一、单项选择题(每题的备选项中,只有1个最符合题意。)
二、多项选择题(每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。)
三、简答题1. 2012年1月,某市税务局在对其所属的某县税务局进行工作检查中发现下列情况:
(1)经检查因税务机关的责任,某企业2010年少缴税款32000元,税务机关要求其补缴税款,并加收滞纳金。
(2)某企业因账务结算原因的影响,致使货币资金不足,不能按照规定的期限缴纳税款,经省税务局批准,延期2个月缴纳税款。
(3)某企业2010年度经批准依法享受企业所得税的免税待遇,因此该企业在2010年内未向该县税务局办理纳税申报,也未向该县税务局报送纳税资料,后经催促该企业补办了纳税申报。因情节严重,该县税务局为此对其处12500元的罚款。
(4)该县税务局在对某企业以前年度的纳税情况进行税务检查中发现其有逃税迹象,便到机场检查该企业托运的货物,遭机场拒绝。该县税务局为此对机场处5000元的罚款。
(5)该县税务局在对某企业进行检查时,发现其有收入转移等问题而少缴税款,需要对其财务负责人的储蓄存款进行检查,因此该县税务局予以了批准。
[问题]
分别说明该县税务局的上述行为,是否存在违反《税收征收管理法》的有关规定。
(1)违反规定。因税务机关的责任,致使纳税人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人补缴税款,但是不得加收滞纳金。
(2)符合规定。根据规定:纳税人因特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过3个月。
(3)违反规定。该企业在减免税期间应当按照规定办理纳税申报和报送纳税资料,而该企业在减免税期间未按照规定办理纳税申报和报送纳税资料是不正确的。但该县税务局对其处12500元罚款是不妥当的,因为根据规定,纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,可以处2000元以上10000以下的罚款。本案该县税务局对其处12500元的罚款已超过对其处罚的最高限额,是不妥当的。
(4)符合规定。根据规定,税务机关有权到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构进行检查,有关单位拒绝的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款。
(5)违反规定。根据规定,税务机关在调查税收违法案件时,应经该区的市、自治州以上税务局(分局)局长的批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。本案中该县税务局批准检查个人存款是不对的。
2. 某事业单位按照税法规定为个人所得税的扣缴义务人,但该单位认为自己是行政事业单位,虽经税务机关多次通知,还是未按照税务机关确定的申报期限报送《扣缴个人所得税报告表》,主管地方税务机关责令其限期改正并处以500元罚款。该单位认为自己不是个人所得税的纳税义务人,而是替税务机关代扣税款,只要税款没有少扣,晚几天申报也不会有什么影响,不应受到处罚,故向某税务师事务所进行咨询。
[问题]
请判断税务机关的处罚决定是否正确?请简要说明理由。
税务机关的处罚决定是正确的。扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的申报期限、申报内容如实报送代扣代缴、代收代缴税款报告表,以及税务机关根据实际需要要求扣缴义务人报送的其他有关资料。则该事业单位作为扣缴义务人与纳税人一样,也应按照规定期限进行申报。
纳税人、扣缴义务人未按规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,或者扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可处以2000元以下的罚款;情节严重的,可处以2000元以上1万元以下的罚款。因此,主管地方税务机关责令其限期改正并处以500元罚款,其处罚决定是正确的。
3. 某企业为增值税一般纳税人,该企业分为两个生产车间,一个生产车间加工出半成品,另一个车间加工成完工产品。2011年2月,该企业委托某注册税务师进行纳税审查,注册税务师在审查过程中发现该企业2010年12月份领料单上记录的新建厂房领用材料90000元错误计入加工半成品车间的生产成本。
经核实,期末在产品成本为225000元,产成品成本为225000元,产品销售成本为450000元。若有以下两种情况:
(1)2010年12月企业成本核算中,产品已经部分完工,已经将新建厂房领用的材料作为完工产品的成本进行分摊,完工产品入库后当月销售其中一部分。
(2)2010年12月企业成本核算中,产品已经部分完工,已经将新建厂房领用的材料作为完工产品的成本进行分摊计算,相关完工产品当月没有销售。
[问题]
按以上两种情况分别计算分摊率及各环节的错误数额,并作相应调账处理。
(1)分摊率=90000÷(225000+225000+450000)=0.1
在产品应分摊数额=225000×0.1=22500(元)
产成品应分摊数额=225000×0.1=22500(元)
本期产品销售成本应分摊数额=450000×0.1=45000(元)
应转出的增值税进项税额=90000×17%=15300(元)
借:在建工程 105300
贷:生产成本 22500
库存商品 22500
以前年度损益调整 45000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 15300
(2)分摊率=90000÷(225000+225000)=0.2
在产品应分摊数额=225000×0.2=45000(元)
产成品应分摊数额=225000×0.2=45000(元)
应转出的增值税进项税额=90000×17%=15300(元)
借:在建工程 105300
贷:生产成本 45000
库存商品 45000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 15300
4. 某企业系增值税一般纳税人,2011年该企业发生以下经济业务:
(1)为增加企业知名度,举办本市青少年舞蹈比赛,取得入场门票费、场地使用费等52万元。
(2)建筑队正在建造厂房两栋,建筑成本均为500万元,后因生产经营计划调整,将其中一栋建成后对外销售,取得款项650万元。
(3)为甲企业提供临时周转资金,取得甲企业支付的资金使用费25万元。
(4)自有办公楼共12层,1月1日将其中3层对外出租,年租金180万元,协议约定每半年支付一次租金,当年实际收取租金150万元。
(5)企业非独立核算车队为本企业销售提供运输服务,同时也对外提供运输服务。本年度,对外提供运输服务取得收入25万元。企业销售货物送货上门,取得运费收入45万元。
(6)车队为本市拆迁户搬家,取得收入3万元。
[问题]
请根据上述资料计算该企业应纳的营业税额。
(1)举办本市青少年舞蹈比赛取得的收入,应当按文化体育业——体育业计征营业税,应纳营业税=52×3%=1.56(万元)
(2)企业自建自用房产不征营业税,自建销售的应当缴纳建筑业和销售不动产两道营业税,应纳建筑业营业税=500×(1+10%)÷(1-3%)×3%=17.01(万元),应纳销售不动产营业税=650×5%=32.5(万元)
(3)为甲企业提供临时周转资金取得的资金使用费,应当比照金融企业计征营业税,应纳营业税=25×5%=1.25(万元)
(4)租赁收入应纳营业税=180×5%=9(万元)
(5)对外提供运输服务应当按交通运输业征税,销售货物提供运输服务取得的收入应当作为增值税混合销售征收增值税,不征营业税,应纳营业税=25×3%=0.75(万元)
(6)搬家取得的收入应当按交通运输业征税,应纳营业税=3×3%=0.09(万元)企业当年应当缴纳的营业税税额=1.56+17.01+32.5+1.25+9+0.75+0.09=62.16(万元)
5. 某企业为增值税一般纳税人,以生产电动车为主,消费税适用税率为10%,2011年11月流转税及附加税纳税情况如下:
(1)因生产需要外购原材料一批,取得的防伪税控增值税专用发票上注明税款为82500元,货款和运费已支付,尚未认证。
(2)购买办公用品等22000元,未取得增值税专用发票。
(3)销售给合作经销商某型号电动车50辆,出厂价(不含税)5000元/辆,该经销商当月只付清了其中35辆的购车款,其余15辆承诺为厂家代销(尚未提供代销清单)。厂家在收到上述货款后为经销商开具了50辆摩托车的增值税专用发票;
(4)销售给某商场同型号电动车10辆,销售价6000元/辆(不含税价),并开具了增值税专用发票,同时运输单位向购货单位开具了8000元的运费发票并转交给了购货单位。
(5)将拥有的专利技术以2100000元转让给甲企业。
(6)出租仓库给某单位本月收取租金1500000元,代为支付水、电费共计160000元。
(7)购进一批零部件,取得的防伪税控增值税专用发票上注明税款15000元,货款已付并验收入库,当月已认证通过。
月末该企业根据以上情况计算缴纳流转税及附加税如下:
销项税额=(35×5000+10×6000)×17%=39950(元)
进项税额=82500+22000×17%+8000×7%+15000=101800(元)
应缴纳增值税税额=39950-101800=-61850(元)
应纳营业税=(1500000-160000)×5%=67000(元)
应纳城市维护建设税=67000×7%=4690(元)
应纳教育费附加=67000×3%=2010(元)
[问题]
(1)分析该企业计算的当月流转税及附加计算是否正确。
(2)请计算当月流转税及附加。
(1)①发票尚未通过认证的原材料进项税额82500元暂不得抵扣。
②未取得专用发票的购进办公用品不得抵扣进项税额。
③未收到代销货物清单不应开具相应的专用发票,企业已经全额开具发票,应按50辆摩托车的销售额计算销项税额。
④代垫运费不应计算进项税额,应该由购货单位抵扣。
⑤对专利技术转让免征营业税。
⑥从事物业管理的单位,代承租者支付的水、电费可从计税依据中扣除,未从事物业管理的单位不得扣除。
(2)销项税额=(50×5000+10×6000)×17%=52700(元)
进项税额=15000(元)
该企业当月应纳增值税=52700-15000=37700(元)
该企业当月应纳消费税=(50×5000+10×6000)×10%=31000(元)
该企业当月应纳营业税=1500000×5%=75000(元)
该企业当月应纳城市维护建设税=(37700+31000+75000)×7%=10059(元)
该企业当月应纳教育费附加=(37700+31000+75000)×3%=4311(万元)
6. 注册税务师接受某企业的委托,对该企业全年代扣代缴个人所得税情况进行审核,发现该企业2011年1月至12月每月工资计算时均作如下分录:
借:生产成本——基本生产成本 240000
制造费用 72000
管理费用 10000
应付福利费 6000
在建工程 12000
贷:应付工资 340000
实发工资时:
借:应付工资 340000
贷:现金 340000
假定企业每月工资计提发放数额均相等,经查每月工资分配情况表,发现实际签收数分别为:厂长3710元/月,书记3710元/月,车间主任3650元/月,供销科长3650元/月,行政科长3600元/月,财务科长3600元/月,其余68名职工月工资、奖金达不到计征个人所得税标准。企业每月代缴个人所得税时:
借:制造费用(管理费用) 46
贷:应交税费——应交个人所得税 46
附:个人所得税计算表:
厂长:应纳个人所得税=(3710-3500)×5%=10.5(元)
书记:应纳个人所得税=(3710-3500)×5%=10.5(元)
车间主任:应纳个人所得税=(3650-3500)×5%=7.5(元)
供销科长:应纳个人所得税=(3650-3500)×5%=7.5(元)
行政科长:应纳个人所得税=(3600-3500)×5%=5(元)
财务科长:应纳个人所得税=(3600-3500)×5%=5(元)
[问题]
指出该企业存在的问题,并计算应代缴个人所得税数额及应补个人所得税数额。
该企业为职工个人负担个人所得税税款,未将税款计入应税所得,应将不合税收入换算成含税收入进行纳税调整。
每月厂长、书记分别应纳个人所得税=(3710-3500-0)÷(1-5%)×5%=11.05(元)
每月车间主任、供销科长分别应纳个人所得税=(3650-3500-0)÷(1-5%)×5%=7.89(元)
每月行政科长、财务科长分别应纳个人所得税=(3600-3500-0)÷(1-5%)×5%=5.26(元)
每月合计应代缴个人所得税=2×11.05+2×7.89+2×5.26=48.4(元)
全年合计应代缴个人所得税=12×48.4=580.8(元)
企业每月实际计算代缴个人所得税=46(元)
全年应补个人所得税=580.8-46×12=28.8(元)
7. 某企业2012年涉及印花税的业务如下:
(1)下设4个分支机构,实行“统负盈亏、分级核算、责任到人、奖罚兑现”的管理办法,总公司设置账簿16本,其中包括实收资本、资本公积账簿1本,当年实收资本增加120万元;4个分公司,每个公司设置会计账簿5本。
(2)企业每月均会发生材料购进或产品销售运输、保管、保险等业务,分别签订合同。本月签订运输、保管、保险合同各三份,合同分别载明的运输费用是8万元、6万元、6万元,装卸费用0.2万元、0.8万元、1.2万元;保险费用0.4万元、1.2万元、0.8万元;保管费用1.8万元、1.8万元、1.8万元。
(3)与财务公司签订抵押贷款合同一份,贷款金额是120万元,贷款期限是1年,贷款年利率是10u/o;办理抵押的房产价值保留600万元。
(4)签订房屋租赁合同一份,具体的租赁期间尚没有确定,每月租金是2.2万元。
(5)与农业银行签订贴息贷款合同一份,贷款金额是120万元,贷款期限是1年,贷款年利率是8%。
(6)签订以物易物交易合同一份,用自产产品换取房屋,其公允价值相等,均为220万元。
[问题]
请分别计算出各项业务应纳的印花税,并具体说明最佳的缴纳方式。
(1)应纳印花税=(16-1+4×5)×5+1200000×0.05%=775(元)
企业应该采用自行贴花的方式缴纳印花税,可以自行到税务机关购买印花税票,将印花税票粘在会计账簿上,并在每枚税票的骑缝处盖戳注销或者画消,办理完税手续。
(2)应纳的印花税=(80000+60000+60000)×0.5‰+(4000+12000+8000)×1‰+(18000+18000+18000)×1‰=178(元)
由于企业每月均会发生销售业务活动,所以建议采用汇总缴纳的方式,汇总期限为1个月。在采用汇总缴纳方式前,应该事先告知税务机关,且缴纳方式一经确定,在1年内不得改变。企业可以在规定的期限内按月进行印花税的纳税申报并缴纳。
(3)应纳的印花税=1200000×0.05‰=60(元)
企业应该采用自行贴花的方式缴纳印花税,可以自行到税务机关购买印花税票,将印花税票粘在会计账簿上,并在每枚税票的骑缝处盖戳注销或者画销,办理完税手续。
(4)应纳印花税=5(元)
企业应该采用自行贴花的方式缴纳印花税,以自行到税务机关购买印花税票,将印花税票粘在会计账簿上,并在每枚税票的骑缝处盖戳注销或者画销,办理完税手续。
(5)应纳印花税额为0,因为贴息贷款合同免征印花税。
(6)应纳印花税=2200000×0.3‰+2200000×0.5‰=1760(元)
由于该凭证应纳税额超过了500元,可以向主管税务机关申请填写缴款书或者完税凭证,缴纳税款后,将其中一联粘贴在以物易物合同上或者由税务机关在合同上注明完税标记代替贴花。
8. 梁某自2005年1月起承包某国有企业,该企业实行独立核算,自负盈亏,主要从事对外加工业务。
2011年9月,该单位会计向某税务所反映梁某2011年1月至8月份隐瞒加工收入100000元,偷漏税款6000元。该税务所针对会计反映的情况,向梁某发出《催缴税款通知书》。针对这笔税款,梁某一方面采取抽空、转移其银行存款的办法,致使税务机关无法强行扣缴其应纳税款;另一方面对某税务所发出的《催缴税款通知书》置之不理,抗拒缴纳。
2011年10月10日,该税务所一检查人员根据所长指示,从梁某家中扣押了其从事加工的机器设备,并开具了所内使用的收据,限梁某于10月20日前缴纳税款。由于梁某仍然拒不缴纳税款,某税务所将其机器设备于10月19日拍卖,以拍卖所得抵缴税款。梁某不服,决定委托税务师事务所代理税务行政复议。
[问题]
请分析作为税务事务所是否能够接受梁某的行政复议委托,并说明理由。
若梁某要求税务师事务所就其隐瞒加工收入、未申报纳税这一事项申请复议,税务师事务所应向其解释有关税收法律、法规规定,使其认识到偷漏税的严重后果。此项代理税务行政复议的委托没有意义,必然会被驳回。
若梁某要求对某税务所扣押其加工设备、开具收据、拍卖其加工设备一事申请税务行政复议,税务师事务所可接受此项委托。
理由是:
(1)某税务所未经上级(县以上税务局)局长批准,自己仅凭所长决定就执行扣押加工设备,这属于税收保全措施执法程序不当。
(2)根据《税收征收管理法》规定,实施扣押、查封等税收保全措施时,必须有两名以上税务人员执行,并通知被执行人。该税务所在执行扣押时仅有一名税务人员在场,属于未按法定程序行使税收执法权力。
(3)某税务所查封时使用的是所内使用的收据,未按规定开具《扣押查封财产清单》,属于未按法定程序行使税收执法权力。
(4)某税务所在规定期限以前,拍卖了梁某的加工设备,而不是到期再执行税收强制执行措施,属于未按法定程序行使税收执法权力。
鉴于以上问题,税务师事务所可以接受梁某就某税务所扣押其加工设备、开具收据、拍卖其加工设备事项的税务行政复议委托代理事项。
四、综合分析题1. 某日用品公司为一般纳税人,2011年7月发生以下业务:
(1)从甲公司购入其生产的产品一批,取得的增值税专用发票上注明的销售额是12万元,已知该公司针对此销售业务已经缴纳了消费税5万元。日用品公司将购入的产品全部直接对外销售,取得的销售额为18万元。
(2)将自产的高级养护产品(成本为35万元,售价为70万元)与其他养护产品(成本为25万元,售价为35万元)组成套装出售,取得销售额100万元。
(3)当月外购生产原料一批,其中:向农民直接收购,支付收购金额25万元;从小规模纳税人企业购入,按取得的普通发票支付购买价款38万元;从一般纳税人企业购入,取得专用发票,已经支付款项62万元。
(4)将上述业务(3)中外购的原料账面成本的40%及其他材料15万元发出,委托乙日用品工厂加工洗发产品,乙日用品加工厂代垫的辅料为3万元,另收取加工费5万元,已经开具增值税专用发票上的销售额为8万元,双方款项已经全部结清。乙日用品加工厂按规定代收代缴了相应的税金及附加。
(5)将加工收回的洗发产品的50%用于抵偿丙公司债务80万元,企业同类的洗发产品的售价为60万元。
(6)将加工收回的洗发产品的10%发给下设的门市部,门市部按企业同类的洗发产品的售价对外销售,当月全部卖出。将自产的成本为18万元,售价为35万元的洗涤产品发给下设门市部对外销售,当月实际售出60%。
(7)接受丁日用品工厂的委托代销日用品一批,日用品成本42万元,委托方指定的不含税售价是65万元,本月又全部售出,委托方按代销清单开具增值税专用发票。按双方协议约定,企业将代销手续费6万元扣下之后,将剩余款项支付给丁日用品工厂。
(8)企业自有房产原值为4500万元,其中原值为800万元的房产对外出租,每月收取租金40万元,本月按规定计提了房产税(当地房产税的扣除率为30%)。
[问题]
(1)根据上述资料编制相关的会计分录。
(2)假设上月增值税留抵税额为10万元,计算、计提并结转本月各项应纳税费。
(1)①购入产品
借:库存商品 120000
应交税费——应交增值税(进项税额) 20400
贷:银行存款 140400
对外销售
借:银行存款 210600
贷:主营业务收入 180000
应交税费——应交增值税(销项税额) 30600
②销售产品
借:银行存款 1170000
贷:主营业务收入 1000000
应交税费——应交增值税(销项税额) 170000
借:主营业务成本 600000
贷:库存商品 600000
借:营业税金及附加 300000
贷:应交税费——应交消费税 300000
③外购原料
借:原材料[(250000+380000)×(1-13%)+620000÷(1+13%)]1096772.57
应交税费——应交增值税(进项税额)[(250000+380000)×13%+620000÷(1+13%)×13%]153227.43
贷:银行存款 1250000
④发出的原材料账面的成本=1096772.57×40%=438709.03(元)
借:委托加工物资 588709.03
贷:原材料 [438709.03+150000] 588709.03
乙日用品加工厂应代收代缴消费税=(588709.03+80000)÷(1-30%)×30%=286589.58(元)
乙日用品加工厂应代收代缴的城建税和教育费附加=286589.58×(3%+5%)=22927×17(元)
借:委托加工物资 [80000+286589.58+22927.17]389516.75
应交税费——应交增值税(进项税额)[80000×17%]13600
贷:银行存款 403116.75
借:库存商品 978225.78
贷:委托加工物资 978225.78
⑤产品抵偿债务
借:应付账款 800000
贷:主营业务收入 600000
应交税费——应交增值税(销项税额) 102000
营业外收入——债务重组利得 98000
借:主营业务成本 489112.89
贷:库存商品 489112.89
⑥产品发给下设门市进行销售
借:银行存款 140400
贷:主营业务收入 [600000÷50%×10%]120000
应交税费——应交增值税(销项税额) 20400
借:主营业务成本 [978225.78×10%]97822.58
贷:库存商品 97822.58
借:银行存款 245700
贷:主营业务收入 [350000×60%]210000
应交税费——应交增值税(销项税额) 35700
借:营业税金及附加 [350000×60%×30%]63000
贷:应交税费——应交消费税 63000
借:主营业务成本 [180000×60%]108000
贷:库存商品 108000
⑦代销日用品
借:受托代销商品 650000
贷:受托代销商品款 650000
借:银行存款 760500
贷:应付账款 650000
应交税费——应交增值税(销项税额) 760500
借:受托代销商品款 650000
贷:受托代销商品 650000
借:应交税费——应交增值税(进项税额) 110500
贷:应付账款 110500
借:应付账款 760500
贷:银行存款 700500
其他业务收入 60000
借:营业税金及附加 3000
贷:应交税费——应交营业税 3000
⑧自有房产出租
借:银行存款(应收账款) 400000
贷:其他业务收入 400000
借:营业税金及附加 20000
贷:应交税费——应交营业税 20000
借:管理费用[400000×12%+37000000×(1-30%)×1.2%÷12]73900
贷:应交税费——应交房产税 73900
(2)本月进项税额=20400+153227.43+13600+110500=297727.43(元)
本月销项税额=30600+170000+20400+35700+102000+110500=469200(元)
本月应纳增值税=469200-297727.43-100000=71472.57(元)
本月应纳消费税=300000+63000=363000(元)
本月应计房产税=73900(元)
本月应纳营业税=3000+20000=23000(元)
本月应纳城建税=(71472.57+363000+23000)×7%=32023.08(元)
本月应纳教育费附加=(71472.57+363000+23000)×3%=13724.18(元)
借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 71472.57
贷:应交税费——未交增值税 71472.57
借:营业税金及附加 45747.26
贷:应交税费——应交城建税 32023.08
——应交教育费附加 13724.18