第一部分 常识判断3. 党的二十大报告提到,十八大以来“我们深入贯彻以人民为中心的发展思想,在幼有所育、学有所教、劳有所得、病有所医、老有所养、住有所居、弱有所扶上持续用力,人民生活全方位改善”。下列有关内容表述正确的是______。
①及时调整生育政策
②人均预期寿命增长到八十八点二岁
③城镇新增就业年均一千三百万人以上
④互联网上网人数达十三亿三千万人
⑤居民人均可支配收入从一万六千五百元增加到三万五千一百元
⑥基本养老保险覆盖十亿四千万人,基本医疗保险参保率稳定在百分之九十五
A B C D
D
[解析] 第一步,本题考查时政知识。
第二步,党的二十大报告强调,“中国式现代化是人口规模巨大的现代化”,并提出“优化人口发展战略,建立生育支持政策体系,降低生育、养育、教育成本,及时调整生育政策”。与①项表述一致。
二十大报告指出,人均预期寿命增长到七十八点二岁。与②项表述不一致。
城镇新增就业年均一千三百万人以上。与③项表述一致。
互联网上网人数达十亿三千万人。与④项表述不一致。
居民人均可支配收入从一万六千五百元增加到三万五千一百元。与⑤项表述一致。
基本养老保险覆盖十亿四千万人,基本医疗保险参保率稳定在百分之九十五。与⑥项表述一致。综上,①③⑤⑥说法正确。
因此,选择D选项。
第二部分 言语理解与表达34. ①我们通常看到的悬索桥的基本特征是:加劲梁悬吊在钢缆上,钢缆两端用锚碇固定
②地锚因地制宜放置在不同的空间里,有的直接安置在地面或者深藏在地下,有的固结于沉井的基础之内或利用桥头地形锚固定在山崖岩层中
③悬索桥通常还会建造两个高塔,目的是为钢缆提供中间支承,使塔、墩固结,融为一体
④悬索桥上部结构包括钢缆、塔、加劲梁及吊杆,下部结构包括支承塔的桥墩锚固钢缆的锚碇及锚台
⑤锚碇用大体积混凝土做成,有地锚和自锚两种
⑥自锚通常是将钢缆锚固定在加劲梁表面
将以上6个句子重新排列,语序正确的是______。
- A.①⑤②④⑥③
- B.③①④⑤②⑥
- C.④①⑤②⑥③
- D.①⑤⑥④②③
A B C D
C
[解析] 第一步,对比选项,确定首句。③中有“还会建造”,属于补充类描述,不适合做首句,排除B项。
第二步,观察选项。A项与C项将⑤②捆绑,D将⑤⑥捆绑。⑤描述有地锚和自锚两种,所以后面应该接地锚问题,而⑥说的是自锚,不符合行文逻辑,排除D项。A项和C项⑤②后面分别是⑥和④,阅读发现④并没有描述地锚与自锚的相关问题,排除A项。⑥在说自锚问题,符合行文脉络。
因此,选择C选项。
35. ①他们的研究和尝试有望引领化学走入自动化时代,加速药物研发进程,使药品的生产更加安全可靠。
②有科学家向这一任务发起了挑战,不少科学家都在想方设法让化学合成变得更自动化。
③目前还没有可涵盖所有合成有机化学的数字自动化标准和通用的化学操作编程语言。
④自动化在化学领域并非新鲜事,但这些自动化合成仅囿于单一类型的化学反应或流程。
⑤化学家的工作长期以来都通过人工方式完成,是一个非常手工的、由人力驱动的过程。
⑥比如,克罗宁团队利用研制出的“化学计算机”,自动制备出3种高品质药用化合物。
将以上6个句子重新排列,语序正确的是______。
- A.③⑤②④⑥①
- B.⑤④③②⑥①
- C.①⑤③④②⑥
- D.⑤③④②①⑥
A B C D
B
[解析] 第一步,对比选项,确定首句。①中有代词“他们”,指代不明,不适合做首句;排除C项。③⑤均可做首句。
第二步,⑥是举例,论证了②的内容;①中的“他们的研究和尝试”代指的是⑥中克罗宁团队的成果,②⑥①进行话题捆绑,排除AD项。
因此,选择B选项。
第三部分 数量关系5. 世界非物质文化遗产高峰论坛召开记者会,共有10家国内媒体和4家国外媒体参加。组委会从中选出3家媒体回答他们的问题,要求这3家媒体中既有国内媒体又有国外媒体,且国内外媒体交叉提问,则不同的提问方式有______。
- A.240种
- B.360种
- C.480种
- D.1440种
A B C D
C
[解析] 第一步,本题考查排列组合问题,方法技巧类。
第二步,分情况讨论,第一种情况,两家国内媒体、一家国外媒体,
=360,第二种情况,两家国外媒体、一家国内媒体,
=120。
第三步,总情况=第一种情况+第二种情况=360+120=480种。
因此,选择C选项。
7. A、B两村在一条笔直公路的同侧,到公路的垂直距离分别是3公里和7公里,两村相距8.5公里,现需在公路边建一个物资集散中心,为节约物资配送成本,集散中心到两个村的直线路程之和应尽可能小,若货车的速度约为60公里/小时,那么货车从集散中心出发,到两村送货后返回中心,路途所花费的最少时间为______。
A B C D
B
[解析] 第一步,本题考查几何问题中平面几何类。
第二步,做A点关于公路的对称点A
1(如下图所示),连接A
1、B交公路与点C,集散中心建在点C时,到两个村的直线路程之和最小。货车从集散中心出发,到两村送货后返回中心,所走的总路程=AC+BC+AB=A
1B+AB。
第三步,在直角三角形ABD中,BD=7-3=4公里,所以
公里;在直角三角形A
1BE中,
=AD=7.5公里,BE=7+3=10公里,所以
公里,所以货车所走总路程=
公里。60公里/小时=1公里/分钟,根据时间=路程/速度,所以路途所花费的最少时间为
分钟。
因此,选择B选项。
8. 某产业展洽会主办方将一块正方形场地设计成七个展区(如下图所示)。按面积大小分类,共有几类展区?______
A B C D
D
[解析] 第一步,本题考查几何问题,属于平面几何类。
第二步,可以赋值正方形边长为2,则①和②的面积都是正方形面积的
,即面积都是1;③和⑤的面积=
,正方形⑥的面积=
。因此,③、⑤、⑥的面积都是
,④和⑦的面积=
,所以共有三类展区。
因此,选择D选项。
10. 某学习平台收到的征文,将通过两轮评审决定能否采用。先由两位编辑进行初审,若两位编辑评审都通过,则予以采用;若两位编辑都未予通过,则不予采用;若仅有一位编辑初审通过,则再由主编进行复审,若复审通过,则予以采用,否则不予采用。设稿件能通过各初审编辑评审的概率均为0.4,复审的稿件能通过的概率为0.2,各编辑独立评审,则每篇征文被采用的概率为______。
- A.0.32
- B.0.256
- C.0.24
- D.0.208
A B C D
B
[解析] 第一步,本题考查概率问题。
第二步,征文被采用的情况分为以下2种情况:
①两位编辑均通过:0.4×0.4=0.16;
②两位编辑中,一位通过一位不通过,复审通过:
×0.4×(1-0.4)×0.2=0.096。
第三步,根据分类相加,则被采用的概率为以上两种情况的和,即0.16+0.096=0.256。
因此,选择B选项。
13. 某村拟建造一个容积为144立方米,深度为4米的长方体无盖蓄水池。经测算,蓄水池底部造价为260元/平方米,侧面造价为180元/平方米。那么该水池的最低总造价为______。
- A.11440元
- B.25920元
- C.26640元
- D.31680元
A B C D
C
[解析] 第一步,本题考查几何问题其他几何类。
第二步,蓄水池容积为144立方米,深度为4米,则蓄水池底面积为
=36平方米,由于蓄水池底面积固定,若要总造价最低,则使得侧面积最小即可。根据几何性质,矩形面积固定,正方形周长最小,蓄水池底面边长为
=6米时侧面积最小,侧面积为(6×4)×4=96平方米。
第三步,则总造价最低为36×260+96×180=26640元。
因此,选择C选项。
14. 下图所示是一种帐篷屋顶的示意图,底面是一个长4米宽3米的长方形,屋顶高1米,上棱长2米且平行于底面,那么该帐篷屋顶的体积是______。
- A.5立方米
- B.11立方米
- C.12立方米
- D.24立方米
A B C D
A
[解析] 第一步,本题考查几何问题中的立体几何类。
第二步,过上棱长两个端点向下垂直做两个切面,两侧是两个四棱锥,中间是一个三棱柱。四棱锥底面是长1m,宽3m的长方形,高和屋顶的高相同均为1m,四棱锥体积公式为
×底面积×高,体积为
×(1×3)×1=1m
3;三棱柱的高为2m,底面是等腰三角形,三角形的底是3m、高和屋顶的高相同为1m,三棱柱体积公式为底面积×高,体积为(
×3×1)×2=3m
3,则该帐篷屋顶的体积是两个四棱锥+一个三棱柱,为1×2+3=5m
3。
因此,选择A选项。
15. 如图所示,一面墙被分成A、B、C、D四块,现有4种不同的颜色,要求在每一块里涂上一种颜色且相邻的两块颜色不相同(可以使用少于4种颜色),问有几种不同的涂法?______
A B C D
A
[解析] 第一步,本题考查排列组合问题里的分类分步型。
第二步,先涂A,4个颜色选1个,共4种情况;再涂B、D,则存在B与D同色不同色之分,分类讨论:
若BD同色,则从剩下的3种颜色选1个,共3种情况,此时C有3种颜色待选,共有
种情况;
若BD不同色,则B从剩下3颜色选1个,共3种情况;D从剩下2种颜色选1个,共2种情况,此时C可以与A同色也可以不同色,有2种颜色待选,共2种情况,则此时共有
种情况。
总情况数共36+48=84种情况。
因此,选择A选项。
四、逻辑判断9. 某次体操比赛之前,有甲、乙、丙、丁四人预测红队、黄队、绿队、蓝队的出场顺序,四人的预测如下:
甲说:只有黄队第二个出场,红队才第一个出场。
乙说:如果红队第三个出场,那么蓝队第四个出场。
丙说:蓝队不是第四个出场。
丁说:黄队第二个出场。
比赛结束后,发现四人中只有一人预测为真,那么绿队是第几个出场?______
A B C D
B
[解析] 第一步,确定题型。
题干有需要匹配的对象和信息,确定为分析推理。
第二步,进行推理。
题干条件为“四人中只有一人预测为真”,但无法确定谁预测为真,故采用假设法解题:
由于甲和乙的预测都出现了“红队”的信息,优先假设甲和乙;
假设甲和乙的预测均为假,推出“红队第一个出场”与“红队第三个出场”矛盾,故该假设不成立,即甲和乙的预测中必有一真;
根据四人中只有一人预测为真,可知丙和丁的预测均为假,所以蓝队第四个出场,黄队不是第二个出场;
根据鲁滨逊定律,乙的预测可以转换为:红队不是第三个出场或蓝队是第四个出场。因为蓝队是第四个出场,所以乙的预测为真,甲的预测为假,可知红队第一个出场,黄队不是第二个出场,所以黄队是第三个出场,则绿队第二个出场,只有B项符合。
因此,选择B选项。