二、逻辑判断5. 某大型晚会的导演组在对节目进行终审时,有六个节目尚未确定是否通过,这六个节目分别是歌曲A、歌曲B、相声C、相声D、舞蹈E和魔术F,综合考虑各种因素,导演组确定了如下方案:
(1)歌曲A和歌曲B至少要上一个;
(2)如果相声C不能通过或相声D不能通过,则歌曲A也不能通过;
(3)如果相声C不能通过,那么魔术F也不能通过;
(4)只有舞蹈E通过,歌曲B才能通过。
导演组最终确定舞蹈E不能通过。
由此可以推出:______
- A.无法确定魔术F是否能通过
- B.歌曲A不能通过
- C.无法确定两个相声节目是否能通过
- D.歌曲B能通过
A B C D
A
[解析] E不能通过,根据(4)必要条件“否前否后”可知,B不能通过,又根据(1)可知A可以通过,再根据(2)充分条件“否后否前”可知C和D都能通过,再根据(3)充分条件“否定前件无法进行有效推理”可知无法确定F是否能通过。故答案选A。
10. 郝大爷过马路时不幸摔倒昏迷,所幸有小伙子及时将他送往医院救治。郝大爷病情稳定后,有四位陌生的小伙陈安、李康、张幸、汪福来医院看望他。郝大爷问他们究竟是谁送他来医院,他们回答如下:
陈安:我们四人都没有送您来医院。
李康:我们四人有人送您来医院。
张幸:李康和汪福至少有一人没有送您来医院。
汪福:送您来医院的不是我。
后来证实上述四人有两人说真话,两人说假话。
根据以上信息,可以得出哪项?______
- A.说真话的是李康和张幸
- B.说真话的是陈安和张幸
- C.说真话的是李康和汪福
- D.说真话的是张幸和汪福
A B C D
A
[解析] 真假推理。陈安和李康的话是一对矛盾关系,必定一真一假。又“四人有两人说真话,两人说假话”,因此张幸和汪福的话也是一真一假。假设汪福的话为真,此时张幸的话也为真,这与前面推理不相符,因此汪福的话一定为假,即汪福将大爷送往了医院,张幸的话为真。代入可知李康的话为真,陈安的话为假。综上可知,说真话的是李康和张幸。故选A。
17. 小王需要选购几本工具书,初步筛选有甲、乙、丙、丁四本书。但是由于内容的相关性,购买时要满足一定条件:
(1)如果买了乙书,也要买甲书;
(2)如果买了丙书,就不买乙书;
(3)无论买不买丁书,都可以买丙书;
(4)甲、乙两书中至少买一本,就需要买丁书。
以下哪项推论可能是正确的?______
- A.乙、丙两本书都买了
- B.买了甲、丙、丁三本书
- C.只买了甲书
- D.四本书都买了
A B C D
B
[解析] 分别翻译题干:(1)买乙书→买甲书;(2)买丙书→不买乙书;(3)买丙书;(4)买甲书∨乙书→买丁书。
由(2)可知,乙书与丙书不可同时购买,所以A、D两项说法均错误,排除。C项,如果买了甲书,根据条件(4),就必须买丁书,前后矛盾,排除。故本题选B。