个月,即2/12年,则F(5月1日,6月30日)=1420×[1+(5-1.5)%×2/12]≈1428.28点;6月1日至6月30日,持有期为1个月,即1/12年,则F(6月1日,6月30日)=1465×[1+(5-1.5)%×1/12]≈1469.27点;6月30日至6月30日,持有期为0个月,即0/12年,则F(6月30日,6月30日)=1440×[1+(5-1.5)%×0/12]≈1440点。因此,本题的正确答案为A。
12. 假设r=5%,d=1.5%,6月30日为6月期货合约的交割日,4月1日、5月1日、6月1日及6月30日的现货价格分别为1400,1420,1465及1440点,借贷利率差△r=0.5%,期货合约买卖双边手续费及市场冲击成本分别为0.2个指数点,股票买卖双边手续费及市场冲击成本分别为成交金额的0.6%,则4月1日、6月1日对应的无套利区间为
。
A.[1391.3,1433.2]和[1448.68,1489.86]
B.[1392.3,1432.2]和[1449.68,1488.86]
C.[1393.3,1431.2]和[1450.68,1487.86]
D.[1394.3,1430.2]和[1451.68,1486.86]
A
B
C
D
C
[解析] 根据无套利区间公式和上题计算可知,4月1日,F(t,T)=1412.25点。股票买卖双边手续费及市场冲击成本=1400×1.2%=16.8点,期货合约买卖双边手续费及市场冲击成本=0.4个指数点,借贷利率差成本=1400×0.5%×3/12=1.75点。三项合计可得,TC=(16.8+0.4+175)点=18.95点。无套利区间的上界=1412.25+18.95=1431.2点,无套利区间的下界=1412.25-18.95=1393.3点,所以无套利区间为[1393.3,1431.2]。同理可得,6月1日,无套利区间为[1450.68,1487.86]。因此,本题的正确答案为C。
13. 假定年利率r为8%,年指数股息d为1.5%,6月30日是6月指数期货合约的交割日。4月1日的现货指数为1600点。又假定买卖期货合约的手续费为0.2个指数点,市场冲击成本为0.2个指数点;买卖股票的手续费为成交金额的0.5%,买卖股票的市场冲击成本为0.6%;投资者是贷款购买,借贷利率为成交金额的0.5%,则4月1日时的无套利区间是
。
A.[1606,1646]
B.[1600,1640]
C.[1616,1656]
D.[1620,1660]
A
B
C
D
A
[解析] 如题,F=1600×[1+(8%-1.5%)×3/12]=1626。TC=0.2+0.2+1600×0.5%+1600×0.6%+1600×0.5%×3/12=20。因此,无套利区间为[1626-20,1626+20],即[1606,1646]。因此,本题的正确答案为A。
二、多项选择题
1. 下列关于无套利区间的说法,正确的是
。
A.是考虑了交易成本后,对理论价格的调整而形成的区间
B.在区间中,进行套利交易,不但不能盈利,还会导致亏损
C.在区间之内,套利交易才能够获利
D.在区间边界,套利交易不盈不亏
A
B
C
D
ABD
[解析] 无套利区间是指考虑交易成本后,将期指理论价格分别向上移和向下移所形成的一个区间。在这个区间中,套利交易不但得不到利润,反而将导致亏损。具体而言,若将期指理论价格上移一个交易成本之后的价位称为无套利区间的上界,将期指理论价格下移一个交易成本之后的价位称为无套利区间的下界。只有当实际的期指高于上界时,正向套利才能够获利;反之,只有当实际期指低于下界时,反向套利才能够获利。因此,本题的正确答案为ABD。
2. 假设4月1日现货指数为1500点,市场利率为5%,交易成本总计为15点,年指数股息率为1%,则
。
A.若不考虑交易成本,6月30日的期货理论价格为1515点
B.若考虑交易成本,6月30日的期货价格在1530以上才存在正向套利机会
C.若考虑交易成本,6月30日的期货价格在1530以下才存在正向套利机会
D.若考虑交易成本,6月30目的期货价格在1500以下才存在反向套利机会
A
B
C
D
ABD
[解析] 期货价格=现货价格+期间成本(主要是资金成本)-期间收益。不考虑交易成本,6月30日的理论价格=1500+5%/4×1500-1%/4×1500=1515;当投资者需要套利时,必须考虑到交易成本,本题的无套利区间是[1530,15300],即正向套利理论价格上移到1530,只有当实际期货价高于1530时,正向套利才能进行;同理,反向套利理论价格下移到1500。因此,本题的正确答案为ABD。
三、综合题
1. 某投资者在10月份以80点的权利金(每点10美元,合800美元)买进一张12月份到期、执行价格为9500的道·琼斯指数美式看涨期权,期权标的物是12月到期的遭·琼斯指数期货合约。若后来在到期时12月道·琼斯指数期货升至9550点,该投资者此时决定执行期权,他将亏损
美元。(忽略佣金成本)
A.80
B.300
C.500
D.800
A
B
C
D
B
[解析] 亏损额=[(9550-9500)-80]×10=-300(美元)。因此,本题的正确答案为B。
2. 假设年利率为6%,年指数股息率为1%,6月30日为6月期货合约的交割日,4月1日的现货指数分别为1450点,则当日的期货理论价格为
。
A.1537.02
B.1486.47
C.1468.13
D.1457.03
A
B
C
D
C
[解析] 期货理论价格=现货价格+期间资金成本-期间收益=1450+1450×6%/4-1450×1%/4≈1468.13。因此,本题的正确答案为C。
3. 某投资者在5月份以700点的权利金卖出一张9月到期,执行价格为9900点的恒指看涨期权,同时,他又以300点的权利金卖出一张9月到期、执行价格为9500点的恒指看跌期权,该投资者当恒指为
时,能够获得200点的盈利。
A.11200
B.8800
C.10700
D.8700
A
B
C
D
CD
[解析] 假设恒指为X时,可得200点盈利。第一种情况:当X<9500。此时卖出的看涨期权不会被买方行权,而卖出的看跌期则会被行权。700+300+X-9500=200,从而得出X=8700。第二种情况:当X>9900。此时卖出的看跌期权不会被行权,而卖出的看涨期权则会被行权。700+300+9900-X=200,从而得出X=10700。因此,本题的正确答案为CD。
4. 某组股票现值100万元,预计隔2个月可收到红利1万元,当时市场利率为12%,如买卖双方就该组股票3个月后转让签订远期合约,则净持有成本和合理价格分别为
元。
A.19900元和1019900元
B.20000元和1020000元
C.25000元和1025000元
D.30000元和1030000元
A
B
C
D
A
[解析] 资金占用成本为:1000000×12%×3/12=30000。股票本利和为:10000+10000×12%×1/12=10100。净持有成本为:30000-10100=19900元。合理价格(期值)=现在的价格(现值)+净持有成本=1000000+19900=1019900元。因此,本题的正确答案为A。
5. 6月5日,买卖双方签订一份3个月后交割的一篮子股票组合的远期合约,该一篮子股票组合与恒生指数构成完全对应,此时的恒生指数为15000点,恒生指数的合约乘数为50港元,市场利率为8%。该股票组合在8月5日可收到10000港元的红利。则此远期合约的合理价格为
港元。
A.15214
B.752000
C.753856
D.754933
A
B
C
D
D
[解析] 股票组合的市场价格=15000×50=750000,因为是3个月交割的一篮子股票组合远期合约,故资金持有成本=(750000×8%)/4=15000,持有1个月红利的本利和=10000×(1+8%/12)≈10067,因此,合理价格=750000+15000-10067=754933。因此,本题的正确答案为D。
6. 6月5日,买卖双方签订一份3个月后交割的一篮子股票组合的远期合约,该一篮子股票组合与恒生指数构成完全对应,此时的恒生指数为15000点,恒生指数的合约乘数为50港元,假定市场利率为6%,且预计一个月后可收到5000元现金红利,则此远期合约的合理价格为
点。
A.15000
B.15124
C.15224
D.15324
A
B
C
D
B
[解析] 该股票组合用指数点表示时,利息=15000×6%×3/12=225点,红利5000港元相当于100个指数点(5000/50=100),再计剩余两个月的利息=100×6%×2/12=1点,因此,本利和=100+1=101点,净持有成本=225-101=124点。因此,该股票组合的合理价格=15000+124=15124点。因此,本题的正确答案为B。
7. 某法人机构持有价值1000万美元的股票投资组合,其β系数为1.2,假设S&P500期货指数为870.4,为防范所持股票价格下跌的风险.此法人应该
。
A.买进46个S&P500期货
B.卖出46个S&P500期货
C.买进55个S&P500期货
D.卖出55个S&P500期货
A
B
C
D
D
[解析] 根据股票组合的套期保值公式,买卖期货合约数=现货总价值/(现货指数点×每点乘数)×β系数。当现货总价值和期货合约的价值已定下来后,所需买卖的期货合约数与β系数的大小有关,β系数越大,所需的期货合约数就越多;反之则越少。该法人机构为了防范所持股票价格下跌的风险,只有卖出期货合约才能得到保护,卖出的期货合约数=1000/(870.4×250)×1.2×10000≈55张,其中S&P500期货指数每点代表250美元。因此,本题的正确答案为D。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
二、多项选择题
1
2
三、综合题
1
2
3
4
5
6
7
深色:已答题 浅色:未答题
提交纠错信息
评价难易度
提交知识点