三、简答题(每小题5分,共15分)1. 简述因素分析法的含义及应用该方法需注意的问题。
含义:因素分析法是依据分析指标和影响因素的关系,从数量上确定各因素对指标的影响程度。需注意的问题:(1)因素分解的关联性;(2)因素替代的顺序性;(3)顺序替代的连环性;(4)计算结果的假定性。
2. 简述普通股股东的权利。
(1)经营参与权;(2)收益分配权;(3)出售或转让股份权;(4)认股优先权;(5)剩余财产要求权。
3. 简述财务杠杆的含义并说明其如何反映财务风险。
财务杠杆是指由于固定性资本成本的存在,当公司的息税前利润有一个较小幅度的变化,而引起普通股每股收益较大幅度变化的现象。财务杠杆效应的大小通常用财务杠杆系数衡量,财务杠杆系数与财务风险存在正相关关系,财务杠杆系数越大,财务风险越大。
四、计算题(6选4,每小题10分,共40分)某证券投资组合由甲、乙、丙三只股票组成,β系数分别为2.0、1.0和0.5,投资比重分别是50%、30%和20%;市场上股票平均收益率为10%,无风险收益率为5%。
要求:1. 计算该证券投资组合的β系数和风险收益率;
βp=50%×2+30%×1+20%×0.5=1.4;
风险收益率=1.4×(10%-5%)=7%。
2. 若三只股票在投资组合中的比重改变为30%、20%和50%,计算证券投资组合的β系数:并判断投资组合风险的变化情况。
若投资组合比重改变为30%、20%和50%,组合的β系数变为:βp=30%×2+20%×1+50%×0.5=1.05;
投资组合比重改变后,β系数变小,说明投资组合的风险变小。
某公司2018年会计报表的有关资料如下表所示:
(计算指标涉及资产负债表项目数据的,均按平均数计算,计算结果保留小数点后两位)要求:3. 计算2018年净资产收益率、总资产净利率和销售净利率;
净资产收益率=500÷[(3500+4000)÷2]×100%=13.33%;
总资产净利率=500÷[(8000+10000)÷2]×100%=5.56%;
销售净利率=500÷20000×100%=2.5%。
4. 计算2018年总资产周转率。
总资产周转率=20000÷[(8000+10000)÷2]=2.22(次)。
5. 某公司2019年销售预算部分数据如下表所示。预计该公司当季销售收入的60%以现金收讫,其余的40%下季度收回。
要求:计算上表中字母A、B、C、D、E代表的项目数值。
A=1000×10=10000;
B=10000×60%=6000;
C=12000×40%=4800;
D=4800+6300=11100;
E=7500+11200+11100+10800=40600。
甲投资者拟购买某公司发行的债券,该债券面值为1000元,期限为5年,票面利率为8%。投资者要求的收益率为10%。(计算结果保留小数点后两位)
要求:6. 如果该债券按年支付利息,到期还本,计算债券的价值;
债券价值=1000×8%×3.7908+1000×0.6209=924.16(元)。
7. 如果该债券5年期满一次性还本付息,按单利计息,计算债券的本利和,并计算债券的价值;
本利和=(1000+1000×8%×5)=1400(元);
债券价值=1400×0.6209=869.26(元)。
8. 在上述两种付息方式下,如果债券售价均为860元,哪种债券对投资者更有利?
某公司需购入设备一台,有甲、乙两种设备可供选择。甲设备购置成本200000元,使用寿命5年;乙设备购置成本180000元,使用寿命4年。设备年使用成本如下表所示。公司资本成本为10%。(计算结果保留小数点后两位)
要求:9. 分别计算甲、乙设备成本的现值;
甲设备成本的现值=200000+20000×0.9091+25000×0.8264+30000×0.7513+30000×0.6830+32000×0.6209=301739.8(元)。
乙设备成本现值=180000+30000×3.1699=275097(元)。
10. 分别计算甲、乙设备的年均成本;
甲设备年均成本=301739.8÷3.7908=79597.92(元)。
乙设备年均成本=275097÷3.1699=86784.13(元)。
某企业每年需耗用甲材料8000公斤,单位年储存成本为200元,平均每次订货成本为2000元,单价为每公斤1500元。假定采购时没有数量折扣,不会出现缺货。
要求:12. 计算甲材料的经济批量;
。
14. 计算甲材料全年相关总成本;
相关总成本=200×400÷2+20×2000=80000(元)。
15. 计算甲材料经济批量下存货占用资本。
经济批量下存货占用资本=1500×400÷2=300000(元)。