二、逻辑判断17. 饭店举行酬宾赠饮活动,四个同样的杯子中分别装有鸡尾酒、啤酒、葡萄酒和果汁,每桌可以免费任选一杯。如果想喝指定种类的饮品,则需要根据杯上贴的标签提示内容进行选择。已知各个杯子的标签内容如下:
1号杯:2号是鸡尾酒
2号杯:这里是鸡尾酒、3号是葡萄酒
3号杯:4号是果汁
4号杯:这里不是葡萄酒
饭店经理说,装葡萄酒的杯子的标签内容为假,其他为真。根据经理的提示,如果想喝果汁,应该选择几号杯?______
A B C D
A
[解析] 1号杯和2号杯都提示2号杯是鸡尾酒,由于只有装葡萄酒的那个杯子标签内容为假,所以2号杯应该是鸡尾酒。根据2号杯的提示可知3号杯是葡萄酒,因此3号杯上贴的标签内容为假——4号杯不是果汁,由此可推出装果汁的应该是1号杯。本题答案为A。
18. 某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的四人有如下说法。
爸爸说:我们四人都没准备。
妈妈说:不是我准备的。
哥哥说:妈妈和妹妹至少有一人没准备。
妹妹说:这是我们四人中有人准备的。
已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。
由此可以推出______。
- A.爸爸和妈妈说的是真话
- B.爸爸和妹妹说的是真话
- C.哥哥和妈妈说的是真话
- D.哥哥和妹妹说的是真话
A B C D
D
[解析] 真假推理型。爸爸的话和妹妹的是一对矛盾关系,必然一真一假。又四人中有两人说的是真话,两人说的是假话,因此,妈妈和哥哥的话也是一真一假。假设妈妈说的话是真的,则哥哥说的话也是真的,这与前面的推理出现矛盾,不正确。因此,妈妈说的话是假的,哥哥的话是真的,即妈妈准备了,妹妹没准备。进一步可推出:爸爸的话是假的,妹妹的话是真的。综上可知:哥哥和妹妹说的是真话。故选D。