单项选择题 某钢筋混凝土框架结构多层办公楼,局部平面布置如图所示(均为办公室),梁、板、柱混凝土强度等级均为C30,梁、柱纵向钢筋为HRB400钢筋,楼板纵向钢筋及梁、柱箍筋均为HRB335钢筋。
2. 假设KL1梁端剪力设计值V=160kN,扭矩设计值T=36kN·m,截面受扭塑性抵抗矩w
t=2.475×10
7mm
3,受扭的纵向普通钢筋与箍筋的配筋强度比ζ=1.0,混凝土受扭承载力降低系数β
t=1.0,梁截面尺寸及配筋形式如图所示,试问,以下何项箍筋配置与计算所需要的箍筋最为接近?
提示:纵筋的混凝土保护层厚度取30mm,α
s=40mm。
A B C D
C
[解析] 依据《混凝土结构设计规范》GB50010—2010的6.4.2条判断是否按计算配置箍筋。
=2.33/mm
2>0.7f
t=0.7×1.43=1.0N/mm
2 所以,应按照计算配置箍筋。
依据6.4.8条,受剪所需箍筋为
受扭所需箍筋为
由于采用双肢箍,于是所需A
sv/s=0.446+0.374/2=0.633mm
2/mm。采用
10钢筋,所需间距最大为78.5/0.633=124mm。故选择C。
3. 框架梁KL2的截面尺寸为300mm×800mm,跨中截面底部纵向钢筋为4
25。已知该截面处由永久荷载和可变荷载产生的弯矩标准值M
GK、M
QK分别为250kN·m、100kN·m,试问,该梁跨中截面考虑长期作用影响的最大裂缝宽度w
max(mm),与下列何项数值最为接近?
提示:c
s=30mm,h
o=755mm。
A B C D
B
[解析] 依据《建筑结构荷载规范》GB50009—2012的表5.1.1,办公楼活荷载准永久值系数为0.4,于是
M
q=250+0.4×100=290kN·m
依据《混凝土结构设计规范》GB50010—2010的7.1.2条计算叫w
max。
选择B。
4. 假设框架梁KL2的左右端截面考虑长期作用影响的刚度B
A、B
B分别为9.0×10
13N·mm
2、6.0×10
13N·mm
2,跨中最大弯矩处纵向钢筋应变不均匀系数ψ=0.8,梁底配置4
25纵向钢筋。作用在梁上的均布静荷载、均布活荷载标准值为30kN/m、15kN/m,试问,按规范提供的简化方法,该梁考虑长期作用影响的挠度f(mm),与下列何项数值最为接近?
提示:①按矩形截面梁计算,不考虑受压钢筋的作用,a
s=45mm;
②梁挠度近似按公式
计算;
③不考虑梁起拱的影响。
A B C D
A
[解析] 依据《建筑结构荷载规范》GB50009—2012的表5.1.1,办公楼活荷载准永久值系数为0.4,于是荷载准永久组合设计值
q=30+0.4×15=36kN/m
依据《混凝土结构设计规范》GB50010--2010的7.2.3条计算跨中截面的短期刚度B
s。
跨中截面的长期刚度为B=B
s/θ=1.60×10
14/2=8.0×10
13N·mm
2,从而,挠度为
选择A。
5. 框架梁KL3的截面尺寸为400mm×700mm,计算简图近似如图所示,作用在KL3上的均布静荷载、均布活荷载标准值分别为q
D=20kN/m、q
L=7.5kN/m;作用在KL3上的集中静荷载、集中活荷载标准值分别为P
D=180kN、P
L=60kN,试问,支座截面处梁的箍筋配置下列何项较为合适?
提示:h
o=660mm;不考虑抗震设计。
A B C D
A
[解析] 支座处剪力设计值为
γ
G=1.2的组合:V=1.2×(180+20×9/2)+1.4×(60+7.5×9/2)=455.25kN
γ
G=1.35的组合:V=1.35×(180+20×9/2)+1.4×0.7×(60+7.5×9/2)=456.375kN
取剪力设计值为456.375kN进行设计。其中,集中荷载引起的剪力为
1.35×180+1.4×0.7×60=301.8kN
占总剪力的比例为301.8/456.375=66%,故按照均布荷载考虑受剪承载力。
依据《混凝土结构设计规范》GB50010--2010的6.3.4条,得
按照最小配箍率计算,为
可见,应按
选择箍筋。A、B、C、D选项的
分别为1.00、2.01、1.57、3.14,单位为mm
2/mm,故选择A。
6. 若该工程位于抗震设防地区,框架梁KL3左端支座边缘在重力荷载代表值、水平地震作用下的负弯矩标准值分别为300kN·m、300kN·m,梁底、梁顶纵向受力钢筋分别为4
25、5
25,截面抗弯设计时,考虑有效翼缘内楼板钢筋及梁底受压钢筋的作用。当梁端负弯矩考虑调幅时,调幅系数取0.8,试问,该截面考虑了抗震调整系数的受弯承载力设计值[M](kN·m)与考虑调幅后的截面弯矩设计值M(kN·m),分别与下列何组数值接近?
提示:①考虑板顶受拉钢筋面积为628mm
2;
②a
s=a
s'=50mm。
- A.707,600
- B.707,678
- C.857,600
- D.857,678
A B C D
D
[解析] 调幅后的弯矩设计值为
M=0.8×1.2×300+1.3×300=678kN.m
根据实配钢筋计算抗弯承载力:
由于
,故抗震受弯承载力设计值为
选择D。
7. 关于防止连续倒塌设计和既有结构设计的以下说法:
Ⅰ.设置竖直方向和水平方向通长的纵向钢筋并采取有效的连接锚固措施,是提供结构整体稳定的有效方法之一
Ⅱ.当进行偶然作用下结构防止连续倒塌验算时,混凝土强度取强度标准值,普通钢筋强度取极限强度标准值
Ⅲ.对既有结构进行改建、扩建而重新设计时,承载能力极限状态的计算应符合现行规范的要求,正常使用极限状态验算宜符合现行规范要求
Ⅳ.当进行既有结构改建、扩建时,若材料的性能符合原设计的要求,可按原设计的规定取值。同时,为保证计算参数的统一,结构后加部分的材料也按原设计规范的规定取值
试问,以下何组判断为正确?
- A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ均正确
- B.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ正确,Ⅳ错误
- C.Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ正确,Ⅰ错误
- D.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ均错误
A B C D
B
[解析] 依据《混凝土结构设计规范》GB50010—2010的3.6.1条第5款,说法Ⅰ正确;依据3.6.3条,说法Ⅱ正确;依据3.7.2条的3、4款,说法Ⅲ正确;依据3.7.2条3款,对既有结构改建、扩建或加固改造而重新设计时,应按现行规范执行,故说法Ⅳ错误。选择B。
8. 关于抗震:
Ⅰ.确定的性能目标不应低于“小震不坏、中震可修、大震不倒”的基本性能设计目标
Ⅱ.当构件的承载力明显提高时,相应的延性构造可适当降低
Ⅲ.当抗震设防烈度为7度,设计基本加速度为0.15
g时,多遇、设防、罕遇地震的地震影响系数分别取为0.12、0.34、0.72
Ⅳ.针对具体工程的需要,可以对整个结构,也可以对某些部位或关键构件,确定预期性能目标
试问,以下何组判断为正确?
- A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ均正确
- B.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ正确,Ⅳ错误
- C.Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ正确,Ⅰ错误
- D.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ正确,Ⅲ错误
A B C D
A
[解析] 依据《建筑抗震设计规范》GB50011—2010的1.0.1条文说明,Ⅰ正确;依据3.10.3条文说明,Ⅱ正确;依据3.10.3条以及表5.1.4-1,Ⅲ正确;依据3.10.2条,Ⅳ正确。选择A。
五层现浇混凝土框架一剪力墙结构,柱网9m×9m,各层高均为4.5m,8度(0.3g)设防区,分组为第二组,场地类别为Ⅲ类,设防类别为丙类。各层重力荷载代表值均为18000kN。10. 假设软件计算多遇地震如下:
Ⅰ.最大弹性层间位移△
u=5mm
Ⅱ.水平地震作用下底部剪力标准值V
Ek=3000kN
Ⅲ.规定水平力作用下,楼层最大弹性位移为该楼层两端弹性水平位移平均值的1.35倍
试问,按照《建筑抗震设计规范》GB50011—2010作答,下列哪个选项正确?
- A.Ⅰ、Ⅱ符合,Ⅲ不符合
- B.Ⅰ、Ⅲ符合,Ⅱ不符合
- C.Ⅱ、Ⅲ符合,Ⅰ不符合
- D.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ均符合
A B C D
B
[解析] △u=5mm<[θ]=4500/800=5.6mm,满足《建筑抗震设计规范》GB50011—2010的5.5.1条要求,故工符合要求。
依据《建筑抗震设计规范》GB50011—2010的5.2.5条,8度(0.39)设防区,最小剪力系数为0.048,VEK=3000kN<0.048×5×18000=4320kN,不满足剪重比要求,故Ⅱ不符合要求。
依据《建筑抗震设计规范》GB50011—2010的3.4.4条第1款,楼层最大弹性位移不宜大于楼层两端弹性水平位移平均值的1.5倍,故Ⅲ符合要求。
选择B。
11. 框架角柱,断面及配筋形式如图所示。混凝土强度等级C30,箍筋采用HRB335,纵筋保护层厚度为40mm。地震作用组合轴力设计值N=3600kN。试问,下列何项箍筋配置较为合理?
提示:①抗震构造措施等级为二级;
②按《建筑抗震设计规范》GB50011—2010作答。
A B C D
C
[解析] 依据《建筑抗震设计规范》GB50011—2010的6.3.9条第1款,二级框架角柱箍筋应全高加密,故排除B、D选项。
轴压比
查《建筑抗震设计规范》GB50011—2010表6.3.9,二级、井字箍、轴压比0.7,得λ
v=0.15,于是
当采用间距为100mm时,所需单肢箍筋截面积为
10箍筋可提供截面积78.5mm
2,故选择C。
12. 边柱截面为700m×700mm,采用C30混凝土,纵筋采用HRB400,a
s=a
s'=40mm,考虑地震作用组合,轴压力设计值N=3100kN,弯矩设计值M=1250kN·m。试问,当采用对称配筋时,柱单侧所需钢筋数量,与下列何项数值最为接近?
提示:大偏心受压,不考虑重力二阶效应。
A B C D
D
[解析]
轴压比
依据《混凝土结构设计规范》GB50010—2010表11.1.6,取γ
RE=0.8。
由于满足
A、B、C、D选项的钢筋截面积分别为1520、1900、1964、2454,单位mm
2,故选择D。
点评:以上解答过程为通常作法。笔者认为,计算受压区高度时不应考虑抗震调整系数γ
RE。详细情况,请参见本书“疑问解答”部分。
14. 某现浇混凝土三层框架,满足反弯点计算条件,如图所示(图中数值为杆件相对刚度),首层柱反弯点在距本层柱底2/3柱高处,二、三层柱反弯点在本层1/2柱高处。
试问,L1右端在侧向荷载作用下的弯矩标准值M
k(kN·m),与下列何项数值最为接近?
A B C D
B
[解析] L1梁右端上柱的柱底弯矩为
L1梁右端上柱的柱底弯矩为
L1梁右端节点处梁承担的弯矩按照刚度分配,于是
选择B。
15. 现浇混凝土梁,混凝土强度等级为C30。梁底受拉钢筋为2×2
25,混凝土保护层厚度40mm。实配钢筋截面积比计算面积大20%。已知不做抗震要求,不承受直接动力荷载,常规施Ⅰ,钢筋搭接。若要求同一搭接区段内钢筋接头面积不大于总面积的25%,则图中的l(mm),应为以下何项数值?
A B C D
A
[解析] 依据《混凝土结构设计规范》GB50010—2010的8.4.3条,并筋时应按单筋错开搭接方式连接。
要求同一搭接区段内钢筋接头面积不大于总面积的25%,则应有
l≥1.3l
l=1.3ξ
ll
a=1.3ξ
lξ
al
ab=1.3×1.2/1.2×881=1145mm
故选择A。
16. 钢筋混凝土连续梁截面为300mm×3900mm,计算跨度6000mm。混凝土强度等级C40,不考虑抗震。梁底纵筋采用
20,水平、竖向分布筋均为双排
10@200,设拉筋。试问,当不出现斜裂缝时,中间支座截面对应的标准组合抗剪承载力(kN),与以下何项数值最为接近?
A B C D
A
[解析]
l
o/h=6000/3900=1.54<2,依据《混凝土结构设计规范》GB50010—2010附录G的条文说明可知,为深梁。
支座截面,取a
s=0.2h=0.2×3900=780mm,h
o=h—a
s=3900-780=3120mm。
依据《混凝土结构设计规范》GB50010—2010的G.0.45条计算受剪承载力。计算时,由于l
o/<2,取l
o/h=2。于是
依据《混凝土结构设计规范》GB50010—2010附录G.0.5条,V
k还应满足
V
k≤0.5f
1kbh
o=0.5×2.39×300×3120=1118.5×10
3N
故受剪承载力取为1118.5kN,选择A。
17. 关于钢结构:
Ⅰ.在其他条件完全一致的情况下,焊接钢材要求应不低于非焊接结构
Ⅱ.在其他条件完全一致的情况下,钢结构受拉区的焊缝质量要求应不低于受压区
Ⅲ.在其他条件完全一致的情况下,钢材强度设计值与钢材厚度无关
Ⅳ.吊车梁的腹板与上翼缘之间的T形接头焊缝均要求焊透
Ⅴ.摩擦型连接和承压型连接高强度螺栓承载力设计值计算方法相同
试问,下列说法,何项正确?
- A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ正确,Ⅳ、Ⅴ错误
- B.Ⅰ、Ⅱ正确,Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ错误
- C.Ⅳ、Ⅴ正确,Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ错误
- D.Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ正确,Ⅰ、Ⅱ错误
A B C D
B
[解析] 依据《钢结构设计规范》GB50017—2003表3.4.1,Ⅲ错误,排除A、D;依据7.2.2条、7.2.3条,V错误,排除C,故选择B。
18. 不直接承受动力荷载,按《钢结构设计规范》GB50017—2003可采用塑性设计的是:
Ⅰ.图(a):Q345,焊接H形钢300×200×8×12;
Ⅱ.图(b):Q345,焊接H形钢300×200×8×12;
Ⅲ.图(c):Q235,焊接H形钢300×200×8×12;
Ⅳ.图(d):Q235,焊接H形钢300×200×8×12;
试问,下列说法何项正确?
- A.Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ正确,Ⅰ错误
- B.Ⅳ正确,Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ错误
- C.Ⅲ、Ⅳ正确,Ⅰ、Ⅱ错误
- D.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ正确,Ⅲ错误
A B C D
B
[解析] 《钢结构设计规范》GB50017—2003的9.1.1条,排架不能采用塑性设计,故Ⅲ错误,排除A、C。
对于焊接H型钢300×200×8×12,翼缘自由宽度与厚度之比为
8。当采用Q345钢材时,
由于
不能满足规范9.1.4条的要求,故Ⅱ错误。选择B。
有一钢结构平台由于使用中增加荷载,需增设一格构式柱,采用缀板连接,柱高6m,两端铰接,柱受轴心压力设计值1000kN,钢材Q235,焊条E43,手Ⅰ焊接,截面无削弱。如图所示。
提示:所有板厚均≤16mm。
分肢的截面特征
|
截面 | A(mm2) I1(mm4) iy(mm) i1(mm) |
[22a | 3180 1.56×106 86.7 22.3 |
19. 试问,根据构造要求确定,b(mm)的取值以下何项最为合适?
A B C D
B
[解析] 查《钢结构设计规范》GB50017—2003表5.1.2,截面对x、y轴均属b类,确定分肢的距离时,按照等稳定性考虑,此时,应满足λ
ox=λ
y。
λ
y=l
oy/i
y=6000/86.7=69.2
依据规范5.1.4条,分肢长细比应满足λ
1≤0.5λ
max,今暂取λ
max=λ
y,则λ
1=0.5×69.2=34.6,确良取为34。所需λ
x为
两分肢轴线之间的距离为b。,根据移轴公式
可得
b=b
o+2×21=236mm
故选择B。
点评:题目所说的“按构造要求”确定b,似乎并不确切。因为,分肢之间的间距,通常都是按照等稳定性确定。
在规范的8.4.1条有构造要求,与此题有关,即,缀板柱中,同一截面处缀板的线刚度之和不得小于柱较大分肢线刚度的6倍。该条相当于规定,缀板的间距、厚度、高度,要与分肢的间距(因为,分肢的间距决定了缀板在水平方向的宽度)协调。
今对此条验算如下:
缀板之间的净距离l
1=i
1λ
1=22.3×34=758mm,采用750mm。缀板所用的钢板,通常按照构造要求确定,其沿柱轴向方向的高度
b
o为分肢轴线间距离。今b
o=194mm,据此可得到缀板高度不小于129mm,厚度不小于5mm,取h
p×t
p=130mm×6mm。相邻缀板中心距l=l
1+h
p=750+130=880mm。此时,缀板线刚度之和与分肢线刚度的比值为:
20. 缀板满足《钢结构设计规范》GB50017—2003要求,试问,格构式柱作轴心受压,当采用最经济截面绕y轴计算时,以应力形式表达的稳定性计算值(N/mm
2),与下列何项数值最为接近?
A B C D
A
[解析]
λ
y=l
oy/i
y=6000/86.7=69
b类截面、Q235钢材,查表得到
选择A。
点评:题目中所说的“最经济截面”是指截面对x轴、y轴的稳定系数相等。
钢梁采用端板连接接头,采用Q345钢材,10.9级高强螺栓摩擦型连接,接触面未经处理的干净轧制表面,连接如图所示,考虑各种不利影响后内力设计值为M=260kN·m,V=65kN,N=100kN(压力)。
提示:设计值均为非地震力作用组合内力。
22. 试问,高强度螺栓可以采用的最小规格,为以下何项?
提示:①梁上、下翼缘板中心间的垂直距离取为h=490mm;
②忽略轴力和剪力的影响。
A B C D
B
[解析] 依据提示,忽略轴力和剪力的影响,仅仅考虑弯矩。将弯矩等效成力偶,为
N=M/h=260×10
6/490=530.6×10
3N
一个高强度螺栓的抗拉承载力设计值为
要求4×0.8P≥530.6,解出P≥165.8kN,查《钢结构设计规范》GB50017—2003表7.2.2-2,对应的是M22,故选择B。
23. 端板与梁采用角焊缝连接,E50焊条,翼缘焊脚尺寸h
f=8mm,腹板焊脚尺寸h
f=6mm,如图所示。试问,静荷载作用下,角焊缝最大应力(N/mm
2),与以下何项数值最为接近?
A B C D
C
[解析] 有效截面对x轴的惯性矩(忽略沿翼缘厚度方向的焊缝):
Ⅰ
x=2×0.7×8×240×(250+2.8)
2+4×0.7×8×77×(250-10-2.8)
2 =301.5×10
6mm
4 焊缝最外边缘纤维对x轴的抵抗矩:
全部角焊缝的有效截面积:
A
e=2×0.7×6×360+4×77×0.7×8+2×240×0.7×8=7437mm
2 弯矩引起的连接角焊缝最大正应力为:
轴压力引起的正应力为:
剪力引起的剪应力为:
考虑正应力和剪应力后,为:
选择C。
点评:本题所指“角焊缝最大应力”似乎并不明确要求。由于角焊缝强度应满足
故依据此式左边作答。
单层Ⅰ业厂房,屋面、墙面围护均采用轻质材料。屋面梁与上柱刚接,采用Q345焊接H型钢,上柱H1800×400×12×18,梁H300×400×12×20。设防烈度为7度。上柱最大轴压力设计值为525kN。26. 柱距6m,吊车梁无制动,采用Q345钢材,承受弯矩设计值M
x=960kN·m,吊车梁的截面如图所示,截面特征示于表。试问,梁的整体稳定系数,与以下何项数值最为接近?
提示:β
b=0.696;η
b=0.631。
吊车梁的截面特征 A(mm2) | Ix(mm4) | Iy(mm4) | Wx1(mm3) | Wx2(mm3) | iy(mm) |
17040 | 2.82×109 | 8.84×107 | 6.82×106 | 4.56×106 | 72 |
A B C D
C
[解析] 依据《钢结构设计规范》GB50017—2003的附录B.1节计算。
λ
y=6000/72=83.3
=1.27>0.6
选择C。
车间设备平台改造新增一跨度8m,柱距6m。柱端铰接,梁柱刚接,梁与原有平台铰接,平台铺板为钢格栅板,Q235B钢材,手工焊采用E43焊条。计算简图见图,梁、柱的截面特征见表。
梁、柱的截面特征
|
截面 | A(mm2) | ix(mm) | iy(mm) | Wx(mm3) | Ix(mm4) |
HM340×250×9×14 | 99.53×102 | 146 | 60.5 | 1250×103 | 21200×104 |
HM488×300×11×16 | 159.2×102 | 208 | 71.3 | 2820×103 | 68900×104 |
27. 刚架无侧移,梁平面内计算长度l
x=8m,平面外自由长度l
y=4m,梁承受的弯矩设计值M
x,max=486.4kN·m,不考虑截面削弱。试问,刚架梁整体稳定以应力形式表达的计算值(N/mm
2),与下列何项数值最为接近?
提示:梁为均匀受弯的构件。
A B C D
B
[解析] 依据《钢结构设计规范》GB50017—2003的式(B.5-1)可得
λ
y=4000/71.3=56.1
29. 条件同上题,柱上端设计值M
2=192.5kN·m,N
2=276.6kN,下端M
1=O,N
1=292.1kN,无横向荷载作用。假设柱弯矩作用平面内计算长度l
ox=10.1mm,试问,弯矩作用平面内稳定性验算时,以应力形式表达的计算值(N/mm
2),应与下列何项数值最为接近?
提示:
A B C D
A
[解析] 受压翼缘宽厚比为
故取γ
x=1.05。无横向荷载作用,且较小弯矩为零,故β
m=0.65。
λ
x=10100/146=69
轧制截面,b/h=250/340=0.73<0.8,对x轴属于a类截面。按λ
x=69、Q235钢查表,得到
依据《钢结构设计规范》GB50017—2003的5.2.2条计算。
选择A。
30. 某厂房抗震设防烈度8度,关于厂房构件抗震设计的以下说法:
Ⅰ.竖向支撑桁架的腹杆应能承受和传递屋盖的水平地震作用
Ⅱ.屋盖横向水平支撑的交叉斜杆可按拉杆设计
Ⅲ.柱间支撑采用单角钢截面,并单面偏心连接
Ⅳ.支撑跨度大于24m的屋盖横梁的托架,应计算其竖向地震作用
试问,针对上述说法是否符合相关规范要求的判断,下列何项正确?
- A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ符合,Ⅳ不符合
- B.Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ符合,Ⅰ不符合
- C.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ符合,Ⅲ不符合
- D.Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ符合,Ⅱ不符合
A B C D
C
[解析] 依据《建筑抗震设计规范》GB50011—2010的9.2.9条第1款,Ⅰ正确;依据9.2.9条第2款,Ⅱ正确;依据9.2.10条,Ⅲ错误;依据9.2.9条第3款,Ⅳ正确。故选择C。
31. 关于砌体结构,有下列四种说法:
Ⅰ.砌体抗压强度设计值按28天龄期,毛截面计算
Ⅱ.砂浆强度按70.7mm的立方体试件的抗压强度平均值
Ⅲ.砌体材料性能分项系数,当施Ⅰ质量控制等级为C级时为1.6
Ⅳ.施Ⅰ质量控制等级分A、B、C三级,当为A级时强度设计值可提高10%
以下判断,何项是正确的?
- A.Ⅰ、Ⅳ正确,Ⅱ、Ⅲ错误
- B.Ⅰ、Ⅱ正确,Ⅲ、Ⅳ错误
- C.Ⅱ、Ⅲ正确,Ⅰ、Ⅳ错误
- D.Ⅱ、Ⅳ正确,Ⅰ、Ⅲ错误
A B C D
B
[解析] 依据《砌体结构设计规范》GB50003—2011的3.2.1条,Ⅰ正确;依据《建筑砂浆基本性能试验方法标准》JGJ/T70—2009的9.0.2条,Ⅱ正确;依据《砌体结构设计规范》GB50003—2011的4.1.5条,当施工质量控制等级为C级时γf=1.8,Ⅲ错误;依据《砌体结构设计规范》GB50003—2011的4.1.5条,由于1.6/1.5=1.07,故A级时强度设计值可提高7%,Ⅳ错误。故选B。
点评:《砌体结构设计规范》GB50003—2011的4.1.1~4.1.5条条文说明中称“当采用C级时,砌体强度设计值应乘第3.2.3条的γa,γa=0.89;当采用A级施工质量控制等级时,可将表中砌体强度设计值提高5%”,实际上都是2001版规范的规定,换句话说,这两句话在2001版规范的相同位置(4.1.1~4.1.5条条文说明)中就是如此表达,属于修订时忘记修改。前一条,来自于2001版规范3.2.3条的第4款,2011版规范已经删除(但依据4.1.5条,由于1.6/1.8=0.89,所以,C级时强度调整系数取0.89没有错);后一条,依据2011版规范的4.1.5条,当采用A级施工质量控制等级时,比B级强度设计值可提高7%而不是5%。
32. 关于砌体结构设计与施Ⅰ的以下论述:
Ⅰ.采用配筋砌体时,当砌体截面面积小于0.3m
2时,砌体强度设计值的调整系数为构件截面面积(m
2)加0.7
Ⅱ.对施Ⅰ阶段尚未硬化的新砌砌体进行稳定验算时,可按砂浆强度为零进行验算
Ⅲ.在多遇地震作用下,配筋砌块砌体剪力墙结构楼层最大层间弹性位移角不宜超过1/1000
Ⅳ.砌体的剪变模量可按砌体弹性模量的0.5倍采用
以下判断,何项是正确的?
- A.Ⅰ、Ⅱ正确,Ⅲ、Ⅳ错误
- B.Ⅰ、Ⅲ正确,Ⅱ、Ⅳ错误
- C.Ⅱ、Ⅲ正确,Ⅰ、Ⅳ错误
- D.Ⅱ、Ⅳ正确,Ⅰ、Ⅲ错误
A B C D
C
[解析] 依据《砌体结构设计规范》GB50003—2011的3.2.3条,对配筋砌体应为截面面积小于0.2m2,调整系数为截面面积加0.8,Ⅰ错误;依据《砌体结构设计规范》GB50003—2011的3.2.4条,Ⅱ正确;依据《砌体结构设计规范》GB50003—2011的10.1.8条,Ⅲ正确;依据《砌体结构设计规范》GB50003—2011的3.2.5条,砌体的剪变模量按砌体弹性模量的0.4倍采用,Ⅳ错误。故选C。
烧结普通砖多层砌体(图),层高均为3.6m,内外墙厚度均为240mm,室内外高差0.30m,基础埋置较深且有刚性地坪,现浇混凝土楼板,门洞尺寸为1000mm×2600mm,外墙窗洞为1800mm×1800mm。
33. 试问,底层②轴线墙高厚比,与以下何项数值最为接近?
提示:横墙间距s=5.7m。
A B C D
A
[解析] 依据《砌体结构设计规范》GB50003—2011的4.2.1条,现浇混凝土楼板,s=5.7m<32m,房屋静力计算方案为刚性方案。
依据5.1.3条第1款,底层②轴线墙的高度为:H=3.6+0.3+0.5=4.4m。
横墙间距s=5.7m,H<s-5.7<2H,查表5.1.3得:
H
o=0.4
s+0.2H=0.4×5.7+0.2×4.4=3.16m
依据6.1.1条:
选择A。
34. 二层横向水平地震剪力V
2k=2000kN,第二层⑤轴线墙分配的剪力标准值V
k(kN),与以下何项数值最为接近?
A B C D
C
[解析] 依据《建筑抗震设计规范》GB50011—2010表7.2.3的注2,门洞洞顶高度和层高的比值:
按照门洞计算。
依据注1,⑤轴线墙的开洞率
洞口中线偏心
故表7.2.3中的影响系数应考虑折减系数0.9。
墙段洞口影响系数为:
墙体最大高宽比:
依据第1款,可只考虑剪切变形。
由于墙体材料、层高相同,故剪力可近似按照墙体面积进行分配。
=174.1kN。
选择C。
网状配筋的砌体墙,墙厚240mm,长度6000mm,计算高度Ho=3600mm,砌体采用MU10烧结普通砖,M7.5混合砂浆,施工质量控制等级为B级。配筋采用冷拔钢丝曲,fy=430MPa,钢筋网的尺寸为a=b=60mm,间距sn=240mm。 五层砌体办公楼,设防烈度为7度(0.159),层高3.6m,采用现浇混凝土楼盖,施工质量控制等级为B级,安全等级为二级。38. 底部剪力法计算时G
1=G
2=G
3=G
4=5000kN,G
5=4000kN,试问,由F
EK反算得到的第二层水平剪力设计值V
2,与下列何项数值最为接近?
- A.0.8FEk
- B.0.9FEk
- C.1.1FEk
- D.1.2FEk
A B C D
D
[解析] 依据《建筑抗震设计规范》GB50011—2010的5.2.1条,砌体结构房屋δ
n=0。
=0.0781F
Ek V2=γ
Eh(F
Ek-F1)=1.3×(F
EK-0.781F
EK)=1.2F
EK,选择D。
39. 悬臂砖砌体水池,采用MU15蒸压粉煤灰普通砖M10混合砂浆砌筑,墙厚740mm,施Ⅰ质量控制等级为B级,水压力分项系数取1.4,试问,由砌体的抗剪强度计算得到的最大水位高度H(m),与下列何项数值最为接近?
A B C D
B
[解析] 取长度为1m的计算单元。由M10混合砂浆查《砌体结构设计规范》GB50003—2011表3.2.2,f
v=0.12MPa。水池底部的剪力设计值为
依据5.4.2条,可得
V≤f
vbz
解方程得到H=2.91m,选B。
40. 混凝土简支梁,截面尺寸为200mm×500mm,计算长度为5.4m,支承宽度为240mm,墙长1500mm,采用MU15蒸压粉煤灰普通砖、M10混合砂浆砌筑,圈梁高180mm,混凝土强度等级为C20。已知N
l=110kN,上层传来的轴力设计值为360kN,试问,N
0+N
l的值(kN),与下列何项数值最为接近?
已知:I
c=1.1664×10
8mm
4,E
c=2.55×10
4MPa。
A B C D
C
[解析] 由MUl5蒸压粉煤灰普通砖、M10混合砂浆查《砌体结构设计规范》GB50003—2011表3.2.1-3得f=2.31MPa,查表3.2.5-1得E=1060f=2448.6MPa。
依据5.2.6条计算。
πh
o=3.14×343=1077mm<1500mm,满足5.2.6条条件。
N
o=πb
bh
oσ
o/2=3.14×240×343×1×10
-3/2=129kN
N
l+N
o=110+129=239kN,选择C。