一、单项选择题在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的。
二、多项选择题在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的。
四、计算题1. 某食品加工厂是增值税一般纳税人,2010年6月发生下列业务:
(1)销售食品150吨,开出增值税专用发票中不含税价款300000元,款项收讫。
(2)从某农场购入小麦100吨,取得的增值税专用发票,其中不含税价款100000元。
(3)从农民个人收购玉米50吨,支付价款51000元,收购时厂方均按规定开具了由税务机关统一监制的收购凭证。
(4)将自产食品一批以福利形式发放给本厂职工,该批食品成本价20000元。
要求:计算该食品厂当月应纳的增值税额。
解:(1)该厂本月销项税额=300000×17%+20000×(1+10%)×17%=54740(元)
(2)该厂本月进项税额=100000×13%+51000×13%=19630(元)
(3)该厂本月应纳增值税额=54740-19630=35110(元)
2. 某食品厂某年6月销售奶粉给某批发单位,开出专用发票一张,分别收取价款和税款38000元和6460元,本月以优惠价销售可口可乐1200瓶给本厂职工,每瓶单价1.5元,取得收入1800元,以出厂价每瓶3元销售可口可乐1500瓶给某单位,开出普通发票,金额为5265元,代运输公司收取运输费585元(运输公司的运费发票是开具给食品厂的,上面注明运费500元、装卸费85元)。月初购进上述产品所需原料时取得专用发票两张,其中,奶粉原料价款和税款分别为10000和1700元,可口可乐原料价款和税款分别为1000元和170元,并在当月进行了认证。
要求:计算该厂应纳的增值税税额。
解:(1)销售奶粉给某批发单位应税销售额为38000(元)
(2)销售可口可乐给本厂职工,由于其销售价格偏低,故应以其当月的销售价格计算应税销售额。
应税销售额=1200×3=3600(元)
(3)销售可口可乐给某单位,其中代垫运费按税法规定应作为价外费用并入应税销售额。
应税销售额

(4)该厂全月销项税额=(38000+3600+5000)×17%=7922(元)
(5)该厂全月进项税额=1700+170+500×7%=1905(元)
(6)该厂全月应纳税额=7922-1905=6017(元)
3. 一自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,2006年5月的经营业务如下:
(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款是200万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元,已通过认证。
(2)内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行。
(3)出口货物的销售额折合人民币200万元。已知2月末留抵税款3万元,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。
要求:计算该企业应免抵退税额。
解:(1)3月份免抵退税不得免征和抵扣税额
=200×(17%-13%)=8(万元)
(2)3月应纳税额=100×17%-(34-8)-3=-12(万元)
(3)出口货物免抵退税额=200×13%=26(万元)
(4)按规定,如果当期期末留抵税额≤当期免抵退税额时:当期期末留抵税额=当期应退税额,即该企业3月份应退税额为12万元
(5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额,3月份免抵税额=26-12=14(万元)
4. 某服装厂2007年度实现销售收入9000万元,发生各项成本费用支出共计8600万元。企业有如下几笔支出在成本费用中列支:
(1)企业购进100万元的装饰材料装修办公大楼;
(2)企业直接向某一小学捐款40万元;
(3)企业全年发生业务招待费50万元;
(4)企业交纳违法排污罚款4万元。
要求:计算该厂2007年度应交的企业所得税额。
解:(1)装修办公大楼的100万元属于资本性支出,不能在所得税前扣除。
(2)直接向受赠人的捐款不允许扣除。
(3)业务招待费允许按标准扣除,超出税法规定标准的部分不允许扣除。
允许扣除的业务招待费=50×60%=30(万元)
不允许扣除的业务招待费=50-30=20(万元)
(4)罚款支出不允许扣除。
(5)该厂应纳企业所得税额=(9000-8600+100+40+20+4)×25%=141(万元)
5. 甲单位将一块土地使用权出售给乙单位,成交价格为500万元,并签订了契约。当地政府规定,契税税率为3%。
要求:请计算乙单位应缴纳的契税税额。