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注册税务师财务与会计模拟题模拟79
一、单项选择题
1. 以下股利分配政策中,最有利于股价稳定的是
。
A.剩余股利政策
B.固定股利政策
C.固定股利支付率政策
D.低正常股利加额外股利政策
A
B
C
D
B
[解析] 股利稳定则股价稳定。低正常股利加额外股利政策中只有一部分是固定的,额外股利并不稳定;在固定股利政策下,股利长期稳定不变,因此最有利于股价的稳定。
2. 利用相关比率分析法不能分析
。
A.偿债能力
B.盈利能力
C.营运能力
D.控股能力
A
B
C
D
D
3. Q公司欠E公司的一笔货款于2002年1月1日到期,但Q公司目前遇到较大的财务困难而不能按期偿还。双方于2002年1月30日达成债务重组协议如下:2002年2月10日以前以银行存款偿还30%,其余部分于2002年3月31日以一台编号为9——21的设备偿还。现设备已运达E公司,并办理了财产转移手续。该项债务重组业务发生后,其债务重组日为
。
A.2002年1月10日
B.2002年1月30日
C.2002年2月10日
D.2002年3月31日
A
B
C
D
D
4. 在建工程在达到预定可使用状态前试生产产品所取得的收入,应当
。
A.冲减营业外支出
B.冲减在建工程
C.计入营业外收入
D.计入主营业务收入
A
B
C
D
B
[解析] 固定资产达到预定可使用状态前试运转所发生的净支出,计入工程成本。试运转形成的对外销售的产品,其发生的成本计入在建工程成本,销售时按实际销售收入冲减在建工程成本。
5. 按《企业效绩评价操作细则》的规定,下列指标中,用于评价企业财务效益状况的是
。
A.已获利息倍数
B.资本积累率
C.资本保值增值率
D.销售增长率
A
B
C
D
C
6. 公司上期销售收入50000万元,总成本16000万元,本期收入60000万元,总成本19000万元,则按总成本分解法,本期变动成本为
万元。
A.16000
B.15000
C.17000
D.18000
A
B
C
D
D
[解析] 变动成本率=(高点总成本-低点总成本)/(高点销售收入-低点销售收入)=(19000-16000)/(60000-50000)=30%
本年变动成本=60000×30%=18000(万元)。
7. 下列关于营业现金流量的计算公式的表述中错误的是
。
A.营业现金流量=营业收入-付现成本-所得税
B.营业现金流量=税后净利润+折旧
C.营业现金流量=税后收入-税后付现成本+折旧抵税
D.营业现金流量=收入×(1-所得税税率)-付现成本×(1-所得税税率)+折旧
A
B
C
D
D
[解析] 选项D的正确写法应该是:营业现金流量=收入×(1-所得税税率)-付现成本×(1-所得税税率)+折旧×所得税税率。
8. 甲公司向乙公司购入材料一批,价款40000元,增值税税率为17%,付款条件为2/10,N/30。材料已验收入库,但尚未付货款。若甲公司在10天内付款,下列关于甲公司会计处理正确的是
。
A.借:应付账款——乙公司 47736
贷:银行存款 46800
财务费用 936
B.借:原材料 46800
应交税费——应交增值税(进项税额) 936
贷:应付账款——乙公司 47736
C.借:应付账款——乙公司 46800
贷:银行存款 45864
财务费用 936
D.借:原材料 46800
贷:应付账款——乙公司 46800
A
B
C
D
C
甲公司会计分录为:
(1)借:原材料 40000
应交税费——应交增值税(进项税额) 6800
贷:应付账款——乙公司 46800
(2)若10天内付款:
借:应付账款——乙公司 46800
贷:银行存款 45864
财务费用 936
9. 某公司2000年12月购入设备一台,价值 1520000元,使用年限为5年,预计净残值为 20000元。该公司原按直线法计提折旧,2003年初改为年数总和法。该公司所得税采用债务法进行核算,所得税税率为30%。则该会计政策变更对留存受益的累积影响数为
元。
A.630000
B.350000
C.300000
D.210000
A
B
C
D
D
10. 对因或有事项确认的负债的会计处理,下列说法正确的是
。
A.单设“预计负债”科目核算,在资产负债表中与其他应付款项目合并反映,并在会计报表附注中作相应的披露
B.单设“预计负债”科目核算,但在资产负债表中应单列项目反映,并在会计报表附注中作相应的披露
C.确认负债的同时,确认一项支出或费用,并在利润表中单列项目反映
D.确认负债的同时,确认一项支出或费用,并在扣除确认的补偿金后,在利润表中反映
A
B
C
D
D
11. 下列损失项目中,不应计入营业外支出的是
。
A.工程物资在建设期间发生的报废净损失
B.非正常原因造成的在建工程项目毁损净损失
C.经批准结转的固定资产盘亏净损失
D.经营期内对外出售不需用固定资产发生的净损失
A
B
C
D
A
12. 下列项目中,与投资期望报酬率成反比的是
。
A.风险报酬率
B.经营收益期望值
C.标准离差率
D.时间价值
A
B
C
D
C
13. 企业缴纳的下列税费中,应记入管理费用的是
。
A.消费税
B.土地增值税
C.房产税
D.教育费附加
A
B
C
D
C
[解析] 管理费用中核算的税金主要有:房产税、土地使用税,车船使用税、印花税。
14. 某企业20×6年1月1日发行3年期面值为100万元的债券,票面年利率7%,企业按105.44万元的价格出售(费用略),企业发行债券募集的资金于发行当月全部用于新建固定资产,2年后(即20×7年12月31日)该项固定资产完工交付使用,债券溢折价按实际利率法摊销,则20×7年全年计入“在建丁程”科目的利息费用为
万元。
A.5.187
B.5.272
C.6.813
D.7
A
B
C
D
B
1054400=1000000×(1++i)
-3
+70000×
i=5%
1054400×5%=52720(元)
15. 某公司只产销甲产品,2007年该公司固定成本为100万元,实现利润总额500万元。2008年该公司在其他因素不变的情况下,若增加固定成本50万元,将使甲产品的边际贡献比2007年提高20%,则该公司2008年预计能实现利润总额
万元。
A.600
B.570
C.620
D.550
A
B
C
D
B
2007年边际贡献=100+500=600(万元)
2008年边际贡献=600×(1+20%)=720(万元)
2008年实现利润总额=720-(100+50)=570(万元)
16. 甲公司2009年年初“资本公积”科目的贷方余额为1 800万元。2009年1月1日,甲公司以土地使用权作为合并对价取得同一集团乙公司有表决权资本的60%,合并日,乙公司所有者权益总额为1 500万元。甲公司投出土地使用权的账面余额为800万元,已计提摊销额100万元。2009年7月1日,甲公司以银行存款购买丙公司有表决权资本的30%,具有重大影响,当年丙公司可供出售金融资产公允价值降低100万元,丙公司适用的所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,2009年末甲公司“资本公积”科目的贷方余额为
万元。
A.1970
B.2022.5
C.1977.5
D.2000
A
B
C
D
C
[解析] 1800+(1500×60%-700)-100×75%×30%=1977.5(万元)
17. 下列各项经济业务中,会引起公司股东权益增减变动的有
。
A.用资本公积金转增股本
B.向投资者分配股票股利
C.向投资者分配现金股利
D.用盈余公积弥补亏损
A
B
C
D
C
[解析] 用资本公积金转增股本、向投资者分配股票股利、用盈余公积弥补亏损都是所有者权益内部各项内容之间的增减变动,不会引起股东权益的增减。
18. 一般而言,下列筹资方式中,资金成本最低的是
A.发行普通股票
B.发行优先股票
C.长期借款
D.发行债券
A
B
C
D
C
一般来说资金成本高低的正确排序是:普通股>优先股,长期债券>长期借款。
19. 某工业企业生产甲产品,甲产品的工时定额为50小时,其中第一道工序的工时定额为20小时,第二道工序的工时定额为30小时;期末甲在产品数量300件,其中第一道工序在产品100件,第二道工序在产品200件。每道工序在产品的完工程度为40%,恢企业完工产品和在产品成本分配采用约当产量法,则期末甲在产品的约当产量为
件。
A.80
B.144
C.150
D.160
A
B
C
D
B
[解析] 甲在产品的约当产量=100×(20×40%)/50+200×(20+30×40%)/50=144(件)。
20. 甲公司对A产品实行1个月内“包退、包换、包修”的销售政策。2005年1月份销售A产品100件,2月份销售A产品80件,A产品的销售单价均为5000元。根据2004年的经验,A产品包退的占4%、包换的占2%、包修的占6%。假设2005年2月份未出现退、换产品的情况,则甲公司该月份应确认A产品的销售收入为
元。
A.352000
B.400000
C.404000
D.406000
A
B
C
D
C
21. 在租赁期内一般由出租方提供技术服务并负责维修,这种租赁形式是
。
A.经营租赁
B.直接租赁
C.转租租赁
D.杠杆租赁
A
B
C
D
A
22. 某公司2003年初资产总额为3058万元.年末资产总额为3238万元.资产负债率均为42%; 2003年实现销售收入净额500万元,销售净利润率为9.52%。则该公司2003年度的净资产利润率为
(计算过程及计算结果均保留2位小数)。
A.2.61%
B.3.24%
C.2.86%
D.4.14%
A
B
C
D
A
所有者权益平均余额=(3058+3238)/2×(1-42%)=1825.84(万元)
净资产利润率=500×9.52%/1825.84=2.91%
23. 甲公司购买一台新设备用于生产新产品A,设备价值为45万元,使用寿命为5年,期满无残值,按年数总和法计提折旧(与税法规定一致)。用该设备预计每年能为公司带来销售收入38万元,付现成本15万元。最后一年全部收回第一年垫付的流动资金8万元。假设甲公司适用企业所得税税率为25%,则该公司最后一年因使用该设备产生的净现金流量为
万元。
A.15
B.18
C.26
D.26.4
A
B
C
D
C
[解析] 最后一年折旧=45×1/15=3(万元),最后一年的所得税=(38-15-3)×25%=5(万元),最后一年的净现金流量=38-15-5+8=26(万元)。
24. 在处置短期投资时,若短期投资按单项投资计提跌价准备,并在处置时同时结转已提的跌价准备,则投资损益的金额应为
。
A.处置收入与短期投资账面余额的差额
B.处置收入与短期投资账面余额和已计提的跌价准备的差额
C.处置收入与处置成本的差额
D.处置收入与已收取股利(或利息)的差额
A
B
C
D
B
25. 下列各项中,能够影响企业当期损益的是
。
A.采用成本计量模式,期末投资性房地产的可收回金额高于账面价值
B.采用成本计量模式,期末投资性房地产的可收回金额高于账面余额
C.采用公允价值计量模式,期末投资性房地产的公允价值高于账面余额
D.自用的房地产转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产时,转换日房地产的公允价值大于账面价值
A
B
C
D
C
[解析] 选项AB不需要进行会计处理;选项D计入资本公积;选项C,应将差额计入公允价值变动损益,影响当期损益。
26. 甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。2008年5月因火灾毁损库存原材料一批,该批原材料账面成本为150万元,市场售价160万元,保险公司赔偿损失50万元。则由于毁损原材料应转出的增值税进项税额为
万元。
A.8.5
B.17.0
C.25.5
D.27.2
A
B
C
D
C
27. 广华公司2006年12月1日购入的一项环保设备,原价为2000万元,使用年限为10年,会计处理时按照直线法计提折旧,税法规定按双倍余额递减法计提折旧,设备净残值为0。2008年末企业对该项固定资产计提了80万元的固定资产减值准备,广华公司所得税税率为25%。广华公司对该项设备2008年度应贷记
。
A.递延所得税负债60万元
B.递延所得税负债10万元
C.递延所得税资产60万元
D.递延所得税资产10万元
A
B
C
D
B
[解析] 2007年末该项设备的账面价值=2000-200=1800(万元),计税基础=2000-400=1600(万元),应纳税暂时性差异=1800-1600=200(万元),应确认递延所得税负债200×25%=50(万元);2008年末该项设备的账面价值=2000-200-200-80=1520(万元),计税基础=2000-400-320=1280(万元),应纳税暂时性差异=1520-1280=240(万元),递延所得税负债余额=240×25%=60(万元),2008年末应确认递延所得税负债=60-50=10(万元)。
28. 长期股权投资因减少投资从权益法核算改为成本法核算时,其按照成本法核算的基础是( )。
A.长期股权投资的公允价值
B.转换时长期股权投资的账面价值
C.按被投资方所有者权益中应享有的份额确定
D.原长期股权投资的账面余额
A
B
C
D
B
[解析] 权益法改为成本法核算时,除构成企业合并的以外,应采用中止权益法核算时投资的账面价值作为成本法核算的初始投资成本。
29. 不仅是企业盈利能力指标的核心,同时也是整个财务指标体系的核心指标是
。
A.销售净利率
B.销售毛利率
C.净资产收益率
D.资产净利率
A
B
C
D
C
30. 某企业期初“坏账准备”为贷方余额1000元,期间未发生坏账损失,按期末应收账款余额3%估计的坏账损失为7000元。则该企业本期应计提坏账准备的会计分录为
。
A.借:资产减值损失 4000
贷:坏账准备 4000
B.借:资产减值损失 6000
贷:坏账准备 6000
C.借:坏账准备 1000
贷:资产减值损失 1000
D.借:资产减值损失 5000
贷:坏账准备 5000
A
B
C
D
B
31. 某公司甲采用“五五摊销法”对低值易耗品进行摊销,上月领用库存新的低值易耗品一批,实际成本为2 000元,则本月应摊销的金额为
元。
A.0
B.500
C.1 000
D.2 000
A
B
C
D
A
[解析] 五五摊销法是指低值易耗品或包装物在领用时先摊销其账面价值的一半,在报废时再摊销其账面价值的另一半。因为该低值易耗品是上月领用的,应该在上月摊销50%,即上月的摊销=2 000×50%=1 000(元);本月并没有报废,不用摊销,所以本月的摊销额为0元。
32. 甲、乙公司均系增值税一般纳税人,甲公司以一项专利权换入乙公司的一批库存商品并、作为存货管理。换出专利权的账面原价为300000元,累计摊销60000元,应交营业税12000元;换入库存商品可抵扣的增值税税额为34000元,甲公司向乙公司收取补价5000元。假设该项交易不具有商业实质且不考虑其他相关税费。则甲公司换入存货的入账价值是
元。
A.201000
B.213000
C.218000
D.247000
A
B
C
D
D
[解析] 该项交易不具有商业实质,未同时满足上述交换具有商业实质和换入资产或换出资产的公允价值能够可靠地计量这两个条件,应当以换出资产的账面价值和应支付的相关税费作为换入资产的成本,不确认损益。在涉及补价的情况下,收到补价方收到的存货的成本,按换出资产的账面价值减去收到的补价并加上应支付的相关税费确定。所以,甲公司换入存货的入账价值=300000-60000-5000+12000=247000元。
33. 某公司一次性出资240万元投资一固定资产项目,预计该固定资产投资项目投资当年可获净利 40万元,以后每年递增5万元,投资项目有效期8年,并按直线法折旧(不考虑净残值),该投资项目的投资回收期为
年。
A.3.18
B.6
C.3.43
D.4.16
A
B
C
D
A
先计算各年的折旧额=240/8=30,所以各年的现金净流量:70、75、80、85、90、95、100、105;前三年收回的投资是70+75+80=225,还未收回的投资额是240-225=15,所以投资回收期=3+15/85=3.18
34. 某公司当年实现净利润为200万元,将净利润调节为经营现金净流量的调整项目分别为:计提固定资产减值准备20万元。计提固定资产折旧40万元,处置固定资产发生的净收益6万元,存货、经营性应收项目和经营性应付项目年末比年初分别增加30万元、16万元和12万元。该公司当年盈余现金保障倍数为
。
A.0.90
B.1.08
C.1.10
D.1.62
A
B
C
D
C
[解析] 经营活动现金流量=200十20+40-6-(30+16)+12=220(万元),盈余现金保障倍数=经营现金净流量/净利润=220/200=1.1。
35. 某公司当年实现净利润为200万元,将净利润调节为经营现金净流量的调整项目分别为:计提固定资产减值准备20万元,计提固定资产折旧40万元,处置固定资产发生的净收益6万元,存货、经营性应收项目和经营性应付项目年末比年初分别增加30万元、16万元和12万元。该公司当年盈余现金保障倍数为
。
A.0.90
B.1.08
C.1.10
D.1.62
A
B
C
D
C
[解析] 经营活动现金流量=200+20+40-6-(30+16)+12=220(万元),盈余现金保障倍数=经营现金净流量/净利润=220/200=1.1。
36. 某企业2008年12月31日应收账款余额为200万元,“坏账准备”科目贷方余额为5万元;2009年发生坏账8万元,发生坏账回收2万元。2009年12月31日应收账款余额为120万元(其中未到期应收账款为40万元,估计损失1%;过期1个月应收账款为30万元,估计损失2%;过期2个月的应收账款为20万元,估计损失4%;过期3个月的应收账款为20万元,估计损失6%;过期3个月以上应收账款为10万元,估计损失10%),该企业上述应收账款以类似信用风险特征划分为若干组合。企业2009年应提取的坏账准备为
万元。
A.5
B.4
C.3
D.-5
A
B
C
D
A
[解析] 2009年12月31日“坏账准备”科目的贷方余额=40×1%+30×2%+20×4%+20×6%+10×10%=4(万元);2009年应提取的坏账准备=4-(5+2-8)=5(万元)。
37. 正保公司的行政管理部门于20×6年12月底增加设备一项,该项设备原值为42000元,预计净残值率为5%,预计可使用5年,采用年数总和法计提折旧。至20×8年末,在对该项设备进行检查后,估计其可收回金额为14400元。不考虑所得税影响,则持有该项固定资产对正保公司20×8年度损益的影响数为
元。
A.3660
B.14300
C.12200
D.10640
A
B
C
D
B
[解析] 20×7年的折旧额=42000×(1-5%)×5/15=13300(元),20×8年的折旧额=42000×(1-5%)×4/15=10640(元),至20×8年末固定资产的账面净值=42000-13300-10640=18060(元),高于估计可收回金额14400元,则应计提减值准备3660元。则该设备对正保公司20×8年损益的影响数为14300元(管理费用10640+资产减值损失3660)。
38. 按照公司法的规定,企业实现的利润总额,作相应的调整依法缴纳所得税后的分配顺序是
。
A.弥补亏损、提取法定盈余公积金、提取公益金、提取任意盈余公积金、支付优先股和普通股股利
B.弥补亏损、提取法定盈余公积金、提取公益金、支付优先股和普通股股利、提取任意盈余公积金
C.弥补亏损、提取法定盈余公积金、提取公益金、支付优先股股利、提取任意盈余公积金、支付普通股股利
D.弥补亏损、提取法定盈余公积金、提取公益金、支付普通股股利、提取任意盈余公积金、支付优先股股利
A
B
C
D
C
按照公司法的规定,企业实现的利润总额,作相应的调整依法缴纳所得税后的分配顺序是:弥补亏损、提取法定盈余公积金、提取公益金、支付优先股股利、提取任意盈余公积金、支付普通股股利
39. 某企业上年度的普通股和长期债券资金分别为200万元和300万元,资金成本分别为13%和8%。本年度拟发行长期债券100万元,年利率为8%,筹资费用率为2%;预计债券发行后企业的股票价格变为每股25元,每股年末发放股利3元,股利增长率为3%。若企业适用的企业所得税税率为25%,则债券发行后的综合资金成本为
。
A.10%
B.12%
C.13%
D.14%
A
B
C
D
A
[解析] 长期债券资金成本=8%×(1-25%)/(1-2%)=6.12%;
普通股票的资金成本=3/25+3%=15%;
债券发行后的综合资金成本=200/(200+300+100)×15%+300/(200+300+100)×8%+100/(200+300+100)×6.12%=10%。
40. 某公司一次性出资210万元投资一项固定资产项目,预计该固定资产投资项目投资当年可获净利30万元,以后每年获利保持不变,设备使用期5年,并按直线法计提折旧,预计净残值为10万元。企业的资金成本为10%,该投资项目的现值指数为
。(PV
10%,5
=0.6830,PVA
10%,4
=3.1699)
A.0.61
B.1.32
C.1.06
D.0.45
A
B
C
D
B
[解析] 年折旧额=(210-10)/5=40(万元),第1~4年每年的现金净流量=30+40=70(万元),第5年的现金净流量=70+10=80(万元),现值指数=(70×3.1699+80×0.6830)/210=1.32。
二、多项选择题
1. 下列项目,应计入存货成本的有
。
A.因采购存货签订购销合同而缴纳的印花税
B.生产过程中发生的超过消耗定额的电费
C.为生产工人缴纳的工伤保险金
D.为特定客户设计产品而支付的设计费
E.外购原材料运输途中发生的超定额损耗
A
B
C
D
E
BCD
[解析] “因采购存货签订购销合同而缴纳的印花税”计入管理费用,“外购原材料运输途中发生的超定额损耗”按不同原因计入营业外支出或管理费用或其他应收款。考生应熟练掌握存货初始计量的具体规定和特定方式取得的存货的初始计量方法。
2. 下列指标中,以现金流量信息作为计算基础的是
。
A.投资回收率
B.现值指数
C.内含报酬率
D.净资产收益率
E.现金流动负债比率
A
B
C
D
E
ABCE
3. 下列税金中,应计入存货成本的有
。
A.由受托方代收代缴的委托加工直接用于对外销售的商品负担的消费税
B.由受托方代收代缴的委托加工继续用于生产应纳消费税的商品负担的消费税
C.进口原材料缴纳的进口关税
D.一般纳税企业进口原材料缴纳的增值税
E.一般纳税企业购进用于非应税项目的货物支付的增值税
A
B
C
D
E
ACE
[解析] 选项B,由受托方代收代缴的消费税应计入“应交税费——应交消费税”科目的借方;选项D,应作为进项税额抵扣。
4. 下列选项中,属于流动资产特点的有
。
A.实物形态的多样性
B.周转速度慢
C.循环周期长
D.占用量具有波动性
E.实物形态的易变性
A
B
C
D
E
ADE
[解析] 流动性强是流动资产的基本特征,具体表现在以下几个方面:周转速度快,循环周期短;实物形态的多样性与易变性;流动资产占用量具有波动性。所以选项ADE正确。
5. 下列各项中,通过“其他货币资金”科目核算的有( )。
A.银行汇票存款
B.银行承兑汇票
C.备用金
D.外埠存款
E.商业承兑汇票
A
B
C
D
E
AD
[解析] 选项BE应通过“应收票据”或“应付票据”科目核算;选项C应通过“其他应收款”或单独设“备用金”科目核算。
6. 根据《企业效绩评价操作细则(修订)》的规定,下列指标中,属于评价企业效绩基本指标的有
。
A.市盈率
B.资本积累率
C.已获利息倍数
D.净资产收益率
E.流动资产周转率
A
B
C
D
E
BCDE
7. 企业可以认定某项可供出售金融资产已发生减值的情形主要有
。
A.其公允价值发生较大幅度下降(通常是指达到或超过20%的情形)
B.在综合考虑各种相关因素后,预期这种下降趋势属于非暂时性的(通常是指该资产的公允价值持续低于其成本达到或超过6个月的情形)
C.预期这种下降趋势属于暂时性的(通常是指该资产的公允价值持续低于其成本达到或超过6个月的情形)
D.其公允价值发生较大幅度下降(通常是指达到或超过30%的情形)
E.其公允价值发生较大幅度下降(通常是指达到或超过50%的情形)
A
B
C
D
E
AB
8. 下列各项中,属于借款费用的有
。
A.发行公司债券时发生的折价
B.发行公司债券时发生的金额较小的发行费用
C.发行公司债券发生的利息
D.发行公司债券发生的汇兑损失
E.发行公司债券时发生的溢价
A
B
C
D
E
BCD
9. 下列税金中,通过“管理费用”科目核算的有
。
A.印花税
B.城市维护建设税
C.房产税
D.车船使用税
E.车辆购置税
A
B
C
D
E
ACD
10. 下列经济业务或事项,不属于会计政策变更的情形有
。
A.企业将存货发出的计价方法由先进先出法改为加权平均法
B.第一次签订建造合同,采用完工百分比法确认收入
C.对价值为200元的低值易耗品摊销方法由分次摊销法改为一次摊销法
D.固定资产的折旧方法由直线法改为双倍余额抵减法
E.投资性房地产由成本模式变更为公允价值模式进行后续计量
A
B
C
D
E
BCD
[解析] 选项B,属于采用新政策,不属于会计政策变更;选项C,属于不重要的事项采用新的会计政策,不属于会计政策变更;选项D,固定资产折旧方法的变更不属于会计政策变更。选项A、E,属于会计政策变更。
11. 下列各项中,增值税一般纳税企业应计入收回委托加工物资成本的有
。
A.支付的加工费
B.随同加工费支付的增值税
C.支付的收回后继续加工应税消费品的委托加工物资的消费税
D.支付的收回后直接销售的委托加工物资的消费税
E.发出材料的成本
A
B
C
D
E
ADE
[解析] 支付的加工费和负担的运杂费计入委托加工物资的实际成本;支付的增值税可作为进项税额抵扣;支付的用于连续生产应税消费品的消费税应记入“应交税费—应交消费税”科目借办;支付的收回后直接用于销售的委托加工应税消费品的消费税,应计入委托加工物资成本。
12. 采用权益法核算长期股票投资时,“长期股权投资——股票投资”科目的借方登记的内容有
。
A.最初购入股票的投资成本
B.分得的股利
C.股票权益的增加
D.股票权益的减少
E.被投资企业接受捐赠
A
B
C
D
E
ACE
[解析] 分得的股利。和股票权益额的减少计入“长期股权投资……股票投资”的贷方
13. 下列关于收入确认的表述中,正解的有
。
A.与商品销售分开计价的安装费收入,应在资产负债表日根据安装的完工程度予以确认
B.广告制作佣金收入应在相关的广告行为开始出现于公众面前时予以确认
C.与提供设备相关的特许权费收入,应在设备安装完毕交付使用后予以确认
D.为特定客户开发软件的收入应在资产负债表日根据开发的完工程度予以确认
E.包括在商品售价内的服务费应在确认商品销售收入时予以确认
A
B
C
D
E
AD
[解析] 根据教材关于特殊劳务交易收入确认的分析,选项A、D正确。考生应熟练掌握各类收入的确认条件,特别是特殊交易业务的收入确认条件。
14. 下列有关利得、损失的表述正确的有( )。
A.直接计入当期所有者权益的利得是指由企业非日常活动所形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的流入
B.直接计入当期所有者权益的损失是指由企业日常活动所发生的、会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的流出
C.直接计入当期利润的利得,是指应当计入当期损益、不会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本或者向所有者分配利润无关的利得
D.直接计入当期利润的损失,是指应当计入当期损益、会导致所有者权益减少的、与所有者投入资本或者向所有者分配利润无关的损失
E.利得、损失既可能直接计入当期所有者权益,也可能直接计入当期利润,最终都会使得所有者权益增加或减少
A
B
C
D
E
ADE
[解析] 选项B,利得和损失均是由于非日常活动所发生的经济利益流入或流出;选项C,直接计入当期利润的利得或损失,最终都会导致所有者权益增加或减少。
15. 下列会计业务的处理,已构成前期差错的有
。
A.将满足固定资产标准的外购价值为15万元的设备作为低值易耗品核算
B.将某项专利权的摊销年限由法律规定受益年限改为合同规定受益年限
C.将坏账准备的计提方法由应收款项余额百分比法改为账龄分析法
D.将筹建期间发生的费用归集在“长期待摊费用”科目中
E.将委托代销商品在发出时确认销售收入
A
B
C
D
E
ADE
16. 下列各项中,属于企业筹集资金的要求的是
。
A.及时足额筹集资本金
B.正确运用负债经营
C.扩大生产经营规模
D.保障所有者对企业的控制权
E.认真选择投资方向
A
B
C
D
E
ABE
17. 企业当年发生的下列会计事项中,不需要调整年初未分配利润的有
。
A.长期股权投资的核算由成本法改为权益法
B.因租约条件的改变而将经营性租赁改为融资租赁核算
C.将坏账准备的计提比例由上期的5%提高至10%
D.将发出存货的计价方法由先进先出法改为月末一次加权平均法
E.将无形资产的剩余摊销期限由10年改为15年
A
B
C
D
E
BCDE
[解析] 选项A需要进行追溯调整,会影响年初未分配利润;选项B,属于新的事项,不调整年初未分配利润;选项CE,属于会计估计变更,采用未来适用法处理,不调整年初未分配利润;选项D,虽然属于政策变更,但是不需要追溯调整。
18. 下列各项中,应作为交易性金融资产投资收益的有
。
A.交易性金融资产持有期间所获得的购买后宣告发放的现金股利
B.交易性金融资产持有期间获得的利息
C.取得时实际支付的价款中包含已宣告尚未领取的现金股利
D.取得分期付息到期还本债券时实际支付的价款中包含的已到期而尚未领取的利息
E.交易性金融资产期末公允价值高于成本的差额
A
B
C
D
E
AB
19. 20×7年6月1日,甲公司因无力偿还乙公司的1 200万元货款,双方协议进行债务重组。按债务重组协议规定,甲公司用普通股偿还债务。假设普通股每股面值1元,甲公司用500万股抵偿该项债务(不考虑相关税费),股权的公允价值为900万元。乙公司对应收账款计提了120万元的坏账准备。甲公司于9月1日办妥了增资批准手续,换发了新的营业执照,则下列表述正确的有( )。
A.债务重组日为20×7年6月1日
B.甲公司记入“股本”的金额为500万元
C.甲公司记入“资本公积一股本溢价(或资本溢价)”的金额为400万元
D.甲公司记入“营业外收入”的金额为300万元
E.乙公司长期股权投资的入账价值为900万元
A
B
C
D
E
BCDE
[解析] 债务重组日为20×7年9月1日,涉及的分录为:
(1)甲公司
借:应付账款-乙公司 1 200
贷:股本 500
资本公积-股本溢价 (900-500)400
营业外收入-债务重组利得
(1 200-900)300
(2)乙公司
借:长期股权投资-成本 900
坏账准备 120
营业外支出-债务重组损失 180
贷:应收账款-甲公司 1 200
20. 关于本量利分析,下列说法中正确的有
。
A.边际贡献率加变动成本率等于1
B.变动成本率是产品自身的耗费
C.边际贡献率是产品给企业的贡献
D.由于各种产品的单位变动成本不同,不适宜计算综合的边际贡献率
E.边际贡献应首先用于补偿企业的成本,如有剩余才是企业利润
A
B
C
D
E
ABC
21. 下列资产负债表项目中,其“期末数”可以根据总账科日期末余额直接填列的有
。
A.交易性金融资产
B.应收利息
C.无形资产
D.长期借款
E.应付职工薪酬
A
B
C
D
E
ABE
22. 下列有关会计估计变更的表述中,正确的有
。
A.会计估计变更,不改变以前期间的会计估计,也不调整以前期间的报告结果
B.会计估计变更的当年,如企业发生重大亏损,企业应将这种变更作为重大会计差错予以更正
C.会计估计变更的当年,如企业发生重大盈利,企业应将这种变更作为重大会计差错予以更正
D.对于会计估计变更,企业应采用未来适用法进行会计处理
E.会计估计变更要追溯调整期初留存收益
A
B
C
D
E
AD
[解析] 对于会计估计变更,企业应采用未来适用法进行会计处理,不调整以前期间的报告结果,选项AD正确,选项E不正确;如企业发生重大亏损或重大盈利不作为会计差错,选项B、C不正确。
23. 下列有关反映企业状况的财务指标的表述中,正确的有
。
A.已获利息倍数提高,说明企业支付债务利息的能力降低
B.应收账款周转率提高,说明企业应收账款管理水平提高
C.市盈率提高,说明企业的债务比重降低
D.实收资本利润率越高,说明企业实际投入资本的获利能力越强
E.净资产收益率越高,说明企业所有者权益的获利能力越强
A
B
C
D
E
BDE
[解析] 已获利息倍数提高,说明企业支付债务利息的能力提高,所以选项A不正确;市盈率与企业的债务比重没有直接的关系,所以选项C不正确。
24. 下列各项中,不通过营业外收支核算的有
。
A.转回持有至到期投资减值准备
B.固定资产报废净损失
C.对外出售不需用原材料实现的净损益
D.债务重组中债权人收到的现金小于重组债权账面价值的差额
E.非常原因造成的存货净损失
A
B
C
D
E
AC
[解析] 转回持有至到期投资减值准备应通过“资产减值损失”科目核算;对外出售不需用原材料实现的净损益反映在营业利润中。
25. 下列项目中,应计入“管理费用”科目的有
。
A.企业应交的车船税
B.企业发生的广告费
C.对外担保涉及诉讼时,依据法院判决承担的诉讼费
D.购买股票时支付的证券交易印花税
E.罚款支出
A
B
C
D
E
AC
[解析] 选项B,计入销售费用;选项D,计入长期股权投资的成本;选项E,计入营业外支出。
26. 根据企业会计制度规定,资本公积的下列明细项目中,不得用于转增股本的有
。
A.股本溢价
B.股权投资准备
C.接受捐赠非现金资产准备
D.关联交易差价
E.拨款转入
A
B
C
D
E
BCD
[解析] 根据企业会计制度规定:股权投资准备、接受捐赠非现金资产准备、关联交易差价不得直接用于转增股本。
27. 某企业生产一种产品,单价8元,单位变动成本为6元,固定成本2000元,预计产销量为2000件,若想实现利润3000元,可采取的措施有
。
A.固定成本降低1000元
B.单价提高到8.5元
C.单位变动成本降低至5.5元
D.销量提高到2500件
E.销量提高到2400件
A
B
C
D
E
BDE
根据本量利分析,改变早价、单位变动成本、固定成本都可以改变企业的利润。
28. 企业发行股票筹集资金的优点有
。
A.财务风险低
B.流动性很强
C.能降低购买力损失
D.增强企业实力
E.不需要偿还本金
A
B
C
D
E
ADE
[解析] 企业利用股票筹集资金具有以下优点:(1)不需要偿还本金;(2)没有固定的利息负担,财务风险低;(3)能增强企业实力,所以ADE正确。选项BC是股票投资的优点。
29. “以前年度损益调整”科目的贷方应反映的内容有
。
A.公司调整增加的以前年度利润或调整减少的以前年度亏损
B.公司调整减少的以前年度利润或调整增加的以前年度亏损
C.公司调整增加的以前年度利润或调整减少的以前年度亏损而相应增加的所得税
D.公司调整减少的以前年度利润或调整增加的以前年度亏损而相应减少的所得税
A
B
C
D
AD
[解析] “以前年度损益调整”科目的贷方反映公司调整增加的以前年度利润或调整减少的以前年度亏损和相应增加的所得税。
30. 下列各项业务,应通过“固定资产清理”科目核算的有
。
A.以固定资产换入股权投资
B.以固定资产对外投资
C.固定资产对外调拨
D.固定资产改扩建
E.固定资产盘亏
A
B
C
D
E
ABC
[解析] 固定资产改扩建应该通过“在建工程”科目核算,固定资产盘亏通过“待处理财产损溢”科目核算。
三、计算题
甲股份有限公司(以下简称甲公司)20×7年至20×9年对丙股份有限公司(以下简称丙公司)投资业务的有关资料如下:
(1)20×7年4月1日,甲公司以银行存款2000万元购入丙公司股份,另支付相关税费10万元。甲公司持有的股份占丙公司有表决权股份的20%,对丙公司的财务和经营决策具有重大影响,并准备长期持有该股份,丙公司形成为甲公司的联营企业。甲公司取得该项投资时,被投资方固定资产的账面原价为1000万元,预计折旧年限为10年,已使用4年,预计净残值为0,采用直线法计提折旧,公允价值为900万元。
20×7年4月1日,丙公司可辨认净资产的公允价值为9500万元。股东权益有关账户的贷方余额为:“股本”6000万元,“资本公积”2000万元,“盈余公积”500万元,“利润分配——未分配利润”700万元。
(2)20×7年4月20日,丙公司宣告分派20×6年度的现金股利100万元。
(3)20×7年5月10日,甲公司收到丙公司分派的20×6年度现金股利。
(4)20×7年11月1日,丙公司因合营企业资本公积增加而调整增加资本公积150万元。
(5)20×7年度,丙公司实现净利润400万元(其中1~3月份净利润为100万元)。
(6)20×8年4月2日,丙公司召开股东大会,审议董事会于20×8年3月1日提出的 20×7年度利润分配方案。审议通过的利润分配方案为:按净利润的10%提取法定盈余公积;按净利润的5%提取任意盈余公积金;分配现金股利120万元。该利润分配方案于当日对外公布。
(7)20×8年,丙公司发生净亏损600万元。
(8)20×8年12月31日,由于丙公司当年发生亏损,甲公司对丙公司投资的预计可收回金额为1850万元。
(9)不考虑其他因素。
1. 20×7年4月1日,甲公司对丙公司的长期股权投资的初始投资成本为
万元。
A.2000
B.2010
C.1900
D.1910
A
B
C
D
B
[解析] 以支付现金取得的长期股权投资,应当按照实际支付的购买价款作为初始投资成本,所以初始投资成本为2010(2000+10)万元。
2. 20×7年12月31日,甲公司对丙公司的长期股权投资的账面余额为
万元。
A.2042.5
B.2072.5
C.2080
D.2100
A
B
C
D
B
[解析] 根据资料(1)~(5),可以作出如下分录:
(1)借:长期股权投资——丙公司(成本) 2010
贷:银行存款 2010
(2)借:应收股利 20
贷:长期股权投资——丙公司(成本) 20
(3)借:银行存款 20
贷:应收股利 20
(4)借:长期股权投资——丙公司(其他权益变动) 30
贷:资本公积——其他资本公积 30
(5)投资后被投资方实现的账面净利润=400-100=300(万元),按照公允价值调整后的净利润=300-(900-600)/6×9/12=262.5(万元),投资方应确认的投资收益=262.5×20%=52.5(万元)。
借:长期股权投资——丙公司(损益调整) 52.5
贷:投资收益 52.5
20×7年12月31日长期股权投资的账面余额=2010-20+30+52.5=2072.5(万元)
3. 20×8年底,甲公司对为丙公司的长期股权投资应计提的减值准备为
万元。
A.76
B.68.5
C.106
D.38.5
A
B
C
D
B
[解析] 20×8年底,丙公司账面净亏损为600万元,按照公允价值调整后的净亏损=600+ (900-600)/6=650(万元),投资方应确认的投资收益=-650×20%=-130(万元)
“长期股权投资——丙公司”账面价值=2010-20+30+52.5-24(20×8年4月2日丙公司分配的现金股利120×20%)-130=1918.5(万元),可收回金额为1850万元,因此,应计提长期股权投资减值准备=1918.5-1850=68.50(万元)。
根据资料(6)~(8),可以作出如下分录:
(6) 借:应收股利 24
贷:长期股权投资——丙公司(损益调整) 24
(7) 借:投资收益 130
贷:长期股权投资——丙公司(损益调整) 130
(8) 借:资产减值损失 68.5
贷:长期股权投资减值准备 68.5
4. 假定20×7年12月丙公司将其成本为800万元的某项商品以1100万元的价格出售给了甲公司,甲公司将取得的商品作为存货管理,当期对外出售60%。不考虑公允价值调整因素,则甲公司根据丙公司20×7年实现的净利润应确认的投资收益为
万元。
A.156
B.-156
C.144
D.-144
A
B
C
D
D
[解析] 20×7年甲公司应确认的投资收益=[(-600)-(1100-800)×(1-60%)]×20%=-144(万元)
四、综合分析题
X公司为增值税一般纳税企业,原材料按实际成本计价核算,材料发出按月末一次加权平均法计价,期末按成本与可变现净值孰低法计价。该公司所购甲原材料适用增值税税率为17%、消费税税率为10%,无其他税费,用于生产应税消费品。该公司2007年12月份“原材料”账户的月初借方余额为379992元,数量1000只;“材料采购”账户的月初借方余额为552000元(系11月份采购的甲原材料);“存货跌价准备”账户中属于原材料的月初贷方余额为20000元。
12月份,该公司原材料收入业务如下:
(1)3日,收到上月采购的甲原材料1500只,已验收入库。
(2)15日,从外地Y公司采购甲原材料一批共计1300只,增值税专用发票上注明的材料价款为520000元,增值税额为88400元,Y公司代垫的运杂费共计13840元,其中代垫的铁路运费为12000元,款项及运杂费已通过银行支付,材料已验收入库,运费可按7%抵扣增值税进项税额。
12月份,该公司原材料发出业务如下:
(1)发出原材料500只,与Z公司(增值税一般纳税企业)换人机器设备一台。该批原材料的公允价值(计税价格)为185000元,已计提存货跌价准备10000元,X公司按计税价格开具增值税专用发票1张给Z公司,并收取5000元的补价。该台机器没备原价200000元,已提折旧20000元,未计提减值准备。X公司将换人的机器设备作为固定资产管理,Z公司将换人的材料作为原材料管理。
(2)生产领用甲原材料3000只。月末,该公司甲原材料预计单位可变现净值为 365元。
该公司产品的生产需要经过两道工序,工时定额为40小时,其中第一道工序为30小时,第二道工序为10小时。12月初在产品为300只,材料费用为112080元;本月完工产品为3100只,第一道工序在产品为120只,第二道工序在产品为80只。甲原材料在开工时一次投入。
根据上述资料,回答下列问题:
1. 该公司2007年12月15日采购的甲原材料的单位成本为
元。
A.363.2
B.363.85
C.370
D.370.65
A
B
C
D
C
采购的甲材料中所含的消费税520000×10%=52000元可以抵扣;铁路运费中所含的税金12000×7%=840元可以抵扣。
(2)采购的甲材料的总成本=520000-52000+13840-840=481000(元)
单位成本=481000÷1300=370(元/只)
2. X公司以原材料换人机器设备应作的会计分录为
。
A.借:固定资产 211450
银行存款 5000
贷:其他业务收入 185000
应交税费——应交增值税(销项税额) 31450
B.借:其他业务成本 196578
存货跌价准备 10000
贷:原材料 185920
应交税费——应交消费税 20658
C.借:其他业务成本 175920
贷:原材料 185920
D.借:固定资产 223028
银行存款 5000
存货跌价准备 10000
贷:原材料 185920
应交税费——应交消费税 20658
应交税费——应交增值税(销项税额) 31450
A
B
C
D
B
发出材料换取固定资产应同时结转消费税。
材料均价=(379992+552000+481000)÷(1000+1500+1300)=371.84(元/只)
发出材料成本=371.84×500=185920(元)
结转消费税=185920÷(1-10%)×10%=20658(元)
3. Z公司以机器设备换人原材料应确认的损益为
元。
A.0
B.26450
C.31450
D.52108
A
B
C
D
C
4. 该公司2007年12月末因甲原材料原因而确认的存货跌价损失为
元。
A.-12052
B.-7948
C.2052
D.17948
A
B
C
D
B
原材料期末余额=300×371.84=111552(元)
原材料期末可变现净值=300×365=109500(元)
应提跌价准备=111552-109500=2052(元)
应冲回跌价准备=(20000-10000)-2052=7948(元)
5. 该公司生产产品的第一和第二道工序在产品的完工程度分别为
。
A.75%;25%
B.75%;100%
C.37.5%;50%
D.37.5%;87.5%
A
B
C
D
D
6. 该公司2007年12月完工产品成本中材料费用总额为
元。
A.1153200
B.1174141
C.1183689
D.1185533
A
B
C
D
A
生产领用原材料费用=3000×371.84=1115520(元)
根据按约当产量比例计算法,材料费用分配率=(112080+1115520)÷(3100+120+ 80)=372(元/只)。
完工产品材料费用总额=3100×372=1153200(元)
一、单项选择题
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二、多项选择题
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三、计算题
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4
四、综合分析题
1
2
3
4
5
6
深色:已答题 浅色:未答题
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