二、逻辑判断12. 张甲、王乙、李丙、孙丁在一起讨论部门年终奖iPad的发放情况。
张甲:今年我们部门人人都有年终奖iPad。
王乙:如果张甲得到了年终奖iPad,那么李丙就没有得到。
李丙:张甲得到了年终奖iPad。
孙丁:我们部门有人没有得到年终奖iPad。
已知四人中只有一人说假话,由此可以推出______。
- A.张甲没有得到了年终奖iPad
- B.孙丁得到了年终奖iPad
- C.王乙没有得到了年终奖iPad
- D.李丙没有得到年终奖iPad
A B C D
D
[解析] 张甲和孙丁的说法矛盾。这时,可以假设张甲为真,那么王乙、孙丁的话为假,即假话不唯一。所以张甲的话必然为假。“已知四人中只有一人说假话”,所以王乙、李丙、孙丁的话为真。这里只能推出张甲得到了年终奖iPad,李丙没有得到了年终奖iPad,而王乙、孙丁是否得到并不能推出。故本题选D。
20. 甲、乙、丙、丁、戊五人约定某周的星期一至星期日去健身房健身,每天只能有一个人去健身,要求:
(1)甲去两次,并且第二次在第一次后的第四天;
(2)乙去一次;
(3)丙去一次,并且安排在甲第一次健身的前一天或者后一天;
(4)丁去一次,并且安排在甲第二次健身之前;
(5)戊去一次,并且安排在乙健身后的第三天。
由此可以推出______。
- A.戊可能被安排在星期一
- B.丙可能被安排在星期五
- C.乙健身的那一天不会超过甲第一次健身后的两天
- D.健身顺序可能是丙、甲、丁、乙、不安排、甲、戊
A B C D
D
[解析] 根据(5)可知戊最早排在星期四,排除A。根据(1)(3)可知甲第一次健身被安排在星期一至星期三,丙被安排在星期一至星期四,排除B。根据(2)(5)可知,乙被安排在星期一至星期四,所以乙健身的这一天不会超过甲第一健身后的三天,排除C。代入D项验证,符合题干所有条件,故选D。