二、逻辑判断3. 某高校外语教研室新招进五位外语老师,每位老师只教授一门外语,并且满足以下条件:
(1)如果小钱教德语,那么小孙不教俄语;
(2)或者小李教德语,或者小钱教德语;
(3)如果小孙不教俄语,那么小赵不教法语;
(4)或者小赵教法语,或者小周不教英语。
以下哪项如果为真,可以得出“小李教德语”的结论?
- A.小钱教德语
- B.小孙不教俄语
- C.小赵不教法语
- D.小周教英语
A B C D
D
[解析] 题干中(1)和(3)均为充分条件假言命题,其有效推理规则为“肯定前件则肯定后件;否定后件则否定前件”;(2)和(4)均为相容选言命题,其有效推理规则为“否定其中一个选言肢则能肯定剩下的那个选言肢”。
根据上面的推理规则,采用逆推法进行推理。
要得到“小李教德语”,根据条件(2),必须保证“小钱不教德语”;
要得到“小钱不教德语”,根据条件(1),必须保证“小孙教俄语”;
要得到“小孙教俄语”,根据条件(3),必须保证“小赵教法语”;
要得到“小赵教法语”,根据条件(4),必须保证“小周教英语”。
因此答案选D。
9. 某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的四人有如下说法。
爸爸说:我们四人都没准备。
妈妈说:不是我准备的。
哥哥说:妈妈和妹妹至少有一人没准备。
妹妹说:这是我们四人中有人准备的。
已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。
由此可以推出______。
- A.爸爸和妈妈说的是真话
- B.爸爸和妹妹说的是真话
- C.哥哥和妈妈说的是真话
- D.哥哥和妹妹说的是真话
A B C D
D
[解析] 真假推理型。爸爸的话和妹妹的是一对矛盾关系,必然一真一假。又四人中有两人说的是真话,两人说的是假话,因此,妈妈和哥哥的话也是一真一假。假设妈妈说的话是真的,则哥哥说的话也是真的,这与前面的推理出现矛盾,不正确。因此,妈妈说的话是假的,哥哥的话是真的,即妈妈准备了,妹妹没准备。进一步可推出:爸爸的话是假的,妹妹的话是真的。综上可知:哥哥和妹妹说的是真话。故选D。
18. 赵、钱、孙、李四人合作完成一项统计工作,工作完成后领导发现其中一个统计表出现数据错误,遂询问赵、钱、孙、李四人。询问情况如下:
赵说:“这个统计表不是我做的。”
钱说:“这个部分是李完成的。”
孙说:“这个统计表是钱做的。”
李说:“钱说的是不对的。”
他们当中只有三人说真话,且统计表由四人中的一人独立完成,是______。
A B C D
B
[解析] 钱的话和李的话是矛盾关系,必有一真一假。由“只有三人说真话”得孙、赵的话为真,可以得知这个统计表是钱做的。故答案选B。