二、逻辑判断4. 某高校有数学、物理、化学、管理、文秘、法学等6个专业毕业生需要就业,现有风云、怡和、宏宇三家公司前来学校招聘。已知,每家公司只招聘该校上述2至3个专业的若干毕业生,且需要满足以下条件:
(1)招聘化学专业的公司也招聘数学专业;
(2)怡和公司招聘的专业,风云公司也招聘;
(3)只有一家公司招聘文秘专业,且该公司没有招聘物理专业;
(4)如果怡和公司招聘管理专业,那么也招聘文秘专业;
(5)如果宏宇公司没有招聘文秘专业,那么怡和公司招聘文秘专业。
如果只有一家公司招聘物理专业,那么可以得出以下哪项______
- A.宏宇公司招聘数学专业
- B.风云公司招聘物理专业
- C.怡和公司招聘物理专业
- D.风云公司招聘化学专业
A B C D
B
[解析] 本题考查分析推理。根据(3)可知只有一家公司,招聘文秘专业,结合(2)可知怡和公司不招聘文秘专业。代入(5),根据“否后推否前”的规则可知:宏宇公司招聘文秘专业。再结合(3)可知宏宇公司不招聘物理专业。题干已知只有一家公司招聘物理专业,再结合(2)可知招聘物理专业的是风云公司。故选B。
5. 郝大爷过马路时不幸摔倒昏迷,所幸有小伙子及时将他送往医院救治。郝大爷病情稳定后,有四位陌生的小伙陈安、李康、张幸、汪福来医院看望他。郝大爷问他们究竟是谁送他来医院,他们回答如下:
陈安:我们四人都没有送您来医院。
李康:我们四人有人送您来医院。
张幸:李康和汪福至少有一人没有送您来医院。
汪福:送您来医院的不是我。
后来证实上述四人有两人说真话,两人说假话。
根据以上信息,可以得出哪项?______
- A.说真话的是李康和张幸
- B.说真话的是陈安和张幸
- C.说真话的是李康和汪福
- D.说真话的是张幸和汪福
A B C D
A
[解析] 真假推理。陈安和李康的话是一对矛盾关系,必定一真一假。又“四人有两人说真话,两人说假话”,因此张幸和汪福的话也是一真一假。假设汪福的话为真,此时张幸的话也为真,这与前面推理不相符,因此汪福的话一定为假,即汪福将大爷送往了医院,张幸的话为真。代入可知李康的话为真,陈安的话为假。综上可知,说真话的是李康和张幸。故选A。