银符考试题库B12
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中国税制分类模拟题行为税制(一)
一、单项选择题
1. 在调节某种经济行为上,更能直接体现国家的意志的是______
A.增值税
B.资源税
C.行为税
D.财产税
A
B
C
D
C
[解析] 行为税在调节某种经济行为上,更能直接体现国家的意志,在我国社会主义市场经济中,成为宏观调控的重要工具。答案为C。
2. 我国开征固定资产投资方向调节税的时间是______
A.1993年
B.1994年
C.1991年
D.1950年
A
B
C
D
C
[解析] 1991年4月16日国务院发布《中华人民共和国固定资产投资方向调节税暂行条例》,自1991年度起施行,自此,我国开始征收固定资产投资方向调节税。答案为C。
3. 我国固定资产投资方向调节税实行的是五个档次的______
A.幅度税率
B.差别税率
C.定额税率
D.超额累进税率
A
B
C
D
B
[解析] 投资方向调节税根据国家产业政策和项目经济规模的要求,实行五个档次的差别税率,包括0%、5%、10%、15%、30%。答案为B。
4. 固定资产投资方向调节税的税率设计,体现了经济合理规模的要求。由此我们可以推知,对于在电网供区内单机容量2.5~10万千瓦的火电机组,税率为______
A.0%
B.30%
C.5%
D.10%
A
B
C
D
C
[解析] 投资方向调节税根据项目的不同规模,采用了不同的税率。电力建设项目,对于电机容量10万千瓦以上的火电机组,税率为0;而在电网供区内单机容量2.5~10万千瓦的火电机组,税率为5%。答案为C。
5. 我国税法对更新改造项目投资设计的两档税率是______
A.0%和5%
B.0%和10%
C.0%和15%
D.5%和10%
A
B
C
D
B
[解析] 对国家急需发展的项目投资,给予优惠扶持,适用的固定资产投资方向调节税税率为零;对除国家急需发展的项目以外的更新改造项目投资,一律按建筑工程投资额征收10%的投资方向调节税。答案为B。
6. 投资方向调节税中更新改造投资项目的计税依据是______
A.建筑工程实际完成的投资额
B.建筑安装工程投资额
C.建筑工程应核销投资额
D.建筑设备投资额
A
B
C
D
A
[解析] 投资方向调节税的计税依据,分别按基本建设项目和更新改造项目,规定不同的计税依据,其中,更新改造投资项目为建筑工程实际完成的投资额。答案为A。
7. 固定资产投资方向调节税的征收实行的源泉控管办法是______
A.计划统一管理和基本建设基金制度相结合
B.基本建设基金制度和税务登记制度相结合
C.计划统一管理和投资许可证相结合
D.税务登记制度和投资许可证相结合
A
B
C
D
C
[解析] 我国的《投资方向调节税暂行条例》规定:投资方向调节税的征收,实行计划统一管理和投资许可证相结合的源泉控管办法。答案为C。
8. 管好投资方向调节税的核心是______
A.加强投资许可制度
B.强化源泉控管
C.实行计划统一管理和投资许可证相结合
D.实行计划统一管理
A
B
C
D
A
[解析] 投资方向调节税实行源泉控管的征收方法,管理好投资方向调节税的核心是加强投资许可制度。答案为A。
9. 下列关于印花税的表述中,正确的是______
A.印花税税负较重
B.印花税最早始于法国
C.印花税兼有财产税和行为税的性质
D.印花税是对经济交往中书立、领受的应税凭证所征收的一种税
A
B
C
D
D
[解析] 本题是对印花税的含义的考查,印花税是对书立、领受应税凭证的行为征收的一种税。答案为D。
10. 中国最早开征印花税的时间是______
A.1924年
B.1927年
C.1912年
D.1950年
A
B
C
D
C
[解析] 印花税是世界各国普遍征收的税种,有着悠久的历史,我国的印花税是1912年北洋军阀政府首先开征的。答案为C。
11. 甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。则甲公司应缴纳印花税______
A.150元
B.600元
C.1050元
D.1200元
A
B
C
D
D
[解析] 换货合同应缴纳的印花税为:(2000000+1500000)×0.3‰=1050(元),采购合同应缴纳的印花税为:500000×0.3‰=150(元),印花税总额为:1050+150=1200(元)。答案为D。
12. 下列凭证中应当缴纳印花税的是______
A.购销合同
B.报纸订阅单
C.结婚证
D.税务登记证
A
B
C
D
A
[解析] 印花税是行为税,其征税对象是书立和领受应税凭证的行为,相关的应税凭证包括经济合同、产权转移书据、营业账簿、权利许可证照和经财政部确定征税的其他凭证。答案为A。
13. 我国某外贸企业与甲国某运输公司在国外签订了一份货物运输合同,合同规定由该运输公司负责运输我国外贸企业一批货物出口,则根据印花税法规规定,该项运输合同的纳税人为______
A.我国外贸企业
B.甲国运输公司
C.我国外贸企业和甲国运输公司
D.双方均不需要纳税
A
B
C
D
A
[解析] 印花税的纳税人是在我国境内书立、领受上述应税凭证的单位和个人,对在我国境外书立、领受但在我国境内使用的凭证,在中国境内具有法律效力,受中国法律保护,也是印花税的征税范围,因此我国外贸公司和国外运输公司签订的运输合同应由我国的外贸企业缴纳印花税。答案为A。
14. 下列属于印花税纳税人的是______
A.合同担保人
B.合同鉴定人
C.合同证人
D.合同当事人
A
B
C
D
D
[解析] 印花税的具体纳税人有:(1)各种经济合同的立合同人。其中税目税率表中的立合同人,就是指合同的当事人。(2)各种产权转移书据的立据人。(3)各种营业账簿的立账簿人。(4)各种权利证照的领受人。答案为D。
15. 房屋产权证的印花税纳税义务人为______
A.建房单位
B.售房单位
C.发证机关
D.持证单位
A
B
C
D
D
[解析] 印花税的纳税人包括各种经济合同的立合同人、各种产权转移书据的立据人、各种营业账簿的立账簿人以及各种权利证照的领受人。本题中房屋产权证的持证单位就是房屋产权证的领受人。答案为D。
16. 甲、乙欲签订一份商品购销合同,甲要求乙提供商品的鉴定,丙愿意为该种商品提供鉴定,丁为甲的业务代理人,并代表甲与乙签订了经济合同。在这一事项中,属于印花税纳税人的为______
A.甲、乙
B.甲、乙、丁
C.乙、丁
D.甲、乙、丙、丁
A
B
C
D
C
[解析] 印花税的纳税人是在我国境内书立、领受上述应税凭证的单位和个人,在该项合同业务中,乙和丁是签订合同的双方,乙和丁应缴纳该合同的印花税。答案为C。
17. 对下列关于印花税的表述中,错误的是______
A.印花税条文复杂
B.所谓当事人是指对凭证负有直接或间接权利义务关系的单位和个人,不包括保人、证人
C.印花税征收有利于提高纳税人的法制观念
D.印花税征收有利于增加财政收入
A
B
C
D
A
[解析] 印花税的立法原则是条文规定从简,税目采取了正列举征税的办法,便于纳税和征管,A项错误。答案为A。
18. 在印花税的征收中,以应税凭证件为计税依据的是______
A.产权转移书据
B.许可证照
C.购销合同
D.资金账簿
A
B
C
D
B
[解析] 许可证照以应税证件的数量为计税依据,产权转移证书和购销合同以凭证记载的金额为计税依据,资金账簿以实收资本和资本公积的合计金额为计税依据。答案为B。
19. 某企业与一家商业银行签订了一份借款合同,借款金额为50万元,对该份合同,双方缴纳的印花税税额合计为______
A.25元
B.50元
C.150元
D.300元
A
B
C
D
A
[解析] 借款合同适用万分之零点五税率,计税依据为借款的金额,应缴纳的印花税为:500000×0.05‰=25(元)。答案为A。
20. 下列实行万分之零点五印花税税率的合同是______
A.财产保险合同
B.借款合同
C.股票交易
D.购销合同
A
B
C
D
B
[解析] 购销合同适用万分之三税率,财产保险合同适用万分之零点三税率,股票交易适用万分之五税率,借款合同适用万分之零点五税率。答案为B。
21. 某单位与铁路部门签订的运输合同约定,由铁路部门负责货物运输和保管,合计收入总额为10万元,该合同适用税率为______
A.1‰
B.5‰
C.3‰
D.0.5‰
A
B
C
D
D
[解析] 企业签订的运输合同约定由铁路部门负责货物运输和保管,该合同属于运输合同,适用0.5‰的税率。答案为D。
22. 对于财产租赁合同,经计算其应纳印花税税额为0.86元,则应贴印花税票______
A.捌角
B.玖角
C.壹元
D.陆角
A
B
C
D
C
[解析] 对财产租赁合同规定了最低一元的应纳税额起点,即税额超过一角但不足一元的,按一元纳税,该合同计算的印花税虽然不足一元,但应按一元缴纳印花税。答案为C。
23. 《印花税暂行条例》规定对权利许可证照和其他营业账簿按件定额贴______
A.5元
B.5‰税率
C.1元
D.0.5‰税率
A
B
C
D
A
[解析] 我国现行的《印花税暂行条例》规定,对权利许可证照和其他营业账簿应按件定额贴五元。答案为A。
24. 印花税税率的设计原则是______
A.掌握重点税源
B.税负从轻
C.条文规定从简
D.以上答案都不对
A
B
C
D
B
[解析] 印花税的税率是本着税负从轻的原则设计的,印花税占企业利润的比例很低。答案为B。
25. 甲公司与乙公司签订了购买价值为3000万元的货物购买合同;为购买此货物,甲公司又与银行签订了2000万元的借款合同,则甲公司上述行为应缴纳的印花税为______
A.6150元
B.7500元
C.1500元
D.10000元
A
B
C
D
D
[解析] 甲公司应分别对购货合同和借款合同缴纳印花税,3000×0.3‰+2000×0.05‰=10000(元)。答案为D。
26. 同一种类应纳税凭证须频繁贴花的,应向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税,税务机关对核准汇总缴纳印花税的单位,应发给汇缴许可证。汇总缴纳的期限限额由当地税务机关确定,但最长期限不得超过______
A.半个月
B.1个月
C.3个月
D.半年
A
B
C
D
B
[解析] 印花税的相关法律规定:同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,应向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税。汇总缴纳期限限额由当地税务机关确定,但最长期限不得超过一个月。答案为B。
27. 印花税暂行条例规定,一份凭证应纳税额超过______的,应向当地税务机关申请填写缴款书,将其中一联粘贴在凭证上加注完税标记代替贴花。
A.500元
B.800元
C.300元
D.400元
A
B
C
D
A
[解析] 我国现行的《印花税暂行条例》规定,一份凭证应纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上加注完税标记代替贴花。答案为A。
28. 1985年我国公布的城建税的计税依据是产品税、增值税、营业税三税的税额。到1994年税制改革时,计税依据中发生变化的是______
A.产品税
B.增值税
C.营业税
D.没有变化
A
B
C
D
A
[解析] 1985年公布的城建税的计税依据是产品税、增值税、营业税三税的税额。1994年税制改革时,我国流转税制改征消费税、增值税和营业税,城建税的计税依据改为消费税、增值税和营业税三税。答案为A。
29. 城市维护建设税的计税依据为______
A.销售额
B.营业额
C.增值额
D.增值税、营业税与消费税的税额
A
B
C
D
D
[解析] 我国税法规定,城市维护建设税以纳税人实际交纳的消费税、增值税、营业税税额为计税依据,且应分别与消费税、增值税、营业税同时交纳。答案为D。
30. 城市维护建设税的计税依据之一是纳税人实际缴纳的______
A.增值税额
B.所得税额
C.城镇土地使用税额
D.教育费附加
A
B
C
D
A
[解析] 城市维护建设税的计税依据包括以下三项:(1)纳税人实际交纳的消费税;(2)纳税人实际交纳的增值税;(3)纳税人实际交纳的营业税。答案为A。
31. 下列有关城市维护建设税的说法中不正确的是______
A.城市维护建设税以纳税人实际交纳的消费税、增值税、营业税税额为计税依据,分别与消费税、增值税、营业税同时交纳
B.目前,对外商投资企业和外国企业缴纳的消费税、增值税、营业税,不征收城市维护建设税
C.对于进口产品应征的消费税、增值税,由海关代征城市维护建设税
D.个体商贩和个人在集市上出售商品,对其征收的临时经营营业税,是否同时征收城市维护建设税,由各省、自治区、直辖市人民政府决定
A
B
C
D
C
[解析] 城市维护建设税的纳税人不包括国外企业,海关对进口产品代征的消费税、增值税,不征收城市维护建设税。答案为C。
32. 下列不属于城市维护建设税纳税义务人的单位是______
A.缴纳增值税的单位
B.缴纳营业税的单位
C.缴纳外商投资企业和外国企业所得税的单位
D.缴纳消费税的单位
A
B
C
D
C
[解析] 目前我国对外商投资企业和外国企业缴纳的这增值税、营业税和消费税不征收城市维护建设税。答案为C。
33. 单位和个人发生下列哪项行为时,在缴纳相关税种的同时,还应该缴纳城建税______
A.单位购置车辆
B.科研单位取得科研收入
C.个人取得偶然所得
D.商场销售货物
A
B
C
D
D
[解析] 纳税人以实际交纳的消费税、增值税、营业税税额为计税依据计算缴纳城市维护建设税,商场销售货物产生增值税,应对该增值税缴纳城市维护建设税。答案为D。
34. 某地处北京市朝阳区的大型企业于2007年8月实际缴纳的增值税为10万元、营业税为3万元,则该企业2007年8月应缴的城市维护建设税为______
A.0.91万元
B.1.3万元
C.1.82万元
D.2.6万元
A
B
C
D
A
[解析] 位于市区的企业的城市维护建设税的税率为7%,则该企业应缴纳的城市维护建设税为:(10+3)×7%=0.91(万元)。答案为A。
35. 某一设在县城的乡镇企业,其缴纳城建税时适用的税率应为______
A.7%
B.15%
C.5%
D.10%
A
B
C
D
C
[解析] 城市维护建设税按纳税人所在地分别规定7%、5%和1%的税率,纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%。答案为C。
36. 城市维护建设税实行的税率是______
A.累进税率
B.定额税率
C.地区差别比例税率
D.幅度差别比例
A
B
C
D
C
[解析] 城市维护建设税实行地区差别比例税率,按纳税人所在地分别规定不同的税率。答案为C。
37. 纳税人所在地在市区的,在征收城建税时,适用的税率为______
A.5%
B.7%
C.1%
D.10%
A
B
C
D
B
[解析] 《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》规定,纳税人所在地在市区的,城市维护建设税的税率为7%。答案为B。
38. 在城市维护建设税征收中,纳税人所在地在市区、县城或镇以外其他地区的,适用税率为______
A.1%
B.3%
C.5%
D.7%
A
B
C
D
A
[解析] 税法规定,纳税人所在地不在市区、县城或镇的,城市维护建设税的税率为1%。答案为A。
39. 某乡镇企业(地处农村)2010年10月缴纳增值税6万元、营业税2万元,则该乡镇企业当月应纳城市维护建设税为______
A.200元
B.400元
C.600元
D.800元
A
B
C
D
D
[解析] 城市维护建设税以纳税人实际交纳的消费税、增值税、营业税税额为计税依据。纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。该乡镇企业当月应纳城市维护建设税=(60000+20000)×1%=800(元)。答案为D。
40. 某一设在农村的乡镇企业1999年10月份已缴纳增值税7万元和消费税3万元,在缴纳增值税和消费税的同时,该乡镇企业还应缴纳城市维护建设税______
A.700元
B.5000元
C.3000元
D.1000元
A
B
C
D
D
[解析] 设在农村的乡镇企业的城市维护建设税的税率为1%,(70000+30000)×1%=1000(元)。答案为D。
41. 城市维护建设税的具体安排由______确定。
A.财政部
B.全国人大
C.地方政府
D.地方人大
A
B
C
D
C
[解析] 城市维护建设税应专款专用,不能随意挪用,具体安排由地方人民政府确定。答案为C。
42. 车辆购置税属于______
A.从量税
B.直接税
C.间接税
D.从价税
A
B
C
D
B
[解析] 车辆购置税属于直接税,是以在中国境内购置规定的车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。答案为B。
43. 我国境内开征车辆购置税取代车辆购置附加费是在______
A.2000年
B.2001年
C.2003年
D.2004年
A
B
C
D
B
[解析] 从2001年1月1日起,我国境内开征车辆购置税,取代原来的车辆购置附加费。答案为B。
44. 我国车辆购置税实行的税率是______
A.定额税率
B.统一比例税率
C.累进税率
D.超额累进税率
A
B
C
D
B
[解析] 《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》规定,我国车辆购置税实行统一比例税率,税率为10%。答案为B。
45. 车辆购置税的计税依据是______
A.车辆类型
B.吨位
C.排气量
D.计税价格
A
B
C
D
D
[解析] 购买自用应税车辆计税依据是计税价格,计税价格的组成为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用。答案为D。
46. 下列不属于车辆购置税征收范围的是______
A.汽车
B.飞机
C.电车
D.挂车
A
B
C
D
B
[解析] 车辆购置税的征收范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车,飞机不属于车辆购置税的征税范围。答案为B。
47. 车辆购置税适用的基本税率为______
A.8%
B.10%
C.17%
D.20%
A
B
C
D
B
[解析] 我国的车辆购置税的暂行条例规定,车辆购置税实行统一比例税率,税率为10%。答案为B。
48. 对已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,其底盘(车架)同时发生更换,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的______计算。
A.30%
B.50%
C.60%
D.70%
A
B
C
D
D
[解析] 税法规定,对已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,其底盘同时发生更换,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算。答案为D。
49. 2007年8月,李某购买一辆小汽车自用,含增值税价款108000元,装饰车辆3000元,购买零配件1000元,销售公司代售保险费5000元。则李某应缴纳的车辆购置税为______
A.17000元
B.10000元
C.9000元
D.7000元
A
B
C
D
B
[解析] 纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用(不包括增值税税款)都应计入计税价格,李某应纳车辆购置税税额为:(108000+1000+3000+5000)÷1.17×10%=10000(元)。答案为B。
50. 非贸易渠道进口车辆的最低计税,价格为______
A.同类型旧车最低计税价格
B.同类型新车最低计税价格
C.车辆购置价格
D.有效凭证注明的计税价格
A
B
C
D
B
[解析] 纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。答案为B。
51. 车辆购置税在______环节征收。
A.购买
B.销售
C.使用
D.报废
A
B
C
D
C
[解析] 《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》规定,车辆购置税在使用环节一次性征收。答案为C。
52. 车辆购置税纳税地点为应税车辆______
A.购买地
B.生产地
C.登记注册地
D.销售地
A
B
C
D
C
[解析] 车辆购置税的纳税地点为应税车辆登记注册地(即上牌照落户地)或居住地。答案为C。
53. 自______起,对三轮农用运输车免征车辆购置税。
A.2000年10月22日
B.2001年1月1日
C.2004年10月1日
D.2006年10月1日
A
B
C
D
C
[解析] 税法规定,自2004年10月1日起,我国对三轮农用运输车免征车辆购置税。答案为C。
54. 纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起______内申报纳税。
A.30日
B.45日
C.60日
D.90日
A
B
C
D
C
[解析] 本题是对车辆购置税申报期限的考查,纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税。答案为C。
55. 下列不属于行为税的税种是______
A.印花税
B.城市维护建设税
C.车船税
D.车辆购置税
A
B
C
D
C
[解析] 车船税属于财产税,不属于行为税,印花税、城市维护建设税和车辆购置税都属于行为税。答案为C。
56. 印花税就其性质来说,属于______
A.财产税
B.行为税
C.特定目的税
D.资源税
A
B
C
D
B
[解析] 行为税类是以纳税人的某种特殊行为作为征税对象的税种的总称,印花税属于行为税的范围。答案为B。
二、多项选择题
1. 下列关于行为税的说法不正确的有______
A.行为税不能作为国家的主体税种,而只能作为辅助性的税种
B.行为税通常总是专款专用的
C.开征行为税的初衷往往是为了限制某种行为
D.奖金税是我国目前主要的行为税
E.行为税课征的主要目的是为了取得财政收入
A
B
C
D
E
BDE
[解析] 行为税的课征目的往往主要不是为了取得财政收入,更不是为了通过课税使这种税收的收入不断增长,E项错误;行为税往往具有临时性或偶然性,不是专款专用的税种;目前我国已经取消了奖金税,D项错误。答案为BDE。
2. 1994年我国进行税制改革时,对行为税作了较大的调整,有的停征,有的下放。下列税种中属于停征的有______
A.奖金税
B.工资调节税
C.烧油特别税
D.筵席税
E.屠宰税
A
B
C
D
E
ABC
[解析] 1994年的新税制改革,对行为税做了较大的调整,有的停征,有的下放,停征的税目包括奖金税、工资调节税、烧油特别税。答案为ABC。
3. 下列税目属于社会保险税的征税范围的是______
A.老年保险
B.失业保险
C.遗嘱保险
D.伤残保险
E.医疗保险
A
B
C
D
E
ABCDE
[解析] 社会保险税的征税范围包括老年保险、失业保险、遗嘱保险、伤残保险、医疗保险等。答案为ABCDE。
4. 证券交易税的征税范围是在我国境内交易转让的有价证券。下列属于这一范围的是______
A.实物证券
B.簿记券式证券
C.记名式证券
D.不记名式证券
E.股票
A
B
C
D
E
ABCDE
[解析] 证券交易税的征税范围应是在我国境内交易、转让的有价证券,具体包括实物证券和簿记券式、记名式和不记名式的证券。答案为ABCDE。
5. 下列各项资金中,属于固定资产投资方向调节税的征税范围的有______
A.国家预算资金
B.外国企业捐赠的款项
C.国内外贷款
D.企事业单位按规定自行留用的资金
E.纳税人的自筹资金
A
B
C
D
E
ABCDE
[解析] 投资方向调节税的征税范围包括国家预算资金、国内外贷款、借款、赠款和纳税人的各种自有资金、自筹资金和其他资金。答案为ABCDE。
6. 固定资产投资方向调节税中,基本项目投资适用零税率的有______
A.农林项目投资
B.能源项目投资
C.楼堂馆所
D.独门独院
E.饲料加工项目投资
A
B
C
D
E
AB
[解析] 投资方向调节税税率包括0%、5%、10%、15%、30%等5个档次,对国家急需发展的农、林、水利、能源、交通、通信、原材料、科教、地质勘探、矿山开采等基础产业和薄弱环节的部分项目,适用零税率予以优惠扶持。答案为AB。
7. 我国现行税法对固定资产投资方向调节税按______两大类分别设计四档税率和两档差别税率。
A.基本建设项目投资
B.技术改新项目投资
C.更新改造项目投资
D.基础设施项目投资
E.技术创新项目投资
A
B
C
D
E
AC
[解析] 投资方向调节税的差别税率根据固定资产投资项目的不同特点、性质和现行固定资产投资计划管理体制,按基本建设项目投资和更新改造项目投资两大类分别设置税率。答案为AC。
8. 固定资产投资方向调节税根据国家产业政策和项目经济规模要求,实行差别税率,包括______
A.0%
B.5%
C.10%
D.15%
E.30%
A
B
C
D
E
ABCDE
[解析] 投资方向调节税根据国家产业政策和项目经济规模要求,实行的差别税率包括0%、5%、10%、15%、30%等5个档次。答案为ABCDE。
9. 下列基本建设项目投资适用零税率的有______
A.农
B.林业
C.交通
D.有色金属
E.化工
A
B
C
D
E
ABC
[解析] 农、林、水利、能源、交通、通信、原材料、科教、地质勘探、矿山开采等基础产业和薄弱环节的部分项目投资适用零税率。答案为ABC。
10. 下列基本建设项目中适用5%税率的有______
A.钢铁
B.石油化工
C.通信
D.轻纺工业
E.化工
A
B
C
D
E
ABDE
[解析] 钢铁、有色金属、化工、石油化工、水泥等部分重要原材料以及一些重要机械电子、轻纺工业和新型建材、饲料加工等项目的投资适用5%的税率。答案为ABDE。
一、单项选择题
1
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3
4
5
6
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8
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48
49
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54
55
56
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
深色:已答题 浅色:未答题
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